О США, долларе и прочем

Итак, по просьбам трудящихся я решил изложить мое понимание тех мыслей, домыслов, предположений и гаданий, которые уже несколько лет циркулируют в сети и в книгах. Касаются они краха долларовой системы и, соответственно, «Загнивающего Запада». Сразу оговорюсь — я не экономист, и, если вы найдете в тексте ошибки — сообщите о них, я их обязательно учту.
Я постараюсь не лить воду, а потому – приступим!

Первое, что необходимо знать для понимания происходящих сейчас в мире процессов – что такое деньги.
Все мы ими пользуемся ежедневно, но скажите честно, часто ли вы задаетесь вопросом – откуда взялись деньги, и почему хлеб стоит столько, а водка – столько?
Деньги – это, по сути, некая форма общественного договора. Предшествовал им натуральный обмен (бартер) – продукты за продукты: у тебя есть мясо, а у меня – овощи, давай ты мне дашь немного мяса, а я тебе – овощей. И все довольны. Со временем подобные торговые связи стали усложняться, появилось разделение труда, встал другой вопрос – чем, например, воин, защищающий деревню/город, может расплатиться с фермером и кузнецом? И как вообще с этим воином расплатиться? Понадобилось нечто, а) которое будет принятым средством обмена не только в парах «воин – кузнец» и «воин – фермер», но и во всех остальных, и б) которое можно будет с собой носить в количествах, позволяющих не бегать по сто раз для того, чтобы приобрести немного еды. Появились деньги. Ракушки ли это, золото ли – не важно, важно то, что общество признает их ценность. Золото выбрали из-за его цвета, устойчивости к окислению и т.д.
Ах да, есть еще один момент – у людей должна отсутствовать возможность самостоятельно деньги производить. То есть золото-то само по себе добывать можно, а вот монеты золотые – это уж извините, делает королевский/княжеский/императорский двор.
Пока деньги оставались золотыми/серебряными – все было относительно неплохо. Но появились ассигнации (купюры). Вот тут-то и началось веселье.

Потому что у денег есть такой важный параметр, как обеспеченность.
Обеспечиваться деньги могут, по сути, чем угодно – хоть золотом, хоть, нефтью, хоть мясом, главное, чтобы у государства были необходимые запасы ресурса, который они могут в установленных пропорциях обменять на бумажки. Все прекрасно помнят выражения «золотой рубль», «золотой фунт», «золотой доллар» - они означают, что соответствующие валюты были обеспечены золотом (желающие могут прогуглить, что такое «золотой стандарт» – для интереса).
И вот мы подходим к самому главному.

Чем обеспечен доллар США?
Вопрос совсем-совсем не праздный, потому что ответ на него даст нам, хоть и грубое (мы же не экономисты, хотя, судя по тому, что творится в мире, уровень знаний «их» экономистов не сильно превосходит наш с вами – возрадуемся же!), но понимание того, что наблюдается сейчас в мире.

Давайте попробуем разобраться.
Поначалу, как я уже отметил, доллар был «золотым». Длилось это до 1971 года, когда Ричард Никсон отменил «золотой стандарт», и доллар был отпущен в свободное плавание. На то, безусловно, есть свои причины – например, нефть стала гораздо более востребованным товаром, чем золото – эту причину нам назовут практически все. Но доллар США не обеспечен нефтью! Посмотрите перечень стран-экспортеров нефти, где вы там нашли США? Значит, не нефть. Что же тогда? Возможно, какие-то товары/услуги? Но нет, США не производят ничего такого, чего нельзя приобрести у кого-нибудь еще… за доллары! Посмотрите, практически все международные расчеты проводятся в долларах, ВВП по ППС на душу населения считают в долларах, да даже наш, российский бюджет нам озвучивают в рублях и в долларах! Как? Почему?

Все просто и сложно одновременно. Доллар не обеспечен ничем. Ничем, кроме готовности третьих стран производить расчеты между собой в долларах. А где им эти доллары взять? Правильно, в США. А как? Продать США товаров за доллары. И вот у нас есть доллары, а дядюшка Сэм, ехидно ухмыляясь, считает свою прибыль, потому что за резанную бумагу он набрал себе кучу всяких полезных вещей, в том числе и нефть, и золото, и что только он не набрал. А мы что? А мы сосем лапу. Сосали, точнее. Потому что, хоть сам доллар и не обеспечен, обеспечена система – вооруженными силами США. Никто не задумывался, почему вдруг Саддам заработал себе американское вторжение, а Каддафи – цветную революцию? Ведь режимы в Катаре и ОАЭ, мягко скажем, от демократии ой как далеки. Ответ прост – они хотели выйти из долларовой системы. Если тут кто-то считает, что санкции на Россию наложены из-за Украины, то эти люди заблуждаются. Санкции на Россию наложены за то, что а) это Россия (да-да, все вот так просто) и б) Россия начинает ломать долларовую систему. Почитайте новости, в частности, про новопортовское месторождение: нефть оттуда будет продаваться за рубли. В расчетах с Китаем Россия переходит на рубли и юани. Это очень серьезная угроза доллару, а значит и всему Западному миру. Однако, к их сожалению, у России есть а) армия, и что бы там ни говорили всякие тролли и прочие либерасты, армия весьма неплохо оснащенная, и б) СЯС, из-за наличия которых к нам, я надеюсь, до конца эпохи доллара никто в итоге не полезет, потому что уж лучше жить без денег, чем остаться с деньгами, но превратиться в излучение.

Конечно, раз все так хорошо, и доллар вроде бы готовится помереть, то и курс его должен падать, верно? А он наоборот, растет и растет, причем не только относительно рубля.

Тут все сложнее, но не сильно.
Итак, мы отвязали доллар от золота, то есть теперь можем его печатать сколько угодно. Ура. Однако, 90е в России показали, что подобные «игры» обычно ведут к чудовищной инфляции внутри страны, девальвации и дефолту. Почему этого не происходит с США? Вспомним, что доллар – это мировая резервная валюта, вспомним, что печатать его могут только США... дальше что? А дальше – просто. Как вы наверняка знаете, существует два вида американских долларов: для внутреннего потребления, и для «экспорта». Так США защитили себя от различных «шуток» в духе «накопить много-много долларов, а потом их дружно выбросить на рынок» — они могут просто отмахнуться от «внешних» долларов, которые в их внутреннюю экономику не попадут, в итоге в заднице-то окажется тот, кто эти доллары резво «выбросил», потому что торговать теперь не за что, придется снова покупать доллары… а США не злые, но память у них очень хорошая. Еще и цветной революции дождаться можно. Зачем нужна такая система? Ответ простой – экспорт инфляции. Да-да, ее тоже можно экспортировать. Инфляция, по сути, связана с обесцениванием денег. Но минуточку, нашей валютой пользуется весь мир! Так пусть весь мир и платит за нашу инфляцию! Если поддерживать в мировом обращении такое количество долларов, чтобы все страны вынуждены были продавать нам все больше и больше своих ресурсов, чтобы приобрести достаточно долларов для ведения торговли между собой, то инфляция внутри страны не будет уж очень большой. Еще и зарплаты можно повышать иногда. Но…

Если вы найдете в интернете 10-летние графики курсов «евро-доллар», «юань-доллар», «рубль-доллар», то увидите, что в целом доллар держался на достаточно низком уровне, однако в этом году, особенно в последние пару месяцев, начал расти. Если вы также вспомните (или поищите) новости про ФРС, то обнаружится, что печатный станок «выключили». Поясню: мировую экономику больше не накачивают долларами, чтобы поддерживать низкий курс, поэтому он и пополз вверх.

И самая мякотка: не выключить станок они не могли! Дело в том, что различные государственные фонды США (Пенсионный, например) являются держателями облигаций (ну или еще каких бумаг), которые, как я понимаю, прибыльны только до тех пор, пока ценность доллара не падает ниже определенной отметки. Отметки этой я не знаю, но зато я знаю другое – если мы добавляем в обращение внутри страны деньги, то они обесцениваются. И остановка печатного станка может означать лишь то, что дальше обесценивать доллар, не вызывая серьезных проблем в экономике страны, они не могут.

А теперь давайте сложим 2 и 2.
1. Доллар ценен только до тех пор, пока межгосударственная торговля ведется с его использованием
2. Поддерживать относительно низкий курс доллара США уже не могут, иначе у них случатся «лихие 90е».
3. Россия уходит от доллара во взаиморасчетах со своими партнерами.
Что мы видим: доллар не может не расти в принципе, потому что объемы торговли (пусть даже виртуальной) растут, а вот количество долларов – нет (безусловно, теоретически есть возможность остановить обесценивание рубля по отношению к доллару, но насколько это необходимо – я не знаю); далее, в США назревает очень жестокий кризис, по сравнению с которым Великая Депрессия покажется «Золотым Веком»; спастись от этого они могут лишь развязав войну на чужой территории, желательно – мировую, чтобы капиталы, спасаясь, побежали в тихую гавань – США, продлив таким образом существование этого мирового вампира; а Россия с Китаем, обладая на двоих просто неприлично большим потенциалом, решили, что пора подтолкнуть этого «колосса на долларовых ногах», и бьют теперь по долларовой системе. А США это не нравится. В результате имеем то, что имеем.

Спасибо за внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто так доллар отвязали от золота, а потому что однажды один французский генерал после второй мировой собрал 1.5 миллиарда бумажных долларов, привез их в США и потребовал обменять их на золото. Казначейство США раздуло грандиозный скандал, громогласно било себя пяткой в грудь, но золотишко таки отдало. С тех пор доллар ничем не обеспечен, во избежание. Гугли Бреттон-Вуддскую систему. Да и вообще почитай про Шарля Де Голля.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, кто такой Шарль Де Голль, я знаю про Бреттон-Вуддскую систему. Но история эта, если я правильно понимаю тенденции, стала не причиной, а поводом, не более.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
У большинства европейских стран после ленд-лиза (по условиям которого расчеты производилась в долларах, которые в свою очередь покупались у казначейства за то же золото) остались доллары, которые после восстановления промышленности и экономики им были совершенно не нужны. А так как у руля после войны стояли не совсем круглые идиоты, они быстро смекнули, что золото гораздо лучше и надежнее, чем зеленые бумажки и дружной толпой побежали доллары обменивать. Казначейство США же, собравшее 70% золотого запаса мира, с ужасом смотрела с какой скоростью собранное за войну золото утекает обратно и решило одним решительным шагом прекратить эту вакханалию. Случай с Де Голлем был самым крупным и наглядным (баржа и самолет забитые долларами впечатляют), но далеко не первым. Причина понятна?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь, что это не причина, все-таки. Причина в другом - в том же, ради чего затевались Первая и Вторая мировые войны. В установлении господства доллара. Уже из этого следует то, что вы описываете.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал описывал причины отвязки доллара от золота, а не установления господства доллара, будь внимательнее.

И цель первой мировой была иной - передел колониальной карты и образование новых торговых путей.

А у второй мировой - утверждение созданного в результате первой мировой образа Европы как нестабильной экономической площадки, а уже как следствие перенос экономического центра из Европы в США и господство доллара.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелко мыслите, товарищ, мелко. Отвязка доллара от золота - это один из этапов на пути достижения цели - господства доллара и замыкания всей мировой экономики на оный. Цель Первой и Второй мировых войн одна - слом фунтовой системы и создание долларовой. Первая мировая это начала (кстати, не подскажете, каким это боком США было позволено фактически иметь наиболее мощный флот в итоге, хотя они толком и не воевали?), Вторая - завершила. Британская империя рухнула, фунт перестал быть мировой резервной валютой, на его место пришел доллар.

И кстати, про перенос центра из Европы в США и господство доллара - вы причину со следствием местами перепутали ну просто безобразно.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Ты сам читаешь, то что пишешь?
Каким боком отмена обеспечения валюты (по сути отказ от каких-либо гарантий по сделкам с ее применением и прямое свидетельство того, что это простая цветная бумажка) ведет к господству? Это стало возможным уже после того, как доллар утвердился в качестве мировой валюты и признания США мировым авторитетом, иначе никто бы не стал ввязываться в эту авантюру.

Цели ты написал те же, что и я, просто обобщил без указания средств достижения.

Про флот - кури историю. Самый мощный надводный флот был у ВБ, подводный - у Рейха. После того, как первые двое друг друга постругали в лидеры вышли США ПОТОМУ ЧТО они как раз не воевали на восточном фронте (за исключением Перл-Харбора и прочих японских развлекух).

То есть по твоей логике (если взять за аксиому то что я путаю причину со следствием) США просто взяли и сказали: "Теперь доллар господствующая валюта", а все остальные ответили "Окей, чо" и сразу перенесли экономический центр в США и стали производить расчеты в долларах. Как то бредово, не находишь?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
http://en.wikipedia.org/wiki/Washington_Naval_Treaty

Читаем про квоты по флотам.

>То есть по твоей логике (если взять за аксиому то что я путаю причину со следствием) США просто взяли и сказали: "Теперь доллар господствующая валюта", а все остальные ответили "Окей, чо" и сразу перенесли экономический центр в США и стали производить расчеты в долларах. Как то бредово, не находишь?

Внимательно следим за пальцами:
1. бизнес работает там, где спокойно, да и денежки хранятся там, где спокойно.
2. У нас задача - перетащить финцентр из Лондона в Нью-Йорк. Как это сделать, и при этом некисло навариться?
3. Война в Европе => капиталы сваливают в тихую гавань
Ну а чтобы никто ничего не заподозрил, благополучно добиваем проигравшего и начинаем гнобить победителя. Все красиво, изящно, и США вроде как не при делах. А после завершения войны - ба, да у нас вся Европа в долгах! Шикарно! Ну а потом и доллар от золота отвязали, до кучи.

А теперь отвлечемся от доллара. Вас никогда не удивляло, что США включились в войну в 1944, а трубят везде про свою победу? Вас никогда не удивляли поразительно хорошие отношения Рейха и Великобритании? Вас никогда не удивляло, как Гитлеру "скормили" Польшу и Чехословакию? Вас никогда не удивляло, что Гитлер полез на СССР, оставляя в тылу Великобританию - своих вроде бы врагов? При том, что он ясно осознавал, что сил воевать на два фронта у него не хватит, да и с СССР еще далеко не все ясно было.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя не смущает, что США с 41 года воевали на тихом океане и поставляли всю войну товары по лендлизу, для СССР вообще бесплатно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
США не воевали на своей территории => их промышленность не была разрушена, так что товары они могли поставлять сколько влезет
Да и сравни масштабы войны на ТО ТВД и Европейском ТВД
Это что это они для СССР бесплатно поставляли? Если вы про технику, утраченную в ходе войны - так оно для всех в таком виде было.
А Россия за ленд-лиз аж до 2006 года платила. Тебе не кажется, что это немного не бесплатно?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То что США не воевали на своей территории связано только с тем, что германия находится на другом континенте, как и япония. А что касается оплаты, СССР и Россия оплатили чуть меньше 10% стоимости, причем без перерасчета на инфляцию (реально - 2-3% от силы, считай бесплатно). Ну а учитывая что перечень поставок составлялся СССР это было крайне критично.
Ну и по поводу "на кого напал Гитлер" - он планировал блицкриг, а не затяжную кампанию, и напал, считай сразу и на всех.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Слом фунтовой системы стал возможен только после уничтожения авторитета Британии на мировой арене. Для этого надо было устранить колонии, обеспечивающие экономическое процветание и авторитет Британии либо физически уничтожив, либо дав им "независимость". Что успешно было реализовано в рамках первой мировой.

А насаждение долларовой могло быть только при невозможности применения какой-либо другой валютной системы. Эта цель была достигнута в рамках ленд-лиза (с расчетами в долларах). После окончания войн экономика США стала лидирующей, так как США была единственной страной, чья прибыль во время войны во много раз превысила убытки и что позволило сделать доллар единственной авторитетной валютой. В дальнейшем же господство доллара было обеспечено только армией, что послужило причиной холодной войны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот только что описали именно то, что я говорил.
>Что успешно было реализовано в рамках первой мировой.

Вопрос: зачем затевалась Первая мировая война?

А весь ваш второй абзац только подтверждает то, о чем я говорю. Вы сами привели все необходимые аргументы, а дальше?
Автор поста оценил этот комментарий
Чет все это пахнет нездоровыми теориями заговоров. При чем вообще в ВМВ доллары были, если европу делили Сталин с Гитлером? А отвязка от золота - это и еще защита от дефляции, его слишком мало добывается, чтобы обеспечить прирост валового продукта.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелко мыслите, говорю же. Это как шахматы и го. Шахматы - это то, про что говорите вы. А я говорю про го. Все сложнее.

Отвязка от золота - это не защита от дефляции, это обеспечение экспорта инфляции. О чем я писал.

Про ВМВ простой вопрос. Что оказалось в больших количествах в Европе после ВМВ? Какая валюта?

И куда свалили все капиталы из Европки во время ВМВ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки зачем причину и следствие путаете? Все что вы перечислили было следствием войны а не причиной. Не США ее начали, уж точно. Но они пострадали меньше всех, просто потому, что находятся на другом континенте. И в результате получили профит.
А золотой стандарт сам по себе слишком неудобен, это факт. И подтверждается это ростом цены на золото. Кстати говоря, инфляция, в определенной мере - вещь необходимая для развития экономики, иначе начинается кризис ликвидности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не США? Ну да, конечно, войны ведь начинаются исключительно выстрелами... У вас не возникло ощущения, что события на территории 404 повторяют события в Германии после ПМВ? Нет? Очень жаль.

Кстати, рекомендую поинтересоваться, как это США умудрились выбраться из Великой Депрессии, что к ней привело ну и т.д.

Еще раз повторюсь, вы мыслите слишком мелко. Это тоже нужно, но не в данном случае. Рекомендую к прочтению Киссинджера и Бжезинского, про геополитику.

Причины войны - необходимость разрушить колониальную систему, а также заставить Европу перейти на доллар. Что и получилось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, перед кем я тут распинаюсь? Подмена понятий+перевод темы+намеки на низкий интеллект собеседника.

Два по демагогии, увидимся на пересдаче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот что сказать пытаюсь: мировая политика - это не шахматная доска, тут Бжезинский ошибся. Это множество взаимосвязанных шахматных досок, при этом ход на одной влияет на ситуацию на всех. Вы же сейчас рассматриваете только одну.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот старик Оккам призывал не плодить сущностный сверх необходимого.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А это и не "сверх необходимого".
Если нас не устраивает результат, который мы получаем при использовании одной аналогии, возможно, стоит рассмотреть другую?

Кстати, про много шахматных досок - попробуйте, просто попробуйте поиграть в Го. Вы сразу поймете о чем я говорю. Когда у вас на доске не одна шахматная партия, а 4-8, когда ход в одном месте кардинально меняет расстановку сил в другом... Игра, кстати, такая же древняя, как шахматы.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что такое го. Но все равно не считаю возможным считать виновными в развязывании ВМВ американцев на основании того, что они получили польшую выгоду.
раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку