1118

О специфике работы с арабами

Как обещал ранее, напишу немного о специфике работы с арабами.

Отступление: мнение исключительно субъективное, просто по моему небольшому опыту.

К арабам, в данном случае, будем приписывать т.н. заливников, то есть обитателей стран, расположеных в регионе Персидского залива, потому что по менталитету они более менее похожи,  но иногда сильно отличаются от тех же египтян, алжирцев и пр.

Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы, надо начать со слова. И словом этим будет "иншалла", что в переводе значит нечто вроде "если будет на то воля всевышнего". Вероятно, это слово будет одним из первых, которые вы выучите,  приехав в Залив.

И этим словом я могу описать практически всю их жизнь.

По своей природе арабы товарищи нерасторопные, отчасти ленивые. Чем богаче, на мой взгляд, тем ленивей (это не означает, что бизнесмены не шустрят, те, кто знает цену времени летают что дай боже). Наверное, э то обусловлено климатом - когда за окном +45 и очень влажно, двигаться не хочется совсем, а если беда с кондиционером, то мозг просто плавится и не работает.

Приехав сюда из Москвы, я не мог привыкнуть в ритму их жизни, в Москве темп бешеный, надо бежать, надо успеть, надо крутиться. Здесь все наоборот. Что они делают, заходя в помещение на работе (и не только)? Здороваются. И процесс этот не заканчивается на здрасти, процесс обстоятельный, надо пожать руку, полобызаться, а потом расспрашивать как дела и как здоровье втечение нескольких минут, при чем разными фразами, означающими одно и то же. А ведь в помещении ты не один,  вас много. И вот вы пришли, сели, входит очередной сотрудник - и он начинает свой ритуал. А как все собрались - грех не испить чаю да кофе. В общем, адекватный рабочий день не начнётся полчаса-час, не надейтесь.

Как я уже сказал, товарищи не спешат, это не в их стиле. Если ты влетаешь в госучреждение в начале рабочего дня и просишь что-то сделать, ты услышишь "иншалла". И вообще, практически в любой ситуации на просьбу вероятность получить "иншалла" крайне высока. Нет, это не значит, что вам отказывают, это значит, что просьбу поняли, и вот уже ведь начинаем потихоньку делать,  если будет на то воля всевышнего, сейчас получится сделать, сделаю. Или воли не будет, поэтому сделаю, как она появится. Но сделаю, обещал ведь, брат, что сделаю, не спеши..

И знаете, это до сих пор вымораживает. Добиться однозначного ответа иногда трудно, пообещавший постарается сделать, н о не факт что он сможет. И это может вскрыться после нескольких дней ожидания и поторапливаний.

В местных госорганах тяжелее всего, там работают как правило местные, и что ещё хуже - женщины. А работать качественно и быстро они, к сожалению, тут не приучены, сказывается требование "бахрейнизации", т.е. везде должен работать определённый процент бахрейнцев, дабы пристроить всех юродивых. И вот банальное нажимание трех кнопок на компьютере влекгую может влиться в часовое ожидание, потому что если компьютер покажет какую нибудь табличку, с которой она незнакома - караул, зовём техспецов, а пока он придёт- выпьем чаю. И вот в итоге пятиминутный по своей сути процесс закончен и можно идти, ура.

Если пытаться решить вопрос по телефону - то же самое. Будьте уверены, что положив трубку, внимание скорее всего переключится на что нибудь другое.

С начальством, кстати, такая же канитель. Как придёшь- надо поболтать за жизнь, выпить чаю-кофе. С ходу дела не надо - куда спешить?...

Возвращаясь в "иншалла", этим словом пронизана вся жизнь. Ребёнок идёт по оживление дороге, а отец рядом по тротуару - ну, иншалла пронесет, все будет хорошо. Друг, придёшь завтра попить чаю вечерком? - иншалла приду, а не приду - значит не получилось. Поменяйте, пожалуйста дату вылета в билете? - иншалла...

И так к этому привыкаешь, что слово напрочь вбивается в собственный лексикон.

И вылечить их отношение к жизни невозможно,  надо привыкать и нарабатывать контакты, в которых ты уверен, которые знают, что если ты просишь - значит нужно, и они оперативно могут помочь.

Кстати, немного отступая от темы, арабов можно здорово расположить к себе, разговаривая с ними по арабски  (к сожалению не мой случай). Английский тут знают практически все, часто говорят на нем между собой, но если ты с арабом говоришь на его мове - будь уверен, он тебя запомнит, и это его обрадует. До такой степени, что за приятной беседой на арабском он может по шустрому сделать всё,  что нужно. Но при этом предвзятого отношения к тем, кто так не умеет, у них обычно нет, как никак 60% населения - иностранцы.

я как-то ранее писал, что Бахрейн замечательная страна. Замечательна она своими людьми. Успел пообщаться со всеми заливными, и бахрейнцы из них - самые приятные. Может,  ещё оманцы. Вообще, чем богаче страна - тем хуже их отношение, они надменные и смотрят на людей как на пыль под ногами. Не все, но общее впечатление именно такое. Бахрейнцы же почти всегда готовы помочь, даже незнакомой белой обезьяне, они более приветливые и дружелюбные.

В целом, как уже говорил, попытка заставить арабами работать похоже на пинание мертвого осла. Но привыкнув,  поняв ход их жизни, можно вполне комфортно с ними сосуществовать, главное не требуйте невозможного, и иншалла все будет хорошо.

П.С. кстати, приезжая в Москву в отпуск, часто чувствую себя идиотом, когда здороваешься со всеми, кто встречается, а на тебе тяжёлый взгляд, в котором читается "что тебе надо от меня, придурок, я спешу".

Примерно вот так. Иншалла, напишу что нибудь ещё, если будет на то спрос пикабушный:)

Дубликаты не найдены

+98

Сложилось впечатление

Иншалла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+57
Таки да. И вспомнив про этого гонщика - я видел, как спешат арабы. Ехал по трассе 150, и это был единственный случай, когда мне моргали, чтобы обогнать на 180. Человек в рамадан спешил домой на ифтар, чтобы поесть :)
раскрыть ветку 20
+12

Таки да.

Судаrь, таки rабота в Бахrейне слишком хоrошо оплачивается, или вы пrосто любите остrые ощущения?

раскрыть ветку 7
+1

иншала  спешил иншала не спешил

+1
У них разве не запрещено выше 120? Даже фишка штатная есть для машин, поставляемых в этот регион (Gulf) - индикация движения на скорости выше 120 км/ч.
раскрыть ветку 2
0

Чем-то Иншалла, мне русский Авось напомнило

0
А как же легенда, про то, что кто ездит свыше 180 не хоронят на городском кладбище
раскрыть ветку 6
+7
Да нет, флэш-то просто тормозил. А арабы - тупо ленивые. Но если долларами перед ними помашешь - резко оживляются, обещают тебе с три короба (ничего, правда, не выполняют, если дело касается сферы услуг), со всем соглашаются, объявляют тебя лучшим другом,
раскрыть ветку 1
0
Была в Баку, там всё тоже самое. Разумеется есть разные люди, но большинство подходит под это описание.
+13
У татар есть тоже выражение "алла бирсә", типа "как бог даст", упоминается так же как у арабов иншалла, но назвать татар нерасторопными, как то язык не поворачивается. По-моему, все же дело в климате.
раскрыть ветку 7
+11

У испанцев есть слово "маньяна" это типа завтра. Но на самом деле это не завтра а хуй знает когда. Может и через месяц.

раскрыть ветку 2
0

У китайцев чабудо 差不多(почти), в Таиланде есть подобное но не вспомню как произносится.

0
Татары всегда были расторопными, это от климата не зависит. Они и в сахаре живчиками все себе наладят)
-1

и в уровне жизни - у них уже куча денег, куда спешить

раскрыть ветку 1
-4

Привееееет

Ниииииик

Очень

рад

тебя

видеть

)))))

+48

Ну в принципе логично. Они ведь веками так жили, никуда не спеша. Потом на регион с неба упало бабло. Ну что же, хвала Аллаху, но это ведь не повод менять устои)

раскрыть ветку 1
+1

Смолвил то как.....аж слеза навернулась...

+20

Тоже вдоволь пообщался с арабами, но с Леванта (Сирия и Ливан), там большее религиозное разнообразие нежели в странах Персидского залива, да и государства номинально светские. Так вот там я довольно редко слышал слово "Иншалла", но зато вместо него у них были два других:

- букра (завтра) - означает, что тебя поняли и сделают когда-нибудь :)

- бадэн (потом) - означает, что можно вообще не ждать:D

В начале я узнал дословный перевод и пытался им руководствоваться в общении, но постепенно до меня дошло истинное значение этих слов и я стал реально оценивать перспективы их обещаний:)

раскрыть ветку 5
+24
Букра иншалла значит, что собеседник тебя только что вежливо послал со своей просьбой :)
раскрыть ветку 2
0

Ну не так это, не так. Это только у распиздяев так. Таких много, да, но далеко не все.

0

Да, после такого ответа надо сразу искать какую-то альтернативу:)

+17
бадэн (потом) - означает, что можно вообще не ждать

Я так понимаю в городе Баден-Баден вообще ничего никогда не происходит.

+2
Такое явление процветает у всех средиземноморских народов. У испанцев это "маньяна".
+48
Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы...

Какая гадость эти ваши заливные... арабы.

раскрыть ветку 7
+17
Сауды и катарцы, самые ненавистные мне.
раскрыть ветку 3
+2
А как же эмиратские? Разве ж не кузены террористам (саудитам)?
раскрыть ветку 2
+1
Взрывная диарея от них.
+1
-7
Ну, кому как)

Если хорошо прожарить - вполне норм)

ещё комментарий
+10
Один знакомый рассказал о следующей особенности арабов: если ты им предлагаешь несколько вариантов решения поставленной задачи, то ты плохой специалист, а вот если уверенно предлагаешь один вариант, то ты специалист хороший.
+8

- Когда вы сдадите дипломную работу?

- Иншалла...

+8
По личным наблюдениям, "иншалла" это такое всеобще-арабское)) и заливные и африканские арабы и добрая половина турок работают только через "иншалла". Там ещё "машалла", и пока в беседе каждый не скажет эти слова по 20 раз , не разойдутся. А ещё они не знают, что такое время и личное пространство. Когда ты пытаешься сосредоточиться, твой арабский коллега может резко в голос за петь его любимую арабский песню ))
+8

Пишите, очень интересно и познавательно, легко читается.

+21
Выражение восходит к Корану, где в суре Аль-Кахф 23, 24 написано: «И никогда не говори: „Я сделаю это завтра“, (а говори:) „Если только этого не пожелает Аллах!“»
раскрыть ветку 10
+4

Пользуют и вертят свою религию как шлюху, а потом требуют ее уважать.

раскрыть ветку 4
+12
Религии и есть шлюхи. Дурак тот, кто не пользует религию, как шлюху. Верующие для "церковников"/"фарисеев"/прочих бородатых и пузатых - это "стадо".
раскрыть ветку 3
-8

Очень интересный факт:)

Если опять удастся там побывать , то обязательно потроллю особо ИГМ-нутых:)

раскрыть ветку 4
+8
Зачем в чужом монастыре кого-то троллить?
ещё комментарии
ещё комментарии
+6
иншалла напишешь еще один пост
+12

Есть неплохой, свежий фильм с Томом Хэнксом в главной роли - "Голограмма для короля", как раз об этом. Рекомендую.

раскрыть ветку 1
+4
Смотрел с удовольствием, иногда от правдивости хотелось плакать :)
+5

Иншалла - сделает в 90% случаев.

Иншалла бокра (букра) - не сделает в 90%

Иншалла бокра маалиш - вежливо послали на хрен :-))))

+8

Раньше часто в Эмиратах был. Отношение коренных не оч дружелюбное. Английский у меня без акцента и если отрастить бородку, могу сойти на сильно обделенного солнечным светом полу-араба, так что мне норм)) А вот к среднестатистическим русским, с обычной славянской внешностью и плохим английским отношение вообще ужасное. Со мной был еще мой на тот момент начальник, владелец компании-подрядчика, такой простой русский мужик, лысый с пузиком и ни бе ни ме по английски, так арабы даже не смотрели на него когда разговаривали. Нормально общаться там можно только с индусами, сингальцами, непальцами и филиппинцами. Собственно это и радовало, что по реальным рабочим моментам общаться приходилось почти всегда с мигрантами. На мой взгляд, нефтеарабы ребята зажравшиеся и довольно-таки глуповатые.

раскрыть ветку 5
+2
Ну это Эмираты, там встретить коренного проблематично :)
раскрыть ветку 4
+2

Эмираты - это такая большая Москва?))

-3

А можно вопрос не по теме, но про Эмираты, собираемся туда уехать, и так как я девушка, есть вопросы по поводу одежды, как относятся к открытым плечам и т.д.? Жарко же(

раскрыть ветку 2
+4

Друг, здравствуй! Как погода? Какие виды на урожай, как тучность стад? Как здоровье тети Хаси из Мелитополя? А тети Хаси из Одессы? Зачем писать посты, друг, куда ты спешишь, давай лучше выпьем чаю, а там как иншалла ляжет...

+6
Во время операции на сердце не очень хочется такое слышать.
раскрыть ветку 1
+5
Почти наверняка услышишь, и не раз :)
+4
Бля, я оказывается араб и не знал этого. Иншалла.
раскрыть ветку 2
0
В данном случае машалла уместнее :) машалла какой араб :) иншалла все такие будут :)
0

бля, я тоже. Это как валар моргулис, только иншалла))))

+2
Восток дело тонкое
+2
Такая же беда в испаноязычных странах . Испания , латинская Америка ... Только там все делают и обещают - маньяна ( т.е. Завтра ) . Плюс сиеста , поболтать, освежиться . Даже в супермаркетах на кассах все ждут пока кассир поболтает
+3

хуй знает что делали бы арабы если бы у них нефти небыло бы , все так же ракушки ловили бы наверное

раскрыть ветку 14
+7
Нефть есть у многих наций, но грамотно развили и народу раздали её только в арабских странах. В остальных верхушка только карманы набирает, к сожалению.
раскрыть ветку 11
0

В странах залива деньги от продажи нефти точно так же капают в карманы только верхушке и приближенным.

0
Население саудовской Аравии 27 миллионов примерно , притом 30 это иммигранты , и у них около 16 процентов запасов нефти , население России 140 миллионов , запасов 6 процентов , грамотно распределили нуну ) это вы по телевизору увидели ? Там даже коренного населения в жопе живет четверть , не говоря уже про других людей . Так что ничего ракушколовы не научились делать , кроме того как продавать нефть и строить небоскребы
раскрыть ветку 7
-2

потому что в россии она всегда принадлежала верхушке, еще с конца 19 века и так так дальше пошло, а в странах этих арабских нашли нефть в середине 20 века, люди уже прошаренные были, в то время когда у нас когда нашли нефть был царь и крестьяне

раскрыть ветку 1
+3
Рыба, жемчуг, верблюды.. романтика :)
-1
Не путаешь ли с африканцами?
+3

«Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы, надо»

Почти кулинарный оборот. ☺

+3

Ей-богу, прям про сербов читаю. Исключая "иншалла", у них оно условное, т.к вера православная

раскрыть ветку 4
+3
Ну они хоть приятно говорят
раскрыть ветку 3
+1
"Приятно" это часть словооборота, типа спасибо))
раскрыть ветку 2
+1
автор, не смотрел этот фильм? твоя история один в один ))
раскрыть ветку 1
+1

Смотрел, местами хотелось плакать =)

+1

Разговорились испанец, турок и араб о самых популярных словах их языков,

используeмых на работе.

Испанец:

- У нас очень популярно слово "маньяна". Это значит - сделаем завтра,

послезавтра, короче - скоро...

Турок:

- Мы используем выражение "яваш-яваш". Смысл - сделаем через неделю,

через две. Одним словом - не торопитесь...

Араб:

- А мы говорим "иншалла". Это приблизительно тоже самое, что и "маньяна"

и "яваш-яваш", но отсутствует ваш элемент поспешности...

+1

А у египтян на все случаи жизни "маалеш" - так получилось типа. Потеряли ваши документы -маалеш, обсчитали в кафе - маалеш, уронили на голову кусок кирпича - ну маалеш же.

раскрыть ветку 1
+2

бывает че

+1
Иншалла пиши еще
+1

Как ты и сказал, это из-за особенностей климата, которые в свою очередь наложили отпечаток на традиции в жизни. Вместо арабов точно так можно описать тех же индусов, тайцев и всех других, кто проживает в субэкваториальном и тропическом поясах.

раскрыть ветку 2
+7
С индусами разговор отдельный. Эти могут пахать, как лошади, но задачи надо ставить очень чёткие. Если скажешь подмести двор и покажешь рукой - шанс что подметет только место куда указал, велик. Остальное мол не просил же. Плюс весьма ленивые товарищи, им все пофиг, ещё и хитрожопые, обмануть белую обезьяну- это хорошо и почетно.
раскрыть ветку 1
+2

насчет двора выпал

+1

Оказывается, заливным бывает не только филе, но и арабы...

раскрыть ветку 7
+4
Профессиональный лексикон, уж простите :)
раскрыть ветку 5
0

а чем заливные от других отличаются?

раскрыть ветку 4
-1
Интересно, а как на вкус..
0

Так я оказывается Бахрейнец

0
В Судане такая же ситуация. И знание арабского никак не способствует ускорению какого-либо процесса.
раскрыть ветку 4
+1

Кстати, коллега, толмачите то вы где? В нашем посольстве в Хоботе?

раскрыть ветку 1
+1
В хоботе, но не посольство. Есть тут один могильничек...)
+1

Может все дело в "сакран"? ;)

раскрыть ветку 1
0
Не)) это всего лишь подпольная кличка )
0
работала во Вьетнаме и в Колумбии. В обеих странах похожая ситуация - люди не торопятся что-то делать. Например, если истекает срок контракта или визы, продлят только в самый последний момент. Это абсолютно нормально, никто не будет волноваться из-за того, что поджимают сроки. В конечном счете, все успевают сделать вовремя, и проблем не возникает.

Автор, очень интересно, пишите еще.

0
До сих пор испытываю трудности с пониманием ритма жизни мертвого осла.
0

Алжирцы один в один

0
Заливные арабы, ржу нимагу. Явство для канибалов!
0

как с свининкой?)

раскрыть ветку 4
+1

Продается, в супермаркетах есть специальные отделы для немусульман, где продается продукция, в которой хоть как-то засветилась свинина (даже еда для собак и даже как-то видел какую-то сладость, мол там в составе где-то когда-то мелькнул харам) =)

раскрыть ветку 3
0

то есть отдельный отдел для свинины?)

раскрыть ветку 2
0
HyperPiro, ты написал "пинать мертвого осла". Я давно слышала эту притчу и потом не могла найти в инете. Можешь притчу целиком рассказать? Или, может быть, кто-то другой помнит эту притчу?
раскрыть ветку 2
+2
Я думаю, это отсылка или арабская адаптация притчи про дохлую лошадь:

Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с нее.

Казалось бы все ясно.

Однако мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы пытаемся ее накормить.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы проходим курсы по развитию навыков управления лошадьми.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
Мы обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности дохлой лошади
Мы пересматриваем требования к производительности лошадей

По неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он, может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор-показатель - точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:

Лошадь сдохла - слезь.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0
тоже самое и в арабских эмиратах, их любимое слово и такой же менталитет !!))
0
К нам (мы делаем изоляцию колебаний для зданий и техники) приезжали заказчики-иранцы — владелец строительной фирмы и его инженер. "Иншала" от них точно не дождёшься. На бизнес-обеде первым делом заказали вино и шницель (дело было в Германии). :)
Но работают нормально, в своём деле разбираются хорошо и не ленивые.
0

Все-так все вышеописанное больше свойственно, видимо, только бахрейну. В ОАЭ, например, я к открытию госучреждений всегда приезжал и все делал оперативно. Страны гольфа очень сильно друг от друга отличаются.

0

Иншалла, букра (завтра=в необозримом будущем), бадэйн (потом=никогда)... Волшебные слова, ласкающие слух.. И для всего этого должна быть васта (блат,знакомства). Без васты не сделают ниичегооо

0

Темп жизни это то что многих удивляет кто попадет в мегаполисы типа Москвы, темп бешеный, люди замкнутые, бегущие в своем коконе.

0
У башкиров и татар(и еще у некоторых тюркских народов) аналогичное слово есть - "Аллаберса" - переводится тоже как "Бог даст" (алла-аллах-бог; берса-даст) Но на сколько знаю здесь так этим сильно не увлекаются и не говорят "волшебную фразу" каждую минуту.
0

Написано легко и приятно, с удовольствием почитаю вас еще.

0
А во время посольской работы, иншала не сильно усугубляет процесс? Ведь надо же что-то сделать быстро, а они не спешат
раскрыть ветку 3
0
Усугубляет. Поэтому и написал, что способ работать адекватно - нарабатывать контакты, в которых уверен, и знаешь, что они сделают что надо и когда надо, е слишком попросить.
раскрыть ветку 2
+2
Тяжко вам приходится, быстрых арабов нет, но вы там держитесь!
раскрыть ветку 1
0

автор, подпишусь иншалла, а ты пиши еще :) Всегда интересно почитать взгляд изнутри. Кстати, а кем ты там работаешь? А есть шанс замутить с арабкой? В общем, пиши, буду ждать!

раскрыть ветку 14
+6
Шанс есть, при чем поговаривают,что весьма неплохой. Страна достаточно либеральная, а приезжают сюда оттянуться со всего залива, в том числе и саудовки. Есть арабские дискотеки, на которые они приходят в абайе и закрытые, в туалете скидывает все до уровня, что московские обзавидуются, кошмарят, а потом обратно оделась и домой.
раскрыть ветку 8
0
Замутить на раз в смысле или шанс семейное гнездо впоследствии создать? ))
раскрыть ветку 1
0
Ух ты, а я себе уже представила дискотеку в паранджах )))
Я правильно понимаю, что в Бахрейне посвободнее, чем в других странах, где женщина сидит дома и даже в магазинах есть женская часть?
раскрыть ветку 5
+2

Ооо арабки порой бывают ооочень веселые. Много раз была на арабских парти, что они там только не вытворяют. Да, приходят в абае, а под ней может быть просто платье сетка,хаха. А еще у нас по соседству есть дом, где снимают квартиру полицейские. Там настоящий полицейский притон с блэкджеком и шлюхами. Парти в любое время суток, музыка на весь район,арабки чуть ли не голые не стесняясь выходят на улицу.
замутить с арабками? смотря какими.. и последствия могут быть разные

раскрыть ветку 4
0

Это шо за страна такая?

раскрыть ветку 3
0

Я слышал, что подавляющее население Бахрейна - шииты, а местная элита суниты, которые удерживают власть только силой штыков из Саудовской Аравии. Это правда?

раскрыть ветку 4
+3
Конфликт есть, в данный момент погашенный, но вспыхнуть теоретически может. Правящая семья - сунниты. Теоретически большая часть населения - шииты. Есть сферы, куда их не пускают, например служба в армии и прочих структурах, связанных с госбезопасностью. Причина проста - последние безоглядно смотрят в рот иранскому аятолле, и готовы по его указке подорваться на бунт. В остальном, на мой взгляд, их сильно не притесняют, как бы они не распространялись о своих гонениях в СМИ. Есть шииты министры, есть в парламенте, свободное исполнение религиозных обрядов и т.д.
Один из пунктов большого недовольства- соотношение шииты-сунниты разбавлятся властями путем натурализации суннитов из других стран, которые приходят служить по контракту в армии и через пять лет становятся полноценными бахрейнцами.
раскрыть ветку 3
0

как вам написать, связаться с вами по поводу натурализации там - интересно узнать какие пути есть чтобы поселиться?

раскрыть ветку 2
-1

www.adultjobforum.com - форум для эскорт девушек , спутниц , содержанок и остальных трудящихся в адалт бизнесе

-1

Был у нас учитель английского, приехавший откуда-то с юга, который попутно выполнял роль муллы и его приглашали почитать домой. Попал он таким образом к моим родственникам, у которых родился ребенок, и там я немного с ним пообщался, в итоге он мне выдал свою жизненную философию:

-если я заблужусь в лесу, значит на то воля Аллаха, мне достаточно просто идти вперед, и если будет суждено - я выберусь.

Я тогда так и не понял, как можно так жить, скорее всего он по менталитету из этих заливных арабов.

раскрыть ветку 5
+5

это неправильное понимание.

вот правильное понимание:

"— Я слышал, как Анас ибн Малик говорил:

«Однажды один человек сказал (пророку, да благословит его Аллах и приветствует):

“О посланник Аллаха, мне привязать (верблюда) и уповать (на Аллаха), или же отвязать и уповать?”

(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: “Привяжи и уповай!”»

То есть сначала человек должен сделать причины, а только потом уже успокоиться и уповать.

у арабов с этим проблемы.

0
То есть, теоретически, он будет по воле Аллаха ходить кругами и может окочуриться с голоду?
раскрыть ветку 3
+12
Моисей так 40 лет евреев водил по кругу, пока место без нефти не нашёл:)
раскрыть ветку 2
-1

Иншалла напоминает наш авось

раскрыть ветку 4
+10
Вот не совсем. Насколько я это вижу, авось - это надежда, что тебе повезёт, и жопы не случится. А иншалла - это какая-то полная покорность судьбе, фатализм, вера в то, что если что-то происходит - так оно и нужно. Отчасти, наверное, корни растут из религии.
раскрыть ветку 3
0

В принципе, если в Вашем посте "Иншалла" заменить на русское "может быть",  то по сути смысл не особо изменится..

раскрыть ветку 2
-18
Уничтожить
раскрыть ветку 4
+3
Кого или что?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: