О современных родителях. Что такое "хорошо" и что такое "плохо".

О современных родителях. Что такое "хорошо" и что такое "плохо". Дети, Родители, Воспитание детей, Мораль, Злые, Ненависть, Строгость, Наказание, Длиннопост

Простите меня, просто крик души. Захотелось изложить и зафиксировать свои мысли. В основном они основываются на моих личных наблюдениях, знакомствах, догадках и своей собственной жизни (и жизни моих родственников, сверстников и друзей). Данный текст я перепечатывал несколько раз, и то не уверен, что все поймут меня правильно, поэтому ожидаю много говна в комментариях. Сорри.


Как-то давненько мы разговаривали с женой о том, стоит ли наказывать (шлёпать, пороть) детей. Я за, она против. Не помню, чем закончился разговор, да и не суть важно. А на днях, встретив во дворе орущих и требующих малышей, и растерянных мамаш, что-то накатили размышления.


Помните, в каком-нибудь парке вы наверняка встречали капризного пацана с мамой, который материл её на чём свет стоит, а мамочка только лепетала "Коленька, успокойся! Коленька, ну не взяла я сегодня денежки... Коленька, ну прости меня!"

Откуда вдруг взялась эта армия неадекватных родителей, неуправляемых детей, истеричных бабушек? Откуда появилось чувство безнаказанности у детей? Откуда появилось желание детей требовать? Откуда детская злость и ненависть ко взрослым?  Иногда я просто охреневаю с того, какую власть дети могут иметь над родителями и взрослыми. Эти дети не имеют уважения к взрослым, для них взрослый человек - это сущность, которая не имеет права тебя трогать, источник бабосов и кого можно называть на "ТЫ". У этих детей никогда не горели отодранные уши и зад, они не стояли в углу и всегда получают, что хотят. У них нет сочувствия. Есть только жестокость, нетерпимость и нетерпеливость.


Вспомните же себя: начинаешь истерить - получаешь нагоняй или подзатыльник. Нашкодил - *опа огнём горит. Пи*дюли и ремень - действовали лучше, чем похвала после пятёрки в школе и килограмм шоколада вместе взятые. Лучшее счастье было, когда слышишь, что "можешь погулять сегодня подольше" - это значило, что ты еще дополнительно целых полчасика можешь кидаться снежками, носиться с друзьями в войнушку или лазить по стройке.


Что же, даэдрическая сила, изменилось-то!?


Немного подумав, всё встало на свои места. Проблема - в поколении родителей 80-90 годов (кто-то и 70-е отхватил в том числе). В нас с вами. А теперь еще и молодые 2000-е придут с новой идеологией счастливой сытой жизни для всех и только радуги в воспитании.


Это мы, частично сломанные и потерянные из-за дичайших проблем того времени. Куча семей развалились, куча семей бухала или еле-еле сводили концы с концами, куча ненужных и нелюбимых детей, которые были в нагрузку. Мы - дети, у которых была 1 любимая игрушка, которой мы дорожили, и мороженое было только на Новый год. Когда торт пёкся дома на День рождения, а не покупался в магазине по любому поводу. Те, кого наказывали ремнём, давали подзатыльники, учили, что бить слабых - это плохо. Те, кто не жаловался родителям о пустяковой драке, особенно если понимал, что сам заработал. Когда-то мы решили, что в нашей семье будет достаток, и мороженое будет не только на Новый год, а у ребенка - столько игрушек, сколько у меня не было. И которые сказали себе: "Меня в детстве били/унижали/наказывали - я никогда не буду бить своих детей, я дам им всё, что они захотят, я буду защищать их".


БИНГО! Мы получили поколение безответственных, изнеженных, нетерпеливых и алчных детей, которые на всю жизнь впитали этот образ жизни и понесут его дальше.



Лирическое отступление:

Если вы дочитали до этого момента и всё ещё здесь - значит хоть кому-то интересны мои мысли, а значит, я не зря их изложил - возможно кому-то они помогут. Дальше я постарался привести свои мысли в порядок, и понять, где мы свернули не туда. И заодно немного поныть.



В итоге, что вышло?


- Перестали наказывать детей - дети стали безответственны, они не понимают последствий своих поступков. Даже если наказания не происходит из добрых побуждений или убеждений - у ребенка не сохраняется понимания системы поощрений и наказаний - за что может влететь, а за что он может быть награждён. Для него любой поступок - это развлечение для себя самого "чисто поржать". А что было у нас? Папа строго говорил "Сынок, иди-ка сюда. Есть разговор.", и через полчаса желание повторить подобное отбивало на долгие годы.


- Не научили "Что такое хорошо и что такое плохо" - они не умеют оценивать планируемый поступок с точки зрения морали. Отсутствие морали - признак деградации личности, и деградация эта начинается с момента, когда ребёнку приходит понимание, что его никогда не накажут. 7-летний ребенок в первом классе, орущий матом и пинающий других детей уверен в своих действиях, как в нормальных, потому что ему не объяснили доступно-популярным языком, что подобное недопустимо.


- Неуважение к взрослым - это АД, который фактически перерастает в полную потерю авторитета взрослого (или стариков) перед ребёнком/подростком.  Он может просто облить дедушку водой. Или побить безобидного Компота.

Это страшно. Страшно не в плане страха, а в плане морали. У взрослых пропала возможность критиковать, корректировать поведение взбесившегося отрока - ему просто мелкий шкет скажет "пошел на*уй, дядя!" и смеясь, убежит. И официального механизма воздействия на такого ребенка просто нет. Даже жалоба родителям ничего не даст, а прикоснуться к чужому ребенку, чтобы хотя бы потребовать у него дневник или взять за ухо "и привести в милицию" - еще и административку наложат.


- Пример родителей - папка побухивает пивко с мужиками, попинывает соседа по лицу и срать хотел на воспитание ребенка и вообще чему-то его учить, мамка нигде не работает, но умеет орать и материться. Для ребенка - это нормальная жизнь. Он всегда так жил. На все просьбы ребенка - один ответ: "не мешай". И ребенок уходит в компанию единомышленников, где ему комфортно и никто не ругает, можно бухать, драться и материться на всех.


- Принятие родителями на себя роли всевластного защитника (КТО ДИТАЧКУ ОБИДЕЛ?!) - ребенок может нашкодить, спровоцировать в отношении себя насилие (тыкал мальчика карандашом и закономерно получил в нос), и тут же побежит жаловаться родителям, которые непременно, не вдаваясь в подробности пойдут учинять разборки в самых яростных формах (помните орущих мамашек-бабушек, которые изначально не правы, но не признают этого?). Ребенок же при этом только счастлив, что его "обидчику" влетает по самые помидоры. А что самое страшное - он не получил даже упрёка в свою сторону - то есть за своё хулиганство его никто не отругал. Если родители в детстве подвергались насилию, часто получали, то с тех пор, примеряя на себя роль ребенка, они неадекватно пытаются защитить его от любых потенциальных угроз. В результате ребенок вырастает нахалом с ехидно ухмыляющейся рожей, - ведь ему всё сойдет с рук.


- Обесценивание ценностей - горы подарков, игрушек, гаджетов - один технологичнее другого, подаренных бесплатно или за то, чтобы "не орал" - полностью, просто в ноль, обесценивает самый дорогой подарок. Для него не существует понятия "деньги" - он с рождения получает всё бесплатно. Он ничего не отдал, чтобы что-то приобрести, и поэтому вещь не имеет цены. Смартфон на Андроиде? Об пол его! Потому что не АЙФОН!

АЙФОН? Об пол его! Потому что сраная семёрка, а не X!

А в нашем мире всё наоборот: чтобы что-то приобрести что-то ценное - нужно отдать что-то ценное (деньги, например). И тем ценее, чем меньше денег в наличии.

- Отсутствие, строгости. Безграничная доброта, мать её.


Отсутствие строгости в воспитании многие считают проявлением любви к ребенку. Ребенку нельзя запрещать, нельзя наказывать, нельзянельзянельзя!!111 Бабушки, чрезмерно любящие внуков, родители, которые считают, что нельзя ничего запрещать и наказывать - АЛЛЛЁ! Вы там живые? Вы вообще участвуете в воспитании дитачки?


Но вдумайтесь. Ребенок - это неопытный человек. Он не знает о мире ничего. Для него не существует правил, не существует ответственности, не существует анализа своих поступков. За всё всегда отвечают родители, но для ребенка это невидимая сила, которая решает все его проблемы. Для него есть только "хочу" и "сейчас". Для него не существует никаких ограничений - и этим ограничениям должны его научить родители, которые, в общем-то срать хотели на это: или лень, или извращенные убеждения, или вредные советы от "детских психологов". Строгость - это не ненависть, это любовь. Любовь, чтобы ребенок вырос человеком, а не быдлом.

Через умеренную строгость ребенок сформирует определенные правила своего поведения, поймет, какие категории поступков существуют и что за это ему будет. Что значит "нельзя", и что может быть, если это нарушить. Что значит "чужое" и что значит "запрещено".


Помните, этот момент?

- Он взял мои вещи!

- Ой, ну что вам жалко что ли? Поиграет, да отдаст! Он же ребёнок!

- А если сломает?

- Ну и что, еще купите, а вас же много денег!


- "Запрет бить детей"

Да-да, тот самый виртуальный запрет, который запрещает насилие над детьми. С 1979 по 2010 год 29 стран запретили телесные наказания детей, из них в Европе 22. У нас этот законопроект хотят продвинуть под статью 116 УК РФ "Побои", которая сейчас также успешно используется по назначению. А до тех пор - ребенок пожалуется учителю, тот - в социальную службу, те приедут и установят факт порки ремнём (пофиг, заработал или нет) - и вот вы доказываете, что вы хороший родитель, которого не нужно лишать родительских прав. Только вот раньше никто и не жаловался всем на порку ремнём, за то что взял без спросу чужое, за подзатыльник за грубость, и за шлепок по губам за плохое слово.


Е*анутые законы связывают руки даже тем, кто хочет воспитывать правильно: со строгостью, где нужно, с наказанием, где нужно, с вниманием и поощрением. По факту - вы ничего не сможете сделать с ребенком, что требует физического воздействия. Любой закон можно трактовать по разному, как захочет обвинение, каких убеждений придерживается судья. Соцслужбе ведь тоже нужно реагировать и выполнять планы. Попробуйте оправдаться - замучаетесь.


- Низкий уровень образования (даже школьного) - как самих детей, так и родителей. У ребенка куча вопросов, на которые ему никто не может дать ответ. Родители не знают элементарных вещей и сами психуют из-за этого. Школа в большинстве случаев игнорирует проблемы образования, стараясь как-нибудь остаться на плаву. Молодые родители не умеют или не хотят воспитывать и часто теряются в различных ситуациях, они НЕ ГОТОВЫ к проблемам воспитания. Иногда даже не могут объяснить ребенку НИЧЕГО элементарного.

Ребенок задает вопросы в стиле "А почему нельзя? А что будет? А что тут такого?" - и всё, ступор. Лишь сухие ответы "Потому! Накажут! Потому что нельзя и всё!", которые вызывают еще больше вопросов.


В итоге, с 14 лет "хочу" и "сейчас" неожиданно (?) превращаются в срок за решеткой, а жалость родителей позволяет сидеть на шее у этих самых добрых родителей до 40 лет и побухивать пивко литрами. Ну а что хотели? Сами виноваты.


Выводы: что я хотел сказать этими размышлениями?


Воспитывайте. Воспитывайте не только пряником, но и кнутом. Объясняйте, постоянно и неустанно, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Наказывайте за проступки, поощряйте за достижения. "Бейте по губам" за необоснованные грубости, ставьте в угол за истерики.

Родитель должен быть адекватным и уравновешенным судьёй, разумно рассуждающим и оценивающим поступки ребенка, обучающим его основам пребывания в цивилизованном обществе. Спорные поступки - разбирать и обсуждать вместе и вместе решать, какую ответственность нужно понести. Донесите до ребенка ценности вещей, которыми он владеет.


Спасибо всем, кто дочитал. Я всё.

О современных родителях. Что такое "хорошо" и что такое "плохо". Дети, Родители, Воспитание детей, Мораль, Злые, Ненависть, Строгость, Наказание, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку