-1

О современном общественном устройстве Англии.

Беседуем с Михаилом Толчельниковым о его опыте работы и проживания в Англии: выясняем, например, как устроена медицина и образование в образцово демократическом королевстве, что должно государство своим гражданам, как там относятся к России и что помнят о Второй мировой войне и о событиях на Восточном фронте, в частности.

-------

Весёлый мужик, смотреть легко и интересно.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
420

Почему я переехал из Германии в Великобританию

Самый частый вопрос, который мне задают знакомые - почему я решил переехать из Германии в Великобританию и в чем разница между этими странами.

Сразу оговорюсь, что обе страны не маленькие и условия, на мой взгляд, сильно отличаются от города к городу поэтому сравнение стоит рассматривать с поправкой на то что я жил в конкретных городах, а точнее - в Германии это был Франкфурт, а в Великобритании - (внезапно) Лондон.

Так же стоит учесть что сравнение очень субъективное, на мой взгляд обе страны прекрасные и в обоих можно очень хорошо жить. Так что это сравнение скорее призвано помочь заинтересованным людям определится, где им будет более комфортно ну и возможно просто развеять некоторые мифы.

Для тех кто также успел пожить в Германии/Великобритании: возможно ваш опыт отличается от опыта моего и моих друзей, но учесть опыт всех и вся невозможно.

Итак приступим.

Медицинская страховка

В обоих странах медицина "бесплатная"(т.е. из ваших налогов).

В Германии налог на медицину получается сильно выше чем в Великобритании. В Великобритании, если честно не очень понятно сколько конкретно идет на медицину так как там все идет в одну статью - National Insurance(NI), но это не только мед страховка, а еще куча других вещей, но в моем случае весь NI примерно равен сумме, которую в Германии с меня вычитали только за мед страховку. В пользу Германии хочется сказать, что впечатление, что государственная медицина там получше чем в UK, хоть и не сильно(очереди в UK к специалистам вроде меньше). Но есть одно но - приватная страховка. Если вы получаете зарплату выше среднего - вам может захотеться получить приватную страховку(аналог ДМС в РФ). К сожалению в Германии приватные страховки работают немного по другому, а точнее, если вы перешли на такую страховку, вы теряете свою гос страховку и обратно пути нет(единственное исключение, это если ваша зарплата упала ниже определенного показателя. если кто-то из живущих в Германии знает другие пути обратно - буду рад их узнать). Как результат работодатель не может дать вам приватную страховку в виде бенефита, так как в таком случае подпишет вас платить эту страховку, даже если вы уйдете в другую компанию... В Великобритании как раз наоборот, страховка очень похожа на российский ДМС и существует множество работодателей, которые оплачивают эту страховку за вас. На мой взгляд, если вы получаете выше среднего и привыкли к частной страховке - то однозначно UK выигрывает. Если нет, то Германия впереди(но имхо не сильно).

Визовая система

В Германии у меня была Blue card - визу дали через день после подачи документов в консульстве, а потом через 3 месяца надо было постоять в очереди и получить саму карточку. Процесс совсем не сложный, основные документы - приглашение от работодателя и диплом вуза, в остальном стандартный набор. Через два года на такой визе - есть возможность получить постоянный вид на жительство. Сама виза стоила относительно копейки(точно не помню, но суммарно вышло меньше 200 евро)

В Великобритании, на мой взгляд визовая политика более структурирована, но документов надо много, процесс зачастую долгий и муторный. В моем случае(tier 2 visa) от получения оффера до переезда и выхода на работу прошло больше шести месяцев. Более подробно свой опыт получения рабочей визы я описал тут. Через 5 лет на такой визе можно получить постоянный вид на жительство и еще через год после этого гражданство, если интересует. Виза стоит безумных денег(на двоих вышло более 3000 фунтов, так что тут однозначно надо просить работодателя целиком спонсировать переезд). Нужно также сдавать IELTS, но на очень низкий балл(general на 4.0). Но, есть один большой плюс, если у вас нет диплома вуза по специальности по которой вы устраиваетесь работать - это не мешает сделать вам визу. диплом вообще не нужен, а вот в Германии так не получится с blue card.

Тут очевидно Германия выигрывает, если у вас есть диплом, если нет, то выбор не велик - UK.

Недвижимость.

Тут я конкретно сравниваю Франкфурт и Лондон.

Во Франкфурте жилье сильно дешевле - за 1100€ я снимал неплохую квартиру в центре города, в 5минутах пешком от работы. Причем я так понимаю это еще был дикий оверпрайс.

В Лондоне сильно дороже. В центре хорошую квартиру за приемлемые деньги найти тяжело, но можно. От 2ой зоны метро и дальше выбор очень большой. Можно снять и дом, а можно квартиру в новостройке. Мне очень понравилось разнообразие вариантов. Особенно понравились новостройки, где к квартире для жильцов прилагается доступ в спортзал, сауну, бассейн и консьерж 24/7. И все это в 20-30 минутах езды на метро до центра. Такая квартира 70-80кв. м обойдется в 1600-1700£(1820€) в месяц. Тут каждый решает что ему нужнее, выбор действительно большой. В Германии я таких предложений вообще не видел(хотя не исключаю что есть, просто их сильно меньше). Также в UK намного легче найти жилье если у вас есть домашние животные, в Германии с этим очень тяжело и скорее всего придется идти на уступки.

Насчет покупки жилья: В Лондоне среди моих коллег в команде, я единственный, кто снимает жилье, все остальные собственники, купить - действительно не сложно. Вообще недвижимость даже в Лондоне(за исключением самых элитных районов) не такая уж и недоступная.  В Германии наоборот вроде как большинство снимает, но по Германии моя выборка сильно меньше...

Тут я не берусь утверждать кто выигрывает, так как тут каждый выбирает, что ему комфортнее, но лично мне рынок недвижимости куда больше нравится в Великобритании, за счет ассортимента.

Работа.

Тут очевидно сильно зависит от вашей специализации. В моем случае (IT) в Великобритании в разы больше вакансий. Справедливости ради скажу, что их не так чтобы мало было в Германии, но в Лондоне просто на порядок больше вариантов. Также зарплаты отличаются достаточно сильно - в Германии более менее есть потолок и компаний которые платят больше не так много. В Лондоне потолка особо нет и зарплата очень сильно варьируется от компании к компании, от направления к направлению. Также возможностей карьерного роста в разы больше - так как компании чаще имеют бОльшие офисы в Лондоне, нежели в Германии и как результат больше возможностей для карьерного роста, да и движухи как-то сильно больше в этом направлении, многие проекты начинаются именно в основных офисах, а потом уже расширяются в Германию и другие страны. Ну и в целом вне офиса куда больше профессиональных конференций, встреч и т.п.

Технологии

Тут будет наверное много не согласных, но вот мое мнение:

По ощущениям Великобритания очень открыта к новым технологиям, а вот в Германия наоборот очень и очень консервативна в этом плане.

Приведу пару примеров: в Германии без налички с одной банковской карточкой не выжить - очень много мест где принимают только нал(apple pay вообще запустили только в этом декабре), в Великобритании легче найти место где наличку не принимают, чем место где не принимают карты... Единственное исключение это китайский квартал в Лондоне наверное, а так даже на рынке можно карточкой платить. Банки тоже более развиты, в Германии один технологичный банк - N26(вроде в прошлом году еще Revolut  начал у них карточки выдавать, но это не совсем банк), в Великобритании их уже куча, и даже традиционные банки на мой взгляд в разы лучше развиты. Все больше вещей в UK можно делать онлайн, а в Германии все еще чаще всего единственный вариант это почта либо лично придти. Вообще количество писем в UK сильно меньше, чем в Германии имхо. Про сайт правительства UK gov.uk хочется сказать отдельно, кажется там можно найти все что угодно и все по полочкам разложено, а сайт франкфурта моей жене - UI дизайнеру - до сих пор наверное в кошмарах снится. Интернет тоже более развит, во Франкфурте очень тяжело найти квартиру куда можно подвести интернет быстрее чем 20-40Мбит/c. В Лондоне в старых домах тоже часто это проблема всплывает, но 150 мбит вроде уже более менее норма, много куда уже 1гбит проведен. Ах да, еще во Франкфурте подключения к интернету я ждал 3 месяца...

Язык

По немецки я почти не говорю и в Германии это доставляло дискомфорт, часто при взаимодействии с людьми вне работы общались через переводчик, так как по английски очень многие не говорят. Это скорее предостережение, понятное дело выучить язык не проблема(особенно в контексте переезда), просто многие думают что в западной Европе достаточно английского для жизни. Это далеко не во всех странах так - жить можно, но дискомфорт будет.

Общение с местными

В Великобритании очень быстро начали появляться местные знакомые и друзья, вообще по ощущениям люди легче идут на контакт, более приветливы и отзывчивы. В Германии все было немного наоборот. Но тут надо учесть что в Германии языка я не знал, и это скорее всего сыграло роль, хотя у знакомых которые знают немецкий и живут там давно ситуация вроде не сильно лучше была.

Закончить сравнение хотелось бы общим сравнением Франкфурта и Лондона. Во Франкфурте нам было очень скучно - в воскресение кроме как пойти в парк или в кинотеатр делать было нечего. Ну разве что поехать в соседний город и заняться там тем же самым. В Лондоне постоянно что-то происходит - фестивали, выставки, концерты - если честно, часто просто понимаешь, что всюду куда хотел не успеешь. И что самое приятное - большинство мест открыто и по выходным тоже!! Часто слышу мнение, что Германия просто больше подходит для тихой семейной жизни, а Лондон для тех кто любит движ вокруг, и вообще привык к большим городам. Отчасти может это и правда, но никто не мешает жить за Лондоном и приезжать сюда, на работу + когда захочешь в выходные. Условные 20-30 мин на метро из 2-3 зоны не сильно быстрее чем условные 40мин на поезде из какой-нибудь деревни рядом с Лондоном до центра Лондона. А такие деревушки уже не сильно отличаются от немецких аналогов - инфраструктура и все остальное на месте.

К сожалению некоторые вещи сравнить не удалось, например уровень преступности. Так как он сильно зависит от города и брать средний по стране это было бы неправильно, да и законы разные, как результат такое сравнение было бы очень нетривиально.

В общем и целом мне в разы больше нравится в Лондоне, но как я уже сказал, это не значит, что Лондон лучше, просто он больше подходит под мои интересы и хотелки. Нужно понимать, что такие вещи варьируются от человека к человеку. Надеюсь вы найдете это сравнение полезным.

Показать полностью
44

Удивительная традиция «общения с пчёлами»

Удивительная традиция «общения с пчёлами» Факты, Пчелы, Англия, Традиции, История, Смерть, Культура, Длиннопост, Текст

Пчела-подружка (картина Ганса Тома, 1839-1924)

Было время, когда почти каждая сельская британская семья, державшая пчёл, следовала странной традиции. Всякий раз, когда кто-то умирал, один из членов семьи должен был пойти к ульям и поделиться с пчёлами новостью об ужасной утрате. Если этого не делали, пчёлы могли покинуть улей, не дать достаточное количество мёда или вообще умереть. Согласно традиции, пчёлы были в курсе не только смертей, но и всех важных событий в жизни семьи, включая рождение детей, браки и долгое отсутствие ввиду странствий. Если пчёлам не сообщали об этих событиях, происходили всевозможные бедствия. Этот своеобразный обычай известен как «общение с пчёлами».

У людей всегда была особенная связь с пчёлами. В Средневековой Европе пчёл высоко ценили за мёд и воск. Мёд употребляли в пищу, для приготовления медовухи – пожалуй, первого в мире ферментированного напитка – и в качестве лекарства от ожогов, кашля, несварения желудка и прочих недугов. Свечи из пчелиного воска горели ярче, дольше и чище, по сравнению с другими. пчёл часто заводили в монастырях и усадьбах, где за ними ухаживали с величайшим почтением и считали их частью семьи или общины. Например, считалось проявлением грубости ссориться перед пчёлами.

Практика общения с пчёлами, возможно, берёт своё начало в кельтской мифологии, согласно которой пчёлы были связующим звеном между нашим миром и миром духов. Таким образом, если у вас было важное сообщение, которое вы хотели передать тому, кто был мёртв, всё, что вам нужно было сделать – это сказать об этом пчёлам. Традиция общения с пчёлами была широко распространена по всей Англии, а также в других регионах Европы. В конце концов, она пересекла Атлантический океан и вошла в культуру Северной Америки.

Как проходило общение с пчёлами? Хозяин дома или его жена приходили к ульям, легонько стучали по ним, чтобы привлечь внимание пчёл, а затем тихо и мягко рассказывали о важном событии. Люди также придумывали для общения с пчёлами небольшие стишки, характерные для конкретного региона. В Ноттингемшире жена покойного тихонько напевала перед ульем: «Хозяин умер, но вы не улетайте; его супруга будет хорошей хозяйкой». В Германии было популярным похожее двустишье: «Маленькая пчёлка, хозяин умер; не оставь меня в беде».

Удивительная традиция «общения с пчёлами» Факты, Пчелы, Англия, Традиции, История, Смерть, Культура, Длиннопост, Текст

Вдова и её сын рассказывают пчёлам о смерти в семье (картина Чарльза Нейпира Хеми, 1841-1917)

Общение с пчёлами было обычным делом в Новой Англии. Американский поэт XIX века Джон Гринлиф Уиттьер описывает этот своеобразный обычай в своей поэме «Разговор с пчёлами» (1858 год):

Перед ними, под стеной сада,

Туда-сюда ходила маленькая хозяйская девочка,

Которая тоскливо пела

И помечала каждый улей чёрным лоскутком.

Дрожа, я слушал: летнее солнце

Светит ледяными лучами;

Я знал, что она рассказывает пчёлам об одной из тех,

Кто ушёл туда, где мы все в итоге окажемся!

И песня, которую она пела, с тех пор

Постоянно звучит в моих ушах: —

«Оставайтесь дома, милые пчёлки, не улетайте!

Хозяйки Мари не стало, она умерла!

Когда кто-то умирал, пчеловод помечал ульи чёрным лоскутком материи. Если в семье была свадьба, улья украшали, а снаружи оставляли кусочки торта, чтобы пчёлы также могли принять участие в праздновании. Молодожёны представляли себя пчёлам, в противном случае их семейная жизнь была обречена на несчастья.

Если пчёлы не «оплакивали» умершего, страшные беды постигали семью и того, кто приобрёл улья. Викторианский биолог Маргарет Уорнер Морли в своей книге «Производители мёда» (1899 год) в качестве примера приводит случай в Норфолке, где мужчина купил улей с пчёлами, принадлежавшими умершему человеку. Предыдущий владелец не был оплакан своими пчёлами после смерти, поэтому они заболели. Когда новый владелец ульев пометил их чёрными лоскутками, пчёлы восстановились. Согласно другой истории, у семьи из Оксфордшира было семнадцать ульев, когда умер хозяин. Поскольку никто не сообщил пчёлам о его смерти, они все погибли. Таких историй в книге Морли предостаточно.

«Разговор с пчёлами» Альберт Фитч Беллоуз (примерно 1882 год)

Такие близкие отношения между пчёлами и их хозяевами привели к появлению всякого рода фольклора. Согласно одной традиции, покупать или продавать улья с пчёлами – плохая примета, потому что, делая так, вы лишаете себя удачи. Вместо этого пчёл обменивали или дарили в качестве подарка. Если пчёлы залетали в дом, стоило ожидать в скором времени прихода незваного гостя. Если они решали отдохнуть на крыше, удача спешила к хозяевам.

Однако отношения между пчёлами и людьми выходят за рамки суеверий. Это факт, что пчёлы помогают людям выживать. 70 из 100 распространённых видов сельскохозяйственных культур, которыми питаются 90 процентов населения планеты, полагаются на пчёл в плане опыления. Без них эти растения перестали бы существовать, а вместе с ними и животные, которые питаются этими растениями. Это будет обладать каскадным эффектом, который затронет каждое звено пищевой цепи. Потерять улей – это гораздо хуже, чем лишиться запаса мёда. Последствия несут угрозу для жизни. Акт общения с пчёлами подчёркивает ту глубокую связь, которую люди разделяют с этими удивительными насекомыми.

via

Показать полностью 2
29

Виски в Японии: долгий путь интеграции западного напитка в культуру

Виски в Японии: долгий путь интеграции западного напитка в культуру Япония, Быт, Интересное, Общество, Виски, Алкоголь, Длиннопост

Когда компания «Сантори» снова запустила свою известную рекламную песню «Уисуки га о-суки дэсё?» («Вы любите виски, не так ли?»), а виски с содовой вновь стал популярен, рынок виски в Японии оживился. Западный спиртной напиток стал частью популярной культуры в период активного экономического роста в Японии, когда слово мидзувари (виски и вода) прочно вошло в обиход японцев, и повсюду начали возникать небольшие питейные заведения, известные как «снэк-бары» (бары-закусочные).

Об авторе:

Виски в Японии: долгий путь интеграции западного напитка в культуру Япония, Быт, Интересное, Общество, Виски, Алкоголь, Длиннопост

За три десятилетия рынок виски сократился вчетверо

Экономический рост Японии после Второй мировой войны сыграл значительную роль в формировании в Японии культуры употребления западных алкогольных напитков, особенно виски. До этого культура употребления спиртного подразумевала только сакэ. Но по мере того, как японское общество и культура эволюционировали, впитывая западные тенденции, люди начали чаще пить пиво и виски.

Рост потребления пива оказался напрямую связан с массовым распространением бытовых холодильников, и к 1950 году пиво обошло сакэ по популярности и стало самым распространенным алкогольным напитком в стране. С ростом населения Японии увеличилось и потребление алкоголя в целом, но доля сакэ, достигнув пика в 1975 году, начала постепенно падать.

Тем временем рынок виски демонстрировал устойчивый рост, продолжавшийся до 1983 года. Однако когда американские потребители обратили внимание на «белые алкогольные напитки», такие как водка и джин, эта тенденция, достигнув берегов Японии, приобрела форму помешательства на сётю и тюхай (коктейлей на основе сётю). Начиная с 1983 года, потребление сётю выросло вдвое, всего за пару лет опередив виски. Потребление виски, демонстрировавшее устойчивый рост в послевоенные десятилетия, достигнув максимума в 1983 году, в свою очередь резко упало вчетверо.

В 1990 году Япония упразднила свою уникальную систему градации виски. Однако, хотя это способствовало снижению цены на напиток, рынок продолжал сокращаться. К 2000 году производство, в сравнении с пиковыми показателями двумя десятилетиями ранее, вчетверо сократилось, и лишь в последние годы популярность виски начала возвращаться.

Начало производства виски в Японии

В сравнении с западными странами, история виски в Японии относительно коротка. В 1924 году предшественник «Сантори», компания «Котобукия», представила первый национальный виски, воспользовавшись провокационным слоганом «Люди, просыпайтесь! Дни слепого поклонения импорту в прошлом! Пейте, пейте же наш восхитительный местный напиток, виски Сантори!»

Из этой рекламы можно сделать вывод, что в то время импортный виски уже высоко ценился в Японии, однако рынок был мизерным, обслуживая лишь ограниченное число богачей, которые воспринимали виски как возможность приобщиться к западной культуре. Для большинства населения виски оставался напитком, о котором они слышали, однако могли лишь мечтать о том, чтобы попробовать. Лишь в 1960-е годы виски стал доступен среднему японцу.

Уникальная японская система классификации виски

С 1962 года и до начала реформы системы налогообложения спиртных напитков в 1989 году сорта виски делились по своему составу на первый и второй сорт, и облагались налогом в соответствии с этой классификацией. Разница между налоговыми ставками для каждого сорта была существенной, и для японского виски была характерна иерархия брендов более, чем для напитков, произведенных в других странах. В результате рынок разделился на две половины – второсортный виски для массового потребления и высокосортные, специализированные сорта.

В странах с развивающейся экономикой дорогие товары часто приобретают дополнительную ценность, становясь объектами мечты. Типичным проявлением этого феномена в Японии стал виски, специальные сорта которого высоко ценились в качестве подарка. К моменту упразднения системы классификации налог на специальные сорта виски составлял около 1400 йен, или свыше 40% от розничной цены напитка, составлявшей 3170 йен. Для сравнения, виски второго сорта стоил в пределах 720 йен, из которых 170 йен составлял налог на спиртное. По мере улучшения качества жизни, фокус рынка сместился от второсортных разновидностей виски, таких как «Сантори Торис», «Suntory Ред» и «Хай Никка», к их высококлассным «собратьям».

Дифференцированное налогообложение в соответствии с системой классификации привело к еще большему ценовому разрыву между различными брендами, заставляя производителей использовать стратегию мультибрендовых продаж. В следующей главе я дам краткий обзор потребительского рынка виски в Японии в то время.

Пей виски и выиграй путешествие на Гавайи!

Виски дебютировал как символ послевоенного возрождения Японии, став напитком, который позволял не только захмелеть, но и приобщиться к культуре. В 1960-x по всей стране популярные бары в западном стиле включали в свои вывески названия сортов виски – «Торис Бар», «Никка Бар».

Одна из рекламных кампаний в 1961 году даже предлагала любителям виски выиграть путешествие на Гавайи. В эпоху, когда путешествия за границу были для обычного японца несбыточной мечтой, в сознании людей новый напиток быстро приобрел статус «исполнителя желаний».

1970-е стали десятилетием невероятного экономического роста для Японии, и это нашло отражение в рекламе виски «Сантори Олд»: «Десять лет тому назад день завершался... чашечкой горячего сакэ. Куромару» (букв. «Чёрный круглый»; продавался в тёмных шарообразных бутылках). Благодаря этой рекламе, в которой изображался мастер приготовления суси, пьющий после работы первосортный виски вместо традиционного сакэ, образ особого иностранного спиртного напитка, который пьют только в барах западного типа, трансформировался в образ повседневного напитка.

В 1970 году, когда стартовала эта рекламная кампания, ежегодные продажи флагманского продукта компании «Сантори Олд» достигали одного миллиона ящиков. В 1974 году эта цифра выросла до 4 миллионов, в 1978 до 10 миллионов, а в 1980 году достигла 12,4 миллионов ящиков. Всего за десять лет бренд превратился в одну из самых продаваемых марок виски в мире.

Именно в этот период мидзувари, или виски с водой, стало стандартным способом употребления напитка. Добавление воды позволяет смягчить резкий вкус напитка, понижая алкогольный градус с 40% или выше до более привычных японцу 15%. На юге Кюсю похожим способом уже много поколений пьют сётю, самый популярный алкогольный напиток этого региона. Уровень алкоголя понижается до 15% добавлением горячей воды – этот напиток известен как оювари. Появление мидзувари помогло виски стать не только вечерним напитком, но и аперитивом.

Более того, виски стал восприниматься как нечто современное, в то время как сакэ стал «старым и немодным». Воспринимавшийся раньше как благородный напиток из развитого мира, теперь виски – это знакомый всем ежедневный напиток. Это привело к возникновению большого количества снэк-баров – мест, где пьют виски, –своеобразной стилизации «под Запад» традиционных заведений идзакая, где традиционно пили сакэ.

Снэк-бары помогают росту рынка виски

Бары, известные в Японии как сунакку («снэк»), пользовались огромной популярностью с 1970-х по 1990-е годы. В этих уютных заведениях, часто только со стульями у стойки, за небольшую плату подавали алкогольные напитки, а хостесс развлекали гостей. Снэк-бары сыграли ведущую роль в распространении виски.

Именно там возник мидзувари и обычай «хранения бутылки», когда клиенты покупали бутылку своего любимого напитка, которая хранилась в баре для будущих посещений. Традиция «хранения бутылки» повлияла на бизнес производителей виски положительно, поскольку ключевые заведения продвигали их линейки продукции и тем самым способствовали созданию приверженности бренду и предоставляли поддержку сбыту.

Предлагая различные бренды в различных ценовых категориях, производители стимулировали переход к продукции более высокого класса в рамках одной и той же категории виски. Употребление виски более дорогого, чем у других, стало одной из форм показного потребления. И, хотя посетители снэк-баров, естественно, платили и за еду, и за напитки, они не были основной причиной для посещения баров. Скорее, они приходили, чтобы получить услуги от мама (женщина-владелец бара) и девушек-хостесс.

В 1970-х эти услуги обычно состояли из бесед, но в 1980-е, с приходом караоке, их место заняли пение и танцы. Употребление дорогих напитков в снэк-барах было способом удовлетворить жажду внимания, в том смысле, что мало кто мог позволить себе пробовать различные сорта виски в одном ценовом диапазоне.

Рост количества сортов виски

Начиная с 1980-х появляются новые типы заведений – кафе-бары и шот-бары, где посетители могут выбирать среди множества сортов виски, которые подаются в чистом виде или в составе коктейлей. Особую популярность, особенно среди молодежи, приобретает бурбон. Появляется множество разновидностей и других западных алкогольных напитков. Частично это было связано с появлением параллельного импорта, который подорвал существовавшую в Японии систему назначения цен агентами по импорту.

Стандартные шотландские сорта виски начали продаваться по сниженным ценам, что способствовало как снижению ценности брендов, так и уменьшению их доли рынка. Премиальные шотландские сорта тем временем поначалу расширили свою потребительскую базу. Однако падение цен на них и, соответственно, ощущаемой ценности виски в итоге затормозили спрос на этот напиток на рынке подарков, и продажи в Японии начали падать.

Рынок виски начал сокращаться из-за падения цен, что полностью противоречит стандартной маркетинговой логике. Потеряв рынок товаров премиум-класса, производителям виски пришлось произвести реструктуризацию, переориентировавшись на такие ценности, как вкус и аромат, что нашло свое отражение в солодовом виски.

Бренды как отражение социального статуса

В десятилетия, предшествовавшие 1980-м, когда виски повсеместно считался любимым напитком многих японцев, бренды виски служили показателями социального статуса, идеологических предпочтений и других аспектов личности потребителя. Типичной ситуацией был переход к более дорогим сортам виски по мере роста наличного дохода: от «Сантори Ред» к «Уайт», от «Олд» к «Резерв», например.

При этом различные бренды не всегда означали разницу в иерархии. Для индивидуалистов существовало большое количество уникальных сортов, таких как «Какубин от Сантори», виски компании «Никка» и бурбон. Все они позволяли потребителям демонстрировать свои предпочтения, что говорит о том, что для японцев той эпохи виски обладал высокой культурной значимостью.

Такое восприятие виски японским обществом было выработано многими годами маркетинговых посланий фирмы «Сантори», ориентированных на разные поколения потребителей. С ранних лет эта компания активно участвовала в благотворительности, приобретя репутацию не только обычного производителя западных спиртных напитков, но и фирмы, ориентированной на поддержку культурных ценностей. В начале 1980-х для многих студентов колледжей она стала наиболее желаемой компанией, в которой им хотелось бы работать.

Но рынок виски перерос себя, поскольку основывался больше на культурном восприятии, нежели на разнице между брендами в том, что касается вкуса и аромата. После бума тюхай в начале 1980-х рынок виски в Японии в целом никогда более не переживал такого мощного скачка.

Вперед за виски с содовой!

После многих лет продвижения хайболлов (виски с содовой), компания «Сантори» сумела вдохнуть новую жизнь в рынок виски. Значительное время и огромные усилия были потрачены на то, чтобы обучить персонал баров особому рецепту хайболла, включая процент и температуру алкоголя, который максимально подчеркивал вкус виски. В результате «Сантори» удалось создать новый спрос за пределами традиционной целевой аудитории виски.

Всегда существовало некоторое количество людей, кому не нравился сладковатый привкус тюхай. Эта группа хотела видеть сухие, шипучие, освежающие, слабоалкогольные напитки, которые было бы всегда приятно пить, и хайболл полностью отвечал этим требованиям. Этот спрос завоевал новых потребителей для рынка виски, при этом среди них были любители пива и тюхай.

Однако эта новая потребительская база ограничивает свое потребление виски исключительно хайболлами. Научить их любить виски как таковой – это следующий шаг. Успешно обучить этих новых потребителей более аутентичным способам употребления виски будет ключом к дальнейшему росту рынка виски в целом.

Источник

Показать полностью 3
92

Перевозка животного в Великобританию

По мотивам серии постов про переезд в Англию:

https://pikabu.ru/story/pereezd_v_angliyu_itogi_desyatkov_po...

История, описываемая в посте, случилась осенью 2015, с тех пор могло что-то поменяться, поэтому всегда перепроверяйте актуальную информацию здесь https://www.gov.uk/take-pet-abroad . В РФ, можно и нужно звонить в авиакомпанию и спрашивать их что именно нужно. Нам надо было перевезти кота, мы наделали кучу ошибок и, надеюсь, вы их повторять не будете. Драма присутствует.

Получилось очень много текста, возможно, кто-то и дочитает. Это мой первый пост, сильно не пинайте.

Нам переезд оплачивала компания, включая перевозку животного, поэтому денежный вопрос не стоял. Но компания, занимающаяся перевозкой сотрудников, держит еще кучу компаний поменьше на подряде и, в итоге, все сводится к тому, что ты сидишь и сводишь эти цепочки компаний вместе и пытаешься сделать так, чтобы все это сошлось. Если что-то идет не по шаблону, то вся цепочка рассыпается и настает трындец. Они предлагали агента, перевозку и нахождение животного в специальном отеле. Зная как наш кот переносит поездку на машине, мы решили его не оставлять одного на два-три дня в каком-то непонятном отеле, полным чужих запахов, людей и других животных, это же безумный стресс. Занялись всем самостоятельно.

Основное отличие Британии от Европы в плане животных - их можно перевезти только в карго, с соответствующим оформлением, а не как ручная кладь. Многие пассажирские рейсы частично используются и как карго, что означает, что вы летите тем же самым рейсом со своим животным и в аэропорту его забираете сразу же после перелета в специальном месте. Количество рейсов, перевозящих животных, ограничено со стороны Великобритании. Например, есть 2 рейса, оба готовы взять карго на борт, но один Аэрофлот, а второй Бритиши. Так вот, аэрофлотом нельзя. Нас агент по переезду убедил, что аэрофлотом можно и забукал его, пришлось перепроверять все самим и переносить вылет. Все рейсы перечислены по ссылке в начале поста. Был вариант ввоза через Париж, но я написала в Евростар(поезд из Парижа в Лондон) и они не принимают животных на борт. Можно было арендовать машину и скататься туда-сюда, но это слишком сильно удлиняло весь путь и мы подумали, что лучше уж 10 часов в клетке, чем все 20, пусть половину и в машине. Ну и последним аргументом было то, что кот сам по себе больше, чем разрешенная перевозка для кота в ручную кладь. Так что, мы откинули этот вариант.

Животное должно быть чипировано и привито. Важно, что сначала ставится чип, а потом все прививки. С момента прививки на бешенство должен пройти, как минимум, месяц. Вторая прививка какая-то общая. Если вы придете в местную ветеринарию и скажете, что хотите вывезти животное, нужен чип и ты ды, они все знают и все сделают, просите завести паспорт животному, если еще не, он пригодится. На всякий случай, противоглистовую и прочую обработку. Они сами предлагают поставить всякое нужное в паспорт, на всякий случай. Мы еще проконсультировались по поводу седативных препаратов, чтобы начать кормить ими кота за неделю до вылета, чтобы ему было попроще.

Клетка должна соответствовать стандартам перевозки животных IATA. Обязательно сверьтесь с правилами, плюс должна быть поилка-непроливайка(все равно пролилась), корм, пеленка. Опять же, мы звонили в авиакомпанию и спрашивали, они этим занимаются каждый день, пусть отвечают. У знакомых были 2 большие собаки и под одну из них таких клеток не делали. Пришлось ее делать на заказ, клетка не пролезла в квартиру и пару дней находилась в подъезде, далее перевозилась на грузовике. У ветеринара получается специальная справка для перевозки животного, которая далее должна быть обменяна в аэропорту на международную справку. Полученная у ветеринара справка действует 3 дня. Кота осмотрели на предмет лишая, посмотрели прививки и все. Это в теории. На практике…

Мы позвонили Бритишам, оплатили перевозку животного, что, на тот момент, составляла около ста тысяч рублей. Сумма фиксированная и не зависит от того, перевозите вы одного мелкого котика или трех больших собак. По сути, это цена за отсек. В одном отсеке могут находиться животные только из одной семьи, по одному на клетку. Мы волновались, что коту может быть холодно и купили попонку. В попонке он не понимал что вообще происходит и пытался из нее вывернуться всеми невероятными способами, либо лежал, либо пытался ходить на прямых ногах, как солдатик. После фокуса с просовыванием лапы в отверстие для шеи, мы решили не рисковать, чтобы он себя там еще не придушил. Мы спросили какова температура в отсеке. На выбор, или +5 или +20. +5 для всяких полярных медведей, и, как нам сказали, котику поставят +20 и волноваться не о чем. Самолет был в 4 часа вечера, но надо приходить к самому открытию в офис АК в спец терминале, это то ли 8, то ли 9 часов утра. Ошибка номер раз, мы всю ночь что-то доделывали, дособирали и, в итоге, не спали. Не надо так.

Мы пришли к открытию, в АК проверили клетку, кота, паспорт и справку, выдали другую кучку бумажек и квест. Сначала нам надо было поменять справку на международную. Мы были вторые в очереди в вет службу Домодедово и провели там более двух часов. Мимо нас прошмыгивали люди с тоннами замороженного мяса, духами, рыбой и ты ды. Нам же надо было перевести одного живого кота и это ставило всех в ступор. Внезапно, они хотели еще одну справку, от Росхознадзора, которая не нужна, если животное путешествует в том же самом самолете, но они были либо не в курсе, либо замороженное мясо как-то попроще. Они звонили куда-то, мы тыкали в них законами, нам рассказывали, что в Хитроу животное не примут и так далее. Это были 2 женщины и таких откровенных мегер я в своей жизни не видела. Через час препираний, когда мы уже были морально готовы снова переносить вылет, они согласились сделать нам международную справку, но… опечатались в официальном подотчетном бланке в породе животного и уже они говорили “ну может и так норм…”, мы спросили “А в Хитроу-то примут?”, решили переделать. Невероятные навыки печати одним пальцем по букве в минуту и через каких-то полчаса справка у нас на руках. Это был первый раунд.

Далее, если бы до 12 часов мы не собрали все нужные печати, то мы бы могли не успеть на самолет, так как сначала обед у одних, потом обед у других и некоторые штампы ставят в определенном порядке. То есть мы бы там застряли минимум до 2 часов. Нужен штамп, что животное не является биологическим оружием, таможня, еще что-то. Нам выдали еще талмуд документов на дорожку, сказали, пригодится. И мы пошли сдавать животное. Это был самый эмоциональный момент, у нас итак нервы уже были ни к черту, а тут еще такое. Мы отнесли клетку на склад, где все гремит, ездят погрузчики, крики. Кота попросили подержать, пока проверяли клетку какими-то полосками. Он в нас вцепился и ему явно было страшно. Эти идиоты, за каким-то чертом, попробовали поставить клетку на погрузчик, а она слишком маленькая для него, чуть не упала. В итоге, уже работник АК ее взял и нормально отнес. Кот на нас смотрел такими глазами… После всех этих нервов мы аж всплакнули и надеялись, что все будет нормально.

Далее мы поехали в пасажирский терминал регистрироваться сами и мне упало письмо от отеля, который я забронировала для нас как pet friendly, где описываются их правила содержания животных. Вкратце, они хотят, чтобы животное не покидало клетку вообще никогда. Так как мы забронировали его на 2 недели, нам такой вариант не подходил. Из аэропорта я искала отели, куда можно с животными(в Рединге! не Лондон), писала во все сразу и просила прислать их правила, чтобы перебукать. Перебукать я, очевидно, ничего не успела, но по приземлении у меня была пачка писем с правилами перевозки, из которых можно было выбрать аж целый один отель. Далее с тремя огромными чемоданами, у одного из которых отломались колеса, нам надо было приехать в Animal Reception Centre в Хитроу, на автобусе. Мы пропустили свою остановку, пешеходный переход и бегали с чемоданами через шоссе. В центре мы отдали пачку бумаг, через непродолжительное время, перед нами извинились, что котик ничего не поел и отдали его. Он был просто каменный от напряжения и забился куда-то в угол клетки и оттуда не вылезал. Вызвали такси с огромным багажником и уехали в Рединг. Отельер вошел в наше положение и, несмотря на то, что отель был невозвратный, сказал ок остаться на одну ночь и переехать на следующий день. Мы подумали, что худшее из того, что может случиться если мы выпустим кота это штраф, поэтому, мы, конечно же, его выпустили. Он отошел очень быстро, мгновенно забрался на нас и не отпускал никуда, хотя обычно очень вольный, на ручках сидеть не любит и спит отдельно, но не в этот раз. Мы сходили поужинать в ближайший паб, так как весь день почти ничего не ели. Мы просто безумно устали, на следующий день переехали в другой отель и несколько дней просто восстанавливались от всего этого.

Подытоживая, лучше сначала переехать, найти жилье, куда можно с животным, обязательно прописать это в договоре, потом вернуться и уже забрать его. Мы были рады, что не стали оставлять кота в отелях, когда не знаешь где он, как его там содержат и в насколько стрессовом состоянии он находится. Потом просто перерегали чип на новый адрес. Страховку на кота не покупали, не имело смысла. Зато потом с домом, садом, птичками и белками у кота, наконец началась реальная кошачая жизнь.

Показать полностью
959

Переезд в Англию. Итоги десятков постов.

Для тех, кто не читал более 20 моих постов. Я пишу о переезде в Англию. Почему? Потому что перед переездом очень долго сомневался, считал, читал форумы, пикабу и т.п., и никак не мог понять об уровне жизни на западе и о ценах на все это великолепие. Информация рознилась очень сильно: от откровенно восторженных отзывов до совершенно негативных.

В чем это проявилось конкретно: я приехал в пустой дом и сразу выкрутил термостат на 18, потому что прекрасно помнил о счетах на сотни/тысячи евро за тепло из рассказов о Германии, Бельгии, Австрии, Англии и о прочих странах. Через месяц ко мне приехала моя семья, я получил свой первый счет на коммуналку, который оказался в разы ниже, чем счет за московскую квартиру. При том, что площадь квартиры была в 2 раза меньше площади дома. Тут я выкрутил термостат на 24, открыл окна и сказал: «они почти заморозили Кенни. You bastards!» И начал собирать информацию о реальных расходах.

У меня есть пунктик: домашняя бухгалтерия. Семья одна и та же, траты одни и те же, бухгалтерия ведется давно. Поэтому сравнивать оказалось легко. Это четко мои траты, что там, что тут. Любая семья в принципе ест и моется одинаково, поэтому общие коэффициенты, которые получил я, можно спокойно переносить на Вашу семью. Если я трачу на энергию в 2 раза больше, то и Вы будете тратить в 2 раза больше. Если я на еду в Англии трачу на 80% больше, чем в России, то и Вы будете тратить на 80% больше. Плюс минус. И при условии сохранения своего стиля жизни, естественно.

К сожалению, первый же пост привлек кучу троллей, негодующих, жителей тега политика и т.п. В итоге меня втянули в эту неравную борьбу, потому что я не могу спать, когда в интернете кто-то не прав. Ну и обвинения в проплаченности постов, в работе на королеву, Обаму, Порошенко, сионистов, рептилоидов и масонов последовали незамедлительно. Результат был обратный. Если бы не было троллей, читать все эти цифры было бы не столь интересно. И на каждый их придурочный комментарий я писал опровержение или даже пост. Так появились: налоги, зарплаты, недвижимость, социалка, медицина, ППС и т.п.

Пришло время подводить итог. Я написал вообще обо всем, о чем хотел. И даже больше. Больше писать и сравнивать не имеет смысла. Тут собрана вообще вся информация, которая нужна в первый год. Ниже я дам короткое резюме с ссылками на посты. Итак, Вы хотите переехать. Но не знаете, потянете ли Вы.

Еда.

https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_produktyi_v_anglii_i_rossi...

https://pikabu.ru/story/sravnenie_stoimosti_produktov_v_tipo...

Моя продуктовая корзина за год в Англии дороже, чем в России, на 80%. Сравнение сделано на основе сотен продуктов и нескольких магазинов. Если брать средний для Москвы Перекресток и средний для Англии Теско, то можно подобрать себе в Теско такую корзину, которая будет дешевле корзины в Перекрестке и состоять из десятков продуктов. Если брать корзину Росстата, то она в Англии будет дороже на 22%. Если брать индекс плова, то он в Англии даже дешевле. Так что мифы о некой ужасающей дороговизне еды – это все же мифы.

Коммуналка.

https://pikabu.ru/story/sravnenie_moikh_razlichnyikh_platezh...

Я собрал все платежи в один по квартире на 54 м2 и по дому на 100 м2, включая интернет, телевизор и вообще все, что можно. В итоге моя коммуналка на стометровый дом в Англии оказалась в 2 раза выше коммуналки на 54 метра в Москве. В общем-то логично. Короче, коммуналка то на то. Миф и тут был разрушен.

Недвижимость.

https://pikabu.ru/story/popyitka_sravneniya_tsen_na_nedvizhi...

Цены на недвижимость в Англии в целом сопоставимы с ценами в Москве, если не брать Лондон и его окрестности. Но не сопоставимы с регионами. Средняя стоимость метра в Англии (включая Лондон с его дикими ценами) - 185 000 рублей, средняя стоимость метра в Москве - 160 000 рублей. Если цифры по Москве верные, то в Англии метры дороже всего лишь на 9%. Также нужно оценивать инфраструктуру. В Англии она в разы лучше, чем в регионах России. За это и берутся деньги. В России нет аппарата МРТ в сельской больнице, а в Англии есть не только аппарат, но и врачи, которые умеют с ним работать. Школы, рестораны, бассейны, магазины тоже есть. И дороги неплохие. Съем дома на 5 комнат в окрестностях Лондона обойдется примерно в 130 000 рублей. Приезжему быстро дом не купить, это правда. Нужно сначала заработать на взнос и получить ипотеку. Но в целом жилье при британской зарплате намного доступнее, чем в России.

Зарплаты и налоги

https://pikabu.ru/story/zarplatyi_i_nalogi_sravnenie_angliys...

https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_nalogakh_v_anglii_i...

Удивительно, на налоги на среднюю зарплату в Англии не выше, а даже ниже российских. НДФЛ те же 13%, а если сложить НДФЛ плюс всю социалку и не вдаваться в подробности, кто ее платит (потому как ее платит работник по сути), то в Англии общий налог 39%, а в России 43%. Зарплаты при этом различаются примерно в 4-5 раз. Учитель получает примерно 200 000 рублей по медиане. Терапевт – 350 000. Покупательная способность зарплаты в Англии выше, чем в Москве и уж точно выше общей российской. Зато в Англии есть такие налоги, которых нет в России. Например, на наследство. Это надо учитывать и планировать ДО переезда.

Машины и вождение

https://pikabu.ru/story/pro_mashinyi_i_vozhdenie_na_yuge_ang...

Дороги лучше, но уже, нет обочины. Парковочные места тоже уже. Парковка в Англии дороже. Водители вежливее, пробок меньше. Бензин в Англии дороже в среднем в 2,5 раза. Автомобили эконом сегмента дороже в Англии. Автомобили бизнес сегмента в Англии дешевле. Разница прыгает от 18 до 50%. Страховки в Англии чуть дешевле. Налоги на машину ниже или такие же. Аварийность в Англии ниже.

Пенсии

https://pikabu.ru/story/sravnenie_strakhovyikh_chastey_pensi...

https://pikabu.ru/story/o_nakopitelnoy_chasti_pensii_v_angli...

Базовая часть пенсии в Англии в 4,5 раза выше при условии 35-летнего стажа и медианной зарплаты. А так в зависимости от условий базовая пенсия может отличаться от 1,7 до 5 раз. В пользу Англии, естественно. Накопительная часть зависит от самого работника, прозрачна и в среднем выгодна для значительной части населения. В ней есть куча плюшек. По моим прикидкам средний класс имеет пенсию в размере 1300 фунтов (1450 евро) в месяц.

Преступность и охрана правопорядка.

https://pikabu.ru/story/neskolko_myisley_o_prestupnosti_i_po...

Сравнить в лоб не получилось. В Англии почти нет убийств и тяжких преступлений против личности, но зато в общем преступлений регистрируется больше, чем в России. Развод по телефону тут тоже преступление. И его регистрируют. Полиции на душу в Англии в 2 раза меньше, работает она в целом лучше. Бюрократии меньше. Скандалов с полицейскими типа пыток меньше. Главы ведомств не вывозят никого в лес и не бегают с пистолетами за прохожими. Экипажи приезжают быстро. Общее ощущение безопасности выше.

Дети.

https://pikabu.ru/story/o_zhizni_detey_v_anglii_6054736

Для детей в Англии есть развитая инфраструктура. Есть общая государственная политика, выверенная дошкольная и школьная программы, опека. Мне в Англии с детьми нравится больше. Мифы о том, что детей забирают из семей остаются мифами. За каждой такой историей кроется обычно вполне себе банальщина: алкоголизм родителей, оставление в опасности и прочие вещи, на которые в России внимания не обращают.

Социалка

https://pikabu.ru/story/sravnenie_gosudarstvennyikh_programm...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_podderzhka_molodyikh_sem...

https://pikabu.ru/story/o_bednosti_v_anglii_i_o_tom_kak_s_ne...

Англия – социальное государство. Здесь все направлено на то, чтобы социум в целом жил лучше. В том числе за счет всего социума и налогов. Тут помогают купить дом молодой семье, помогают новоиспеченным родителям, есть декреты, неимущим дают соц жилье, пособие и т.п. В общем остаться голодным бомжом здесь нельзя. В России социалка процентно лучше, чем в Англии. Но по факту она хуже. Если сравнивать декрет, то в Англии он короче и меньше в процентах от зарплаты. Но в абсолюте он больше и его на большее хватает. То же самое с выдачей соц жилья и прочими вещами. На бумаге лучше в России, на практике – в Англии.

Что такое ППС и почему все разговоры о ППС в рамках сравнения уровня жизни гроша не стоят

https://pikabu.ru/story/chto_takoe_pps_i_pochemu_ego_nelzya_...

Очень многие говорят, что по ППС Россия практически догнала многие страны запада. Если сравнивать именно по индексу ППС, то да. Вот только он не учитывает качества товаров и услуг. Простой пример на услуги: социальная нагрузка в Англии и России вместе с НДФЛ примерно равна – 39% с зарплаты в Англии против 43% в России. Если брать ценность денег и услуг, то по идее в России должна быть ровно такая же социалка, как и в Англии. Например, такая же медицина, такое же соц жилье, такие же пособия. Ведь медицина стоит меньше ровно потому, что все в России стоит меньше, от бензина до труда. И работа врачей в том числе. На деле все несколько иначе. Потому что хоть Вы обпишитесь про индекс БигМака, соц жилье, медицина и пособия в Англии доступнее и лучше за те же налоги. Если же брать товары, то русская Лада Калина – это по ППС Рэйндж Ровер. Ну и так далее.

Короче, ППС работает как некий сферический конь в вакууме. На мой взгляд, товары и услуги в России стоят меньше при меньших зарплатах, потому что они хуже и дешевле. А вот айфоны и бразильская свинина стоят абсолютно одинаково что там, что там.

Про арест денег и раскулачивание «бедных» русских, а также о том, где лучше иметь много денег.

https://pikabu.ru/story/pro_arest_kapitalov_v_anglii_raskula...

https://pikabu.ru/story/gde_luchshe_byit_millionerom_ili_o_s...

Никаких арестов денег нет, никаких разбирательство с русскими деньгами нет. Никто русских не шпыняет и в целом все тут хорошо и прозрачно. Слухи об опасности и конфискациях на деле оказались слухами. Ну и качество жизни при больших заработках в Англии определенно выше.

Система здравоохранения

https://pikabu.ru/story/sistema_zdravookhraneniya_v_anglii_6...

Своеобразная, но в целом лучше. По крайней мере она существует как система. И продолжительность жизни в Англии выше. Также тут лучше протезирование, паллиативная медицина, выживаемость после операций и тому подобные вещи.

Об отношении к русским и об интеграции в среду:

https://pikabu.ru/story/o_reputatsii_russkikh_i_ob_otnosheni...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_nisha_dlya_migrantov_v_a...

Отношение в целом нормальное. Если ты работаешь, не воруешь и не валяешься пьяным на газоне, все ОК. Никто пальцем в тебя тыкать не будет. Своим, может, и не станешь, но в Лондоне примерно 20% иностранцев. Они тоже не станут своими. Всем пофиг. И я не об Африке и Азией. Огромные диаспоры немцев, датчан, испанцев, французов и т.п. Англия – это Европа. Тут много белых иммигрантов. Никаких проблем с этим нет.

Теперь пара личных замечаний. Ранее я писал, что не агитирую за переезд. После кучи склок с ботами, патриотами и дураками должен сказать, что теперь агитирую. Особенно врачей, профессуру и учителей. Гаишникам в Англии делать нечего, это да. Банальная правда в том, что на западе жить лучше. И не немного лучше, а сильно лучше. В разы, если не в десятки раз. При уплате тех же налогов в процентном отношении. Поэтому для меня выбор очевиден. Да, в России по сравнению с 90-ми годами тоже стало лучше. Правда с 2013 опять становится хуже, но все же. Но такие сравнения в положительном ключе имеют смысл только при одном допущении: что на Западе с 90-х годов становится хуже, и вот-вот Запад и Россия встретятся в некой точке равенства. На деле все не так. На Западе жизнь тоже улучшается. Просто иногда Россия быстрее догоняет, а иногда не догоняет вообще. Так что при низком доходе в России от переезда Вы выиграете. При высоком – тоже. Живу уже больше двух лет, полет нормальный.

И еще. Здесь нет кисельных берегов. Тут нужно работать, есть свои сложности, а одна европейская страна может быть лучше другой в каком-то аспекте. Но одно обещаю точно: в Англии берега покрыты газоном, везде стоят спасательные круги с канатом, покрашенные свежей красочкой, висят таблички с телефонами ближайшей службы спасения, четко написано, что можно, а что нельзя. Но не кисель. А в реках не молоко. Это точно. Но жить можно. И жить в среднем хорошо. Потому что где-то элита «не видит берегов», а где-то видит. Вот и вся разница. Будет возможность, напишу про подтверждение образования в Англии и об ипотеке, как раз этим занимаюсь. Но уже без особых сравнений. Засим раскланиваюсь.

Показать полностью
337

4 странных английских бутерброда, которые вы вряд ли захотите попробовать

В продолжении темы о странной английской еде, представляю вашему вниманию их интересные сэндвичи, которые вряд ли вызовут ваш аппетит.

1. Crisp sandwich (Сэндвич с чипсами). Буквально берется 2 куска хлеба, мажутся маслом, а внутрь засыпаются чипсы....Англичане говорят, что им нравится сочетание текстур мягкого хлеба и хрустящих чипсов. В Соединенном Королевстве и Ирландии есть даже два магазинчика, которые продают этот сэндвич - в графстве Западный Йоркшир и Белфасте. Этот бутерброд также популярен в Австралии под именем "chippy sandwich".

4 странных английских бутерброда, которые вы вряд ли захотите попробовать Англия, Великобритания, Лондон, Еда, Традиции, Бутерброд, Английский язык, Длиннопост

2. Chip butties. Собственно, это сэндвич с...их традиционным картофелем фри - chips (который толще, чем картошка фри из Макдоналдса, например). И переизбыток углеводов в блюде совсем не волнует англичан. Булочку они еще могут намазать маслом, майонезом, другими соусами или marmite (помазка из дрожжевого экстракта) и посыпать солью или перцем. Можно найти во многих кафешках, которые продают традиционное блюдо англичан - fish and chips (жаренная рыба и картофель).

4 странных английских бутерброда, которые вы вряд ли захотите попробовать Англия, Великобритания, Лондон, Еда, Традиции, Бутерброд, Английский язык, Длиннопост

3. Toast sandwich (Тостовый сэндвич). База стандартная – 2 куска хлеба, помазанные маслом, с солью и перцем, а внутри...ещё один кусок хлеба, только поджаренный в тостере и щедро намазанный сливочным маслом! В британском ресторане с 3 Мишленовскими звездами The Fat Duck вариацию тостового сэндвича даже подают как гарнир к одному основному блюду.

4. А в заключении хочу упомянуть одно из любимых сочетаний для бутерброда у британцев – тост с фасолью в томатном соусе (чаще всего фирмы Heinz, в жестяных банках). Иногда поверх натирают и расплавляют сыр, что делает этот сэндвич еще лучше. Вообще эта фасоль у них очень популярна – они добавляют ее везде. В супы, картошку в мундирах, бутерброды, к мясу или даже в салаты. И это единственный бутерброд из этого списка, который я бы вам рекомендовала попробовать!

Напишите в комментариях, какой сэндвич вызвал у вас больше всего удивления, а также читайте больше подробностей про жизнь в Англии и Америке, их странную еду, путешествия, менталитет британцев и американцев, и многое другое в моем Инстаграме @usa_by_the_way!

Показать полностью 4
294

Странные английские блюда, о которых вы еще не слышали

Наверняка все знают про фиш-энд-чипс, эль и английский завтрак, однако это лишь малая толика того, что представляет собой традиционная английская кухня. Иногда английские блюда странные. Очень странные....

1. Toad in the hole ("Жаба в норе"). На самом деле, название - это самое страшное, что есть в этом блюде. Оно представляет собой жареные сосиски в заварном тесте с подливой и овощами. Происхождение названия до сих пор вызывает споры, однако одна из версий гласит, что сосиски, выглядывающие из теста, напоминают жабу, выглядывающую из норки. Бррррр.

Странные английские блюда, о которых вы еще не слышали Англия, Великобритания, Английский язык, Еда, Традиции, Лондон, Текст, Длиннопост

2. Stargazy pie. Это пирог из яйца, картофеля и...сардин, головы которых выглядывают из пирога. Сардины вставляются в пирог так специально, чтобы масло с голов стекало в начинку и пропитывало пирог лучше. Это блюдо пошло из рыбацкой деревеньки Маусхол в графстве Корнуолл, где его готовят для фестиваля в честь Тома Боукока 23 декабря.

Согласно легенде, одной суровой зимой деревня страдала от голода, так как сильные ветра не позволяли рыбакам выйти в море для ловли рыбы. Однако, храбрец Том Боукок сумел справиться со штормом и наловил рыбы, чтобы накормить всю деревню. Всю рыбу (7 ее видов) запекли в большой пирог так, чтобы головы рыбы были видны - как доказательство, что в пироге действительно есть рыба.

Странные английские блюда, о которых вы еще не слышали Англия, Великобритания, Английский язык, Еда, Традиции, Лондон, Текст, Длиннопост

3. Bubble and squeak (дословный перевод - "пузыриться и пищать"). Оно представляет собой жареную на сковороде смесь из остатков вареного или запеченного картофеля и капусты, обычно с воскресного ужина, со специями (блюдо обязательно должно быть хорошо поперчено!). Иногда туда добавляются другие овощи или мясо. А называется оно так из-за соков капусты, которые пузырятся при готовке, и когда капуста соприкасается с горячей сковородой, получается свистящий звук.

4. И завершает наш хит-парад английских традиционных блюд Jellied eel ("Желе из угря"). В старом Лондоне Темза в одно время была так загрязнена, что ни одна рыба там не выживала, кроме угря. Поэтому рацион бедных лондонцев, работающих на реке, был довольно скуден и включал в себя много рецептов из этой рыбы. В Лондоне даже есть район под названием Eel Pie Island - "Остров пирога из угря".

Так как в те времена отсутствовали холодильники, нельзя было долго хранить пойманную рыбу, кроме как коптить ее или...готовить в желатине! Оттуда и пошло это незамысловатое блюдо, которое представляет собой угря в рыбном желатине, подающегося со специями или солодовым уксусом. По сути, это что-то типа нашей заливной рыбы!

Надеюсь, вам было интересно узнать о традиционных английских блюдах

Показать полностью 3
675

Касковое пиво - кто в курсе?)

Разговор о кегах (мужской род) и «бойлерном» пиве (выдумают же!), навеял интересную тему. Каск. Сейчас расскажу.

Думаете крафтовый движ, как противопоставление «ремесленного» пива «индустриальному» и безликому появился в США? Не совсем так. Бороться с унылой жижей начали в Великобритании, в 70-х годах прошлого века. Там появилось движение CAMRA - Campaign for Real Ale. Его адепты поставили целью продвигать и поддерживать традиционные английские эли в традиционной подаче, а именно – разлитыми из каска. Это такая специальная бочка - вроде как на фото, только настоящая).

Касковое пиво - кто в курсе?) Пиво, Бар, Эль, Англия, Традиции, Пивоварение, Длиннопост

Вот в чем тут суть. Из кега (который герметичен) пиво разливается под давлением углекислого газа, закачиваемого из баллонов. Углекислота – это те самые пузырики, которые в пиве и так есть – они результат жизнедеятельности дрожжей. При разливе из кега пиво получает дополнительную, искусственную газацию. Это не так плохо, но бритиши хотели видеть свой напиток таким, каким он был до появления технических новшеств. А каким он был? Он был менее газированным, и наливался из бочки (каска) при помощи ручной помпы (соответственно без газа). У меня такая помпа есть, я ее вам покажу. Вот. (Извините, фото –дрянь, так как моё).

Касковое пиво - кто в курсе?) Пиво, Бар, Эль, Англия, Традиции, Пивоварение, Длиннопост

Чтоб налить из нее пиво нужно пару раз опустить ручку – вот так.

И далее – пить с удовольствием. Надо сказать, что пиво из каска сильно отличается от такого же пива из кега или из бутылки заводского разлива. Честно скажу – неожиданно сильно. Когда я первый раз попробовал касковое – был несколько ошарашен. Напиток гораздо мягче, «колючесть» газировки не мешает распознать вкус солодов – он становится гораздо богаче. При этом пьется пиво исключительно комфортно и легко (тут держи ухо востро)).

Помните фильм «Легенда» с Томом Харди? У них там паб, где происходит сцена драки начинающаяся словами «предупреждаю, по-честному не будет…». Классный момент. Так вот в том самом пабе, и это видно в фильме, стоят точно такие же помпы как на моем фото, только ручки белые.

Свой девайс я откопал на складе, где он пылился после переезда бара в новое помещение, и присобачил к стойке бара, где он и стоял ранее.

Вы спросите – кто мешает тебе, и вообще, кто мешает в барах ставить сплошь одно касковое пиво, если оно прям такое прекрасное? А мешают это делать очень прискорбные обстоятельства. Каск подключается к насосу следующим образом – в резиновой пробке в каске проковыривается дырка, в нее втыкается металлический щуп (читай трубка) и… все. Качай себе. Кег несколько, как сказать… герметичнее. После подключения каск живет всего пару дней (как живое нефильтрованное, скажете вы? Ой не надо…) – потом все оставшееся пиво благополучно киснет и отправляется туда, куда отправляется умершее пиво. В канализацию (это такая пивная Вальгалла). Мы подключали касковое пиво раза три – его везли нам из Англии в 40 литровых касках. Одну сороковку мы пролили за день, но это большая удача, из второй не успели долить литров 10, третья окочурилась на половине. Естественно, при таких обстоятельствах никто в России особо не заморачивается продажей каскового пива в барах (есть, но это большая редкость). Также не заморачиваются и его импортом. Оно по идее должно продаваться так: в каком-нибудь Шмурдокшире варят пиво, льют в каски. Потом перевозят в Бухеншир, Синненшир и Гуллякс. Все они – в радиусе 100 метров от пивоварни. Там его потребляют местные сквайры. Так оно должно работать.

То есть, в идеале, касковое пиво не нужно тащить слишком уж далеко. В Россию например. А что же наши местные пивовары? А ничего. Каски (сами емкости) у нас достать сложно и дорого. Кое-кто химичил с переделкой кег под каск, но это опять же сложно и если разобраться – на хрен не нужно потребителю, который в массе своей о подобном не слышал. А ведь если разобраться, то пиво лили без дополнительной газации не только в Англии (где просто эту традицию сохранили и сделали из нее фишку). Везде. У нас тоже. Но вот только про это я на сей момент ничего рассказать не возьмусь.

Так что подожду оказии и может разживусь бочкой какой-нибудь отличной традиционной британщины!

Показать полностью 5
131

А не пора ли в Биргартен?

В Баварии едва ли не национальной гордостью считается культура Биргартенов. Если переводить дословно: Bier (пиво) и Garten (сад) — Пивной сад. На этом месте можно улыбнуться.

А не пора ли в Биргартен? Мюнхен, Бавария, Интересное, Длиннопост, Европа, Традиции, Путешествия, Эмиграция

Что они собой представляют? Под покрытой темно-бордовой черепицей крышей типичного для этих мест деревянного строения, как правило напоминающего по форме квадратные кавычки ], располагается кухня, где и производятся всякие вкусности. От традиционных свиных ребрышек, запеченой картошки, сосисок в соусе карри и картофельного салата до огромных знаменитых кренделей и обацды.

Кто до сих пор еще не имел возможности отведать обацды, которая изготавливается из Камамбера, тмина, лука, сливочного масла и красной паприки, являясь неотъемлемой частью баварского стола, самое время исправить это упущение.

А не пора ли в Биргартен? Мюнхен, Бавария, Интересное, Длиннопост, Европа, Традиции, Путешествия, Эмиграция

Время от времени или на постоянной основе, неподалеку от кухни располагаются благоухающие горячей макрелью, иногда и форелью, коптильни. Что же касается знаменитого на весь мир пива — оно здесь льется рекой. Литровая кружка на местном диалекте именуется «Масс» и как правило, большинство делают выбор в ее пользу.

Как правило Биргартен, занимая немалую, обустроенную большим количеством столов и лавок территорию, находится в парковой зоне. Нет ничего приятнее в жаркий день расположиться в тени ветвистых каштанов и насладиться мягким вкусом холодного бочкового пива. Однако и холодная сухая погода не отпугивает людей, которые с удовольствием проводят там время.

Самое интересное заключается в другом. Если нет желания отведать тушеной капусты с курицей с гриля или жареного картофеля и Хаксе (свиная нога по-баварски) в придачу, нет ничего зазорного в том, чтобы прийти в Биргартен со своей едой.

Мало того, это входит в традицию и никто не посмотрит на тебя косо, если расстелишь скатерку и украсишь свой стол на свой вкус. Многие местные жители так и поступают. Единственное и непременное условие — свои напитки приносить запрещается. Пиво, Радлер (пиво с лимонадом), Шпеци (кола и лимонный сок) или минеральная вода покупаются на месте.

Мюнхен, Германия

Больше о жизни в Израиле и Германии здесь: shakshuka_de

Показать полностью 2
2794

Если тебя украли замуж – истории  испорченных судеб

Домашнее насилие, ненависть, жизнь в неволе или вовсе самоубийство – таковы последствия старого обычая, известного как похищение невест.

Если тебя украли замуж – истории  испорченных судеб Традиции, Общество, Дикость, Видео, Длиннопост, Насилие

Кража невест – распространенный обычай в некоторых странах Средней Азии и на Кавказе. В Кыргызстане таким способом создаются 20% браков в стране. Это более десяти тысяч девушек в год. В Казахстане, по оценкам правозащитников, цифра достигает пяти тысяч.

Кража невест – давняя традиция, которая когда-то имела вполне практический смысл: воровали, чтобы не платить калым, но с согласия девушек. Сейчас же невесты чаще всего видят жениха в первый раз. Те действуют по принципу "приглянулась – надо брать". Главное, дотащить до дома, затем уговорами, запугиванием наденут платок – значит помолвлены.

Обычно в похищении участвуют несколько людей – это друзья молодого человека, его семья и порой даже религиозные деятели. Девушки часто подвергаются насилию, нередка и принудительная брачная ночь, после которой из-за стыда почти никто не уходит. По этой же причине многие родители девушек отказываются им помочь – не хотят позорить семью.

Согласно статистике, в Кыргызстане только одно из 700 дел о краже девушки доходит до суда, и только одно из 1500 кончается приговором. Главы республик хоть и выступают против "варварских обычаев", однако на практике искоренить их сложно.

Даже в сознании правоохранительных органов остается некое понимание якобы традиций, что люди могут договориться, хотя здесь уже явное преступление – было совершено насилие.

Также по статистике , 13% киргизских женщин заявили, что вышли замуж до 18 лет, в том числе 0,5% — не достигнув 15 лет. Молодые девушки, вступившие в брак в раннем возрасте особенно уязвимы: они не могут получить образование, профессию, найти работу и зарабатывать деньги. В случае развода, они не получат ничего, потому что ранние браки официально не регистрируют.

Основные последствия раннего брака – домашнее насилие и самоубийство. Многие девушки не выдерживают супруга или не хотят жить не по своей воле, из-за чего при удобной возможности сбегают и совершают суицид.

Показать полностью 1
84

Получение рабочей визы в Великобританию

На волне недавних постов про жизнь в Англии, решил поделиться своим опытом получения Английской визы (для тех кто в теме: TIER 2 - General), в связи с переездом. Также постараюсь затронуть различия при подаче на другие визы из TIER

З.ы. Если вам просто интересно, советую читать ИТОГ, он находится в конце поста)

(ВАЖНО)

Поскольку процесс подачи на визу может меняться, не рекомендую 100% опираться на информацию из этого поста. Лучше всего использовать информацию с официального сайта правительства Великобритании либо найти иммиграционного агента (если вам его уже не выделила компания, которая спонсирует вашу визу).

Получение рабочей визы в Великобританию Великобритания, Англия, Переезд, Эмиграция, Длиннопост

Всего путей чтобы попасть в UK, как мигрант, у вас 4:

1. Если у вас есть паспорт страны из ЕС, то вы можете просто приехать на работу. (Пока этот путь открыт, но что будет когда завершится brexit непонятно)

2. Выйти замуж/женится за человека проживающего в UK. (Классика …)

3. Приехать учиться в университет.(Тут надо заметить что после окончания обучения, на сколько мне известно, придется либо уехать либо получать другую визу)

4.Найти работу. (Это my way :)

Представим что вы, как и я, решили пойти по 4-ому “мигрантскому пути”.

Вы проходите все собеседования от компании, получаете свой долгожданный оффер, и …. нет, не собираете в чемодан утюг/жену/кота, а спокойно кладете булки на место и идете на официальный сайт правительства Великобритании, что бы ознакомиться с визовой системой Великобритании, и определить, какая виза подходит именно вам. (Или за вас это делает иммиграционный агент)

Хочу отметить, что в Великобритании достаточно развитая визовая система. При переезде вам скорее всего будет нужна одна из виз ярусной (tier-based) системы основанной на баллах. Кратко разберем из чего она состоит:

TIER 1

1. Investor - как можно понять из названия - виза для инвесторов. Нужна в том случае если вы собираетесь инвестировать 2 млн. £ или более.

2. Entrepreneur - для тех кто хочет открыть свой бизнес в Великобритании. Необходимо доказать что у вас есть доступ к 50 000£ в венчурном фонде либо к 200 000£ на вашем счету, которые вы готовы инвестировать в свой бизнес.

3. Graduate Entrepreneur - тоже самое, что и предыдущая виза, только для тех кто только что выпустился из ВУЗа. Требования на 50 000 фунтов уже не видно, но есть другие требования, в которые я вдаваться не стал, кому интересно можете посмотреть тут.

4. Exceptional Talent - эта виза для вас есть вы выдающийся талант в своей области и можете доказать это рекомендациями директоров компаний в которых вы работали/публикациями/выступлениями на международных конференциях и пр. Тут вам придется сначала собрать все свои рекомендации и другие документы, которые как вы считаете докажут, что вы подходите в эту категорию, и отправить их в HO, и дождаться от них решения подойдете вы или нет.

TIER 2

1. General - стандартная рабочая виза для тех кому предложили высококвалифицированную работу в UK. Эта та самая виза которую я получал, далее расскажу о ней подробнее.

2. Intra-company Transfer(ICT) - виза для тех кто работает в компании у которой есть офис в Великобритании и переезжает работать в таком офисе. В большинстве вам необходимо будет также доказать, что вы уже проработали в этой компании как минимум год.

3. Minister of Religion/Sportsperson - про эти визы можно почитать тут и тут соответственно.

4. Dependant - эту визу получит ваша жена/муж и дети переезжающие с вами.

TIER 3

Если верить этой статье, этот tier предполагалось сделать для виз для низкоквалифицированных работников. Но после введения всей этой системы правительство решило, что в этой визе нет нужды, соответствующие рабочие места успешно занимаются гражданами UK и мигрантами из EC.

TIER 4

Визы для тех кто едет учиться в UK. Тут будет необходимо приглашение от университета/школы на обучение или курсы.

TIER 5

Temporary worker - Виза для временных сотрудников.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

Первое собеседование прошло в феврале 2018. Последнее собеседование у меня было в начале марта 2018. После этого компания изъявила желание сделать мне оффер.

Получение рабочей визы в Великобританию Великобритания, Англия, Переезд, Эмиграция, Длиннопост

После моего (положительного) ответа, компания предоставила мне иммиграционного агента, что бы помочь с получением визы (который помогал мне на всем протяжении времени).

Вроде сейчас для меня должны открыться все двери, да еще и с помощью агента, но как бы не так. Как и в любой игре, где есть персонаж который накидывает вам новых квестов, так и здесь есть “Home Office“, или сокращенно: HO - это такое волшебное место, где принимают решение по вашей визе. (Насколько я знаю находится в Шефилде.) Этот НО решил, что получение визы не должно быть слишком простым, и придумал целый ряд условий, которые необходимо соблюсти как вам, так и компании нанимающей вас, чтобы вам (в конце игры) благополучно выдали визу. Чтобы вы понимали, ниже представлен список всех условий, которые должна выполнить компания (спонсор) вашей визы (кому не интересно - листайте ниже):

_____________________ Условия которые должна выполнить компания спонсор вашей визы:

1. Компания должна быть лицензирована на спонсирование виз Tier 2. Здесь вы найдете полный список таких компаний.

2. Если вы на данный момент не проживаете в UK и ваша должность не попадает в список Shortage Occupation (профессии по которым есть ощутимый недостаток кадров), то ваш работодатель перед тем как сделать вам окончательное предложение должен провести RMLT.

RMLT - resident labour market test - исследование, которое докажет, что вам не смогли найти альтернативу среди людей уже проживающих в UK. Проводится очень просто, есть определенный список сайтов вакансий, ваш работодатель должен вакансию на которую вы претендуете выставить на данный сайт хотя бы на месяц, если он никого не нашел из жителей UK то RMLT считается выполненным успешно. Есть куча нюансов, например, что работодатель не может опубликовать такую вакансию на которую вы заведомо будете лучшим кандидатом(то есть содержащую супер специфичные навыки, которые есть только у вас) и тому подобное. Подробнее можно почитать тут, но навряд ли это вам понадобится, так как процесс от вас не зависит.

3. Компания должна предложить вам зарплату выше минимальной зарплате вашего SOC ( SOC - это список всех профессий по которым можно получить визу, с указанием таких параметров, как минимальная зарплата. Список с минимальными зарплатами можно найти тут. Чаще всего минимум это 20 000 - 30 000 фунтов в год.)

4. Компания должна запросить у правительства выпустить вам COS(не путать с SOC). COS - certificate of sponsorship. Сертификат который содержит название компании, вашу должность, зарплату, описание RMLT, и дату начала вашей работы.

(ВНИМАНИЕ)

Подлинный спонсор никогда не попросит у вас деньги за выпуск такого сертификата, он стоит порядка 600 фунтов, но компания всегда платит сама, а если вас просят оплатить его, то скорее всего вы нарвались на мошенников. Бывают случаи когда вы все оплачиваете, вам присылают поддельный сертификат и вы мало того что потеряете эти деньги, так еще: если вы подадитесь с ним на визу, то вам откажут и дорога в Великобританию для вас может быть закрыта на долгое время.

COS бывает двух типов restricted и unrestricted. Unrestricted нужен если ваша профессия попадает в список shortage occupation либо если ваша зарплата выше £155 300, с получением unrestricted сертификатов проблем обычно не возникает. Проблемы появляются, если вам нужен restricted(почти все остальные случаи), дело в том что их ограниченное число в месяц, порядка 2000, плюс-минус 200, на все компании в UK, если кол-во заявок больше чем эти 2000, выдают сертификаты людям с большим кол-вом баллов, баллы - по факту зарплата которую вам обещают(это не всегда так, так как там еще есть прочие факторы, но в большинстве случае большую часть баллов дает именно зарплата).

Так вот, до декабря 2017 все было отлично, и квота в 2000 почти никогда не достигалась, но начиная с декабря 2017 кол-во заявок все растет и растет, на данный момент пик достигнут в июне 2018, когда минимум был 60 баллов, то есть минимальная зарплата для получения сертификата равна 60 000 фунтов. Многие люди свой сертификат ждут уже по полгода, а компании которые хотят их перевезти неустанно подают заявки каждый месяц в надежде, что все таки получат этот сертификат. К счастью правительство решило не учитывать в квоте сертификаты выделенные врачам и другим сотрудникам NHS, у которых зачастую высокая зарплата, поэтому возможно в июле все изменится.

Представим, что компания выполнила все пункты. Теперь давайте поймем что нужно сделать конкретно вам, ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ на визу.

_____________________ Условия которые должны выполнить ВЫ:

1. Подтвердить ваше знание английского - необходимо сдать тест на знание языка. Вот список тестов, которые принимает HO, и мест где они проводятся. Чаще всего это IELTS for UKVI general(можно и Academic если хочется). Тут главное не перепутать с просто IELTS, нужен именно тот, который для UKVI и сдавать его нужно именно в сертифицированном UKVI центре. (Есть и другие варианты тестов, но этот, насколько мне известно, самый популярный)

Подробно про IELTS говорить не буду, так как очень много ресурсов в интернете описывающих все досконально, скажу лишь только то, что там 4 части: чтение, аудирование, письмо и разговор. Максимум по каждому можно набрать 9, для получения визы необходимо набрать 4 по каждому, что очень просто, если вы прошли собеседования в компанию на английском, то проблем возникнуть не должно, хотя стоит все же перед тестом хотя бы понять что от вас ожидают в каждой из частей.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

Я сдал суммарно на 7.5, самая сложная часть для меня это было письмо, советую уделить ему больше внимания, так как там от вас ожидают определенный формат сочинения. Еще хочу заметить такую вещь, что регистрироваться на сдачу нужно заранее, и зачастую за две недели мест уже практически нет. Я подавал на визу в Германии, и тут ближайшая свободная дата была 30 июня, при том что регистрировался я в апреле. Для тех кто спешит, вы можете посмотреть свободные даты тестов в других городах/странах, там может быть дата поближе, в моем случае я слетал в Лондон на 2 дня и сдал там, там достаточно много мест где проводят эти тесты. 

Проверяют тест 2 недели, так что это может быть действительно критично для некоторых. Вы также можете предложить вашему работодателю оплатить вам такую поездку, так как это в его же интересах привезти вас быстрее (так было в моем случае и не только). Сдавать тест нужно только основному кандидату, вашему dependant сдавать его не надо.

2. Если вы проживаете на данный момент в РФ(либо в одной стране из этого списка) вам надо будет сдать тест на туберкулез в одном из сертифицированных центров. Вот список таких центров для РФ.

3. Если у вашего спонсора в лицензии рейтинг ниже A(ссылка на список была выше), то вам придется также принести выписку из банка подтверждающую, что у вас > 945 фунтов на счете в последние 90дней. (насколько я понимаю столько же надо для каждого dependant).

4. Если вы собираетесь работать c "уязвимыми" людьми(например если вы медсестра/врач), то вам нужна справка о несудимости.

5. Для ваших dependant нужно свидетельство о рождении(для детей) либо свидетельство о заключении брака(для жены/мужа).

Внезапно, никакого подтверждения высшего образования, как на blue card в Германии, не нужно. То есть можно получить визу даже не имея высшего образования (Вву-ху-у?).

(ВАЖНО) Все документы которые вы подаете должны быть переведенный на английский язык. Заверять не обязательно, достаточно печати и подписи сертифицированного переводчика.

Теперь, после того как вы собрали все эти документы (прошли первый квест), вы можете подать их на визу.

Сразу оговорюсь, так как подавал я в Германии, возможны некоторые различия, но я постарался узнать все что можно у знакомых, которые подавались в России, и постараюсь рассказать с их позиции в том числе.

Здесь вы можете начать процесс подачи на визу (да-да это тебе не хоп, и подал, а “процесс”). Сначала вам придется заполнить достаточно объемную анкету и заплатить несколько взносов:

1. Взнос на визу: здесь есть табличка с ценами, цена зависит от того shortage occupation виза или нет и срока действия визы(3 или 5 лет). Стандартный случай(не shortage occupation на 3 года) обойдется в 610 фунтов вам + столько же за каждого dependant.

2. IHS - доплата за здравоохранение, нужно для того чтобы по приезду у вас был номер страховки(аналог нашего ОМС). Калькулятор, сколько вам придется заплатить, обычно это 800 фунтов + столько же за каждого dependant. После оплаты вам придет имейл с номером IHS, его надо распечатать и принести, когда будете подавать на визу.

3. Взнос визовому центру - зависит от визового центра, но по сравнению с остальными взносами составляет копейки.

(ВАЖНО) Каждому dependant нужна будет отдельная заявка на визу, с отдельно заполненной анкетой и оплаченными взносами. Также во время заполнения анкеты вы должны будете ввести дату приезда в UK, и эта дата не может быть ПОЗДНЕЕ чем 1-ый рабочий день указанный в COS, и не может быть РАНЕЕ, чем 2 недели до первого рабочего дня. Отнеситесь к этому внимательно, вклеенная вам в паспорт виза будет действительно всего месяц, начиная с этого дня.

Также вам надо будет выбрать почтовое отделение в UK где вы заберете свой BRP(про это дальше) по приезду в UK.

После заполнения анкеты вам будет предложено выбрать дату и время посещения визового центра, чтобы подать документы. Так же вы можете доплатить, если хотите выбрать так называемый prime time(промежуток между 7 и 9 утра). В некоторых центрах существует возможность доплатить еще(~110 евро) и получить так называемый walk in, то есть возможность придти в любое время/день в часы работы центра. Так же есть возможность доплатить порядка 212 фунтов и получить priority service - это значит, что после получения HO документов, ваша заявка будет в приоритете на каждом из этапов.

(Обещают сделать визу за 5 рабочих дней вместо 15, но нет никакой гарантии, если при рассмотрении вашей заявки возникли какие-то осложнения либо просто заявок много, то это может занять больше времени. В России в визовом центре вам скажут что конкретно в России такой услуги нет, но насколько мне известно многие компании все равно оплачивают эту опцию, говоря, что основываясь на их опыте это в любом случае ускоряет процесс. Дело как мне кажется в том(тут я могу быть неправ) что при подаче в РФ ваши документы отправят физически в HO, а например, в Германии только электронно, получается что лишнее время займет пересылка документов туда-обратно, и видимо за 5 дней они никак не успеют, поэтому и говорят, что такого сервиса нет, но это чисто мое наблюдение и на практике может быть не так).

Полный список платных услуг можно найти тут.

Все цены приведены за одну визу, то есть за каждого dependant вам придется сверху доплатить еще столько же.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

После получения результатов IELTS, я подал на визу только в середине ИЮНЯ. В моем случае с момента подачи документов в Германии с priority service до получения паспортов обратно прошло 10 рабочих дней(вместо обещанных 5). Есть тема на одном форуме где разные люди постят сколько у них ушло на оформление визы, найти можно по ссылке.

Если вашу заявку рассматривают слишком долго вы можете позвонить или отправить имейл в специальный колл-центр, и они оформят заявку с запросом о причинах задержки. Ответ на заявку может занять до трех недель.

(ВНИМАНИЕ) Звонок и имейл платные.

Когда вы получите паспорт обратно, если ваша заявка была одобрена, в нем будет виза на 1 месяц с момента даты, указанной как день въезда в страну в вашей заявке. Также будет приложено письмо, это письмо необходимо сохранить, оно вам еще понадобится на паспортном контроле при въезде в UK, также в этом письме содержится детальные инструкции где и как вам надо зарегистрироваться по приезде в UK. Ну все, вроде виза в паспорте стоит, можно расслабиться, и …. снова нет:)

Когда вы приедете (прилетите/приползете) в UK, вам надо будет сходить в то почтовое отделение которое вы указали при подаче заявки и забрать там BRP (biometric residence permit). BRP - это как раз и есть ваш вид на жительство/виза. И только после этого вы сможете почувствовать себя Сергеем Юрьевичем.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ информации можно найти на этом форуме.

ПОВЕДЕМ ИТОГ.

Первое собеседование у меня было в феврале. Последнее собеседование у меня было в начале марта. После этого компания сделала оффер и занялась RMLT, получением сертификата. После этого я сдал IELTS, попутно подготовив все остальные документы. Подал на визу только в середине июня. Ожидание визы заняло 10 рабочих дней.

Как итог - почти полгода с момента первого собеседования до получения визы и переезда. Суммарно, не считая IELTS, перевод документов, и прочие накладные расходы, на 2 визы (мне и моей жене) было потрачено порядка 3500 фунтов (Тут хочется заметить, что хорошая компания-спонсор должна предложить хотя бы компенсировать эти расходы по приезду, либо оплатить их сразу). Так что, если вы подумываете переехать в Англию этим путем, вам необходимо понимать, что это далеко не так дешево и не быстро, как могло показаться на первый взгляд.

Показать полностью 4
308

Дюжина советов переезжающему

Решил написать несколько советов переезжающему в Англию. А то все цифры да цифры.

Допустим, Вы уже точно решились уезжать. О чем нужно знать и помнить помимо того, что London is the capital of great Britain?

1) В Англии не любят русский кэш. Если Вы оставите у кого-то в России свои накопления, переедете, получите статус резидента, а потом начнете класть в банк некие суммы денег, то могут возникнуть вопросы: а) у банка б) у налоговой. Лучше положить деньги в русский банк заранее, можно в несколько, а затем официально перевести своему супругу/супруге. В случае перевода супруге декларировать счет в русской налоговой не надо. Если супруги нет и переводить некому, а декларировать свой счет в Англии не хочется, позаботьтесь о подтверждении происхождения средств: получите копию 2-НДФЛ и заверьте ее перевод, получите письмо от бухгалтерии работодателя и заверьте перевод. Если Ваши прежние работодатели работают, получите копию 2-НДФЛ у них в том числе. Лишним не будет. Можно также открыть фунтовый счет в российском банке, выпустить на него карту, тупо снять кэш в Англии и сразу положить его на счет. Это потери (зависит от банка), зато у Вас будут выписки и чеки банкомата.

2) Обычно недвижимость в Англии сдается без мебели. Чтобы купить мебель в той же Икее с доставкой (машины-то нет), нужно иметь карту английского банка. Чтобы открыть счет в банке, нужен адрес проживания, чтобы получить адрес проживания, нужно пожить некое время в пустом доме и дождаться прихода официальных счетов. Некоторые банки принимают договор аренды как доказательство проживания, но не все. Можно договориться с кем-то, чтобы Вам заказали мебель, а Вы человеку дадите кэш. Или снять дешевый апарт-отель пока идет оформление.

3) Самое первое, что нужно сделать – это открыть счет в банке. Без счета в банке Вы ничего не сможете оплатить. Банк обычно открывает счета русским, но нужно заполнить анкету и дать подтверждение адреса: счета на налог или на свет/газ/воду. Это и есть «прописка».

4) Вас могут попросить заплатить за 6 месяцев вперед за жилье. Это нормально. Пока у Вас нет кредитной истории, нет счета в банке и Вы имеете только российский паспорт, это обычное дело. Все очень зависит от лендлорда (арендодателя) и агентства. Не ведитесь на то, что агентство Вас должно проверить на благонадежность. Нечего у Вас проверять. Вы только въехали. Если с Вас берут 500 фунтов за проверку, которая покажет, что по Вам нет данных, забейте болт на это агентство и ищите дальше. Они прекрасно знают, что проверка ничего не даст. Спросите работодателя, он может дать рекомендации, также может помочь рабочий контракт на длительный срок и с большой ЗП. Но это все опционально. Исходите из того, что все риелторы – кровососы. Если вбить осиновый кол в риелтора, он точно помрет, это железобетонное доказательство их сущности.

5) Помните, что законы в Англии сильно отличаются от российских. Например, если Вы мадемуазель, которая едет замуж, не забывайте, что в Англии нет четкого закона о разделении имущества приобретенного до брака. Пример: Вы познакомились с очаровательным парнем, приехали жить, вышли замуж. У Вас в Москве осталась 3-комнатная квартира или доля в ней. Ваш муж, как оказалось, живет в социальном жилье, особо не работает и любит пиво. Короче, не принц. Развод. Суд может встать на сторону мужа и отсудить часть Вашего имущества в его пользу, даже если оно было приобретено до брака. Это случается нечасто, и обычный принцип – что до брака, то до брака, но это не закон. Чтобы не поймать этот разрыв шаблона, позаботьтесь о разделе заранее. И да, если Вы работаете аки пчела, а муж нет, Вас вполне могут обязать платить его содержание (что-то вроде алиментов) после развода. Муж привык жить так, как живет. Он теряет блага. Это негуманно.

6) Если Вы чего-то не знаете, сначала gov.uk, потом форумы, потом специалист. Лучше потратить 200 фунтов на адвоката по семейным делам, чем отдать 3 миллиона рублей при разводе. Да, кстати, развод на территории Англии между двумя русскими это та еще потеха. Особенно если у Вас два гражданства. Но даже без оного Ваша половина, будучи резидентом Англии, может подать в суд в Англии, даже если Вы подали на развод в России. Как суд будет исполнять свое решение – это тоже весело. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, будьте бдительны.

7) Перед переездом внимательно ознакомьтесь с районом, в котором хотели бы жить. Англия – страна статистики. На каждый населенный пункт есть куча информации: сколько людей живет, их образование, средний доход, возраст. Если в районе живут люди 30-45 лет с высшим образованием, то это хорошо. Если люди 15-25 лет без образования, сами думайте. Есть информация по преступлениям в районе. Не пугайтесь слов вроде «насилие и сексуальное насилие». Тут их объединили в violent crimes. Так что дать кому-то в нос в пабе и тащить кого-то на сеновал без согласия кузнеца для полицейской статистики равнозначно. Обратите внимание на школы, если у Вас есть дети. Есть такой рейтинг – ofsted. На месте этим будет заниматься некогда. А Ваш ребенок оценит, что у него в школе все хорошо. Ему и так будет тяжко.

8) Учитывайте, что в Англии платные детские сады, но есть компенсации. До 5 лет ребенка содержать непросто даже британцам.

9) Английская деревня – это не русская деревня. Да, есть медвежьи углы. Есть и пасторальные деревушки с домиками и лугами. Но в среднем деревня – это просто спальный район с 2-этажными домиками. В деревне может быть несколько ресторанов, бассейн, больница, парикмахерская и т.п. Одна деревня может плавно переходить в другую, особенно в южной части Англии и так до самого Лондона. Поэтому бояться слова «деревня» не нужно. В южной Англии по деревням ездят пенсионеры в кабриолетах, бегают спортсмены, иногда проезжает королева в карете, жизнь кипит. Конечно, в Лондоне веселее. Но с детьми я бы в Лондоне жить не стал.

10) Не бойтесь, если Вы кого-то не понимаете с первого раза. В Англии куча диалектов. Есть Англия, есть Шотландия, есть Уэльс, есть Ирландия. Внутри этих территорий тоже свои акценты и диалекты. Добавим к этому лондонский акцент, где куча приезжих из Европы и уже есть свой язык, затем добавим африканские и азиатские колонии с их «английским». Не понять – это нормально. Лучше извиниться и переспросить с упором на то, что это твой второй язык. Тебе повторят. Особенно индусы. Для них это тоже второй язык. Мульти-культи и все такое. У многих больших обслуживающих население организаций есть опция «перевод». Например, British Gas просто подключает переводчика, если что-то неясно. Это занимает 15 секунд и абсолютно бесплатно. Не тушуйтесь. Я знаю язык очень хорошо, но понять шотландца с первого раза… это утопия. Особенно по телефону.

11) Помните, что русские сейчас – это группа риска для банков. Перед тем как сделать что-то значительное, например, продать квартиру в России и внести эту сумму как взнос по ипотеке, поговорите с сотрудниками банка и с консультантами. Российские банки по умолчанию считаются грязными. Поэтому крупные переводы оттуда могут быть заморожены. Олигархов никто не трогает, а вот Ваши 50 000 фунтов вполне могут кого-то заинтересовать. Деньги Вы не потеряете, но побегать придется. Поэтому все аккуратно, спокойно и не суетясь. Кстати, англичане редко говорят прямо, поэтому сначала покрутитесь в этой среде. Фраза банкира «я думаю, что все должно быть в порядке» и «не уверен, но мне кажется, что все будет в порядке, хотя мне нужно подумать» - это разные вещи. Добивайтесь прямого ответа. Объясните человеку, что у Вас другая культурная среда, и что отказ для Вас – это не выражение неуважения, а просто экономия времени для обеих сторон. Лучше всего какие-то вещи писать в форме emailов.

12) Ну и главное - найдите себе хороший паб, особенно если Вы переехали один. И найдите себе хорошую доставку еды типа кебаба. Паб для общения, кебаб – для насыщения.

Показать полностью
324

Памятка/словарь для переезжающего в Англию

Если Вы переезжаете в другую страну, очень многое не сразу понятно. Особенно если Вы не в командировке или в отпуске, а живете хотя бы пару месяцев как резидент. Не все в Англии просто и далеко не все очевидно. Часто приходится гуглить прозрачные для местных вещи, искать некие источники информации. Поэтому я решил составить небольшой список понятий, эдакую комбинацию «словаря» и "памятки" для переезжающего. Все написанное – чисто мое субъективное мнение. На правдув  первой инстанции не претендую. Этот пост будет полезен исключительно для тех, кто уже в сборах :)

Accent and class – Ваш акцент и выбор слов не только говорят откуда Вы, но и ставят Вас в определенный класс. Туда же относятся манеры и умение одеваться, мебель в доме, образование детей и т.п. Вам может встретиться такое понятие, как RP English - английский Королевы. На нем говорят около 3% населения страны, это благородный акцент. По нему можно определить, что человек вращается в определенных кругах. Есть BBC English - условный стандарт, понятный для всех, на нем говорят дикторы, например.

Классовость английского общества играет большую роль. Важнее быть не богатым, а быть из upper middle class family, т.е. из хорошей семьи выше среднего. Ну или выше. Личный финансовый успех – это больше про США. Англичане спокойно относятся к социальному статусу иммигрантов, т.к. признают, что в других странах другие порядки. Но если у Вас в семье было 4 поколения профессуры, врачей или высших офицеров армии, это оценят.

Chavs – гопники. Да, в Англии есть гопники. Если Вы смотрели сериал Misfits, то там есть прекрасные образчики. Считается, что если на районе много гопников, то там жить не очень. Я всего лишь раз видел гопников, что свидетельствует о том, что район я выбрал правильно. Пацаны как пацаны.

Commuters – те, кто регулярно ездит на работу по некому длинному маршруту. Районы бывает хорошими для London commuters, например. Это значит, что из этого района легко добраться на работу в столице. Часто такое встречается в описании домов и районов.

Council Housing – дома муниципального найма. Если англичанин не может позволить себе свое жилье, ему дают социальное. Так уж получается, что в социальном жилье часто живут всякие маргиналы. Соответственно, чем больше таких домов в районе, тем хуже район. НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ ДОМ рядом с Council Housing. Хотя если Вы из Гольяново… почему нет?

Credit check\credit history - проверка Вашей финансовой состоятельности. В Англии очень многое завязано на него. С хорошими показателями можно взять ипотеку подешевле, получить хороший кредит, легче организовать бизнес, легче работать с банками, легче снять жилье.

Detached house – отдельно стоящий дом. Semidetached – дом на двух хозяев, два входа, одна смежная стена. Terraced – таунхаус, все стены смежные, свой вход. Flat – квартира.

Direct debit – система платежа, при которой ты даешь разрешение какой-то компании списывать у тебя со счета ежемесячные платежи без напоминания. Это часто используется для оплаты газа, электричества, страховки и т.п.

Food:

Fish and chips – это рыба с картошкой, bangers and mash – это пюре с сосиской, bitter – это такой тип пива, эль. Sunday roast – это большой воскресный обед, его можно поесть в пабе в воскресенье с 12 00. English breakfast – это 2 яйца, сосиска, бекон, грибы, фасоль, хлеб + вариации. Берите большой, если спросят. Добавят сосиску и бекон. Cup of tea (Cuppa) – чашка чая.

Home Counties – т.н. домашние графства вокруг Лондона. Близость Лондона определяет цены на жилье. Качество жизни здесь в среднем выше, чем по больнице.

Indian food. Т.к. Индия – это бывшая колония Британии, очень многие блюда фастфуда перекочевали оттуда в типичную британскую кухню. Так что в доставках много карри, куриц в перце и прочих радостей. На любителя, в общем. Можно сравнить это с тем, как у нас прижилась кавказская кухня.

Mumsnet – форум мам. Как бы не было смешно, но там тонна полезной информации для семей с детьми, от школ до зарплат мужей. Мамки болтают, мы слушаем и мотаем на ус.

KYC (ЗСК) – знай своего клиента. Банковский принцип, при котором банк хочет знать как можно больше о Вас, чтобы убедиться, что Вы благонадежный гражданин. Готовьтесь к длинной анкете при открытии счета и куче тупых вопросов.

NHS – National Health Service – система английского здравоохранения. Много нареканий, но в целом работает.

NIN – national insurance number. Ваш личный номер. Необходим для устройства на работу.

Ofsted – государственная система оценки качества школ и детских садов. 4 балла: от великолепной до требующей улучшения. Очень важная тема при выборе места для жилья с детьми.

Pikey – оскорбительное и пренебрежительное название свободного народа. Короче, цыгане. В Англии к ним относят не только цыган, но и вообще всех бродячих товарищей без определенного рода занятий, живущих в фургонах. Если у Вас в районе живут pikey, это плохо. Я видел их один раз, мне хватило. Я чувствительный мальчик.

Private school – частная школа. Таких в Англии всего 10% от общего числа. Они платные. Все остальные 90% школ абсолютно бесплатные. Цены сильно отличаются друг от друга, но за хорошую частную школу вполне можно отдать 30 000 фунтов в год. Т.е. всю среднюю годовую зарплату. Считается, что там качество образования намного лучше. Так это или нет – неясно. Некоторые справедливо возражают, что лучше учиться в замечательной бесплатной школе, чем в плохой частной. С другой стороны, все сэры и пэры таки учатся в Итоне.

Pub – это сокращение от public house, т.е. общественный дом. Это место где собираются люди, чтобы общаться, пить пиво, обсуждать политику, кушать простые блюда, смотреть футбол. Паб – это не бар с пивом. Это, скорее, клуб/гостиная для простых людей. Бывают пабы очень тихие и спокойные, там сидят бабуси и глушат пивчанский или вино. Есть такие пабы, где вечером в пятницу люди чистят лица друг другу на регулярной основе. Это вариант нормы. Если Вы сидите за столом с кем-то, значит, Вы едите. Если сидите/стоите за стойкой, особенно один, значит, готовы пообщаться. Прежде всего – это место для общения, а не для выпивки.

School catchment area – зона охвата школы. У каждой школы есть некая зона. Если ты живешь в этой зоне, то ты имеешь право пойти в эту школу в преимущественном порядке. Если школа заполняется полностью, то детей из других зон не принимают. Школы с ofsted оценкой «великолепно» всегда заполнены. Дома в зоне охвата такой школы, как правило, стоят дороже, потому что такие школы дают образование, которое позволит поступить в хороший ВУЗ.

Rent – это аренда. А Lease – это временное владение. Простой пример. Вы можете арендовать дом на 5 лет. Это вроде долго. А можете взять lease на 150 лет. Ваши правнуки будут жить в этом месте и как-то взаимодействовать с правнуками того, кто держал этот lease при Вас. Многие путают lease с долгосрочной арендой, но это не совсем так. Lease это нечто среднее между арендой и собственностью.

Tesco – Большая сеть супермаркетов, где есть все. Вокруг Теско идет вся жизнь.

Zoopla – хороший сайт по недвижимости. Удобнее всего использовать его на пару с rightmove.

Вроде как все. Если есть вопросы, задавайте.

Показать полностью
106

Возврат налогов в Англии.

Англия все же феерична. Подала я на возврат переплаченного налога за этот финансовый год (в Англии он начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта). Еще в начале январе, ответ получила только сегодня (ну ок, это нормально - рассматривают заявки около 5 недель). Но что они сделали - они выслали мне чек! Не вернули мне деньги на счет, а выслали чек, который я никак не могу использовать в Чехии! То есть я должна получить этот чек и либо приехать в ЮК и положить на счет, либо отправить в ЮК друзьям, чтобы они запихнули его на мой счет. И никаких других опций. И это не просто возврат налога, это возврат налога в случае отбытия из ЮК навсегда. А если бы у меня никого не осталось там? Или если бы я переехала в Австралию? Фейспалм.

Более того, чек отправлен 8 февраля и должен быть у меня до 1 марта. Если я его не получу, то британская налоговая аннулирует его и через 4 недели вышлет дубликат. Говорю, я его уже не получила, аннулируйте и высылайте чек на адрес моих друзей. Нет, говорят, еще не наступило 1 марта. Ждем-с.

Нет, услугами посредников я не пользовалась, так как чешский работодатель предоставил налоговых консультантов в обеих странах, да и сумма возврата небольшая.

53

Рождество в Великобритании

Увидел пару постов о рождественских традициях в разных странах в лиге живущих за рубежом (например этот https://pikabu.ru/story/rozhdestvo_i_novyiy_god_v_zapadnoy_n...) и решил рассказать о таких традициях в туманном альбионе,

Предисловие: поскольку праздник Христианский, а люди одной конфессии порой имеют общие черты то кое-что совпадёт с другими постами (но не всё!)

Я считаю, что единственная традиция англичан, с которой вы будете категорически несогласны (а некоторы и вообще не поймут смысла) - это ....... тот факт что большинство людей уберут новогодние украшения в течении 12 дней после рождества! Вы это себе представили? Т.е. уже к какому-нибуд 9му Января вы уже убрали ёлку, всякие дожди, ленточки, искусственный снег и тому подобное! А как же традиции? А как же популярная игра: сфоткать ёлку соседа на помойке как можно позже в году?

А всё потому что англичане верят: если не избавиться от украшений в течении 12 дней - год будет плохим.

Ну а теперь начнём с самого начала. Приготовления к Рождеству начинаются рано, мой коллега сказал что как-то давно услышал первую рекламу о каких-то товарах на Рождество в мае. Но это конечно же полный экстрим и такого обычно не происходит. Первые товары с тематикой этого праздника появляются ранней осенью, а после Хеллоуина начинается такое нехилое давление через радио: тут тебе и рождественские песни будь они неладны, зазывания в магазины и прочие купи-послушай-приди к нам.

В декабре начинается самый экшон: сначала адвент календари раскупаются детьми. Это такие календари на один месяц с ништяками за каждый прожитый день. Кстати про детей, сначала декабря и до рождества родители считают дни в количестве снов, ну точнее я не знаю как это по-толковому перевести, короче они говорят детям: "до рождества осталось 12 снов (слипс)" и это означает что через 12 ночей будет рождество.

Потом начинают жестко украшать дома и города

(Картинка 1 и Картинка 2 - я вставлю её в комментах, потому что баянометр решил проверять картинку до следующего нового года)

В какой-то момент вы совершенно не хотите включать радио потому, что если вы еще хоть раз услышите джингл беллс и прочего Джоржа Майкла, вы начнёте убивать людей без суда и следствия. Кстати, в Англии самая знаменитая песня на рождество называется Fairytale of New York. и я больше нигде не слышал чтобы ее ставили. Когда в пабе ставят эту песню, все люди поют хором... пьяным, хриплым хором

В преддверии рождества люди дарят друг другу 3 миллиарда открыток, моя коллега сказала что подписала 80 открыток: знакомым, коллегам, родне. Пока не начался отпуск, это обязанность каждого подарить даже малознакомому человеку открытку. Мне кажется открыточные компании могут работать только в декабре и всё равно круто навариваться.

Дети вешают сапожки на свои кровати и ждут там Отца Рождества (так они Деда Мороза кличут), уа их родители наливают Деду бренди в гостинной, потому что у него сложная работа. Бренди наверняка выпивает отец в полуночной тьме.

В сам праздник люди готовят рождественский ужин, про это хорошо написал пикабушник и мой товарищь buxler (https://pikabu.ru/story/traditsionnaya_angliyskaya_rozhdestv...).

За столом люди разрывают крекеры, это такие хлопушки в виде обёртки от конфеты куда кладут подарки маленкие и корону из бумаги (Картинка 3 в комментах)

Потом они как и все обычные люди пьют и веселятся: шутят и общаются, а еще королеву по телику смотрят :)

Перед тем, как все хорошенечко поддали за отца рождества, можно сжечь письмо со своими тайными желаниями. Всё потому, что англичане верят, что письмо не может дойти до Деда Мороза обычной почтой.

После Рождества настала пора рождественских скидок в магазинах и люди: кто радостные, а кто с похмелья, идут по магазинам, чтобы прикупить себе шмотки и всякое такое с хорошими скидками. Это называется Боксинг Дей. Но прикол в том (и это опять не понравится нашему брату) что выходной только 25 и 26 числа, потом опять надо топать на работу!!!

Хотя нет, погодите, есть ещё выходной на 1 января) Но как известно каждому человеку: никто не знает что происходит в этот загадочный день.

Надеюсь вам зашло, а в конце тоже самое, но ещё побольше в моём видео

Показать полностью 2
1031

Британский сервис

Я часто слышу оды западному сервису, мол, там у них все по-другому, все улыбаются и машут. Несколько случаев.

Напишу сразу - подобных случаев у моих коллег и друзей тьма тьмущая. И все возмущаются.

Пост длинный, да.

Если у вас есть телевизор, нужно покупать ТВ-лицензию. Стоимость годового разрешения на цветное тв -около 145 фунтов, на черно-белое - 49. Даже если у вас нет телевизора, но есть комп, через который вы смотрите телепередачи в эфирное время, то лицензия тоже нужна. Британское телевидение я не смотрю от слова совсем, потому смысла покупать эту самую лицензию не имеет смысла. Переехав в Бирмингем, я заполнила онлайн-форму об отказе от лицензии и считала, что все хорошо. Год жила спокойно, пока снова не получила письмо с просьбой оплатить лицензию. Залезла на сайт, снова послала отказ от лицензии. С тех пор раз в два месяца я получаю письмо с настоятельной просьбой заплатить.

Три месяца назад письма приобрели угрожающий оттенок, мол, если не заплатите, вам грозит штраф до тысячи фунтов. Не счесть, сколько раз я заполняла формы об отказе, звонила по телефону, дублировала письмом по почте! Мне говорили, что все хорошо и что если я не смотрю телепрограммы и трансляции, то и лицензию мне покупать не надо. И что я должна быть готова к визиту инспектора. Меня предупредили, что если он увидит телевизор или заметит, что я смотрю эфирные трансляции, то мне придется купить лицензию, а также заплатить штраф. Телека у меня нет, ничего британского онлайн я не смотрю, так что сказала - велкам в любое время, и попросила не слать мне больше угрожающих писем. Да-да, сказали мне. Вчера пришло письмо, извещающее меня о том, что инспектор приходил (в час дня!) не застал меня и теперь меня могут вызвать в суд за неуплату ТВ-лицензии.  Позвонила снова, сказала, что работаю с 9 до 5 и именно поэтому меня не было дома, а о визите заранее они не предупредили. Стойкое ощущение, что меня принуждают купить лицензию, иначе вызовут в суд, который, естественно, будет в рабочее время и мне придется брать день в счет отпуска или за свой счет, чтобы в сотый раз сказать то, что я уже говорила и писала (и хорошо, если только один день). Плюс судебное разбирательство отразится на моей кредитной истории и вообще - на моей благонадежности в этой стране. Все равно - не буду платить. С меня хватило истории с электричеством.

Я не против, если покупка тв-лицензии - обязательное дело вне зависимости от того, есть тв или нет. Но если есть опция "нет тв и нет лицензии" - сделайте, плиз, так, чтобы она работала. Сколько раз коллеги удивлялись: "как, ты не смотришь телевизор??". Ну да. Не смотрю. Видимо, в гос.организациях тоже не могут в это поверить.

История с электричеством. Через пару месяцев после моего переезда в эту квартиру, мне пришел счет с астрономической суммой. За два месяца я никак не могла нажечь электричества на 600 фунтов. Позвонила в компанию, там извинились, сказали, мол, от прошлых жильцов осталось. Заодно я попросила не присылать мне бумаг, а счет выставлять в электронном виде, зарегистрировала аккаунт на их сайте. Оператор предложила поставить автоматическую оплату счета, я отказалась, так как хотела посмотреть, сколько мне будут насчитывать. Сошлись на том, что раз в месяц я высылаю показания счетчиков, а раз в три месяца мне присылают счет.

За 3.5 года мне ни разу не прислали правильный счет. То в своем аккаунте на сайте я обнаруживаю аж четыре счета с разными суммами, при этом ни один счет не открывается. Звонила, по часу вися на телефоне - нужно было подождать, сначала одного индуса, потом другого, потом третьего (тех.поддержка первого уровня всегда в Индии). Каждому объяснить, в чем проблема, продраться сквозь их отвратительный английский... Каждый заверял меня, что все будет хорошо, мне пришлют исправленный счет. Платила я из расчета среднего расхода, раз в месяц исправно присылала данные счетчиков. Правда, счета мне упорно выставляли не по счетчикам, а по каким-то их расчетам. Раз в два месяца на протяжении двух лет я звонила, настаивала, просила прислать мне адекватный счет.

В итоге, два года назад, мне прислали счет в полторы тысячи фунтов с просьбой немедленно его оплатить. Многочисленные звонки, получасовые ожидания на линии. В итоге, у них нет данных моих счетчиков, никто не понимает в чем дело, но счет надо оплатить. Дала им данные счетчиков на момент моего заселения в эту квартиру, дала сегодняшние показания и попросила пересчитать. Сказали, ок, через неделю ждите пересчет. Через три дня пришло письмо от коллекторского агентства с настоятельной просьбой оплатить счет плюс комиссионные. Снова звонки, пересылка мейлов, в которых мне обещали все сделать. Дело запахло судом по поводу моего неоплаченного счета.

Вариантов было три: Первый. Оплатить счет и ждать разбирательства. Если я окажусь права, то переплаченные деньги мне вернут. Где-то через полгода после принятия решения. Второй. Обратиться к адвокатам (так называемые юридические советчики для населения - бесплатные), затеять судебное разбирательство. При этом все равно надо сначала оплатить счет полностью, дабы избежать обвинения в уклонении от уплаты. Третий. Оплатить счет и забыть.

Первый и второй варианты отмелись по простой причине - адвокаты работают лишь по рабочим дням в такое же рабочее время, как и я. Покопавшись в интернете, нашла несколько случаев с моей энергокомпанией. В общей сложности, пару месяцев нужно грохнуть на встречи с адвокатами, компанией. Это значит, что мне нужно будет потратить годовой отпуск + ещё месяц (или сколько там понадобится) за свой счет. В итоге, в пересчете на отпускные деньги, я потеряю больше, чем цифра на счете, да еще останусь без отпуска. Остался третий вариант - оплатить и забыть. Разбила сумму на год и выплатила ее.  Половина из этой суммы, по моим расчетам, явная приписка. Понимаю, что через какое-то время ситуация может повториться, но что делать.. Добиться правды здесь можно если потратить на это кучу времени, потерять кучу денег. Если ты домохозяйка и времени полно - почему бы и нет. Но мне проще было заплатить.

Есть и позитивная история. Хаха. Мобильные операторы.

В начале февраля съездила в Россию, навестить двоюродную сестру.

Вернувшись, классически, 20-го числа, зашла на сайт мобильного оператора, посмотреть, каков мой счет - было немного роуминга в Вене (на пересадке) и России. Увидев цифру 1000 фунтов - не поверила своим глазам. Тысяча фунтов. При этом, на второй день своего пребывания в России я взяла российский номер, купила небольшой смартфон, то есть британской симкой вообще не пользовалась! Плюс ко всему, перед отъездом заказала себе спец.тариф для интернета в России (на первые дни). Так откуда взялась тысяча фунтов?

Дежа-вю. В прошлом году было почти то же самое - мне забыли посчитать спец.тариф. Почти - потому, что там сумма была меньше, раз в 8. Две недели я их доставала в прошлом году (но пересчитали). Звоню сейчас оператору, говорят, мол, ой, да, забыли. Так, скидка 400 фунтов, остаток - 600. Платите. Требую детализации. Присылают. Со звонками и смс - все ясно (там за весь месяц не более 40 фунтов), остальные 560 - интернет в России. И никакой детализации интернета.

Звоню опять. Они на попятный, о, нет, никакой скидки, платите тысячу. За что? За интернет в России. Дайте детализацию. Не можем. Наконец попала на вменяемого оператора, которая мне все пересчитала и сказала, что окончательная сумма - 100 фунтов. Многовато, конечно, но по сравнению с тыщей.... Заплатила. Через день снова звонок - мы ошиблись, платите остаток, 500 фунтов. Две недели звонков. Две недели меня футболят, мол, в системе стоит отметка, что вам должен перезвонить менеджер, он вам позвонит завтра. Мне никто не звонит. Звоню на следующий день. То же самое - вам завтра позвонит менеджер.

И все это сдобрено порцией вежливости, мол, мы так сорри, вы для нас такой важный клиент, сорри. Если ради этой вежливости все хотят переехать на Запад - вперед и с песней, вам будут петь в уши, какой вы ценный клиент и продолжать футболить.

Нахожу страницу оператора в фейсбуке. Оставляю гневное послание на странице. Получаю в личку сообщение - звоните в сервис-центр. Тупик. Через месяц неоплаченного счета отрезают исходящие звонки, еще через два - передают коллекторам.

Написала универсальный текст, начинающийся с фразы "Компания Оранж ненавидит Россию, заставляя своих клиентов, после визита туда, оплачивать космические счета". И кратенько свою историю. Стала кидать по всем сайтам, где можно оставить отзыв по тарифам. Отослала в Сан - газету, которая полтора года назад писала о скандале с Оранж и просила читателей присылать свои истории. Параллельно прозванивала сервис-центр, где меня также футболили, но я решила, что пусть у них в системе показывается мой звонок каждый день.

Это не было надеждой, что произойдет чудо - при таком футболе я понимала, что придется платить, эту стену не пробить. Но хотя бы настроение я им попорчу.

Вдруг с одного сайта ответ - пишет менеджер компании. У нас завязывается переписка. Потом он мне звонит. И выясняется волшебная вещь - никакой тысячи нет, это непонятно как посчитанный тариф и что я своей сотней закрыла не только февральский, но еще и мартовский счет!

А дальше как в сказке - компания мне еще должна 460 фунтов! За то, что с 2014 года неправильно мне считала даже спец.тариф по России (!!). И эти деньги висели на моем аккаунте с декабря 2016! Не надо, наверное, говорить, что никто о них мне ничего не сказал!

В итоге - счета мне все аннулировали, чек на 460 фунтов пришлют недели через две. Я перешла в другую компанию. Закончилось все хорошо, но нервов... :(

Коллега-британка, которая слышала мои разборки, спросила:

- А ты, что, проверяешь счета??

- Да. А ты нет?

- Нет, я всегда думаала, что раз столько насчитали, значит все и надо оплатить. Теперь проверять буду.

Доставка на дом

Когда у меня дома заканчивается сразу все (ну или почти все), я заказываю это все с доставкой на дом. Ну и обычно заказываю доставку продуктов в день возвращения из отпуска или поездки - не хочется, только приехав из аэропорта, нестись в магазин.

Долгое время пользовалась Асдой - хорошая сеть, но у нас поблизости нет ее магазина - до ближайшего полчаса на автобусе. А в нашей деревне только маленький Теско. И так как я в нем часто покупаю все, что можно там купить хорошего и свежего, то у меня и клубная карта их есть. Решила как-то заказать продукты с доставкой у них. Принцип доставки на дом прост - выбираешь желаемое время доставки (временной слот) и идешь онлайн закупаться. Если заказ меньше 25 фунтов (что в одной сети, что в другой), то сверху платишь еще 4-5 фунтов. За доставку платишь по разному - если это час пик (самые популярные часы доставки утром до 9 или после 5 вечера), то и цена за доставку выше (впрочем не выше 5 фунтов), если не час пик, то и доставка может стоить всего один фунт.

Доставку ждала с 11 до 12 субботнего утра. Практика такова, что если машина задерживается, то водитель должен позвонить предупредить. С Асдой у меня проблем никогда не было - за все доставки, что я заказывала, лишь однажды опоздали на пять минут. А тут, сижу, значит, жду. Уж полдень минул.. :))))))

Полпервого звоню оператору поинтересоваться, где моя еда :)) Получаю ответ: а водитель не нашел ваш дом, постучал в какой-то, там сказали, что ничего не заказывали и он уехал. Пытался вам позвонить, но никто не брал трубку.

????!!!!

Замечтательно. Мало того, что никто не стучал в мой дом, так еще и никто не звонил. Да и грузовика под окнами не видела. После получасовых разбирательств выяснилось, что водитель перепутал название дома с названием улицы. Ну да.. улица-то (причем тупик, в котором только наш дом!!) Long Leys Croft, а дом Long Leys Court - запутаться можно! Сошлись на том, что они апдейтят их базу данных, а мне вернут деньги, потому как водитель уже далеко. Мильон извинений и скидка в полцены от следующего заказа. Мне это не сильно помогло - пришлось ехать самостоятельно.

Возвращаясь из Праги, заказала доставку на день возвращения (возвращалась в воскресенье, в понедельник на работу). С надеждой, что они апдейтили базу данных и теперь водитель не заблудится. Ага, фигвам. Без одной минуты в 9 вечера звонит водитель и говорит, что не может найти дом. Выхожу на улицу. обхожу дом и не вижу грузовика, о чем и сообщаю водителю. Он возмущенно - ну вот же я стою тут. Спрашиваю, на какой улице. Отвечает - на Планк лейн. Я говорю - а вам надо на Long Leys Croft. На что получаю изумительный ответ - а мой навигатор говорит, что это здесь.

Немая сцена.

Я, правда, сказала, что как-то у Асды навигаторы явно полточнее будут. Но заказывать в Теско больше не буду. С навигаторами тут какая-то проблема вечная. Или с людьми :))) Каждый раз, садясь в такси и называя адрес куда мне нужно, водитель заводит всю инфу в навигатор, смотрит на предложенный маршрут и спрашивает "как лучше ехать". Не знаю я как лучше ехать, довезите меня уже, в 5 утра из аэропорта домой мне все равно, какой дорогой меня повезут. :)

История более печальная. Прошлый год.

Вкратце - 25 сентября сделала заказ детской одежды на сайте магазина - племяннику подарок (в Риге детская одежда в разы дороже). 28 сентября со счета снялись деньги и доставка должна была быть 29 сентября. Хотя я указывала, что в случае моего отсутствия посылку можно оставить в соседней квартире (обычно так и делают). Курьер приехал в рабочее время, соседу посылку он не оставил, хотя тот был дома (как я позже выяснила). Обычно они кидают бумажку, на которой пишут либо телефон курьера, либо контакты, по которым можно договориться о доставке на другой день (или на другой адрес). Бумажка была кинута, но никакой информации за исключением фразы "жаль, что не застал вас", там не было. Звоню в магазин, там говорят, что доставку осуществляла компания Гермес, соответственно, надо звонить им. Телефон наглухо занят. Пишу в онлайн-чате, обрисовываю ситуацию. Ответ от некоего Syed Minhajuddin: "Жаль, что курьер вас не застал, наверное, он думал, что вы дома все время".

Далее диалог:

- Скажите, как я могу связаться с курьером?

- Мне жаль, но никак.

- Как я могу поменять время доставки, адрес?

- Мне жаль, но это заказ от магазина, обращайтесь к ним.

- Я у них была, сказали, нужно звонить вам, так как именно курьеры вашей компании осуществляют доставку.

- Мне жаль, но мы ничем помочь не можем.

Дальше веселее...

Снова звоню в магазин. Мне снова говорят, что надо звонить в Гермес.

Позвонила в Гермес, там дали телефон доставочной службы магазина. Звоню, сообщаю о проблеме. Раз десять слышу "сорри, сорри, мы сейчас все выясним и сообщим вам мейлом".

2 октября вечером приходит мейл от менеджера, который говорит, что согласно курьерским записям посылка была доставлена на адрес и оставлена у соседа в кваритре номер 2. Я звоню в магазин прошу позвать этого менеджера, иду к соседу, включаю громкую связь и спрашиваю, была ли доставка. Тот, естественно, отвечает "нет" (сосед адекватный, не раз ему кидали мои посылки, как и мне его). Возвращаюсь к менеджеру. Тот опять раз десять повторяет "сорри, сорри". И спрашивает, может ли курьер приехать в субботу и во сколько. Да, говорю, после 3 часов дня я буду дома. Если что - мой сосед вообще весь день дома. Ок, говорит менеджер, после 3 часов дня ждите курьера.

8 октября, суббота. Приезжаю домой в два часа дня. 4 часа дня... Конечно же, никто не приехал. Иду к соседу спрашиваю, может мне что-то доставили? Он говорит, нет, никто не приезжал, я весь день дома был. Никакой бумажки не было. Ждала до 8 вечера (пока работает доставка).

9 октября, воскресенье. звоню в службу доставки, спрашиваю, где мой заказ. Отвечают, мол, согласно записям курьера, он приехал в 10:27 (!!!) и, никого не застав дома, оставил посылку в квартире номер 2. Что есть совершеннейшее вранье. О чем и сообщаю менеджеру. Попутно пишу разгромное письмо на официальный мейл с вопросом, какого черта??

10 октября понедельник. Получаю мейл со стандартными извинениями и клятвенным обещанием лично связаться с водителем и спросить, где он оставил посылку. Пишу ответный мейл, в котором предлагаю оплатить срочную доставку и 4 варианта решения проблемы (доставить заказ в бирмингемский магазин, доставить на мой офисный адрес, доставить в любой день после 6 вечера на мой адрес, доставить в любой день любое время моему соседу, который всю неделю дома).

11 октября, вторник. Ответа нет.

12 октября, среда. Звоню в службу доставки. Соединяюсь с менеджером и спрашиваю, где мой заказ?? Он лепечет свои стандартные десять "сорьков" и просит ещё 24 часа чтобы выяснить, что с моей посылкой. Я четко говорю, что если через 24 часа мне не будет предоставлен ответ, я обращаюсь к юристу.

Мне уезжать в субботу, 15-го, поздно вечером. Посылка - мой подарок племяннику для чего заказан отдельный багаж в самолет.

Пришел мейл от магазина, он сожалеют о проблеме, но курьерская служба сообщила им, что водитель доставил заказ в субботу утром в квартиру номер 2. Пошла к соседу еще раз уточнить, заодно позвонила в квартиру номер 3. Мало ли. Но нет, доставок не было.

Вернулась к мейлу, продолжила читать. Мне сообщали, что в ближайшие два дня мне будет выслана официальная бумага, которую я должна буду подписать, свидетельствуя, что заказ я не получала. Отправить ее в магазин. И дальше они продолжат расследование. Про возврат денег ни слова. Если они удостоверятся в том, что я не вру, то деньги вернут... думаю, через месяц-два. В общем, ни сотни фунтов, ни подарка племяннику :(

Получила ответ из магазина. "Ничем помочь не можем. Как и вернуть деньги, так как посылка была вам доставлена. Обращайтесь в полицию по факту кражи. Со своей стороны мы предоставим всю информацию по первому требованию полиции".

И это все несмотря на их клубную карту и отсутствие с моей стороны за все время жалоб и проблем с этим магазином.

Дальше мне просто повезло.

В пятницу вечером, накануне отпуска, придя довольно поздно домой (забирала заказ брата из магазина - решили перестраховаться и заказать еще вещей взамен неполученных), обнаружила просунутую под дверь записку. Долго разбирала оооочень мелкий и неровный почерк. В итоге поняла лишь то, что где-то в каком-то доме обнаружилась моя посылка. Что к чему я так и не поняла (заказывала еще наушники на ибее), но пошла искать дом. Два квартала, путь через гаражи - и я у дома номер два. Открывает мне старушка-божий одуванчик и прямо с порога восклицает, мол, если вы за вещами, то так вовремя, а то я собиралась к приятельнице зайти.

И... вытаскивает мои два пакета!! Я в шоке. Старушка объясняет, что в субботу днем, выходя в магазин, обнаружила у своей входной двери два пакета. Никто не звонил в дверь, никакой записки не было. Старушка подумала, что это какая-то благотворительность и, занеся пакеты в дом, забыла о них на пару дней. Потом, поняв, что это именно чья-то доставка, стала изучать наклейки. Решила, что я, как получатель, в курсе и скоро зайду. К концу второй недели она поняла, что либо я не в курсе, либо меня нет дома довольно давно и решила на всякий случай кинуть мне записку.

Я, конечно, отписала магазину весьма язвительное письмо с предложением проверить навигатор их курьера. Так как дом старушки находится на другой улице и под совершенно иным номером дома! Уже не говоря о том, что никто не сгружает доставку, не позвонив предварительно в дверь (старушка явно не глухая, во всяком случае, мой звонок услышала сразу).

Для холиварщиков и тех, кто пропустил последние два поста поясню: я пишу о том, что случилось именно в моей жизни, а не по слухам. Это не нытье про то, как плохо в Англии, но я тут все равно живу. Я собираюсь уехать из Англии, есть план по отъезду, он и реализуется в данный момент.

Показать полностью
403

Моя эмиграция

Разговорились с подругой, стали вспоминать о том, как начиналась наша эмиграция. У меня в Англии, у нее в Ирландии.

7,5 лет я в Англии.

Говорят, что эмиграция для граждан ЕС - фигня полная и что в каждой стране их ждут у трапа с миллионным контрактом. В принципе, если у тебя редкая профессия или хорошие подъемные, то да, все намного легче и проще. У меня, увы, ни того, ни другого.

С 2007 года Латвию стал накрывать жесточайший кризис, достигший пика к 2010 году. К тому времени я похоронила пару тысяч евро (зарплата в конверте) на одной фирме, успела получить диплом (после скандала в одном вузе, пришлось заново пойти в другой), набрала кредитов на учебу, не закончила автошколу (денег вообще не было, даже на оформление документов для экзамена). Поиски работы ни к чему не приводили. Журналистам платили мало (а то и вовсе не платили), а офис-менеджеров и так хватало. За полгода я получила всего лишь одно предложение по работе, с зарплатой, которой бы хватило на проездной и оплату коммунальных счетов. Про еду можно было забыть, не говоря уже о покупках и моем любимом дантисте. Жила я, естественно, с родителями. Папа нашел работу сторожа на автостоянке, мама продолжала работать в гос.архиве, где платили мизер. Брат перманентно без работы. Начался скапливаться долг за квартиру. А через год мне нужно было начинать выплачивать студенческие кредиты.

В июне 2010 моя подруга, эмигрировавшая годом ранее в Ирландию, выбралась на пару дней в Лондон и встретилась с нашей общей одноклассницей, к тому времени жившей в Англии 7 лет. Речь зашла обо мне. Подруга помочь мне ничем не могла - она только нашла работу в колл-центре, но там требовался норвежский. Одноклассница же работала в сфере обслуживания (отели, рестораны), в которой устроиться было проще. Я отправила ей резюме, она мне скинула сайты объявлений.

5 августа 2010 года она позвонила мне и сказала, что меня готовы попробовать в итальянском ресторане. На полдня им нужен человек в баре и на полдня в офисе. Так как они меня не знают, то положили испытательный срок в две недели, а вместо зарплаты обещали еду и жилье (комната в доме для персонала). 9 августа я приехала в Бирмингем с одним чемоданом и билетом в один конец, где меня встретила Лариса (одноклассница) и мы поехали в Лестер, городок в 60 км от Бирмингема.

С итальянским рестораном у нас не сложилось - они с подозрением относились ко мне, к тому же на тот момент мой английский был весьма далек даже от бойкого разговорного. Делать было нечего - денег на обратный билет не было, да и куда возвращаться? Лариса сказала, что какое-то время я могу пожить у нее, поискать работу. 22 августа я переехала к ней. Жила на первом этаже в гостиной. Днем выезжала в центр (жили мы за городом), ходила по ресторанам и отелям, оставляла резюме. Сидела на сайтах с вакансиями. Слушала ужасные ток-шоу - вслушивалась в речь, акценты. На работу не брали. Даже на самую черновую - не было опыта работы в Англии (а тут это критично). Деньги заканчивались. Оставались последние 5 фунтов. Проезд в город и обратно стоил 3,5. Один раз съездить в центр. А что потом?

Внезапно в середине сентября появилось полставки на кухне в Пицца-Хате, где работала Лариса. Хотя бы что-то. Мне выдали униформу и назначили два часа в день для введения в курс дела. Появился лучик надежды. Менеджер ресторана с удивлением на меня взирала и постоянно спрашивала, не сложно ли мне будет работать на кухне ресторана с моими почти двумя высшими образованиями и журналистской профессией. Для нее это было дико. Для меня - этап выживания. Смены стали увеличивать. И вот уже у меня обещанные полставки. Но на полставки не проживешь, тем более, что смены часто срывались. Приходишь на работу, а в ресторане пусто и тихо, ну нет людей. Через час сидения (неоплачиваемый, конечно), отправляют домой. В ноябре Лариса с мужем получили муниципальное жилье, в котором было на одну комнату меньше. То есть мне надо было искать отдельное жилье. Нашла комнату в доме с еще тремя соседями. Одолжила у Ларисы 300 фунтов на депозит и переехала.

С тех пор моей главной задачей было накопить 303 фунта в месяц - ровно столько стоила аренда комнаты. Ну и еда, проезд до работы само собой. А у меня полставки. И за эти полставки я выматывалась так, что приходила домой и валилась на кровать. По британскому закону, если работаешь 6 часов и больше, полагается получасовой перерыв (неоплачиваемый). График составлялся так, чтобы смены не превышали 5,5 часов. А я готова была работать 6 часов, но с перерывом, чем 5,5 без. Фронт работ был разный - каждый день стоишь на разных секциях. То всю смену у посудомойки, то всю смену на раздаче, то - на подготовке теста. Носишься по жаркой тесной кухне взад-вперед. Помогая тут, там и сям. Зарабатываешь авторитет. Чтобы дали полную ставку.

Переодеваясь после смены даже присесть сразу не можешь - ноги дрожат. Я не вынослива физически, мой мозг можно нагружать в разы сильнее, чем тело. Но выбора не было.

Месяц, другой, третий, а полную ставку не дают. А в январе-феврале вообще стали срезать смены - народ не идет и все. Денег еле хватало на оплату комнаты. Еда была бесхитростной: на завтрак хлеб с дешевым сыром, на обед спагетти с кетчупом, на ужин ложка сахара. В хорошую неделю (16 рабочих часов) покупала себе что-то сладкое или овощи. Такая жизнь выматывала - дикая усталость, постоянное напряжение "а что если денег на оплату комнаты не хватит". Я пошла в агентства по трудоустройству. Записалась сразу в пять. Работа, что называется, по вызову - на упаковку чего-нибудь на склад, посудомойкой на кухню. В Пицца-Хате предупредила, что работать смогу лишь в выходные - агентства требовали быть свободным с понедельника по пятницу. Если слышали, что у человека уже есть работа, ставили в конец списка, потому, что высока вероятность того, что работник в какой-то день не сможет.

В марте 2011 ко мне приехал младший брат на последние деньги в семье. Он уже давно был безработным. Избалованный младший ребенок, он не хотел понимать, что денег нет (мама тоже ему всегда говорила, что денег нет, но всегда находила ему то на новый телефон, то на гулянку). Пришлось его учить жестко. Жили мы в одной комнате и это было тяжко, комната небольшая, но в ней уместились моя кровать, диван брата, шкаф и стол со стулом. Проходы между всем этим узкие, бочком пролезаешь. Я работала 2-3 дня в неделю на складах и ресторанах и в выходные в Пицца-Хате. Только теперь продуктов покупалось в два раза больше. В мае умер папа. на похороны поехать мы не смогли. Одолженных денег (звонили всем, кому можно) хватало только на один билет. И невозможно было выбрать, кто едет. Остались. Отправили маме собранные деньги на похороны и несколько лет жили с тяжелым чувством вины.

В мае же я получила трехмесячный контракт на складе. И началась изнуряющиый график - с понедельника по пятницу с 10 утра до 10 вечера на складе, в выходные в Пицца-Хате. За три месяца у меня было 4 выходных. Начало сдавать здоровье. Скандалы с братом. Иногда казалось, что конца этому не будет. Не плакалось, слез не было. Жгло внутри, а слезы не шли.

По истечниии трехмесячного контракта мне было предложено остаться на складе на постоянной основе. В тот же день я получила предложение полной ставки в Пицца-Хате (привыкли они, что я всегда есть и им сложно приходилось на рабочей неделе, когда меня не было). Осталась в Пицца-Хате. Ради английского, а то на складе я говорила на русском, латышском и польском и никакого английского. Так, через год после приезда, 10 августа 2011 года я обрела полноценную работу. Съехала от брата, оставив ему комнату, сняла крохотную студию. График был тяжелым - смены по 10 часов, за полчаса перерыва не успеваешь отдохнуть. Валилась с ног. Никуда не ходила - берегла ноги.Лишь изредка брала дополнительный выходной, сидела в парке - даже города не знала.

Наступил следующий этап - поиски офисной работы. Я понимала, что долго не протяну на кухне. Это был еще один ад. После смены, добарвшись до кровати, хотелось только одного - спать. Я разлепляла глаза, брала на колени ноут и вчитывалась в объявления. Рассылала резюме в разные концы страны - мне было все равно, куда ехать. 30-40 отправленных резюме каждый (!) день. Одно сорванное собеседование (им требовалось 3 годичное пребывание в стране без привлечения к уголовной или административной ответственности, а я к тому времени прожила тут лишь полтора года). Море слез. Отчаяние. Отсутствие поддержки (вокруг только и говорили, что ничего не получится, мол, эмигрантам ничего не светит, получила постоянную работу и сиди радуйся). А как тут радоваться, если устаешь так, что засыпаешь на второй минуте любого фильма, а в выходные лежишь весь день на кровати, пытаясь отдохнуть впрок? В самые жуткие минуты отчаяния меня спасала не вера, не надежда. Меня спасало неверие. Я никак не могла поверить, что вот это все - это крохотная студия с кухней, спальней и душевой в одной комнате, изнуряющая работа - вот это навсегда. Мне страшно было пропустить один день просмотра вакансий - а вдруг именно в этот день там опубликуют ту вакансию, на которую меня возьмут. Если бы я пропустила хотя бы день - это убило бы меня.

В конце февраля 2012 меня вызвали на собеседование в Бирмингем. Аудиторской компании требовался оператор по вводу данных. Поехала безо всякой надежды (просто не было сил, перед этим была тяжеленная смена в ресторане). В конце собеседования мне сказали, что меня берут на работу. Я даже не поверила, попросила предоставить мне бумагу, якобы для менеджера. Шеф удивился, но предоставил мне письменный job оffer. Осознала я только в обратном поезде на Лестер. И слезы градом покатились. Так в слезах я и приехала в ресторан, говорить с менеджером. 5 марта 2012 года началась новая офисная жизнь. И по сей день я работаю в этой компании. Первые месяцы голова пухла - надо было столько всего запомнить, выучить, понять. Первые месяцы я не выбиралась из съемной квартиры, пытаясь осознать, что в туалет, ванную и на кухню могу пойти без очереди и тогда, когда захочу, а не тогда, когда свободно.

За 6 лет в компании я выросла до аудитора и руководителя проектов, съездила в несколько командировок и заработала мощный авторитет. Смогла наконец вздохнуть свободнее и вспомнить о том, кто я, чего хочу. Два года назад я приняла решение уехать из Англии, с тех пор ищу работу. В основном или в Риге, или в Праге. И мне тоже пока не верится, что я застряла в Англии навсегда :)

Показать полностью
458

Кто подставил кролика Роджера

Офисные интриги в действии. Есть у нас товарищи, прямо скажем, лентяи. Одна (британка) приходит на работу три раза в неделю, остальное время болеет (без больничного, за свой счет). А те три дня, что она приходит на работу, она либо трепется со своей товаркой, либо спит (натурально, не просто глаза закрывает, а даже похрапывает), либо тупит в монитор. Вторая, как раз ее подруга, француженка, работать вообще не хочет. По десять раз на дню ходит за кофе на кухню и, если обнаружит там кого-нибудь, последует как минимум полчаса болтовни. А если работает, то косяков не оберешься. Третья (британка)- немного не в себе. Скажем прямо - ментально не совсем здорова. Она у нас в роли администратора, но что-то серьезное поручить ей нельзя, так как либо забудет, либо накосячит. Большая подруга первой.

И до вчерашнего дня у нас был администратор по технической части (технической в плане рабочего процесса). Индус, родившийся в Британии. Периодически лентяйничал, но в общем работал неплохо. Его юмор немного напоминал русский (с точки зрения местных) - то есть прямолинейный и грубоватый. То, что мы зовем сарказмом и стебом, тут почитается за грубость. Гонял он этих трех подружек постоянно - это и понятно, с него же спрашивают за сроки.

И вот три подруженции вчера объединились, пошли к шефу и сказали, что этот самый администратор их абьюзит. И что они уже на грани нервного срыва, даже показывали таблетки от стресса. Администратора ушли. Ибо если три подружки уйдут сами, они подадут в суд за абьюз, а это здесь карается строго, тем более их трое. Слов нет, правда. Кто первым успел нажаловаться, тот и прав. Пошла к менеджеру, но увы... суд не выиграть, а эти трое настроены решительно, каждая будет свидетельницей для другой. Если сейчас начать доказывать, что прав администратор, будет выглядеть как попытка защиты абьюзера.Три красавицы счастливые и довольные пьют кофе на кухне. Не думаю, что счастье их вечно - увольнять их будут, но постепенно, накапливая выговоры и замечания.

272

Чаепитие в Ритце

Главным пунктом недавних выходных была церемония чаепития в лондонском отеле Ритц. Года два назад где-то в интернете попалась статья с фотографиями и подумалось "а почему бы и нет?". Вот наконец и это реализовалось. Заказывали столик заранее (за месяц, кажется). Стоимость услуги — 50 фунтов с человека (чай с выпечкой) или 70 фунтов (плюс шампанское). Взяли обычный чай, рассудив, что если уж захочется шампанского, за этим дело не станет ) Итак, в пятницу, встретив подругу, прилетевшую из Ирландии, и прокатившись на колесе обозрения, мы понеслись в отель — переодеваться. Ибо никто не пустит вас в Ритц в джинсах ) Стиль одежды — smart casual.

Справедливо рассудив, что негоже на такое мероприятие ехать на метро, мы, как приличные люди, вызвали такси прямо из номера отеля.

И вот мы у отеля. Швейцар открывает дверь такси, подает руку. Пафос начался )) У дверей нас встретил портье, указал нам направление гардероба. Там нас перехватил другой и подвел к залу ресторана Palm Court, передав, что называется, с рук на руки метрдотелю и официантам.

Чаепитие в Ритце Лондон, Англия, Традиции, Чаепитие, Английское, Длиннопост

Оркестр в углу тихо играл классические произведения. На пятницу было лишь два свободных времени — половина третьего и половина восьмого, мы выбрали вечернее время. Несмотря на то, что зал быстро заполнялся и официанты весьма проворно сновали между столиками, ощущения толпы не было совершенно.

Сначала метрдотель подвел нас к нашему столику и представил официанта, который будет нас обслуживать. Саймон попросил нас выбрать чай, попутно объясняя, что в первую очередь мы получим сэндвичи, а потом, по ходу дела, он будет менять их на сконы и затем на пирожные. Чай принесли в чайничках и отдельно — чайник с горячей водой, чтобы добавлять ее в чайники с чаем.

Вообще же оказалось, что столик не был закреплен за определенным официантом. Все обслуживали всех. К примеру, увлеклись мы с подругой обсуждением какой-то темы, неслышно материализовался официант и, не нарушая нашей беседы, подлил нам чай. В другой момент, видя, что мы не настолько увлечены разговором, уже другой официант наполнил чашки, заодно развлекая нас незначительной беседой. Увидев у меня в руках фотоаппарат, предложил сфотографировать нас с подругой.

Сэндвичи сменились сконами (сдобными булочками), к которым подали джем и масло. Затем настала очередь пирожных — шоколадных, с кремом, макарунов. Честно говоря, дальше снимать не хотелось, хотелось просто наслаждаться атмосферой, изумительным обслуживанием и вкусными пирожными. Вся церемония рассчитана на чуть более полутора часов. И только-только мы подумали, что уже не можем осилить всю выпечку, как в зал вкатили столики с еще несколькими сластями — кексом и прекраснейшим клубничным тартом. Ну как от этого отказаться? ))

Закончив самое вкусное чаепитие, подруга изрекла: "I want this life!" и мы пошли осматривать залы отеля. Пятизвездочный отель Ритц открыт с начала прошлого века. Самый дешевый номер обойдется постояльцем в 580 фунтов, самый дорогой — в 1800 за ночь. Первый этаж — это лоунжи, в которых можно попить чай/кофе, провести встречу или просто подождать.

Апартаменты и номера наверху

Ресторан, тем временем, пустеет. Чаепитие завершилось

Ресторан, тем временем, пустеет. Чаепитие завершилось

Показать полностью 8
107

Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?)

В предыдущих частях я писал, как отправился в Англию на подработку.

Часть 1 - клубника

Часть 2 - курица

Часть 3 - отзывчивый лендлорд

Часть 4 - парочка сожителей

Дисклеймер

В этой части будет нарушен хронологический порядок на фоне первых 4х частей и не будет адского трешака. Весь треш поведал в первых 3х частях. Тут будут описаны скорее разные курьезные ситуации и мелкие заметки. Поехали!

Когда я жил в Ледбери, я при выборе продуктов питания опирался лишь на то, что нужно покупать продукты, которые можно разогреть в микроволновке (имелась только микроволновка и холодильник), соответственно покупал замороженные полуфабрикаты. Не могу назвать это ошибкой, но покупал я (по незнанию конечно) замороженные пиццы. Вкусно, да, качество полуфабрикатов в Англии высокое. В то же время есть не менее вкусные и более сытные полуфабрикаты по той же цене или дешевле.

Ниже представлены замороженные полуфабрикаты, в которых присутствует мясо/курица/рыба вместе с гарниром и соусом. Картинку взял с сайта интернет-магазина Tesco.

Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?) Англия, Заграница, Работа, Быт, Рутина, Штраф, Денег нет, Помощь, Длиннопост

Далее будут представлены пиццы с этого же магазина.

Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?) Англия, Заграница, Работа, Быт, Рутина, Штраф, Денег нет, Помощь, Длиннопост

Ценники казалось бы похожие, но сытность у пиццы в разы хуже, да и разогретая в микроволновке пицца не так вкусна, как разогретая в духовке. То есть тут я мог сэкономить на еде значительную сумму, если бы покупал мороженные полуфабрикатные блюда. А если бы экономил, то на момент увольнения у меня было бы больше чем 300 фунтов (гиппотетически).

О сравнительной сытности я узнал позже, по мере пребывания в Англии.

Во избежание вопросов: я умею готовить с 14 лет (так сложилось) и полуфабрикаты - это вынужденная мера, ибо в порткабине, где я жил, был только холодильник и микроволновка (часть 1). Воду на чай кипятил прямо в стакане в микроволновке =)

После Ледбери переехал в Грантем. Жил там достаточно долго. Периодически списывался с друзьями на родине, за 3 года я приютил и помог найти работу и свое жилье семерым. 7 человек успели пожить со мной бок о бок (не одновременно), пока не нашли работу и не стали самостоятельны. В 2х случаях это сильно било мне по карману, что задерживало меня в трещине. Причиной всему моя излишняя доброта.

Я первые 2 года проживания в Англии не курил и ценники на сигареты не знал (сигареты не продают на кассах, надо идти к специальной стойке и знать че покупаешь). Двое друзей, которых я приютил, курили на момент приезда, причем по-английски не могли сказать ни бэ ни мэ. Незнание английского - было той преградой, которая не позволяла найти работу быстро, а курение - причина повышенных расходов, ибо на момент моего проживания в Англии самые дешевые сигареты стоили 7 фунтов. Когда друг потратил все деньги на курево, начал стрелять деньги у меня. Пару раз я с куревом помог, но мне это быстро надоело, ибо приходилось еще и хавку дополнительную покупать. Но я же, бл%ть, добрый! Я же не могу просто так взять и выкинуть друга на улицу и морить голодом!

В конечном итоге, друг работу нашел и свалил. Деньги не вернул, ну и плевать уже.

Конечно, я напоролся на эту же ситуацию и второй раз. Только, приютил друга в неблагоприятное для поиска работы время. У него с английским проблем не было. В общем ситуация повторилась.

Остальные пятеро благополучно нашли работу в кратчайшее время, ибо далее я отказывал тем, кто курит и по-английски не говорит и помогал тем, кто потенциально более самостоятельны. Ну что, на ошибках учатся (иногда).

Когда из Грантема я переехал в Ньюарк (Часть 4), жизнь вполне наладилась. Началась долгожданная рутина из работы, сна и пожрать. Конечно, были вынужденные траты (сам виноват). Есть у них налог на телевизор, называется TV license. Налогом облагается дом. Стоимость налога составляет 145 фунтов в год. Если в доме есть телевизор, надо платить налог. Отмазка вроде "Я на телеке в приставку играю и не смотрю ни один канал" - не канает, потому что если взять в целом - то достаточно иметь телефон с цветным экраном и возможностью залезть в ютюб чтобы дом был обязан платить налог. Соответственно компьютер, приставка и банальное наличие интернета в доме говорит о том что дом обязан платить налог. В данном случае говорю "дом", потому что им похеру кто платит, привязка идет к адресу. В общем они ходят по домам и стучатся в дверь. Если вдруг ты имел неосторожность им открыть, то скорее всего тебя напрягут платить налог. Не заплатишь - получишь повестку в суд.

Лендлордов это не волнует, ибо они сдают жилье без интернета и телевизора. Если вдруг ты спалился что смотришь телек, которого не было на момент заселения, то сам виноват.

В общем я (опять по незнанию) спалился с компом, после чего не оплатил, после чего пришла повестка в суд после чего оплатил уже в двойне. Тоесть очередная потеря денег. В дальнейшем, после переезда, я просто тупо не открывал двери тем, кто стучит, а если вдруг открывал, назывался не своим именем и если надо - переезжал.

Картинка - скриншот с официального сайта.

Также, не оформляйте Direct Debit на кредиты/лизинги (вообще их не оформляйте), интернет, телефония и тд. Direct Debit снимает с твоего счета строгую сумму для оплаты. Казалось бы, удобно, но у банков есть возможность одобрить оплату, даже если на счету нет средств. Соответственно, ты уходишь в минус. А если до полуночи ты этот минус не закрываешь - то тебе начисляют штрафы. И чем дольше ты эти штрафы не оплачиваешь - тем их больше начисляют. Короче, надо избегать обязательных выплат, если работаешь не по контракту.

Ну а теперь я всему научен - могу жить нормально. Из-за ТВ лицензии опять пришлось переехать, следующий лендлорд оказалась старушка лет 70. Она англичанка родом из Словении. Как рассказывает, вышла за британца в юности, так тут и осталась. В общем, поселился я в комнату в разгар ремонта в доме. Но мне дискомфорта не доставляло, даже льстило что комнаты дешевле чем у остальных хозяев, так еще и ремонтируются. В общем, почти месяц жил в ремонте. Нанимала она бригаду поляков, которые меня еще и научили парочке вещей, говорят, мол, пригодится. Ремонт закончился, прошел месяц и хозяйка как-то приходит и говорит что мы все переезжаем через 3-4 дня. На вопросы что случилось - ответила что продала дом. Но вы не переживайте, есть другой дом, в который она нас и поселит. Другой дом оказался дикой помойкой... всюду вонь, стены забрызганы какой-то коричневой субстанцией... и это не шоколад... Окно во двор выбито, но зато уже работала знакомая бригада поляков. Начали ребята со второго этажа, где мы расположились. Где-то неделю провозились еще на втором этаже, потом еще недели 2 на первом. В общем сделали из дома конфетку. Затем приехала другая бригада и построила стеклянную веранду со стороны дворика. Управились за неделю с учетом заливки бетона.

Картинка с гугла, веранда такого характера, но другой проект.

В общем, жили мы уже в шикарном доме спустя 3 недели. Перетерпеть было можно, тем более что к работе теперь ближе. Отжив еще 1 спокойный месяц, приходит хозяйка и заявляет что продала этот дом, но вы не переживайте! Есть другой!

На второй раз мы смекнули, что происходит. Двое жильцов сразу сбежали и остался я один.

Мне уже было пофигу, потому что я уже на тот момент принял решение о том, что еду на родину. Совсем. У меня уже были отправлены вещи, так что я был на легке. С работы уволился, все счета закрыл, документальную привязку к Англии оборвал и ждал часа, когда здристну оттуда. И оставалось у меня около 2 недель без работы. Я бы просто сидел целыми днями в саду, загорал и пил пиво.

А хозяйка порадовала, предложила халтуру - стены в доме покрасить =) За выполненную работу заплатила 400 фунтов (работал 2 дня). Вот так вот =)

А потом я улетел на родину. И вот уже 5 лет я дома и очень этому рад =) теперь думаю про Новую Зеландию =)

Конец истории, шестой части не будет =)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: