О США, долларе и прочем

Итак, по просьбам трудящихся я решил изложить мое понимание тех мыслей, домыслов, предположений и гаданий, которые уже несколько лет циркулируют в сети и в книгах. Касаются они краха долларовой системы и, соответственно, «Загнивающего Запада». Сразу оговорюсь — я не экономист, и, если вы найдете в тексте ошибки — сообщите о них, я их обязательно учту.
Я постараюсь не лить воду, а потому – приступим!

Первое, что необходимо знать для понимания происходящих сейчас в мире процессов – что такое деньги.
Все мы ими пользуемся ежедневно, но скажите честно, часто ли вы задаетесь вопросом – откуда взялись деньги, и почему хлеб стоит столько, а водка – столько?
Деньги – это, по сути, некая форма общественного договора. Предшествовал им натуральный обмен (бартер) – продукты за продукты: у тебя есть мясо, а у меня – овощи, давай ты мне дашь немного мяса, а я тебе – овощей. И все довольны. Со временем подобные торговые связи стали усложняться, появилось разделение труда, встал другой вопрос – чем, например, воин, защищающий деревню/город, может расплатиться с фермером и кузнецом? И как вообще с этим воином расплатиться? Понадобилось нечто, а) которое будет принятым средством обмена не только в парах «воин – кузнец» и «воин – фермер», но и во всех остальных, и б) которое можно будет с собой носить в количествах, позволяющих не бегать по сто раз для того, чтобы приобрести немного еды. Появились деньги. Ракушки ли это, золото ли – не важно, важно то, что общество признает их ценность. Золото выбрали из-за его цвета, устойчивости к окислению и т.д.
Ах да, есть еще один момент – у людей должна отсутствовать возможность самостоятельно деньги производить. То есть золото-то само по себе добывать можно, а вот монеты золотые – это уж извините, делает королевский/княжеский/императорский двор.
Пока деньги оставались золотыми/серебряными – все было относительно неплохо. Но появились ассигнации (купюры). Вот тут-то и началось веселье.

Потому что у денег есть такой важный параметр, как обеспеченность.
Обеспечиваться деньги могут, по сути, чем угодно – хоть золотом, хоть, нефтью, хоть мясом, главное, чтобы у государства были необходимые запасы ресурса, который они могут в установленных пропорциях обменять на бумажки. Все прекрасно помнят выражения «золотой рубль», «золотой фунт», «золотой доллар» - они означают, что соответствующие валюты были обеспечены золотом (желающие могут прогуглить, что такое «золотой стандарт» – для интереса).
И вот мы подходим к самому главному.

Чем обеспечен доллар США?
Вопрос совсем-совсем не праздный, потому что ответ на него даст нам, хоть и грубое (мы же не экономисты, хотя, судя по тому, что творится в мире, уровень знаний «их» экономистов не сильно превосходит наш с вами – возрадуемся же!), но понимание того, что наблюдается сейчас в мире.

Давайте попробуем разобраться.
Поначалу, как я уже отметил, доллар был «золотым». Длилось это до 1971 года, когда Ричард Никсон отменил «золотой стандарт», и доллар был отпущен в свободное плавание. На то, безусловно, есть свои причины – например, нефть стала гораздо более востребованным товаром, чем золото – эту причину нам назовут практически все. Но доллар США не обеспечен нефтью! Посмотрите перечень стран-экспортеров нефти, где вы там нашли США? Значит, не нефть. Что же тогда? Возможно, какие-то товары/услуги? Но нет, США не производят ничего такого, чего нельзя приобрести у кого-нибудь еще… за доллары! Посмотрите, практически все международные расчеты проводятся в долларах, ВВП по ППС на душу населения считают в долларах, да даже наш, российский бюджет нам озвучивают в рублях и в долларах! Как? Почему?

Все просто и сложно одновременно. Доллар не обеспечен ничем. Ничем, кроме готовности третьих стран производить расчеты между собой в долларах. А где им эти доллары взять? Правильно, в США. А как? Продать США товаров за доллары. И вот у нас есть доллары, а дядюшка Сэм, ехидно ухмыляясь, считает свою прибыль, потому что за резанную бумагу он набрал себе кучу всяких полезных вещей, в том числе и нефть, и золото, и что только он не набрал. А мы что? А мы сосем лапу. Сосали, точнее. Потому что, хоть сам доллар и не обеспечен, обеспечена система – вооруженными силами США. Никто не задумывался, почему вдруг Саддам заработал себе американское вторжение, а Каддафи – цветную революцию? Ведь режимы в Катаре и ОАЭ, мягко скажем, от демократии ой как далеки. Ответ прост – они хотели выйти из долларовой системы. Если тут кто-то считает, что санкции на Россию наложены из-за Украины, то эти люди заблуждаются. Санкции на Россию наложены за то, что а) это Россия (да-да, все вот так просто) и б) Россия начинает ломать долларовую систему. Почитайте новости, в частности, про новопортовское месторождение: нефть оттуда будет продаваться за рубли. В расчетах с Китаем Россия переходит на рубли и юани. Это очень серьезная угроза доллару, а значит и всему Западному миру. Однако, к их сожалению, у России есть а) армия, и что бы там ни говорили всякие тролли и прочие либерасты, армия весьма неплохо оснащенная, и б) СЯС, из-за наличия которых к нам, я надеюсь, до конца эпохи доллара никто в итоге не полезет, потому что уж лучше жить без денег, чем остаться с деньгами, но превратиться в излучение.

Конечно, раз все так хорошо, и доллар вроде бы готовится помереть, то и курс его должен падать, верно? А он наоборот, растет и растет, причем не только относительно рубля.

Тут все сложнее, но не сильно.
Итак, мы отвязали доллар от золота, то есть теперь можем его печатать сколько угодно. Ура. Однако, 90е в России показали, что подобные «игры» обычно ведут к чудовищной инфляции внутри страны, девальвации и дефолту. Почему этого не происходит с США? Вспомним, что доллар – это мировая резервная валюта, вспомним, что печатать его могут только США... дальше что? А дальше – просто. Как вы наверняка знаете, существует два вида американских долларов: для внутреннего потребления, и для «экспорта». Так США защитили себя от различных «шуток» в духе «накопить много-много долларов, а потом их дружно выбросить на рынок» — они могут просто отмахнуться от «внешних» долларов, которые в их внутреннюю экономику не попадут, в итоге в заднице-то окажется тот, кто эти доллары резво «выбросил», потому что торговать теперь не за что, придется снова покупать доллары… а США не злые, но память у них очень хорошая. Еще и цветной революции дождаться можно. Зачем нужна такая система? Ответ простой – экспорт инфляции. Да-да, ее тоже можно экспортировать. Инфляция, по сути, связана с обесцениванием денег. Но минуточку, нашей валютой пользуется весь мир! Так пусть весь мир и платит за нашу инфляцию! Если поддерживать в мировом обращении такое количество долларов, чтобы все страны вынуждены были продавать нам все больше и больше своих ресурсов, чтобы приобрести достаточно долларов для ведения торговли между собой, то инфляция внутри страны не будет уж очень большой. Еще и зарплаты можно повышать иногда. Но…

Если вы найдете в интернете 10-летние графики курсов «евро-доллар», «юань-доллар», «рубль-доллар», то увидите, что в целом доллар держался на достаточно низком уровне, однако в этом году, особенно в последние пару месяцев, начал расти. Если вы также вспомните (или поищите) новости про ФРС, то обнаружится, что печатный станок «выключили». Поясню: мировую экономику больше не накачивают долларами, чтобы поддерживать низкий курс, поэтому он и пополз вверх.

И самая мякотка: не выключить станок они не могли! Дело в том, что различные государственные фонды США (Пенсионный, например) являются держателями облигаций (ну или еще каких бумаг), которые, как я понимаю, прибыльны только до тех пор, пока ценность доллара не падает ниже определенной отметки. Отметки этой я не знаю, но зато я знаю другое – если мы добавляем в обращение внутри страны деньги, то они обесцениваются. И остановка печатного станка может означать лишь то, что дальше обесценивать доллар, не вызывая серьезных проблем в экономике страны, они не могут.

А теперь давайте сложим 2 и 2.
1. Доллар ценен только до тех пор, пока межгосударственная торговля ведется с его использованием
2. Поддерживать относительно низкий курс доллара США уже не могут, иначе у них случатся «лихие 90е».
3. Россия уходит от доллара во взаиморасчетах со своими партнерами.
Что мы видим: доллар не может не расти в принципе, потому что объемы торговли (пусть даже виртуальной) растут, а вот количество долларов – нет (безусловно, теоретически есть возможность остановить обесценивание рубля по отношению к доллару, но насколько это необходимо – я не знаю); далее, в США назревает очень жестокий кризис, по сравнению с которым Великая Депрессия покажется «Золотым Веком»; спастись от этого они могут лишь развязав войну на чужой территории, желательно – мировую, чтобы капиталы, спасаясь, побежали в тихую гавань – США, продлив таким образом существование этого мирового вампира; а Россия с Китаем, обладая на двоих просто неприлично большим потенциалом, решили, что пора подтолкнуть этого «колосса на долларовых ногах», и бьют теперь по долларовой системе. А США это не нравится. В результате имеем то, что имеем.

Спасибо за внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему живущие в России россияне так любят рассуждать о долларе и США. Этому есть объяснение? Или с рублем все и так понятно, давайте обсудим насущные темы...
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например потому, что доллар США - мировая валюта, а рубль - нет.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем это обсуждать?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще думать? От этого голова болит. Въеби лучше яжки!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И что, помогает?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Таким как ты - да.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему ты так думаешь? Есть какие-то предпосылки? Я не пробовал яжку. Ты точно уверен в эффекте, пробовал его на себе? Да и от головной боли, в зависимости от причин, я пользуюсь седальгином, анальгином, парацетамолом, каптоприлом, андипалом, папазолом...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
предпосылка для неуважения более чем исчерпывающая. "Нахрена мне читать многабукав, анализировать это с помощью других источников информации? Влезу ка я и выстрелю чем-нибудь искрометным!!! Ведь у меня есть потенциал! Я уверен в себе."

Чувак, ты звезда Пикабу! Держи пять.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, упырь мел. Я спросил, зачем это обсуждать, а вы вместо ответа на банальный вопрос какую-то хуйню из говна перемалываете. В свете всего этого вопрос будет звучать иначе. Вы ебанутые?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"базарить" не о чем. Игнор.
Автор поста оценил этот комментарий
@Andreev

- зачем это обсуждать?
- базарить не о чем.


Спасибо за развернутый ответ!
Автор поста оценил этот комментарий
А что с рублем непонятного?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вялость, даже слабость. Неужели США виноваты?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
200 ЦРУшников расшатывают экономику, такие вещи надо знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ДОКОЛЕ?!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... даже если вы тролль, то остальным будет интересно:

Поинтересуйтесь, как писалась действующая Конституция РФ.
Поинтересуйтесь, кому подконтролен ЦБ РФ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то tl;dr заговоры. Если всем заправляют США, и Путин их прихвостень, вы же знаете что делать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Игнор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Игнорировать Путина - это что-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку