-15

О суициде

Немного страшно писать пост, ибо пофиг на минусы, а на бан за пропаганду нет. Я просто хочу разобраться и хочу чтобы люди разбирались тоже, задумывшись об это.

Лично для меня было стрёмно прыгать с крыш этажей, резать вены, вешаться. Но есть таблетки снотворные (на а начинаются). Прочитал, что смертельная доза 50 таблок, ну и с алкоголем смертельнее.

Первый раз попробовал 18  и ненмого алкоголя (что было). Проспал около 20 часов.

2 раз съел уже все 50, но этого упомянул слегка в соцсетях и.... Отруиться я успул и потерять сознание, но выломали дверь, провели откачку и вот пустя 5 или3 или4 дня я проснулся.

Какие же у меня были причины? Толком не было желание привлечь, не было брошенной любви, честно, я хотел ссделать мир лучше и в посмертном посте попросить исходники ArcticFox, рассказать о хорошех вещах... К сожалению по д таблетками это делать сильно влом.

Ах, да, причина в том, что ни с чем или кем не связан. Много приятелей, но с друзьями никак, нет людей, к которым меня тянет, даже другого пол. Скорее похож на услужливого робота, однако иногда могу язвить и люблю прикалываться.

После пробуждения было скорее разочарование, чем "ух ты, я выжил", хотя вначале было приподнятое настроение, к концу дня что-то падает. Хочется не просто заснуть, а ещё и не проснуться, как-то устал от всего этого.

В принципе, можно это терпеть и продолжать жить в духе улыбчивого доброго трупа, но, как сказал, уже подзаебала такая фигня.

Если есть совет, либо как изменить образ мышления, как научиться чувствовать в 25 лет, что для этого надо употребить/куда сходить

PS: алкоголь не выход, от него просто начинаю ещё больше тормозить.

Спыхциалисты нелюди, просто типа слушают и выписывают как правило мозгоугнетатели разной степени. Типа нет мозгов - не проблем0)00 Даже платные

Дубликаты не найдены

+4
Адреналин и серотонин. Попробуй физические нагрузки. Продолжительные. Мне помогает.
раскрыть ветку 7
0

Пиздеж. Мне не помогают.  К эмоциональной и психической усталости добовляется ещё и физическая.

раскрыть ветку 2
0
Значит надо искать другой путь получения нужного гормона. Человеческий мозг можно обмануть. Надеюсь ты найдешь, что-то для себя)
раскрыть ветку 1
0
Продолжительные и стабильные - минимум пару недель подряд. Потом появится результат.
раскрыть ветку 3
0

при повышенных нагрузках у него начнет вырабатываться  кортизол, а у него судя по всему он и так в переизбытке... что то не то с организмом может неправильный образ жизни-питание дофига причин может быть

раскрыть ветку 1
0
Так и да. Все правильно.
+2

Чувак, вся твоя проблема в том, что ты не хочешь никакой помощи, ты думаешь что есть какое-то универсальное средство, которое в миг сделает твою жизнь прекрасной, а тебя счастливым? Открою тебе секрет, ни коментарии на пикабу, ни специалисты тебе не помогут, потому что тебе это не надо. Ни кто-то должен менять твое мировозрение и не припараты, а ты сам. Для начала прекрати строить из себя несчастного уставшего от жизни, и не страдай от того, что мир не крутиться вокруг тебя.

+2

Тут 2 путя:

1. Химия. Попробуй антидепрессанты. Обратись к врачу, чтоб не ошибиться в выборе. Вот тебе под снотворным было влом что-то там писать, а от антидепрессантов к тебе просто не будут такие мысли лезть в голову. Захочется жить, искать новые увлечения (может ты писатель, напишешь о своем состоянии и будешь вторым Буковский или Хенк Муди) или ноаые знакомства.

2. Психика. М.Задорнов давал такой совет людям, которым скучно жить: начните о ком-то заботиться. Бездомному помоги или больному ребёнку. Да хоть собаку заведи  (они в отличии от большинства людей предан ней и благодарные), раз от людей отдачи не видишь. Раз на своей жизни ставишь крест, то может кому другому поможешь. В итоге будешь ценить свою жизнь, когда увидишь сколько Добра можешь сделать.

Ну а третий путь у каждого свой, как поётся в песне. Его всегда успеешь, но возврата уже не будет.

раскрыть ветку 6
+2

Ещё одно спасибо)

0

1. Антидепрессанты не факт что могут. Можно годами пытаться подобрать препарат и без результата. Поролельно отдавая на лечение кучу бабла.

2. Дурацкий совет. От того что заботишься о ком то другом счастливие становится только тот другой. Появляются только обязанности страдать дальше зачем - непонятно.

раскрыть ветку 4
0

1. Этак про любое лекарство можно говорить. Зачем тебе куча бабла, если жить надоело? На красивый гроб или как Тутанхамон с собой на тот свет заберешь его?

2. А ты пробовал сам? У тебя дети например есть? Или родители? Если ты не последний эгоист, то счастье это не только получать, но и отдавать.

Р.s. "Поролельно"?!?! Ты серьёзно???? Тебе так мало лет, что ты не знаешь как это пишется, но достаточно чтобы продвигать незнакомого тебе человека к самоубийству?

раскрыть ветку 3
+2

К специалисту, однозначно. И пробовать лекарства, которые выписывает врач. Подбор подходящего препарата может занять время, получится не с первой попытки. Будут отрицательные эффекты. Главное не сдаваться и не думать, что врач тупой и не знает как лечить. Будьте терпеливы, результат того стоит

+1

Все советы дают, что-то сделать или куда-то пойти и что-то сделать. Фигня всё это. Когда реально всё достало уже, то не обращаешь внимание на других людей, вещи и события, себя. Они мимо проходят. И тоска. Как во сне. Так можно по нескольку лет "спать". По ощущениям спать. В общем то заниматься чем-то, вроде бы что-то делать, ходить куда-то. А на самом деле спать. Потом внезапно проснутся вроде как. Резко. Причина пробуждения хз какая может быть. Ролик посмотрел или кино. Музыку там послушал или по радио запоздалую новость о восстании кхмеров услышал. Или встретил кого, когда мусор выносил. Не определишь заранее, что делать нужно. А если кидаться во всё что насоветуют - только суеты разведёшь, которая ещё больше в сон кидает. А как зацепило, вырвало из сна, оно сразу понятно. Запахи, цвета, ощущения другие, вроде всё тоже самое, а другое. И так интересно становится жить, наблюдать за жизнью, своей и других, люди вокруг тоже ходят, что-то делают, суета, но прикольная. Делать что-то самому становится интересно, работать прикольно, всё знаешь уже, профессионал почти, нужен всем вроде как. Как под чем то. Как крылья. Наркотик какой или гормон. Пофиг. Всё прикольно. А потом опять раз и уснул. Резко может быть осознание что уснул или постепенно, когда как. На месяц или десять лет может, а то и до конца бывает, у всех по разному. И снова как зомбак, нытьё, достало всё, вокруг говно, я говно, все говно, уныло, тлен и лень. А потом резко оп и проснулся снова, как вынырнул, значит зацепило что-то, а что хрен знает, не определить. Мелочь какая, монетку нашел например с дыркой китайскую или война в персидском заливе. Хрен его знает что. Так что жди. Фигня всё это. Ходи и делай. Живи. Зацепить должно. Просто знать об этом нужно, что зацепит обязательно. И по сторонам смотреть, чтоб не пропустить. А многие не знают, молодёжь особенно, и вешаются, режутся, глотают или прыгают. Опыта мало просто. Жизненного. Его набирать нужно жизнью. По другому никак его не набрать.

+1
Тоже были мысли о суициде. Дальше поцарапанного запястья дело не дошло. Теперь браслеты на руке ношу, стыдно шрамики показывать. Так вот. Подумала я решила. А пошло оно все в пизду! Буду дальше жить и отравлять мир своим присутствием. Не для того нам жизнь дана, что б так тупо ее лишиться. Жила, живу и буду жить! Что нас не убивает--делает нас сильнее!
+1
Думаю, многим в той или иной мере знакомы подобные чувства. Знаешь, мне кажется, стоит попробовать жить, чтобы потом, когда совсем станет тяжко, ты будешь знать, что хотя бы пытался. И под этим "жить" я имею в виду не рутинное существование, а полноценную жизнь: можно, например, поставить себе цель посетить какую-то страну, а в ней - посетить какие-то конкретные места, а в них - нарисовать какой-нибудь рисунок или посмотреть фильм на траве, послушать старую детскую музыку или прочитать любимый, но давно забытый рассказ. Пусть это ерунда, но главное ведь совсем не цель, а путь к ней.
Может быть, тебе посчастливится встретить людей, близких по духу, или вид, от которого сердце будет колотиться с восторгом, а может и вовсе вся поездка станет путешествием, которое тебе поможет по-другому на все взглянуть.

В общем, я это к тому, что в беспросветные дни проще всего уйти в уныние и бог знает, к чему это приведет, но лучше постараться дать миру шанс и себе, а там, глядишь, что-нибудь да изменится)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, дал сил, что что-то сделать, если терть ничего)

+1

похоже у Вас низкий уровень Дофамина. точно может ответить только специалист. сдайте анализы на гормон. вы не употребляли эйфоретики препараты стимулирующего действия. спайс? к каким именно врачам вы обращались? платный прием не гарантирует специалиста. попробуйте обратится в профильный институт . вы в каком городе живете? у Вас может просто тяжелая запущенная форма депрессии в купе с гормональным расстройством.. не сдавайтесь ..   

+1

Если каждый день как последний то выпились красиво. Выживешь? Найдешь причину жить.

Спасение утопающего...

забей хуй на людей. Кажды думает о своей жопе и от твоей смерти ничего не изменится...

либо ты ленив либо глуп. Ведь столько всего можно сделать перед тем как выпилиться...

еще раз.

если нечего терять то пиздуй пешком по миру.. Либо на велике...

придумай епте..

+1

Попробуй работать, попробуй отдыхать, сьездить с друзьями в походы, в другие страны, прыгнуть с парашюта ?

раскрыть ветку 3
+4
Прикололся? Где он и где работа?
+2

С парашютОМ!

раскрыть ветку 1
+4

С парашюта надежнее для суицидкика

+1

Слабак, даже выпилиться не можешь нормально.

+1

Извиняй, но такому УГ может и стоит выпилица? Ни одно дело до конца не довел. Даже суицид

+1
Блин ребята вы чего??? В 25 уже все за*** ло???нужно меньше в соцсетях сидеть и побольше с людьми общаться! Заделайся волонтером и ты поймёшь что кому то нужен! Помогай сарикам- они тебя так заболтают, ещё мечтать будешь об одиночестве! Ну а если серьезно, то в первую очередь не мешало бы к психотерапевту,замечу это не психиатр и таблетки,психотерапевт лечит душу,настраивает на правильную волну.У моей дочери были проблемы нам психотерапевт помог здорово,у знакомой панические атаки после психотерапевта как на крыльях летает.Просто нужно разобраться в себе и он тебе поможет.А тот кто будет отговаривать- не слушай твоя жизнь тебе решать,но она тебе дана явно не для того чтоб так никчёмно ее закончить!!!! Добра тебе и любви! Она у тебя обязательно будет;)
раскрыть ветку 3
0

Психотерапевт поможет в случае шизы? Просто ему этот диагноз ставили, мы с ТСом переписывались в прошлом посте.

раскрыть ветку 2
+1

Мне психотерпавет последний раз только выписал антидепресант тритико вроде и феназепам. Тритиков в нашем городе не продаётся. Сеанс 15 минут шёл, он почти ничего не говорил, отдал 1000р за жирного моржеватого доктора с усикамис халатом на голое тело.

0
Все проблемы в голове,может быть и поможет,попробовать стоит.
+1
Очередной пиздострадалец с тонкой душой и нежной и ранимой психикой...
0
Иди к психиатру. Он выпишет СИОЗС, ебашь их курсом как назначат. Если не помогает иди снова, такие таблетки не всегда с первого раза подбирают.
0

Электричка в помощь, желательно не на станции, чтоб зрителей, на которых нацелены эти "смертоносные" попытки, не было. И чтоб скорая не проехала.

0

Лучше жить унылым говном, чем гнить мешком костей и тухлого мяса под землёй в деревянном ящике

0
Купи мотоцикл. Хороший способ выпилиться, а если передумаешь оценишь вкус жизни.
0

Попробуй поплавать в серной кислоте, должно помочь. Пиздуй на войнушку, их много, напади на гопников, да делай же что-то!

0

Посмотри, как люди откликнулись) Я бы и сама написала, но уже много всего написали из того,через что прошла, нет смысла повторяться) По опыту могу сказать следующее - ты можешь попробовать изменить, если захочешь.Шансов 50/50.Можно пробовать изменить- тогда у тебя есть 50%,  тогда примерно так же.Но при этом ты однозначно лишишь себя шанса стать собой.Ты можешь быть большим,чем кажешься себе)

0
Из за кредитной каббалы хочу залезть в петлю
раскрыть ветку 1
0
Ну и забей на нее хуй.
0
Устройся на физически тяжелую работу, а в свободное время помогай людям, например старикам, или калекам, или больным...очень вставляет
раскрыть ветку 1
+1

пусть волонтером в дом малютки сходит, жить захочет точно

0

делай что-нибудь, просто делай. Не хочется? Заставляй себя, пинай, хотя бы просто выйти на улицу, пройтись. И правильно говорят - адреналин. Автоспорт, скалолазание, парашют - попробуй. Или путешествие автостопом.

Или сходи в онкоцентр или с инвалидами пообщайся - людям пипец как трудно и херово - но они стремятся, борются, делают!

0
Найди занятие, которое тебе нравится или в детстве хотел научиться, но не было возможности.
Вообще в каком-то фильме или сериале за то, что один чувак спас другому жизнь, второй начал осуществлять мечты детства (я могу ошибаться в точности сюжета,но про мечты точно). В общем за идею можно взять осуществление своих детских мечтаний.
Вся проблема во внимании, просто нужно занять внимание любимым делом, и мысли уйдут, и жизнь изменится. Было бы желание ее изменить
0

Я резал вены, вешался, пытался утонуть, всё неудачно!!! Таблетки не пробовал, мне кажется, это неэффективно. Видимо, мне суждено всю жизнь мучиться! Что делать, если у меня психическая болезнь, которая никак не лечится, и превращает мою жизнь в кошмар?!

раскрыть ветку 2
+1

Напиши об этом книгу.

-2
Выход в окно поможет. Главное повыше забраться
0
А ты вообще удовольствие от чего-то получаешь?
Похожие посты
37

Про экономику самоубийства

Термин "экономическая депрессия" является общеупотребительным и понятным даже тем, кто далёк от экономики. То, что экономические факторы оказывают серьезное влияние уровень самоубийств, известно давно.

В новом исследовании учёные обнаружили сильную корреляцию между тем, как люди воспринимают свое экономическое положение (в том числе и то, как они оценивают риск потерять работу), состояние в экономики страны в целом и самоубийством.

Чем негативнее люди оценивают свои экономические перспективы, тем выше вероятность самоубийства. Данные свидетельствуют о том, что средний уровень самоубийств значительно увеличился после финансового кризиса во всех половозрастных группах, однако, этот эффект оказался более выраженным у женщин, чем у мужчин.

Источник

854

О непростом возрасте и отдельных особенностях планировки санузлов или если долго мучаться, что-нибудь получится

Несколько дней назад в комментариях к одному из постов, посвященных суицидам, анонсировал историю по теме суицида. @timfox, как и обещал :)

Едва ли не в каждом подразделении любого правоохранительного органа, имеющего непосредственный и плотный контакт с населением, есть свои постоянные клиенты. В районных отделениях полиции это могут быть обитатели не самых благополучных квартир, заслуженные герои эпоса участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних.

В прокуратуре – завзятые жалобщики, искренне полагающие, что без их непосредственного участия ни о какой законности на территории района / города речи идти не может, и потому бомбардирующие помощников прокурора тоннами бумаги, исписанной дурным почерком. Чаще всего эти опусы не наполнены смыслом и практической значимостью, однако являются важным средством социализации душевнобольного и пенсионного населения.

А в одном районном следственном отделе СК таким персонажем была гражданка Петренко Мария Витальевна, шестнадцати лет от роду. Младшая дочь во вполне благополучной семье, где папа занимал инженерную должность на местном промышленном предприятии, а мама учительствовала, рассказывая пубертатным детишкам о французской революции и прочих значимых вехах мировой истории. И так мамашу, видимо, задрали подростки в школе, что на имеющуюся дома Машу внимания она старалась не обращать, воспринимая ее по уровню значимости где-то между мягким уголком и миской для кошачьего корма. И была в этом отношении не одинока.

Точно такое же отношение к кровиночке демонстрировал и отец, который вообще очешуевал дома среди трех баб (жена и две дочери), и при любом удобном случае сваливал из дома в близлежащий гаражный кооператив. Откуда приходил в состоянии сумеречного сознания и, передвигаясь по приборам, падал на супружескую постель. Что вдумчивому воспитанию Маши также не способствовало.

Но особенно усердствовала старшая дочь, Настасья, 21 годика, которая волновала своими изгибами, впадинами и прочими особенностями телесного ландшафта всех особей мужского пола, что находились в возрасте между 12 и 80 годами. Участковый Кравчук, регулярно по служебным надобностям бывавший в соседней от семейства Петренко квартире и вовсе утверждал, что стоит на Настю даже у соседского кобеля смешанной дворовой породы. Честно говоря, верю безоговорочно.

А Маша, как ни обидно, но внешней привлекательности была лишена совсем. Серая мышка, с выступающими передними зубами, редкими волосами на странной формы голове, одевающаяся во что-то, отдаленно напоминающее мешок из-под брюквы. При этом я понятия не имею, как выглядит брюква, но полагаю, что мешок из-под нее смотрелся бы именно так. Само собой, все вышеперечисленное определяло Машино мироощущение, особенно на фоне столь выдающейся сестры.

И родители тоже, как это часто бывает, не стеснялись показывать, что младшая дочь вышла неудачной. Мол, стоило бы, по уму, и на первой остановиться. А то вовсе, на одном из семейных праздников, куда был приглашен какой-то молодой человек, коего в перспективе рассматривали в качестве супруга для Насти, Машу отправили в соседнюю комнату и сказали сидеть там, не высовываясь. Чтоб не отпугнуть потенциального зятя такой родственницей раньше времени.

Впрочем, родители были милосердны и внимательны: с учетом того, что проход из комнаты, где закрыли Машу, в туалет был через зал, где происходило застолье, ей выделили тазик под справление малой нужды. Даже не эмалированный, между прочим, чтоб не смущалась звонкими брызгами.

Если есть среди читателей поклонники, или же просто знакомые с мультсериалом «Гриффины» граждане, то очевидные параллели они уже провели. А кто не знаком, советую ознакомиться, кстати. Удивительно забавно местами бывает. Впрочем, мы отвлеклись.

И Маша, как любой подросток, страдала от недостатка внимания. И любви. И тепла. И вообще всего, помимо удовлетворения базовых физиологических потребностей. И так как конструктивных путей по привлечению к себе внимания родителей у нее не было, и из ниоткуда им появиться не грозило, она выбрала путь сколь простой, столь же и идиотский. Она начала имитировать попытки суицида.

Первая попытка состоялась по зиме, когда к приходу родителей Маша вызвала у себя рвоту, обглотавшись воды с содой, набросала в получившуюся лужу таблеток и картинно легла посреди прихожей. Эффект превзошел все возможные ожидания. Вокруг начали суетиться, звонить в скорую, беспокоиться о самочувствии Маши, отец на руках отнес ее на диван, а мама даже притащила с кухни стакан воды. Сестра, правда, во время этого цирка отсутствовала, однако в известность поставлена была, и вроде как что-то обеспокоенно по телефону проквакала. Успех налицо.

Правда, пришлось немножко потерпеть, пока скорая выясняла, что и в каком количестве кушала Маша, пока ее повезли на больничку и полоскали ей там желудок до посинения, пока пообщалась с психиатром… А потом пришлось пообщаться со следователем – ведь попытка суицида со стороны несовершеннолетнего есть очень серьезный сигнал, который подлежит обязательной проверке.

Мало ли чего у ребенка в жизни происходит: тот случай, когда, лучше «пере», чем «недо». Вот именно следователю Маша под большим секретом и призналась, что не глотала ничего, а просто решила пошутить, чтобы привлечь внимание родителей. С учетом того, что в рамках проверки пообщались со всей семьей, желание Маши пошутить вызвало своего рода понимание, и началась у Маши новая жизнь.

Точнее, это она так думала. Первые пару недель эффект от ее демарша, конечно, сохранялся, но стал ослабевать с каждым днем, а спустя месяц с небольшим все вернулось на круги своя. И Маша не нашла ничего лучше, чем провернуть подобный фокус во второй раз: решив опробовать кожные покровы верхних конечностей на прочность. Все, как водится, было сделано красиво. Подгадала время, набрала воды, взяла из гардероба сестры белую блузку и синие стринги (странное сочетание, конечно, но о вкусах не спорят), легла в теплую ванную и со звуком ключа в замке смастрячила пару неглубоких надрезов на запястьях. Никакой угрозы жизни они, само собой, не представляли, однако на впечатлительную маму реакцию возымели.

Канитель пошла заново: скорая, которая перевязала запястья и сказала, что уже через день можно будет повязки снять, общение с детским психиатром, которая после разговора с подростком долго общалась с родителями, и само собой, без предварительной проверки по ст. 110 (доведение до самоубийтсва) также не обошлось. Встречались уже, как старые знакомые. Объясняшку можно было набивать и без ее участия, в целом. Инспектор по делам несовершеннолетних, понимая бессмысленность действа, еще раз посетила семью, поглядела, и сделала вывод, что ей здесь делать нечего. Когда родители ребенка не любят – к сожалению, это не компетенция органов власти. Не заставишь.

Родители во второй раз отреагировали на имитацию остро. Предъявили претензии Маше, что она задрала, что сколько можно, что на родителей уже пальцами показывать начинают, что если сама дура, не нужно делать это проблемой других и вообще. Осталось тебе, доченька, два года до вольного полета, а потому готовься и думай, куда почешешь по наступлению этой знаменательной даты. Ибо сил никаких нет, да и жрешь, зараза, порядочно.

И тут Маше повезло: ей встретился примерно такой же обиженный жизнью ровесник, она заканчивала 11 класс и вспыхнула меж ними любовь. Любовь была яркой, бурной, телесной, но недолгой ¬– лишив Машу невинности, ровесник поступил в столичный ВУЗ и свинтил, обещав писать Вконтакте и не забывать свои искренние к ней чувства. Маша же погрустила, поплакала, поступила в местный заборостроительный институт, и ей пришла в голову мысль: а ведь можно жить в общаге! Вдалеке от семейства и родителей, раз уж так сильно не хотят они ее видеть. Сменится окружение, и возможно, что все в жизни пойдет по-людски, а не через задницу. И с этой мыслью Маша подкатила к родителям.

Ответ был категоричным: нет. Мотивация простая: «Залетишь еще, какая ты шалава, мы уже убедились, хахаль не успел уехать, а ты уже в общагу рвешься, в подоле принесешь, а тебе и 18 нет, нам что ли твоего спиногрыза потом кормить? Посему до 18 дома, а потом хоть в общагу, хоть на панель, хоть в регулярную армию». И Маша в отчаянии решила обратиться к последнему средству, которое имелось в ее арсенале. Она решила в очередной раз сымитировать суицид, с тем, чтобы заебать родителей настолько, чтобы они-таки отпустили ее – уловив, что для них ее развлечения обходятся гораздо дороже, чем для нее.

И в один прекрасный день Маша приготовила записку, в которой подробно изложила мотивы своего поступка, взяла поясок от халата, перебросила его через пластиковый держатель шторы в ванной, прекрасно зная, что он хрупкий, держится на честном слове и ее веса никак не выдержит. Идея была продуманной, кроме одного момента: когда она, обвязав шею этим самым поясом, встала на край ванны, то потеряла равновесие и, поскользнувшись, ударилась затылком о сливной бачок унитаза. Держатель для шторы, само собой, тоже при этом с креплений слетел, и петля даже борозды не оставила. Таким образом, Маша, с одной стороны, поставила родителей перед необходимостью обновлять сантехнику, а с другой – лишила их проблем, с собой связанных. К моменту приезда скорой помощи Маша отошла в мир иной, где нет проблем с родителями, сестрой и непостоянными молодыми людьми. Где вообще нихера нет и не будет.

Третий раз осматривать одну и ту же квартиру и общаться с одними и теми же людьми напоминало какой-то хреновый артхаусный фильм. Родители при этом демонстрировали высшую степень спокойствия, пили чай, обсуждали домашние дела и вообще, происходящее, казалось, касалось их крайне мало. Сестра переписывалась с кем-то в телефоне и была все столь же великолепной, как и всегда. Папа лишь, комментируя произошедшее и памятуя о том, что его предприятие имело отношение к авиации, обогатил словарный запас следователя фразой: «Пизда рулю, хана закрылкам». Вторая часть ее используется не столь часто.

Сомнений в характере и причинах наступления смерти не возникало, и потому через непродолжительное время в возбуждении уголовного дела в связи с доведением несовершеннолетней Марии Петренко до самоубийства было отказано, с каковым решением прокуратура района согласилась. Как говориться, быть сукой – уголовно не наказуемо.

Какая же из этого следует мораль? Во-первых, не стоит дрочить судьбу – на третий раз оно, скорее всего, так или иначе, но случится. Во-вторых, иногда лучше свалить в закат тихо, не ставя никого в известность и не спрашивая. Как говорит старая флотская мудрость: чем просить и унижаться, лучше спиздить и молчать. А в-третьих, пусть лучше сортир будет узким, но отдельным. Глядишь, и поможет когда в неоднозначной ситуации.

И, само собой, всех причастных и сочувствующих, вносящих и приносящих, привлекаемых и поддерживающих, обжалующих и отписывающихся - с праздником! От всей души желаю красивых цифр, больше пользы и как можно меньше геморроя. Остальное как-нибудь приложится:)

Показать полностью
55

Самоповреждения: 4 основные причины

Самоповреждения: 4 основные причины Самоистязание, Самоповреждение, Суицид, Психология, Трудные подростки, Подростки, Длиннопост

Селфхарм (от англ. Self-harm – самоповреждение) — умышленное причинение повреждений собственному телу (порезы, ожоги, проколы и т.д.). Рана может выглядеть как попытка самоубийства, однако, в большинстве случаев, это не так. Данная проблема имеет гораздо большее распространение, чем можно себе представить.

Наиболее распространенный пример селфхарма – это порезы. Зачастую привычка резать себя берет свое начало в подростковые годы – в среднем, в возрасте 12-14 лет. Исследования показали, что у 13-23% подростков имелись порезы или самоповреждения, нанесенные иными способами. Однако привычка наносить себе повреждения в юном возрасте может оставаться до конца жизни. Таким образом, вне зависимости от восприятия и принятия, пирсинг или татуировка, которую сделал ваш ребенок, не будет расцениваться, как селфхарм. Исключением являются те случаи, когда бодимодификация (тату, пирсинг, шрамирование) начинает принимать масштабные обороты. Однако порезы, ожоги, вырезание символов и слов на коже, болезненное выдёргивание волос или даже битьё головой о стену, несомненно, заслуживают большого внимания.

Селфхарм может быть следствием психических расстройств (шизофрения, депрессия) и пограничных состояний. Однако стоит разделять самоповреждения, нанесённые себе в период острых психозов и других состояниях искаженного восприятия реальности, от самоповреждений, нанесённых себе относительно психически здоровым человеком. Чаще всего именно тревожные расстройства и неврозы становятся основным триггером к селхарму.

Так что же происходит с этими людьми? Что толкает их на то, чтобы причинять себе повреждения? Существует 4 основные причины:

Причина 1: «Я делаю себе больно, чтобы переключить внимание с эмоциональной боли на физическую»

Физическая боль от порезов не только заглушает негативные эмоции, но и создаёт временное ощущение спокойствия и облегчения. Эффект проявляется почти мгновенно. Люди, которые сами себя резали, описывают свои ощущения как освобождение от давления или побег. Впоследствии мозг начинает связывать наступающее облегчение от эмоциональной травмы с порезами. Это создаёт довольно прочную связь и/или даже тягу, которой довольно трудно противостоять. Частота повреждений также варьируется; некоторые делают это ежедневно, в то время как у других между эпизодами могут пройти недели, месяцы или даже годы.

У подростков, помимо основной причины, самоповреждения могут носить истерический демонстративный характер. Так происходит, если ребёнок недополучает внимания родителей. После нанесения травм он старается сразу же их продемонстрировать.

Причина 2: «Я чувствую себя виновным»

В 2014 году было проведено исследование, в котором студентов разделили на две группы. Первая группа состояла из тех, кто периодически наносит себе самоповреждения, вторая группа была контрольной и состояла из студентов без склонностей к повреждениям. Было дано задание: вести дневники своих эмоций в течение двух недель. Результаты показали, что люди с самоповреждениями чувствовали себя неудовлетворенными гораздо чаще. Эта неудовлетворённость проявлялась как суровая самокритика и виновность: «Я не оправдываю ожидания других людей». Были случаи, когда они вырезали слова, отражающие критику, на собственной коже: «Жирный», «Тупой», «Неудачник».

К этой же причине относятся некоторые люди с диссоциальным расстройством личности (социопаты, психопаты) и священнослужители. Например, сидящие в тюрьмах преступники вставляют себе иголки под ногти или прижигают себя сигаретами. Главенствующая идея подобного поведения – аутоагрессия и болезненное чувство вины за определённые поступки и даже собственное существование. Таким образом, они пытаются наказать себя, после чего опять же наступает временное облегчение. У священнослужителей самоповреждения тесно связаны с религиозным аспектом, чувством греховности, желанием усмирить либидо, вытеснить сексуальную энергию.

Яркий пример «виновного поведения» показан в кинофильмах «Пианистка» (2001 г.) и «Код Да Винчи» (2006 г.).

Причина 3 «Я хочу почувствовать себя живым»

Люди с депрессией или глубокой эмоциональной травмой наносят себе повреждения для того, чтобы взять контроль над болью и почувствовать что-либо, кроме внутренней «пустоты».

Причина 4 «Альтернативный выход эмоциональной боли»

Дети, воспитанные в семьях, где грусть, боль и разочарование не признаются и подлежат нападкам со стороны родственников, начинают верить в то, что чувствовать себя плохо — ненормально. И наиболее «приемлемый» способ почувствовать боль при недозволенности ощутить её эмоционально – нанести себе физические повреждения.

Источник: http://псиблог.рф/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2...

Показать полностью
654

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №2

Однажды к Эриксону обратилась девушка, которой недавно исполнился 21 год. Она хотела выйти замуж, обзавестись домом и детьми, но никогда не дружила ни с кем из юношей и чувствовала, что дело ее – безнадежное и она обречена остаться старой девой. Она сказала: «Я считаю, что я слишком неполноценна, чтобы жить. У меня нет друзей, я одинока и я слишком некрасива, чтобы выйти замуж. Я подумала, что прежде чем покончить с собой, я могу сходить к психиатру. И я пришла к вам, а если через три месяца ничего не изменится, то я уже никуда не пойду».

Эта девушка работала секретаршей в строительной фирме и ничего больше в ее жизни не было. С молодыми людьми она никогда не дружила. На работе один молодой человек всякий раз появлялся рядом с ней, когда она ходила к фонтанчику пить, но хотя она находила его привлекательным, а он оказывал ей явные знаки внимания, она не обращала на него никакого внимания и никогда с ним не разговаривала. Она жила одна. Ее родителей уже не было в живых.

Девушка была хорошенькой, но она очень хорошо умела делать себя непривлекательной: ее волосы были секущимися и неровно подстриженными, кофта и юбка не соответствовали друг другу, на юбке была дырка, а туфли были запыленными. Как она считала, основным ее физическим недостатком была щель между передними зубами и когда она говорила, то прикрывала рот рукой. Щель была не более трех миллиметров и не выглядела безобразной. Итак, эта девушка неуклонно скатывалась вниз, планировала самоубийство, чувствовала себя совершенно беспомощной и сопротивлялась любым действиям. Которые могли бы ей помочь достичь ею же поставленные цели: выйти замуж и обзавестись детьми.

Эриксон справился с этой проблемой с помощью двух основных вмешательств. Он предложил девушке, раз уж она все равно катится по наклонной, испытать на этом пути последний всплеск жизни. Этим предполагалось, что она возьмет со своего счета в банке все деньги и потратить их на себя. А именно, она должна пойти в определенный магазин, где консультант помог бы ей выбрать подходящую одежду, и в определенную парикмахерскую, где бы ей сделали красивую прическу. Девушка с готовностью приняла это предложение, собираясь сделать это не за тем, чтобы изменить и улучшить свою жизнь, а просто потому, что после этого хотела убить себя.

Затем Эриксон дал ей следующее задание. Дома, в ванной комнате, она должна была тренироваться, чтобы в итоге научиться плевать водой через щель между зубами на два метра, причем с большой точностью попадая в цель. Она сочла задание глупым, но эта абсурдность сама по себе привела к тому, что она, придя домой, начала добросовестно тренироваться. Когда девушка оделась как следует, стала выглядеть привлекательно и научилась плевать водой через щель между зубами достаточно метко, Эриксон дал ей следующее указание. Он предложил, чтобы в следующий понедельник она пошутила следующим образом: когда тот молодой человек приблизится к фонтанчику вместе с ней, она должна будет набрать полный рот воды и всю ее выпустить в него через щель между зубами. Затем она должна будет повернуться и бежать, но не просто бежать, а бежать прям на него, а потом от него со всех ног до конца коридора.

Сначала девушка отвергла все это как нечто невозможное. Затем она стала воспринимать это как забавную, но грубую фантазию. Наконец, она решилась сделать это. Ведь она находилась в том настроении, которое нужно для последнего всплеска жизни. В понедельник она пришла на работу красиво одетой и причесанной. Она подошла к фонтанчику и, когда молодой человек приблизился, наполнила рот водой и плюнула в него. Молодой человек сказал что-то вроде: «Ах ты, маленькая чертовка!». Это рассмешило ее и она побежала прямо на него. Он, к великому ее смущению, поймал ее, обнял и поцеловал. На следующий день девушка приближалась к фонтанчику с некоторой дрожью в коленках. Молодой человек выскочил из-за телефонной будки и выстрелил в нее из водяного пистолетика. Потом они пошли вместе обедать.

Она вернулась к Эриксону и рассказала о том, что произошло. Она сказала также, что ее мнение о себе изменилось и попросила его покритиковать ее. Он это сделал, указывая среди прочего на то, что она хорошо сотрудничала с ним, что раньше она думала, что имеет дефект зубов, вместо того, чтобы думать об их дополнительном достоинстве. Через несколько месяцев она прислала Эриксону вырезку из газеты, где сообщалось о ее браке с тем молодым человеком. Через год она прислала фото-графию их новорожденного сына.

Показать полностью
55

Суицид: распознать и предотвратить

Записал видео про суицид.
Оно о том, как заметить первые признаки суицидального поведения и что делать в такой ситуации, как себя вести. Развеиваю некоторые мифы о самоубийствах.
Я практикующий психолог, информация в основном из курса подготовки консультантов телефона экстренной помощи.
Сильно не ругайте, первый мой опыт в съемке видео такого плана. Надеюсь, будет интересно и полезно.
UPD: Добавил текстовую версию в комментариях

36

Больше не желая смерти

У. ЛИППИНКОТТ

Перевод Д. В. Ковпак ©

Больше не желая смерти Тревожность, Депрессия, Психология, Суицид, Рассказ, США, Терапия, Длиннопост

В январе 2012 года, через две недели после моей выписки из психиатрической больницы в Коннектикуте, я запланировал свою смерть. Моя неделя, проведенная на отделении острой и интенсивной терапии, не остановила часовой механизм самоубийства и не уменьшила мою боль.

Вернувшись в Нью-Йорк, я шумно покинул офис моего психиатра с утверждением, что я не вернусь к лечению, которому я покорно следовал три десятилетия. Оно никак не сработало, так какой в нем был смысл?

Я хорошо вписываюсь в демографическую структуру американских самоубийств — белый мужик с хронической депрессией, открывший для себя кризис среднего возраста. Самоубийство это дело семейное, говорят нам данные исследований, это увлечение сработало и в моей семье. Мой отец покончил с собой в возрасте 49 лет в апреле 1990 года. В предыдущем поколении его тетка лишила себя жизни; до нее были и другие.

Стеснение это тоже семейная традиция. Никто из близких не рискнул поговорить со мной об этой теме и о психических заболеваниях.

В первый раз меня госпитализировали из-за желания убить себя, еще когда я был подростком. Мой отец навестил меня несколько раз. Я сделал над собой усилие, чтобы приветствовать его крепким рукопожатием; он поделился со мной несколькими шутками. Папа был явно обеспокоен и говорил, что любит меня. Только после его самоубийства несколько лет спустя я узнал, что он тоже был госпитализирован из-за депрессии, будучи двадцатилетним юношей.

Когда я начал свою самостоятельную жизнь после колледжа, я чувствовал, что самоубийство было четкой и настоящей возможностью, которая светилась ярче во время моих депрессивных эпизодов.

Но, у меня был амбициозный план, чтобы победить его. Вот как я собирался реализовать свой план: упорно трудиться, все время удерживать четкое видение своих целей, и заработать столь много денег, сколько я был способен. Профессиональный успех станет моей первой линией обороны, чтобы держать в узде отчаяние безнадежности. Параллельно, я бы нашел отличных врачей и был бы послушным пациентом, вовремя бы принимал лекарства и регулярно являлся на психотерапию.

И долгое время, пока проходил мой третий и четвертый десяток лет, план срабатывал.

Затем, в 2008 году, сорвалась одна бизнес-сделка, и я никак не мог избавиться от моего разочарования.

Я впал в подавленное настроение, необычной стойкости и глубины.

Врачи перепробовали разные лекарства, затем разные комбинации препаратов. Были и повторные диагностики, и получение второго мнения у других специалистов. Курс электросудорожной терапии оказался неэффективным. Мой диагноз трансформировался из депрессии в резистентную для лечения депрессию.

Три с половиной года спустя, все было кончено. Я перестал спать по ночам. Я приходил в контору до рассвета, чтобы не быть наедине со своими мыслями. Если бы не ежедневные бизнес-ланчи, традиционные для издательского бизнеса, и пирожные, и печенье из непросеянной муки моего партнера, запеченные в любовном отчаянии, я бы потерял гораздо больше, чем 30 фунтов, я бы просто упал через несколько месяцев.

Я старательно представлял себе свою смерть, обратившись к адвокату, чтобы закончить мое завещание и изменить мою медицинскую доверенность. На случай неудачной попытки я хотел оставить четкие инструкции, чтобы не предпринимали никаких попыток спасти меня или продлить мою жизнь. Я намеревался повеситься в гараже моего дома в северной части штата.

Когда я рассказал это своему брату в письме, в котором я передавал ему доверенность на ведение моих дел, он ответил сразу же: ты не должен покидать нас! Он напомнил мне темное наследие нашего отца, и что он чувствовал, что, когда тот оставил нас. Я припомнил, агония, не так ли?

Его сообщение меня смутило. Я хотел умереть, но я не хотел причинять страдания людям, которых я любил больше всего.

Я решился рассмотреть вариант длительной госпитализации, которую я еще не пробовал из-за ее накладности. После лихорадочного поиска свободного места в лечебном учреждении и средств для его оплаты, я покинул Нью-Йорк направившись в клинику Меннингера в Хьюстоне.

Через несколько недель после того, как я попал туда, я был зачислен в группу навыков диалектической поведенческой терапии (D.B.T.).

Диалектико-поведенческая терапия была разработана в 1980-х годах психологом Маршей М. Лайнен в процессе работы с суицидальными пациентами, страдающими пограничным расстройством личности. Не смотря на мой тридцатилетний стаж заядлого и нередко запойного медицинского потребителя, я никогда не слышал об этом методе.

Доктор Лайнен боролась со своим психическим заболеванием, еще будучи девушкой. Когда она начала встречаться уже со своими пациентами, серьезные исследования показали, что когнитивно-поведенческая терапия, которая сосредотачивается на оказании помощи пациентам путем выявления и изменения негативных и часто ошибочных мыслей, которые лежат в основе негативных чувств и поведения — может помочь многим людям страдающим депрессией. Но доктор Лайнен пришла к выводу, что когнитивно-поведенческая психотерапия не всегда четко срабатывала с ее суицидальными пациентами. Некоторые пациенты сосредотачивали свое внимание на положении об изменение собственного мышления, приравнивая его к представлению, что вся их боль только химера, надуманна и идет «из головы». Многие из них пережили реальные травмы, и многократно безуспешно пытались изменить себя в прошлом. В когнитивно-поведенеческой терапии они видели намек на то, что их эмоции были “неправильные”. Это лишь следствие неточных мыслей — такая позиция их терапевта казалась им не поддерживающей, что обостряло их чувство изоляции и безнадежности.

Опираясь на свой собственный жизненный опыт, дальнейшее изучение психологии и практики Дзен, Марша начала создавать вариант когнитивно-поведенческой терапии, который говорил об особой уязвимости ее пациентов. Она заметила, что прежде чем ее пациенты могли или хотели измениться, они нуждались в том, чтобы принять себя и быть принятыми, именно такими, каковыми они являлись в настоящем. Это диалектическое напряжение между принятием и изменением — корневая концепция диалектико-поведенческой терапии.

М. Лайнен также признала, что пациенты, которые боролись с тягой к самоубийству, это чаще люди, которые могут иметь биологическую уязвимость перед эмоциональной перегрузкой. Дело не в том, что у нас есть “неправильные чувства”, а в том, что наши чувства захватывают и подавляют нас. Случаи, когда они не могут сокрушить кого-то, с другими генами, означают, что это занимает у других людей больше времени, за которое острые переживания угасают и ослабевают. В результате, она начала выработку стратегий, или “навыков”, для людей с этими уязвимостями.

Теория ДБТ гласит, что именно в поворотные моменты между испытанием чувств и действиями в ответ на них, у меня есть шанс “действовать наоборот”: вести себя отлично от того, как у меня исторически, привычно сложилось, с зачастую разрушительными последствиями от этих привычек, лишь плодя бедствия своими реакциями.

У меня хватало поведения, которое я хотел бы изменить. Когда я был в депрессии, самообладание, которое я надеялся демонстрировать миру, просто отвергалось. Я прямо чувствовал, как выходил из-под контроля. В моем поиске облегчения от тревоги, гнева или печали, я действовал импульсивно — тратил деньги, которые я не мог себе позволить, изолировал себя от друзей, набрасывался на близких мне людей или даже ранил себя физически. Потом, я, конечно, сильно жалел об этом. Когда мои импульсы были удовлетворены, у меня возникали новые проблемы: долги, испорченные отношения, похмелье. Не в силах простить себя за свои ошибки, я впадал в гнев.

Эти зацикливания убивали меня. Диалектико-поведенческая терапия (ДПТ) прояснила для меня, что является причиной моего беспокойства, гнева или печали — и новые варианты того, как мне себя вести в таких случаях. Классическая ДПТ первоначально включала в себя множество компонентов и требовала участия целой команды специально обученных профессионалов, что делало ее стоимость весьма высокой. Но, в последние годы исследования подтвердили, что более усовершенствованная, обновленная ДПТ в более доступной форме — ДПТ тренировки навыков (D.B.T. skills training) — тоже весьма эффективна.

За последнее десятилетие или около того, врачи приспособили ДПТ для помощи людям при лечении резистентной депрессии, расстройства дефицита внимания, посттравматического стрессового расстройства и расстройств пищевого поведения. Исследование, опубликованное в марте 2015 года в JAMA Psychiatry, показало эффективность в том числе ДПТ тренировки навыков (D.B.T. skills training).

Это исследование не новость для меня. Раз в неделю в течение последних двух с половиной лет я посещал группы ДПТ и усвоил набор навыков, которые оказались не много ни мало трансформирующими мою личность. Я оплачивал из своего кармана $80 за каждый 90-минутный сеанс, хотя некоторые страховые компании также оплачивают эту терапию.

Обучения ДПТ — это как изучение нового языка. Этот процесс организован в четырех модулях, обучение каждому из которых продолжается от четырех до семи недель и предлагает свой словарный запас, идиомы, даже техники мнемоники. Я перестал думать о самоубийстве, но я не был уверен, что это надолго. Поскольку с двадцати лет я регулировал тревогу, боролся с гневом и агрессией посредством бензодиазепинов, таких как Ксанакс и Клонопин, и это превратилось в нездоровую зависимость. Я вернулся домой без них после жесткой процедуры детоксикации в клинике Меннингера.

Тогда я подвергся настоящей сенсорной атаке Нью-Йорка. Поездка в метро на работу, выгул собаки, даже завязывание моего галстука утром могли спровоцировать панические атаки. Испугавшись силы этих переживаний, я попытался применить навыки из первых модулей ДПТ, посвященные толерантности к дистрессу, которые я уже успел изучить.

Я следовал стратегии отвлечения себя высоко специфическими задачами, просто тратил на это достаточно времени, чтобы получить результат — обычно за две или три минуты — мне удавалось таким образом снизить интенсивность страха прежде, чем он переполнит меня. В зависимости от того, где я был — дома, на работе или на улице или на поезде — я использовал ситуационно соответствующий вид деятельности. И ведь я не мог полагаться на свою память, особенно в момент, когда накатывала тревожность, поэтому я носил с собой специальные карточки или использовал записи, сделанные на мой телефон. Как переключать внимание? Например, возьмите листок бумаги и запишите все 50 Штатов и их столицы; возьмите кубики льда из холодильника и подержите их на затылке; оденьте резинку на запястье и щелкните ею себя, когда сильная эмоция начнет накрывать. В офисе или на встрече, я научился делать тонкие изменения в моей позе, складывании пальцев, использовании легкой улыбки, чтобы активировать мышцы лица, я смог даже замедлять свое дыхание.

И какой бы несовершенной ни была моя ранняя практика ДПТ, я открыл для себя, что просто принимая тревожность, снижение ее хотя бы на градус или два, уже давало мне возможность в некоторой степени контролировать мои решения даже в присутствии сильного волнения. Урок был глубоким. Я не мог полностью устранить беспокойство из моей жизни, но я мог научиться принимать это, и справляться с собой, как минимум, не делая ситуацию хуже.

Пока я медленно и не всегда последовательно прогрессировал, меня заинтересовали и другие ДПТ модули доктора Лайнен. Майндфулнесс (осознанность, практика внимательности и безоценочного осознавания) явился настоящим вызовом для меня и помог научиться принимать эмоции и ситуации такими, какие они есть, а не какими я хочу, чтобы они являлись. Я научился “наблюдать и описывать”: излагать суть проблем с фактами, а не оценочными суждениями, так у меня появилось больше возможностей их решать, а не переживать.

Тренинги межличностной эффективности помогли мне научиться просить то, что мне нужно в отношениях и управлять конфликтами, с сохранением самоуважения обоих участников. Подготовка к жестким беседам и отказ от избыточных извинений стали для меня одними из ключевых навыков в этой области.

Эмоциональная регуляция научила меня, как определять и понимать, какие функции выполняют мои эмоции, и как уменьшить мою исторически сложившуюся уязвимость для пиковых состояний. Если я осознаю, как я себя чувствую физически, когда мне грустно, или то, как меняется моя речь, когда я злюсь, я могу боле точно распознавать, куда я двигаюсь и изменить курс до того, как интенсивность эмоций станет слишком высокой.

Время и силы, необходимые для освоения ДПТ могут показаться невероятно большими, просто титаническими, особенно для тех из нас, кто отчаялся и полагает, что изменения могут не наступить настолько быстро, чтобы спасти наши жизни. Однако, стратегии ДПТ за счет расширения возможностей, что мне делать в следующую минуту или час, сделать эту минуту или час хотя бы немного лучше, чем предыдущие, хоть в какой-то мелочи, в большинстве случаев помогают зародить надежду. Улучшение на часы перерастает в улучшения на дни, и даже несколько лет! Это я обнаружил на своем собственном опыте, формируя свою собственную устойчивость.

Сейчас я готов полностью участвовать в своей жизни, испытывать свою радость и боль в равной мере, уверенно двигаясь к достижению моих долгосрочных целей.

ДПТ относительно молодая терапия и новая методика лечения. Ей предстоит пройти еще много исследований. Но, уже есть убедительные доказательства ее эффективности, в том числе в модифицированных и более экономичных форматах. Профессионалам и пациентам стоит рассматривать психическое здоровье как достижимое и доступное излечению в случае проблем, в том числе и программами подобными этой, наряду с другими, а не как область медицины, где лечение является последней надеждой с минимальными шансами на успех.

Уровень самоубийств в Соединенных Штатах находится сейчас на шокирующем 25-летнем максимуме. Этой весной он еще вырос, по не совсем понятным причинам. Но депрессия излечима, и самоубийство можно предотвратить. Не теряйте надежды. Вы не одиноки. Я тоже однажды сильно уверовал, что сломлен раз и навсегда и восстановлению не подлежал — но я оказался неправ.

PS. Уилл Липпинкотт в настоящее время живет в Нью-Йорке и работает в издательстве.

Показать полностью
108

Журналисты и феномен Вертера

К очередному посту о самовыпиле.

Каждый раз, когда наши СМИ начинают трубить об очередном самоубийстве подростка, я вспоминаю книгу Роберта Чалдини «Психология влияния» и не понимаю — неужели их там, на журфаках, совсем не учат, как обращаться с подобной информацией?

Цитата:

«История открытия феномена Вертера является пугающей и одновременно интригующей. Более двух столетий тому назад великий немецкий писатель Иоганн фон Гёте опубликовал роман, озаглавленный «Страдания юного Вертера» (Die Leiden des jungen Werthers). Книга, главный герой которой, Вертер, совершает самоубийство, имела громадное воздействие на читателей. Она не только сделала Гёте знаменитым, но, кроме того, вызвала волну самоубийств по всей Европе. Этот феномен был настолько мощным, что власти в некоторых странах запретили роман.

Филлипс изучил влияние феномена Вертера на людей в прошлом и в наше время (Phillips, 1974). Проведенное им исследование показало, что сразу после публикации на первых страницах газет рассказа о самоубийстве число совершаемых самоубийств резко увеличивается в тех географических районах, где данный случай получил широкую огласку. Это, как считает Филлипс, говорит о том, что некоторые неуравновешенные люди, прочитав о самоубийстве какого-либо человека, убивают себя в подражание ему. Это еще одна иллюстрация принципа социального доказательства – люди решают, как им следует поступать в сложных обстоятельствах, на основании того, как действовали некоторые другие люди, испытывавшие трудности.

Филлипс внимательно изучил статистические данные о самоубийствах в Соединенных Штатах с 1947 по 1968 год. Он обнаружил, что в течение двух месяцев после каждой публикации на первых страницах газет рассказа о самоубийстве в среднем совершалось на пятьдесят восемь самоубийств больше, чем обычно. В определенном смысле каждое сообщение о самоубийстве убивало 58 человек, которые могли бы продолжать жить. Филипс также выяснил, что тенденция самоубийств порождать самоубийства имеет место главным образом в тех областях, где первый случай самоубийства широко освещался в прессе; причем чем шире была огласка, которую получил данный случай, тем больше было число последующих самоубийств».

(Роберт Чалдини. Психология влияния.(Robert B. Cialdini. Influence. Science and Practice, 4th ed., 2001).

Когда после одного случая начинается волна подражаний, то виновными во всех последующих случаях мне представляются именно журналисты. Конечно, они не напрямую виноваты в доведении до самоубийства, но если существует научно доказанная вероятность того, что после твоей публикации кто-то с нестойкой психикой из подражания покончит с собой, а без твоей публикации он останется в живых, можно же не делать репортаж на эту тему? Или без этой новости совсем никак не обойтись? Разумеется, это мое личное крайне субъективное мнение, но эффект, описанный в книге, реализуется в жизни с такой точностью, что мне с каждым разом все труднее убеждать себя, что это очередное совпадение.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: