Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О смене дискурса в украинских новостях

Ненависть


Я как житель Крымского полуострова давно увлекаюсь чтением украинских новостей. Довольно интересно сверять их взгляды на крымскую действительность с тем, что можно наблюдать своими глазами. Но сейчас не об этом. Попутно я изучил немало всякого бреда, и в том числе - великий миф "об обманутом русском народе". Мол не хотели русские ни Крыма, ни Донбасса, ни санкций, ни новой Холодной войны - а засевшей в кремлевских стенах злое КГБ под деятельным руководством одного небезызвестного подполковника взяло и всех обмануло. Русские в понимании наших "уважаемых партнеров" просто жаждали приобщиться к демократии, толерантности и гласности, а усыновление наших сироток иностранцами воспринималось как наивысшее достижение - как для детей, так и для избавившегося от них отечества. Но... что-то не срослось.


Я даже знаю, что именно. Благодаря Б. Н. Ельцину произошел сложный открытый перелом веры в демократию и все остальное. Это дошло до очень многих возжаждавших перемен в 80-е и 90-е годы. И не срастается эта кровоточащая рана, даже не смотря на швы, лубки, бинты и патентованный забугорный пантенол. Не судьба нам стать правильными в глазах Запада в ближайшем обозримом будущем.


Видимо, светлейшие (в собственном понимании) умы Украины тоже дошли до этой гениальной мысли, и дискурс изменился. Может, их доконали выбрыки наших оппозиционеров и либералов, не желающих безоговорочно капитулировать перед Украиной и посыпать свои буйные головы пеплом. Или рядовые респонденты на улицах русских городов, которые даже перед американцами расписываются в любви к власти и к тиранам прошлого. Или сам российский народ, с упоением отмечающий День Победы, и гордящийся Россией несмотря ни на что. И украинцы двинулись за редкими психопатами из своего числа, ранее даже не воспринимаемыми всерьез. Они решились на страшное. Нас, русских, начали расчеловечивать.


Было признано, что русские САМИ избрали эту власть, САМИ выбрали своих лидеров, и вообще - они САМИ - такие же. Русских обвинили в ряде пороков (пьянстве, лени, косности, мракобесии, агрессивности и т. д.), и пороки эти провозгласили врожденными. Это не русский по своей воле стал плохим. Он ТАКИМ родился.


Еще до майдана 2013-2014 годов украинцы начали нашаривать свои исторические корни (данный поиск - тема для академической диссертации в области ненаучной фантастики и сатиры). В качестве предков были избраны арийцы. А нас, сиволапых, вывели только в Московском княжестве в XIII веке. И даже более того - русские получились из сплава монголов с финно-уграми с маааленькой толикой славянской крови. А посему мы, русские - приблуды без роду и племени. Пока предки украинцев (недальновидно называя себя РУСИЧАМИ) водили хороводы и ткали поздно вечерком, наши монгольские предки жгли, резали насиловали и убивали, а финно-угорские тоже занимались какими-то своими черными финно-угорскими делами. Вот таких прародителей нам отстегнули наши друзья из Незалежной. Кстати, пришедших из Скандинавии через Новгород варягов - тоже серьезных специалистов в поджогах, грабежах, убийствах и насилии - они не побрезговали записать в свои пращуры. Ибо это они были нереально круты. А еще жили в Киеве.



Включение сотен больших и малых народов в состав России в понимании украинских историков теперь рассматривается как бесконечная череда войн - кровавых, часто на уничтожение, неправедных и грабительских. Я с удивлением узнаю о противостоянии, которое осталось неизвестным для самой России. Да, мы катились на восток, раздавив несколько ханств в Сибири - а дальше нас встречали лишь немногочисленные племена, покорение которых стыдно назвать даже конфликтом или инцидентом. На юге мы поглотили Центральную Азию и Кавказ - и откатились, когда перестали быть им нужными. А сколько кочевых орд склонилось перед русскими после череды набегов за пленниками и добычей? Тут вообще видится глубинная справедливость. Однако именно в нас украинцы видят поработителей. Хотя сами порабощенные свободы не хотят, за редким исключением вроде сидящих на особо богатых недрах деятелей и опасающихся "московского пылесоса" сибирских сепаратистов.


Русским было отказано в победах. Поражения России лелеются украинскими историками, а о ее военных успехах не принято говорить. Полководцы провозглашаются мясниками, командиры - садистами и палачами, солдаты - кровожадными уродами. Внезапно открылось, что вместо боевого духа на подвиги нас сподвиг лишь страх за свою жалкую жизнь, или в лучшем случае жажда наживы. Любой побежденный Россией враг провозглашается нежизнеспособным. Такого и побеждать-то непочетно. Русское оружие объявлено негодным и непригодным к бою. Помните "Мистрали"? Украинская истерика происходила из того, что европейские корабли попадут в наши руки, а сами мы такого не сможем сделать. В нашу способность изобретать вооружения и воевать украинцы анально не верят (Сунь-Цзы с его военными хитростями был бы весьма доволен, но даже как-то обидно за антирекламу ВПК).



Внезапно оказалось, что у русских - СТАЛИНИЗМ. То ли идеология (которой, как знают каждый свидомый украинец и русский либерал, в России сейчас нет), то ли образ мыслей, то ли вообще - болезнь. Везде он проник - военные в почете, военные во власти, военные за границей, спецслужбы, стройки века, политзаключенные, разгоны митингов, и все граждане на одной волне. Просто ужас, да еще и скромняга Джугашвили подкузьмил - своим скромным бытом он привлек неокрепших умом борцов с коррупцией, и теперь они тоже - сталинисты! Атас!


И все это подкреплено русской пропагандой. Мало того, что Российская Федерация существует, так она еще изобрела RT, коим смущает неокрепшие умы европейцев, ошалевших от однополых браков и притока обнаглевших беженцев с полыхающего Востока и черной Африки. Того и гляди, переубедят и испортят все это благолепие.



И даже русские либералы попали под раздачу. Эти ребятки так хотели дружить с правильной демократической Украиной, а их обвинили в политической неспособности что-либо изменить, да еще и пришили оппортунизм по отношению к действующим властям. В общем, сплошь агенты Кремля и карманная оппозиция.


Так к чему я веду? Украинцы перестали ненавидеть тех кто сидит в Кремле. Они поняли, что там - плоть от плоти и кровь от крови русского народа. АБСОЛЮТНО ТАКИЕ ЖЕ. Да, несравненно богаче и хитрее, но... вполне заменимые. Сковырни этот режим, и на смену ему придет ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ. Только в другом фантике. Менеджеров нефтяных компаний сменят военные, милитаристов - технократы. Однако все останется. прежним. Так что виновными украинцы назначили ВЕСЬ русский народ. Целиком. Теперь одинокий беглый либерал рассматривается не как лицо порабощенного народа, а как генетическое отклонение.


Теперь ненавидят нас всех. Независимо от нашего цвета кожи, разреза глаз или веры все жители России будут объявлены виновными в бедах Украины. Еще не сейчас, но уже очень скоро. Да, их подтолкнули к этому, но решились они сами. Нас ненавидят и презирают. С нами не считаются. От нас хотят избавиться.


Учтите это, решившись на какие-то совместные дела с Незалежной и ее жителями, и это спасет вас от жестокого разочарования.


Постарайтесь избежать взаимной ненависти! Не уподобляйтесь им и не держите на них сердца, (если конечно не имеете на это серьезных личных причин). Будьте вежливы и честны с ними. Проявляйте благородство. Оставайтесь людьми - особенно если у вас самих пытаются отобрать это гордое звание. Но только одного не делайте - не доверяйте им! С них станется отыграться на беззащитном. И уродливый невъездной штамп в паспорте -самая малая из бед.


Кое-то сейчас усмехнется, и припомнит мне Киселева и Симоньян - но данное мнение составлено мной на основании статей портала TSN - одного из наиболее вменяемых новостных порталов Украины. Там пишут взвешенно и заранее все обдумав. Так что проблему я рассматривал не через RT и Первый Канал, а ИХ глазами.


Мир изменяется, и я был бы рад ошибаться. Но это слишком похоже на колючую неприятную правду. Вместо давнего украинского презрения к русским возникает и слишком хорошо уживается в душах новая украинская ненависть - к нам. За то что мы есть и продолжим существовать в той же либо в аналогичной форме вопреки всем их прогнозам.


Простите!


Ссылки на самые недавние статьи, вдохновившие на данный авторский текст:


(простите, но кое-что на украинском - я пользовался их материалами)


https://ru.tsn.ua/blogi/themes/politics/homo-russi-887020.ht...


https://ru.tsn.ua/blogi/themes/politics/intervyu-s-rossiey-8...


https://ru.tsn.ua/blogi/themes/politics/geroicheskaya-mifolo...


https://ru.tsn.ua/blogi/themes/politics/epoha-putina-kartina...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, забей и расслабься. Укропы со своим ОГРОМНЫМ комплексом неполноценности завидовали русским. Откуда у укропа такая хатаскрайность и выраженный индивидуализм, а у русских - коллективизм и широта души? От качества земли, на которых проживают данные народы. Укропу, чтобы вырастить урожай, нужно было его посадить и собрать. Чернозем позволяет это сделать. А у нас, русских? Сначала нужно делянку леса под поле выкорчевать, а потом на ней сеять... Оттого Россия и прирастала землями, что мы вынуждены были искать хорошие земли, дальше на востоке страны (на Урале, в Сибири и далее).

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проведем-ка мы ,други мои, урок географии посвященный земле Украины. В 1654 году по древним договорам, области которые были присоединены, чернозема по сути на своей земле не имели. Серые лесовые грунты составляют основу северной части украины, дальше идут земли тогда называющие Диким полем, и именно там чернозем был, в Киевской Руси - там сидели печенеги, половцы, позже татары. Когда успели посидеть на черноземе? Только при Екатерине.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, забей и расслабься.

Забить можно вполне, а вот расслабиться - НИ БОЖЕ МОЙ!!! Скакуасы и их вашингтонские хозяева спят и видят, как бы нам нагадить покруче. Так что НИКАКОЙ расслабухи!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал на эту тему. Повторяться не хочу, так что вот ссылка на тот коммент. Очень рекомендую ознакомиться:

#comment_90639762

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку