О случаях причинения мне добра.

Несколько моих флэшбеков различного срока давности, когда неожиданно для себя встречал в людях отзывчивость и понимание:

1. Ночная прогулка.

Поздняя осень, уже темно и капает противный, мелкий дождь. Стою на остановке маршруток в районе на отшибе города. Время 22:00. Автобусы ещё должны ходить, по идее, но почему то их нет. От слова совсем. Мне и добираться то всего ничего, буквально 5 километров, но пешком идти по грязной, неосвещенной обочине не очень хочется. Решаю сбегать в банкомат и снять последние 150 рублей с карты, чтобы вызвать такси. А тут хоп - смска. Оплату мобильного банка сняли, 60 рублей! Вот ни раньше и не позже. Ну теперь точно пешком...
Бреду вдоль автострады, костеря в хвост и гриву маршрутников. И тут прямо передо мной резко тормозит авто. Сначала показалось, что машина полиции, но подойдя чуть ближе, разглядел наклейки ЧОПа. Этим то чего надо от меня?
Внутри авто сидел только водитель в форме охранника. Кивнул мне на пассажирское сидение рядом, садись, мол. Грехов за мной вроде не водится, ладно, думаю, сяду. Может ищет босоту какую, перепутал меня с кем-то.
Открываю дверь, сажусь:
- Здрасте!
- Куда тебе?
- Да хотя бы до зеленых горок. (прим. название микрорайона)
- А вообще куда?
- В солнечный. (ещё одно название)

Водитель молча трогается и везет меня в сторону дома.

- Здесь пойдет?
- Да, мне 2 шага добежать остаётся. Спасибо огромное!

Молчаливый кивок водителя - и машина уносится вдаль, а я иду домой, не веря в такой счастливый поворот ситуации. Спасибо тебе ещё раз, добрый, не разговорчивый человек!

2. Забывчивость.

Как-то раз, уже подъезжая к остановке, я с ужасом понимаю, что у меня нет налички. Буквально пара рублей, затерявшихся в кармане куртки - и всё. Ситуация патовая. Или рассказывать маршрутнику, что я не верблюд и не кидала, просто обстоятельства, или...
Оглядев немногочисленных пассажиров, я решил обратиться к здоровенному, хмурому мужику в спецовке газовика. Женщин и стариков тревожить не стал.

- Извините за беспокойство, можно обратиться?
- Чё тебе?
- Не выручите 20-ю рублями? Я наличку забыл снять, на проезд не хватает...

Как бы в доказательство своих слов, трясу в ладони пару монеток. Подозрительно оглядев меня, (а я обычного вида, джинсы, ветровка, наушники на шее болтаются) мужик нехотя залез в карман и протянул 2 монетки по 10 рублей. Спешно бегу расчитываться и возвращаюсь со сдачей, добрасывая свою несчастную мелочевку.

- Спасибо Вам большое! Прям выручили!
- Да ладно, чё там...
Выходя из автобуса, помахал мужику на прощание. На суровом лице проступила улыбка и он махнул в ответ.
Я как то даже не подумал тогда взять номер телефона и скинуть ему потом деньги, слишком уж близка была остановка.
Свой кармический долг я вернул годом позже, когда на остановке ко мне обратился приличного вида мужик, с неловкостью в глазах. Объяснил, что ближайший банкомат сломался, а до другого он добежать не успевает. Попросил 16 рублей (тогда проезд в маршрутке стоил именно столько).
Без лишних вопросов протянул ему две десятки и вспомнил, как однажды так же выручили и меня.

3. Вежливость.
Совсем недавний случай, который, впрочем, поднял мне настроение до конца дня.
Касса в гипермаркете. Передо мной молодая мамочка с ребенком лет трёх и полной тележкой покупок. У меня в руках только HDMI-кабель и бутылочка колы. Спокойно жду своей очереди и тут девушка поворачивается ко мне и говорит: "А вы проходите перед нами, у Вас же мало совсем покупок, чего ждать то?" Рассыпавшись в благодарностях, шустренько оплатил покупку и с улыбкой вышел на улицу. Казалось бы, такой пустяк, но в наших сурово-стрессовых буднях, всё меньше места для такой простой доброты...

Вот такие мои маленькие зарисовки добрых дел. Буду рад в комментариях почитать ваши истории о внезапно причиненном добре! Спасибо за внимание! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально неделю назад тоже произошел со мной случай. ВНЕЗАПНО кончились деньги на карте, когда хотела уехать домой из другого города. Я значит ,обделенный по всем фронтам (на мобиле тоже пусто), собралась значит попросить позвонить у кого-нибудь знакомым, чтобы деньги перевели, а как на зло никто не отвечал. Так вот какая-то бабуля, видя мое перепуганное лицо, сердобольно сунула мне на проезд) Мир не без добрых людей)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в транспорте тоже история была. Всегда были деньги на подорожнике или наличка. А в тот день все закончилось... Кондуктор встает надо мной и громко так:"Девушка, передавайте за проезд или выходите". У меня аж паника началась. Думаю, все, пешком, значит опоздаю на работу. Тут поворачиваюсь вокруг, вижу одну девушку, описала ситуацию, говорю, вечером переведу. Передала на проезд!)) Растрогало так. Спросила телефон, вечером перевела сумму. Такое счастье встречать доброту.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ужу комментариев прочитала, сама случаев сколько вспомнила, только хотела так же сказать: мир не без добрых людей!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку