18

О Сталине и Хрущеве. Интервью И.А. Бенедиктова. Часть 2

У интервью А.И. Бенедиктова (сталинского наркома сельского хозяйства) очень интересная судьба. И дело не только в том, что для его публикации журналисту Литову понадобилось оббить пороги многих советских изданий и потратить на это 8 лет своей жизни, но и в том, что достоверность бесед с Бенедиктовым, опубликованных в журнале “Молодая Гвардия” #4 (1989), пришлось доказывать как в СССР, так и в буржуазной России.

О Сталине и Хрущеве. Интервью И.А. Бенедиктова. Часть 2 Бенедиктов, СССР, Интервью, Социализм, Сталин, Репрессии, Длиннопост

Первым разоблачителем “фальшивки” Литова стал небезызвестный в перестроечное лихолетье журнал “ Огонек”, по почину племянницы Бенедиктова был опубликован злобный пасквиль на Литова, в котором журналист обвинялся в подлоге и фабрикации воспоминаний сталинского наркома. Однако Литов не растерялся, обратился к вдове Бенедиктова и его дочери за разъяснениями, а те в свою очередь помогли правде восторжествовать. Племянница Бенедиктова занимала хорошую должность в госучреждении и имела научное звание, выход неконъюнктурных воспоминаний дяди мог ей навредить и пойти вразрез с мнением окружавшей ее интеллигентской богемы. Отповедь антибенедиктовским, а точнее антисталинским нападкам за подписью Литова, вдовы и дочери наркома была опубликована в журнале “Молодая Гвардия” #12 (1989).

Как говорится, первый раунд остался за Литовым и Бенедиктовым, но был еще и второй раунд.

Известный либеральный архивист В.П. Козлов (в 1991—1993 годах — директор Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (ныне — РГАСПИ); в 1993—1996 годах — заместитель руководителя Государственной архивной службы России (впоследствии — Федеральной архивной службы); с декабря 1996 по 13 марта 2004 года — руководитель Федеральной архивной службы России; с 13 марта 2004 по 21 сентября 2009 года — руководитель Федерального архивного агентства; с 15 мая 2009 до 22 января 2010 года входил в состав Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России), прославившийся фальсификацией документов Катынского дела, подверг сомнению в своей работе «Тайны фальсификации» (Пособие для преподавателей и студентов ВУЗов. 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 272 с.) интервью Бенедиктова. Козлов назвал интервью фальшивкой и схематичной апологией сталинизма, но на свою беду сослался на “разоблачающую” публикацию в перестроечном “Огоньке” #37 (1989) - на статью племянницы Бенедиктова, речь о которой шла выше.

Данный промах Козлова, как и его промах с Катынью не остался незамеченным в научной среде. Историк Ю.И. Мухин собрал все ляпы Козлова сознательные и нет в большую разгромную статью и довел до широкой общественности. Так нападки на объективные воспоминания Бенедиктова и честную журналистскую работу Литова были разбиты во второй раз.

На этом история с интервью Бенедиктова не заканчивается, но подождем следующей части, а теперь обратимся непосредственно к воспоминаниям сталинского наркома.

В. Литов, член Союза журналистов СССР, к.э.н.

И.А. Бенедиктов: О Сталине и Хрущёве

= = =

— И все-таки трудно поверить, что кадровая политика при Сталине была на недосягаемой для нашего времени высоте. Сейчас, по крайней мере, нет массовых репрессий, нет дикого произвола и беззакония, выкашивавших лучших людей, интеллектуальный цвет нации… Или вы считаете, что 1937 г. укрепил ряды руководящих кадров?

— Думаю, когда Вы познакомитесь не с частью, а со всеми относящимися к теме репрессий фактами и документами, проанализируете и продумаете их в контексте тогдашней сложной, напряжённой и противоречивой обстановки, вам станет стыдно за фальшивые фразы, услышанные от озлобленных, сбитых с толку, потерявших способность здраво рассуждать людей. Не могла бы наша страна так быстро и уверенно избавляться от средневековья, идти вперёд, не сумела бы она стать вопреки всем испытаниям современной и великой державой, а советская культура достичь вершины своего расцвета, если бы «цвет нации», как вы утверждаете, систематически выкашивали «злодей» Сталин и его окружение. Потому и шли вперед, потому и преодолели испытания, которые не выдержала бы ни одна страна в мире, что удалось раскрепостить, выдвинуть на первый план всё талантливое, смелое, творческое и честное в нашем народе. А вот когда кадровая политика изменилась, когда в общегосударственном масштабе стал проводиться курс на преследование и травлю талантливых людей, когда в моду вошли приспособленчество и карьеризм, творческие силы народа действительно стали истощаться и мы докатились до позора регулярных закупок за рубежом зерна и другого продовольствия, острейшего дефицита товаров первой необходимости, допотопного состояния сферы обслуживания, прогрессирующего отставания от Запада в научно-технической сфере. Убеждён, бескровные потери в экономике, политике, идеологии, которые мы понесли и несём в последние десятилетия, многократно превосходят тот ущерб, который причинили репрессии и беззакония 30-х и 40-х гг. По сути, растрачен, разъеден обывательской идеологией и психологией творческий потенциал нескольких покоолений самого талантливого и наиболее здорового в своей нравственной основе народа! За это придётся, да и приходится расплачиваться самой дорогой ценой.

Да, в 30-е гг. пострадали тысячи невинных людей. Конечно, человека, у которого незаконно расстреляли отца или мать, мало утешит то, что на одну невинную жертву приходилось немало справедливо осужденных. Тут надо перешагнуть через свою боль, перестать смотреть на историю, мир через призму личной озлобленности. Хотя бы ради элементарной объективности — о партийно-классовом подходе не говорю, — для многих Ваших «интеллектов» он как красная тряпка для быка… Что бы ни говорили о том времени, его атмосферу, его настрой определяли не страх, репрессии и террор, а мощная волна революционного энтузиазма народных масс, впервые за много веков почувствовавших себя хозяевами жизни, искренне гордившихся своей страной, своей партией, глубоко веривших своим руководителям.

К тому же надо объективно, строго документально, всесторонне и, главное, с наших классовых позиций разобраться в том, что произошло, установить общее число как заслуженно, так и невинно пострадавших людей, определить личную вину Сталина, его окружения, а также выслуживающихся перед начальством перегибщиков на местах, которых и тогда было немало. А уж после этого обличать, метать громы и молнии… У нас же всё наоборот: сначала накричим, обольём себя грязью, а потом начинаем задумываться: а правильно ли сделали, не нагромоздили ещё себе искусственных проблем, которые потом героическими усилиями надо будет преодолевать? Я уверен: настанет пора задуматься о необходимости воссоздать подлинную картину происшедшего, а пока наши противники на нашем молчании зарабатывают себе солидные очки.

Давно, давно пора сделать это, тем более что работы здесь непочатый край. Очень много ведь было преподнесено с подачи Хрущёва, который ненавидел Сталина и перенёс своекорыстные интересы и личную озлобленность в большую политику. Компетентные люди говорили мне, что Хрущёв дал указание уничтожить ряд важных документов, относящихся к репрессиям 30-х и 40-х гг. В первую очередь он, конечно же, стремился скрыть свою причастность к беззакониям в Москве и на Украине, где, выслуживаясь перед Центром, погубил немало безвинных людей. Одновременно уничтожались и документы другого рода, документы, неопровержимо доказывавшие обоснованность репрессивных акций, предпринятых в конце 30-х гг. против некоторых видных партийных и военных деятелей. Тактика понятная: выгородив себя, свалить всю вину за беззакония на Сталина и «сталинистов», со стороны которых Хрущёв усматривал основную угрозу своей власти.

Впрочем, я увлёкся, впал в предположения, стал говорить о том, чего твёрдо не знаю. Тут нужны документы и бесспорные факты, а я ими не располагаю. Так что прошу больше не касаться этой темы: говорить, не имея документальных доказательств, не привык…

— Получить эти документальные свидетельства у меня ещё меньше шансов, архивы закрыты напрочь… Толковых исследования по этому вопросу вообще нет, у партийных идеологов эта тема считается закрытой, а тут и Вы, активный участник тех событий, отказываетесь что-либо сообщить… Но я хочу знать правду — что мне делать! Обращаться к тем самым писателям и «интеллектуалам», которые, судя по вашим высказываниям, наводят тень на плетень! Или к западным кремленологам, которые, как Вы правильно заметили, весьма ловко зарабатывают очки!

— Хорошо, хорошо, я расскажу вам подлинный эпизод из моей жизни, произошедший, если мне не изменяет память, в 1937 г. Выводы же делайте сами…

В то время я занимал руководящий пост в Наркомате совхозов РСФСР. Зайдя как-то утром в кабинет, обнаружил на столе повестку — срочный вызов в НКВД. Особого удивления и беспокойства это не вызвало: сотрудникам наркомата довольно часто приходилось давать показания по делу раскрытых в нашем учреждении вредительских групп.

Интеллигентный, довольно симпатичный на вид следователь, вежливо поздоровавшись, предложил мне сесть.

— Что Вы можете сказать о сотрудниках наркомата Петрове и Григорьеве (фамилии по соображениям этики изменяю — И.Б.)?

— Отличные специалисты и честные, преданные делу партии, товарищу Сталину коммунисты, — не задумываясь ответил я. Речь ведь шла о двух моих самых близких друзьях, с которыми, как говорится, не один пуд соли был съеден…

— Вы уверены в этом? — спросил следователь, и в его голосе, как мне показалось, прозвучало явное разочарование.

— Абсолютно, ручаюсь за них так же, как и за себя.

— Тогда ознакомьтесь с этим документом, — и у меня в руках оказалось несколько листков бумаги.

Прочитав их, я похолодел. Это было заявление о «вредительской деятельности в наркомате Бенедиктова И.А.», которую он осуществлял в течение нескольких лет «по заданию германской разведки». Все, абсолютно все факты, перечисленные в документе, действительно имели место: и закупки в Германии непригодной для наших условий сельскохозяйственной техники, и ошибочные распоряжения и директивы, и игнорирование справедливых жалоб с мест, и даже отдельные высказывания, которые я делал в шутку в узком кругу, пытаясь поразить друзей своим остроумием… Конечно, всё происходило от моего незнания, неумения, недостатка опыта — какого-либо злого умысла, естественно, не было, да и не могло быть. Все эти факты, однако, были сгруппированы и истолкованы с таким дьявольским искусством и неопровержимой логикой, что я, мысленно поставив себя на место следователя, сразу же и безоговорочно поверил во «вредительские намерения Бенедиктова И.А.».

Но самый страшный удар ждал меня впереди: потрясённый чудовищной силой лжи, я не сразу обратил внимание на подписи тех, кто состряпал документ. Первая фамилия не удивляла — этот негодяй, впоследствии получивший тюремное заключение за клевету, писал доносы на многих в наркомате, так что серьезно к его писаниям уже никто не относился. Когда же я увидел фамилии, стоявшие на втором и третьем месте, то буквально оцепенел: это были подписи Петрова и Григорьева — людей, которых я считал самыми близкими друзьями, которым доверял целиком и полностью!

— Что Вы можете сказать по поводу этого заявления? — спросил следователь, когда заметил, что я более-менее пришел в себя.

— Все факты, изложенные здесь, имели место, можете даже их не проверять. Но эти ошибки я совершал по незнанию, недостатку опыта. Рисковал в интересах дела, брал на себя ответственность там, где другие предпочитали сидеть сложа руки. Утверждения о сознательном вредительстве, о связях с германской разведкой — дикая ложь.

— Вы по-прежнему считаете Петрова и Григорьева честными коммунистами?

— Да, считаю и не могу понять, что вынудило их подписать эту фальшивку…

Понимать-то я уже начал, прокручивая в памяти отдельные, ставшие сразу же понятными нотки отчуждения, холодности и натянутости, появившиеся у моих друзей сразу после того, как я получил назначение на ключевой пост в наркомате… И Петров, и Григорьев, пожалуй, были специалистами посильнее меня, но исповедовали философию «премудрых пескарей», подтрунивая подчас над моей инициативностью и жаждой быстрых изменений.

— Это хорошо, что Вы не топите своих друзей, — сказал следователь после некоторого раздумья. — Так, увы, поступают далеко не все. Я, конечно, навел кое-какие справки о Вас — они неплохие, человек Вы неравнодушный, довольно способный. А вот о ваших друзьях — «честных коммунистах», отзываются плохо. Но и нас поймите, Иван Александрович: факты имели место, честность тех, кто обвиняет вас во вредительстве, сомнению Вами не подвергается. Согласитесь: мы, чекисты, просто обязаны на все это прореагировать. Ещё раз подумайте, всё ли вы нам честно сказали. Понимаю, Вам сейчас сложно, но и отчаиваться не надо — к определённому выводу мы пока не пришли, — сказал на прощанье следователь, пожав мне руку.

Не помню, как я добрался домой, что говорил жене. В памяти сохранилось только, как мы лихорадочно обзванивали своих друзей и как жена, упрямо сжав губы, чтобы не расплакаться, писала открытки и письма родным и близким — связи с семьей «врагов народа» могли всем им сильно повредить, и мы просто обязаны были сделать соответствующие предупреждения.

Во второй половине дня, когда я, превозмогая мрачные мысли и предчувствия, старался у себя на работе, в кабинете, вникнуть в смысл поступивших бумаг, раздался телефонный звонок — меня приглашали в Центральный Комитет партии утром следующего дня. «Все ясно, — убито подумал я, — исключат из партии, а потом суд».

Жена всё-таки сорвалась, проплакала всю ночь. А наутро собрала мне небольшой узелок с вещами, с которым я и направился в здание Центрального Комитета на Старой площади. Помню недоумённый взгляд, которым окинула меня сидевшая на регистрации у зала заседаний пожилая женщина. «Это можно оставить здесь», — сказала она, показав на столик рядом с дверью. На заседании обсуждались вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства. Я почти не вникал в смысл выступлений, ждал, когда же назовут мою фамилию, начнут клеймить позором. Фамилию наконец назвал… Сталин.

… Бюрократизм в наркомате не уменьшается, … медленно и веско сказал он. … Все мы уважаем наркома … старого большевика, ветерана, но с бюрократизмом он не справляется, да и возраст не тот. Мы тут посоветовались и решили укрепить руководство отрасли. Предлагаю назначить на пост наркома молодого специалиста товарища Бенедиктова. Есть возражения? Нет? Будем считать вопрос решённым.

Через несколько минут, когда все стали расходиться, ко мне подошел Ворошилов: «Иван Александрович, вас просит к себе товарищ Сталин».

В просторной комнате заметил хорошо знакомые по портретам лица членов Политбюро Молотова, Кагановича, Андреева.

— А вот и наш новый нарком, — сказал Сталин, когда я подошел к нему. — Ну, как, согласны с принятым решением или есть возражения?

— Есть, товарищ Сталин, и целых три.

— А ну!

— Во-первых, я слишком молод, во-вторых, мало работаю в новой должности — опыта, знаний не хватает.

— Молодость — недостаток, который проходит. Жаль только, что быстро. Нам бы этого недостатка, да побольше, а, Молотов? — Тот как-то неопределенно хмыкнул, блеснув стеклами пенсне. — Опыт и знания — дело наживное, — продолжал Сталин, — была бы охота учиться, а у Вас её, как мне говорили, вполне хватает. Впрочем, не зазнавайтесь — шишек мы Вам ещё много набьём. Настраивайтесь на то, что будет трудно, наркомат запущенный. Ну а в-третьих?

Тут я и рассказал Сталину про вызов в НКВД. Он нахмурился, помолчал, а потом, пристально посмотрев на меня, сказал:

— Отвечайте честно, как коммунист: есть ли какие-нибудь основания для всех этих обвинений?

— Никаких, кроме моей неопытности и неумения.

— Хорошо, идите, работайте. А мы с этим делом разберёмся.

Только на второй день после этого разговора, когда мне по телефону позвонил один из секретарей ЦК, я понял, что гроза прошла мимо. А узелок, кстати, в этот же день прислали из ЦК в наркомат — я был настолько ошеломлён, что совсем про него забыл…

— Видимо, Сталину просто неудобно было отменять уже принятое решение, и это вас спасло…

— Не думаю. За многие годы работы я не раз убеждался, что формальные соображения или личные амбиции для него мало значили. Сталин обычно исходил из интересов дела и, если требовалось, не стеснялся изменять уже принятые решения, ничуть заботясь о том, что об этом подумают или скажут. Мне просто сильно повезло, что дело о моем мнимом «вредительстве» попало под его личный контроль. По вопросам, касавшимся судеб обвинённых во вредительстве людей, Сталин в тогдашнем Политбюро слыл либералом. Как правило, он становился на сторону обвиняемых и добивался их оправдания, хотя, конечно, были и исключения. Обо всём этом очень хорошо написал в своих мемуарах бывший первый секретарь Сталинградского обкома партии Чуянов. Да и сам я несколько раз был свидетелем стычек Сталина с Кагановичем и Андреевым, считавшимися в этом вопросе «ястребами». Смысл сталинских реплик сводился к тому, что даже с врагами народа надо бороться на почве законности, не сходя с неё. Займись моим делом кто-нибудь другой в Политбюро, наветам завистников и подлецов мог бы быть дан ход…

— Выходит, репрессии и произвол творились за спиной у Сталина, без его ведома? Но ведь на XX съезде приводились неопровержимые доказательства того, что именно Сталин был инициатором репрессий, намечал основные жертвы…

… Насчёт неопровержимости у меня немалые сомнения. Всё делалось тогда наспех, с явной целью опорочить Сталина и, главное, его сторонников. Сломив их сопротивление, Хрущёв и его ближайшее окружение рассчитывали добиться монопольного положения в партии и государстве. А когда идёт борьба за власть, в ход пускают всякие аргументы, подчас сомнительные. Прозвучавший, например, в известном докладе Хрущёва более чем прозрачный намёк на участие Сталина в убийстве Кирова так и не удалось подтвердить реальными доказательствами. Хрущёвские слова о том, что Сталин якобы «руководил военными действиями по глобусу», оказались вздорным оговором, что подтвердили практически все маршалы и генералы, работавшие с ним в годы войны. Вообще в докладе Хрущёва на XX съезде наряду с очевидными фактами много и неясного, противоречивого, просто непонятного, особенно там, где речь идет об участии в репрессиях тогдашних членов Политбюро, в число которых, как известно, входил и сам Хрущёв… Повторяю: здесь нужно кропотливое изучение архивных документов и материалов, глубокий анализ и размышление с наших партийных, классовых позиций, учитывающих все факторы и обстоятельства, а не только те, которые вписываются в заданную теоретическую «схему».

А у нас вместо такого анализа и размышлений начинают сводить счеты со своими политическими противниками под видом, разумеется, «восстановления исторической справедливости», наживать соблазнительный идеологический капитал «новаторов» и борцов с очередным «измом», который, конечно же, надо оформить как «крупный творческий вклад». Хрущёв ведь тоже стал жертвой такого, мягко говоря, сомнительного подхода. Обругали последними словами, потом полностью вычеркнули из всех исторических документов, как будто и не было такого деятеля в нашей истории. Мало ещё у нас политической культуры, много низкопробной конъюнктурщицы, погони за сиюминутными результатами, которая в конечном счёте бьёт по долгосрочным, стратегическим интересам…

— Итак, надо ждать анализа и изучения архивов. Но ждать-то, видимо, придется долго… А что же делать сейчас, когда противники социализма наносят чувствительные удары по нашей идеологии, подрывают у людей доверие к партии, чернят путь, пройденный народом! Мне, как пропагандисту, лектору общества «Знание», часто приходится выступать перед молодёжной аудиторией. Вопросов на тему культа и репрессий задается немало. Что отвечать, чем заполнять вакуум, если даже из публикуемых мемуаров, когда их, конечно, публикуют, всё острое, относящееся к этой теме, беспощадно вымарывается! Почему Вы, активный участник и свидетель тех событий, не можете высказать свое мнение, свою версию, гипотезу, в конце концов! Ведь высказываются на эту тему абсолютно некомпетентные, озлобленные люди, преподнося свое мнение как окончательную истину и убеждая кое-кого в этом… Или Вам, сталинскому наркому, коммунисту, наконец, нечего им возразить и нам надо стесняться своей истории?

— Ваша настойчивость убеждает. Стесняться нашей истории действительно не следует — при всех своих драматических страницах это героическая история, история великого народа. Выскажу, ничего не поделаешь, личную точку зрения, не подтвержденную, повторяю, необходимыми документами и фактами.

Да, я активный участник событий тех лет, много раз встречался со Сталиным, хорошо знал видных партийных и хозяйственных руководителей 30-х и 40-х гг., много раз присутствовал на заседаниях Политбюро. Но все-таки большую часть времени занимался вопросами сельского хозяйства, в другом, естественно, разбираюсь значительно слабей. Получше, конечно, нынешних крикунов, но все-таки недостаточно профессионально. Так что прошу учесть это.

Репрессии 30-х и отчасти 40-х гг. вызваны главным образом объективными факторами. Прежде всего, конечно, бешеным сопротивлением явных и особенно скрытых врагов Советской власти. Первых было значительно меньше, чем вторых, и в этом-то и состояла вся трудность.

Далеко не все, кто в результате Октябрьской революции потерял богатство, привилегии, возможность жить за счёт труда других, бежали за границу. Немало этих людей, воспользовавшись сумятицей и неразберихой первых послереволюционных лет, сумели пробраться в государственный, партийный аппарат, даже в НКВД. Тем более что образованных людей, квалифицированных специалистов не хватало всюду. Потенциальной «пятой колонной» была значительная часть дореволюционной интеллигенции, утратившей ряд привилегий и льгот, особенно материального плана, и перешедшей на работу в советский аппарат, как говорится, «скрепя сердце», не имея другой альтернативы… К этой «пятой колонне» относились и бывшие нэпманы, либо ненавидевшие Советскую власть кулаки, часть среднего крестьянства и некоторые рабочие, пострадавшие в результате эксцессов и разгула стихии, которыми неизбежно сопровождаются любая революция и крупные социальные преобразования. Меньшую, но вполне ощутимую опасность представляла и деятельность ушедших в подполье буржуазных, мелкобуржуазных и даже монархически настроенных политических групп и группок, ряд которых поддерживал регулярные связи с эмигрантскими кругами. Все это было не выдумкой Сталина или НКВД, а самой что ни на есть прозаической реальностью.

Достаточно сказать, что в ходе расследования дела так называемой Промпартии, преследовавшей явно антисоветские цели, было выявлено около двух тысяч человек, сознательно и целенаправленно занимавшихся вредительской деятельностью. В середине 30-х гг. я лично был свидетелем случаев сознательного вредительства в химической и кожевенной промышленности. Да и в Наркомате совхозов РСФСР, Наркомате земледелия СССР, где мне довелось работать, некоторые специалисты из числа дореволюционных интеллигентов не упускали случая подставить нам подножку.

С этими подрывными акциями смыкалась деятельность троцкистско-зиновьевской, а затем и бухаринской оппозиции. Их лидеров, правда, еще в конце 20-х гг. вынудили отойти на задний план, выступить с покаянными речами. Однако немало сторонников Троцкого и Бухарина осталось в партийном и государственном аппаратах, в армии, органах госбезопасности, где они продолжали вредить Советской власти по «идейным» соображениям, лицемерно ссылаясь при этом на идеалы Октября. Кстати, среди командного состава Красной Армии было немало бывших царских офицеров. Многие из них, включая Тухачевского, Якира, Уборевича и других, перешли на сторону большевиков в результате большой организационной и пропагандистской работы, проделанной Троцким, вклад которого в укрепление обороноспособности революции, как вы знаете, высоко ценил Ленин. Конечно, большинство этих людей, сохраняя определённые предрассудки и предубеждения своего социального слоя, лояльно относились к Советской власти. Но были и те, кто держал камень за пазухой, что также являлось источником определенной опасности, поскольку Троцкий с его выдающимися организационными способностями и талантом конспиратора умудрялся поддерживать, находясь в эмиграции, регулярные связи с недовольными внутри страны. О прямых агентах капиталистических разведок, которых на территории Союза в 30-е гг. засылалось немало, я уже не говорю.

Конечно, противники Советской власти, а их суммарно было, видимо, несколько миллионов, составляли явное меньшинство в народе. Однако, учитывая важность занимавшихся ими постов, более высокий уровень интеллекта, образованности, знаний, сбрасывать их со счетов как потенциальную угрозу социализму было бы преступным, совершенно недопустимым для серьезного политического деятеля легкомыслием. В условиях не скрывавшего свою враждебность капиталистического окружения, надвигавшейся смертельной схватки с фашизмом высшее руководство страны просто обязано было принять решительные крупномасштабные меры, чтобы обезопасить её от возможных ударов из-за спины, обезвредить потенциальную «пятую колонну», обеспечить максимальное единство в руководящих эшелонах партии, государства, армии.

— Вы коснулись врагов Советской власти и идейных противников Сталина. Но среди репрессированных было немало тех, кто был готов отдать за него жизнь…

— Верно. Но это лишний раз доказывает, что репрессировали не за отсутствие личной преданности Сталину, как кое-кто хотел бы представить, а по другим, более серьезным соображениям. Каким? Ну хотя бы взять объективно назревший процесс оздоровления и омолаживания руководства.

Среди старой партийной гвардии, сумевшей «зажечь» и поднять массы на Октябрьскую революцию, оказалось немало, говоря ленинскими словами, «святых» и «безруконьких» «болванов», которые умели «важничать и болтать», но не умели работать по-новому, с учётом стоявших перед страной задач. Мой наркомат, к примеру, возглавлял старый большевик, человек, несомненно, заслуженный и честный (поэтому не называю его фамилии), но совершенно неспособный организовать дело. Бесчисленные уговоры и совещания, собрания с «яркими» лозунгами, постоянные здравицы в честь революции, Ленина, к месту и не к месту — таков был его стиль, и переделать себя он был просто не в состоянии. Не помогал и высокий уровень образованности, культуры, высокие нравственные качества — деловых свойств ничем не заменишь.

В своих последних работах Ленин не раз подчеркивал, что большинство (вплоть до 9/10) в партии составляют люди, не умеющие действовать по-новому, призывая освобождать их с ответственных постов, невзирая ни на какие заслуги, «вычищать» их. Всё это, увы, соответствовало действительности. Естественно, что массовое выдвижение на руководящие посты более молодых, способных, умеющих работать по-современному людей не могло проходить безболезненно, вызывало недовольство, обиды и обвинения со стороны ветеранов, сопротивление которых также надо было сломить.

Но больше всего людей, конечно, пострадало не за это.

Помните слова Ленина о том, что русский человек — плохой работник по сравнению с рабочим западных стран? Что греха таить: расхлябанность, безответственность, обломовщина у нас у всех в крови — от рабочего до министра, культура труда у многих низкая, если не сказать примитивная. И чтобы вытравить все эти «родимые пятна прошлого», ещё много времени и усилий потребуется.

Убеждён, что в 30-е гг., когда решался вопрос жизни и смерти Советского государства, надо было использовать весь арсенал борьбы с нашими исконно русскими «болячками», применяя наряду с мерами материального и морального стимулирования меры административного порядка и даже карательно-репрессивные. Да-да, тот самый кнут, без которого подчас просто невозможно вышибить из части наших людей (и не такой уж маленькой) элементарное варварство, дикость и бескультурье.

Полистайте последние тома Собрания сочинений В.И. Ленина, где собраны его служебные письма, телеграммы, записки. Любое дело, не уставал повторять он, «расхлябается, при наших проклятых, обломовских нравах в две недели, если не подгонять, не проверять, не бить в три кнута» [1]. «Христа ради, посадите Вы за волокиту в тюрьму кого-либо. Ей-ей, без этого ни черта толку не будет» [2]. Чуть ли не через каждую строчку призывы к «кнуту», к арестам и репрессиям, вплоть до высшей меры, за безрукость, нерадивость, обломовщину, взятки и попытки «замять» некрасивые дела… И по отношению к кому эти призывы? К руководящим работникам, в том числе и высшего звена, к большевикам, к прошедшим тюрьмы, каторгу, ссылки! Да, Ленин уважал людей, ценил их деловые качества. Но когда этого требовала обстановка, проявлял жесточайшую требовательность, не останавливался перед применением самых суровых и крутых, если хотите, «карательных» мер. Сталин унаследовал такой стиль, да иначе и нельзя было в то время.

В специфической обстановке 30-х и 40-х гг. приравнять бесценность, безответственность и разгильдяйство к политическим преступлениям было просто необходимо. И люди, в своём преобладающем большинстве сознавая это, поддерживали такие меры. С практической точки зрения ведь абсолютно все равно, по какой причине построенный за счёт крайнего напряжения сил завод не выдает столь нужную всем продукцию — из-за диверсии вражеских агентов или элементарного головотяпства тех, кто не способен наладить производство и больше думает о личных интересах, чем об общественных… И меня ничуть не трогают жалостью истории о матери двух детей, получившей несколько лет тюрьмы из-за кражи двух пшеничных колосков. Конечно, по отношению лично к ней приговор был, что и говорить, жесток. Но он надолго отбивал охоту у сотен, тысяч других протягивать руку за государственным добром, наживаться за чужой счёт… Разве нынешние, до предела обнаглевшие несуны и махинаторы всех сортов не лишают государство миллиардов, а может быть, десятков миллиардов рублей, которые, к примеру, можно было бы использовать на социальные пособия не одной, не двум, а миллионам матерей?

Впрочем, я отвлекся. Подытожу сказанное. Репрессии 30-х гг. были в своей основе неизбежны. Думаю, проживи Ленин ещё лет 15, он стал бы на этот же путь. Не случайно наиболее последовательные критики Сталина...

Интервью полностью

http://library.maoism.ru/benediktov.htm

Найдены дубликаты

+2

Интересно. Слегка лубочно, но интересно.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

-2

Репрессии неизбежны. Бабы еще нарожают правильных русских, да?

раскрыть ветку 2
+1

Товарищ, Ваш донос рассмотрен, меры принимаются, ждите положительных результатов.

раскрыть ветку 1
0

Это очень хорошо

Похожие посты
2477

Николай Тихонов - нищий премьер

Вчера я выложил текст про Брежнева (Леонид Брежнев - как анекдоты съели человека), в котором упомянул, что тот никогда не сдавал своих людей. В ответ получил стопиццот комментариев про "кооператив "Озеро".

Но эта аналогия не очень хорошая, потому что команда Брежнева несколько отличалась от нынешней элиты. Время было другое, страна была другой и люди в ней были другие. Некоторые - совсем-совсем другие, такие сегодня уже, наверное, невозможны.

Я только об одном брежневском ставленнике расскажу. Это Николай Александрович Тихонов, глава правительства одной из двух сверхдержав планеты, шестой и предпоследний Председатель Совета Министров СССР.

Николай Тихонов - нищий премьер История, СССР, Социализм, Власть, Биография, Длиннопост

Единственный в брежневском Политбюро потомственный интеллигент - он родился в 1905 году в Харькове в семье инженера. Сам тоже профессиональный инженер - закончил Днепропетровский металлургический институт.

Потом была традиционная карьера знающего советского "технаря" - инженер, заместитель начальника цеха, начальник цеха, главный инженер, директор завода. Еще при Сталине, в 1950 году, Тихонова забирают "на федеральный уровень" - назначают начальником Главного управления трубной промышленности, а с 1955 года — заместителем министра черной металлургии СССР.

Начинается карьера во властных структурах, которая особенно хорошо идет при Брежневе - с Леонидом Ильичом они были знакомы по Днепропетровску с молодости, с 30-х годов.

Николай Тихонов - нищий премьер История, СССР, Социализм, Власть, Биография, Длиннопост

Н. Тихонов (четвертый справа) в составе советской делегации во время визита Н. Хрущева в США.

Именно Тихонов и возглавил советское правительство после ухода Косыгина, который его чрезвычайно высоко ценил, несмотря на то, что тот был креатурой Брежнева, с которым у Алексея Николаевича были, мягко говоря, довольно сложные отношения. По крайней мере, когда в 1976 году Косыгин перевернулся на байдарке и фактически пережил клиническую смерть, он от руки написал в больнице записку для Политбюро, что исполнять его обязанности на время болезни будет Тихонов.

Но я сейчас не про политическую карьеру Тихонова, тем более, что она была не идеальной - пост премьера, к примеру, он занял очень поздно, когда уже откровенно "не тянул" по возрасту. Я про то, что случилось после политической карьеры.

Николая Тихонова, как и других "брежневских старцев", отправили на пенсию при Горбачеве. Все было прилично - Николаю Александровичу, как бывшему премьеру, оставили дачу и охрану, назначили персональную пенсию. Да ему много и не надо было, как вспоминал в интервью "Ъ" бывший управделами Совета Министров СССР Михаил Смиртюков: "Как получил трехкомнатную квартиру, когда был зампредом, так и жил в ней с женой до самой смерти. Детей у них не было, и жили они очень скромно".

Потом Горбачева свергли, Союз распался, к власти пришел борец с привилегиями Борис Николаевич Ельцин. И персональную пенсию у бывшего "партократа" отобрали, пересадив его на обычную пенсию по старости.

И тут обнаружилась интересная вещь - никаких сбережений у бывшего партократа не оказалось. По словам того же Михаила Смиртюкова, "когда он работал в правительстве, все свои деньги они с женой тратили на покупку автобусов, которые дарили пионерлагерям и школам... И ребята из охраны скидывались, чтобы купить ему фрукты".

Умер Николай Александрович уже на излете "святых девяностых", в 1997 году. Как рассказал в интервью ТАСС бывший министр геологии СССР Евгений Козловский, в последние годы жизни Тихонов написал письмо на имя Ельцина: "Прошу похоронить меня за государственный счет, поскольку у меня нет финансовых накоплений".

Похоронили, чо, не звери же. Точнее - подхоронили к матери и жене, у них теперь один памятник на троих.

Сегодня его уже никто не помнит - в газетах о нем не пишут, и в шоу у Малахова не обсуждают. Все, что от человека осталось - две звезды Героя Социалистического Труда, девять (девять!) орденов Ленина, первый из которых он получил в 1939-м, начальником цеха Днепропетровского металлургического завода, второй - в марте 1945-го, а последний - в 1985-м, к отставке.

Еще были другие советские и иностранные ордена, и две Сталинские премии - 1943 года, "за коренное усовершенствование производства минометных труб и деталей боеприпасов", все 100 тысяч рублей которой он отдал в Фонд обороны, и 1951 года, "за разработку и освоение производства бесшовных труб большого диаметра". Еще было честно заслуженное удостоверение доктора технических наук (металлургом он был "от Бога", это все признают), да репутация абсолютно порядочного и кристально честного человека.

И больше ничего.

Сегодня таких называют "лохами".

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 3
423

Как вожди мирового пролетариата милиционера напугали

Как вожди мирового пролетариата милиционера напугали Актеры и актрисы, Ленин, Сталин, СССР, 1937, Длиннопост

В московском театре имени Вахтангова в 1937 году была поставлена пьеса драматурга Николая Погодина «Человек с ружьём».

Роль Владимира Ленина в ней исполнял Борис Васильевич Щукин, а роль Иосифа Сталина – Рубен Николаевич Симонов.

Как-то раз этих актёров пригласили исполнить одну сцену из спектакля на правительственном концерте в честь 20-летнего юбилея Советской власти.

Гримировались и одевались артисты у себя дома. И вот в виде вождей мирового пролетариата Борис Щукин и Рубен Симонов отправились на автомобиле в Большой театр на сборный концерт.

В то время ещё не было тонированных стёкол и на окнах старенького «Форда» висели занавески. Подъезжая к театру, водитель Симонова нарушил правила дорожного движения.

Внезапно появившийся милиционер остановил автомобиль, и стал кричать на шофёра: – Куда ты прёшь!? Сейчас Сталин приедет! Вылезай! – и стал буквально вытаскивать бедолагу из машины.

Наблюдавшие эту картину актёры решили, что нужно выручать водителя.

Рубен Симонов в образе товарища Сталина отодвинул занавеску, постучал по стеклу, и со специфическим грузинским акцентом уверенно сказал: – Товарищ милиционер, подойдите, пожалуйста, сюда.

Ретивый служитель закона вытянулся в струнку, а вошедший в роль Симонов продолжил изображать Сталина: – Вы знаете, что останавливая мой автомобиль, вы облегчаете покушение на меня. Вы знаете, сколько у меня врагов? Я выбрал такой простой автомобиль, чтобы сбить с толку противников.

Растерявшийся милиционер стал извиняться, на что «самозванец» ответил: – Я-то вас прощаю, но я не знаю, что по этому поводу скажет Владимир Ильич?

И в этот момент в поле зрения стража порядка возник… оживший Ленин!...

– А с вами, бгатенька, я поговорю попогзже, – вступил в игру Борис Щукин.

Несчастный милиционер побледнел, осунулся, неуверенно козырнул… и актёрский автомобиль проследовал дальше.

Отыграли актёры на правительственном концерте фрагмент спектакля про человека с ружьём, и только ушли за кулисы, как подошёл к ним неприметный человек в штатском, и попросил проследовать за ним.

Их привели в ложу к товарищу Сталину.

Иосиф Виссарионович, даже не обернувшись, медленно и с расстановкой произнёс: – Слышал я о вашей шутке с милиционером. Можете его навещать в Кремлевской больнице, палата №26.

Ну, что тут сказать… Легко ещё отделались артисты Щукин и Симонов!

Рубен Симонов

Как вожди мирового пролетариата милиционера напугали Актеры и актрисы, Ленин, Сталин, СССР, 1937, Длиннопост

Борис Щукин

http://polzam.ru/index.php/o-zhurnale

Показать полностью 2
650

Ответ на пост «Анекдот для Сталина» 

На лекции по истории стран Азии и Африки препод рассказал такую байку. Однажды во время войны турки устроили большой приём для иностранных послов. И вот в присутствии и англичанина, и немца, и американца, и разных прочих других турецкий министр громко спрашивает советского посла: -Скажите, господин посол, а правда, что половина населения СССР - дураки? Все заулыбались: что можно ответить на такое? Наш посол: - Правда. Мы их турками называем.
3686

Анекдот для Сталина

Анекдот, угодивший Сталину.

Анекдот был рассказан в застольном формате, принадлежит Миловану Джиласу, генерал-лейтенанту Югославской армии, автору книги «Встречи со Сталиным».

Турок и черногорец в момент редкого перемирия общаются. Турок интересуется:

— Почему черногорцы все время воюют?

—Мы люди бедные у нас ничего нет, поэтому воюем, чтобы пограбить и раздобыть себе пропитание, - отвечает черногорец.

—А вы зачем воюете? – спрашивает, он турка в свою очередь.

— Мы воюем ради чести и славы! - гордо отвечает осман.

А черногорец ему в ответ:

— Ну да, каждый воюет ради того, чего у него нет.

Сталин расхохотался, подчеркнув, что «каждый воюет ради того, чего у него нет» - очень глубокая мысль.

Необходимо пояснить, почему анекдот понравился Сталину. После окончания II Мировой Сталин решил предъявить глобальные территориальные претензии Турции, которая хоть и не воевала на стороне Германии, но была готова поддержать Гитлера в случае его успеха. Из-за этого Сталин считал Турцию воюющими без чести и славы.

612

Сталин целует «Меч Сталинграда»

Сталин целует «Меч Сталинграда» Сталин, Меч, СССР, Вторая мировая война, Тегеран, Фотография

Тегеран, Иран

29.11.1943

Председатель СНК СССР и Председатель ГКО СССР Иосиф Виссарионович Сталин целует «Меч Сталинграда» на церемонии вручения в конференц-зале советского посольства во время Тегеранской конференции.

Перед И.В. Сталиным стоит премьер-министра Великобритании Уинстон Черчилль. Справа от Сталина — народный комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов.

«Меч Сталинграда» — наградной меч, изготовленный по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения мужеством и стойкостью защитников Сталинграда. Хранится в музее Сталинградской битвы.

640

Сталинские высотки в Европе: Где их можно увидеть и как сложилась их судьба

В середине прошлого века Москву украсили так называемые Сталинские высотки. У каждой из них – своя история, и каждое здание по-своему уникально. Впрочем, у этих «семи сестер» есть и другие «родственницы». Аналогичные здания в 1950-х годах были возведены и в нескольких городах СССР, и даже за пределами Советского Союза. Три «высотки-сталинки» появились в столицах трёх соцстран Восточной Европы. Их строили как дань огромного уважения Сталину, сейчас же жители европейских столиц стараются об этом не вспоминать.

Сталинская высотка в Варшаве

Дворец культуры и науки, построенный в польской столице в начале 50-х годов прошлого века, до сих пор считается самым высоким зданием города. Появление этой высотки анонсировалось как подарок советского народа польским братьям.

Сталинские высотки в Европе: Где их можно увидеть и как сложилась их судьба Архитектура, Социализм, СССР, Сталин, Чехия, Польша, Румыния, Восточная Европа, Длиннопост

Высотку в Варшаве возводили советские строители по проекту советского архитектора. /Фото:AP

Возводили здание по проекту советского архитектора Льва Руднева несколько тысяч рабочих из СССР. Жили они в отдельном районе, который был специально возведен для них рядом с местом строительства. Здесь были свой кинотеатр, бассейн, клуб.

Сталинские высотки в Европе: Где их можно увидеть и как сложилась их судьба Архитектура, Социализм, СССР, Сталин, Чехия, Польша, Румыния, Восточная Европа, Длиннопост

Строительство здания в Варшаве. /Фото:pkin.pl

Прежде чем составить проект, архитектор Руднев посетил самые известные польские города (Краков, Казимеж, Хелмно, Ярославль, Сандомир, Замостье), чтобы ознакомиться с национальной архитектурой. Поэтому здание в Варшаве, несмотря на общую стилистику сталинских высоток (за основу были взяты здание МГУ и проект так и не построенного «Зарядья»), имеет некоторые польские «черты». Например, в оконечности башни Дворца культуры и науки явно угадывается краковская башня Ратуши. В итоге получилась смесь польского историзма с неоампиром.

Посоветовавшись с польскими гражданами, правительство выбрало этот проект из нескольких вариантов, предложенных Руденвым.

Сталинская высотка в Варшаве в наши дни./Фото:sergeyurich.livejournal.com

Здание возведено из 40 миллионов кирпичей, высота его – 188 метров (изначально планировалось строить его более низким, но в процессе идея чуть изменилась).

Интересно, что огромные часы, которые в наше время можно видеть на здании, были установлены только в 2001 году. Диаметр каждого из четырёх дисков циферблата – шесть метров.

Часы установили уже в 21 веке. /Фото:Piotr Brichacek

Изначально название высотки звучало длиннее: «Дворец культуры и науки имени Сталина», но с изменением политической ситуации в стране окончание, напоминающее о социалистическом прошлом, убрали. Имя Сталина было высечено и на книге, которую держит в руках одна из каменных фигур, установленных на фасаде. После охлаждения отношений между двумя государствами надпись убрали – равно как и скульптуру человека с советским флагом в руке, которая раньше стояла в главном зале здания.

Имя Сталина из этого списка убрали. /Фото:wikipedia.org

В последние годы в Польше то и дело возникают разговоры о том, что это здание нужно снести. Амбициозная высотка вызывает раздражение у некоторых граждан не только как память о неоднозначном для польского народа прошлом, но и как здание с дурной славой. Дело в том, что на 30-м этаже высотки есть смотровая площадка, и уже на второй год после сдачи здания в эксплуатацию с террасы повадились прыгать самоубийцы. В 1970-х годах было принято решение поставить на смотровой площадке оградительные решетки, суициды прекратились, однако неприятный осадок у горожан остался.

Кстати, трагические происшествия происходили здесь еще на стадии строительства: от несчастных случаев в разное время погибли 16 рабочих. Все они были похоронены на православном кладбище в варшавском районе Воля.

Дом свободной прессы в Бухаресте

Помпезный Дом свободной прессы, спроектированный в стиле сталинских высоток, был возведён в 1956-м. Строили его четыре года. Автором проекта стал румынский архитектор Хория Майку, который попытался сделать здание максимально приближенным к другим аналогичным высоткам.

Дом свободной прессы в Бухаресте в наши дни. /Фото:dreamstime.com

Вплоть до 2007 года Дом свободной прессы, который можно увидеть при въезде в город, оставался самым высоким зданием не только Бухареста, но и всей Румынии. Высота его – 92 метра. Плюс – 12-метровый шпиль.

Изначально здание называлось «Полиграфический комбинат «Дом «Скынтеи» имени Иосифа Виссарионовича Сталина». «Скынтея» – по-румынски «Искра», и это название имела газета, редакция которой размещалась в высотке. Здесь же располагались и другие редакции, а также типографии города.

Через четыре года после постройки здания перед ним установили огромный памятник Ленину.

Высотка в Бухаресте и памятник Ленину на старинной открытке.

После того, как социалистический строй в Румынии пал, фигуру Ильича убрали. Но прежде чем ее демонтировали совсем, в 1990 году, этот памятник получил скандальную известность благодаря сатирическому проекту – вместо головы к скульптуре приделали извивающиеся змеями розы, и всё это назвали «Ленин-Гидра». Идею придумал Костин Ионицэ, иносказательно выразив отношение нового поколения румынов к политическим кумирам.

Ленин-гидра.

Сейчас в Доме свободной прессы располагаются издательства, а также различные фирмы. Сносить здание не планируется.

Сталинка в Праге

Гостиница International, расположенная в Праге, изначально называлась «Дружба». Эта «сталинка» входит в список памятников культуры Чехии.

Здание строили с 1952 по 1954 год. В роли архитектора выступил Франтишек Ержабек, а контролировал ход работ лично министр обороны Чехословакии Алексей Чепичка. Постройкой здания в духе сталинских высоток он планировал укрепить советско-чехословацкие отношения. Говорят, в этом здании Чепичка мечтал принять Иосифа Сталина. Впрочем, планам не суждено было осуществиться – в 1953 году советский вождь, как известно, умер.

В пражской высотке располагается шикарный отель. /Фото:internationalprague.cz

Изначально власти собирались поселить в высотке чехословацких офицеров и сделать здание чуть ли не секретным объектом, однако впоследствии идея была пересмотрена, и здесь решили открыть гостиницу.

У здания, построенного в стиле сталинских высоток, 16 этажей. Также имеется огромное бомбоубежище, рассчитанное на 600 человек, которое в настоящее время используется как склад одежды и других хозяйственных вещей персонала.

Высота гостиницы – 88 метров, и это практически самое высокое здание в Праге.

Это самое высокое здание в городе, с верхних этажей которого открывается шикарный вид. /Фото:internationalprague.cz

После Бархатной революции 1989 года гостиница стала частью сети Holiday Inn. Красная звезда, венчающая шпиль здания, была перекрашена – ее сделали зеленой, как логотип компании-владельца. В 2007-м звезду перекрасили в золотой цвет, а еще позже отель стал частью другой гостиничной сети – Crowne Plaza. Несколько лет назад гостинице снова вернули название International.

Пражская высотка . /Фото:Матей Батьга

Автор: kulturologia

https://kulturologia.ru/blogs/250120/45284/

Показать полностью 10
26

[Правда 1951]: Снижение розничных цен и советская торговля

2 марта 1951 года все советские газеты вышли с приблизительно одинаковыми заголовками. Смысл их сводился к следующему: Совет Министров СССР и Центральный Комитет ВКП(б) выпустил постановление “О новом снижении государственных и розничных цен на продовольственные и промышленные товары”.

[Правда 1951]: Снижение розничных цен и советская торговля Цены, Экономика, СССР, Сталин, Социализм, Газета Правда, Длиннопост

Для послевоенного СССР это было четвертое по счету снижение цен. Первое состоялось в 1947 году, через два года после войны, второе - в 1949 году, третье - в 1950 году и четвертое - в 1951 году. Забегая вперед, скажем, что ежегодные снижения цен продолжались и дальше в 1952 году, в 1953 году, и последнее было в 1954 году. Стоит упомянуть, что в 1948 году также состоялось снижение цен на некоторые промышленные и сельскохозяйственные товары, но видимо потому, что промежуток между декабрем 1947 года и апрелем 1948 года составил всего 4 месяца, в Советском Союзе в официальной прессе два мероприятия объединили в одно и датировали 1947 годом.

По предварительным подсчетам выигрыш населения от снижения розничных цен за год должен был составить 35 миллиардов рублей. Если разделить этот выигрыш грубо на 200 миллионов населения СССР, то на каждого человека независимо от возраста придется по 175 рублей экономии. Так проявлялась забота пролетарского государства к своим гражданам в политике цен. А если учесть, что подобная политика не была разовой, показушной, то она развеивает многие мифы и наветы на СССР и правление Сталина.

Стоит отметить, что снижение розничных цен не было прихотью Сталина, самодурством советского правительства и т.п. Это было научно обоснованное решение, осуществить которое позволили подъем социалистической промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Как понимает читатель, снижение розничных цен, в основном при государственной торговле, - это прямые потери для государства, но они были компенсированы ростом производительности труда, снижением себестоимости продукции, экономией материалов и увеличением покупательной способности населения (не только трудящихся, но и пенсионеров, стипендиатов) и увеличением торгового оборота.

В 1950 году было продано больше чем до войны мяса, рыбы, масла, жиров, сахара и кондитерских изделий; различных видов ткани, обуви. Возросла продажа сельхоз продуктов на колхозных рынках. Народное потребление значительно превысило довоенный уровень, а по важнейшим товарам довоенный уровень потребления был превышен еще в 1949 году.

Таким образом советские рабочие и крестьяне, интеллигенция и служащие благодаря своему собственному труду, благодаря своему собственному государству, которое организовало производство и обмен по научному, следуя коренным интересам пролетариата, получали прямую осязаемую выгоду в виде роста реальных заработных плат, снижения расходов, укрепления рубля и т.п. А параллельно шли крупные коммунистические стройки, выполнялся сталинский план по изменению природы, развивалась атомная энергетики, вырастали новые города, институты, дворцы культуры, больницы, школы и детские сады.

Не только вширь, но и качественно развивалась советская торговля. О советской торговле и влиянии на нее снижения розничных цен и пойдет речь в статье газеты “Правда” №61 от 1951 года.

В конце статьи публикуем постановление СМ СССР и ЦК ВКП(б) от 1 марта 1951 года.

= = =

СНИЖЕНИЕ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН И СОВЕТСКАЯ ТОРГОВЛЯ

Постановление Совета Министров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) о новом снижении розничных цен на продовольственные и промышленные товары с 1 марта 1951 года — новое яркое проявление заботы коммунистической партии и Советского правительства о повышении жизненного уровня трудящихся.

В речи 9 февраля 1946 года товарищ Сталин указывал:

"Не говоря уже о том, что в ближайшее время будет отменена карточная система, особое внимание будет обращено на расширение производства предметов широкого потребления, на поднятие жизненного уровня трудящихся путем последовательного снижения цен на все товары...».

Советские люди наглядно видят, что большевистская партия последовательно выполняет указание товарища Сталина. В послевоенный период непрерывно растет производство предметов потребления. Уже в 1949 году по сравнению с 1945 годом производство хлопчатобумажных тканей увеличилось в 2,2 раза, шерстяных — в 2,7 раза, шелковых — в 2,9 раза, кожаной обуви — в 2,6 раза, мяса — более чем в полтора раза, масла животного— в 2,8 раза, сахара — в 4,4 раза, масла растительного — в два с половиной раза, мыла—в три раза. В 1950 году достигнуто дальнейшее увеличение производства предметов широкого потребления.

На основе успехов в области промышленности и сельского хозяйства быстрыми темпами возрастает товарооборот. Только в 1950 году он возрос на 30 проц. по сравнению с предыдущим годом. Продажа основных продовольственных и промышленных товаров в 1950 году значительно превысила уровень 1940 года. В минувшем году продано населению больше, чем до войны, не считая местных ресурсов, мяса и мясных продуктов на 35 проц., рыбы — на 53 проц., масла и других жиров — на 60 проц., сахара и кондитерских изделий— более чем на 30 проц. хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых и льняных тканей— на 38 проц., обуви — на 35 проц. Намного возросла по сравнению с 1949 годом и превысила довоенный уровень продажа сельскохозяйственных продуктов на колхозных рынках. Народное потребление в настоящее время значительно превышает довоенный уровень.

Партией и правительством за период после отмены карточек проведено четырехкратное снижение государственных розничных цен. Это обеспечило значительное повышение реальной заработной платы и снижение расходов крестьян на покупку удешевленных промышленных товаров. Только в результате третьего снижения цен, осуществленного с 1 марта 1950 года, реальная заработная плата рабочих и служащих повысилась на 15 проц.. а расходы крестьян по закупке удешевленных промышленных товаров снизились на 16 проц. Новое, четвертое по счету, снижение цен означает дальнейшее повышение покупательной способности рубля, рост материального благосостояния масс.

Трудящиеся нашей страны на своем повседневном опыте реально ощущают благотворное действие последовательно проводимой партией и правительством политики систематического снижения розничных цен.

В противоположность этому в капиталистическом мире непрерывно растут розничные цены, сокращается народное потребление, катастрофически усиливается обнищание трудящихся. В США розничные цены на продукты питания в 1919 году превысили довоенный уровень почти в три раза. Бешеная гонка вооружений, кровавая интервенция американских агрессоров в Корее вызвали дальнейшее резкое повышение цен на продовольствие и другие потребительские товары. В Англии, где, как и в ряде других маршаллизованных стран, еще до сих пор сохранилась карточная система, среднее душевое потребление важнейших продуктов значительно ниже довоенного: мяса — на 28 проц., масла— на 40 проц., бекона — на 55 проц., риса — на 50 проц. В 1950 году цены в Англии были выше довоенных в четыре — пять раз; в 1951 году происходит дальнейшее повышение цен на предметы первой необходимости. Крайне тяжелым является положение трудящихся масс в Италии и Франции, где цены на продукты питания в 1950 году были во много раз выше, чем до войны.

Последовательное снижение розничных цен в СССР, серьезное повышение реальной заработной платы рабочих и служащих и доходов колхозников с новой силой подтверждают неоспоримое превосходство социализма над капитализмом, растущую экономическую мощь Советского государства.

Занятое мирным созидательным трудом, Советское государство вовсю развертывает гражданскую промышленность, воздвигает великие стройки коммунизма, вроде гидростанций на Волге, Днепре, Аму-Дарье, продолжает политику систематического снижения цен на товары массового потребления.

В борьбе за дальнейший подъем народного хозяйства и неуклонное повышение материального благосостояния трудящихся большую роль играет советская торговля. Основная ее задача—доводить товары от производства до потребителя, обеспечивать нормальный обмен товарами в социалистическом обществе.

«Чтобы экономическая жизнь страны могла забить ключом, — говорил товарищ Сталин на XVII съезде ВКП(б), — а промышленность и сельское хозяйство имели стимул к дальнейшему росту своей продукции, надо иметь еще одно условие, а именно, — развернутый товарооборот между городом и деревней, между районами и областями страны, между различными отраслями народного хозяйства. Необходимо, чтобы страна была покрыта богатой сетью торговых баз. магазинов, лавок. Необходимо, чтобы по каналам этих баз, магазинов, лавок безостановочно циркулировали товары от мест производства к потребителю».

За период, прошедший после семнадцатого съезда партии, наша страна добилась крупных успехов в развитии торговли. Советская торговля — это особого рода торговля, которой не знала до сих пор история, которую практикуют большевики в условиях советского развития. Советская торговля основана на безраздельном господстве общественной социалистической собственности.

Советский товарооборот осуществляется через свои особые каналы — государственную, кооперативную торговую сеть и колхозную торговлю. Ведущую роль и преобладающее место в товарообороте СССР занимает государственная торговля.

Как и все социалистическое народное хозяйство, советская торговля ведется в плановом порядке под руководством Советского государства. Наше государство определяет объем товарооборота, товарные фонды, размеры торговой сети, численность торговых работников, уровень издержек обращения. Советская торговля не знает стихийного изменения цен на рынке. Подавляющая масса товаров в СССР продается по ценам, устанавливаемым социалистическим государством. Системой экономических мероприятий государство воздействует на уровень цен и в колхозно-базарной торговле.

Развитие торговли в нашей стране проникнуто постоянной заботой о потребителе, об улучшении его обслуживания, об ассортименте и качестве товаров.

Торговля в СССР активно воздействует на производство, толкает его вперед, стимулирует производство именно тех товаров, на которые имеется спрос населения. Так, после отмены карточной системы в 1947 году при активном участии торговой сети в производстве внедрены сотни новых сортов тканей, фасонов обуви и одежды, улучшены отделка и расцветка тканей. Значительно улучшены ассортимент и качество товаров пищевой промышленности.

Советская торговля является важным средством последовательного осуществления основного принципа социализма — от каждого по способностям, каждому по труду. Распределение продуктов по количеству и качеству труда происходит в большей своей части при помощи денег. Подавляющая часть денежных доходов населения расходуется на приобретение предметов личного потребления через розничную торговлю. Чем полнее удовлетворяется спрос населения на предметы потребления, тем последовательнее осуществляется социалистический принцип распределения и повышается материальная заинтересованность работников в росте производительности труда.

Государственная и кооперативная торговля служит важным рычагом распределения и перераспределения национального дохода. Формирования доходов государственного бюджета: в 1950 году свыше половины доходов бюджета составил налог с оборота, реализация которого находится в прямой зависимости от выполнения плана товарооборота.

Развитие советской торговли органически связано с денежным обращением. Громадное количество товаров, принадлежащих государству и реализуемых через каналы советской торговли по плановым розничным ценам, служит основой устойчивости советского денежного обращения, повышения покупательной способности рубля.

Всемерное развертывание культурной советской торговли является важным условием постепенного перехода от социализма к коммунизму. Еще в 1934 году, разоблачая враждебные «теории» об отмирании торговли в период социализма, товарищ Сталин указывал, что продуктообмен может прийти лишь на смену и в результате идеально налаженной советской торговли. Партия решительно осуждает пренебрежительное отношение к советской торговле.

«...Советская торговля, — указывает товарищ Сталин, — есть наше, родное, большевистское дело, а работники торговли, в том числе работники прилавка, если они только работают честно, — являются проводниками нашего, революционного, большевистского дела».

Руководствуясь указаниями товарища Сталина, большевистская партия и Советское правительство принимают все меры к дальнейшему увеличению производства предметов потребления, развертыванию товарооборота, снижению розничных цен, к улучшению работы торгующих организаций.

Партия и правительство требуют от работников торговли быстрейшей ликвидации имеющихся в торговой сети серьезных недостатков, решительной борьбы за улучшение обслуживания трудящихся, всемерного развертывания культурной, образцово поставленной торговли.

Работники советской торговли призваны тщательно изучать спрос населения, удовлетворять его растущие потребности, планомерно и организованно воздействовать на производство, добиваясь улучшения ассортимента и повышения качества товаров, быстрее продвигать товары к потребителям, шире внедрять в потребление новые виды товаров.

Успех работы торговых организаций во многом зависит, как указывал В. И. Ленин, от умения собрать распыленные товарные ценности и вызвать к жизни новые. Активное вовлечение в товарооборот дополнительных товарных ресурсов за счет расширения производства товаров местной промышленностью и промысловой кооперацией на базе местного сырья и отходов производства должно являться предметом повседневной заботы работников торговли.

Для успешного развертывания товарооборота большое значение имеют правильное распределение и завоз товаров по районам страны в соответствии со спросом населения этих районов, а также укрепление материально-технической базы торговли: расширение сети магазинов, торговых баз и складов, специализация магазинов, оснащение их современным оборудованием.

Крупной хозяйственно-политической задачей является дальнейшее развертывание товарооборота в деревне. Зажиточность колхозного крестьянства растет из года в год. Повышается спрос колхозников на разнообразные предметы потребления: промышленные товары, строительные материалы, автомашины, предметы культурного обихода — радиоприемники, патефоны, велосипеды и другие товары. Потребительская кооперация как главная торговая организация на селе призвана полностью удовлетворять эти растущие запросы, а также шире развернуть закупки сельскохозяйственных продуктов.

Серьезные задачи стоят и в области общественного питания, значение которого возрастает в связи с вовлечением в производство новых масс трудящихся, в особенности женщин.

Партия и Советское правительство уделяют большое внимание укреплению органов торговли большевистскими кадрами. Исключительно важную роль играет повышение политической подготовки в деловой квалификации работников торговли. Ответственные задачи, возлагаемые на советскую торговлю в связи со снижением цен, требуют того, чтобы работники всех звеньев торгового аппарата понимали и умели проводить в жизнь решения партии и правительства по вопросам торговли, чтобы они в совершенстве знали свое дело и вели его с любовью.

Повседневное руководство и помощь работникам торговли со стороны партийных организаций, воспитание кадров торговых работников в духе коммунистического отношения к труду, к общественной собственности, в духе развертывания критики и самокритики недостатков в работе — решающие условия для выполнения советской торговлей больших задач, поставленных перед ней большевистской партией, товарищем Сталиным.

В. МОСКВИН.

источник

= = =

Постановление Совета Министров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 01.03.1951

О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары

В связи с новыми успехами, достигнутыми в 1950 году в области развития промышленности и сельского хозяйства, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции Советское Правительство и Центральный Комитет ВКП(б) сочли возможным осуществить новое — четвертое по счёту — снижение государственных розничных цен на товары массового потребления.

Совет Министров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановили:

1. Снизить с 1 марта 1951 года государственные розничные цены на продовольственные и промышленные товары в следующих размерах:

ХЛЕБ И ХЛЕБО-БУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Хлеб ржаной, пшеничный, булки, баранки и другие хлебо-булочные изделия на 15%
Дрожжи на 15%

МУКА

Мука ржаная, пшеничная, кукурузная и другая мука на 15%

КРУПА, РИС И БОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Пшено, крупа гречневая, другие крупы, рис, горох и другие бобовые культуры на 15%

МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ И ПИЩЕВЫЕ КОНЦЕНТРАТЫ

Макароны, вермишель, лапша и пищевые концентраты на 15%

ЗЕРНО И ФУРАЖ

Рожь, пшеница, овес, ячмень и другие виды зерна, отруби, жмыхи, комби­корма, сено и солома на 15%

МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ

Говядина, баранина, свинина, птица, колбаса, сосиски, сардельки, котлеты, мясные, мясо-растительные и салобобовые консервы и другие мясо­продукты на 15%

РЫБА И РЫБОТОВАРЫ

Рыба, сельди, рыбные консервы, икра черная и красная и другие рыбо­товары на 10%

ЖИРЫ, СЫР, МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Масло животное на 15%
Сало пищевое, маргарин, сыр, молоко и молочные продукты, молочные консервы, мороженое и яйца на 10%

КОНДИТЕРСКИЕ И БАКАЛЕЙНЫЕ ТОВАРЫ

Печенье, вафли, кексы, пирожное, торты, пряники и другие кондитерские изделия из муки на 10%
Чай, кофе, чайные, кофейные и какао-напитки на 10%
Соль на 21%

ВОДКА, ЛИКЕРЫ И КОНЬЯКИ

Водка, ликеры, наливки и настойки на 10%
Коньяки на 10%

ТОМАТНЫЕ И ФРУКТОВЫЕ СОКИ

Томатные и фруктовые соки и соусы на 10%

ПРОДУКТЫ ИЗ СОИ

Соевые сырки, кефир, соусы, соевая блинная мука и другие продукты из сои на 15%

МЫЛО И ПАРФЮМЕРНО­-КОСМЕТИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ

Мыло хозяйственное и туалетное на 15%
Духи, одеколоны, сюрпризные коробки и другие парфюмерно-косметические товары на 10%

ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Папиросы, сигареты и табаки на 10%
Махорка на 15%

МЕБЕЛЬ

Столы, стулья, шкафы, диваны и другие виды мебели на 20%
Металлические кровати на 20%

ФАРФОРОВЫЕ, ФАЯНСОВЫЕ И СТЕКЛЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Фарфоровая, фаянсовая посуда и худо­жественные изделия на 20%
Стаканы чайные и прочая стеклянная и хозяйственная посуда, ламповые изделия и зеркала на 10%

СПИЧКИ, КЕРОСИН И БЕНЗИН

Спички на 20%
Керосин на 22%
Бензин на 20%

РАДИОПРИЕМНИКИ, ВЕЛОСИПЕДЫ, МОТОЦИКЛЫ И ЧАСЫ

Радиоприемники и другие радиотовары на 10%
Велосипеды, мотоциклы и запасные части к ним на 10%
Часы наручные, карманные и другие на 10%

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Шифер и мягкая кровля на 20%
Стекло оконное на 20%
Гвозди и катаная проволока на 10%
Железо кровельное и сортовое на 10%
Цемент на 10%
Обои на 10%

ТОВАРЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБИХОДА

Швейные машины и запасные части к ним на 10%
Мясорубки, керосинки, керогазы примусы и запасные части к ним на 10%
Ножевые изделия на 10%
Замки на 10%
Скобяные изделия на 10%
Печное литье, утюги наплитные и духовые на 10%
Топоры, лопаты, косы и вилы на 10%
Шорно-седельные товары на 10%
Изделия из пластмассы на 10%

2. Снизить соответственно цены в ресторанах, столовых, чайных и других предприятиях общественного питания

https://www.booksite.ru/trade/main/afterwar/3.htm

Показать полностью
169

АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ и ВИКТОР ЦОЙ

Артемий Троицкий, хотя и уехал из России, по-прежнему остается одним из самых сведущих специалистов русского рока. Особенно золотой эпохи конца 80-ых и начала 90-ых. Троицкий каким-то невероятным образом отслеживал все мало-мальски интересные группы и явления, которые появлялись на просторах Советского Союза. И самое главное, - Троицкий мог аргументированно объяснить, чем группа хороша, а чем плоха; что ее ждет впереди и надо ли вообще продолжать музыкальные потуги дерганья струн и открывания рта перед микрофоном. Его мнение о русской музыке и рок-эпохе и сегодня остается актуальным и интересным.

- где Виктор Цой жил в Москве?

- кто придумал миф про кассету с последними песнями, которую увезли с места аварии?

- мог ли Виктор Цой стать звездой мирового масштаба?

- почему группу "Кино" слушают до сих пор?

АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ и ВИКТОР ЦОЙ Виктор Цой, Рок, Интервью, СССР, История, Культура, Санкт-Петербург, Музыка, Длиннопост

ВОПРОС: Как Цою удавалось жить вне законов? Или это только легенда?

ОТВЕТ: Цой был не то, чтобы асоциальным или антисоциальным элементом, - Цой, скорее, жил в своем мире, - мире, который он и его друзья построили. И при этом с советскими законами это мир особого конфликта не имел. То есть, если бы Цой был настоящим бродягой-доходягой и так далее, он и не стал бы работать в котельной истопником. Это не самая интересная в мире работа. Но чтобы не быть тунеядцем и не попасть под уголовную статью, он работал. Ну, как там было в песне у Гребенщикова: «поколение дворников и сторожей». Вот, собственно, так ребята и работали. Кто – дворниками, кто - сторожами, кто – истопниками, кто – подметателями теннисных кортов, как скажем, Сева Гаккель из того же «Аквариума». Так что, конфликта с законом у Цоя и других ребят его круга не было. Во всяком случае, я не припомню, чтобы у кого-то из них были проблемы с милицией. То есть, они периодически возникали, но совершенно по иным поводам. Скажем, панков могли замести в отделение за какие-нибудь легкие дебоши или за странный внешний вид, или за появление в нетрезвом виде в публичном месте. Но это бывало и с самыми, что ни на есть, нормальными, обычными и скучными советскими гражданами.

ВОПРОС: Каким бы сейчас мог быть Цой? Он бы был социально активным?

ОТВЕТ: В отличие от большинства своих собратьев по рокерской тусовке, тогдашней питерской, Цой не был полностью сосредоточен или зациклен, как сейчас говорят, на музыке. То есть, он умел делать и другие вещи тоже, он любил эти вещи. То есть, был художником и он создавал очень симпатичные картины. Он в конце своей жизни стал актером. Поэтому у меня вообще нет стопроцентной уверенности, что будь Цой жив сегодня, хотя в каком-то смысле он, несомненно, жив сегодня... но если бы он телесно был бы сегодня жив, то он необязательно был бы музыкантом или, тем более, рок-музыкантом. Очень может быть, что он ушел бы в визуальное искусство, может быть, стал бы полновесным актером, как это, скажем, с Петром Мамоновым случилось. Так что сказать сложно. То есть, у Цоя в этом смысле ситуация более запутанная, чем у большинства рок-музыкантов, которые, кроме как играть на гитарах, барабанах и петь песни, в общем-то, ничего в жизни не умеют. Что касается его социальной позиции: ну, я предпочел бы эту тему не трогать, поскольку приписывать Цою гипотетически то, чего могло бы вполне и не быть, мне очень сложно. То есть, я лично думаю, и мне кажется, что Цой, скорее, был бы социально ангажированным музыкантом, и я думаю, что нынешняя политическая и общественная ситуация его не оставляла бы равнодушным. И он бы каким-то образом эту ситуацию комментировал так же, как это делает, скажем, тот же Шевчук или Гребенщиков, или Макаревич. Каким образом он ее комментировал – тут уже сказать сложно.

ВОПРОС: Почему есть большое количество молодых людей, которые слушают Цоя сегодня?

ОТВЕТ: Нынешняя молодежь слушает Цоя, потому что Цой был реально очень хороший. У него были, на самом деле, очень и очень мощные песни. Мы об этом можем довольно много говорить. Музыка Цоя, может быть, на сегодняшний день не настолько актуальна, да. То есть, если разбирать это все стилистически, то можно сказать, что группа «Кино» играла такой пост-панк. В принципе, стиль пост-панк, он и сейчас достаточно актуален, - время от времени даже становится очень моден. Скажем, в начале нулевых была невероятно популярна такая английская группа под названием «Франц Фердинанд». Так вот музыка «Франц Фердинанд» - это просто буквально под кальку местами снятые песни группы «Кино». То есть, этим я не хочу сказать, что Алекс Капранос и его коллеги когда-то наслушались «Кино» и стали заниматься банальным плагиатом. Нет, я думаю, что они абсолютно самостоятельно к этому пришли. Но я просто говорю это, - привожу как пример того, что музыка «Кино» она актуальности, нас самом деле, не потеряла. Это, конечно, не хип-хоп, и это, конечно, не какой-нибудь дабстеп, тем более, не попса голимая. Музыка его хороша и тексты его понятны, доходчивы, притом, что они не глупы и не банальны. То есть, у Цоя очень, очень сбалансированные песни. В отличие, скажем, от многих рок-песен, которые, может быть, очень умны, но при этом занудны, песни Цоя – они тоже умны и глубоки, но это песни, под которые прекрасно можно и танцевать тоже. Если говорить о его лирике, о том, что называется, мессейдж, то опять же очень много в рок-н-ролле таких драйвовых песен с каким-то протестным мессейджем. Но при этом они звучат довольно глупо и банально, - как какие-то агитки. У Цоя это все гораздо более убедительно. Ну, и, в конце концов, Цой был естественно, красавцем, героем с трагической судьбой. Такому человеку просто положено быть героем культа. И, естественно, в поклонении Цою и в любви к группе «Кино» имеется огромная доля вот этого культа личности Цоя. То, что со многими другими рок-музыкантами нашими было бы вряд ли возможно, просто потому, что ну, не было у них такой героической внешности, и не было у них такой драматичной биографии.

ВОПРОС: Почему не было безысходности и пели песню «Дальше действовать будем мы»? (отсыл к фильму «Последние каникулы»)

ОТВЕТ: Ну, если говорить о киевских съемках Сергея Лысенко, то тут необходимо помнить еще и о том, что происходило это буквально через пару недель после взрыва в Чернобыле. Так что сама по себе эта история была довольно стремной. И я помню, что ребята из «Кино» мне рассказывали, что они уже будучи в курсе того, что в Киеве повышенный уровень радиации, но поскольку им хотелось в этом фильме сняться, они выяснили, что красное вино вроде бы хорошо выводит радиоактивные элементы. Поэтому они там набухивались, как могли, этого самого красного вина, ради выведения изотопов из организма. И в таком виде снимались. Да, история, конечно, забавная. Почему не было безнадеги? – потому что время было очень динамичное, то есть это был 86-ой год, - начало Перестройки. В стране тогда, на самом деле, абсолютно реально очень многое менялось. То есть, вся страна практически встала на дыбы и развернулась в каком-то новом направлении. Поэтому энтузиазма было очень много и, действительно, было такое ощущение, что история Советского Союза начинает двигаться совершенно иным курсом, причем курсом таким интересным и интригующим. Поэтому ощущение «Дальше действовать будем мы!» и «Перемены наступают», и «Мы идем, мы сильны и бодры». Это я все цитирую, естественно, песни «Кино». Вот, эти настроения стояли в полный рост.

- зачем Цою нужны были телохранители?

- почему Цой не умел давать интервью?

- мог бы Цой сделать карьеру, как художник?

АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ и ВИКТОР ЦОЙ Виктор Цой, Рок, Интервью, СССР, История, Культура, Санкт-Петербург, Музыка, Длиннопост

ВОПРОС: Изменился ли Цой, когда к нему пришла слава? Подпускал ли к себе людей? В каких случаях открывался?

ОТВЕТ: Когда Цой стал невероятно популярен, ну, я бы сказал, что это на него подействовало несомненно... Бывают люди, на которых слава, деньги и известность не действуют никак. На Цоя это все-таки подействовало. Не могу сказать, что он отоварился какой-то неприятной звездной болезнью, но тем не менее. Я помню один раз в Питере, году, наверное, в 89-ом, я его увидел в сопровождении двух телохранителей. Ну, надо сказать, что от этой картины мне стало очень смешно. У меня было такое ощущение, что Цою самому было не очень удобно и комфортно ходить с таким конвоем. Но, по всей видимости, это было требование директора группы Юрия Айзеншписа. Он считал, что статус Цоя как супер-звезды обязывает его к максимальному пафосу. Хотя, конечно, Цой был отнюдь не какой-нибудь Тимати, чтобы бравировать своей популярностью и ходить с телохранителями. И тем более накачивать свою популярность вот таким глупым образом. С точки зрения доступности: ну, это обычная история, когда знаменитого человека все кругом донимают и всем он нужен. А нужен он, в общем-то, огромному количеству абсолютно бесполезных и неинтересных людей, и, естественно, приходится выстраивать какие-то барьеры, приходится соблюдать какую-то дистанцию. И у Цоя это, несомненно, было. Потом важно еще отметить, что в конце 80-ых годов у Цоя появился помимо его, скажем так, помимо его натурального образа, еще и некий сделанный образ. Вот эта классическая молодежная картинка, Цоя такого сумрачного всего в черном, такого врубелевского демона отстраненного. Это, конечно, не то каким я знал Цоя в начале и середине 80-ых годов. На самом деле он был парень очень веселый, очень смешливый, очень общительный, чуточку застенчивый, но при этом никакой этой мистической потусторонности в нем не было. Насколько я понял, этот образ он культивировал специально. Возможно, даже не без каких-то советов извне. У него тогда была подруга Наташа Разлогова, такая киношная девушка. Вот она, по-моему, очень блюла его образ. Ну, естественно, Айзеншпис тоже имел место со всеми его этими шоу-бизнесовыми повадками. Поэтому общаться с Цоем мне было в то время не очень привычно.

ВОПРОС: Считается, что ни одного полновесного интервью Цой так и не дал. Так ли это?

ОТВЕТ: Артисты бывают разные. Бывают артисты, которые прекрасно рассказывают о самих себе, прекрасно говорят о своем творчестве, очень любят свое творчество интерпретировать: вот что они тут хотели сказать, и почему вот это должно быть интересно. Более того, я знаю некоторых музыкантов, которых слушать гораздо интереснее в разговоре или в интервью, чем слушать их музыку и песни. У Цоя было все прямо наоборот. То есть, он целиком и полностью выражал себя именно в своих песнях, именно в своих песенных текстах. Он не был мастером разговорного жанра, и все известные мне интервью с Цоем, в общем-то, не дают о нем полного представления. У меня был очень печальный случай как раз такого рода. Я писал свою вторую международную книгу, которая называлась «Тусовки», - писал я ее в 89-ом году. И я планировал сделать Цоя одним из героев этой книги. С этой целью я поехал к нему в Коньково, - он тогда уже жил в Москве. И мы записали с ним три девяносто-минутные кассеты. То есть, интервью длилось три с половиной часа. Это было очень большое, очень дотошное интервью. И, думаю, это было самое большое интервью из всех, которые Цой когда-либо давал. Уже во время интервью мне показалось, что вряд ли я смогу многое из этого интервью использовать. Потом, когда я это интервью расшифровал, стало мне совсем скучно. И поскольку Цоя очень любил и группу его очень любил, я решил, что - нет, - что не буду я это интервью вообще использовать, - Цой в нем выглядит намного скучнее, чем он есть на самом деле. А прочие герои моей книги как раз были такие довольно яркие ребята именно в плане разговорном. То есть, это был, скажем, Сергей Курехин, это был Боря Гребенщиков, Петя Мамонов, Жанна Агузарова. То есть все они как раз очень весело и интересно говорили, вспоминали какие-то занятные истории и развивали какие-то интересные теории и так далее. А Цой ... он так довольно скучно отвечал, отчасти нехотя. Я его прекрасно понимаю. Он был человеком в большей степени мифологически настроенным. И для всякого такого человека, который получеловек-полулегенда, и который привык к тому, чтобы о нем судили именно по его песням, а не по каким-то его банальным человеческим проявлениям. Конечно, ему вот все эти интервью давать – это было не слишком интересно.

ВОПРОС: Действительно ли Цой был очень органичен для киноиндустрии? Почему?

ОТВЕТ: Не будучи специалистом в области кино, могу, конечно, предположить, что Цой был прирожденным актером. Во-первых, надо сказать, что он очень любил кино, я имею в виду не группу «Кино», а кино как жанр искусства. Очень много он этих фильмов смотрел, очень этим увлекался, - и кинофильмы, и видеоклипы. Его любимым жанром был, это я, кстати, помню, еще из интервью вот этого огромного с ним, - его любимым жанром были восточные фильмы со всеми этим кунг-фу, каратэ и так далее. Его абсолютным кумиром в этом смысле был Брюс Ли. Но помимо этих фильмов он смотрел и все остальные фильмы тоже. То есть, к кино он был не чужд. Как актер он, несомненно, был очень фактурен, - у него яркая, раз увидишь – больше не забудешь, внешность. У него было что-то в его движениях, что-то от каратэ, кунг-фу, что-то было в нем такое то ли тигриное, то ли кошачье, то ли еще какое-то. В общем, пластика у Цоя тоже была очень выразительной и довольно своеобразной. Поэтому я думаю, что он вполне мог бы быть актером, тем более, что, в отличие от огромного большинства наших рокеров, он был парень красивый, привлекательный в чувственном плане. Конечно, большинство наших артистов, они выглядят просто как такие интеллигентные, умные, милые ребята, а вот немного такого даже звериного такого сексуального магнитизма в них нет.

ВОПРОС: Мог бы из Цоя состояться художник? Что Вы скажете о его картинах?

ОТВЕТ: Я видел картины Цоя, - и в огромных количествах. Более того, без труда мог бы быть обладателем довольно большого даже количества этих картин, поскольку делалась эта живопись в то время просто так. То есть, писались эти картины, а потом Цой и ребята из его круга, - они их просто раздавали друзьям. Они валялись штабелями в каких-то квартирах общих знакомых. К сожалению, ну, как-то не удалось, неудобно мне было эти картины забирать. Поэтому в коллекции у меня ни одной картины Цоя, увы и ах, нет. Но картины были хорошие, - это была такая группа питерских художников, выходцев из панк-среды, называли они себя, по-моему, «Новые дикие». Ну, и картины у них были, соответственно, такие максимально брутальные. Находились эти художники под влиянием с одной стороны – наших авангардистов начала 20-ого века, - супрематистов, того же Малевича, Филонова, с другой стороны – естественно, они насмотрелись уже и современной западной живописи, в первую очередь, нью-йоркская школа. И вот где-то на пересечении этих двух стилей были их работы. Я думаю, самым талантливым из всех этих ребят был Олег Котельников, но он, собственно, и стал профессиональным художником. Цой тоже был, несомненно, способным художником. Не думаю, что он стал бы великим, но он вполне мог бы стать заметным художником. Тем более, что один из участников группы «Кино», Георгий Гурьянов, барабанщик «Кино», собственно, тоже стал профессиональным художником. Более того, в высшей степени успешным.

ВОПРОС: Говорят, Цой разочаровался в западных гастролях.

ОТВЕТ: Для начала, я не сказал бы, что Цой разочаровался в иностранных гастролях. Да, он ездил в конце 80-х годов довольно много по заграницам. Я сам лично возил его в пару-тройку таких гастролей, - в частности в Италию. И да, разумеется, выступать в небольших клубах по контрасту с огромными стадионами, в которых он выступал в России, конечно, это было некоторым разочарованием. С другой стороны ему было интересно гастролировать за границей, встречаться с тамошней публикой, в конце концов, и как турист он тоже получал большое удовольствие от лицезрения всех этих новых экзотических городов. Поэтому я не сказал бы, что он разочаровался в западных гастролях и иностранной публике. Более того, насколько мне известно, он имел определенные планы, даже предпринимал конкретные шаги по продвижению группы «Кино» на Восток. То есть, сам, будучи наполовину корейцем, у него были какие-то знакомые и поклонники в Японии. И если бы не эта трагическая гибель, то, насколько мне известно, уже в конце 90-го года «Кино» должны были поехать на первые гастроли в Японию и Южную Корею. А как там сложилось бы, вообще непонятно, очень может быть, что он стал бы там огромной звездой.

ВОПРОС: Как Вы можете объяснить то, что молодые люди из разных стран слушают Цоя?

ОТВЕТ: Что касается иностранных людей, которые любят песни «Кино» и учат русский язык ради этого. На самом деле, как мне кажется, абсолютно нормальная и логичная история. Скажем, мы все русские рокеры, битломаны и так далее, мы полюбили Beatles и Rolling Stones, Doors, Джимми Хендрикса вовсе не из-за их лирики. Тем более, что зачастую лирика эта была предельно глупая. А полюбили их из-за того, что это была прекрасная музыка, что это были веселые и такие невероятно симпатичные ребята. И мы слушали их, и лишь немногие из нас, ну, вот я, скажем, утруждали себя, чтобы учить английский язык и понимать, о чем это все эти Битлы и Роллинги поют. Я думаю, что точно так же какие-то люди иностранные, западные и восточные, услышав песни «Кино» вполне могут влюбиться в эти песни. Ну, а дальше уж, будут они учить русский язык или нет - это, конечно, их дело. Но песни эти полюбить очень даже можно.

ВОПРОС: Кто придумал миф про кассету с последними песнями, которую увезли с места аварии? Нужен ли был этот миф? Зачем его развенчивать?

ОТВЕТ: Я думаю, что легенду о том, что кассету с новыми песнями извлекли из разбитого автомобиля погибшего Виктора, придумал Юра Айзеншпис. Не могу утверждать это стопроцентно, но думаю, что это он, и сделано это было, естественно, для того, чтобы взвинтить еще больше ажиотаж вокруг релиза нового посмертного альбома группы «Кино». Поэтому, как маркетинговый ход, это было абсолютно четко продумано. То, что это не соответствует действительности, вот честно говоря, мне лично нет особого дела до того правда это или неправда. Главное, что записи эти сохранились и были изданы, и это прекрасные песни. А то, что они не оказались извлеченными из искорёженной машины, - ну, так и что с того? В принципе, естественно, вокруг больших звезд вообще витает большое количество легенд. А если эти звезды еще и трагическим образом погибают, то мифов, легенд и конспирологических теорий становится просто невероятное количество. Такие теории окружали и смерть Элвиса Пресли, и смерть Мерлин Монро, и смерть Джима Моррисона, и Витя Цой, в этом смысле, не исключение. То есть, какие только слухи не ходили о его гибели. И то, что его убили, и то, что авария была подстроена. Ну, в общем, много всякой красивой и романтичной иногда зловещей ерунды по этому поводу говорили. Думаю, что тем, кому надо знать правду и Цое и его жизни, они легко эту правду смогут найти. А тем, кто предпочитает, чтобы было все максимально красиво, трагично и загадочно, ну, они могут следовать своим конспирологическим теориям.

- был ли Виктор Цой первым рокером в паутине шоу-бизнеса?

- можно ли назвать Виктор Цоя эталоном русской рок-звезды?

- мог ли Виктор Цой стать звездой мирового масштаба?

ВОПРОС: Можно ли сказать, что Цой был первым рокером, попавшим в шоу-бизнес?

ОТВЕТ: Я думаю, что Цой, действительно, был первым из рокеров, кто попал в такой реальный шоу-бизнесовый конвейер. Потому что до того, как за дело взялся Юра Айзеншпис, гастроли все проходили абсолютно сумбурным образом. То есть, были группы, у некоторых из этих групп были какие-то директора, администраторы, им звонили из разных мест и говорили: «Вот, не хотели бы Вы к нам приехать?» Группа, если могла, если не мучился в это время их лидер от похмелья или не путешествовал где-нибудь, или не было других выступлений, говорила: «Ага. Давайте, сколько Вы платите? Вот такая вот предоплата или даже без предоплаты. Мы к вам приезжаем». Гастроли проходили хаотичным образом и не обставлялись всем тем антуражем, какой принято. То есть, не шло там никакой продажи сопутствующей сувенирной продукции, не устраивались пресс-конференции. Главное, сами по себе, гастроли не были логически связанными. Вот это все впервые опробовал на себе Виктор Цой, который поехал с «Кино», я думаю, это было в первые, наверное, где-то в конце 88-го года или в начале 89-го – точно не могу сказать. Который поехал на такие фот профессионально сработанные такие конвейерные гастроли, - из города в город по четкому графику, минимум свободного времени, максимум пахоты. Естественно, система эта была не нова, - еще в Советском Союзе популярные эстрадные артисты, та же Алла Пугачева, те же всякие ВИА и так далее, они занимались, так называемым, чёсом. Тоже ездили, значит, по областным центрам, да и даже по райцентрам. И там давали вплоть до нескольких концертов в день. С рок-музыкой, которая только-только вышла из подполья, этого не было, - там все было как-то так по-братски, по-дружески, по-человечески. Но Цой первым угодил в эту достаточно бесчеловечную, хотя и очень эффективную, в коммерческом отношении, мясорубку.

ВОПРОС: Можно ли сказать, что Цой – эталон русской рок-звезды?

ОТВЕТ: Я думаю, что Цой – это, вообще говоря, это эталон рок-звезды. Ну, эталон не в том смысле, что все звезды такие, а эталон в том смысле, что он хоть и нетипичен, а он представляет собой такой идеальный исключительный пример. Дело в том, что большинство наших рок-звезд – это все-таки, в первую очередь, авторы, - авторы песен, композиторы и поэты. Будь это Андрей Макаревич, будь то Юра Шевчук, будь то Борис Гребенщиков, Костя Кинчев, Гарик Сукачев и прочие, и прочие. Притом что они авторы, они вовсе не обязательно выдающиеся артисты. Цой был артистом, а не только автором. Цой был статен, красив, сексуален, он прекрасно смотрелся, от него исходила некая ... вот если про Борю Гребенщикова популярная фраза гласит, что от него сияние исходит, как от гуру, например. От Цоя исходила, помимо сияния, еще и такая мощная энергетика и мощный сексуальный драйв. И в этом смысле Витя Цой был гораздо ближе к рок-звездам мирового масштаба, чем именно к русским рок-звездам. В этом смысле Цой ближе к Мику Джаггеру, ближе в Игги Попу, ближе к Джиму Моррисону, весьма им любимому и уважаемому. То есть, ближе к таким западным героическим сексапильным звездам, а не нашим рок-звездам, которые как бы с одной стороны – рокеры, а с другой стороны – ботаники.

ВОПРОС: Тогда получается, что русские поклонники Цоя – часть мировой системы поклонников, и это никакой не совок?

ОТВЕТ: Думаю, что нет, потому что Цой все-таки не успел раскрутиться за границей. Я совершенно не исключаю того, что он мог бы стать рок-звездой, ну, если не мирового, то, по крайне мере, такого серьезного регионального уровня. Скажем, евразийской рок-звездой. Не уверен, что он смог бы, скажем, сделать большую карьеру в Америке, но стать известным в Европе, в Японии, Корее, помимо России, я думаю, он вполне мог бы. И в том числе именно потому, что никакого такого совкового начала в нем не было. В общем-то, Цой, кончено, был человеком интернациональным. У нас вообще таких артистов в стране – раз, два и обчелся. Я лично, помимо Цоя, могу, пожалуй, назвать только Жанну Агузарову. Вот второй персонаж, который если бы обстоятельства сложились благоприятным образом... вот Жанна, я думаю, тоже могла бы стать звездой мирового уровня. Ну как, скажем, та же Бьёрк или какая-нибудь еще экзотическая девушка. Вот она и Цой. Больше я никого не вижу на нашей сцене из артистов такого класса.

ВОПРОС: В чем феномен Цоя, - почему его слушает молодежь?

ОТВЕТ: Я думаю, что секрета тут нет. То есть, секрет лежит на поверхности: это, во-первых, мощная фигура лидера, фигура романтичная, трагичная, красивая, невероятно обаятельная, магнитическая. И второе – не менее важное, а, может быть, и более важное, - это прекрасные песни. Песни, которые не утратили ни своей музыкальной актуальности, ни своего мессейджа. Все то, о чем пел Цой двадцать с лишним лет тому назад, все это поется и сегодня, и смысл от этого ничуть не девальвируется.

Показать полностью 2
207

ВИКТОР ЦОЙ, АЛЕКСАНДР ЛИПНИЦКИЙ И КИНО

Евген Второй в молодости был в восторге от группы "Кино" и при случае до сих пор интересуется подробностями жизни Виктора Цоя у тех, кто знал его лично. Однажды Евген сумел задать несколько вопросов культовому человеку - Александру Липницкому - основателю и бас-гитаристу группы "Звуки Му", культурологу и вообще очень интересному дядьке.

ЧАСТЬ-1

- как Цоя изменила популярность?

- как на это реагировали другие музыканты?

- был ли Цой отзывчивым?

- насколько Цой был асоциальным?

ВИКТОР ЦОЙ, АЛЕКСАНДР ЛИПНИЦКИЙ И КИНО Виктор Цой, Фильмы, Рок, Интервью, СССР, История, Культура, Санкт-Петербург, Длиннопост

ВОПРОС: Насколько Виктор Цой был отзывчивым? Был ли какой-то случай, в котором Виктор удивил Вас своим поведением, отзывчивостью на чужое горе? Были ли какие-то поступки, которые удивили Вас своей человечностью?

ОТВЕТ: Ну, достаточно сказать, что в марте 1985 года именно Цой провожал в последний путь моего младшего брата. У меня есть фотография, где Цой поет несколько песен, любимых моим братом младшим Владимиром, с которым дружил, и приехал единственный, наверно, из ленинградского рок-клуба. Еще Сева Гаккель из «Аквариума», тоже мой ближайший друг, приезжал. Ну, вот Цой и Гаккель самые были отзывчивые к моей семье люди, так получилось, среди ленинградцев.

ВОПРОС: Насколько изменился Виктор Цой после того, как пришла слава? Появилась ли дистанция? Насколько близко Цой подпускал к себе людей? А если подпускал, то в каких случаях? Как он открывался и когда?

ОТВЕТ: Мания величия, безусловно, на короткое время посетила Виктора. То, что называется звездная болезнь. Как-то все вместе это совпало. Фильм «Игла», фильм «Асса», гастроли за границей, десятки тысяч людей на стадионах. Естественно, любому человеку в его возрасте это бы вскружило голову. Тем более, что популярность все-таки нахлынула довольно резко. Он не шел к ней так долго, как, например, там, Булат Окуджава или Владимир Высоцкий. И поэтому, конечно, на время вообще на группу «Кино» мы так взирали с некоторой иронией. Потому что мы знали, что это пройдет. Они, конечно, старались делать вид, что они такие же, как прежде, но, безусловно, вот это зазвездили.

Ну, например, я помню, как когда мы были вместе на гастролях во Франции, должны были французские телевизионщики снимать, по-моему, и Мамонова, и Цоя. Так вот, Мамонов опоздал тоже на полчаса, он тоже уже зазвездил, уже был фильм «Такси-блюз». А Цой так просто опоздал на час. Я думаю, что если бы еще 2-3 года назад какое-нибудь малейшее интервью с Джоанной Стингрей на домашнюю камеру, никто бы из них не опоздал.

ВОПРОС: Цоя, да и в целом рок-музыкантов периода СССР, часто называли асоциальными элементами. Хотя сегодня как раз понятно, что у них была ярко выраженная социальная активная позиция. Как Цою удавалось жить вне законов? Или это снова только легенда?

ОТВЕТ: Во-первых, я не согласен, что это была нормальная социальная позиция. Если вы говорите, что тогда Цой и вся наша компания воспринималась, как асоциальная группа людей, то мы такими и были. Потому что мы исходим из того, что социум советский был совершенно особым. И мы были в нем абсолютно асоциальными элементами. В принципе, мы сделали все, чтобы этот социум был разрушен, - вот. И приложили к нему все силы. И я, и Цой косили от советской армии, чтобы нас не послали, там, подавлять какое-нибудь восстание, типа пражского, пражской весны, или просто какую-то абсурдную авантюру в Афганистан. Или даже, как в начале 60-х, расстрел своих же сограждан в Новочеркасске. Понимаете, мы знали историю, поэтому мы были к тому социуму асоциальны.

ЧАСТЬ-2:

- Почему Цой разочаровался в зарубежных гастролях?

- Можно ли назвать Цоя классиком?

- Когда молчание "Кино" важнее слов?

- Правда о "Черном альбоме" и зачем придумали миф?

ВОПРОС: Вы однажды говорили, что Цой разочаровался в зарубежных гастролях после поездки в Италию и Францию. Потому что зарубежная публика не понимает, о чем поет группа, а значит, и нет смысла выступать перед ней. Однако, сегодня существует очень много фанатов группы в разных странах. И при этом нерусскоязычных фанатов. Парни и девушки из Кореи, Австралии, Японии, Канады, США начинают учить русский язык, чтобы петь любимые песни со своим кумиром. Как можно объяснить такое увлечение?

ОТВЕТ: Ну, группа «Кино», можно сказать - классики русского рока. И их статус воспринимается не сразу. Классическая поэзия, она же становится классической по истечению определенного времени. Пушкин же не при жизни стал классиком, и уж Высоцкий точно. Но сейчас это воспринимается, многие их песни, как абсолютно классические произведения русской словесности. Кто бы мог подумать, что погибший в 88-ом году прошлого века Александр Башлачев, не имевший за душой ни копейки и ходивший с котомкой просто, в которой были его стихи и переводы Джима Моррисона, будет признан классиком и в родном городе, на Вологодчине, и вообще в России. И его, как и Цоя, изучают лингвисты, филологи. Творчество Виктора Цоя, Башлачева, Высоцкого является объектом изучения во всем мире. Слависты Англии, Америки, Франции они все заняты защитой всяких диссертаций, докторских и прочих. Так что это совершенно заслуженный статус классика.

ВОПРОС: В своем фильме «Дети минут» Вы безуспешно пытаетесь разговорить участников группы кино – Юрия Каспаряна и Георгия Гурьянова. И замечаете, что они впадают в коллективный ступор при виде телекамеры, и сетуете, что и Вас в итоге постигает неудача. А вот, Виктор Цой в этом плане отличался или нет? Впадал ли и он в ступор?

ОТВЕТ: Нет. Я говорю не об этом. Не при виде телекамеры. А когда разговор их подводит к самому страшному событию в их жизни, они впадают в ступор. Что они этот рубеж психологически не могут перейти. Именно вместе. Потому что потом отдельно я разговорил прекраснейшим образом и Каспаряна, и он там есть в этом фильме, где он разоблачает эту историю с кассетой в разбитом автомобиле «Черного альбома». Да и Гурьянова я потом очень хорошо разговорил, и сделал с ним почти часовую передачу для радио в программе «Содержание». Просто вместе, когда я им ... они почувствовали, что этот вопрос будет первым, о том, как сложилась их жизнь после этого события 15 августа 90-ого года прошлого века, вот тут они замолчали. И мне кажется это очень важным кадром в моем фильме. Ничего лучше в нем нет. Потому что, когда Наташа Разлогова сумела их разговорить в своем фильме для Первого канала, мне это не понравилось, честно говоря. Особенно, потому что Гурьянову, мне кажется, он многозначительнее молчит, чем говорит в камеру. Притом, что он человек очень умный, но камеру он действительно не любил, и говорит часто всякую чепуху в таком каком-то ёрническом тоне. Вот. Так что я доволен тем, что они у меня промолчали вместе.

ВОПРОС: Вы развенчали миф с якобы сохранившейся после аварии кассетой с последними песнями Цоя. Ее на самом деле за день до трагедии увез Каспарян, который приезжал к Цою с портастудией. Но миф уже настолько прочно сидит в головах у людей, что вытряхнуть его очень непросто. Кто придумал этот миф? А надо ли вообще его развенчивать?ОТВЕТ: Я могу сослаться только на тот разговор, который у меня записан на камеру в программе «Дети минут». Можно верить Каспаряну. Потому что нет других участников основных, - ни Цоя, ни Айзеншписа нет. Значит, мы можем ссылаться на версию участника. Каспарян не из тех людей, кто вообще может солгать. Он очень такой честный и молчаливый при этом человек. Лишнего никогда не скажет. Я во всяком случае не подвергаю это сомнению. Но, как я уже сказал, Каспаряну тоже в камеру, что историю придумал Айзеншпис хорошую, которая действительно улучшила продажи альбома. Тем, кому по-настоящему нужна именно скрупулезная истина, они посмотрят мою передачу и всей поймут. Она весит в ю-тубе. А тем, кому не надо, пусть они и другими мифами питаются. Что, например, Цой где-то и живет до сих пор.

ВИКТОР ЦОЙ, АЛЕКСАНДР ЛИПНИЦКИЙ И КИНО Виктор Цой, Фильмы, Рок, Интервью, СССР, История, Культура, Санкт-Петербург, Длиннопост

ЧАСТЬ-3:

- Кто познакомил Цоя с Айзеншписом?

- Почему Цой снимался в кино?

- Получился бы из Цоя комедиант?

- Почему песни Цоя всегда будут популярны?

ВОПРОС: Короткая, без слов, но ярчайшая роль в «Ассе», главная роль в «Игле»... «Советский экран» признал Виктора Цоя лучшим актером 1989-ого года. Цой действительно был очень органичен для киноиндустрии?

ОТВЕТ: Спросите у Сергея Соловьева, насколько Цой кинематографичен. Потому что это особый дар режиссера художественного кино, увидеть в человеке вот эту кинематографичность. Вот я могу сказать, что у меня в семье две красавицы бабушка Татьяна Окуневская, актриса знаменитая. И мама, ее дочь, - увы, обеих нет в живых. Но в жизни они конкурировали по красоте. А в кино мою маму, кто только не пробовал снимать, - вот близко нет того очарования, которое есть вот у Окуневской, которую на улице увидел режиссер, - и всё. Вот поэтому, я думаю, что у Цоя это было. Раз он так успешно отснялся во всех кинопроектах, в том числе и «В конце каникул» он очень органичен. Вот и даже маленький эпизод в «Йаххе", да. Просто он, так получилось, что в двух своих больших, можно сказать, киноработах - в «Ассе» и в «Игле» у него такая героическая, героическая просто по сценарию, роли - и там, и там. Поэтому он таким запомнился. Но мне кажется, он блестяще бы сыграл в комедии. У меня в третьей серии, если вы посмотрите «Дети минут». Они сидят втроем Каспарян, справа Цой, по центру слева Африка. Болтает все время и говорит хохмы Африка, как самый разговорчивый. А Цой, я почему оставил эти кадры, их довольно много... Потому что Цой там невероятно хихикает все время. Ему невероятно смешно, и он как раз настолько обаятельно улыбается, что я вот ради этого оставил. Чтобы люди увидели, какой он веселый, легкий и красивый человек.

ВОПРОС: Можно ли сказать, что Цой первым из рокеров попал в тяжелый мир шоу-бизнеса – и отсюда пошли первые телохранители, которых не было ни у кого тогда? Даже у БГ.

ОТВЕТ: Да я бы не назвал это жесткий шоу бизнес, - просто шоу бизнес. Потому что до встречи с Айзеншписом «Кино» уже были популярной группой и уже собирали стадионы. Но Юрий, которого я и познакомил, как известно, в саду Эрмитаж с группой «Кино» и в частности с Цоем, поставил это дело на коммерческий конвейер, который уже, конечно, заставляет музыкантов, что называется, кряхтеть и работать. Уже тебе работа эта не в радость. Поэтому Цой помрачнел, конечно, в последние годы. Именно в связи с тем, что из этого конвейера трудно вырваться. Потому что это большие деньги, которых до этого не было. Так что это такая обоюдоострая история. С одной стороны, деньги дают свободу. А с другой стороны, постоянное зарабатывание этих денег тебя порабощает. И настроение вот этой лучезарности, которая есть на съемках Джоанны Стингрей, оно уже редко потом встречалось. Особенно переживал Георгий Гурьянов, который вообще богемная личность. И, по-моему, эти гастроли не очень любил, он и летать не любил, а тут приходилось. Ну, и Цой просто уставал.

ВОПРОС: Можно ли сказать, что Цой, по меткому выражению Сергея Лысенко, это эталон русской рок-звезды?

ОТВЕТ: Он не так говорит. Он говорит, - для меня Цой эталон звезды, - вот. Это разные вещи, - не рок-звезды, а именно звезды. Что он настолько был, как считает Лысенко, безупречен и в своей музыкальной деятельности, и в жизни. Искренен. Вот, наверно, это имел в виду Сергей, когда он говорил это в моем фильме. Просто какая-то в нем была, вот действительно эталонная, как показывает, как эталон вот этот золотой, кусок четко очерченного металла.

ВОПРОС: Почему песни "Кино" популярны и актуальны до сих пор?

ОТВЕТ: Ну, я старался понять для себя самого причину такого эвергрина, - вечно зеленого влияния песен Цоя и на последующие поколения, и на моих детей, которые тоже слушали вовсю. Наряду с песнями "Битлз". Можно сказать, что русские дети, если в детстве ты им поставишь песни "Битлз" и группы "Кино". Они выделят и то, и другое из всего остального. Так у меня вот в семье, во всяком случае, было. Вот. Значит, песни группы "Кино" обладают такой какой-то вечной ценностью для юных душ, какой-то искренностью, какой-то бодростью. И, видимо, даже каким-то новаторством, да. У них какая-то есть звенящая такая первобытная любовь, стихийность, неистовство молодой крови, вот. То же самое, что в лучших песнях Башлачева. А объясняется это во многом стечением обстоятельств становления группы "Кино" и в частности Цоя. Потому что попав в компанию к талантливым панкам по жизни, представителям настоящей контркультуры, то есть лидерам "Автоматических удовлетворителей" Андрею Панову "Свину", Евгению Юфиту со всей их компанией. И там повеселившись, как следует, набравшись такого панковского веселья, я бы даже сказал, вызывающего поведения... Потому что никогда не забуду, - это тоже написано в книгах... Когда мне позвонил Троицкий, после прогулочки в метро московском с "Автоматическими удовлетворителями" аж в 1980-ом году, и Цой уже тогда приехал с ними, он много, в общем-то, повидавший хиппарь, но такого я, он заикался, я просто до сих пор в таком шоке от их выходок в метро. И Цой во всем этом участвовал. Их забирали за то, что Цой тащил какую-то дохлую утку. А прохожие за это советские, советские прохожие тут же вызывали милицию, чтобы вот таких вот негодяев, которые где-то замучили птицу, вот... Или потом, да и при этом очень удачно, опять-таки попав под покровительство сначала Майка, потом группы "Аквариум", где были замечательные люди... И у них, безусловно, у них был и педагогический дар передавать человеку, который на 10 лет младше, свой музыкальный опыт. Все это вот сплелось в какой-то замечательный такой ну, хороший такой летний салат, где все ингредиенты были. И временно подружившись с Джоанной Стингрей, откуда тоже было много информации, хороших инструментов, настоящих струн... Все как-то у них совпало.

Показать полностью 1
98

Художник Андрей Ткаченко, (г. Нижний Новгород): «Все мои советские машины 60-х – это СССР, которого не было, но он мог этим быть!»

в интервью использованы работы Андрея Ткаченко

Художник Андрей Ткаченко, (г. Нижний Новгород): «Все мои советские машины 60-х – это СССР, которого не было, но он мог этим быть!» Интервью, Автомобилисты, Живопись, Фантастика, СССР, Мультфильмы, Комиксы, Ностальгия, Длиннопост
Художник Андрей Ткаченко, (г. Нижний Новгород): «Все мои советские машины 60-х – это СССР, которого не было, но он мог этим быть!» Интервью, Автомобилисты, Живопись, Фантастика, СССР, Мультфильмы, Комиксы, Ностальгия, Длиннопост

- АНДРЕЙ, НА ВАШИХ ЖИВОПИСНЫХ РАБОТАХ С ПОРТАЛА «СЕКРЕТНЫЙ ГАРАЖ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СССР» ИЗОБРАЖЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОВЕТСКИЕ «ПОБЕДЫ», «ВОЛГИ» И «ЧАЙКИ» 50-Х - 60-Х. ПОЧЕМУ, ВЕДЬ «НА ХОДУ» ВЫ ИХ НЕ ЗАСТАЛИ, ДАЖЕ В ДЕТСТВЕ?

- Конечно, но в детстве я их, конечно, видел: и на картинках, и в игрушках, и потому этот дизайн, эта их обтекаемая форма мне всегда нравились.

- НА КАЖДОЙ ВАШЕЙ «ОТКРЫТКЕ» ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ КАРИКАТУРЫ, НАПОМНИВШИЕ МНЕ ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА ИЛИ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТ РАБОТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ХУДОЖНИКА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРСКОГО (1920 – 2015 ГГ.), ИЗ КНИГ НАШЕГО СКАЗОЧНИКА - ПИСАТЕЛЯ АЛЕКСАНДРА ВОЛКОВА (1891 – 1977 ГГ.).

- Конечно, если говорить о юмористическом элементе в моих работах, меня вдохновляли иллюстрации к книгам Волкова и многим другим детским книжкам. Всех художников, которые оказали и оказывают на меня влияние, очень много, и навскидку я даже не смогу их всех назвать. Но, конечно это и «Кукрыниксы» (творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова – прим. И.Г.)

Эта - моя «вселенная», она такая, как будто история развивалась немного в другом ключе - с роботами и этими автомобилями. Это и есть тот самый «параллельный СССР».

- ПОЧЕМУ ВАШ ПОРТАЛ НАЗЫВАЕТСЯ «СЕКРЕТНЫЙ ГАРАЖ» - ЭТО КАК-ТО СВЯЗАНО С НАШЕЙ СОВЕТСКОЙ ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ ВРЕМЕН СТАЛИНА ИЛИ БРЕЖНЕВА?

- «Секретный гараж. Параллельный СССР» - это своего рода литературный кружок. На портал я выкладываю свои фантазии на тему советских автомашин, а посетители пишут к ним рассказы, стилизованные под документы о существовавших некогда в СССР разработках. Такие вот сказки о том «что было бы, если бы», хотя история вроде и не признает сослагательного наклонения. 

Название «Секретный гараж», скорее просто дань «тому» времени. Я рисую машины, которых на самом деле не было, и, повинуясь этой концепции - будто бы это такой гараж, секретный.

- А В ВАШЕМ СОБСТВЕННОМ ГАРАЖЕ ЧТО МОЖНО УВИДЕТЬ?

- Конечно, у меня в гараже ничего подобного нет, а вот на стеллаже - это что-то вроде этажерки - солидный «автопарк». Здесь целая коллекция машин - в общей сложности, их боле 150, и современных, конечно, среди них очень мало. Это все масштабные тематические модели, в основном «хот вилз».

(«Hot Wheels» бренд американской компании «Mattel», под которым выпускаются литые модели игрушечных автомобилей – прим. И.Г.)

У меня в коллекции есть и очень редкие советские машины, например ГАЗ-А-Аэро, которая была выпущена в единственном экземпляре в 1934 году конструктором Алексеем Никитиным для исследования обтекаемости автомобиля. На базе кузова ГАЗ – А, но кузов у него аэродинамический, для своего времени – 30-х годов - просто фантастический. Но есть и американские, и «феррари».

Вся моя жизнь: начиная с детства и заканчивая нынешней моей работы, моей профессии - связаны с автомобилями. Я закончил Нижегородский государственный архитектурно-строительной университете (ННГАСУ), учился на факультете промышленного дизайна.

И сейчас я работаю дизайнером в компании, специализирующейся на бронировании автомобилей VIP – класса. В частности, мы сделали новый полувоенный автомобиль наружного бронирования «BURAN» - в интернете о нем есть информация.

Но мне нравятся такие, как вы сказали, «ретро – автомобили». И эта моя ностальгия тоже понятна - к определенному возрасту то плохое, что я слышал о тех временах, стирается, и, хотя я не жил в эпоху 60-х, чувствую романтику того времени, хотя и сейчас - ничего! (смеется).

- КСТАТИ, А ЧТО ДУМАЕТЕ О НОВОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ АВТОМОБИЛЕ, НА КОТОРОМ ПРЕЗИДЕНТ ПРИЕЗЖАЛ НА ИНАУГУРАЦИЮ?

(Напомню, 7 мая 2018 года, на инаугурацию в Большой Кремлевский дворец вновь избранного президента Владимира Путина доставил новый российский лимузин «Aurus Сенат», ранее известный и как «Кортеж» - прим. И.Г.)

- Знаете, у меня только положительные эмоции - я рад уже самому факту, что у нас создают свои автомобили, и тем более, автомобили такого класса! 

В техническом плане я с этим автомобилем не сталкивался, но думаю, что те недостатки, которые в нем сейчас наверняка есть, безусловно, будут устранены и все будет хорошо.

- АНДРЕЙ, А ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ: В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В ОБЩЕСТВЕ, В КУЛЬТУРЕ И ЭСТЕТИКЕ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ НОСТАЛЬГИЯ ПО ВСЕМУ «СОВЕТСКОМУ»?

- На самом деле, я все чаще замечаю, что мои работы пользуются все большей популярностью. Причем не только у соотечественников, очень много положительных отзывов из-за границы: из США, Новой Зеландии, Австралии. Хотя, в основном это русские, которые туда уехали, но мои работы все чаще хвалят и «аборигены». (смеется)

Буквально на днях мне писали ребята из Австралии: у них компания по производству мотоциклов, и они просто «тащатся» от моих "машинок".

- АНДРЕЙ, А КАК ВАШИ ДЕТИ ОЦЕНИВАЮТ ВАШИ РАБОТЫ? ИМ ЖЕ ЭТО ВРЯД ЛИ БЛИЗКО?

- У меня дочка, и, хотя она не все понимает, ей, в целом, работы нравятся.

- ЗНАЕТЕ, ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО – 29 ОКТЯБРЯ - ОТМЕЧАЛОСЬ СТОЛЕТИЕ ВЛКСМ...

- Я, конечно, был комсомольцем, но не могу сказать, что в своем творчестве изображаю ностальгию именно по советскому строю, скорее просто по тому времени. Сами понимаете, тогда «и небо было синее, и трава гуще»… И 7 ноября мы отмечали, кстати.

- А МУЗЫКА ТОЙ ЭПОХИ - НАПРИМЕР, ТВИСТЫ - НИЧЕГО НЕ НАВЕВАЕТ?

- Да, эти твисты, рок-н-роллы, блюзы создают, конечно, определенное настроение. Кстати, именно сегодня в машине я слушал с удовольствием тему из «Кавказской пленницы»!

Вообще, люблю эти наши фильмы, вот недавно с интересом пересмотрел «Бриллиантовую руку». А героев Евгения Леонова просто обожаю!

Кстати, чуть не забыл сказать. Если говорить о кинематографе - я сотрудничал с компанией «Dreamworks» как концепт-дизайнер для мультфильма. Это продолжение одной очень известной франшизы, но говорить не могу, я связан контрактом. Причем - «Dreamworks» сами вышли на меня.

(DreamWorks Pictures илиDreamWorks SKG (от англ.Фабрика Грёз) — известная кинокомпания США, занимающаяся разработкой, продюсированием и прокатом фильмов, мультфильмов – прим. И.Г.)

Сейчас поступают предложения поработать с разными студиями. Например, я не стал работать с «Диснеем» над концептом по продолжению Аладдина - просто это не мое. Еще рисовал к «Звездным войнам» и даже Лукасу меня показывали, но там жуткая конкуренция, и временные рамки нереальные. Вот бы поработать с нашими кинематографистами…

Но я не хвастаюсь – это всего лишь хобби. Своим творчеством я, прежде всего, хочу предложить людям альтернативу тому же Голливуду, донести простую истину - что у нас тоже есть фантастические истории и можно придумывать своих супер-героев, есть наша техника, на основе которой можно фантазировать и супер-фантастические «концепты».

Показать полностью 14
869

Владимир Меньшов: «У нас цензура рубля, а не государства»

Ольга Шаблинская, «АиФ»: Владимир Валентинович, сегодня чуть ли не в один голос политологи утверждают: «Запад ополчился на нас почём зря, сильная Россия им не нужна». А если не искать «врага у ворот», а посмотреть на ситуацию изнутри? Что или кто, по-вашему, мешает нам развиваться?

Владимир Меньшов: Всё это началось с перестроечных времён, когда мы отреклись от социализма. А кончилось всё тем, что, оказывается, многие у нас хотят капитализма и бросились его строить. Может быть, они руководствовались благими намерениями. Хотя у меня большие подозрения, что нет. Главное было - уничтожить тоталитарного монстра под названием Советский Союз. Разрушить КГБ, милицию, армию… А потом и промышленность - она тоже вся «неправильно устроена»!

Жизнь в СССР была жёстко регламентирована. Страна, которую мы потеряли. Хорошо ли жилось в СССР? Были уничтожены не просто какие-то отдельные заводы, нет! (Говорит с нажимом и по слогам.) От-рас-ли про-мыш-лен-нос-ти пошли под нож! Статистика показывает, что мы потеряли едва ли не больше, чем в Великую Отечественную войну.

Сейчас только начинают выкарабкиваться обороностроение, судостроение, авиастроение. И люди, которые совершили эти страшные преступления (слово «ошибки» здесь не годится), до сих пор определяют нашу экономическую политику. Они должны за это ответить.

- Пойти под суд?

- Я даже не о суде сейчас. Они хотя бы не должны занимать ответственные посты. А мы их бесконечно видим на заседаниях правительства и на экранах телевизоров. Хотя лично я до сих пор не понимаю преимуществ частной собственности над государственной. Вы меня никогда не убедите в том, что это более справедливое, чем социализм, устройство общества и экономически более правильная система. Не понимаю, зачем нам нужны богатеи, которые иногда бросают куски с барского стола то нашему спорту, то искусству.

Важная «мелочь». Местной промышленности больше нет? Сталинские наркомы умирали за рабочим столом от переработки. Но именно они и создали то, чем пользуются сегодня эти чёртовы олигархи! Нефть и газ Сибири у нас есть благодаря людям, которые имели нормальные зарплаты, трёхкомнатные - в лучшем случае - квартиры, дачку на 6 сотках. Без всяких олигархов они совершили фантастическое освоение Сибири в тяжелейших условиях. А газ Ямала? Это же с ума сойти - строилось всё с нуля в тундре.

Когда сошла перестроечная пена гласности, поднявшая истерическую волну вокруг 1917 г., обнажилась истина. В год столетия революции для меня всё очевиднее, что революция - это наше национальное достояние, которым мы должны гордиться.

В октябре 1917 г. это был великий выбор страны и самый творческий, я считаю, период в истории России. Надо не современные учебники истории читать, а взять журналы 20-х гг. ХХ в. Боже мой, какой захлёстывающий оптимизм! Всё общество было взбудоражено. В самые глухие сёла проникали призывы советской власти к человеку: будь лучше, расти! Всё время учись! Прибавляй в образовании, в мастерстве.

Участники Февральской революции на улицах Петрограда. Февраль 1917-го как точка невозврата. Почему голодный бунт стал революцией?

- Вы слова моего отца повторяете: только в Советском Союзе сын бедной доярки мог стать военным журналистом, учиться в лучших вузах.

- Конечно! Откуда-то же возникли наши писатели, математики, физики великие. Если у тебя была к чему-то предрасположенность, ты не мог затеряться в этом сите - тебя бы всё равно отловили, нашли. Вот хороший парень - по химии у него что-то получается, давайте его двигать. Отбирали лучших из лучших. А сейчас... Что делать талантливому молодому человеку, если у его родителей нет денег на обучение?

Меня действительно восхищает система, которая была создана в Союзе за кратчайшее время. Почитайте художественную литературу: «Два капитана», «Республика ШКИД» - как интересно была устроена жизнь, как вытягивали людей на более высокую ступень. Ты можешь быть лучше, чем ты есть сейчас! И это дало такой мощнейший эффект, что буквально через 20 лет после окончания Гражданской войны мы встретили цивилизованный Запад, пришедший к нам с очередным крестовым походом, во всеоружии.

Двадцатый - это век России. 70 лет мы были светочем, маяком для трёх четвертей человечества. Нам подражали. Волна освобождения от колониализма - это, безусловно, наше влияние. И тем более обидно видеть, что мы от этого величайшего наследия открещиваемся...

- Интересно ваше мнение о другом наболевшем вопросе - свободе слова...

- Для многих эта свобода оказалась вольницей: эх, всё скажу. Сказать ему нечего, у него культуры мало, а желания наговорить всем и обо всём гадостей много. А старшее поколение само себя научилось ограничивать.

- Разве это хорошо для художника?

- Свобода - это ограничение. Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека. Ты не должен оскорблять и задевать другого человека.

Сейчас никакой свободы нет, сейчас существует институт продюсеров, который ведёт себя более бесцеремонно, чем отдел ЦК КПСС по культуре. Продюсеры влезают во все замыслы. Я много работаю в качестве актёра и вижу, как режиссёров бесцеремонно отодвигают от работы... Строго говоря, цензура вернулась, только теперь она носит характер необжалуемый. Если раньше на нас давили - я шёл жаловаться директору «Мосфильма», в Госкино и доходил до ЦК КПСС. И порой оттуда приходил сигнал: что вы там замордовали художника, дайте ему возможность говорить... Сейчас такой возможности нет. Некому жаловаться! Продюсер сказал - и надо либо выполнять, либо уходить с работы. В общем, сегодня вовсе не государственная цензура, а цензура рубля...

Владимир Меньшов: «У нас цензура рубля, а не государства» Владимир Меньшов, СССР, Капитализм, Социализм, Интервью, Длиннопост, Политика
Показать полностью 1
963

«Расправа с неугодным врачом»

В Екатеринбурге уволенный «по статье» за четыре опоздания и одну жалобу пациентки сотрудник ГБУЗ «Свердловский областной онкологический диспансер» врач-онколог Павел Бажуков подал судебный иск к руководству медучреждения с требованием восстановить его в должности.

Изначально в редакцию обратились родственники пациентов, проходящих лечение в отделении «Опухоли головы и шеи» диспансера. Звонившие негодовали, что в больнице и так не хватает врачей, а увольнение опытного онколога может представлять «общественную угрозу». «Отделение – это слаженный организм. Пациентов в разы больше, чем предусмотрено любыми нормативными актами, грубо говоря, врачи захлебываются в большом потоке пациентов. На место Бажукова посадят оперирующего хирурга. А если вычленить одного специалиста, отделение сразу «накреняется» и врачи не в состоянии оказывать в полном объеме необходимую людям помощь», – высказывал беспокойство муж одной из пациенток.

Позже нашему корреспонденту удалось найти самого Павла Бажукова – потомственного врача с 14-летним опытом работы. По его словам, формально поводом для увольнения послужили четыре его опоздания от 5 до 15 минут. Онколог говорит, что даже опоздания и были, он ни разу не опоздал непосредственно к приему пациентов, который начинается через полчаса после начала рабочего дня. Кроме того, увольнению способствовала жалоба от родственницы одной из пациенток (которую, к слову, врач не должен был принимать, так как у той не имелось гражданства РФ и медицинского полиса). Врач попросил родственницу выйти из кабинета, чтобы не мешать приему, после этого она написала жалобу.

Увольнение для Бажукова стало шоком: 29 декабря врача в разгар рабочего дня неожиданно вызвали к руководству и в присутствии свидетелей вручили уведомление об увольнении «по статье».

По словам врача, истинной причиной увольнения стало, то что он протестовал против принятой в больнице системы взаимоотношений между начальством и подчиненными.

«Открытого конфликта с руководством у меня не было, но мне не давали работать. Началось все, по моему мнению, после того, как я поставил машину на парковочное место, на котором любил ставить машину один из заместителей», – рассказал врач.

«Дальше мне длительное время не давали постоянный пропуск для въезда на территорию. Более года требовали объяснительные по самым пустяковым моментам. Часто я просто отказывался, считая это полнейшей глупостью, которая тем не менее отвлекает время от работы. Я в этой системе не прижился, поэтому и пострадал», – считает Павел Бажуков.

Руководство учреждения пыталось его уволить в конце 2015 года, однако тогда Бажукова поддержал коллектив отделения «Опухолей головы и шеи». Все врачи и медсестры одномоментно написали заявления об увольнении по собственному желанию. «Конфликт удалось разрешить, все остались работать. На какое-то время травля прекратилась, но, как показало время, просто искали формальные поводы для моего увольнения», – говорит врач.

По его словам, выговоры за опоздания есть у многих сотрудников диспансера. «Это очень выгодная позиция – обложить врача выговорами и жалобами пациентов, чтобы он, боясь увольнения, был на коротком поводке, – заявил Бужуков и пояснил, что жалобы пациентов, к сожалению, есть на каждого врача. – Через меня проходило больше 1 тыс. человек в месяц, и, конечно, всегда раз в 2-3 месяца есть пациенты, которые найдут на что пожаловаться. Это могут быть и жалобы от родственников пациентов, которые не хотят выходить из кабинета и мешают приему».

Павел Бажуков объяснил, что рядовые сотрудники онкологического центра работают буквально на износ, что, конечно, не может не отражаться на их психологическом состоянии.

Чтобы справиться с очередью, врачи вынуждены увеличивать количество пациентов и сокращать время приема. Вместо предусмотренных законодательными нормами 26 посещений в день на врача поликлиники приходится до 50 и более посещений, соответственно, в месяц – более 1 тыс. пациентов. При этом очередь на прием в поликлинику все равно составляет от двух недель до одного месяца, кроме того, очередь на УЗИ – около четырех недель.

Сроки выполнения исследований опухоли доходят до двух месяцев. Все это время у больного нет диагноза, а соответственно, и лечения, что при ряде патологий фатально.

В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области заявили, что Павел Бажуков был уволен «за многократные нарушения трудовой дисциплины и жалобы пациентов на его хамство».

«На работу взяты новые сотрудники, штат укомплектован. Рабочий процесс полностью сохранен, ни один пациент от этого увольнения не пострадает, – заявил пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков. – Ни одной петиции в поддержку этого человека от сотрудников отделения главврачу не поступало».

Однако Павел Бажуков заявляет, что после его увольнения на имя министра здравоохранения Свердловской области Игоря Трофимова было отправлено коллективное обращение. Письмо с требованием вернуть в диспансер Бажукова подписали порядка 10 врачей и медсестер отделения «Опухоли головы и шеи». Врач предоставил в редакцию документы со штампом приемной министерства.

Несмотря на непростые отношения с руководством, Бажуков желает вернуться на работу в диспансер. Он считает себя хорошим специалистом, а онкологию – своим призванием.

Иск к бывшему работодателю Бажуков подал в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Кроме того, медик обратился в прокуратуру, трудинспекцию и областное управление Росздравнадзора, попросив «в целях оптимизации организации оздоровительного процесса» провести в диспансере внеплановую проверку и восстановить права работников и пациентов учреждения.

Источник: https://medrussia.org/711-uvolili-za-to-chto-posmel-perechit...

«Расправа с неугодным врачом» Врачи, Онкология, Екатеринбург, Репрессии, Интервью, Длиннопост, Несправедливость
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: