О суициде

Рассказал мне эту историю-загадку препод по психиатрии в бытность мою студентом 5 курса меда. Решение стать психиатром было принято уже до описанного ниже случая.

Работал в молодости препод, назовем его Геннадий Георгиевич (ГГ), на скорой. Поступает вызов с угрозами пациента покончить с собой. Приезжает на место ГГ и его бригада, дверь в квартиру оказалась открытой. Бригада заваливается внутрь. Прямо по коридору комната, в ней видно небольшое кресло, в котором сидит мужчина.  С подлокотника висит рука с зажатом в кулаке ножом. Мужчина не оборачиваясь спрашивает "Скорая?". На утвердительный ответ ГГ мужик полоснул себя по шее, спасти не удалось.

Внимание вопрос, который задал ГГ: "Почему он нас дождался?"

P.S. Первый пост, пожалуйста, сильно не ругаемся. Предлагаем варианты ответов в комментариях. И если хотите интересных случаев уже из моей личной практики оставляем отзывы) Всем спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, не хотел, чтобы мёртвое тело неделями лежало в квартире, разлагаясь и воняя. Суицидники весьма щепетильны при такого рода приготовлениях.

раскрыть ветку (55)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Может позвонил в скорую и ещё кому-то и типа веселые старты, кто первый приедет, если скорая, то выпиливаюсь.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было звонить в доставку пиццы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая? Пиццу будете?
82
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя они не щепетильны! Надо просто понимать разницу между истинным суицидом и демонстративным. Демонстрант будет перекрашивать квартиру в черный цвет, расстилать лепестки роз, включать лиричную музыку, испишет простыню текста на предсмертной записке, не забыв покапать на нее слезками и т. д. Все это напоказ, такие реально умирают только от собственной ошибки в приготовлениях. Один мужик, регулярно "вешавшийся" строго к приходу жены с работы прогорел на том, что супруга, уже повернув ключ в замке, вернулась на улицу. Что-то забыла, то ли почту проверить, то ли что, я не помню. А муженек услышал "щелк" и в петлю. Как всегда делал. Откачать успели, но кора полудохлая, теперь дебил дебилом.
Тот же, кто реально хочет убиться, как правило не заморачивается с подготовкой. Просто представьте, что вам НАСТОЛЬКО ХУЕВО, что смерть - это хорошо. Что тут блять думать и подготавливать, шнурок на дверную ручку - и всех делов! Это как добраться до крана после дня на 40-градусной жаре. Крайне сомнительно, что страждующий станет выбирать цвет бокала и настраивать температуру воды.
Есть конечно исключения. Но  в подавляющем большинстве случаев тот, кто реально хочет умереть берет и умирает, его приготовления минимальны. Типа записки "простите, устал, никто не виноват" или чтоб свидетели были. А зачастую и за это не парятся. Потому что, повторюсь, суицид в нашей культуре не норма и чтобы покончить с собой человеку должно быть РЕАЛЬНО ПЛОХО, настолько, что кроме желания умереть все остальное превращается в ненужную и глупую суету.

Ах да, есть еще шизофреники. У них с мышлением беда, логику плохо строят. У меня один товарищ пытался убить себя микроволновкой. Открыл дверцу, засунул голову и пытался включить. Родственники спалили, вызвали скорую. Еще один, в силу болезни имея доступ к сильному и токсичному психотропу, колол себя вилкой в живот. Причем не с размаху. Он надавит - больно - остановился, перекурил. И по новой. Все пузо в крапинку. В общем, своеобразные они.

З.Ы. Коллеге привет!

раскрыть ветку (40)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Был один такой долбоящер неформал, чуть что не по его, сразу пичалька и суицид, сперва вены резал - неглубоко зашивали пару раз , потом из окна прыгал после ссоры с девушкой - сломал обе ноги, в итоге к приходу бедной многострадальной мамы решил повеситься, глядь в окошко - идет из магазина в петлю скок, а ее соседка тормознула в подьезде потрындеть минут на 40, в общем все зажили счастливо и он больше никому жизнь не портил
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кроме ненужной шумихи, дополнительной бумажной волокиты, есть ли хоть какой-то смысл спасать таких людей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бляяя... Конечно есть. Работа такая у людей, да и пока не спасёшь не понятно же чё как и почему
25
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, все доступно и верно. На днях думал запилить пост про истинные и демонстративные суициды)
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

За мою "доступность" от меня часто требуют пруфов, что я психиатр и вообще врач) Ну не могут люди представить, что дохтур тоже срет, бухает и матерится. Я не подвожу всех врачей под одну планку, моя жена (тоже врач) - тот еще интеллигент, но вот мне так проще, когда вне работы. Да и на работе бывает. Толку миндальничать с дементным алкашом-ударником, который забыл все, кроме матов, еще 3 десятка лет назад и вообще непонятно как дожил до полтинника с таким уровнем проспиртованности? С людьми надо говорить на одном языке, ящитаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Юрич, не ты ли это?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю сохранять инкогнито. Но ладно, отвечу в этот раз - нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та я уж понял. Сейчас Сергей Юрич подле меня сидит. Вернее лежит. Перебрал слегонца) Тяжело быть психиатром в МВД.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже человеке и имеете на это всё право, всё в порядке)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же, кто реально хочет убиться, как правило не заморачивается с подготовкой. Просто представьте, что вам НАСТОЛЬКО ХУЕВО, что смерть - это хорошо. Что тут блять думать и подготавливать, шнурок на дверную ручку - и всех делов!

один дальний знакомый с вами не согласен,да и сам не поддерживаю такой взгляд.

У вас почему-то хуево - это НУОХУЕТЬ ВНЕЗАПНО СТАЛО ХУЕВО,А ВОТ РАНЬШЕ БЫЛО НАЙС,ЗАЕБОК,А ЩАС КАК РУБАНУЛО! А нихуя,у тебя несколько лет жизни в депрессии,все эти годы - жизнь дерьмо,становится только хуже с годами,наслаиваясь, и вы уже рационально оцениваете - вы устали это терпеть,вам хочется на покой = помереть уже и перестать страдать. И опять же - рационально,блять,а не как у вас - спонтанно - продумать как заканчивать жизнь - ибо только ебанутым типа вашего примера пофигу - а нормальному человеку ВАЖНО чтобы ему не было больно,чтобы это было надежно и т.д.

Поэтому он находит способ чтобы не страдать,не стать случайно инвалидом и выжить - и потом все подготавливает и уходит.

Ваш же "истинный" суицид - это какой-то ТАГИИИИИИИИл =__=

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>У вас почему-то хуево - это НУОХУЕТЬ ВНЕЗАПНО СТАЛО ХУЕВО
Я такого не писал. Хотя бывает по-всякому. Вообще, мой опыт показывает, что большинство суицидников ограничиваются простейшими мероприятиями при подготовке. Я не суицидолог, но давайте порассуждаем, когда и как человек обычно сводит счеты с жизнью.
Во-первых, это конечно депрессия. Настоящая, а не бытовой депресняк. Та, которую можно только вылечить лекарствами (и то не всегда), а не перебороть, пережить и т. д. Человек в таком состоянии очень сильно сдает по всем позициям. У него пропадает воля, ни на что нет сил, снижается интеллект. В глубокой депрессии пациент может даже не говорить, только сутками лежать на кровати, повернувшись к стенке. Даже слез может не быть. Слышали выражение про убитых горем "все слезы выплакал(а)"? Вот это то же самое. Вся эта упадническая тематика развивается параллельно с ухудшением настроения. Зачастую когда человек в депрессии созревает для суицида, он уже просто не в состоянии что-то там продумывать. Ему бы найти силы воплотить простейший план, тут уже не до сложностей, он их просто не в состоянии продумать и сделать. Так например в психбольницах наибольшее внимание уделяют именно пациентам, которые под лекарствами начали выходить из депрессии, так как у них уже появляются какие-то силы, но настроение еще пиздец какое дерьмовое. До начала действия таблеточек настроение еще хуже, но сил что-то с собой сделать просто нет. Лежит в стеночку и молча хочет умереть.

Еще можно суициднуться на фоне сильной психотравмирующей ситуации (прогорел бизнес, погибли родные, etc) и в психозе. После жесточайшего потрясения у людей обычно нет настроения выдумывать многоэтажные планы, они действую спонтанно, на фоне эмоций настоящего момент. Именно "ТАГИИИИИИИЛ". Про психотиков и говорить нечего, в одном ухе голос с Марса, в другом из КГБ, а посередине соседка-колдунья порчу наводит. В башке такая каша, что продумать что-то толковое нереально.
Да, все люди разные. Да, есть интеллект, который чем выше, тем больше компенсирует любую психическую патологию. Есть много неучтенных мною факторов. И вообще, не сомневаюсь, что лично вы если решите покончить с собой учтете все варианты. И кроме вас еще сколько-то людей учтет. И вообще суициды разные бывают, может человек раком болеет и ему просто очень больно, а так-то голова вполне соображает. И вообще этот человек скандинав, у которых к самоубийству отношение вроде как более лояльное в принципе, так что ему решиться проще и он начнет думать и готовиться раньше, чем нагрянет описанный выше депрессивный тупнячок.

Вы там писали про ебанутых из моего примера. Да, суицид в основном совершают ебанутые. Это нездорово для нашей культуры, на такой шаг решаются, когда уже совсем невмоготу, и тогда уже похуй на все, лишь бы скорее сдохнуть.

Повторюсь, я не суицидолог, специалист бы объяснил в разы лучше. Я лишь постарался бегло проанализировать статистику. И снова повторюсь, статистика показывает, что большинство суицидников действуют без серьезной подготовки. Я тут не при чем, соглашаться или не соглашаться со мной бессмысленно. Просто вот так устроен мир.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там писали про ебанутых из моего примера.

ну,я просто имею ввиду под ебанутыми = те,кто внезапно захотели суициднуться и сразу пошли прыгнули. Без раздумий,без попыток обдумать хоть 5 минут ситуацию, просто тупо - возникло хотелка - пошел исполнять. =(
___
Меня просто изначально затриггерили,наверное, слова в стиле "Тот же, кто реально хочет убиться, как правило не заморачивается с подготовкой." Ибо как я уже говорил - сам так не считаю,да и личный опыт знакомого есть
Вы,конечно, написали защитное слово "как правило", но видимо остальной текст мной читался как посыл в таком же ключи,мол это только так и бывает, вот и агрюсь)
ну да пофиг,спец из меня тоже такой себе. Или скорее хуже

UPD а,ну вы даже психиатор - тогда очевидно что вам лучше знать

4
Автор поста оценил этот комментарий
У американского комика Карлина есть монолог "жизнь стоит того, что бы умереть". По мне, так весьма верно.
оттуда: Я просто думаю это чертовски интересно! Это возможно самое интересное, что вы можете сделать с вашей жизнью! Закончить её! Не думаю что я сам смогу всё же. А вы? Боже! Я бы не смог совершить самоубийство даже если бы моя жизнь зависела от этого! Но я понимаю это, вы знаете? Думаю понимаю... Я на размышляю на эту тему. Я не гадаю: "Почему он это сделал?" "Что у него было на уме?" Знаете о чём я думаю? Где бля найти время? У кого есть время на самоубийство?

...сам резал руку два раза (один раз в армии, что бы отстали, так, запястье "поцарпал". Второй раз в более зрелом возрасте - чуть руку себе не отчекрыжил ниже предплечья, приуныл, бляха.) так что, судари-клиники, как говорила одна дама - тут все не так однозначно. И да, это небыло перфомансом - рядом никого не было, не сдох я тогда по чистой случайности. Не делайте так.
Автор поста оценил этот комментарий

Если суицидник не тру, то его игнорить надо - повеситесь - тогда приходите?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Тогда его надо лечить уже от другого, а что такое другое надо подумать- ибо все может быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его надо передать психотерапевтам, пусть разбираются, от чего он себя так ведет и что с этим делать.

Автор поста оценил этот комментарий

в микроволновке нельзя сдохнуть, по крайней мере об этом говорит пост на пикабу, где сообщалось что внутри забыли муху и ей нихрена небыло......но это так мысли вслух, добровольцы есть проверить на собственной голове?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раньше производители проверяли микроволновку? Ну, полностью там микроволны пространство охватывают или нет. Делали просто и бюджетно - совали туда тараканов и включали микроволновку. А потом смотрели, где эти тараканы кучковались, значит, туда попадало минимум микроволн.

Эти твари чувствовали микроволны и бежали в максимальное безопасное место, отсюда, кста, и гипотеза, что они массово поисчезали, когда стали массово появляться сотовые телефоны, которые как раз на таких волнах и работают. Поэтому и остались они либо у алкашей, либо в деревнях.

Кто его знает, может и мухи такие же чувствительные...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос, насчет полудохлой коры. я могу задерживать дыхание до 5 минут, это опасно для мозга?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если натренирован- скорее нет. Рекорд 34 минуты чтоли... фишка в том, что без кислорода не так плохо, как с углекислым газом.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, просто слышал, что через 2 минуты мозг без кислорода начинает потихоньку умирать. 34 минуты - с предварительной вентиляцией легких чистым кислородом, а если без него - рекорд 17 минут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опасность для мозга начинается после потери сознания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут блять думать и подготавливать, шнурок на дверную ручку - и всех делов!

Можно чуть подробнее?
Мне кажется, что дверная ручка не выдержит мешок из костей в центнер весом.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Берете струну и веревку,веревка длинной до окна квартиры в низу,струна чуть короче веревки.Веревку привязываете к батарее,и ,другим концом,за ноги.Струну так же одним концом к батарее другой петлю на шею.Смазываете волосы суперклеем,погуще и прижимаете ладони к голове.Выпрыгиваете в окно и вуаля,струна отсекает голову и вы висите вверх ногами ,заглядываете в окно соседей снизу держа собственную голову в руках

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Берете тонкую, но крепкую веревку (можно и струну), одним концом привязываете к батарее, на другой конец кучу крупных рыболовных крючков, желательно тройных. Глотаете второй конец, выпрыгиваете из окна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лови плюс. Ты реально гений, если сам это придумал. А даже если не сам - все равно спасибо, что поделился. Сижу лыбюсь во весь рот. Вуаля бля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про конфеты, маятник почитай ещё)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, прям не ожидал такого поворота :)
Автор поста оценил этот комментарий
Старо как фишка с ручкой, ну , сука,.изощр! И то да!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только не пробуй, ок?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, почему нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главное отпишись потом, мне тоже интересно
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Один чудак в гостинице спрашивает номер, ему отвечают,
нет мол номеров. А он очень упрашивает, просит дать хотя бы
каморку какую-нибудь.
Ему говорят - ну, ладно. Есть один люкс, но у него дурная слава,там уже 8 человек повесилось.
Отводят его в номер, показывают все, а он спрашивает:
- Как они тут повесились?
- Вот на этой дверной ручке, - отвечает горничная.
- ?! Не может быть.
Утром уборщица открывает дверь - мужик висит на ручке.
- Твою мать... Еще один любопытный!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ручка ручке рознь. Я сам не представляю как, но был случай. Мужик на веселе после посиделки с родственниками, когда все уже ушли, при жене пошел в ванну... долго ли, коротко ли нашли его повышенным на (алярм! Алярм!) шланге от стиралки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дверная ручка на моей лично не очень долгой практике (и десятка лет нет) выдержала уже как минимум сотню тел.
На счет поподробнее: привязываешь веревку, любую, к дверной ручке, петлю на шею и давишь своим весом вниз. Тебе дико не хватает воздуха. Далее определяем, демонастративник ты или истинный. Если первое, ты снимаешь петлю и спрашиваешь про ручку на пикабу. Если второе, тебе похуй на неприятные ощущения, ты просто терпишь и отбрасываешь копыта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ведь не весь вес на ручке по сути, только часть. да и вроде как таких случаев среди суицидников много (но это не точно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На дверной ручке реально можно повесится? Надо попробовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала скорую вызови
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

26
Автор поста оценил этот комментарий

Или боялся, что до приезда скорой что-нибудь украдут из его квартиры. При этом не хотел, чтобы ломали закрытую дверь.

Либо не желал, чтобы его выпиливание всесторонне расследовалось с рассмотрением версии убийства и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо в ванной "убиваться". Предварительно можно залезть в мешок полиэтиленовый, чтобы вокруг ничего не забрызгать. Но это смотря как убиваешься.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я смотрю, у вас есть опыт.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опытный самоубийца... Звучит!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, если залезть в ванну с водой в полиэтиленовом мешке и бросить в воду фен, мешок спасёт или нет?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

к коллайдеру!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще по идее спасёт, если не будет прямого контакта тела с водой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется тонковат он, пробить должно.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто я много думал)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос "почему дождался". Т.е. они бы и так увидели его свежий труп
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел, чтобы родственники или соседи первыми увидели кровищу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку