О собеседованиях
Навеяно постом о поколении Z на собеседованиях.
Я работаю методистом в сети языковых центров. У моей должности есть красивое название "академический директор", но по сути я работаю с преподавателями: провожу тренинги, смотрю уроки, организую повышение квалификации.
Одна из моих обязанностей в отсутствие директора (владелицы курсов) - собеседовать новых преподавателей. Текучка у нас небольшая в сравнении с конкурентами, и мы рассчитываем, что взяты преподаватель проработает хотя бы пару лет.
Сейчас мы снова расширяемся и ищем новых преподавателей. Третий день я собеседую людей и смотрю пробные уроки. За все время работы я насмотрелась всякого: и преподавателей с уровнем "слабый intermediate", которые говорили "ну я знаю, что у меня английский не очень, но я буду учиться вместе со своими учениками" (представьте, если бы вам стоматолог так заявил), и людей без опыта работы, которые фыркали на наши ставки (одни из самых высоких в городе). Но вчерашний случай вошел в золотой фонд баек.
Приходит мужчина, ~30 лет, не представился, резюме с собой не принес (говорит, что скидывал, но замдиректора по смм/pr, которая помогает мне в процессе отбора, разводит руками - не было ничего). Прошу рассказать о себе и об опыте работы - на слабом английском говорит, что образование ни к лингвистике, ни к педагогике отношения не имеет, работал продажником. Тут же заявляет, что если нам нужны продажники, то он тоже готов.
Зам на этом моменте едва сдерживает смех, но мы продолжаем. Выясняется, что он все-таки заканчивал магистратуру по филологическому профилю. Спрашиваю тему диссертации, в ответ "Ой не помню, что-то про французских школьников". Тут уже все ясно, но по скрипту остался еще один вопрос. Дальше прекрасный диалог:
- Мы ищем сотрудников, которые рассматривают преподавание как основную деятельность в ближайшие несколько лет. Кем вы себя видите через пару лет, какие у вас планы?
(Вопрос отсеивает тех, кто хочет "быстренько подработать" и слиться, иногда захватив учеников с курсов, особенно когда говорят "ну, я бы хотел расти карьерно" или "работать на себя").
- Ну, я хочу быть директором.
- Директором чего? (неужели свои курсы хочет открыть? нам таких не надо)
- Да без разницы, чего. Хочу быть директором, получать много денег, путешествовать...
Зам говорит, что их сейчас на всяких тренингах типа бизнес-молодости учат так отвечать, демонстрировать амбиции.