О сроке исковой давности замолвите слово

Курьезный случай произошел в этом месяце с одним из моих клиентов. Транспортная компания оказывала услуги перевозки. Долг за оказанные услуги рос, а должник с оплатой не торопился. В конце концов, ждать надоело, и транспортная компания обратилась за юридической помощью. Юрист, недолго думая, особо не вникая в подробности, написал досудебную претензию и отправил ее должнику.

Одним из моментов, когда нет возможности отказаться от суммы долга является только уповать на милость судьи в части принятия ею ходатайства об уменьшении суммы начисленной пени, в соответствии со всем известной статьей 330 ГК РФ.

Но, в данном случае, все было правильно, и документы в порядке, единственно что смутило – это срок образования задолженности – 2015 год.

В итоге, единственно, что было возможно – заявить о сроке исковой давности, что я и сделал.

На заседании судья уточнила, есть ли еще что-либо кроме указанного ходатайства. И получив ответ что добавить нечего, минут через пятнадцать был объявлен вердикт – в иске отказать.

Вот так, один маленький документ решил исход дела о взыскании почти семи миллионов рублей. Кому интересно – посмотрите дело №А40-72556/19-32-129.

И, обращайтесь в суд вовремя!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул краем глаза Арбитражное судопроизводство в виде решения по делу.


Есть один волшебный (не вполне себе законный - а может и законный, но действенный) способ восстановить сроки (по задолженности) без суда.

Задолженность у юр. лица допустим образовалась ещё в далёком 2015 году, реквизиты конторы (должника) у вас безусловно имеются на руках (ИНН, ОГРН, № счетов в Банке и т.д. и т.п.).

Все мы прекрасно знаем, что взыскать (в рамках гражданского иска) можно за последние три так сказать года (п.1 ст.196 ГК РФ определяемый в соответствии со ст. 200 ГК РФ).

Печатаем Счет по тому самому договору на сумму задолженности, который можно оплатить в сбербанк онлайн или в любом другом приложении или интернет банке.

Естественно оплачивать будем от частного лица и частично - о чём указываем в назначении платежа. Что-то вроде: "частичная оплата по счету №1 от 2015 года" и платим символические 1000 рублей от имении Должника на свою контору.

Смекаете что происходит - а поступают эти символические 1000 рублей на счёт юр. лица именно по указанному договору, значит фактически подтверждается задолженность (Должника перед Вашей конторой), далее делаем выгрузку Акта сверки взаимных расчётов, где будет фигурировать эта сумма и будет виден общий долг (сальдо по дебету).

Данный документ собственно приобщаем к материалам дела. Указываем что Должник подтверждает наличие долга перед истцом, а значит появляется реальная возможность взыскать общий долг на текущий момент времени.


Слишком много букав, поэтому извиняюсь.


Так кстати иногда поступают Банковские работники (например по договорам кредитования) кидают 100 рублей (условно) от физ. лица с указанием сведений клиента и реквизитов Банка. Вот тебе и подтверждение общего долга.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те и здрасьте... уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу!
Несите бутылку, желают присесть
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая фальсификация - Вы о чём вообще?

Оплата работ/услуг и т.д. произошла от физ. лица (или ИП или юр. лица) на реквизиты Истца, ссылки на № договора и счета есть, в Банке проводка зафиксирована.

Гражданский кодекс предусматривает для участников гражданского оборота возможность «дистанционно» распоряжаться суммами, которые полагаются им по договорам с контрагентами. Это позволяет делать статья 313 ГК РФ «Исполнение обязательства третьим лицом». Если фирма имеет дебиторскую задолженность, она может попросить должника перечислить причитающиеся ей средства не на свой счет, а на счет другой компании — своего кредитора. В результате такой операции сокращаются затраты на банковские транзакции и экономится время.

Ещё можно найти контрагента, который должен Ответчику и от него прислать деньги в уплату долга Истцу.

Сейчас в эру компьютерных технологий, все уведомления направляются в электронном виде.

Составляется Акт сверки со стороны Истца, так как ему на р/с пришла сумма со стороннего лица, но от имени Должника в размере 1000 р. и ее будет видно. А вот ответчик пусть уже доказывает в суде что он не верблюд - долг то у него есть перед Истцом, как ни крути. Суета - сует.

Вот только истечение срока исковой давности уже не будет усматриваться по отношению к заявленному Истцом долгу.

Так что бутылочку спрячьте в холодильник до лучших времен.

Все способы хороши, если они действенны и не нарушают чьих либо законных прав и интересов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто от физ лица не прокатит. А если физ лицо в платеже укажет За ООО Лютик по договору #, то физ лицу можно нести бутылку (можно теплую, а можно как вы советовали из холодильника)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если физлицо не идентифицировано? Как я говорил - оплата через кассу банка. До 15000руб обязанности идентификации нет.

А дальше будет работать принцип очень простой, полностью описанный в 56ГПК/65АПК РФ, я говорю, что клиент заплатил, вот платежка, вот пруфы

ООО должник говорит "я ничего не платило", но никаких документальных этому подтверждений не приносит

Что по вашему дальше должно произойти?

А если это сделано третьим лицом (например, бывшим бухом должника), то что, истца все равно на бутылку присаживать собрались?

И какая фальсификация доказательств? У нас законом разрешена оплата за третье лицо? Разрешена. Причем, п2. 313ст ГК РФ прямо обязывает кредитора принять эту оплату независимо от волеизъявления должника.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не идентифицированный платеж не примут как доказательство признания долга в виде частичной оплаты.

Подискутировать - тема интересная, пройдет ли в суде - думаю что нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдет, поверьте.

313ст. ГК РФ обязывает при наличии просроченного обязательства кредитора принять этот платеж от любого лица.

Если назначение однозначно данный платеж идентифицирует как платеж за ООО ДОЛЖНИК по вот этому договору - кредитор в полном соответствии с правилами ведения бухучета и с действующим законодательством вешаю его на оплату обязательства ООО ДОЛЖНИК, в ни в одном ПБУ и ни в одном кодексе нет требования, чтобы плательщик из графы "плательщик" совпадал с ООО ДОЛЖНИК для отнесения платежа к долгу ООО ДОЛЖНИК

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, каждый остался при своем. Осталось дождаться судебной практики с данным финтом в части прерывания срока исковой давности
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь такое возможно. Тут только всё грамотно надо сделать.

В Банках, в МФО такое есть - когда СБ про...бывает сроки по предварительным взысканиям (звонкам, уведомлениям и т.д.) и взысканиям через суды. Да чего далеко ходить, мой сослуживец когда в СБ Русского стандарта работал, так и делал - только вносил 100 р. за должника - там же заёмщики все физ. лица, да и когда Вы в Сбербанк приходите и платежку подаёте от имени должника никто там ничего не проверяет - принимают платёж, дерут свою комиссию - вот и всё.

В МВД помню мы стажеров отправляли (в Сбербанк) оплачивать штрафы, пока оформляли нарушителей по КоАП РФ - зато материалы были исполнены сразу (у прокуратуры по ним ни единого вопроса), квитанция об оплате штрафа прилагалась к материалу. И задержанных отпускали сразу как всё до оформляли. Штраф в то время за распитие пива на детской площадке был 100 рублей если что.

Автор поста оценил этот комментарий

Кидать только надо при помощи кассы банка, чтобы совсем это было красиво (в плательщике будет банк отправителя с внутреннего счёта третьего порядка, при суммах до 15000руб физика даже могут не идентифицировать)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами на все 100%.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А многие не понимают, что это - законно, ибо ГК РФ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело - ГК РФ не равно УК РФ.

Вспоминаю всем известную фразу: "Незнание закона не освобождает от ответственности". Однако, как ни странно, ни один нормативный акт не содержит данную истину, включая Уголовный Кодекс Российской Федерации, который, как известно, является единственным источником уголовного права.

Что же касается Гражданского права и Арбитражно-процессуального права, то в рамках ведения предпринимательской деятельности (по договорам и их исполнению), обязанность доказывать наступление неблагоприятных последствий (что не верблюд) лежит как раз на Ответчике в рамках судебного разбирательства.

И ещё одно - людям свойственно ошибаться и заблуждаться. Но сколько существует законов, столько существует и способов их трактования в свою сторону, главное знать и уметь правильно применять все установленные нормы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обязанность доказывать наступление неблагоприятных последствий

Еще проще. 56ГПК/65АПК

Сторона, заявляющая обстоятельства, должна их доказывать.

А состава уголовного преступления в данных действиях не просматривается. Не просматривается - значит, не наказывается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так подставляться, если в принципе акт сверки не старее трех лет, является подтверждением задолженности.
Точнее даже не позднее трех лет с самой поздней даты оплаты, которая предполагалась по договору
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что его (Акт сверки) вообще подпишет ответчик со своей стороны.

Акт может составить любая Сторона по договору, она же отправляет его по средствам телекоммуникативной или факсимильной связи или электронной почте или Почте России (заказным или простым письмом с уведомлением и описью).

Автор поста оценил этот комментарий

п2. 313ст ГК РФ прямо обязывает кредитора принять оплату от 3го лица независимо от волеизъявления должника

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку