О стабильности.

Кто бы там что не говорил, а есть в нашей стране традиции, да и просто вещи, которые не меняются.

Давным-давно, когда только ещё в зачатках появилась накопительная система страхования пенсий перевел я свои первые три копейки в один из новоявленных НПФ. Даже выбирал сидел между ними.

А потом фонд разорился, а его, скажем так "потомок" был поглощен. В итоге, уже который год получаю перед новым годом письма на почту, уведомляющие в какой очередной фонд перекочевали мои фантомные пенсионные накопления.

Вот такое вот поздравление.

О стабильности. Россия, НПФ, Традиции, Почта
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете понятие "разорился" и "был поглощен". На сколько мне известно, сейчас осталось 3 основных НПФ: "Будущее" "ПФ Сбербанк" и "Сафмар". Причем последний в 2015-2016 годах объединил порядка 7 НПФ.

Создавая эту программу наше государство заложило множество механизмов контроля и управления этими НПФ. Если у НПФ будет выявлено 3 (не уверен) экземпляра поддельных документов (людей, которых перевели в НПФ по копиям документов с подделкой подписей), то НПФ закрывают.


"Будущее", на сколько я знаю, это структура от РЖД. Сколько РЖД существует и сколько просуществует еще? Так что не переживайте за деньги.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не путаю. Сначала один разорился, следующий за ним был поглощен.

А денег мы не увидим этих. И тут дело не в РЖД как таковом. Дело в том, что сам пенсионный фонд просрали на пике кризиса. Потому накопления уже который год замораживают, ибо текущим пенсионерам платить нечем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если все так, чего теперь то переживать? Давайте рассуждать так, "Не будет денег, да и пёс с ними. А если все же будут, то будете приятный сюрприз".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "не будет денег и пес с ними?" - это вообще-то наши деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я попытался объяснить человеку, что с НПФ это тот же банк (зачастую НПФ это дочка какого-нибудь банка) только требования к распоряжению деньгами вкладчиков более жесткие. 

+ есть законы которые регламентируют необходимые показатели НПФ по финансовой деятельности, отсутствие отрицательной доходности, запрет на игру на биржах и т.д.

В случае если НПФ разваливается, все средства, которые были переданы ПФР в НПФ должны быть возвращены в ПФР. Если и банк, которому принадлежал НПФ разваливается, то государство возвращает деньги в ПФР за счет страховки вкладов.


Но если человеку проще и приятней думать в стиле "ШЕФ, все пропало" то почему кто-то должен его разубеждать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наивен как японская школьница среди мусульманских самураев)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже предложил расслабиться и ждать результат. Кто-то оптимист, кто-то пессимист. Это выбор каждого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку