О советской медицине от первого лица

Листал ленту, наткнулся на пост с воспеванием советской медицины - какая же она была замечательная, как всех бесплатно лечили, и была она впереди планеты всей.


Что ж, несколько историй от меня лично. Место действия - Ленинград.


В 1986 (мне три года) меня везут на неотложке (стеноз) в больницу, делают укол в горло. Так как строители коммунизма ничем не болели, то инструменты стерилизовать было не нужно, так что гепатитом B и C я заражён, видимо, после агента ЦРУ. То, что я потом постоянно болел ОРВИ и ОРЗ никто не мог связать с ослабленным иммунитетом - "это возрастное".

Через два дня меня переводят в другое отделение - уже с ангиной (деревянные окна со щелями в палец так способствуют выздоровлению!).


Постоянные жалобы на боли в костях и суставах? "Это возрастное" - повторяли мне все терапевты. До тех пор, пока за деньги и по блату в конце 90-х я не попал в ЛИТиО, где поставили остеопороз, а в 2005 - более весёлый диагноз: дисплазия соединительной ткани.


Да, к слову о дисплазии. Благодаря господствующему среди медработников мифу, что ребёнка нужно туго пеленать, чтобы сам себя не будил - привычный вывих, дисплазия шейки бедра.


Так что - спасибо, дорогие впередипланетывсей советские врачи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, для любителей советской медицины я бы порекомендовал следующее.

спросите у ваших мам и пап, которые жили при вашем любимом СССР, как они ходили к зубному врачу.

Мне можно не отвечать.

А вообще такие зубные кабинеты (подобные) еще остались. Так что ничего не мешает повторить опыт своих родных. :))))) Удачи!

PS

C доверием воспринимаю комментарии исключительно людей, рожденных в период с 1950 по 1965 год. То есть тех, кто в сознательном возрасте сам жил при СССР, лечился, и так далее. :))))))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сравнивать советскую медицину и современную по технологиям? Сейчас должно быть намного лучше, но при этом очень много древней техники из СССР в современных мед.учреждениях.


Советскую и современную медицину следует сравнивать по доступности. А с этим перевес у медицины СССР.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ожидаемая_продолжительность_жи...

собственно, основной фактор, показывающий качество жизни и медицинского обслуживания = это продолжительность жизни. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может тщательно взвесить и понять, что это не ключевой показатель?


Как минимум слово "ожидаемый"должно заставить задуматься.  Данный показатель идёт в ращрес с фактическими показателями рождаемости и смертности. Об этом же показателе в твоей же статье пишут "учёные не нашли связи с опж с другими факторами, кроме наследственности"


Далее


Значит в СССР была хорошая рождаемость и смертность для современной страны Европы или Америки. А в России наоборот долгие годы лютая смертность была, сейчас рождаемость и смертность примерно одинаковы. Но ожидаемая продолжительность жизни почему то выше. Не сходится


Вообще логично, что люди сейчас могут дольше жить. 25 лет назад моя бабушка умерла, а сейчас с ее болезней она могла все эти 25 лет жить. Всему виной отсутствие лекарства нормального в России и мире. Это я к тому, что ты проигнорировал мою основную мысль, что доступность медицины была в разы лучше в СССР. Продолжительность жизни должна быть лучше т.к развитие медицины, науки растёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы в курсе (?), как с этим было на загнивающем западе? Именно в то время. Как в Совке было я помню.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да так-же и было. Тот -же новокаин в качестве обезболивающего, те-же самые бормашины для сверления зубов... Ну а клещи и прочие инструменты для удаления - известны еще с 18-19 века.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Так же" в Совке не было никогда. Мы всегда были в качестве догоняющих и перегоняющих.

При любом выборе между отечественным и импортным любой советский гражданин, не задумываясь, выберет импортное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если кто то рос в неполной семье, где мама наблюдалась в женской консультации, или, например, есть опыт абортов - тоже интересная тема:))))) Тут очевидцев найти уже сложнее, но те, кто был беременным в 60-70-80-х годах, могут много интересного рассказать, особенно, если семья была не полной.

Кто был бы готов из фанатов СССР и "самой лучшей медицины" беременность и роды пройти в ТО время (допустим, у нас есть машина времени:))))) )

А потом к стоматологу. После беременности и родов очень часто зубы "рассыпаются". :)))))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А айфоны сейчас намного круче, чем в 70-е Ну что, любители совка, готовы ходить с айфоном 73-го года выпуска?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советская стоматология строилась на принципе: «Надо терпеть!»
Турбинные бормашины появились на Западе в 1956 году. Воздух под давлением вращал рабочее колесо с очень высокой скоростью. При высоких частотах нет боли и вибрации. Воздух охлаждал ткани зуба – не было перегрева. Давление бора обычной бормашины на зуб – 1 кг, на турбинке же - 20 г: почувствуйте разницу… С конца 60–х турбинки широко применяли в ГДР и Венгрии. В Москве единственная турбинка появилась в середине 70-х - очередь на Трубной была жуткая!…

https://www.anekdot.ru/id/740893/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там было все заебись. Я знаю, мне Сванидзе рассказывал!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там точно было лучше чем в Совке, мне интересно на сколько. Впрочем, тут рядом уже рассказали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сравнивать стоматологию того времени (когда из обезболивающих был только новокаин - причем не только в СССР,  а и во всём "цивилизованном" мире) со  стоматологией в наше время. Это то-же что сранивать айфон ( впервые выпушенный кстати в 2007 г.) с проводным телефонным аппаратом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку