О сопоставлении познания Вселенной и отношения к религии или новый уровень камбэка верующих

Все члены семьи, с которой я временно живу на время своей учёбы, воскресным утром как по расписанию встают в восемь утра и собираются в церковь. Уж не знаю, насколько религиозен мой отец (он скорее умеренно-верующий), но вот мачеха - крайне. Я же, напротив, верующей себя не считаю (против религии тоже ничего не имею и понимаю, зачем она нужна некоторым людям), поэтому мои воскресные утра проходят в тишине и спокойствии пустого дома. Давить с религией на меня не давят, хотя мачеха иногда позволяет себе довольно едкие ремарочки в духе: "Знакомить детей с религией надо рано, пока они ещё её хорошо воспринимают. В отличие от тебя, некоторые думают и о спасении своей души."
Так вот, сидим мы, значит, как-то вместе с моим отцом, сводным братом и сестрой - обычное вечернее чаепитие. Разговоры шли понемногу обо всём и ни о чем. И вот, слово за слово, зашли о ни обо планах на следующий день - как раз утро воскресения. (Далее О - отец, С - сестра. Смягчать собственные высказывания я специально не стала, но, уж поверьте, они соответствуют манере разговора отца и при мачехе я так обычно не выражаюсь. Сестре только-только исполнилось десять лет. Имена вымышленные)

О: Завтра мы в церковь не поедем. Из-за вируса даже церковную школу отменили, так что будем беречься.
Я: (держа табличку "сарказм") Оу, ну как же вы будете без церкви? Саму-то службу завтра никто не отменял, так что же вы пропускаете?
Я: (чуть позже обращаюсь к сестре, до этого нас особо не слушавшей) Лиза, а ты растроена, что в церковь завтра не пойдёшь?
С: *пожимает плечами*
Я: А вот я - расстроена :( Такая досада - не получится завтра побыть наедине с собой. Вот как так вы так завтра никуда не поедете? (з.ы тут у меня упор шёл на легкое троллирование сестры тем, что мне охота их всех куда-нибудь сбагрить и побыть одной)
О: Вообще-то завтрашний день Трамп объявил днём молитвы.. Лиза, спроси-ка лучше у своей сестры, почему она не идёт завтра молиться?
С: Да, Маша, почему? Почему ты не планируешь завтра молиться?
Я: Нуу.. Сомневаюсь, что Бог сильно оценит молитвы такой неверующей, как я, так что от этого не будет особого толку.
О: (после небольшой паузы) А ты, Маша, что, считаешь, что знаешь устройство Вселенной лучше своей мачехи?
Я: Если ты говоришь о чём-то относящемся к её работе (мачеха по профессии физик, в том числе участвующий в экспериментах, воссоздающих состояние Вселенной сразу после Большого Взрыва), то нет. Я не учёный и в её плазмах не разбираюсь.
О: Вот пока нет, то и не стоит тебе на тему религии высказываться.

Я ничего на это не ответила (от споров было бы только больше мороки) и скоро разговор ушёл в другое русло. Но теперь мне действительно интересно, доводилось ли еще кому-нибудь слышать такой аргумент в пользу религии?

Дубликаты не найдены

+5
Еле дочитал. Чуть кровь из глаз не пошла.
+2

Какой аргумент? Это проблемы мачехи, как два противоречащих мировоззрения уживаются в её голове. К тому же научные знания о возникновении Вселенной прямо противоречат религиозным.

раскрыть ветку 3
+3

Ну не скажите. Почему то большинство людей оценивают как религию, так и веру в Бога, используя только черный и белый цвет. А по факту всё наше мироустройство намного сложнее, и для его оценки существуют бесчисленное множество цветов. Отмечу, что я считаю себя атеистом, но это не мешает мне относится с уважением ко многим людям, которые не разделяют моего мнения.

-3

Уживаются вот как-то( Обсуждала как-то с мелкими детьми теорию Дарвина - младший брат ухитряется верить и в эволюцию и в то, что человек обезьяне всё же не родственник и от неё произойти не мог.

раскрыть ветку 1
0

Ну да, многие учёные были верующими. И сейчас довольно много учёных верующих по некоторым опросам от 35 процентов до 50-60. Забавляет шкотлота, не разбирающаяся ни в том ни в другом но со всей уверенностью заявляющая о несовместимости и противоречивости "мировоззрений".

И да, может аргумент слабый, но порой так разочаровывает тот всезнающий тон которым некоторые недалёкие атеисты опровергают (скорее не опровергают) религию.

раскрыть ветку 6
0

Но ведь религиозный подход к пониманию мира действительно противоречит научному.

В общем то, можно констатировать, что эволюция религиозных идей за последние лет 200 - это планомерная "сдача позиций".

То что есть верующие учёные хоть что то доказывает? Если да, то сравните ваши цифры с общей пропорцией верующих в обществе.

раскрыть ветку 5
+1

Как учёный физик может верить в бога?

раскрыть ветку 7
+1
Ну освящают же космические корабли, да иконы на орбиты пихают...
-4

Сама иногда задаюсь этим вопросом. Но у мачехи был очень тяжёлый период в жизни (90-е), когда она буквально вынужденна была с тогдашним мужем и маленьким ребёнком жить в церки. Видимо, отложило свой отпечаток

раскрыть ветку 5
-1

Вообще есть простой принцип -- "Если надо обьяснять -- то не надо обьяснять". Вам будет проще, если они разуверятся? Вам будет проще, если они на вас сагрессивничают? Их позиция -- их дело, на вашем мире и мировосприятии она не отражается, так расслабьтесь и закройте тему. зато ваши дети будут умнее.

раскрыть ветку 1
-2

Это да. Поэтому и вышла из спора, его даже не начиная. Сюда написала потому, что всё же довольно детский и не слишком логичный способ образованный человек (отец тоже физик) выбрал, чтоб заткнуть свою дочь. Хотелось послушать, что на данный счёт думают другие люди - и узнать, бывают ли вообще в природе глубоко верующие учёные физики помимо моей мачехи. Потому что сочетание изучения мельчайших составляющих материи с религией вызывает у меня диссонанс :(

-3
не надо никому навязывать свое мнение,особенно людям с православием головного мозга
Похожие посты
286

Владельцам христианской школы в Миссури предъявлено более 100 обвинений в жестоком обращении с ученицами

Владельцам христианской школы в Миссури предъявлено более 100 обвинений в жестоком обращении с ученицами Негатив, Школа, Интернат, США, Жестокость, Дети, Педофилия, Изнасилование, Избиение, Преступление, Семья, Религия, Духовность
4412

Чем жарче разгорается костер нашего знания, тем чаще его свет проливается на наше невежество

Чем жарче разгорается костер нашего знания, тем чаще его свет проливается на наше невежество Нил Деграсс Тайсон, Джо Роган, Наука и религия, Юмор, Раскадровка, Длиннопост, Религия
Чем жарче разгорается костер нашего знания, тем чаще его свет проливается на наше невежество Нил Деграсс Тайсон, Джо Роган, Наука и религия, Юмор, Раскадровка, Длиннопост, Религия
Показать полностью 7
143

Мифы и заблуждения #14: наука и религия, история моего заблуждения

Мифы и заблуждения #14: наука и религия, история моего заблуждения Религия, Наука и религия, РПЦ
98

"Магическая мята" - мои религиозные взгляды

"Магическая мята" - мои религиозные взгляды Комиксы, Религия, Наука и религия, Бог, Инопланетяне, НЛО, Рисование, Я рисую как кретин, Рисунок, Арт, Веб-комикс, Авторский комикс, Хобби
3061

Ислам - это тупик?

1643

Мой первый новый год

Мой первый новый год Свидетели иеговы, Праздники, Новый год, Секта, Религия, Семья, Длиннопост
Мой первый новый год Свидетели иеговы, Праздники, Новый год, Секта, Религия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 5
690

Как я ушла из секты. Часть 3

Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост
Как я ушла из секты. Часть 3 Свидетели иеговы, Вера, Религия, Семья, Проблема, Длиннопост
Показать полностью 2
479

Религия как опиум

Религия как опиум Религия, Опиум, Атеизм, Агностицизм, Семья, Узбекистан, Длиннопост
Показать полностью 1
409

Молитвы разных конфессий помогают от коронавируса?Научный эксперимент слепым методом в Канзас Сити

Молитвы разных конфессий помогают от коронавируса?Научный эксперимент слепым методом в Канзас Сити Коронавирус, Молитва, Религия, Наука и религия, Эксперимент, Мракобесие, Конфессия, Новости
1394

Прости, Юра...

380

Ричард Докинз — "Эволюция — это всего лишь теория" [SpaceWhale]

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: