О студенческой жизни в Южной Корее

Всем здравствуйте! Меня зовут Хеён. Я из Южной Кореи.

Недавно гуляла по кампусу бывшего университета и в ностальгии по студенческой жизни, решила написать о студенческой жизни в Корее. Как и в прошлый раз, записала видео. Ссылочка тут. На этот раз видео о фестивале для студентов, когда кампусы превращаются в большие бары и концертные площадки.

1. Битва за лекции

В Корее студенты могут сами выбрать свои лекции и составлять расписание через сайт университета. Обычно количество мест ограничено и составляет около 60-100 человек. Чтобы успеть зарегистрироваться на лекцию я часто ходила в компьютерную комнату (PC방), чтобы иметь самый быстрый интернет. Обычно места на популярные лекции заканчиваются через пару секунд после открытия регистрации. Еще студенты пытаются не выбирать лекции в пятницу, чтобы ходить в универ только 4 дня.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео


2. Университет с Буддой

Мой университет (Dongguk University) - буддистский, поэтому есть факультет буддизма, и можно легко встретить монахов в кампусе. Они носят серую одежду и как и обычные студенты ходят на лекции.

Чтобы окончить университет, все студенты обязаны пройти курсы, связанные с буддизмом. Такие лекции проводят монахи (например, “Эго и медитация”, “Буддизм и человек”). К счастью, там оценка только сдал или не сдал. На самом деле мне очень понравились лекция “Эго и медитация”, потому что мы там сидели и лежали в храме, медитировали, и монах даже разрешил спать во время медитации.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео

3. Самая популярная лекция - "Брак и семья"

"Брак и семья" - это одна из пар моем университете. На этой паре студенты создают "виртуальную пару" на месяц в течение 3 месяцев. Каждая такая пара должна сидеть рядом в классе и выполнять различные "свидания", такие как просмотр фильмов, разговоры по телефону раз в месяц, чтобы понять что такое отношения.


Мой одноклассник успел зарегистрироваться на эту пару, а оказалось что молодых людей было 70% , а девушек 30%. Он расстроился, потому что надеялся познакомиться с девушками, но решил дослушать с лекцию, и с другим парнем создал пару. Выполняя задания вместе, получил “А+ (5)”.


Задачи там например такие - спланировать свидание без расходов, брачные расходы, план рождения и т.д.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео

4. Относительные оценки

В университетах система оценок A/B/C/D/F и промежуточные A+, B+ и т.д. У нас большая конкуренция на лекциях, и часто работает система относительных оценок. Это значит, что есть только определенное количество студентов, которые могут получить ту или иную оценку. Допустим в лекции 100 студентов и половину их хорошо учились, но все равно профессору нельзя давать лучшую оценку более 35% студентов.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео

5. Тренировка первокурсников

Новый семестр начинается в марте. Обычно до начала семестра проводят MT (Membership Training) 1 ночь 2 дня по факультетам, чтобы познакомится друг с другом заранее и получить полезную информации об университете, но это все просто отговорка. В МТ старшекурсники учат как пить и сколько, и как играть алкогольные игры новичкам.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео

6. Фестивали для студентов (моё видео о фестивале тут)

В корейских университетах обычно 2 раза в год в течение трех дней проводятся фестивали. Один в мае, а другой в октябре. Лекции и фестиваль идут параллельно, но настоящий фестиваль начинается, конечно, к вечеру. Студенты по факультетам открывают свои бары, сами все организуют. Университеты платят большие деньги и приглашают популярных звезд (певцов), поэтому фестивали к 9 вечера превращаются в большой концерт.

7. Клубы (кружки)

В корейских университетах обычно много разных клубов, и  у нас было целое здание для клубов. Клубам раздают комнаты. В моем университете есть клубы альпинизма, языка жестов, спектаклей, танцев и т.д. Недавно видела новые клубы сексуальных меньшинств и ИТ(IT).

Ходя в клуб, можно познакомиться и дружить с студентами из разных факультетов.

Иметь комнату очень хорошо, можно заниматься своими делами, проводить семинары. Если поздно ночью гуляли и пропускали последние автобусы, я обычно там прямо спала на диване.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео

8. Виды студентов

Инсайдер/Аутсайдер (Insider & Outsider)Активных студентов, участвующих в мероприятиях и походах и бары и т.п. в факультете называют инсайдер (инса/인싸). Они хорошо знают всех на факультете и следуют моде. Их противоположности - аутсайдеры (aca/아싸)


Археоптериксы и Аммониты
Студенты часто откладывают окончание университета, чтобы сохранить статус "студент" и получать преимущества, пока они ищут работу или готовятся к государственным экзаменам. Поэтому в кампусе можно видеть студентов, которые ходят в универ больше 5-7 лет. Младшие студенты иногда называют таких студентов археоптерикс либо аммонит (окаменелости), да и сами себя так тоже называют.

СС (campus couple, пара из одного кампуса)

Много школьников мечтают стать СС, потому что можно каждый день видеть своего парня или девушку, слушать лекцию вместе и прямо в кампусе проводить свидания, но вот проблема если СС расстается, то там большой минус. После расстояния они боятся случайно встретиться в кампусе и ведут себя в кампусе как сурикаты.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео

9. Университет или армия?

Когда поступают в корейский университет, иногда можно почувствовать какой-то военный стиль. Как солдаты представят себя высшему по званию, в университете нужно также обращаться к старшекурсникам, даже так вести себя, если он всего на год старше. Студентов обычно зовут номером поступающий года. Новичков этого года (2019) зовут “19-ый”. Нужно представляться так: “Здравствуйте! ** факультет, 19-ый, Хван Хеён!”


Еще допустим человек поступил в универ 1-2 года позднее, все равно этому человеку надо относится к ровесникам из старших курсов, как к старшекурсникам.


Старшекурсники обычно хорошо ухаживают за младшекурсниками, кормя обедом, кофе и алкоголем, а также дают в аренду свои учебники. Проводя время в кампусе, они получают чувство приобщенности.

10. Отличительные куртки

Обычно у каждого факультета есть своя куртка с названием университета, названием факультета а на левой руке написан год поступления. Студенты в начале семестра вместе заказывают её и в кампусе носят, поэтому легко узнать их статус сразу.

О студенческой жизни в Южной Корее Корея, Южная Корея, Студенты, Универ, Учеба, Фестиваль, Длиннопост, Видео

Длинный пост получился :) Если у вас будут какие-то вопросы, пишите в комментарии здесь или на YouTube.
Instragram: @hhwang.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хеён, ты пишешь грамотнее, чем многие русские)

А над археоптериксом и аммонитом кряхтел, что аж начальник усомнился работаю ли я))
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

"После расстояния они боятся случайно встретиться в кампусе и ведут себя в кампусе как сурикаты" - тоже неплохо сказано)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как назло, сегодня в торговым центре чуть было не столкнулся с очень давней бывшей. Тоже вёл себя подобно сурикату:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну. Недавно на улице пересеклись с бывшей девушкой, которая шла с парнем. Улыбнулись и кивнули друг другу)
Какой смысл в том, чтобы расставаться по-плохому?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хеён, ты пишешь грамотнее, чем многие русские)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не спалился, да? ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на этот случай дежурных отмаз у меня есть) даже тремя вопросами меня не расколоть)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие???????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сворачивается пикабу, разворачивается компас, и вот, я занят вот тем-то), а если обеденное время (плавающий час с 11 до 2),то ваще пофиг, потому-что обед, ну а на вопрос "а что будешь делать дальше?" можно перечислить то, что не доделано (ну или доделано, но никто об этом не знает)

Больше двух вопросов не получал, 4 года один ответ прокатывал, потом директор эволюционировал до двух вопросов =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку