О смысле жизни

В жизни почти любого подростка случается экзистенциальный кризис. Каждый переживает это по своему, но практически все приходят к неутешительному выводу: в жизни нет определённого смысла. Но так ли всё ужасно?
На самом деле отсутствие смысла - поистине гениально. Только лишь это даёт нам возможность отвлечься от небытия и решить самим как себя реализовать. Даже лень с которой некоторые не хотят бороться приносит удовольствие и наполняет жизнь. Все комплексы, вся неуверенность исходят из страха облажаться в некоторой из сфер жизни, которых огромное множество. Ибо именно это имеет значение.
А теперь представьте на секундочку, что у жизни мог быть определённый смысл, и возможность для самореализации лишь одна. Это бы означало бесполезность всех людей с ограниченными возможностями, другим мышлением, бунтарей которые добиваются изменений существующих порядков. Это бы уничтожило наше воображение вместе со всеми видами искусства. Мысли о том что могло быть иначе вгоняют в депрессию.
Этим постом с простыми мыслями я хочу показать своим ровесникам другое отношение к проблеме смысла существования. Общеизвестная истина может либо погубить тебя, либо возвысить. Решение за тобой.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл жизни как уже отметили состоит в развитии. Вариантов этого развития превеликое множество и у каждого свои задатки, таланты и особенности.

Только не нужно думать что развивать нужно только себя и в этом смысл жизни.

Развивать нужно всё общество/человечество, стремиться открыть что то новое, придумать что-то новое хотя бы в рамках своей профессии.

Даже сантехнику и дворнику есть куда совершенствоваться, было бы осознанное желание и устремление.

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо свой смысл жизни выдавать за истину, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое предположение о общей мыслесфере земли. Так вот, она развивается вместе со всеми нами. С точки зрения одной частицы-человека эта самая мыслесфере развивается очень медленно. А в общей картине изменения более чем заметны. И накопленное из этой самой мыслесфере никуда не исчезает, до тех пор, пока существует цивилизация, общество. Пока не случится хард резет этой самой цивилизации.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это что-то из Вернадского
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё проект О-Сознание

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я про ноосферу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я в шутку =)


З.Ы.

Главной же задачей «О-Сознания» была проверка гипотезы о существовании ноосферы — информационной оболочки Земли. Проводимые эксперименты дали потрясающие результаты, подтвердив двустороннюю связь ноосферы со всеми живыми организмами планеты через так называемое пси-поле. Сотрудники «О-Сознания» решили подключиться к ноосфере напрямую, объединив свои разумы в один в особом комплексе рядом с ЧАЭС. Однако 12 апреля 2006 года (в ЗП названа дата 10 июня), в 14:33, эксперимент вышел из под контроля, и аномальная энергия ноосферы хлынула на поверхность планеты, изменив большую часть территории ЧЗО, которая теперь стала называться Зоной. «О-Сознание» пыталось исправить ошибку (во всяком случае, они рассказали об этом Стрелку), а до поры до времени перекрыли доступ к ЧАЭС и Припяти — центру Зоны — с помощью «Выжигателя мозгов», созданного на базе бывшей загоризонтной РЛС «Дуга». Также, для обеспечения собственной безопасности, учёные связались с лидером группировки «Монолит», верящей в некий кристалл, образовавший Зону, и привели ее под «Выжигатель», зомбировав и превратив в свою охрану. В саркофаге четвёртого энергоблока ЧАЭС был установлен пси-излучатель — Монолит, идею которого, судя по всему, и подсказали ранее зомбированные члены группировки с одноимённым названием. Также известно, что часть учёных откололась от «О-Сознания» и основала клан «Чистое небо» на периферии, исследуя результаты возникновения Зоны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже об этом задумывалась. Занимаюсь творчеством, так вот если тебе пришла какая то клевая новая мысль, скорее всего она или уже реализована или очень скоро будет реализована кем-то другим. То же самое с известнями научными открытиями - не единожды было такое, что одно и то же открытие совершилось разными людьми с разницей в несколько дней. Такое ощущение, что есть какое-то общее информационное поле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку