О стоянке личного автотранспорта

О стоянке личного автотранспорта Парковка, Неправильная парковка, Стоянка

Прочитал очередной срач о том, что застройщики-негодяи и проектировщики-редиски проектируют жилые муравейники на 1000 душ и при этом в генплане не предусматривают места для стоянки машин в количестве - 1 место на одну квартиру. И из-за такой несправедливости жильцы вынуждены парковать свои автомобили где только придется.

И тут я вспоминаю "святые девяностые", когда в нашем городе массово угоняли бесхозный автомобиль в течении 15 минут, вне зависимости от его стоимости и статуса автовладельца, а затем возвращали за "символические" 2 тысячи долларей. В то время процветали охраняемые стоянки, гаражные кооперативы, потому что если оставишь машину на ночь, то это почти 100% гарантия, что с утра ты ее не найдешь на том месте, где оставил.

Году этак в 2007 менты чегой-то зачесались и почти всех автоугонщиков пересажали. Машины снова стало можно оставлять во дворах. Платные стоянки быстренько сдулись, на их местах построили новые ТЦ, а автовладельцы перетекли в интернет с причитаниями: "Я вынужден с коляской парковаться около подъезда, потому что у меня полный багажник пакетов из Ашана, а эти пи****сы мне не запроектировали бесплатное парковочное место"


А я в это время вспоминаю своего батю, который вставал в 6 утра и полчаса шел в железный гараж в январе месяце, в -35 градусов, чтоб к семи утра приехать к дому и развести всех по школам/работам

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий
Стоянки и сейчас есть. Просто от них пешком идти нужно, а народ сейчас такой - "нахуй надо ноги бить - я и во дворе поставлю".
раскрыть ветку (115)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин прямо во дворе подземный паркинг. Район, как бы полуэлитный, однушки от 3 млн. Для нашего региона это дорого. Зато места в парковке 250к и даже акция 400 за 2 и блин рассрочка беспроцентная  на 2 года.

Но пофиг, 2/3 парковки пустые, а во дворе вечно загораживают проходы и срутся...вот что не так с людьми?

раскрыть ветку (49)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Тут полностью согласен, но это единичный случай. Обычно паркинг дешевле 1кк найти довольно сложно. Тут уже работает манипулирование от застройщика, которое обычно сопровождается действительно 10-20 "гостевыми" местами на парковке у дома, и хочешь не хочешь, а место на паркинге приходится покупать по цене половины однушки.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда ставил на платную парковку, т.к. нервы дороже, да и окрякнуть можно совсем без движения, а сейчас накопил и купил не новую машину, а место в платном паркинге для старой. Многие бы на моем месте обновили машину и нарезали бы пятаки каждый вечер по двору, нанося урон мопам и уюту людей, но выйдя на новый уровень собственного комфорта.

П.с. А самое парадоксальное то, что в многоуровневом паркинге, за вменяемые, к слову деньги (не 1кк, как тут пишут), не занято и половины, а то что занято - машины на 70% не дороже 500к, за то у дома автовыставка элитных автомобилей дебилов, которые подпирают друг друга, матерятся, бросают свои машины на газоне, закрывают пожарные проезды. Многие скажут, что вот по этому у тебя старая машина, а у них нет. Да, так и есть, и знаете что? Мне по кайфу.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я б тебе отдался
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
5500, раздевайтесь и проходите.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В баксах?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каких баксах? Голым!

Автор поста оценил этот комментарий
Естественно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой парень тебе не простит
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, владельцы этих элитных авто последние деньги на автокредит отдают. Какое уж тут свое парковочное место.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Киров, подземные паркинги в районе 500-900к. И да, они пустые на 90%. Ибо сумма для Кирова совсем не маленькая.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в екб почти не строят с подземный паркингом, цены бешеные, но тяжело бывает купить место
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, стоимость парковочного места в паркинге начинается от 700к. Гараж в 10 минутах ходьбы можно купить за 500. Но во дворе все спокойно, обычно если заперли, то номер телефона под стеклом и все спокойно отгоняют тачки, да и прекрасно народ понимает, что если ему уезжать в 12, то закрывать народ не круто.
Хотя есть одна баба на БМВ, паркуется как хер на душу упадет.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в стоимости.

У нас металлический гараж в 10 минутах ходьбы можно купить от 25 тыр. При этом больше половины ГСК пустует. Потому что царственную жопку надо прямо до подъезда довезти.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, далеко не всегда так. У нас вот гаражи на окраинах остались, а в городе все сносят и лепят на это место человейники на 800-1000 квартир. Точечная застройка и все дела. Место в паркинге стоит от миллиона до трех. Были бы гаражи неподалёку - проблем бы не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я и сам раз в месяц наверное в гараж машину ставлю, мне тупо лень туда ходить. Но когда с парковкой полная жопа, тогда еду в гараж. Но такое было за последние года два буквально один два раза.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лень вообще хреновая штука. я б ставился (как и делал хз сколько лет), но у меня в гараже сейчас авто под разбор стоит. вот разберу - снова буду ставиться в гараж, а там уже и дом свой дострою)

а многие реально прямо под окнами ставят, при том что гараж есть или купить можно занедорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто въезд в гараж крайне не удобен стал. Был в горажном кооперативе и гараж был у входа, ставить было легко. Потом решили сделать выезд на другую сторону, стало удобно выезжать не во двор, но теперь мой гараж самый дальний у стенки и не заехать. А ещё появились уникумы, паркующиеся возле въезда в кооператив.
Но самый главный фактор это лень.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню возле нас дом построили и сразу гаражи кирпичные,при покупке квартиры гараж в подарок,но гаражей было больше чем квартир,поэтому лишние гаражи продавали по 200к,но гаражи со светом и ямой в провинции вполне себе неплохо
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичный гараж за 200к? Да я бы и при отсутствии машины прикупил, если бы продавали поблизости блин! Если придумать, как интернет подвести- отличное же место для работы, а если не выйдет- кладовка/мастерская.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Мы тут озадачились арендой гаража. (Живем в одном конце города, а старый гараж - в другом конце. Чтобы продать, надо отремонтировать, но у нас ремонт в квартире, еще один ремонт пока не потянем). Так над нами в десятке гаражных кооперативов только посмеялись. Мол, никто в аренду вам не сдаст, только купить. Но цены ломят - жесть.  Чтобы поставить на стоянку, пришлось вступить в стояночный кооператив(.

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен,но было это 15 лет назад,квартира двухкомнатная стоила около 1.2кк в то время в небольших провинциальных городках
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так парковки платные. А кинуть возле дома- бесплатно
10
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас прямо по соседству две элитных многоэтажки и у них на 300 с хером квартир 30 парковочных мест,они ставят к нам во двор чем усиленно уменьшают наши машиноместа,потому что подземный паркинг у них недостроен и вряд-ли там будут бесплатно раздавать места
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоянка только для жителей дома Х.

Разве такой знак нельзя установить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И чем он поможет? На этот знак будут ложить орган, начинающийся на этот Х.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Муниципальная полиция разве не штрафует за такое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая полиция? она может оштрафовать разве что за самовольную установку знака.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также. Вот типа илитный дом и парковка под ним.

В 200 метрах от этого дома я как раз недавно купил гараж за 350. И еще пара соседних гаражей на продаже примерно за теже деньги.


Во дворе этого дома стоят совсем не жигули

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тут везде в комментах почти везде вижу, что на парковке машино-место именно выкупается, вместо месячной оплаты места. Я вот к примеру плачу около 3000р/мес за такое место на платной парковке в городе-миллионнике. В других городах разве нет такой практики? Только сразу полный выкуп места?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно аренда везде. Но это же надо платить деньги, а хочется бесплатного подарка.

Автор поста оценил этот комментарий
Застройщикам не выгодно сдавать именно парковочные места. Наш вот застройщик обещал сдавать по 3т.р в месяц. В итоге сейчас говорит что сдавать не будет, только продажа, а это 700т.р за машиноместо. Рассрочка максимум год. Есть конечно те, кто по 2-3 места себе сразу берут и спокойно спят. Но большая часть - ипотечники, у кого лишние 700к даже за год никаким образом не появятся
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет других парковок? Неужели в окрестностях 10-15 минут нет парковок с месячной оплатой?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл таких парковок, до которых надо идти 15 минут? Если сумок много или ребенка надо куда-то везти (особенно если ребенок болеет). На такую парковку можно ставить, если только планируешь на какое-то время уехать например или катаешься на машине исключительно пару раз в неделю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я гараж арендую за 2500 в месяц в 5 минутах от дома. Половина гаражного комплекса пустует, у входов трава растет и висит куча объявлений о сдаче. Зато во дворе после 7 вечера только друг на друга ещё не ставят. Про сумки тяжёлые вообще смешно, подъехал, разгрузился, оставил жену/брата/собаку/кота на 10 минут, отогнал тачку в гараж и затащил все через 10 минут домой. Или сразу затащил, а потом пошёл и перепарковал машину от дома в гараж. Просто людям лень задницу оторвать, они же и так только что тяжёлые сумки доперли домой, это же ещё надо пойти и 10 минут походить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

была парковка возле дома. очень большая охраняемая (но не крытая), цена ниже, чем съем гаражей (гск в округе аж 4 шт, полупустые). в итоге стояла на 20% занятая, зато во дворе каждый вечер нет мест.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, ты про платный паркинг тут рассуждаешь, а я недавно свой Крузер 90 (2001гв) не мог припарковать в элитном районе Кирова среди БМВ Х6 и ВАЗ 2106. Всё битком забито.

Оказалось, что в 200м от этого комплекса полупустая платная парковка 210р в сутки и 2100р в месяц, по абонименту.

Я долго не мог понять - что у владельцев Ауди и БМВ в голове? Любая царапина и...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая царапина и ... КАСКО все покроет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и так, то зачем этот геморрой с вызовом ментов, сбором бумаг, потерей времени на ремонт и тд, вместо 70-110р в сутки при стоимости машины от 3млн.рублей? (я до этого ошибся - 110р, а не 210р стоянка стоила).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Машину в течение дня люди оставляют во множестве разных мест, везде себе покупать парковочное место?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не множество разных мест, а место постоянного проживания. Если бы у меня была тачка за 3+млн.рублей, то я точно не стал бы бросать её рядом с тазиками, имея возможность за 2100р парковаться спокойно и спать спокойно (это был элитный район, центр, я снял 2ку 80кв.м.).

В других городах я такого не встречал.

В течении дня - вопросов нет, там не выбираешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня тачка не за 3 млн и я все равно арендую место потому что так действительно спокойнее. Пару дней назад в окно наблюдала как во дворе стукнули чью-то припаркованную Ауди. Хруст был такой что я не поленилась посмотреть в окно что там произошло.

Но опять-таки, в течение дня все паркуются в разных местах и не застрахованы от подобных происшествий

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что я могу себе позволить автомобиль примерно такой же стоимости , а отдать четверть ляма за парковку , это же много
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык хрен тут найдешь у кого авто за четверть млн. В основном миллион+

Ну ладно, одна "волга" гордо стоит, признаю.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я че то вообще ничего не понимаю я зарплата у меня в два раза выше чем средняя по городу миллионнику , детей нет , почему для меня тачка за лям это дичь какая то ? Или все зарабатывают больше или что ?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что ты не любитель машинок)

У отца зарплата около 90 тыщ и у мамки 60.

Год назад выплатили кредит за машину ценой 1,6 млн рублей.

Ну у них просто уже все есть.

Две квартиры и дом на 200 квадратов.

Само как-то у них накопилось 1 млн денег, ну и решили, хоть раз в жизни купить новую, дорогую машину из салона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас за 1,6кк уже сложно «машину мечты» купить. Ценники ппц взлетели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну говорю же, район дорогой. Понятно, не по всему городу так.

Ну по соседству вот прокурор, честный наверное очень, за то и доплачивают.

Автор поста оценил этот комментарий

Я зарабатываю средне/выше зп по городу. Купил себе тачку 2007 года 4вд на 250лс, в максималке за 465тыс.рублей год назад. За год вложил 10К ремогт подвески + 30К на новую резину. В гробу я видал их цены на Киа Рио (1млн), Ниссан Террано (1,5млн) и 2млн.+ за то, что мне нравится, прочее на колёсах. Я лучше в случае чего ещё 50К вкину и буду счастлив.

Причём деньги на это, не в кредит, у меня есть, но НАФИГА?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там во дворе паркинг бесплатный что-ли?

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в радиусе нескольких километров ничего нет. Раньше были, сейчас на их место настроили домов.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и бесит. Приезжаю порой домой и нет мест рядом с домом, но в радиусе 500 метров места есть. Совершенно не парюсь, ставлю где есть места. И не понимаю людей которые ставят в 5 рядов, но блять рядом с парадной.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что им будет за то, что ставят в 5м ряду? Ничего? Так они и будут ставить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а я извиняюсь...в итоге где ставите-то? в пятиста метрах от своего дома это мы поняли...но где?

в чужом дворе? вдоль дороги? на каком-то пустыре?

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в соседнем дворе или на платной парковке. А вы случайно не из тех, кто считает что места в соседнем дворе это личные места соседнего дома? К чему этот вопрос вообще? Что за расследование такое?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец живёт в посёлке, рядом с городом. Мест во дворе хоть зопой ешь (в моём детстве там ЗИЛы и ПАЗики парковали). И тем не менее нашлись мудилы, из вновь заселившихся, которые понаставили цепочек и антипарковок. Как то так (

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

идти 2 минуты ножки размять, воздухом подышать. Можно и чутка поближе место найти но зачем? я его эти самые 2 минуты искать буду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не про удаленность, а про то, что вы все равно ставите не в положенном для этого месте, пусть и подальше))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с какого такого места в не положенном? там как бы знак парковки и разметка все как положено

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты, блять, это сразу мог сказать ему? @ButcherNensy пришлось переспрашивать в то время когда ты вообще ответил какую-то чушь. Или он должен был мысли твои прочесть? Мало того, что даже ответить на вопрос, который задавался не тебе, не смог нормально, дык ещё и потом удивляется, что не были прочтены твои мысли. Ебать люди.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ах-хаха, бля, ну вы даете) во-первых, много районов где паркинга априори нет - застройщик бахнул микрорайон, а парковку оставил на потом и как-то подзабил на это... или стоит паркинг в 10-15 минутах от дома, без окон и стен - считай машина на улице стоит, с ценой машино-места за отдельный жб гараж. Как вы думаете, нормальный адекватный человек купит место в таком уебищном паркинге где продувает похлеще чем во дворе? Вот и стоят они полупустые, а дворы заняты машинами и частенько так что проезда нет для техники. Потому что блять делать надо для людей, а не против них! Вот тогда и заживем норм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена покупать такое гавно? Пока покупают квартиры в таких комплексах сделанных на отебись, их и будут строить, спрос то есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе Водитель сам должен думать и нести ответственность за хранение своего транспорта. Эта задача не должна ложиться на город. Лучше у меня во дворе будет красивая площадка и уютное общественное пространство, чем, как сейчас, большая стоянка из железных корыт

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уютное общественное пространство не будет уютным без паркинга потому что не все ездят на трамвае

Автор поста оценил этот комментарий

почему сральню для собак вы называете уютным общественным пространством?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему под уютным пространством вы представили сральню для собак?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

после снега сфоткай свои клумбы - даже без машин, и узнаешь ответ на свой вопрос

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я верно понимаю, ты за парковки потому, что на нормальных газонах срут собаки?

Не находишь что это исправимо и опыт других стран куда мы ездим смотреть на уют это доказывает?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя ложная подмена понятий, тупо топить за газоны против машин, не имея по итогу газоны. Газоны должны быть газонами, парковки - парковками, не в ущемление всем юзерам этого пространства.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Процент активных автовладельцев в МСК например меньше 20%. Теперь посмотри на какой-то обычный двор. Ущемление налицо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда ты эти проценты взял?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данные гибдд за 2018 год.

Что ты мне сейчас хочешь доказать?

Что автомобилистов у нас больше чем пешеходов? Нет не больше. Очень даже не больше. Почему тогда больше половины двора - это склад железа? Почему они бесплатно хранят личный автотранспорт на общей придомовой территории?


Ты привёл аргумент с тем, что собаки будут срать. Ты понимаешь что это на редкость мелкая и решаемая проблема, и она уж точно не должна быть аргументом того, что весь двор заставлен машинами. Почему я должен выходить из дома на склад авто, а не на уютную улочку или уютный двор? Почему меньшинство автовладельцев решает за всех как будет устроен двор и что парковка им нужнее чем мне аккуратный двор?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на таком же основании я могу сказать как владелец самоката или паровоза - что меня "ущимили" и в моем дворе нет паровозов рельс и зарядки для самокатов. Не стоит, прикрываясь "большинством" хотя на самом деле это далеко не так, (сомневаюсь чтобы ГИБДД выводило процент машин на процент пешеходов, зачем им эта бесполезная цифра?) да и меньшинством тоже не очень хорошая практика прикрываться, ущемлять права других людей, только на основании того, что тебе не нравится парковка во дворе. Они такие собственники МКД и так же имеют права на общую землю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, точно. У нас во дворе дома на 220 квартир есть всего 2 парковочных места для инвалидов и небольшой скошеный бардюр для съезда калясок. Притом с тыльной стороны дома присутствует огромное количество парковочных мест, занятых процентов на 40. Но где же у нас не протолкнуться? Именно на местах для инвалидов и скошеном участке бордюра, потому что ближе всего к подъезду.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда к себе во двор не заезжаю. Мест там максимум на 10 машин. И ехать по убитой дороге. Мне проще поставить в 200 метрах от дома на нормальной стоянке. Могу во двор заехать только если машину разгрузить нужно и то уезжаю ставить обратно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их количество оооочень сильно сократилось.

Раньше было три штуки в радиусе километра.

Сейчас ни одной на два км....

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Немного другое, но может услышу дельный совет. Завелся у нас во дворе хитрый дятел-перевозчик - накупил Форд Транзит пассажирский с самой длинной базой и ставит эти 4 сарая на парковку, в дополнение к ним еще 3 микроавтобуса. Теперь внимание вопрос как с ним бороться? ГИБДД похер - прислали отписку что авто не 3.5 тонны значит парковаться можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет мешать проезду или тупо долго стоять без дела, то можно заявить ещё раз в ГАИ. Но посыл не в том, что стоит большая машина, а в том что стоит без дела

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку