О спорте. Часть первая. Шахматы.

Шахматы - это такой  же вид спорта, как из онанизма тяжёлая атлетика.
Мой курсовой офицер в ответ на просьбу отпустить меня на межвузовские соревнования по шахматам.

Всем привет! Недавно был пост, где рассказывалось как один игрок обыграл другого ногой в старкрафт и получил бан за неспортивное поведение. Что же, поскольку мне всегда нравились такие виды спорта как шахматы и сумо (да, я знаю, что мои вкусы весьма специфичны), поговорим об этике в шахматах. Будет несколько историй (выбирал как можно более безобидных и забавных)...

Табак как оружие

Это сейчас курить во время партии считается моветоном и за папироску в руках во время партии за столиком можно получить бан (для курения делают специальные комнаты). То ли дело раньше. Великий русский шахматист Михаил Иванович Чигорин играл матч с доктором Зигбертом Таррашем. Таррашем очень любил посмолить во время партии, чем сильно досаждал некурящему Чигорину. А поскольку доктор был довольно беден, то курил исключительно папиросы китайского дешёвого и низкого качества, чем удваивал страдания Михаил Ивановича. Наши купцы, которые были спонсорами и болели за своих, посовещались, потрясли мошной и купили ящик отменных Гаванских сигар и презентовали Таррашу, в надежде что дым от них не настолько будет мерзким для Чигорина и его в целом будет меньше. Доктор посмотрел на это дело и обалдел от такой щедрости. Когда пришёл в себя :


-Господа, спасибо вам от всего сердца за подарок! Я такие дорогие сигары буду курить только в исключительных случаях!


Ну и достал свои дешёвые папиросы. Михаил Иванович матч всё-таки не проиграл.

А в заключение этой истории как не привести  фрагмент речи незабвенного Остапа Ибрагимовича об очень крутом математике, философе и чемпионе мира Эммануиле Ласкере?:

"Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве"
О спорте. Часть первая. Шахматы. Реальная история из жизни, Забавное, Интересное, Спорт, Шахматы, Юмор, История, Длиннопост

Как предложить ничью

Александр Алехин (сам Алёхин всегда подписывался именно Алехин) был первым русским чемпионом мира. Он отобрал этот титул у Хосе Рауля Капабланки. Хосе был страшно обижен на Сашу, что тот не хотел играть с ним матч-реванш (условия их матча были практически невыполнимыми для Алехина, а Алехин был злопамятен). Традиционно шахматисты пожимают друг другу руку перед партией в знак уважения. Как можете догадаться, герои повествования друг друга просто не переносили и даже не разговаривали! Однажды на турнире в Ноттингеме (если правильно помню) они играли друг с другом партию. Позиция стабилизировалась и обоих устраивала ничья. Но как предложить ничью, если они друг, с другом не разговаривают? Выход был найден. Алехин пошёл к судье и попросил передать предложение ничьи Капе. Судья удивился и пошёл к Капе. Тот выслушал и попросил передать Алехину своё согласие. Алехин вернулся ко столу и соперники, остановив часы, подписали бланки.

О спорте. Часть первая. Шахматы. Реальная история из жизни, Забавное, Интересное, Спорт, Шахматы, Юмор, История, Длиннопост

Шахматный злодей или "Ты кто такой? Я кто такой?"

Оох... про Виктора Львовича можно писать много всего. Говорим:"Злость, ярость и ненависть" сразу вспоминаем Корчного. Хотя, далеко не всегда он был не прав. Про Корчного можно вспомнить оооочень много чего, но вспомним самую безобидную его реплику.

Был такой шахматист и чемпион мира: Тигран Вартанович Петросян (а не тот, о ком вы подумали). Играл он с Корчным  в Одессе матч претендентов  в 1973 (то есть, решалось, кто пойдёт дальше и будет в итоге противостоять американскому чемпиону Роберту Фишеру). Петросян проигрывал в матче. Во время одной партии Петросян стал ногой под столом выстукивать дробь. Корчной сделал ему замечание, а Петросян в ответ стал напевать национальную песенку, не переставая барабанить ногой:

-Ты кто такой? Я кто такой? Ты кто такой? Кто я такой?


А Корчной довольно едко в ответ съязвил:

-Что, Тигран Вартанович, таким образом вы ловите свой последний шанс?


Петросяна прорвало. Он давал интервью, что Корчной оскорбил таким образом всех армян Советского Союза. После он слёг в больницу после партии, требовал аннулировать матч, а когда ему отказали, то он просто сдался. Корчного знатно пожурили за неспортивное поведение, но больше ничего не было...

О спорте. Часть первая. Шахматы. Реальная история из жизни, Забавное, Интересное, Спорт, Шахматы, Юмор, История, Длиннопост

Когда гипноз бессилен.

Вообще, среди шахматистов много суеверных. Особенно выделим Михаила Нехемьевича Таля, чей взор, как говорили, был сродни взгляду  Мефистофеля.

О спорте. Часть первая. Шахматы. Реальная история из жизни, Забавное, Интересное, Спорт, Шахматы, Юмор, История, Длиннопост

Злые языки поговаривали, что он даже гипнотезирует своих соперников и поэтому те проигрывают! Его соперник Пал Бенко решил бороться с чарами Таля кардинально. Нет, он не убил Таля и не выжигал ему глаза. Он пришёл на партию в чёрных очках! Таль, предупреждённый об этом и обладавший отменным чувством юмора, пришёл на партию... в зеркальных очках. По слухам Бенко смеялся больше всех и снял очки. Проиграл партию, правда, но да ладно...

Список литературы:

1. А.Карпов, Е. Гик. Всё о шахматах.

2. В.Корчной. Антишахматы.

3. Г. Каспаров. Мои великие предшественники (тома третий и второй).