О спасении людей в лесу, с дивана

Есть на Пикабу пара человек, пишут о спасении потеряшек в лесу. Не упомню сейчас ники, думаю, в комментариях подскажут. Благороднейшее дело, спасибо им и всего самого-самого.


И вот недавно было такое упоминание, что, мол, потеряться и обезводиться/замерзнуть насмерть можно запросто в каком-нибудь ближнем к городу лесочке, пусть небольшом.


Вот что у меня в голове возникло. Берется светящаяся краска, организуются добровольцы, каждому по ведру и кисти, и строем этот лес проходится так, чтобы на некоторые деревья нанести кольцо краски по стволу, на высоте чуть выше глаз человека. Так, чтобы от каждого такого дерева было видно еще одно дерево. Кольцо - чтобы видно было со всех сторон. Увидит потеряшка, подойдет, а на дереве табличка с точными GPS координатами и инструкцией оставаться на месте, если дело труба, или, если ясный день и сил много, то стрелка к следующему дереву с кольцом краски на нем, дескать, до шоссе 7 км от дерева к дереву. Не может идти - пусть звонит или пишет смс-ку с этими координатами. Потому что, как видно из истории, определить себя по гугломапсу грибник-потеряшка почему-то не может. А и не надо, вот, табличка уже прибита к стволу, всё написано.


Просто и дешево.