1119

О специфике работы с арабами

Как обещал ранее, напишу немного о специфике работы с арабами.

Отступление: мнение исключительно субъективное, просто по моему небольшому опыту.

К арабам, в данном случае, будем приписывать т.н. заливников, то есть обитателей стран, расположеных в регионе Персидского залива, потому что по менталитету они более менее похожи,  но иногда сильно отличаются от тех же египтян, алжирцев и пр.

Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы, надо начать со слова. И словом этим будет "иншалла", что в переводе значит нечто вроде "если будет на то воля всевышнего". Вероятно, это слово будет одним из первых, которые вы выучите,  приехав в Залив.

И этим словом я могу описать практически всю их жизнь.

По своей природе арабы товарищи нерасторопные, отчасти ленивые. Чем богаче, на мой взгляд, тем ленивей (это не означает, что бизнесмены не шустрят, те, кто знает цену времени летают что дай боже). Наверное, э то обусловлено климатом - когда за окном +45 и очень влажно, двигаться не хочется совсем, а если беда с кондиционером, то мозг просто плавится и не работает.

Приехав сюда из Москвы, я не мог привыкнуть в ритму их жизни, в Москве темп бешеный, надо бежать, надо успеть, надо крутиться. Здесь все наоборот. Что они делают, заходя в помещение на работе (и не только)? Здороваются. И процесс этот не заканчивается на здрасти, процесс обстоятельный, надо пожать руку, полобызаться, а потом расспрашивать как дела и как здоровье втечение нескольких минут, при чем разными фразами, означающими одно и то же. А ведь в помещении ты не один,  вас много. И вот вы пришли, сели, входит очередной сотрудник - и он начинает свой ритуал. А как все собрались - грех не испить чаю да кофе. В общем, адекватный рабочий день не начнётся полчаса-час, не надейтесь.

Как я уже сказал, товарищи не спешат, это не в их стиле. Если ты влетаешь в госучреждение в начале рабочего дня и просишь что-то сделать, ты услышишь "иншалла". И вообще, практически в любой ситуации на просьбу вероятность получить "иншалла" крайне высока. Нет, это не значит, что вам отказывают, это значит, что просьбу поняли, и вот уже ведь начинаем потихоньку делать,  если будет на то воля всевышнего, сейчас получится сделать, сделаю. Или воли не будет, поэтому сделаю, как она появится. Но сделаю, обещал ведь, брат, что сделаю, не спеши..

И знаете, это до сих пор вымораживает. Добиться однозначного ответа иногда трудно, пообещавший постарается сделать, н о не факт что он сможет. И это может вскрыться после нескольких дней ожидания и поторапливаний.

В местных госорганах тяжелее всего, там работают как правило местные, и что ещё хуже - женщины. А работать качественно и быстро они, к сожалению, тут не приучены, сказывается требование "бахрейнизации", т.е. везде должен работать определённый процент бахрейнцев, дабы пристроить всех юродивых. И вот банальное нажимание трех кнопок на компьютере влекгую может влиться в часовое ожидание, потому что если компьютер покажет какую нибудь табличку, с которой она незнакома - караул, зовём техспецов, а пока он придёт- выпьем чаю. И вот в итоге пятиминутный по своей сути процесс закончен и можно идти, ура.

Если пытаться решить вопрос по телефону - то же самое. Будьте уверены, что положив трубку, внимание скорее всего переключится на что нибудь другое.

С начальством, кстати, такая же канитель. Как придёшь- надо поболтать за жизнь, выпить чаю-кофе. С ходу дела не надо - куда спешить?...

Возвращаясь в "иншалла", этим словом пронизана вся жизнь. Ребёнок идёт по оживление дороге, а отец рядом по тротуару - ну, иншалла пронесет, все будет хорошо. Друг, придёшь завтра попить чаю вечерком? - иншалла приду, а не приду - значит не получилось. Поменяйте, пожалуйста дату вылета в билете? - иншалла...

И так к этому привыкаешь, что слово напрочь вбивается в собственный лексикон.

И вылечить их отношение к жизни невозможно,  надо привыкать и нарабатывать контакты, в которых ты уверен, которые знают, что если ты просишь - значит нужно, и они оперативно могут помочь.

Кстати, немного отступая от темы, арабов можно здорово расположить к себе, разговаривая с ними по арабски  (к сожалению не мой случай). Английский тут знают практически все, часто говорят на нем между собой, но если ты с арабом говоришь на его мове - будь уверен, он тебя запомнит, и это его обрадует. До такой степени, что за приятной беседой на арабском он может по шустрому сделать всё,  что нужно. Но при этом предвзятого отношения к тем, кто так не умеет, у них обычно нет, как никак 60% населения - иностранцы.

я как-то ранее писал, что Бахрейн замечательная страна. Замечательна она своими людьми. Успел пообщаться со всеми заливными, и бахрейнцы из них - самые приятные. Может,  ещё оманцы. Вообще, чем богаче страна - тем хуже их отношение, они надменные и смотрят на людей как на пыль под ногами. Не все, но общее впечатление именно такое. Бахрейнцы же почти всегда готовы помочь, даже незнакомой белой обезьяне, они более приветливые и дружелюбные.

В целом, как уже говорил, попытка заставить арабами работать похоже на пинание мертвого осла. Но привыкнув,  поняв ход их жизни, можно вполне комфортно с ними сосуществовать, главное не требуйте невозможного, и иншалла все будет хорошо.

П.С. кстати, приезжая в Москву в отпуск, часто чувствую себя идиотом, когда здороваешься со всеми, кто встречается, а на тебе тяжёлый взгляд, в котором читается "что тебе надо от меня, придурок, я спешу".

Примерно вот так. Иншалла, напишу что нибудь ещё, если будет на то спрос пикабушный:)

Дубликаты не найдены

+98

Сложилось впечатление

Иншалла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+57
Таки да. И вспомнив про этого гонщика - я видел, как спешат арабы. Ехал по трассе 150, и это был единственный случай, когда мне моргали, чтобы обогнать на 180. Человек в рамадан спешил домой на ифтар, чтобы поесть :)
раскрыть ветку 20
+12

Таки да.

Судаrь, таки rабота в Бахrейне слишком хоrошо оплачивается, или вы пrосто любите остrые ощущения?

раскрыть ветку 7
+1

иншала  спешил иншала не спешил

+1
У них разве не запрещено выше 120? Даже фишка штатная есть для машин, поставляемых в этот регион (Gulf) - индикация движения на скорости выше 120 км/ч.
раскрыть ветку 2
0

Чем-то Иншалла, мне русский Авось напомнило

0
А как же легенда, про то, что кто ездит свыше 180 не хоронят на городском кладбище
раскрыть ветку 6
+7
Да нет, флэш-то просто тормозил. А арабы - тупо ленивые. Но если долларами перед ними помашешь - резко оживляются, обещают тебе с три короба (ничего, правда, не выполняют, если дело касается сферы услуг), со всем соглашаются, объявляют тебя лучшим другом,
раскрыть ветку 1
0
Была в Баку, там всё тоже самое. Разумеется есть разные люди, но большинство подходит под это описание.
+13
У татар есть тоже выражение "алла бирсә", типа "как бог даст", упоминается так же как у арабов иншалла, но назвать татар нерасторопными, как то язык не поворачивается. По-моему, все же дело в климате.
раскрыть ветку 7
+11

У испанцев есть слово "маньяна" это типа завтра. Но на самом деле это не завтра а хуй знает когда. Может и через месяц.

раскрыть ветку 2
0

У китайцев чабудо 差不多(почти), в Таиланде есть подобное но не вспомню как произносится.

0
Татары всегда были расторопными, это от климата не зависит. Они и в сахаре живчиками все себе наладят)
-1

и в уровне жизни - у них уже куча денег, куда спешить

раскрыть ветку 1
-4

Привееееет

Ниииииик

Очень

рад

тебя

видеть

)))))

+20

Тоже вдоволь пообщался с арабами, но с Леванта (Сирия и Ливан), там большее религиозное разнообразие нежели в странах Персидского залива, да и государства номинально светские. Так вот там я довольно редко слышал слово "Иншалла", но зато вместо него у них были два других:

- букра (завтра) - означает, что тебя поняли и сделают когда-нибудь :)

- бадэн (потом) - означает, что можно вообще не ждать:D

В начале я узнал дословный перевод и пытался им руководствоваться в общении, но постепенно до меня дошло истинное значение этих слов и я стал реально оценивать перспективы их обещаний:)

раскрыть ветку 5
+17
бадэн (потом) - означает, что можно вообще не ждать

Я так понимаю в городе Баден-Баден вообще ничего никогда не происходит.

+24
Букра иншалла значит, что собеседник тебя только что вежливо послал со своей просьбой :)
раскрыть ветку 2
0

Ну не так это, не так. Это только у распиздяев так. Таких много, да, но далеко не все.

0

Да, после такого ответа надо сразу искать какую-то альтернативу:)

+2
Такое явление процветает у всех средиземноморских народов. У испанцев это "маньяна".
+48

Ну в принципе логично. Они ведь веками так жили, никуда не спеша. Потом на регион с неба упало бабло. Ну что же, хвала Аллаху, но это ведь не повод менять устои)

раскрыть ветку 1
+1

Смолвил то как.....аж слеза навернулась...

+10
Один знакомый рассказал о следующей особенности арабов: если ты им предлагаешь несколько вариантов решения поставленной задачи, то ты плохой специалист, а вот если уверенно предлагаешь один вариант, то ты специалист хороший.
+48
Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы...

Какая гадость эти ваши заливные... арабы.

раскрыть ветку 7
+17
Сауды и катарцы, самые ненавистные мне.
раскрыть ветку 3
+2
А как же эмиратские? Разве ж не кузены террористам (саудитам)?
раскрыть ветку 2
+1
Взрывная диарея от них.
+1
-7
Ну, кому как)

Если хорошо прожарить - вполне норм)

ещё комментарий
+8

- Когда вы сдадите дипломную работу?

- Иншалла...

+8
По личным наблюдениям, "иншалла" это такое всеобще-арабское)) и заливные и африканские арабы и добрая половина турок работают только через "иншалла". Там ещё "машалла", и пока в беседе каждый не скажет эти слова по 20 раз , не разойдутся. А ещё они не знают, что такое время и личное пространство. Когда ты пытаешься сосредоточиться, твой арабский коллега может резко в голос за петь его любимую арабский песню ))
+21
Выражение восходит к Корану, где в суре Аль-Кахф 23, 24 написано: «И никогда не говори: „Я сделаю это завтра“, (а говори:) „Если только этого не пожелает Аллах!“»
раскрыть ветку 10
+4

Пользуют и вертят свою религию как шлюху, а потом требуют ее уважать.

раскрыть ветку 4
+12
Религии и есть шлюхи. Дурак тот, кто не пользует религию, как шлюху. Верующие для "церковников"/"фарисеев"/прочих бородатых и пузатых - это "стадо".
раскрыть ветку 3
-8

Очень интересный факт:)

Если опять удастся там побывать , то обязательно потроллю особо ИГМ-нутых:)

раскрыть ветку 4
+8
Зачем в чужом монастыре кого-то троллить?
ещё комментарии
ещё комментарии
+12

Есть неплохой, свежий фильм с Томом Хэнксом в главной роли - "Голограмма для короля", как раз об этом. Рекомендую.

раскрыть ветку 1
+4
Смотрел с удовольствием, иногда от правдивости хотелось плакать :)
+5

Иншалла - сделает в 90% случаев.

Иншалла бокра (букра) - не сделает в 90%

Иншалла бокра маалиш - вежливо послали на хрен :-))))

+6
иншалла напишешь еще один пост
+8

Пишите, очень интересно и познавательно, легко читается.

+8

Раньше часто в Эмиратах был. Отношение коренных не оч дружелюбное. Английский у меня без акцента и если отрастить бородку, могу сойти на сильно обделенного солнечным светом полу-араба, так что мне норм)) А вот к среднестатистическим русским, с обычной славянской внешностью и плохим английским отношение вообще ужасное. Со мной был еще мой на тот момент начальник, владелец компании-подрядчика, такой простой русский мужик, лысый с пузиком и ни бе ни ме по английски, так арабы даже не смотрели на него когда разговаривали. Нормально общаться там можно только с индусами, сингальцами, непальцами и филиппинцами. Собственно это и радовало, что по реальным рабочим моментам общаться приходилось почти всегда с мигрантами. На мой взгляд, нефтеарабы ребята зажравшиеся и довольно-таки глуповатые.

раскрыть ветку 5
+2
Ну это Эмираты, там встретить коренного проблематично :)
раскрыть ветку 4
+2

Эмираты - это такая большая Москва?))

-3

А можно вопрос не по теме, но про Эмираты, собираемся туда уехать, и так как я девушка, есть вопросы по поводу одежды, как относятся к открытым плечам и т.д.? Жарко же(

раскрыть ветку 2
+4

Друг, здравствуй! Как погода? Какие виды на урожай, как тучность стад? Как здоровье тети Хаси из Мелитополя? А тети Хаси из Одессы? Зачем писать посты, друг, куда ты спешишь, давай лучше выпьем чаю, а там как иншалла ляжет...

+6
Во время операции на сердце не очень хочется такое слышать.
раскрыть ветку 1
+5
Почти наверняка услышишь, и не раз :)
+4
Бля, я оказывается араб и не знал этого. Иншалла.
раскрыть ветку 2
0
В данном случае машалла уместнее :) машалла какой араб :) иншалла все такие будут :)
0

бля, я тоже. Это как валар моргулис, только иншалла))))

+2
Восток дело тонкое
+2
Такая же беда в испаноязычных странах . Испания , латинская Америка ... Только там все делают и обещают - маньяна ( т.е. Завтра ) . Плюс сиеста , поболтать, освежиться . Даже в супермаркетах на кассах все ждут пока кассир поболтает
+3

хуй знает что делали бы арабы если бы у них нефти небыло бы , все так же ракушки ловили бы наверное

раскрыть ветку 14
+7
Нефть есть у многих наций, но грамотно развили и народу раздали её только в арабских странах. В остальных верхушка только карманы набирает, к сожалению.
раскрыть ветку 11
0
Население саудовской Аравии 27 миллионов примерно , притом 30 это иммигранты , и у них около 16 процентов запасов нефти , население России 140 миллионов , запасов 6 процентов , грамотно распределили нуну ) это вы по телевизору увидели ? Там даже коренного населения в жопе живет четверть , не говоря уже про других людей . Так что ничего ракушколовы не научились делать , кроме того как продавать нефть и строить небоскребы
раскрыть ветку 7
0

В странах залива деньги от продажи нефти точно так же капают в карманы только верхушке и приближенным.

-2

потому что в россии она всегда принадлежала верхушке, еще с конца 19 века и так так дальше пошло, а в странах этих арабских нашли нефть в середине 20 века, люди уже прошаренные были, в то время когда у нас когда нашли нефть был царь и крестьяне

раскрыть ветку 1
+3
Рыба, жемчуг, верблюды.. романтика :)
-1
Не путаешь ли с африканцами?
+3

«Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы, надо»

Почти кулинарный оборот. ☺

+3

Ей-богу, прям про сербов читаю. Исключая "иншалла", у них оно условное, т.к вера православная

раскрыть ветку 4
+3
Ну они хоть приятно говорят
раскрыть ветку 3
+1
"Приятно" это часть словооборота, типа спасибо))
раскрыть ветку 2
+1

А у египтян на все случаи жизни "маалеш" - так получилось типа. Потеряли ваши документы -маалеш, обсчитали в кафе - маалеш, уронили на голову кусок кирпича - ну маалеш же.

раскрыть ветку 1
+2

бывает че

+1

Разговорились испанец, турок и араб о самых популярных словах их языков,

используeмых на работе.

Испанец:

- У нас очень популярно слово "маньяна". Это значит - сделаем завтра,

послезавтра, короче - скоро...

Турок:

- Мы используем выражение "яваш-яваш". Смысл - сделаем через неделю,

через две. Одним словом - не торопитесь...

Араб:

- А мы говорим "иншалла". Это приблизительно тоже самое, что и "маньяна"

и "яваш-яваш", но отсутствует ваш элемент поспешности...

+1
автор, не смотрел этот фильм? твоя история один в один ))
раскрыть ветку 1
+1

Смотрел, местами хотелось плакать =)

+1
Иншалла пиши еще
+1

Как ты и сказал, это из-за особенностей климата, которые в свою очередь наложили отпечаток на традиции в жизни. Вместо арабов точно так можно описать тех же индусов, тайцев и всех других, кто проживает в субэкваториальном и тропическом поясах.

раскрыть ветку 2
+7
С индусами разговор отдельный. Эти могут пахать, как лошади, но задачи надо ставить очень чёткие. Если скажешь подмести двор и покажешь рукой - шанс что подметет только место куда указал, велик. Остальное мол не просил же. Плюс весьма ленивые товарищи, им все пофиг, ещё и хитрожопые, обмануть белую обезьяну- это хорошо и почетно.
раскрыть ветку 1
+2

насчет двора выпал

0
До сих пор испытываю трудности с пониманием ритма жизни мертвого осла.
0
В Судане такая же ситуация. И знание арабского никак не способствует ускорению какого-либо процесса.
раскрыть ветку 4
+1

Может все дело в "сакран"? ;)

раскрыть ветку 1
0
Не)) это всего лишь подпольная кличка )
+1

Кстати, коллега, толмачите то вы где? В нашем посольстве в Хоботе?

раскрыть ветку 1
+1
В хоботе, но не посольство. Есть тут один могильничек...)
0
тоже самое и в арабских эмиратах, их любимое слово и такой же менталитет !!))
0

как с свининкой?)

раскрыть ветку 4
+1

Продается, в супермаркетах есть специальные отделы для немусульман, где продается продукция, в которой хоть как-то засветилась свинина (даже еда для собак и даже как-то видел какую-то сладость, мол там в составе где-то когда-то мелькнул харам) =)

раскрыть ветку 3
0

то есть отдельный отдел для свинины?)

раскрыть ветку 2
0
работала во Вьетнаме и в Колумбии. В обеих странах похожая ситуация - люди не торопятся что-то делать. Например, если истекает срок контракта или визы, продлят только в самый последний момент. Это абсолютно нормально, никто не будет волноваться из-за того, что поджимают сроки. В конечном счете, все успевают сделать вовремя, и проблем не возникает.

Автор, очень интересно, пишите еще.

0
Заливные арабы, ржу нимагу. Явство для канибалов!
0

Так я оказывается Бахрейнец

0
HyperPiro, ты написал "пинать мертвого осла". Я давно слышала эту притчу и потом не могла найти в инете. Можешь притчу целиком рассказать? Или, может быть, кто-то другой помнит эту притчу?
раскрыть ветку 2
+2
Я думаю, это отсылка или арабская адаптация притчи про дохлую лошадь:

Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с нее.

Казалось бы все ясно.

Однако мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы пытаемся ее накормить.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы проходим курсы по развитию навыков управления лошадьми.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
Мы обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности дохлой лошади
Мы пересматриваем требования к производительности лошадей

По неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он, может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор-показатель - точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:

Лошадь сдохла - слезь.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0

Алжирцы один в один

0
К нам (мы делаем изоляцию колебаний для зданий и техники) приезжали заказчики-иранцы — владелец строительной фирмы и его инженер. "Иншала" от них точно не дождёшься. На бизнес-обеде первым делом заказали вино и шницель (дело было в Германии). :)
Но работают нормально, в своём деле разбираются хорошо и не ленивые.
0

Все-так все вышеописанное больше свойственно, видимо, только бахрейну. В ОАЭ, например, я к открытию госучреждений всегда приезжал и все делал оперативно. Страны гольфа очень сильно друг от друга отличаются.

0

Иншалла, букра (завтра=в необозримом будущем), бадэйн (потом=никогда)... Волшебные слова, ласкающие слух.. И для всего этого должна быть васта (блат,знакомства). Без васты не сделают ниичегооо

0

Темп жизни это то что многих удивляет кто попадет в мегаполисы типа Москвы, темп бешеный, люди замкнутые, бегущие в своем коконе.

0
У башкиров и татар(и еще у некоторых тюркских народов) аналогичное слово есть - "Аллаберса" - переводится тоже как "Бог даст" (алла-аллах-бог; берса-даст) Но на сколько знаю здесь так этим сильно не увлекаются и не говорят "волшебную фразу" каждую минуту.
0

Написано легко и приятно, с удовольствием почитаю вас еще.

0
А во время посольской работы, иншала не сильно усугубляет процесс? Ведь надо же что-то сделать быстро, а они не спешат
раскрыть ветку 3
0
Усугубляет. Поэтому и написал, что способ работать адекватно - нарабатывать контакты, в которых уверен, и знаешь, что они сделают что надо и когда надо, е слишком попросить.
раскрыть ветку 2
+2
Тяжко вам приходится, быстрых арабов нет, но вы там держитесь!
раскрыть ветку 1
0

автор, подпишусь иншалла, а ты пиши еще :) Всегда интересно почитать взгляд изнутри. Кстати, а кем ты там работаешь? А есть шанс замутить с арабкой? В общем, пиши, буду ждать!

раскрыть ветку 14
+6
Шанс есть, при чем поговаривают,что весьма неплохой. Страна достаточно либеральная, а приезжают сюда оттянуться со всего залива, в том числе и саудовки. Есть арабские дискотеки, на которые они приходят в абайе и закрытые, в туалете скидывает все до уровня, что московские обзавидуются, кошмарят, а потом обратно оделась и домой.
раскрыть ветку 8
0
Замутить на раз в смысле или шанс семейное гнездо впоследствии создать? ))
раскрыть ветку 1
0
Ух ты, а я себе уже представила дискотеку в паранджах )))
Я правильно понимаю, что в Бахрейне посвободнее, чем в других странах, где женщина сидит дома и даже в магазинах есть женская часть?
раскрыть ветку 5
+2

Ооо арабки порой бывают ооочень веселые. Много раз была на арабских парти, что они там только не вытворяют. Да, приходят в абае, а под ней может быть просто платье сетка,хаха. А еще у нас по соседству есть дом, где снимают квартиру полицейские. Там настоящий полицейский притон с блэкджеком и шлюхами. Парти в любое время суток, музыка на весь район,арабки чуть ли не голые не стесняясь выходят на улицу.
замутить с арабками? смотря какими.. и последствия могут быть разные

раскрыть ветку 4
0

Это шо за страна такая?

раскрыть ветку 3
0

Я слышал, что подавляющее население Бахрейна - шииты, а местная элита суниты, которые удерживают власть только силой штыков из Саудовской Аравии. Это правда?

раскрыть ветку 4
+3
Конфликт есть, в данный момент погашенный, но вспыхнуть теоретически может. Правящая семья - сунниты. Теоретически большая часть населения - шииты. Есть сферы, куда их не пускают, например служба в армии и прочих структурах, связанных с госбезопасностью. Причина проста - последние безоглядно смотрят в рот иранскому аятолле, и готовы по его указке подорваться на бунт. В остальном, на мой взгляд, их сильно не притесняют, как бы они не распространялись о своих гонениях в СМИ. Есть шииты министры, есть в парламенте, свободное исполнение религиозных обрядов и т.д.
Один из пунктов большого недовольства- соотношение шииты-сунниты разбавлятся властями путем натурализации суннитов из других стран, которые приходят служить по контракту в армии и через пять лет становятся полноценными бахрейнцами.
раскрыть ветку 3
0

как вам написать, связаться с вами по поводу натурализации там - интересно узнать какие пути есть чтобы поселиться?

раскрыть ветку 2
+1

Оказывается, заливным бывает не только филе, но и арабы...

раскрыть ветку 7
+4
Профессиональный лексикон, уж простите :)
раскрыть ветку 5
0

а чем заливные от других отличаются?

раскрыть ветку 4
-1
Интересно, а как на вкус..
-1

Иншалла напоминает наш авось

раскрыть ветку 4
+10
Вот не совсем. Насколько я это вижу, авось - это надежда, что тебе повезёт, и жопы не случится. А иншалла - это какая-то полная покорность судьбе, фатализм, вера в то, что если что-то происходит - так оно и нужно. Отчасти, наверное, корни растут из религии.
раскрыть ветку 3
0

В принципе, если в Вашем посте "Иншалла" заменить на русское "может быть",  то по сути смысл не особо изменится..

раскрыть ветку 2
-1

www.adultjobforum.com - форум для эскорт девушек , спутниц , содержанок и остальных трудящихся в адалт бизнесе

-18
Уничтожить
раскрыть ветку 4
+3
Кого или что?
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Был у нас учитель английского, приехавший откуда-то с юга, который попутно выполнял роль муллы и его приглашали почитать домой. Попал он таким образом к моим родственникам, у которых родился ребенок, и там я немного с ним пообщался, в итоге он мне выдал свою жизненную философию:

-если я заблужусь в лесу, значит на то воля Аллаха, мне достаточно просто идти вперед, и если будет суждено - я выберусь.

Я тогда так и не понял, как можно так жить, скорее всего он по менталитету из этих заливных арабов.

раскрыть ветку 5
+5

это неправильное понимание.

вот правильное понимание:

"— Я слышал, как Анас ибн Малик говорил:

«Однажды один человек сказал (пророку, да благословит его Аллах и приветствует):

“О посланник Аллаха, мне привязать (верблюда) и уповать (на Аллаха), или же отвязать и уповать?”

(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: “Привяжи и уповай!”»

То есть сначала человек должен сделать причины, а только потом уже успокоиться и уповать.

у арабов с этим проблемы.

0
То есть, теоретически, он будет по воле Аллаха ходить кругами и может окочуриться с голоду?
раскрыть ветку 3
+12
Моисей так 40 лет евреев водил по кругу, пока место без нефти не нашёл:)
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1828

Европа она разная

О разнице европейских менталитетов.

Работаю на юге Франции. Вилла. В стаффе есть русские, французы и голландцы. Прохожу мимо раскрытых ворот, что уже ненормально, за воротами стоит молодой голландец, смотрит на дорогу.

- Алос худ?

- Алос худ (немного грустно)

Оказывается вышел встречать доставку холодильника. Ну а чё? Водитель же позвонил и сказал что будет через две минуты.

-А, ну-ну -говорю ему, - я пойду пока на кухню чайку заварю, а ты, ЕСЛИ он приедет, позовешь меня по рации.

Ну я то считай француз, я же тут, на лазурном, уже больше двадцати годков, я же знаю что такое "транкиль".

Ну в общем иду на кухню, делаю чай, даю ему остынуть, пью, мою чашку, ещё немного и иду к воротам. Голландец немного красный. Ждёт...

Подхожу молча, стою рядом, смотрю на дорогу. Боюсь одним словом разбудить вулкан. Голландца прорывает без моей помощи:

- вот как так?!! Это же мое свободное время!!! Я вот если начинаю в семь, то прихожу без десяти, в семь я уже кустики подрезаю!...

Ну и дальше плавный переход, как и положено в таких случаях, к выводу, что Франция дерьмо и тут одни придурки...

Приехала доставка, шофёр типа извинился, типа гуглмапс ошибся (ага, да наверняка кофе где-то пил, транкиль). Голландец улыбнулся только тогда, когда мы оба поняли что напрасно размышляли, как будем переть вдвоём холодильник на кухню. Шофёр сам погрузил на тележку и сам медленно покатил.

- И на том спасибо - наверное подумал голландец.

124

Менталитет или разница восприятия работы

Снова ситуация с подрядчиками. Пунктуальность - явно не их конёк. Как итог, я выхожу с работы позже чем планировал. Вызываю такси, приезжает машина, сажусь в машину. Водитель посмотрел на меня:

- Ты каким то уставшим выглядишь. С работы?

- Ага. Да если бы только с работы. У меня там бла бла.. *быстрый рассказ о том, какие подрядчики ленивые и т.д.*

- Не местный что-ли?

- *удивленно* Ну да. А как узнал?

- Говор у тебя больно быстрый. Здесь все говорят медленно, и живут так же, и работают.

А говорю я действительно быстро, почти как Канделаки.

- Ну тем не менее. Я плачу деньги ребятам за то, что они должны сделать за определенный промежуток времени. В чем сложность?

- Понимаешь, это у вас так. А вот у нас сон и спокойствие - превыше всего. У меня случаи бывали, когда и на учебу приходил заспанный, и на работу. Я просто говорил - "Не выспался". И меня отпускали домой отсыпаться. Приятель, ты приехал в огромную провинцию. Расслабься.

Доехали до места, я торопливо отдал деньги за поездку, накинул рюкзак, и так же быстро побежал к дому, где меня ждали. Все таки, я не местный. Опаздывать не привык)

292

По братски

Работаю в сфере сельского хозяйства и имею разъездной характер работы. Люди с которыми приходится общаться отличаются от слова СОВСЕМ, это директора и уборщики, инвесторы крупных холдингов и дворники и всё это, для того чтобы ты был своим человеком, нужно общаться на всех уровнях. Так вот, поставил я в одно хозяйство сельхоз техники на почти мильон зеленых и нужно теперь эту технику ввести в эксплуатацию, разумеется все люди а тем более владельцы фирм заводов и пароходов пытаются экономить, что приводит к не совсем быстрой и качественной работе. В общем я, мой шеф монтажник и еще с два десятка низкооплачиваемого персонала - на сборке в полях, при температуре 40°+, в один прекрасный момент слышу разговор по телефону :

- “Ахмед, мы тут в полях, ты не мог бы нам сюда еды с обеда привезти fghhyuyuhfhjk чтоб мы не ехали”

Проходит около получаса и на на поле выскакивает УАЗ-452 (буханка) из водительской двери выходит не высокого роста молодой юноша, который с ходу оказывается рядом с звонившим и бьёт ему со всей молодецкой удалью в лицо, а затем вопрошает:

(А) -“ Ты чё меня напрягать решил”

На что получает спокойный ответ от поверженного рабочего:

(Р) “Бл..ть ну я же по братски сказал”

(A) “ЭэЭэЭ, ну я по братски не слышал”

Честно говоря я и сам неоднократно слышал да и использовал фразу “по братски” от почти всех в данном хозяйстве, не исключая руководителя, но чтоб это так меняло дело.

321

Кроссовки на неделю

Я работаю на динамично развивающемся предприятии и у нас происходит модернизация, связи с этим закупается новое оборудование его в свою очередь нужно установить и запустить в работу. Для этого к нам приезжают специально обученные немцы. Естественно сварочные,строительные и иные работы выполняют наши парни, немцы показывают рассказывают как что должно выглядеть и работать.Лично я с ними не общался потому что моя работа с ними никак не связана, но кому интересно то общение происходило на английском языке, если кому то что то не понятно всегда есть где то неподалёку девушка переводчик. Среди этих немцев был один достаточно пожилой, по моим прикидкам лет 55. Выглядел он совершенно обычно своему возрасту, коротко подстрижен и с пузякой. Кстати по данным разведки один из немцев проговорился на счёт своей суточной зарплаты и мы путём не хитрых исчислений высчитали что их зарплата в месяц что то окало 400 тысяч рублей в месяц. Это небольшое отступление для того что бы был понятен контекст истории. Так вот мы как то смотрим , а тот немец 55ти летний ходит по заводу и у него какая то бумажка возле ноги мотыляется, присмотрелись этикетка на новых кроссовках не оторвана, ну ок наверное забыл оторвать чего человека смущать заметит оторвёт. Ходил он с этой этикеткой несколько дней пока кто то всё таки его не спросил:  (р)-наш (н)немец  (р)Товарищ вы наверное этикетку забыли оторвать?  (н)А я и не забыл мне через неделю домой ехать ,пойду в магазин сдам деньги верну.

Кроссовки на неделю Немцы, Работа, Кроссовки, Покупка, Менталитет, Бережливость, Моё
2084

Липкий пол

Ввиду профессии довольно часто удается пообщаться с носителями испанского языка, и самая частая тема для разговоров, конечно же, - разность менталитетов. И вот не так давно у меня состоялся диалог с одним довольно интересным сеньором, который даже исторические события объясняет с какой-то особой легкостью и непринужденностью - прям заслушаешься. Пользуясь возможностью, всегда задаю ему вопросы о том, что меня удивляет или кажется непривычным в Испании, и не перестаю узумляться испанской логике (и душе, которая иногда не менее загадочна и протеворечива, чем русская).

На днях в процессе общения с ним вспомнился эпизод, как я неоднократно уходила из баров, потому что там был ОЧЕНЬ липкий пол и передвигаться по нему было проблематично, а оставлять на нем свои сандалии в мои планы не входило.

Ну я и спрашиваю:

- Слушай, а почему везде пол липкий? Ни потанцевать нормально, ни даже просто пройтись.

- Ааа, ну слушай, тут есть своя логика: раньше в барах можно было курить, и люди оставляли косточки, шелуху и прочие отходы в пепельницах, а после запрета стали скидывать и выливать всё на пол. Официанты замечаний никогда не делали - из вежливости, да и не было им особого дела - так постепенно это переросло в обычай. Сейчас уборку не делают уже специально, чтобы показать, что это место популярно и в нём бывают люди. И теперь в заведениях при входе обычно смотрят на пол: если он чистый, значит, там либо слишком дорого, либо народу не нравится. Бывает, рядом могут стоять два абсолютно одинаковых заведения, но я выберу именно то, где есть люди и «следы» их обитания.

В общем, ох уж эта Испания...

Липкий пол Испания, Менталитет, Логика, Разговор, Работа, Путешествия, Моё, Общение
3191

Про менталитет.

История моя. В далеком 1999 году по распределению устроился работать на крупное железнодорожное предприятие, но в провинции. Нас было 12 человек с одного потока после университета. Заходим, значит в первый раз на базу и охреневаем... Видно только головки рельсов, остальное пространство толстый слой грязи, как в поле после дождя. В центре плаца гордо водружен старый, засраный, деревянный сортир. Встречает нас чумазый главный инженер в резиновых сапогах выше колена.

Грит:

- Сегодня каждый из вас будет делать то-то и то-то... В конце рабочего дня предоставите отчет на бумаге о выполненных задачах по пунктам.

Нужно сказать, что в то время из сотовой связи был только Пчелайн с трубками размером с кирпич и полуметровой антенной. Это было настолько дорогое удовольствие, что пользоваться сотовой связью могли только крутые бизнесмены. Резкое развитие сотовой связи началось в 2000 году. Так вот, комп на всем предприятии был ОДИН! Intel 386. Матричный принтер размером с диван. Всегда имел тягу к компьютерным технологиям со времен владения Спектрума. И угораздило меня набить отчет в Ворде и распечатать на принтере!!! Что тут началось! Е@анутый гл. инженер так топал ногами, что высохшее говно разлеталось по всему кабинету! Он люто возненавидел меня с этого момента.

- Ты что, умник?! Лентяй! Ручкой лень поработать?! У тебя нет будущего! Распиздяй! Лишу премии! Переписывай вручную, нахуй!!!

На мои мычания, что все те, кто писал на черновиках, по три раза потом переписывают на чистовую, а на компе можно сделать это куда проще, он ответил:

- Попомни мои слова! Долго ты здесь не проработаешь!!! Я все для этого сделаю!

...через 8 лет, пройдя все ступени я стал руководителем этой организации.)))

321

Как я с арабами на стройке в Израиле работал

Я приехал в Израиль в марте 1991 года. Или если вернее сказать, меня родаки привезли. Тогда многие переселялись. В СССР я учился на 4 курсе политехнического института по специальности “Программное обеспечение ЭВМ”. В Израиле меня приняли на 3й курс по схожему направлению. Документы достаточно быстро оформили, учеба должна была начаться к середине сентября, нужно было учить язык и зарабатывать деньги.

Подавая документы в универе, я познакомился с двумя “бывалыми” соотечественниками. Они рассказали про замечательный город Эйлат: одновременно и курортную столицу Израиля и так же столицу студенческих сезонных заработков. С их слов я узнал, что в Эйлате много работ в гостиничном секторе. “Платят неплохо, дают жилье и питание. А работу искать легче легкого - просто ходишь от гостиницы к гостинице и предлагаешь себя в отделе кадров.”

Звучало достаточно убедительно. Так и порешили мы вместе поехать автостопом в Эйлат. Я выклянчил у родителей пару сотен, собрал сумку и рано поутру собрался выходить из дома, чтобы вместе с новыми товарищами податься на вольные хлеба. Мать провожая меня заплакала. Я тогда, дурной был, не понял “почему”. А плакала она потому, что почувствовала, что я навсегда покидаю гнездо. И правда. С тех пор я больше с родителями под одной крышей не жил. Сейчас мне почти 47 и мои киндеры тоже уже разлетелись.

Быстро сказка сказывается долго дело делается. За день добрались из Тел Авива до Эйлата. Был знойный восточный апрель. Вечер. На улице +30 с копейками. Добрались до какого то хостеля, разместились кое как и пошли пить пиво в самое дешевое место в Эйлате - Peace Cafe. Место как оказалось эпическое. Но об этом позднее.

Рано утром, я вместе со своими новыми товарищами пошел искать работу по гостиницам. Заходили мы с черных ходов, спрашивали где отдел кадров и предлагали себя. Ребята довольно быстро пристроились, так как знали иврит и английский. Я знал только английский и мне удалось найти работу только в конце дня. Меня приняли в пятизвездочный отель King Solomon на самую нижайшую должность - подручным в столовую для персонала. В тот же день дали мне койку в общежитии для персонала. На следующее утро я приступил к служебным обязанностям.

Хуже работы у меня не было и надеюсь не будет. Представьте себе, столовая на 120 человек, где то в подвальных недрах огромного отеля. Ты начинаешь смену в 8:00. Надо расставить стулья, нарезать овощи, заполнить контейнеры с соками. Потом начинается завтрак. Зал заполняется народом, они едят, пьют, расплескивают еду. Ты носишься убираешь все за ними, вытираешь столы, убираешь подносы… Закончился завтрак. Надо вымыть весь зал, и подготовиться к обеду. Обед. Опять все засрано. Потом будет ужин и перед ужином весь цикл повторяется. После ужина надо провести генеральную уборку, чтобы подготовиться к завтраку.

Сначала было ничего, я справлялся. После недели я начал тихо охуевать. Мне стало казаться, что весь мир состоит из нескончаемого потока постоянно хотящих жрать людей. Людей жующих, проливающих свой хавчик на стол и пол. Я посчитал, что ежедневно я проходил около 20 километров вытирая загаженные столы. После работы я выпивал пива в одном из кабачков, что был рядом и валился спать в общажной комнате, где рядом со мной на нарах храпели и пердели такие же полу бомжи как и я из разных стран мира.

Выходной был всего один раз в неделю. По деньгам теоретически получалось около 800 долларов в месяц, что было неплохо, учитывая, что мне не надо было платить за еду и жилье. Но денег я не видел, так как зарплата была раз в месяц. Через две недели я еле волочил ноги, возненавидел людей и вдобавок у меня закончились наличные деньги, которые я взял у родителей. Пиво больше пить было не на что. Но выход был: “Peace Cafe”. По утрам во дворе этого “известного” кафе собирались соискатели поденной и черной работы. Потом подъезжали “работодатели” и не выходя из машин громко объявляли предложения, типа: “Два человека на разбор строительного мусора! 50 шекелей каждому” или “Демонтаж гаража! Один человек! 40 шекелей!”

Так вот отчаявшись от безденежья и поплелся я туда в свой единственный выходной. Знатоки порекомендовали приходить к 5 утра.

Работу я нашел очень быстро. Приехал араб на потрепанной машине. Сказал на ломаном английском, что надо помочь “ломать” камни. Обещал заплатить 60 шекелей. Я согласился и поехал.

Приехали мы на строительный объект. Там суетились люди и машины. Бригада с которой я работал состояла из арабского племени Друзов. Они строили каменные стены. Друзы дали в руки кувалду и подвели к куче больших камней. Сказали, что моя обязанность расхуячивать большие камни в маленькие (примерно килограмм по 20) и складывать “маленькие” камни в отдельную кучу..

Надо сказать, что в спортзале где я занимался спортом, моим любимым снарядом была шина от грузовика и кувалда, которой надо было об шину колотить. Короче, пошел я эти камни колоть, как щепки. И знаете, мне очень понравилась работа: свежий воздух, свобода, физкультура. Я сразу почувствовал, что в отельное подземелье я не вернусь.

Моим напарником оказался москвич Максим. Максим уже 3 месяца жил в Израиле и столько же работал на объекте. Максим был уже с “опытом” и выбирал из тех “маленьких” камней подходящие для строительства стены.

Спорится работа! Одно удовольствие.

А потом в глазах потемнело. Я глаза открываю, мне кто то голову держит, кто то холодную воду в рот вливает, а Макс говорит по русски: “У тебя солнечный удар. Ты воды мало пил. Лежи, сейчас оклимаешься". Я смотрю на себя: у мена вся майка в крови. Кровь из носа идет, как из под крана. Перенапрягся видать. Там температура +40

Короче переусердствовал я с кувалдой. Максим показал, как они воду приготавливают: наливают с вечера воды в большие пластиковые бутылки и замораживают Потом вода весь день тает (в тени +40 градусов) и ее потихоньку, но очень часто пьют.

Оклемался я. Работу закончили мы в час дня. Жара стояла, такая, что моя цепочка на шее стала горячая, как утюг. Рошан, так звали бригадира, подошел ко мне, дал мне обещанные 60 шекелей и предложил остаться у них в бригаде. Я обрадовался пиздец как! Только как же мне остаться? Наличных на еду нет, жилья нет, остается одно опять возвращаться в “подземелье”. Я так ему и сказал, что не получится у меня. Максим помог. Говорит: “можешь пока у меня на диване пожить, а там разберешься.” Рошан согласился неделю платить мне каждый день наличными, пока я за свою работу в отеле не получу зарплату.

Разрулилось все. Уволился я с каторги подземной и начал вольную жизнь на стройке. На стройке круто, все время что то происходит. Мы принимали участие в строительстве целого района города.

Странный народ попадался на стройке. Мне запомнился один арабский мальчик лет так 7. Он целый день без устали убирал мусор. Ходил с двумя ведерками от одной мусорной куче к другой. Наполнял ведерки свои и опрокидывал их в контейнеры. Его отец работал неподалеку, клал плитку.

Интересно было пить кофе по арабски. Они разводили в песке небольшой костерчик, насыпали в маленькую кастрюлю кофе, да так, что с горкой и варили это снадобье. Я сначала думал, что глупо на жаре кофе пить, но как этой смеси попробовал, так сразу “Алла Акбар” захотелось кричать.

Заканчивали мы работу около часа двух. Я по вечерам устроился охранником в супермаркет на пол ставки. Так, что все вместе около 2 тысяч долларов у меня в месяц получалось, что было весьма не плохо для 1991 года. С Максимом мы договорились располовинить расходы на квартиру. Классно все было.

Но не обошлось и без ЧП

В тот день я мирно месил цемент, как вдруг откуда то сверху раздался крик: “Эй русский!” Я инстинктивно посмотрел наверх и где то на пятом этаже я увидел голову. Голова опять заорала с арабским акцентом: “Ты русский! Ты в жопе узкий!”

Меня улыбнуло поэтическое построение фразы, и я беззлобно парировал: “Пошел на хуй, еб твою мать!” и продолжил свой труд предположив, что мультикультурное общение закончено. Но не тут то было. В корыто с цементом шлепнулся кирпич, подняв брызги, что попали мне на одежду и лицо. Я в гневе опять посмотрел наверх и весьма вовремя, потому что следующий кирпич летел мне прямо в голову. Я успел отвернуться. Противника я не успел разглядеть. Атака прекратилась. Я решил, что инцидент исчерпан, но все же оставался в состоянии повышенной боевой готовности некоторое время. Один раз я увидел его вблизи: тощий дрыщ с бармалейской бородкой, что занимался уборкой помещений и всякой другой хуйней, что не требовала ни физических ни умственных усилий. Он мне даже кулак показал, проходя мимо, что весьма улыбнуло. Ну как это показывать кулак человеку, что целый день таскает камни, каждый минимум 20 килограмм? Я бы на его месте себе бы кулак не показывал бы.

Через несколько дней я и вовсе забыл про это происшествие. Но абрек как оказалось затаил злобу лютую.

В тот день я ковырялся в подвале - там был небольшой склад и мне надо было что то оттуда принести. Помещение было тесное и я был на противоположном конце от единственного входа, когда узрел боковым зрением человека. Я повернулся и увидел аксакала с арматурой в руках. Его лицо было перекошено от злобы, в правой руке на высоте плеча он крепко держал железную палку в позиции замаха. Бармалей злобно и истерично заорал по русски с арабским акцентом: “Мою мать не еб!! Твою мать еб! Чью мать еб?”

С этого момента время замедлилось. У меня всегда так бывает в экстремальных ситуациях, мыслей никаких - одни рефлексы. Что интересно, что потом помнишь эти ситуации буквально по секундам. С одной стороны мне хотелось расхохотаться над комичностью его стиля коммуникации, но арматура в левой руке не вызывала у меня ни улыбки, ни оптимизма.

Ведь действительно - отступать некуда. Места для маневра никакого. Удар арматурой я скорее всего заблокирую, но рискую поломать руку. Весьма вероятно, что с идиотом этим я и одной рукой справлюсь, но страшно все равно.

Я решил пойти на военную хитрость. Сделал жалобное испуганное жалобное лицо, поднял левую руку вверх, типа так дружелюбно и трусливо ей машу, но на самом деле отвлекаю его внимание, от того, что я выставил левую ногу вперед, а правую руку медленно поднес к подбородку.

“Мою мать Еб!” говорю, “мою!”. Палестинец самодовольно улыбнулся и его рука с арматурой, чуть расслабилась. Вот в этот момент я сделал выпад и левой рукой схватил арматуру и резко дернул ее на себя, а правой провел классический прямой, тот удар, что начинается с разворота пятки, переходит во вращение туловища, а кулак вкручивается, как винт в место удара. Попал я прямо в подбородок. Палестинец сложился как перочинный нож. Просто упал, без крика и стона, и остался лежать в смешной такой позе: на боку, как будто спать лег. Тут меня такая ярость обуяла. Я обычно лежачих не бью, но в той ситуации я решил сделать исключение из правил. Пару раз оттяпал его арматурой по почкам: пусть кровью писиет неделю и думает на вопросом “чью же все таки мать Еб?”

Слышу, меня кто то по имени зовет. Голову поднимаю, смотрю Рошан стоит и понимающе смотрит на мизансцену.

“Пошли отсюда быстро”, говорит.

Я за ним.

“Палку выбрось”, приказывает.

Тут я понимаю, что до сих пор арматуру держу в руке, и не просто держу, а таким хватом, что костяшки побелели. Бросил я железку. Идем быстрым шагом.

Рошан говорит: “Палестинцы все манЯьки (с местным ударение на ‘Я’), а ты пока иди домой, завтра за тобой заеду как обычно”

С тех пор мы больше того чудика на стройке не видели. Рошан, сказал, что он многих уже достал и когда его нашли с поломанной челюстью, то перебинтовали и с радостью отправили обратно в сектор Газа. Так, что все обошлось.

К сентябрю я заработал и скопил несколько тысяч долларов. Уволился с работ. Купил себе компьютер. Переехал в общежитие и продолжил учиться на программиста. На стройке клево конечно, но программистом мне больше нравится.

Gorsh3000(c)

Показать полностью
1935

Ты где был?

Работала подруга  на производстве сухомятки всякой, типа сухариков, а шеф у них был араб по национальности, вроде уже по русски наловчился говорить, но приколы случались.

И вот, однажды,  подруга приболела  и день отсутствовала на работе. На следующий день приходит, вызывает её шеф и спрашивает:

- Ты дебил?

О_о подруга в шоке, директор человек мягкий по характеру, ни разу слова плохого не сказал.

- ЧТО???

- Ты!! Дебил!!!!

Подруга все никак понять не может, почему ее дибилкой называют.

- В последний раз спрашиваю, Де?Ты?Бил!?? Де?Де???

От хохота она очень долго не могла объяснить причину вчерашнего отсутствия.

344

Жизнь после армии. Часть 13.

Как ни странно, но отвоевать свою законную премию за продажу двух мини-погрузчиков получилось достаточно быстро. Московский головной офис попросту зассал связываться с прокуратурой и трудовой инспекцией Казани. Портить репутацию начинающему филиалу было ни к чему. Мои коллеги, с кем у меня и по сей день сохранились нормальные отношения, рассказывали, что Ян Юрьевич был просто неадекватен в работе. Многие пострадали от его самодурства, но в конце концов справедливость восторжествовала, и его попросту вышвырнули из региона. Его дальнейшая судьба мне неизвестна, да и не интересна.

После майских праздников 2013 года мне позвонил незнакомый номер. В ожидании звонка от потенциального работодателя я поднял трубку:

- Павел привет! – раздался до боли знакомый голос, но узнать его мне не удалось.

- Добрый день – ответил я – С кем имею честь говорить?

- Это Виктор – весело ответил собеседник – Не узнал чтоль?

Вот теперь стало ясно кто звонит. С Виктором я начинал свою карьеру в продаже строительной техники. Был у нас общий начальник Юрий Александрович, только Виктор работал в головном офисе Нижнего Новгорода, а я в Казани. Мы достаточно плотно общались, и он хорошо знал мои навыки в продажах, мои достижения и мое упорство. Так же Виктор видел лично, как я увел у него из-под носа около двух десятков сделок в здоровой конкурентной борьбе.

- Привет Вить! – обрадовался я. – Чем обязан столь неожиданному звонку?

- Да работу хочу предложить тебе. Ты же вроде только что уволился? – Его осведомленность меня просто поражала. Я свое увольнение особо не афишировал. Интересно откуда он столько узнал про меня?

- Внимательно слушаю.

Суть предложения была проста: одна арабская компания активно зашла на рынок продаж строительной техники еще в начале 2000-х в Приволжский округ и Урал, а потому активно развивалась в данном направлении и в тот момент расширяла штат. И хоть арабы и продавали американскую технику и были официалами по данному бренду, но как оказалось америкосы расширяли свое производство в Китае и ту самую технику тоже нужно было продавать. В общем из условий работы в Казанском филиале было следующее: служебная новая Нексия в максимальной комплектации, оборудованное рабочее место (ноутбук и планшет), оклад в 30 000 на руки, топливо и сотовая связь не ограниченны, командировочные платят нормально от 1000 р/сутки, на отели не жмутся, трудоустройство официальное и оплата вся в белую. Процент от продаж был не очень большим, но можно было взять объемом. Короче все так как должно быть в любой уважающей себя компании.

Я прибыл в филиал для прохождения собеседования. Был очень удивлен комфортом офиса. Компания полностью оплачивала чай, кофе, сливки, сахар, печенье и конфеты. Было не стыдно пригласить клиентов и угостить их чаем во время переговоров. Сервисная зона была оборудована по последнему слову техники, имелось в наличии все, что было необходимо для работы. Штат коллектива был не очень большой и места хватало всем, режим был пропускной, но на это особо никто внимания не обращал, потому как 90% времени сотрудники проводили «в полях». Собеседование проходило по каналу видеоконференции (скайп жалкое подобие этого канала) и спустя 40 минут активной беседы со мной, мне было выдано официальное предложение о выходе на работу.

Работать у арабов мне нравилось. Все было четко и ясно: в первый же день мне выдали handbook (правила и положения работы в компании) где было внятно расписаны мои права и обязанности, правила поведения, дресскод компании, корпоративная этика и основные положения устава. Я балдел от каждого дня, проведенного в этой компании, и ехать на работу утром было одним удовольствием. Коллектив был молодой (средний возраст 27 лет), все были доброжелательны и общительны. Я быстро познакомился со всеми сотрудниками и безболезненно влился в работу компании. Было удивительно и то, что компания проводила внутренние обучения по специфике продаж, деловой переписке, тайм-менеджменту, и прочим хитростям и навыкам проведения переговоров. Для меня это было дико, потому как ранее я сам себе оплачивал подобные курсы и покупал литературу. А тут все давалось бесплатно.

Требованием арабов был порядок и выполнение плана дня, а именно: торговый представитель должен был совершить за один день минимум 3 звонка и провести три встречи, а также занести все эти данные в CRM систему как отчет. С учетом того, что я сам был сторонником такой работы, это было не трудно. Для человека, изголодавшегося по нормальным рабочим условиям работа у арабов была просто сказочной. Но к сожалению счастье длилось не долго. В июне 2014 года кризис сильно подломил бюджет компании и штат сотрудников стал сокращаться. За прошедший год я смог продать 4 единицы техники и упустить около 20 потенциальных сделок. Причиной тому была махровая бюрократия и длинное плечо согласования сделки. Например, приехал ко мне клиент и говорит:

- Павел, ты тут мне предлагал фронтальный погрузчик. У меня настал тот момент, когда он мне понадобился, и я готов его у тебя приобрести. Какая конечная цена для меня будет, если я сейчас же подпишу договор и оплачу счет?

- Номинальная стоимость погрузчика 53 000 USD – отвечаю я. К сожалению скидку могу предложить только 1% - отвечаю я.

- У меня есть 51 000 USD, и я готов их перечислить сейчас же, если твое начальство одобрит мне скидку в 2000 USD – отвечает клиент.

А дальше начинается карусель. Я звоню Виктору и прошу одобрить скидку в 2000 $, тот говорит, мол, пиши письмо по «электронке» (это у арабов такая система электронного документооборота и переписки), мое письмо Виктор пересылает директору департамента продаж, тот пересылает арабам, а арабы (жадины-говядины) просят скидку (внимание!) у поставщика, так как не хотят терять своей даже маленькой части прибыли. Как итог, скидка согласовывается в течении 2-х недель, а клиент в это время уходит к конкурентам. Вот так вот. Я долго сетовал на такое положение в работе, но повлиять на ситуацию просто не мог.

В начале июня мне позвонил один из учредителей компании (помните директора-пиздабола, который удерживал меня любой ценой?) и пригласил меня к ним в гости. Надо, наверное, снова упомянуть, что с учредителями у меня остались нормальные отношения (правда не со всеми, они помнили мои заслуги в продажах, выполнение планов и работу филиалов. Из проведенной с ними встречи я узнал, что Дмитрий их кинул на несколько миллионов и свалил в закат, теперь они реорганизовались и заключили договор с Китайским заводом о совместной работе, а теперь они ждут большую делегацию из Южного Китая и хотят, чтобы я по старой дружбе участвовал в переговорах. За оказание данной услуги мне сулили 50 000 рублей и кучку ништяков.

До дня ухода от арабов оставалось 2 недели, и их я провел анализируя рынок китайской спецтехники, строил графики, отчеты, рисовал презентации на русском и английском языке (с арабами подтянул свои знания до уровня пре-интермедиат) для того, чтобы китайцы поняли суть рынка приволжского округа. 12 июня прилетели китайцы в количестве 8 человек, и мы на долго засели за стол переговоров. Среди них были и русскоговорящие кандидаты, они постоянно переводили своему высокопоставленному начальству (на секундочку аж целый президент компании) с русского на английский. Но как оказалось сильно коверкали суть моих слов. Это я узнал случайно, когда в курилке оказался с одним англоговорящим китайчонком. Пришлось проводить презентацию по новой, и теперь я говорил по английский, а англоговорящий китаец (он оказался руководителем развития продаж в России) переводил для президента компании на их родной язык.

Спустя 4 часа мы пришли к общему соглашению. Мы обменялись контактами с Джуном Уонгом (так звали того англоговорящего китайца), пожали руки и попрощались. Учредители поблагодарили меня за выполненную работу, вручили конверт с благодарностью и пожелали мне удачи. В режиме тишины прошли выходные и праздничные дни, а в начале последней рабочей недели у арабов, мой телефон стал разрываться от звонков и сообщений. Звонили учредители и требовали моего повторного визита к ним, так как у них появились новые идеи и куча новых вопросов, писал китаец Джун и просил мое резюме на английском и русском языках, но не объяснял для чего. А мне было абсолютно не до них, потому что предстояло прощаться с арабами, сдавать имущество и думать по поводу дальнейшей работы.

24 июня 2014 года, я получил окончательный расчет, оплату за 3 месяца по сокращению и отпускные. С тем самым я отправился на все 4 стороны в поисках новой работы. Искать долго не пришлось, потому как выбор уже был. Учредители компании предлагали должность заместителя директора, а китайцы тоже имели на меня свои виды.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: