О создании "рекреационных велождорожек"

Я велосипедист, от слов "каждый день, на работу, на деловую встречу, в магазин, на шашлыки и всюду". Я мечтаю о велодорожках. И у меня бомбит.

В очередной раз с приходом весны в городе-милионнике Н (это у нас в России повсеместно, и я так думаю далеко не только в миллионниках) всплывает очередная идея построить велодорожки! Ура? Нет.

О создании "рекреационных велождорожек" Велосипед, Велодорожка, Негодование, Инфраструктура, Транспорт, Длиннопост

Потому что опять всех несет в сторону парков, водоёмов, лесочков и прочих мест отдыха, ведь велосипед - он же то же самое, что мячик: либо профессионально заниматься спортом, наматываю круги по стадиону на время, либо погонять в качестве расслабона на выходных и желательно недалеко от мангала. Не на работу/учебу же на нём по городу ездить?!
Так вот.

Для того, чтобы отдохнуть и неспешно "покататься" велосипедисту достаточно лесной тропинки, полевой грунтовки и ПЕШЕХОДНЫХ дорожек в парках. Для этого не нужно тратить и отдельно выделять из бюджета десятки и даже сотни миллионов рублей! Ему не нужны вовсе ровный асфальт, разметка, разделение потоков и вот это всё.

Велодорожки - это как автомагистрали, они нужны для того, чтобы БЫСТРО добраться из точки А в точку Б. Очень быстро! С наименьшими потерями энергии! Чтобы никто не мешал - ни машины, ни пешеходы! Зачем делать автомагистраль вокруг пруда? С одной стороны частный сектор, с другой - вообще вода! Сам пруд с велодорожкой в низине, весь остальной город - на высоте. Куда по ней может приехать велосипедист и откуда?

Еще раз - отдыхающим велосипедистам, которые хотят расслабиться и покататься НЕ НУЖНЫ велодорожки. Им и тропинки в лесу без всякого покрытия - выше крыши. Инфраструктура нужна ТРАНСПОРТНАЯ, для тех, кто спешит на работу, на бизнес-встречу, в универ на занятия и т.д. Но у неё совершенно другие направления: она должна соединять районы города, образовательные учреждения, места деловой активности и лежать там, где проходят мощные потоки людей. Этих спешащих занятых людей нельзя перемешивать с теми, кто отдыхает, автобан не должен быть проложен через парк, пляж или детскую площадку и совмещен с пешеходной дорожкой, усеянной мангалами, продавцами шариков и мамашами с колясками. И еще одно - эта транспортная велоинфраструктура обязательно должна быть связана с автомобильными дорогами, потому что там, где велодорожки нет (а это почти везде), мы едем по дороге, а там где она есть, мы должны с дороги как-то на неё попасть и, когда велодорожка закончится, как-то на эту автодорогу вернуться. Это как раз и ответ на вопрос "почему велосипедисты едут по дороге, когда параллельная велодорожка есть в трех метрах" - да потому что заезда с автодороги, где и едет велосипедист изначально, на неё нет, а телепортироваться на ходу мы не обучены.

Мне кажется имеет смысл делать только так: берем самые центровые улицы, самые широкие автодороги, отрезки, где самые большие, густые и долгие пробки - и вот туда лепим велодорожку, прямо вдоль автомобильной дороги, чтобы она была такой же прямой. Вот это нужно и полезно, это разгрузит улицы и позволит людям быстрее и удобнее добираться на работу.
О создании "рекреационных велождорожек" Велосипед, Велодорожка, Негодование, Инфраструктура, Транспорт, Длиннопост
Картинки из интернетов. Текст мой, накипело. Спасибо за внимание, выговорился.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, ты все так правильно написал... Но есть, как в пошлом анекдоте, один нюанс: зима. В России живем, не в Китае. Зимой у нас что? Снег. И холодно. И дорожку твою от снега никто чистить не собирается (сам ты тоже не пойдешь). Значит 1/3 года она будет под снегом, года через три вода развалит асфальт, появятся ямы и что тогда? Тогда ты заорешь: "Дайте мне новую!" Но всем будет строго похуй.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это классно, но тогда скажи, а зачем нам в подъездах лифты? они еще больше времени тупо стоят. Или вот снегоуборочная техника - 2-3 месяца в году востребована всего! в разы меньше, чем велосипедный "сезон"! Деньги на ветер выкинули!
А еще - зачем нам зимой, когда снег, тротуары? Какой дурак будет по колено в снегу пешком ходить, все ж на машинах ездят! Да и чистить их никто не будет, а сами пешеходы и тем более. Да и разваливаются тротуары у нас каждый год, и каждый год новые отстраивают.

Нормально всё будет, и чистить есть кому (велодорожку нормально сделанную чистить сильно проще, чем тротуар или дорогу). И если её чистить, то и зимой катать будут. Кстати Финляндия ближе Китая к нам, но блин и там велодорожки, что ж ты будешь делать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так пока остальную инфраструктуру не подтянут, толку от дорожек не будет. Вот в чем проблема. Я бы тоже хотел отдельную полосу для велосипедов, то если сейчас сделать велодорожку, то она будет вся в грязи, пыли, снеге, бабульках, мамочках и прочем. Это не отличается от текущих тротуаров.
Ваше требование логичное, но не своевременное. Это как установить и использовать унитаз в чистом поле, где нет канализации. Сходить вы в него можете, но работать он не будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, тут нет отдельно первого, второго и третьего, потому что транспортная система очень взаимосвязана, поэтому подтягивать нужно всё одновременно. Отличаться должно самое главное не чистотой, а во-первых, связанностью с дорогой, а во-вторых, плавностью, отсутствием бордюров, перепадов высот на пустом месте, ступенек и пр. Этим велодорожка и должна отличаться от тротуара. Когда у нас на тротуаре то слив, то бордюр, то даже ступеньки, а то и вовсе 10 метров есть тротуар, потом 20 нету, а потом опять есть - вот это мешает в первую очередь ехать. Пыль, снег и грязь - это фигня. Бабульки тоже быстро свалят с велодорожек, коли траффик будет И если тротуар будет хорошим и удобным в метре.
Несвоевременно - это когда уже всё построили и теперь надо вписывать велодорожки, а некуда. Одновременно и комплексно нужно решать вопрос транспорта. Уже сейчас много где и канализация есть, и потребность в унитазе огромная, а чиновникик не ставят - потому что некуда, места нет, возможности никакой, не предусмотрено проектом и т.д. Поэтому вот вам в поле!
Посыл моего поста в то, что велосипедную часть не подтягиваются вовсе, деньги тратят ради галочки и понтов. Строить велодорожку в парке - это всё равно что построить в чистом поле изолированную и зацикленную на самой себе шестиполосную развязку. Вроде бы деньги выделили, что-то там построили, но зачем - да чтобы автолюбители покататься могли по хорошей дороге, отдохнуть, расслабиться. Капец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будут катать, да... В -20 градусов, три с половиной обкурыша.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично можно заявить про машины - никто зимой не должен на них ездить, потому что снег, не убирают, ехать сложно, аварийность и т.д. Но дороги есть - и по ним едут, и каждую зиму вот ни фига не 3,5 обкурыша.

пешеходы - их вообще не должно быть в -20 на улицах. Холодно же.
В общем предрассудки это, сидящие в головах. В городе Оулу велодорожки есть - велосипедисты ездят, и зимой в -20 тоже. У нас нет, потому и не ездят, что негде. Убери автомобильные дороги из города - и на машинах ездить зимой не будут, потому что проехать физически невозможно. А потом делай вывод, что нецелесообразно дороги строить, ведь машины ездят только летом и то мало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в какой то мере ты прав. Велосипедная дорожка полезна уже тем, что зимой, в мороз, позволяет хотя бы часть психов города собрать в одном месте. Возможно кто-то из них по дороге на место попадет под машину, или отморозит себе яйца.

PROFIT!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где-то 2/3 года зима. + Дожде-грязевые дни, в которые не сможешь ездить, так как тебя либо обрызгают с ног до головы, либо увязнешь в грязи.
Для нашей страны велосипед - экзотическое средство передвижения.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и автомобиль тоже экзотическое должно быть, если не извращенское, ведь у нас дороги убитые в хлам, много где вообще физически не проедешь, и даже президент, улыбаясь в прямом эфире, шутит "А зачем Вам машина, если дорог нет?", пробки такие, что люди в них с ума сходят, парковок нет, бензин, страховка, налоги, запчасти...... Редкий чудак будет влезать в эту экзотику, да?)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцы авто платят дорожный налог и акцизы на бензин. С какого перепугу и из каких средств делать велодорожки. Автомобилист должен за них платить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
из каких средств делать велодорожки

Из любых. Я тоже налоги плачу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Велодорожка стоит копейки по сравнению с автодорогой, именно поэтому для автомобилистов введены отдельные налоги, сборы и акцизы.

С другой стороны, кто платит за тротуары? Ведь с пешеходов пока что налог на инфраструктуру не собирают! Из каких средств делают пешеходные дорожки, все эти лестницы, пандусы, светофоры, зебры им рисуют...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Но разве это объяснишь малолетним раздолбаям?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку