О связи регрессивной терапии с терапией запретов на эмоцию

Если отряхнуть психотерапию, освободив ее от случайных наблюдений, ритуалов и практик, то останется простая как велосипед конструкция. Либо психотравма больного содержит в себе эмоциональный лифт, по которому тот регрессирует в патогенное воспоминание, где и открывается фронт для применения психотерапевтических методик. Либо лифт сломан, и его надо чинить, чтобы потом регрессировать в патогенное воспоминание и далее по списку. Самое интересное, регрессивная и блокированная структуры психотравм в количественном выражении относятся друг к другу как 1 к 10. На каждое расстройство с работающим лифтом приходится 10 с неработающим, то есть львиная доля задач практической психотерапии сегодня лежит в сфере императивной рефлекторики. Ведь лифты стоят, как правило, из-за отсутствия энергии, которая приводит их в движение. Мы говорим об эмоции, без которой регрессивная терапия становится тем, чем она сейчас является - имитацией психотерапии. Увы, все эти "путешествия в прошлое" при отсутствии нормального (читай - спонтанного) перехода в травматическое воспоминание, являются продолжением эриксоновской игры в гипнотерапию. Толку никакого, а поводов для обвинения в мошенничестве - хоть отбавляй. Отсюда вывод: современная психотерапия - это на 90% усилия, направленные на оздоровление эмоциональной сферы человека, без чего невозможно решение ни одной из задач, связанных с избавлением от психосоматических зависимостей. Я даже думаю, что внутри психотерапии надо выделить специализацию, представители которой должны готовить пациентов к психотерапии, восстанавливая их эмоциональность. Самая распространенная причина отсутствия эмоционального отклика - запрет на доступ к эмоциональной памяти.

Эмоциональная память отличается от логической тем, что в известной всем физиологической цепочке "восприятие - консолидация - хранение - воспроизведение" основную роль играет не гиппокамп и кора больших полушарий, а миндалевидное тело головного мозга. Его нейроны используют в качестве медиатора норадреналин, поэтому очень чувствительны к гормонам. Всякий шок высвобождает их и стимулирует формирование новых нейронных связей. Таким же образом происходит и их разрушение - через стресс. Чтобы запустить химическую передачу требуемого нервного импульса, надо обеспечить повторное попадание в травмирующую ситуацию. Как это делается? Приведу пару отрывков из своих сеансов психоанализа.

○ “Нельзя плакать”.

- Когда, будучи ребенком, перестал хныкать?
- Семья переехала в новый город. Местные мальчишки делали проверку на смелость. Надели повязку на глаза и завели в подвал, где кромешная темнота. Сказали ждать и ушли. Одумался, когда закрыли дверь. Не мог сориентироваться в пространстве, теперь понимаю откуда это ощущение. Тогда сел и заплакал. Сжалились, выпустили и перед кругом услышал “Молодец, что не стал просить и умолять о помощи как баба. Только больше никогда не плачь, ревут только девочки!”
- Сфокусируйся и просканируй тело, где скапливается дискомфорт?
- Вверху груди. Плечи сжаты, не сильно.
- Представь, что все сопутствующие мысли, чувства втекают как маленькие ручейку в одну большую реку - в это ощущение дискомфорта. Кстати, каким оно тебе видится?
- Огромное и шевелящееся, как живая гора.
- Перенеси внимание и стань этой горой. Какие эмоции, мысли внутри?
- Страшно и одиноко.
- Теперь вернись в себя и обратись к этой горе. Попробуй предложить ей дружбу. Скажи ей “Не бойся, не собираюсь тебя убивать или причинять вред!” Что происходит в ответ?
- Вижу маленького мальчика, плачет и боится.
- Пускай плачет, так и скажи ему.

Пошли настоящие слезы как только клиент разрешил плакать своей субличности.

○ “Ничего не могу представить!”

- Геннадий, очень сложно было прошлый раз выполнять инструкции! Особенно, когда говорили, что надо представить образ. Я старалась, но мало что выходило. Может попробуем другой метод?
- Все можно, если разобраться. Ты же врач-косметолог. Как работаешь без воображения?
- В отпуске. После того избиения перестала принимать.
- Почему?
- Он говорил: “Перестань придумывать, ничего не выдумывай”, “Все зря делаешь, выше планки не прыгнешь”, “Руки крюки”, “Ты же не художник”.
- Закрой глаза и вложи эти фразы в уста своего "бывшего". Когда выслушивает все это, где в твоём теле скапливается напряжение?
- Злость берет
- Что телу хочется сделать: ударить, убежать, сжаться?
- Тогда - убежать. Было обидно. Какое-то волнение в груди и вверх идет - в горло. Дышу так, что ребра напрягаются.
- Сконцентрируйся на этом ощущении. Пусть будет эта обида твоей субличностью, твоим вторым Я. Спроси его, из какого оно возраста? Когда родилось?
- 17 лет, мама говорит “Ничего из тебя не выйдет” и сравнивает с сестрой, которая отлично рисует.
- Ещё больше сосредоточимся на твоём обидевшемся Я. Мысленно войди в него как в туннель. Я досчитаю до трех, после чего ты по этому туннелю перенесешься в тот момент своей жизни, когда вся состояла из чувства обиды. Один. Вдох-выдох! Вдох-выдох! С каждым вдохом и выдохом улучшается память. Два. Вернулась назад. Три! Ты там! Что вырисовывается?
- 13 или 14 лет, пионерский лагерь. Надо было заменить девушку-певицу, выбрали меня, вытолкали на сцену. Я слов не знала и было очень обидно и стыдно, потому что все смеялись. Потом слышала, что якобы меня по блату в концерт вставили.
- Заново пройди эту ситуацию, давая волю тому, что внутри. Хочется двигаться - пусть тело реагирует. Что-то еще вспомнилось важного?
- По окончанию выступления сделали крайней. Говорили, что тупая - надо было просто спеть, что учила. А я не смогла.

Примерно так по всей цепи воспоминаний, где присутствует обида и злость, мы прошлись, снимая эмоциональное напряжение посредством выговаривания или отреагиования. И так до самого избиения. Эмоций вышло настолько много, что к собеседнице вернулось воображение. Сюжет с избиением представляла уже легко, как будто кино смотрела.

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов https://t.me/s/ClassicalHypnosisRu

О связи регрессивной терапии с терапией запретов на эмоцию Психологическая травма, Эмоции, Гипноз, Гипнотерапия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Психология | Psychology

21.9K поста59.9K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.