О свадебных подарках

Мне нечасто доводилось гулять на свадьбах – может штук пять наберется за все время, но одна из них мне запомнилась довольно интересным (как сейчас уже понимаю) подарком.


Итак, жених с невестой - обоим по 21 году,  только что закончили институт и планируют свалить из нашего захолустья в Питер. Как говорится, кто в юности не мечтал переехать в Петербург - у того нет сердца... Оба из простых семей. Родители жениха бюджетники, у невесты - ИП: держали в то время пару жвачно-сигаретных киосков. Мать работала посменно «за прилавком», отец на своем рено логане ездил на оптовые склады и развозил товар по точкам. На подаренные деньги молодые хотели закрыть небольшой кредит (на свадьбу добирали) и жить первое время в Питере пока будут искать работу, то да се.


Идет свадьба (столов человек на 50), все чинно сидят выпивают, и тут доходит до вручения подарков. Первым делом слово предоставляется родителям жениха. Встают, поздравляют, голос от чувств-с дрожит, вручают пухлый конверт.


Следом - родители невесты. Слово берет отец невесты и произносит примерное следующее: мол, дети дорогие, так мол и так, наличности мы с мамой не накопили но и без подарка вас не оставим – и достает из кармана ключи от автомобиля!


Гости аплодируют, тамада берет брелок, передает жениху.... и тут молодые понимают что ключи-то от батиного логана. А батя тем временем поясняет, мол, дарю свою ласточку, от сердца отрываю, пользуйся дорогой зять в свое усмотрение, но и мне уж не откажи раз в недельку за товаром-то съездить...


Пока жених охеревает от перспективы вливания в семейный бизнес вместо Питера, тесть достает... вторые ключи!

Вау - эффект достигнут, тесть выдерживает паузу и продолжает:  мол, и о жилье молодой семьи мы позаботились. Живите с нами сколь хотите, а после смерти нашей все вам достанется.


Ну, вы поняли, да. Ключи от квартиры, где тесть с тещей проживают.

Окончательно офигев от такого поворота, жених возьми да и ляпни: я не понял, мы тут женимся или завещание зачитываем?

Посмеялись. Было неловко.


P.S.: Молодые уехали в Питер еще до наступления осени. На деньги, подаренные родителями жениха, несколько месяцев снимали квартиру. Сейчас уже обосновались, возвращаться не планируют от слова совсем. Авто, конечно, оставили тестю для работы, да и в квартире своей тесть с тещей поныне живут и здравствуют. Десять лет прошло. Отношения в семье хорошие, старую тему подарка на свадьбу в глаза не обсуждают. От чистого сердца ведь дарили...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно ) у нас ещё круче было . Мама умерла , отец ушел от нас сразу после похорон . И вот выросли младшие , начала замуж отдавать . Одна из сестре захотела , чтоб он был на свадьбе , ок , позвали . Дарение, он встаёт , достает ключи от квартиры , где мы все жили, и дарит ее сестре , о.уели все, даже тихо стало . Квартира мамина , не приватизирована .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче ему не сказали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ржали знатно , а что ему сказать .
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно слово-дибил))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку