О случаях причинения мне добра.

Несколько моих флэшбеков различного срока давности, когда неожиданно для себя встречал в людях отзывчивость и понимание:

1. Ночная прогулка.

Поздняя осень, уже темно и капает противный, мелкий дождь. Стою на остановке маршруток в районе на отшибе города. Время 22:00. Автобусы ещё должны ходить, по идее, но почему то их нет. От слова совсем. Мне и добираться то всего ничего, буквально 5 километров, но пешком идти по грязной, неосвещенной обочине не очень хочется. Решаю сбегать в банкомат и снять последние 150 рублей с карты, чтобы вызвать такси. А тут хоп - смска. Оплату мобильного банка сняли, 60 рублей! Вот ни раньше и не позже. Ну теперь точно пешком...
Бреду вдоль автострады, костеря в хвост и гриву маршрутников. И тут прямо передо мной резко тормозит авто. Сначала показалось, что машина полиции, но подойдя чуть ближе, разглядел наклейки ЧОПа. Этим то чего надо от меня?
Внутри авто сидел только водитель в форме охранника. Кивнул мне на пассажирское сидение рядом, садись, мол. Грехов за мной вроде не водится, ладно, думаю, сяду. Может ищет босоту какую, перепутал меня с кем-то.
Открываю дверь, сажусь:
- Здрасте!
- Куда тебе?
- Да хотя бы до зеленых горок. (прим. название микрорайона)
- А вообще куда?
- В солнечный. (ещё одно название)

Водитель молча трогается и везет меня в сторону дома.

- Здесь пойдет?
- Да, мне 2 шага добежать остаётся. Спасибо огромное!

Молчаливый кивок водителя - и машина уносится вдаль, а я иду домой, не веря в такой счастливый поворот ситуации. Спасибо тебе ещё раз, добрый, не разговорчивый человек!

2. Забывчивость.

Как-то раз, уже подъезжая к остановке, я с ужасом понимаю, что у меня нет налички. Буквально пара рублей, затерявшихся в кармане куртки - и всё. Ситуация патовая. Или рассказывать маршрутнику, что я не верблюд и не кидала, просто обстоятельства, или...
Оглядев немногочисленных пассажиров, я решил обратиться к здоровенному, хмурому мужику в спецовке газовика. Женщин и стариков тревожить не стал.

- Извините за беспокойство, можно обратиться?
- Чё тебе?
- Не выручите 20-ю рублями? Я наличку забыл снять, на проезд не хватает...

Как бы в доказательство своих слов, трясу в ладони пару монеток. Подозрительно оглядев меня, (а я обычного вида, джинсы, ветровка, наушники на шее болтаются) мужик нехотя залез в карман и протянул 2 монетки по 10 рублей. Спешно бегу расчитываться и возвращаюсь со сдачей, добрасывая свою несчастную мелочевку.

- Спасибо Вам большое! Прям выручили!
- Да ладно, чё там...
Выходя из автобуса, помахал мужику на прощание. На суровом лице проступила улыбка и он махнул в ответ.
Я как то даже не подумал тогда взять номер телефона и скинуть ему потом деньги, слишком уж близка была остановка.
Свой кармический долг я вернул годом позже, когда на остановке ко мне обратился приличного вида мужик, с неловкостью в глазах. Объяснил, что ближайший банкомат сломался, а до другого он добежать не успевает. Попросил 16 рублей (тогда проезд в маршрутке стоил именно столько).
Без лишних вопросов протянул ему две десятки и вспомнил, как однажды так же выручили и меня.

3. Вежливость.
Совсем недавний случай, который, впрочем, поднял мне настроение до конца дня.
Касса в гипермаркете. Передо мной молодая мамочка с ребенком лет трёх и полной тележкой покупок. У меня в руках только HDMI-кабель и бутылочка колы. Спокойно жду своей очереди и тут девушка поворачивается ко мне и говорит: "А вы проходите перед нами, у Вас же мало совсем покупок, чего ждать то?" Рассыпавшись в благодарностях, шустренько оплатил покупку и с улыбкой вышел на улицу. Казалось бы, такой пустяк, но в наших сурово-стрессовых буднях, всё меньше места для такой простой доброты...

Вот такие мои маленькие зарисовки добрых дел. Буду рад в комментариях почитать ваши истории о внезапно причиненном добре! Спасибо за внимание! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был момент, когда я остался без работы и чтобы как-то свести концы с концами, подрабатывал музыкантом в кабаке, играл на гитаре и пел. Кабак работал до последнего посетителя. В тот вечер, как назло, посетители ушли поздно, кабак закрылся во втором часу ночи. Заработок (чаевые) у меня был, но небольшой. Общественный транспорт уже не ходил. Встала дилемма- или отдать заработанное на такси или идти пешком (идти было далековато). Выбрал второе. Прошел примерно полпути, почувствовал, что устал.Присел, передохнул, покурил, пошел дальше. И тут подъезжает такси, останавливается рядом. Я подумал - может, человек хочет что-то спросить, заглянул в окно машины. За рулем сидел пожилой дядька.
- Тебе куда, сынок?
- Дядя, у меня денег нет, извини, спасибо.
- Ты скажи, куда тебе? Я разве тебя про деньги спрашивал?
- Ну... вот туда (назвал адрес).
Дядька улыбнулся.
- Садись, слушай. Подвезу.
Я залез в машину. Поехали. Дядька, следя за дорогой, сказал:
- Еду, вижу, ты еле идешь, думаю- почему не помочь человеку? Ты музыкант, да? (моя гитара была при мне)
-Да... - мы разговорились, дядька меня довез до дома, пожелал всего доброго и уехал.
Мне в жизни встречалось много добрых людей. Этот дядька- один из них. Самое интересное, что он даже имени мне не назвал, когда я спросил. Мол, зачем тебе мое имя, сынок? Едем и едем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку