О сложных ситуациях

в ответ на пост

В одной из конюшен, где я подрабатывала, конюх был - дурачок. В самом прямом смысле. Мужчина всегда улыбался, ходил грязный и вонючий, домой не уходил. Спал прямо с лошадьми в деннике, ел заваренную для них кашу. Не понимал, о чем его спрашивают. Мы хихикали над ним.


В один прекрасный день хозяйка конюшни объявила сбор. Перечисляет обычные моменты, типа, кто с кем едет на заказы, и какие новенькие лошади прибудут, и вдруг говорит:


- Кто будет издеваться над конюхом, вылетит с конюшни.


Мы - 0_0


Она объясняет:


- Вы просто ничего не знаете. Этот человек бывший милиционер. Ему на вызове по голове стукнули, проломили. Он таким стал. Его сюда родственники привели, просили взять, говорили, что можно зарплату не платить, лишь бы человеку было чем заняться, он всегда лошадей любил. Вот я и взяла, зарплату все равно плачу.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
996
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то вообще над душевнобольными "хихикать", а тем более издеваться - самим-то не противно? Мне вот от улыбки невольной в подобных ситуациях стыдно за себя становится.
раскрыть ветку (103)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые не всегда это понимают, что уж о детях говорить.

519
Автор поста оценил этот комментарий
Дети тупы и жестоки :(
раскрыть ветку (70)
217
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого отличия от людей. Некоторые растут только ростом.

раскрыть ветку (48)
20
Автор поста оценил этот комментарий

М*дак с возрастом становится только более старшим м*даком.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Снег растаявший - он вода.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть другая вариация , к многим приходит со старостью  мудрость,  а к некоторым только старость =) .

148
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Дети в принципе не понимают, что такое смерть, травмы и инвалидности. Они понимают лишь такой как мы и не такой. Понять могут те кто с этим сталкивается. Да и у детей закон толпы, не поддерживаешь всех могут и тебя травить начать
раскрыть ветку (37)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не сталкивался, но понимал с младших классов. Никогда не поддерживал, попытки травли кстати были.

Если конечно под детьми вы имеете ввиду 4-7 лет, то да. Но я считаю как только ребенок попадает в какой то части самостоятельное общество ( школа, какие либо секции), то помимо "закона толпы" в него должны быть заложены хотя бы базовые понятия о человечности и прочих необходимых качеств для становления как личности, а не элемента толпы.

раскрыть ветку (13)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек единственная из класса кто отказался байкотировать учитела по географии не по наслышке знаю, что такое травля
раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было срать на подобные вещи. Хз как вам, мне учитель нравится, не буду я бойкотировать. Или я дружила с мальчиком, у которого мать алкоголичка, и дед по помойкам шарился. А мне было как-то пох, мальчик то интересный был, и неглупый. Возможно поэтому у меня не было особо друзей. Люди любят стадо
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня их тоже не было по этим причинам. Хотя таких людей трудно назвать друзьями
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, вы говорите, что у вас не было особо друзей?
Хороший друг - который тебя поддерживает, с которым вы друг друга понимаете и угараете над чем вздумается - намного лучше друзей из "толпы", которые живут даже без причин и без целей (либо мнимых).
С таким "толповым другом" порой даже не интересно, трудно найти тему для беседы. А основные пристрастия - алкоголь или некоторые наркотические/психотропные вещества (в данном случае насвай. Идиоты), либо тот же вейп с никотином. О чем с такими говорить? Обсуждать других людей? Они обычно даже не новостями делятся, а просто обсуждают других и чаще понтуются, чем действуют.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю таких людей трудно назвать друзьями
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я просто поддержал) И еще раз поддержу...
2-3 отличных друга - намного лучше толп "знакомых", это и называется "друзья":D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По тем же причинам у меня настоящие друзья

2
Автор поста оценил этот комментарий
Перепись нетакихкаквсе окончена
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но не учителя русского, судя по всему, да?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хихикала над убогим.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, фишка всё же не в этом, а в родителях. Просто взрослые не всегда осознают, что дети как ситхи и всё возводят в абсолют.
Самое банальное - бездомные животные. Мне их всегда хотелось подкармливать и всё такое. А что родители зачастую говорят своим детям про бездомных животных? Не трогай её, она блохастая. Если собака блохастая - её нельзя трогать, гладить и кормить. Значит, она в чем-то провинилась, чем-то плохая. Мы же её наказываем как-то? Вот и получается - бездомная, значит плохая и можно наказать. И с людьми, больными и прочее, такая же ситуация. Не трогай его, он больной. Не общайся с тем мальчиком, он из плохой семьи. Не дружу с той девочкой, она странная. И может мотивы у родителей и нормальные, но редко они могут облечь их в правильную форму.

Мне повезло - мои родители никогда не говорили со мной такими категориями. Хотя я помню, наслушавшись рассказов друзей, я боялась, что родители наругают меня за то, что я трачу свои карманные деньги на еду для животных бездомных.  А вот фиг там. Мама даже рассказала, как в детстве сама, пока бабушка была на работе, приносила домой бездомных кошек, купала их, кормила и отпускала обратно (оставлять нельзя было, аллергия).
И мне кажется, что отношение к людям идет из отношения к животным. Да, необычных людей можно бояться. Но я, к примеру, с детства очень и очень боюсь собак, серьезно, панический страх. И когда я подкармливала одного дворового пса, первое время я ему еду вообще издалека кидала - меня безумно пугало, что он ко мне подбегал, мне казалось, что он меня покусает. Короче, пару месяцев я точно к нему привыкала, до того момента, когда первый раз погладила. Но запомнила зато очень четко - даже если ты чего-то очень боишься, не факт, что это правда сулит тебе что-то плохое.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы определенно в чем то правы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, самая что ни на есть.

15
Автор поста оценил этот комментарий

ну за всех то не говорите, я и в детстве прекрасно понимала, что высмеивать кого то, а тем более больных, жестоко. это от воспитания зависит, а то, что пишете вы - всего лишь оправдания.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только трусы подчиняются толпе, если не согласны
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так большинство таких - трусы.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И че равняться на толпу?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом слабые особы обеспечивают своё выживание.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странная опечатка, не знаю, как я смог её допустить. =/

Автор поста оценил этот комментарий
Так это их проблемы, какого куя они ржут над убогим? Я че то в 7 лет уже понимал
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе страшно. А трусость связана со страхом сильно.
Мне тоже хотелось, но всю жизнь до универа была изгоем, общалвсь с маленьким кругом людей, да и то, не так близко, как многие. Поэтому как-то даже привыкла быть вне толпы, сама по себе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

страх, это чувство которое чем раньше переборишь, тем раньше счастлив будешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, но тем, кто влился в толпу, не очень страшно. Уже весело. Особенно если влился из страха, а потом в душе согласился.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимают, что такое смерть, травмы и инвалидность? 70-80% и я совершенно не отношусь к их числу! Сталкивался я только со смертью (не именно я), у меня умерла Мама. За 900км от меня. А травмы и инвалидность я сразу осознал что это такое, всю жизнь старался не делать опасного. Травля да, этого боятся многие в том числе и я, меня сразу не возлюбили, благо сейчас есть друзья с таким же мировоззрением. Сейчас все эти 70-80% травят остальных. Соглашусь с комментариями выше, дети нынче тупые. И я не умный, не отрицаю. Но смотря на поколение которое младше меня, мне становится страшно какие же твари и живодеры вырастут. Извините за ошибки.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда радовали люди, которые всего боятся. Все равно умрешь, рано или поздно. Несколько знакомых умерли, дедушки тоже умерли. Всегда было все равно. Как то в детстве во дворе нашли бомжа мертвого, постояли посмотрели и пошли дальше играть. Ничего ужасного в этом не вижу, страх смерти преувеличивают. Люди не смерти самой как таковой не хотят, а бояться что не смогут больше общаться с близкими людьми. Так какая вам разница на незнакомых вообще?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда. Из раннего детства (6-7 лет примерно) помню, что у бабушки в деревне по соседству жил мальчик, у коготорого были проблемы в развитии. Достаточно сильные: плохо говорил, проблемы с мимикой, но он все хорошо понимал. И вот мы с сотоварищами часто его обижали, подставляли под нелепые ситуации и прочее. Бывало ему сильно доставалось. А сейчас, когда уже вырос и все осознал, он мне покоя никак не дает. Понимаешь насколько же я был убогим существом. Теперь есть свои дети и они, конечно же, тоже сталкиваются с такими детьми. И я всегда стараюсь максимально четко и подробно им изложить всю правду о таких детках (что вот такие же детки, как и вы, но болеют; нужно стараться им помогать, но не акцентировать внимание на недостатках и т.п.). Сейчас я понимаю, что вина в моих поступках собственно на родителях. Нужно было говорить не "Он больной мальчик, не трогайте его", а разжевать все в проекции на детский разум, вызвать реальное сострадание. И, думаю, мои дети в какой-то степени уже понимают это.

Все это к тому, что непонимание и жестокость это проблема не детей, а именно родителей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно это так,вспоминаю себя и аж стыдно становиться. Логика ребенка проста. К примеру: начальная школа,меня оскорбили,я оскорбил в ответ,обидчик не замолкает,подошел и дал в нос,тут - же драка и кто победил тот и прав. Из-за таких ситуаций маму вызывали в школу,она меня ругала,а я не понимал,что я сделал не так? Я защищал свое достоинство,ну подумаешь подрались. Через неделю опять дружим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы взрослому это не объяснить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я студент, а люди все те же.

Автор поста оценил этот комментарий

Карты реальности.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не права.

14
Автор поста оценил этот комментарий

У детей не всегда есть опыт, который мог бы помочь понять другого человека.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
лол, не говори больше никому такого.

У ребенка психика несформирована, они в разы более жестоки, как правило, чем люди. Бывает даже наоборот. Но мышление взрослого человека у детей если встречается, то в виде очень и очень редкого исключения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У ребенка психика несформирована, они в разы более жестоки, как правило, чем люди. Бывает даже наоборот.
Бывает даже наоборот.

Т.е. ты сам соглашаешься с моими словами... Но... Тем не менее споришь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, "наоборот" в смысле ребенок может проявляет излишнюю нежность и доброту ко всему вокруг.

Например, у меня в детстве была игрушка, резиновая мышка, когда у нее оторвалась лапка - я плакал. А еще я укладывал ее спать в кроватку рядом с собой и накрывал одеяльчиком.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вырастая, они превращаются в умных и сострадательных граждан, способных думать не только о себе, но и об окружающих. =)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Честно говоря не знаю честен ли ты или хочешь меня подъебнуть :(
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

[имя], я бы хотел, чтобы мы могли общаться открыто, не смотря на старые разногласия.

Скажу прямо, это был жуткий сарказм, но задеть тебя я не хотел.


Можно я расскажу небольшую историю из моей практики, надеясь, хоть немного пошатнуть твои взгляды?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имею прав тебе запрещать высказываться
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ТС и мои слова адресованы тебе, ты можешь игнорировать меня на всех уровнях.


Ладно, расскажу.

Не помню как они пришли к этому, но ученики (5 класс) стали обсуждать поведение одного из присутствовавших товарищей. 4 человека.

Суть была в том, что он примкнул к гонениям по отношению к какому-то слабому ученику. Трое ребят, его сверстники. Методично, спокойно, поочерёдно они рассказали ему всю сложность ситуации и указывали на его проступок. Приводили примеры и ставили его на место жертвы.

Надо сказать, что сам парень имеет проблемы со зрением и немного пухлый. Без указания на конкретные его физические несовершенства, они добились от него понимания.

Парень так растрогался и испереживался, что разрыдался у нас на глазах.

Никто из присутствующих парней, не подал намёка, что это слабость. Все просто не подали виду.

Меня удивила та взрослость и умение с каким они подошли к этому вопросу.


Дети могут быть умными, понимающими и сочувствующими. Это одна и из самых сложных ситуаций, в которой я был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что такое бывает крайне редко. Хотя, в детском саду, помнится, все издевались над одним мальчиком (издевательства заключались в кидании камнями), а я старался их остановить. Кидался камнями в них) Иногда удавалось склонить на свою сторону ещё пару человек. Но, наверное, для меня тогда это было чем-то вроде игры. Но я не уверен

15
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы смеялись над ним", стоит тег "Моё", а ты тут про каких-то детей заливаешь, ТЫ смеялась над ним, так что убогая тут больше ты, нежели он.Да и если по человеку видно, что с ним что-то не так, то какая разница что с ним случилось? Зачем над ним смеяться?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы были когда-то детьми. Совершали ошибки. Вели себя отвратительно. И конечно, нам за это стыдно. Поэтому лично я всегда про свои темные пятна детства говорю порой в третьем лице. То есть не просто "да, я была дурой тогда", а именно "да, дети в этом возрасте глупы". То есть я себя подразумеваю, но напрямую об этом не говорю, потому что не я одна была в той ситуации.

Но это я просто объяснила вам, почему не стоит нашего админа звать убогой. К счастью, все взрослеют и меняются. Неужели вы хотите сказать, что вы в детстве не были ни разу убогим?

12
Автор поста оценил этот комментарий
И вам вопрос. Вы оскорбояете меня будучи уже не 12 летним ребенком, а взрослым человеком, так чем Вы лучше?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

@Bakeneko, что у того кота с подушечками на лапах?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что я даже в 10 лет не издевался над не полноценными, а мне их было жалко

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ах т.е. оскорблять в интернете это нормально и не является чем то аморальным ведь "онажезаслужила" и "онаненеполноценная". Какое лицемерие.
Открою вам тайну Вы как бы не лучше. А возможно даже хуже. У вас явно не хватит ума и смелости понять, что сейчас Ваше поведение не лучше нашего с разницей лишь в том, что нам было 12, а Вы уже взрослый человек, а поступочек то такой же.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, ты вместо того чтобы признать, что ты поступала плохо, смеясь над инвалидом, перешла в активное наступление с тактикой "а ты вообще" и "на себя посмотри".
Молодец! Так держать! Советую попробовать податься в политику.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Я давно признала это и даже нашла в себе смелость поделиться со всеми какой некрасивый поступок я совершила. Прошло 14 лет, а я помню. И никогда не забуду. Это шрам А Вы только и умеете кусаться и думать, что молодцы. Лицемерие в чистом виде. Поступаете то так же.
И да, я буду активно наступать. Люди, которые хуже меня не имеют прав меня гнобить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Люди, которые хуже меня" - Вы, наверное, еще и психолог, раз по сообщению из пары фраз умудряетесь определить хуже человек или лучше=)

Вообще, если серьезно - Вы, на данный момент, худший представитель людей в данном посте. Мало того, что над душевнобольными смеялись, так еще с натягом признаете неправоту своих действий, явно не испытывая ни капли сожаления за содеянное, в добавок считаете себя лучше остальных.
Сочувствую...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы что психолог? Вряд ли. Ходют тут всякие, оскорбляют. У вас даже с натягом признать смелости и ума не хватит. Про выложить на всеобщее свои грешки (а уж грешки есть у всех) так точно не хватит. Так и будете гнить изнутри и думать, что так и надо

Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Где я в интернете оскорблял неполноценных? Если ты про себя, то я тебя не оскорблял.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у каждого свои скелеты в шкафу, че вы пристали к девчонке? Хочешь сказать ты в детстве ничего постыдного не делал? Все, блядь, такие святые и морально устойчивые в интернетах, что аж противно. Сказано же вам, человеку 12 лет было, не смышленный еще был, но она осознала свою ошибку и до сих пор стыдно ей. Бесишь меня, тупездень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В классе была новенькая девочка, все ее гнобили. Мне она внешне не очень нравилась, но посмотрев на остальных, я поняла, что это не то, какой я хочу быть. И подружилась с девочкой, она оказалась очень веселой и интересной и потом смогла влиться в класс. А я стала сдерживать свои первичные суждения "по одежке" , пока не узнаю человека лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети изучают мир, они не отличают плохо от хорошо, а вот то что их родители не объясняют элементарных правил поведения, не прививают вежливость и доброту - это уже вопрос воспитания. Каждый человек заслуживает хорошего отношения!

Автор поста оценил этот комментарий
А там были дети?
25
Автор поста оценил этот комментарий
Дети всегда жестоки, как будто ты не знаешь этого.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказать, что это жестокость в чистом виде. Скорее это отсутствие знаний о морали и правильном поведении. Дети ведь как чистый лист, и чистый не в значении "белый и пушистый", а скорее "не знаю что есть хорошо а что есть плохо". И как раз за введение основ прав, чести и морали ответственны родители
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дети говорят то, что думают, а взрослые так сказать могут "фильтровать базар"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это из другой оперы.
Автор поста оценил этот комментарий

Недети всегда жестоки, как будто ты не знаешь этого.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду.... в гости!!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
^__^
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо это шутка, которую я в 2-м часу ночи не понимаю, либо лицемерие на лицо. Гнать на других за хихиканье, а самому при этом "невольно улыбаться" - нихера не норма. Главное, в душе стыдно - крокодильи слёзы. Что это делает в топе? Судя по тому, что не заморачиваешься рассказывать об этом и вверху рейтинга, всё же 1-й вариант, либо всё это очень странно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в улыбке? Человек улыбается тебе, я бы тоже в ответку улыбнулся.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чего заминусили то? Никто не видит разницы между нормальной улыбкой и издевкой или же у человека с инвалидностью в жизни не должно быть никакого проявления положительных эмоций от окружающих?
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у маминой соседки сын в аварию попал. тоже головой двинулся. стал просто невыносим. работает репетитором. занимался я у него. больше не хотел. и вроде бы понимаю что человеку досталось. но он такой гадкий стал что ппц. на маму свою орет вечно. причем ни за что. а она его не может бросить. так и живут. что с отцом стало - не знаю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безотносительно вас, хочу сказать, ибо накипело. "У меня у маминой соседки" - это жутко громоздкая и уродливая фраза! Слишком часто я на такое натыкаюсь. "У соседки моей мамы" - куда понятнее, короче и удобоваримее. Извините, повторюсь - накипело!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это называется - конструктивный диалог. Или как-то так, я не специалист :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать если тупа становится страшно? Смерти не так боюсь как съехать ((

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

но все равно пока никто не видит ржешь как лошадь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку