О совах и жаворонках

Писатель Людмила Петрановская о совах.

Наша жизнь с незапамятных времен протекает в условиях скрытой, но жестокой дискриминации. Лозунг этой дискриминации всем известен "Кто рано встает, тому..." Тому всё. Удобное для него расписание работы и учебы, ясная голова утром, приятное засыпание вечером. Весь мир у его ног. Потому что цивилизация живет по часам "жаворонков". Которых, кстати, всего 10% в популяции. А "сов " - 25%. Остальные -- "голуби", которые, как считается, и так и так притерпеться могут. Спрашивается: почему?

О совах и жаворонках Сон, Сова, Психология, Ночь, Жизнь, Жизненно, Дискриминация, Писатели, Длиннопост

Почему 10% популяции имеет такие предпочтительные права, а целых 25 % не живут, а мучаются, если только им не удается стать богемой, но до богемы надо еще вытерпеть детский сад, школу и институт, которые строго рассчитаны на "жаворонков". Что особо несправедливо, учитывая, что образовательный уровень и склонность к интеллектуальной деятельности в общем и целом выше у сов. Вот где нарушение прав человеков-то, дискриминация и почти геноцид! Если посчитать, сколько несчастных сов за все годы цивилизации с недосыпу под колеса попали или сердечно-сосудистую систему себе посадили, то Хиросима отдохнет, я полагаю.

Интересно, что диктатура "жаворонков" крайне нетерпима, как и всякая диктатура. Например, шуметь нельзя ночью, а днем -- можно. И пофиг, что те счастливчики из 25%, которым не надо быть на работе именно сейчас спят. Каждому приходилось в детстве и не только слышать выговоры за то, что "уже полдень, а ты все дрыхнешь". Но совы почему-то не набрасываются на людей с праведным гневом и текстом "еще только полночь, а ты уже завалился!". Если звонят в 10 утра признаться, что еще спишь, стыдно. Если звонят в 10 вечера, сказать, что уже спишь -- нормально. Множество общественных институтов и сервисов строго ориентированы на жаворонков. Те же детские сады -- там надо быть строго к 8 утра, даже если родителям на работу к 10. Я уж не говорю про всякие сдачи анализов и пр. По умолчанию подразумевается, что "натощак" человек может быть строго с 8 до 9 утра, а потом уж точно нажрется. Даже если он в час ночи обычно только ужинает.

Как и всякая диктатура, эта - идеологизирована, - у нее есть своя мифология и свои догматы. Есть прочное, неколебимое убеждение в том, что жить нужно "по-жаворонковому". Раннему вставанию приписывается не только полезность для здоровья тела и духа, но и даже какая-то морально-нравственная составляющая, типа - это признак хорошего человека. Даже сакральность приплетается - мол, мы у самого Бога узнавали, - он таким дает.

Слушайте, ну, ведь это всё признаки неосознаваемого дискриминационного предрассудка. Как когда-то казалось, что инвалиды должны сидеть дома, если не видят или не ходят, а женщина, если хочет работать, должна отказаться от брака. И если в крестьянском быту у такого подхода еще были какие-то разумные основания, то какие сейчас? Кроме предрассудка?

Кого только уже не догадались защищать от дискриминации! Нацменьшинства, сексменьшинства, уссурийского тигра и даже выхухоль. А почему никто бедных сов не защищает, а? Они ж даже не меньшинство, что характерно! Однако и сами они как-то не настаивают на своих правах, застенчиво так перемогаются, приспосабливаются, в детстве и юности мучаются, во взрослом возрасте по мере роста опыта и статуса стараются прогнуть мир под себя, найдя работу без ранней явки. Хотя, как только у них появляются дети - начинается призовая игра: детский сад, поликлиника, школа. И новый круг мучений.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, подпишусь под каждым словом. Я сова, и муж мой тоже, и ребенок. Как же достали эти ранние вставания на работу и в школу! И как же достали люди, которые в выходные/во время отпуска, когда ты мечтаешь выспаться, наконец, звонят тебе в 10 утра и удивляются, что ты еще спишь. Как же достали соседи, которые во время тех же выходных в 9 утра начинают стучать молотками и сверлить стены дрелью! Как достали люди, которые вышли погулять с утра пораньше и, сука, забыли взять с собой ключи и радостно названивают в твой домофон!!! Поубивала бы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло очень! А у меня вот ребеныш жаворонок (плак, плак). Четыре года я мучаюсь уже. Он просыпается даже в выходные и праздники в шесть ! Блин утра (снова плак). И пофиг ему во сколько он уснет, даже до 1 ночи бывает тусит вместе со мной. Но потом опять как штык в 6 утра (плак). Я прям типичная сова, раньше в выходные отсыпалась до часу-двух дня (эх где мои шестнадцать лет).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не верила про домофоны, пока сама не столкнулась. Встала очень рано, в 6, чтобы подготовиться к защите диплома. Сижу на кухне пью кофе, читаю речь. Звонок в домофон, всех домочадцев подняли, соседка ушла гулять с собакой и забыла ключи. А с чего она взяла, что мы не спим, если я в 6 встала только в этот единственный день и никаких признаков жизни квартира не подавала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку