О скорости, времени в пути и безопасности.

Здравствуйте, друзья. Посмотрев очередное видео с ДТП я задумался, а так ли необходимо двигаться с максимально разрешенной на данном участке пути скоростью? Будем рассматривать те самые заветные +20 км/ч, которые являются нарушением, но за которые еще не наступает наказание.


Просмотрев пару автолюбительских сайтов а также вспомнив школьный курс физики, сообразил следующую табличку:

О скорости, времени в пути и безопасности. ДТП, ПДД, Скорость, Безопасность

Пункт 1. Поездка по городу на работу. Путь 20 км в одну сторону. Даже при сухой дороге разница пути до остановки автомобиля при 60 и 80 км/ч составляет порядка 20 метров при экономии времени в 5 минут.


Пункт 2. Поездка на дачу за 40 км по шоссе. Выигрыш времени в 5 (пять!) минут при проигрыше в 28 метров при резком торможении.


Пункт 3. Поездка в другой город по автостраде. Выигрыш в 13 минут на 150 км. пути обернется в 33 лишних метра при торможении.


И даже путь в 5 метров за 1 секунду (время реакции водителя) может обернуться печально.


Использовал материалы сайтов:


http://www.amic.ru/news/361013/

http://ktonaavto.ru/avto-faq/raznoe/primernaya-dlina-tormozn...


Спасибо, берегите себя.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В древней книге для начинающих шоферов был хороший пример - если ехать не нарушая , то разница по городу гонишь ты или нет - выкуренная сигарета .

раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а тут доказали обратное, 24 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=RiXdR4sCFZU
да и сам лично доезжал из своего города, до митино за полчаса, а это 80км примерно

раскрыть ветку (48)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга древняя , в те времена простоять 20 мин в тянучке , это дофига повод потрындеть с мужиками из колонны после смены/рейса .Да и опыт у этих ребят больше не про скорость , а про наглое туление и шашечки , что как и превышение ,педарастия , но чуть другого рода .

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и если книга еще и советских времен, тогда вообще неактуально, скорости совсем другие. На жигулях не будешь ехать в районе 180км/ч. И маневрировать на них тоже опасно. Согласен, шашечки дело фиговое, но когда очень сильно хочешь срать, там уже забиваешь на это, было и такое у меня :D

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

и тормозные пути....


нормальнаясовременная машина с сотни посуху останавливается меньше 50 метров

Автор поста оценил этот комментарий

Если не нарушать ( а мы говорим именно про езду по правилам ) , то разница скоростей 20км и то на магистралях . Насчет совавтопрома то же не соглашусь , я по молодости на 21вой спидометр клал , правда на рафовских пружинах и с парой мешков песка в багажнике , а она ни по динамике ,ни по управляемости , и рядом с классиками не стояла. На нормально обслуженной шахе тулить 130 - норм .

И вообще мы говорим про город , где разрешенные скорости не менялись .

Шашечников ненавижу , даже больше чем обочечников  бабок-камикадзе и велосипедистов .

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ок вот вам пример.. еду я 110 в леом ряду тошнит товарищ 90 правее его 85 мне приходится обьезжать их справа там дальше грузовик ухожу левее потом еще левее потому что первого грузовика огоняет другой с разницей в 3 кмч, потом слева очередной тормоз опять правее...



сегдня в питере наблюдал двух дебилов на набережной  они старательно берегли свои тачки и разгонялись д 50.. вдвух рядах... и собрали за собой огромную пробку...

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу таких уебков. В коробку тебя тебя возьмут, один справа едет , не даёт перестроится, второй спереди тошнит. Уроды.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты что, они ж не нарушают скоростной режим, они правильные просто ппц. А то что сзади там толпа уже собралась им пофигу.... Самого подбешивают такие, как блин парочка на прогулке, взялись за руки и идут не спеша, вокруг радуга и пони и никого блин...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас диарея, остановитесь на заправке и загляните в туалет ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так до нее еще доехать надо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

я таких обычно выжимаю из ряда, тупите справа судари.... Ох и накидают мне щаз минусов :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока пост НЕ в горячем и в сообществе ДТП - вряд ли. Обычно толпа дебилов набегает, когда выходит в горячее. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига спрашивается  идти быстрее потока если левая забита ? Если в левой идут чуть медленне вас сложно убрать ногу с газа ? Вы на плече в 100км выиграете 15-20мин , при этом выполните на порядок больше маневров и устанете заметно сильнее.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начну с конца - на номральной машине получаешь удовольствие от езды

во вторых в итоге поверьте я выиграю гораздо больше

в третьих может адресуете вопрос человеку который со скоростью 90 вылезает обгонять того кто идет 85 - там то разница еще меньше

и в четвертых -- она не забита, там дебилы котоыре искренне думают что раз они быстрее кого то - значит они самые быстрые и им вообще в голову не приходит что сзади ктото может быть быстрее

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

На легковой - возможно , с 1,5т вряд ли . Опять таки не превышая и не нарушая.

А про удовольствие и самоутверждение у лукьяненко хорошо написанно - показывать свою прыть надо не на дороге , а в постеле . Там ошибки менее трагичны но более обидны.

Обгон при маленькой разнице крейсера я то же не понимаю .Особенно на легковых - у больших свои нюансы, там это может быть оправданно.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

сааб -1,6 тонны

ауди 2,5 тонны - ну на ауди да там вес мешает но при подвеске в спорте и на лете, в принчипе ничего так


а в постели так то тоже никто не жаловался, а лучше когда и там и там чем только в одном месте да???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я не про полный , это я про груз . Полного будет на гране Вшки .


Сльюшай , я понимаю что раз джигит везде джигит ,но я за то чтоб это не влияло на безопасность окружающих .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не надо смешивать удовольствие от авто с самоутверждением, знаю достаточно людей в возрасте практически пенсионном, которым просто нравится ехать быстро, ну вот получает человек от этого удовольствие и все тут

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это две стороны одной медали . Возраст и успешность никак на это не влияют .

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем забивать левую, если можно ехать в правом ряду?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо по Российским трассам не ездил. Левая - нормальная, на правой тебе может нежданчик в виде ям и прочей херни прилетать. Да и смысле съезжать в правую полосу, если сзади никого, ты никому не мешаешь, а через километр дистанции тебе опять кого-то опережать? Я обычно на трассах в правую ухожу, только если вижу, что сзади ко мне кто-то стремительно приближается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно да, дальше 500км от Москвы не уезжал, и сужу по автомагистралям. Меня больше раздражают ситуации когда на 4 полосной такое дело, 2 ряда свободные рядом ну почти совсем, но нет надо 80 ехать в левом и ковырять в носу, так ладно если бы увидели и уступили, но нет будут ковырять пока их 10 человек справа будет объезжать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На трассе большинство ведут себя, как я описал. Но когда подъезжаешь к Москве - начинается такое блядство, как ты описал. Все будут тошнить, но зато в левом ряду. Просто никакого взаимоуважения нет, все едут так, "потому что мне так удобно".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает , это нарушение ПДД 9.4 за него должны по 12,15 штрафовать .

Автор поста оценил этот комментарий

да особо не вижу ничего такого в шашечников, едут себе и едут. Сам не любитель играть в них, только когда действительно торопишься. Пример, я любитель тупить себе в 1 полосе превышая скорость, для этого подходит левый ряд, но сейчас в дачный сезон левый ряд становится самым медленным, вот тянет туда всех и тянет, поэтому те кто спешат начинают играть в шашки.
Ну если не нарушать, то тогда смысл говорить о разнице во времени, вот если сравнивать там 60 и 120км/ч, тогда разница будет огромной, но я бы не решился с такой скоростью лететь в городе.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так весь пост про то и есть , что гнать , а тем более превышать - беспонт и лишний риск . И шашечники туда же , лишний маневр - лишний риск . Раньше то же любил погонять , но 4 года на 2тонке с тяговым мостом , мне наглядно показали - выверенный маршрут и неебланиние на точках это намного важнее чем скорость между ними . Закрываю маршрут по городу одновременно со спринтерами , которые по окружной и проспектам тулят за 100 , а я больше 60 очень редко разгоняюсь . По области разница уже начинает проявляться (мои 80 против их 110-120) , но несущественно . На межгороде  набегает час разницы на 300км , зато утомляемость заметно ниже.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну про тяжелые машины не в курсе. Но вот мой пример, я могу ехать с потоком, потом также всем этим потоком встать в одну большую пробку, могу ехать существенно быстрее потока, и эта пробка пройдет практически полностью мимо меня, на мой взгляд это довольно весомая причина ехать быстрее, но это когда на работу ехал. А с работы круиз 110 и в правом туплю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда на легковой из за города на работу мотался то просто выезжал на 20мин раньше основной массы . Это был единственный вариант стабильно успевать . Если выезжал со всеми , то что с гонками и шашечками , что без них , все равно опаздывал .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я всегда в одно время выезжал,и на моей памяти всего 1 раз опоздал, но там дачники решили с утра пораньше устроить кучу дтп на ровном месте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по дороге было бутылочное горлышко , достаточно аварийное место - выехал со всеми -увяз  от 20мин до часа , на 50 км никакой гонкой не скомпенсируешь . А выехал до магалы - катишься по пустым дорогам .

Автор поста оценил этот комментарий

риск ехать не умея ездить и не понимая что ты делаешь,


а маршрут на пару со скоростью дают хороший выигрыш....


слабо стартовав в 8-30 утра из пушкина в будний день в 9-30 быть на старой деревне на тачке?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из другого региона , питерской дорожной обстановки не знаю, по этому сказать ничего не могу ,кроме того что гордиться джигитовкой на дороге - не комильфо .

Не дает никакого выиграша , нафига мне +20% сделанных точек , если после смены заепаный ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я горжусь умением... у меня люди спать могут в машине при этом...


а при прочих равных да я бы лучше спокойно бы ехал слева  но нет там же едут те кто читали только полвину пдд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку