О суициде

Рассказал мне эту историю-загадку препод по психиатрии в бытность мою студентом 5 курса меда. Решение стать психиатром было принято уже до описанного ниже случая.

Работал в молодости препод, назовем его Геннадий Георгиевич (ГГ), на скорой. Поступает вызов с угрозами пациента покончить с собой. Приезжает на место ГГ и его бригада, дверь в квартиру оказалась открытой. Бригада заваливается внутрь. Прямо по коридору комната, в ней видно небольшое кресло, в котором сидит мужчина.  С подлокотника висит рука с зажатом в кулаке ножом. Мужчина не оборачиваясь спрашивает "Скорая?". На утвердительный ответ ГГ мужик полоснул себя по шее, спасти не удалось.

Внимание вопрос, который задал ГГ: "Почему он нас дождался?"

P.S. Первый пост, пожалуйста, сильно не ругаемся. Предлагаем варианты ответов в комментариях. И если хотите интересных случаев уже из моей личной практики оставляем отзывы) Всем спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Был уверен, что спасут. Попытка суицида "напоказ", как крик о внутренних проблемах
раскрыть ветку (10)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Суицидники напоказ обычно делают не эффективно, а эффектно. Они очень ссутся в глубине души, на самом деле, поэтому подсознательно выбирают шумные, но не эффективные способы. Друг рассказывал, да.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 3 категории суицида:
1. демонстративный (нет цели умереть, именно то, что ты и описываешь. шантаж\привлечение внимания, часто импульсивно);
2. истинный (есть цель умереть. выбраны\выбираются наиболее верные способы, время, место и тд. вынашиветься может несколько месяцев\лет, часто затяжная депрессия предшествует. группа риска - мужчины (никакого сексизма, факты));
3. косвенный (самый интересный, как бы это ни звучало. нет цели умереть, даж мыслей нет, но человек совершает поступки и образ жизни, что рано или поздно, статистически-то точно, приведут к смерти: не смотрит по сторонам, когда переходит дорогу; гоняет пьяным на высокой скорости; байкер-"экстремал", что без шлема закидывает ноги на руль; бейсджампинг без нормальной страховки; да те же тяж. наркотики\алкоголь в сверхдозах и т.д.. Человек может быть либо тупнем или не воспитали, который не знает о том, что жонглирование бензопилами может его убить, а может быть это звоночек родне и близким. В любом случае, лучше перебздеть и рассмотреть это как девиантное поведение).

Ещё загадка. В РФ возраст риска самоубийства - мужчины 30-60 лет, тогда как в большинстве стран до 40, подумайте почему

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще одна категория - пидорский суицид, когда своим самоубийством человек ломает жизнь другому. Это про любителей бросатся под колеса.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кредиты и всякая лабуда, отсутствие стабильности?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее отсутствие самореализации и алкоголизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверняка слышали про синего кита и т.н. группы смерти. Вопрос, к какой группе можно отнести подобные суициды, когда, насколько я понял, подростки тупо не осознают, чем является суицид?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, тут с каждым случаем отдельно заниматься надо, да и всех фактов я не знаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может он и подумал что получится эффектно, но не подрасчитал и получилось еще и эффективно))
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто сошел с ума?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку