О создании "рекреационных велождорожек"

Я велосипедист, от слов "каждый день, на работу, на деловую встречу, в магазин, на шашлыки и всюду". Я мечтаю о велодорожках. И у меня бомбит.

В очередной раз с приходом весны в городе-милионнике Н (это у нас в России повсеместно, и я так думаю далеко не только в миллионниках) всплывает очередная идея построить велодорожки! Ура? Нет.

О создании "рекреационных велождорожек" Велосипед, Велодорожка, Негодование, Инфраструктура, Транспорт, Длиннопост

Потому что опять всех несет в сторону парков, водоёмов, лесочков и прочих мест отдыха, ведь велосипед - он же то же самое, что мячик: либо профессионально заниматься спортом, наматываю круги по стадиону на время, либо погонять в качестве расслабона на выходных и желательно недалеко от мангала. Не на работу/учебу же на нём по городу ездить?!
Так вот.

Для того, чтобы отдохнуть и неспешно "покататься" велосипедисту достаточно лесной тропинки, полевой грунтовки и ПЕШЕХОДНЫХ дорожек в парках. Для этого не нужно тратить и отдельно выделять из бюджета десятки и даже сотни миллионов рублей! Ему не нужны вовсе ровный асфальт, разметка, разделение потоков и вот это всё.

Велодорожки - это как автомагистрали, они нужны для того, чтобы БЫСТРО добраться из точки А в точку Б. Очень быстро! С наименьшими потерями энергии! Чтобы никто не мешал - ни машины, ни пешеходы! Зачем делать автомагистраль вокруг пруда? С одной стороны частный сектор, с другой - вообще вода! Сам пруд с велодорожкой в низине, весь остальной город - на высоте. Куда по ней может приехать велосипедист и откуда?

Еще раз - отдыхающим велосипедистам, которые хотят расслабиться и покататься НЕ НУЖНЫ велодорожки. Им и тропинки в лесу без всякого покрытия - выше крыши. Инфраструктура нужна ТРАНСПОРТНАЯ, для тех, кто спешит на работу, на бизнес-встречу, в универ на занятия и т.д. Но у неё совершенно другие направления: она должна соединять районы города, образовательные учреждения, места деловой активности и лежать там, где проходят мощные потоки людей. Этих спешащих занятых людей нельзя перемешивать с теми, кто отдыхает, автобан не должен быть проложен через парк, пляж или детскую площадку и совмещен с пешеходной дорожкой, усеянной мангалами, продавцами шариков и мамашами с колясками. И еще одно - эта транспортная велоинфраструктура обязательно должна быть связана с автомобильными дорогами, потому что там, где велодорожки нет (а это почти везде), мы едем по дороге, а там где она есть, мы должны с дороги как-то на неё попасть и, когда велодорожка закончится, как-то на эту автодорогу вернуться. Это как раз и ответ на вопрос "почему велосипедисты едут по дороге, когда параллельная велодорожка есть в трех метрах" - да потому что заезда с автодороги, где и едет велосипедист изначально, на неё нет, а телепортироваться на ходу мы не обучены.

Мне кажется имеет смысл делать только так: берем самые центровые улицы, самые широкие автодороги, отрезки, где самые большие, густые и долгие пробки - и вот туда лепим велодорожку, прямо вдоль автомобильной дороги, чтобы она была такой же прямой. Вот это нужно и полезно, это разгрузит улицы и позволит людям быстрее и удобнее добираться на работу.
О создании "рекреационных велождорожек" Велосипед, Велодорожка, Негодование, Инфраструктура, Транспорт, Длиннопост
Картинки из интернетов. Текст мой, накипело. Спасибо за внимание, выговорился.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят дебилы на великах, херачащие со всей скорости по тротуарам. Из принципа не уступаю, пускай спешивается, если объехать не может. Или как положено по ПДД херачит по проезжей части.
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилы есть среди всех групп, и среди велосипедистов и среди пешеходов. Пешеходу не трудно отойти, так же как и велосипедисту спешится. Но обе группы должны понимать: велосипедиста выдавливают на пешеходную часть автомобилисты. Велосипедисту не дают нормально ехать по отведенному метру проезжей части, его максимально прижимают к бордюру, а если объезжаешь между полосами - нарушаешь ПДД и рискуешь своей жизнью. Так что ругайте не велосипедистов дебилов, а тех, кто не хочет делать инфраструктуру.

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос простой - не можешь кататься по проезжей части, не катайся. Это не оправдание заезда на тротуар. Среди водятлов таких придурков тоже полно, объездунов пробок по тротуарам.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только у меня такие же права на движение по тротуару, что и у пешехода. Так что я продолжу ездить по тротуару, если рядом нет дорожки, конечно же. Ну и лично я стараюсь не мешать пешеходам, при большом количестве людей, двигаюсь пешком. На пешеходниках тоже заранее спешиваюсь, чтобы перейти по правилам. Пока никого не задавил, ни на кого не наехал. Мне кажется, если и пешеходы и велосипедисты будут взаимовежливы, места хватит всем.
Ну а психи, гоняющие по проезжей части и мельтешашие в слепой зон, попадут под естественный отбор.

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только у меня такие же права на движение по тротуару, что и у пешехода.

Нет. У пешеходов на тротуаре приоритет. Если ты создаёшь им помехи - иди пешком.


24.6 Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не рушь его волшебный манямирок, где он во всем прав. Пожалей убогого.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, вас бешеный велосипедист в детстве покусал? У вас прям горит. Только вы не на источник проблемы реагируете, а на следствия. Знаете, у меленьких детей так же. Он бегает по дому, ударяется головой о косяк, и начинает злиться на косяк. Но ребенок не способен выстроить причинно-следственную связь. А вы, вроде, взрослый человек.
Вы не подумайте, я не защищаю велосипедистов, которые гоняют по тротуарам и давят пешеходов. Таких надо штрафовать и отбирать ТС, если продолжают нарушать. Но совсем избавиться от велосипедистов не получится. Я откажусь от поездок на работу на велосипеде, если мне запретят законом ездить по тротуару, потому что я не поеду по проезжей части, так как обочины или в грязи, или в пыли, а автомобилисты меня просто могут не заметить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причина и следствие нарушены у вас. Дитё. Это не моя задача как пешехода обеспечить ваши велодорожки. Заехал на тротуар - спешивайся, если мешаешь. Но нет же, полно придурков, несущихся как на пожар. Боитесь ездить по проезжей части - не садитесь на велосипед, не ваше это, значит.
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же написал.

Ну и лично я стараюсь не мешать пешеходам, при большом количестве людей, двигаюсь пешком. На пешеходниках тоже заранее спешиваюсь, чтобы перейти по правилам. Пока никого не задавил, ни на кого не наехал.
Так что все по ПДД.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал, но также ты написал что у пешеходов и велосипедистов равные права на тротуар, что неправда. Пешеход на тротуаре в приоритете даже если велосипедист попал на тротуар а полном соответствии с 24.2 ПДД

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не прав, поправьте. Право двигаться по тротуару у велосипедиста есть, такое же как и у пешехода. А приоритет говорит о том, что велосипедист должен уступить пешеходу и не создавать помех.
То есть право ездить по тротуару у меня есть. Не так ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то демагогия пошла.

У пешехода право передвигаться по тротуару есть всегда.

У велосипедиста только при соблюдении условий п.24.2, при этом надо руководствоваться тем что написано в п.24.6.

Назвать подобные права одинаковыми я не могу. Право велосипедиста на тротуар было бы таким же как у пешеходов если бы было безусловным и без дополнительных ограничений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо. Был не прав. У меня не такие же права на передвижение по тротуару, как у пешеходов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно встретить человека, в споре с которым рождается истина, как обещали в поговорке))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ездить продолжишь, но не удивляйся, что не пропускают. По ПДД обязан ехать по проезжей части - едь там.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно ПДД касательно велосипедистов знаете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю откуда Вы, но к примеру в Казахстане пункт 24.2 ПДД гласит что велосипедист должен двигаться по проезжей части,  в крайнем случае по обочине, если не создает помехи пешеходам.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас собственно так же. Но некоторые дятлы трактуют это как призыв к покатушкам на тротуаре.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный, ПДД писали люди которые не ездят на велосипеде. Начнут ездить, ПДД изменятся. А ты как был занудой так и останешься.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку