О стоянке личного автотранспорта

О стоянке личного автотранспорта Парковка, Неправильная парковка, Стоянка

Прочитал очередной срач о том, что застройщики-негодяи и проектировщики-редиски проектируют жилые муравейники на 1000 душ и при этом в генплане не предусматривают места для стоянки машин в количестве - 1 место на одну квартиру. И из-за такой несправедливости жильцы вынуждены парковать свои автомобили где только придется.

И тут я вспоминаю "святые девяностые", когда в нашем городе массово угоняли бесхозный автомобиль в течении 15 минут, вне зависимости от его стоимости и статуса автовладельца, а затем возвращали за "символические" 2 тысячи долларей. В то время процветали охраняемые стоянки, гаражные кооперативы, потому что если оставишь машину на ночь, то это почти 100% гарантия, что с утра ты ее не найдешь на том месте, где оставил.

Году этак в 2007 менты чегой-то зачесались и почти всех автоугонщиков пересажали. Машины снова стало можно оставлять во дворах. Платные стоянки быстренько сдулись, на их местах построили новые ТЦ, а автовладельцы перетекли в интернет с причитаниями: "Я вынужден с коляской парковаться около подъезда, потому что у меня полный багажник пакетов из Ашана, а эти пи****сы мне не запроектировали бесплатное парковочное место"


А я в это время вспоминаю своего батю, который вставал в 6 утра и полчаса шел в железный гараж в январе месяце, в -35 градусов, чтоб к семи утра приехать к дому и развести всех по школам/работам

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
А я в это время вспоминаю своего батю, который вставал в 6 утра и полчаса шел в железный гараж в январе месяце, в -35 градусов

Ну збс, это не оправдания того, что нет нормального современного благоустройства с под/надземными паркингами.

Я вот тоже в школу каждый день ходил по 3,5 км пешком туда и обратно. Потому что другой не было просто. Это же не значит, что моим детям тоже придется так мучаться. Все должно развиваться, а не сравниваться с прошлым.

раскрыть ветку (56)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут начинается интересное: все строительство нынче коммерческое и объекты поделены на "классы". В приличных жилых комплексах все есть - и парковки, и детские площадки и даже кладовые. Только вот стоимость за метр квадратный там ого-го. А есть жилье "сверхэконом" - там нет ничего вообще. Даже звукоизоляции толком нет, что уж говорить о парковках. И при покупке каждый выбирает то, что ему по душе и по карману.
А вот потом уже начинается вой - того нет, сего нет... так никто все эти парковки-скверы-площадкии не обещал. И в проекте не было. Хочешь комфорта - не бери сверхэконом.
раскрыть ветку (32)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Такого жилья вообще быть не должно ни при каких обстоятельствах, будь оно хоть супер-мега-эконом. Обеспечение современным транспортом не менее важно, чем обеспечение чистым воздухом, едой, водой, солнечным светом и т.д. Крайне непонятно, почему наши тупые сограждане в упор не видят значимость транспортной проблемы, а свою злобу предпочитают вымещать на своих соседях и их собственности, и это вместо того, чтобы таки потребовать у государства решения этой важнейшей проблемы. А, ну да, наши ведь живут по принципу "чем хуже соседу, тем лучше мне"

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не должно быть? Платная парковка возле ома решает все проблемы. Берущие сверхэконом безлошадные  -  живут как и хотели. Желавшие наебать судьбу, купив дешевую недвигу и паркуясь на газоне - платят.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. У нас жильё настолько дорогое, что большинству не хватит даже на самый дешёвый вариант. Если бы люди могли себе позволить более дорогое жильё с парковочными изысками, они бы уже давно купили его, а беспарковочное днище, наоборот, никто бы не купил. Жизнь диктует свои условия, а в них большинство населения наших стран вынуждено выкручиваться. Практика показывает, что парковка нужна всегда, вне зависимости от стоимости жилья. Транспорт так же необходим, как воздух, еда и вода; невозможно жить без воздуха, еды и воды, как и невозможно жить без транспорта. Один из двух вариантов решения проблемы парковок - запрет строительства беспарковочного жилья. Пропагандоны ведь усираются, рассказывая, какая РФ невъебенно большая - думаю, на парковки должно хватить земли. Другой вариант - запрет покупки машины при отсутствии парковочного места. Больше смахивает на затыкание жопы при поносе.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как бы и так у нас запрещено строить жилье без парковок))
Точные нормы прописаны, с ходу их не назову. Но типа на ЭН квартир должно быть ЭМ мест для машин из них 10% для инвалидов.


В европе, например, прописано МАКСИМАЛЬНОЕ количество машиномест возле дома. И уж поверьте, максимум в европе намного меньше нашего минимума.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие бы нормы ни были - но при выборе покупка машиноместа или бесплатная парковка возле дома выбор большинства очевиден.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказала бы что очевиден.

Кому-то бесплатное кажется более привлекательным.

А кто-то ни в жизнь не поставит свою машину на лице и предпочтет подземную стоянку потому что зимой тепло, нет грязи, меньше вероятность угона.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

За бесплатную стоянку платят все жильцы, покупая квартиру. Также они платят и за всякое благоустройство , на котором потом паркуются желающие сэкономить. 

ИМХО все паркоместа на территории ЖК должны быть платные. Тут еще нюанс с местами для инвалидов есть (применимо к РФ). 10% паркомест- нифига не дешево стоят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно о том и речь)) сейчас за автомобилистов платят все, а они думают, что для них все бесплатно и покупать сами для себя ничего не хотят.


По поводу всех паркомест на мой взгляд вы погорячились. Должно быть немного парковочных мест для гостей. Чтобы они работали в режиме приехал\уехал. Те они не должны быть перманентными стоянками для жителей дома, но должна давать возможность ненадолго припарковаться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возле дома неподземная стоянка- именно такая. Первые 2 часа - бесплатно. У офисных зданий- обычно полчаса.  Подземная- только для тех, кто купил места, ессно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Строительство частного дома стоит обычно столько же, сколько и стоимость матералов.

То есть: покупаем незадорого участок (не относится к Нерезиновой),  строим 2 дома, один продаем- профит!   

Но это же работать надо ,да?

"большинство населения наших стран вынуждено выкручиваться" это типа во всех остальных странах жизнь- малина, а в "наших странах" у безработного ни виллы, ни дворецкого , ни садовника, да? 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс дорога и коммуникации, не забывайте. Опять же, на это у большинства нет денег.

Про другие страны не рассуждаю, потому что не знаю, да и плевать мне на них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До покупки человек где-то жил ведь? И ему резко захотелось жилищные условия улучшить,
но работать для этого желания нет?  И это в стране, где  жилье малоимущим предоставляют, и работа с общежитием имеется?    Дорога и коммуникации- это тоже человеческий труд. Их надо делать, а не играть в хотелки, попердывая в диван.

Я понимаю, что всегда есть куча всего хорошего для потратить деньги.  Но не может жилье быть дешевым ни в одной стране.  Его стоимость всегда зависит от заработка граждан по месту.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие безлошадные? Квартира стоит от ляма в самой мухожопе, машина от 20к ведро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все хотят покупать автомобиль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не хочу, но если семья то писец без него. Простой авто в таком месте это по 4-5к минимум в неделю. Ведро за 20к окупается считай за месяц.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему как раз должно быть как выбор для людей, у которых в жизни все не очень хорошо в финансовом плане. Ну нет у человека 10 миллионов на квартиру,а наскребет он только парочку и те в кредит,а жилье хочется пусть и хреновое, зато свое и недорого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что дешевые товары имеют право на жизнь. Только если покупаете какой-нибудь мясной продукт категории Г надо отдавать себе отчет о его качестве. Им не отравишься, но ожидать вкусовых качеств или пользы не стоит. Роль государства тут только в соблюдении минимальных санитарных норм, остальное - сугубо индивидуальное решение потребителя. Кстати,  по этим санитарным нормам хранение автомобилей во дворах вообще не допустимо: во дворах разрешены только гостевые парковки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато построить район без школ,  магазинов и транспорта в 5 км от города можно по санитарным нормам.

Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналок тоже не должно было быть, но они были.

Как бы не хаяли нынешнее положение дел, но можно купить квартиру, да пусть небольшую, да хреновенькую но отдельную и новую. А для молодой семьи, хоть какой-то отдельный уголок - уже находка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так и выживает большинство населения - прячась по "уголкам", чудом уворачиваясь от "помощи" государства и оправдывая такое положение дел фразами типа "могло быть и хуже". Не стыдно?

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже вопросы политические и философские... Должно быть, не должно быть... Я понимаю, когда речь о старом фонде - там надо осовременить, перекроить пространство и т.д.
А вот новостройки... Это же рынок. Будут строить муравейники без всего до тех пор, пока их покупают. И если кто-то сам, по своей воле, купил такое жилье, то к кому претензии-то?)
К слову, для некоторых это вариант, причем неплохой. Как первое жилье например.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас даже в комфорт-классе не всегда паркинг есть. При том, что цена комфорта в МСК и СПб даже на выселках идет от 100 тр за квадрат без отделки. Так что де факто у подавляющего большинства населения особого выбора и нет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в более-менее нормальном свежем доме. Детская площадка, подземная парковка, консьерж.

Этот же застройщик сейчас возводит еще 3 новых дома, но уже без подземных парковок, а с площадкой на улице предположительно машин на 150.

Спросила у них мол почему такой колхоз? Ответ удивил немного.

В моем доме не смогли распродать все парковочные места, сделали вывод, что очень затратно и решили не делать.


Каков мой вывод?

Автомобилисты не хотя платить за парковки. Им хочется чтоб все бесплатно и возле подъезда. Платят за это конечно же все собственники равномерно из своих карманов, а кто потом будет там стоять еще хрен его знает.


Имеем, что имеем. Застройщикам не интересно работать в убыток если нормальные парковки не пользуются спросом. Строят хрен пойми что среди плантации из жоповозок. Кусок асфальта вместо хорошей площадки, мангала и места для выгула собак. Откуда тут хороший уровень жизни?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто подземный паркинг идет по ценам чуть ли не в четверть квартиры (ну в КЗ так) поэтому он нафиг никому не упал. Мне кажется их надо как то закладывать в стоимость квартир и потом вместе с этими же квартирами выдавать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при покупке паркинга за 400к был скидон на квартиру. Тысяч 150. Вроде не много, но приятно очень.


Вы охренеете го цен на квартиры если в них паркинг заложат)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хоть какие то плюсы. А то "Купи хату за дорого и паркинг тоже купи за столько же"

9
Автор поста оценил этот комментарий

а вот ты когда выбирал квартиру, у тебя машина уже была? или ты потом купил? и что, ты еще пяток лет копил на квартиру в доме с подземным гаражом и на само место в этом гараже? или решил не покупать машину пока не переедешь в дом получше? а может ты продал её когда после переезда понял что машины других людей уже занимают всю свободную территорию?

нет, наверняка ты, как каждый в комментах к такому посту, ставишь на платную хз где, и член у тебя 49.5, как у каждого на пикабу) тут кого ни спроси, у всех так)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру я покупала дважды в этой жизни. Первый раз - ту, на которую хватило денег. Старый фонд, хрен вместо парковок и все такое. И да, машина у меня уже была. Но знаете в чем фишка? Я не ныла, что строители уроды, кухня маленькая, парковок нет и далее по списку. Просто ставила хрен пойми где, часто через два двора место находилось. Потому что четко понимала, ЧТО покупаю и почему. Это был мой выбор и мне с ним было жить.
А вместо нытья можно блин пахать. И через время купить квартиру лучше. Ту, которая устраивает по всем параметрам.
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в сверх-экономе. самые дешевые новостройки в городе (ладно, более или менее близкие к цивилизации) и у нас во дворе охулиард парковочных мест + парковка за домом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевые слова "более или менее близкие к цивилизации"))) На выселках каждый метр пространства не стоит охулиард денег, потому заманивают именно этим. К слову, сами с мужем пока именно так живём, вполне осознанный выбор. Проехать час на машине не такая и проблема, а вот скверики, детские площадки, парковки и тому подобное подкупило.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже в школу каждый день ходил по 3,5 км пешком туда и обратно. Потому что другой не было просто
А сейчас в вкшечке жалуются мамашки, что до школы целых 1-2 остановки надо ехать! Ужас же просто!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе никто не обязан предоставлять парковочное место бесплатно. Купил машину - позаботься о парковке, либо о гараже. Либо о жилом комплексе, где этого хватает. Нормального благоустройства хватает даже в мелких городах. Просто никто не хочет платить, но все хотят парковаться на своих ебучих ведрах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я готова платить аренду парковочного места, но на покупку места у меня денег нет. А сдавать места в аренду застройщик отказался. И машину никогда не ставлю так, чтобы всем неудобно было. Какие ко мне претензии? Продай машину и купи парковку?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Места в аренду обычно не застройщики сдают, а собственники.

Моя маман долго искала место в аренду, но по той простой причине, что на 3 дома 9! мест всего.

Да, бывают дома, где дефицит этих самых мест, но пока на моей пусть и не огромной практике не было такого, чтобы на парковке 15+мест не было варианта для аренды.


К вам никаких претензий. Наоборот только пожелания, чтобы нашлось местечко чтобы держать машину в чистоте и тепле вблизи от дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Ставь на платную парковку это раз.

А два - ДА. Либо ставь по правилам, либо продавай машину, покупай подешевле и на  разницу покупай парковку. Это только твои проблемы,  что у тебя нет денег. Ты же не задаешь вопрос "У меня нет денег на зимнюю резину, мне теперь не ездить что ли?". Когда ты выбирала этот район или покупала машину, ты должна была предусмотреть все затраты. Когда ты рожаешь ребенка, ты должна думать, на какие шиш его кормить, одевать, и где он будет ночевать. Также с домашним животным. Также с машиной. Это твоя собственность и твоя забота, где его ставить. Но нарушать закон ты не имеешь права.

Либо паркуйся по правилам на бесплатных местах, либо покупай/бери в аренду платные.

У тебя всегда есть возможность доехать до платной парковки и дотопать до дома пешком. Если далеко - опять же твои проблемы, что выбрала хату в таком районе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

продавай машину, покупай подешевле и на  разницу покупай парковку.

у меня не ланд крузер и не гелик. Я даже если всю сумму с продажи машины потрачу, то на парковку вряд ли хватит. Да, это мои проблемы, и я никому претензий не предъявляю.
И кто сказал, что я ставлю машину не по правилам? Тут все ругаются, что машины во дворах стоят. Но в чем проблема, если машина стоит на парковочном месте? Даже если это место рядом с подъездом. Оно размечено как парковочное и не препятствует доступу к подъезду никоим образом. То что вам мешают такие машины - это уже ваши проблемы. Сами выбирали себе хату в этом районе, где предусмотрена парковка во дворе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не нарушает правила, то всё ок. Разумеется, все мы говорим про парковку не по правилам: на газонах и тротуарах.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В моем доме половина подземного паркинга не выкуплено.

Зато вдоль дороги всем стоять удобно.



Увы современный автомобилист считает что ему все должны. Должны предоставить бесплатное место для его жоповозки.

А ещё во многих семьях по несколько машин. На вторую тачку деньги нашли, а на покупку парковки не нашли 🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ломоносов ваще пешком хрен знает сколько прошёл, так что не выёживайся )))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку