О скорости, времени в пути и безопасности.

Здравствуйте, друзья. Посмотрев очередное видео с ДТП я задумался, а так ли необходимо двигаться с максимально разрешенной на данном участке пути скоростью? Будем рассматривать те самые заветные +20 км/ч, которые являются нарушением, но за которые еще не наступает наказание.


Просмотрев пару автолюбительских сайтов а также вспомнив школьный курс физики, сообразил следующую табличку:

О скорости, времени в пути и безопасности. ДТП, ПДД, Скорость, Безопасность

Пункт 1. Поездка по городу на работу. Путь 20 км в одну сторону. Даже при сухой дороге разница пути до остановки автомобиля при 60 и 80 км/ч составляет порядка 20 метров при экономии времени в 5 минут.


Пункт 2. Поездка на дачу за 40 км по шоссе. Выигрыш времени в 5 (пять!) минут при проигрыше в 28 метров при резком торможении.


Пункт 3. Поездка в другой город по автостраде. Выигрыш в 13 минут на 150 км. пути обернется в 33 лишних метра при торможении.


И даже путь в 5 метров за 1 секунду (время реакции водителя) может обернуться печально.


Использовал материалы сайтов:


http://www.amic.ru/news/361013/

http://ktonaavto.ru/avto-faq/raznoe/primernaya-dlina-tormozn...


Спасибо, берегите себя.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это тем, кто в раз 10 дальше едет. Ехать 13 или 11 часов есть разница?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
лучше 15, с двумя перерывами поспать по часу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш посыл здоров , но не стоит утрировать .

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть - ехать 13ч на расслабоне намного лучше чем 10 но активно маневрируя.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я за первый час на расслабоне усну и влеплюсь в кого нить а активно я и доеду быстрее и спокойнее и в тонусе....

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже соглашусь, если еду с суток и смена была тяжелая, то ни в коем случае не тошню, ибо чувствую сонливость, а когда начинаешь активнее нажимать на педальку, то кровь циркулирует лучше, и сон потихоньку отступает

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С суток за руль это прямое нарушение 2.7.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое дело, но а что еще делать, закрыться в машине и спать зимой посреди москвы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
общественным транспортом, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и машину в москве бросать? Фиг его знает, да и впринципе авто покупался именно из-за неудобного расписания общественного транспорта, если сменщик задерживается буквально на 10 минут, то электричка ближайшая будет до меня через 3 часа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку