О школьной травле, стрелках и работе с детьми

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/instruktsiya_pro_quotkolumbaynquot_i...

А точнее комментариями к нему. Присутствует мат - уважаемый @moderator, просьба отнестись с пониманием.


Такие вещи, которые я сейчас напишу, надо писать именно под новым аккаунтом. Все совпадения случайны.

Хотел опубликовать это на дваче, но увы - не смотря на анонимность, уровень аудитории там упал (в сравнении с /rf образца 2011 года) и посыл вряд ли будет услышан. Можно сказать крик души, который держал в себе почти 10 лет.

Мне понравился первый комментарий к статье от ув. IggiIggi - "А где пункт не трави и не унижай одноклассников,возможно один из них возьмёт в руки оружие?". Человек, задавший этот вопрос, дал ответ на 90% вопросов о причинах массовых расправ в школах - будь то с использованием огнестрела, холодного оружия или подручных предметов. Сначала думал написать это как комментарий к посту, но всё-таки решил сделать отдельный пост.

Начнём с того, что за 10 лет качественный и концептуальный подход к работе со школьной травлей вряд ли поменялся. И, могу заявить как человек которого травили в школе, что это был полный Ад.

Как только в школьном коллективе обозначаются "социальные роли", учителя не смеют/не хотят вмешиваться. "Заводилы" могут творить всё что им заблагорассудится - кричать, кидаться учебниками и бумажками, рвать чужие пеналы и рюкзаки. НО! Как только условный я начинал защищаться, или просто подавать признаки жизни - сами же учителя делали мне выговор, ставили "отличников" в пример, и что самое главное - вели за шкирку к школьному психологу. Не знаю в каких инкубаторах выращивают таких паскуд, но как только я вспоминаю все разговоры с ней, мне хочется найти и убить эту суку. Не имею понятия, сколько судеб эта мразь загубила, но когда вспоминаю все эти эпизоды, то чувствую напряжение в кулаках. Это подобие человека целый час могла мне объяснять, что мол именно я виноват в травле; что я виноват в том, что мои тетради порваны, а рюкзак - оплёван; что моя "бурная реакция" является причиной по которой меня подкараулили у школы и избили; что мне стоит "стоять смирно и ждать пока они отстанут", а не убегать от толпы неадекватных людей. Вы думаете, что она слышала или слушала мои доводы о том, что именно я был жертвой? Чёрта с два!

Даже когда меня приводили к ней с порванной кофтой, то эта хуесосина включала старую пластинку про "сам виноват, не реагируй и отстанут".

Даже когда меня спустили с лестницы, в результате чего я сломал ногу и не мог ходить целый месяц, ни психолог, ни завуч, ни кто-либо ещё не предприняли никаких мер - нападавший даже не имел беседы с, тогда ещё, милицией.

Родителям, учителям, и всем тем, кто был бы призван к ответу было насрать. Как обычно - "сам виноват".

Из-за такого отношения весь школьный период у меня в памяти остался как жуткая серо-чёрная полоса, мне даже больно об этом вспоминать - накатывает неописуемо отвратительная смесь ненависти, стыда и горечи. На фоне травли мои оценки сползли на самое дно - ни в одну школу района меня не хотели брать, чтоб я им "статистику не портил", хотя родители пытались объяснить завучам и директорам о ситуации. Самооценка, естественно, тоже была на нуле - немного начал социализироваться только на 3 курсе.

Суицид не рассматривал как выход - всегда считал процесс умирания слишком мучительным. Устроил бы я косплей колумбины, будь у меня огнестрел? Я не знаю.


P.S. Я пишу это не для рейтинга или хайпа, просто 10 лет держал это в себе, не находил сил (мужчины не плачут, как говорится) высказаться. Надеюсь, когда-нибудь со школьной травлей и её молчаливой поддержкой будет покончено.

Время, проведённое в школе, оставило на мне неизгладимые психологические травмы - до недавнего времени я по умолчанию боялся людей, с какими бы намерениями или просьбами они ко мне не обращались. К сожалению, в ПНД обратиться не могу по причине работы (не связана с ответственностью за жизнь людей, но даже обращение может вызвать проблемы), планирую частным образом за свои деньги обратиться к психотерапевту, но вряд ли смогу живому человеку в глаза высказать то же самое, что написал здесь - если я не доверяю даже родителям, как я могу довериться кому-либо ещё?

28 лет, семьи нет, людей которых я бы мог назвать друзьями - тоже. Есть коллеги и знакомые, и всё.

Dixi et animam levavi.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в школе тоже травили, целой стаей , я была одна , а их 7 человек включая пару мальчишек.  В меня плевали на уроке из трубочки, били по спине, воровали и приятали мои вещи, копались в моих вещах. как то спртали мою куртку так, что мне пришлось идти домой без нее. А после моего ухода повесили обратно. И главное моя классная учительница молча на это реагировала, она все видела все знала, но никогда не вмешивалась. Я предпринимала пару попыток защитится, но когда ты одна, а их 7 это фуфел,тогда меня просто били. Причем я была отличницей. И просто хотела, чтобы ко мне не лезли. До меня был мальчик, его родители забрали и перевели в другую школу. А вот мои не хотели, другие школы  далеко, как ты туда ходить будешь. И тоже говорили будь  умнее уйди, потерпи. как это интересно уйди когда ты сидишь на уроке, а в тебя харкают с трубочек?

раскрыть ветку (219)
347
Автор поста оценил этот комментарий
"Будь умнее, потерпи" офигенский совет для подростка конечно. Моя мама мне говорила: "Будут лезть, бей, сразу, туда где побольнее. И не бойся я потом приду и разберусь." А поначалу я тоже интеллигентно думала, что надо не отвечать на агрессию. А к классу 8му я научилась виртуозно унижать оппонента словестно и от меня отьебались окончательно. Школа это сборище уебков и среди учеников и среди учителей.
раскрыть ветку (59)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Совет от бати:
- Сына, ебашь. А если их более одного - хватай палку/камень/стул - и ебашь сначала самого здорового.


От себя добавлю - метода работает. Проверено.

раскрыть ветку (29)
49
Автор поста оценил этот комментарий

От сука! Совет то хороший, но я вот был слишком добродушен и труслив для подобного дерьма.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

помню был у нас в школе паренек его одноклассники постоянно унижали, вот собственно итог https://www.youtube.com/watch?v=wBwFmSUTV1I

8
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас в классе добродушный малый - здоровый, как медведь, но необщительный и тихий. И вот его как-то задиры довели своими шутками... Он ударил со всей дури кулаком по парте, парта сделала Кря и развалилась. Больше его не трогали
42
Автор поста оценил этот комментарий

да, кстати мой муж так же поступал в армии, когда деды гопкой пытались его прессовать. Говорит - первый твой самый сильный удар должен достаться лидеру, чтоб аж до отключки. Потом тебя конечно изобьют, но главный свое получит. и вот после третьего раза главный подумал бля, да что ж я постоянно отхватываю-то самый первый? и от моего мужа отстали.

раскрыть ветку (9)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

его просто никогда двое-трое не держало пока ещё столько же пиздят

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а он начинал только когда они подходили и начинали залупаться на него. там же уже понятно, к чему все идет. и он прям начинал драку первый, и сразу бил главаря. а дальше конечно его били все остальные, и держали, и били, и на башке шрам от шомпола. но он успевал ударить первым

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В армии служил 15 лет назад.
После учебки перевели в войска и вот тут началось. Деды прохода не давали,злость копилась. Человек я крупногабаритный,но с тремя,четырьмя сразу не справился бы.
В один "прекрасный" день я дал отпор самому выёбистому и меня обещали ночью "похоронить".
Честно,я испугался и меня даже затрясло. Нас отправили в автопарк на уборку территории и в боксах где стоит техника,я нашёл метровый кусок цельной,резиновой трубы,полностью состоящей из резины(точно не знаю как называется). Диаметром примерно сантиметров 5. В общем хорошая такая дубинка. Обмотал один её конец изолентой и спрятал под бушлат,когда нас отправили в расположение. Весь день меня трясло и сердце колотилось в предвкушении расправы надо мной. Спрятал я своё орудие в "ленинской комнате" и ожидал часа X.
После отбоя,уже в койке я обдумывал как остаться в живых,хотя больше всего на тот момент я опасался, что меня покалечат и останусь я до конца дней инвалидом(много в те года прицедентов было в армии). В общем вспомнил хороший совет(даже не помню,вроде друг ещё на гражданке советовал) что лучше всего мочить в тесном проходе,проёме. Так по одному,можно человек пять загасить,если конечно хватит сил и нервов.
Проход такой я вспомнил где есть. Был он при в ходе в сушилку. В общем пока я обдумывал свои дейсвия,деж.шакал свалил в штаб отмечаться и вот тут я услышал голос пришедшего дневального: @CB9ITOrOP подъём,тебя там в каптёрку зовут,только давай бегом.
Я встал,одел штаны от комка и сапоги без портянок. Заколотило меня в тот момент не подетски,я думал сердце выпрыгнет. Адреналина было столько,что хватило бы наверное на десяток человек.
По пути я забежал в лен.комнату,взял своё "орудие" и прошмыгнул по "взлётке"в сушилку,не забыв шепнуть дневальному,что бы сказал где я.
Я приготовился,встав в проёме двери и небольшого коридорчика. Прошло буквально пару минут и я услышал смачный подзатыльник,даваемый дневальному и мат,разносившийся на всю распалагу.
Первым распахнул дверь тот самый,из-за кого и зародился этот "неприятный инцидент".
Он же первый и получил прямо по маковке моей дубиной. Он совсем не ожидал этого удара,так как наверное думал,что я стою в глубине помещения и покорно жду пиздюлей. Он отшатнулся назад,в полном шоке и безумием в глазах.
Вторым,через мгновение в проём ворвался сержант Гаулян(до сих пор помню фамилию этой твари). Мой удар пришёлся ему прямо в предплечье руки,так как эта тварь начала закрываться руками пытаясь блокировать мой удар.(но он ведь не знал чем я бью). От боли он вскрикнул и резко скрылся за проём.
В мой адрес полетели маты и угрозы о скорой смерти.
В тот момент я почувствовал силу(серьёзно,будто окрылён своей маленькой победой) я резко выбежал из сушилки и на глаза мне тут же попалась тыква нашего "замка". Удар был мгновенный,хлёсткий,как мне показалось. Замок упал и мне даже показалось на мгновение,что он заплакал.
Четвёртый удар,пришёлся прямо по хребту убегающему Коваленко. Звук с которым моё верное орудие легло на его спину,наверное слышал весь этаж расположения.
Я стоял по средине взлётки,меня трясло и у меня из рук уже вырывал мою дубинку старлей,не во время пришедший из штаба. А может и во время...
Вы видели как у человека на голове,за щитаные секунды вырастает вторая "голова"? А я видел. Страшное зрелище.
Всю ночь я писал объяснительные в кабинете старлея,да и хорошо наверное,всё равно бы уже не уснул.
Итог на утро.
Две лишние головы. Сильный ушиб руки,с её посинением до самого плеча. Хорошая,временная татуировка на всю спину,в виде конского члена.
Меня перевели в другую часть. В подмосковье. Ком.дивизиона был хороший мужик(точнее есть) и до дис.бата дело не довёл и попросту решил сплавить по тихому.
Даже сейчас,пока писал это,руки тряслись и сердце колотилось,как будто я стою в проёме сушилки,в руках со своим "верным орудием"...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам бы хуй смог так сделать, но как же приятно это читать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тогда было мало выбора. Либо ты,либо тебя. Я выбрал вариант-ты и наверное не ошибся.
А вообще я человек спокойный и добрый ))) И благо мне в впредь больше не приходилось делать подобный выбор и надеюсь не придётся.
3
Автор поста оценил этот комментарий

тыщу плюсов!! аллилуйя, что все остались живы, но им урок на всю жизнь, думаю - вспоминают Вас )) до сих пооор, правда не уверена, что добрым словом ))))) да и хрен с ними!!! но по мне так это было круто )))) молодец!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Заслуживает на отдельный пост
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно делал. Также делал, правда иногда приходилось бегать за самым здоровым - они были готовы огрести от дохляка кулаком, а вот табуреткой им не нравилось...)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я без отца рос и до этого дошел сам - вбзесил двухметровый хуй, а я на него стулом замахнулся. Но бить не думал, хоть и в гневе был. Отстал и прям с уважением потом стал смотреть. Учителя не видели этого. При них я матерился и говорил соседям - как вы заебали, причем намеренно - ноль реакции))) ну и в 10-11 классе была на столько последняя драка, что пиздюлей одноклассник получил от меня за порванный пакет, хз как я это сделал, до сих пор не знаю, он сильнее, а я его завалил....ну да ладно, смысл остаётся - пока силу не покажешь, уважения не жди, иначе будут издеваться и дальше. Поздно я это понял, но да, в мыслях крутилось расстрелять их нахуй! Ща мозгов хватает не думать так
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль вы не мой папка были, когда я в школе учился. Меня пинками провожали до дома, отобрав очки. С моим зрением на -17,5 это было печально. Дома я рыдал. Было не так больно, как ебанамать обидно. Очки с облегченным стеклами на заказ, который мы ждали с мамой от трёх до пяти дней, просто сломали одним движением руки.
Дома я получил пиздянок за очки конкретных. Мне мама привязала очки на резинку от трусов. И я как сказочный долбаёб проходил в школу так три дня исключая выходной (мы учились в субботу).
6
Автор поста оценил этот комментарий
Реально работает.Мой папа говорил так:Доча,сдачи надо давать так,что б больше ни кому ни пришло в голову тебя обижать.В первом классе побила соседа по парте и разорвала ему рубашку,за то что он дергал меня за косы.Вызывали моих родителей,папа сказал не .уй дочу обижать.Благополучно отучилась 10 лет,меня ни кто не обижал. Своих детей учила по тому же принципу,то же без проблем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это было лет 15 назад. Старшие мальчишки били младших в школе (разница в 1-2 года). Я узнала и сказала сыну (тогда он был классе в 5-ом): "Я тебе разрешаю давать сдачи. Если пацан сильнее тебя, можешь его царапать и сильно кусать..." Похоже, это был неплохой совет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда есть такой батя а не ебаные алкаши.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Совет конечно неплохой, но не учитывает одной вещи:
Чтобы просто взять и ударить человека, многим нужна психологическая подготовка, и помимо этого надо быть еще готовым к тому, что тебя могут ударить В ОТВЕТ. Поэтому советы по типу: "Ты ударь и все будет намана" по своей сути примитивны и не имеют подстройки под конкретную ситуацию

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вспоминается один из посылов из "игры Эндера" (книги, в фильме это обошли): вражду необходимо остановить в зародыше. То есть уебать так, чтобы агрессору становилось плохо от одной мысли повторить попытку агрессии.

ещё комментарии
70
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история. Все только и могли что вякать: "терпи и не обращай внимания". В один момент на своем и чужом примере поняла, что дальше будет только хуже. Объединились с двумя такими же девчонками. Отстали от нас через пару месяцев, когда одна особо одаренная тыкала мне "фак" в лицо в присутвии учительницы. Я попросила учительницу вмешаться, та отказалась. Тогда я сказала, что все дальнейшие последствия будут только из-за ее бездействия. Учительница молча пожала плечами. В следующий момент я сломала той "одаренной" средний палец.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

у нас был случай в ПТУ. гоп компания травили, издевались и периодически избивали одного парня из параллельной группы. как-то вывели нас (4 группы) на уборку территории, раздали лопаты, и лидер гоп компании начал унижать этого парня рядом стояли три классрука, три мастера ПО, старший мастер, завуч и зам директора по учебно воспитательной работе. вся эта пиздабратия усиленно делала вид что ничего не происходит. когда жертва попросила вмешаться те ответили "разбирайтесь сами". вы когда нибудь слышали с каким звуком лопата бьёт по голове? одним ударом лопаты он отправил этого ушлёпка в нокаут, а ещё одним отрубил ему два пальца на руке (он тоже был любителем показывать факи)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ох бля. Два раза перечитал, прям бальзам.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот экшн блять такой, что сам Тарантино отдыхает.
Круто!
1
Автор поста оценил этот комментарий

иии? что дальше (я об учительнице)?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего нового не расскажу. Классика. Ор, вопли, разбирательства. Страх на тот момент я уже потеряла окончательно (довели книжного червя) и фигачила правду-матку в лицо всем встречным и поперечным. Что удивительно, многие меня в классе поддержали и начали рассказывать зубодробящие истории, подтверждать что я и мои подруги терпели выходки пострадавшей и и шайки весь урок, что учительница никак не предотвращала это поведение, а наоборот подзуживала. Все были просто ах***е. Мне повезло. Действия мои переквалифицировали в самооборону, кампашка той суки решила, что мы бешеные и лучше нас лишний раз не трогать, училка и еще пара таких же попустительствовавших были анально покараны и лишились каких-то надбавок. После эта же училка демонстративно отказалась меня учить, но не учла что у нас класс делится на 3 группы и есть ещё учителя, не такие... принципиальные.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как я хотела услышать эти слова от родителей:

"Будут лезть, бей, сразу, туда где побольнее. И не бойся я потом приду и разберусь."

Но слышала только:

"Будь умнее, потерпи"

Так до 11 класса и старалась не вступать в словесную перепалку. Но зато дралась от души. Поэтому эти твари хотя бы не подходили ко мне ближе, чем на 1 метр. Мне было похер, сколько их там, а из было много, не знаю, человек 10-15, не меньше, но если кто и лез драться, остальные ссыкливо жались по дальше. Суки.

раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "терпи"?
моей дочери 11лет. У нее врожденная патология, (нет левой кисти) сейчас сделали протез, иногда надевает в школу. Учится в 5 классе. И почему то именно в нашем классе огромное количество чурок, которые её и гнобят, обзывают, иногда толкают.
во-первых, я разьебала словесно этих детей.
во-вторых, я сказала дочке- будут что-либо говорить снова про руку или протез- вьеби прямо в лоб этим же протезом.
но, пока, мой совет, ей не пригодился....
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, что школа создана для проверки взрослых, а не обучения детей.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена ублюдки.У нас в школе был некий кодекс не чморить по физическим/социальным/финансовым показателям. За такое могли предьявить любому заводиле.

18
Автор поста оценил этот комментарий

В прямом смысле: терпи, не опускайся до их уровня. Ты просто реагируешь на это, поэтому к тебе лезут.


Я б посмотрела, если бы к маме вот так на работу пришли, плюнули бы ей в лицо, по пинали бы её. Как бы она не реагировала? Я не знаю, что у родителей в голове. У меня хорошие родители, но думаю в школе они не сталкивались с травлей, поэтому не в курсе, как это работает. Моя мама до сих пор не верит в то, что со мной было. Я только спустя лет 10 после окончания школы решилась ей как-то рассказать некоторые подробности. В младших классах и в классе 5-6 пыталась жаловаться, потом перестала, когда мне твердили про: "игнорируй, не отвечай" и вот эту чушь всю. Говорит: Такое не могло быть без причины! Значит ты что-то сделала и как-то спровоцировала!


Там бесполезно говорить что-то, сама школа была создана как для отбросов и я попала туда, только потому, что жила рядом. Бесполезно говорить, что это было тупо для развлечения. Я даже не знала тех людей, что травили меня. А если нас вели к директору, потому что я давала сдачи, так эти говнюки там ныли, что это я виновата, а они бедные и несчастные. Ага, на 2-3 года старше и несчастные...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые от бессилия отвергают проблему. Так люди оберегают свою психику, к сожалению. Поэтому многие родители и твердят - этого не может быть
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это от создателей "сама виновата спровоцировала изнасилование"?


Когда уже люди поймут что мрази они отому что мрази, а не потому что из спровоцировали

13
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то у вас в классе неадекватные бесстрашные дети были)) Вы их били, а они все равно лезли. Мне хватило пару раз уебать самую охуевшую овцу и остальные не лезли никогда. Физически я была сильнее, специально занималась, руки качала, ну и что уж там я припижженная, у меня когда забрало падает, то там реально держите меня семеро. Я как-то избила пацана который сильно доставал во дворе, при чем вообще не помню событий, просто очнулась когда сидела у него на спине и одной рукой выгибала ему ногу, а второй отрывала ухо, в себя пришла от его воплей. А так я мирный человек, почти пацифист, но если лезут надо херачить обидчика всем что под руку подвернется. Всю жизнь опасаюсь ситуаций если придется защищать свою жизнь, с моим - Халк крушить, меня легко могут закрыть за превышение самообороны))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В классе меня не трогали, могли только иногда словесно что-то там крикнуть изредка. Это были дети из других классов, зачастую старше меня на 2-3 года. И они правда были отмороженные, дебилы, безмозглые суки. Честно, хочу чтобы они сдохли, но перед этим смотрели как их дети мучилась так же, как они мучили меня и других.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я в ответ от матери слышала только- сама виновата. Причём это вообще не вникая и не разбираясь в ситуации

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама постоянно говорила это самое «терпи, не обращай внимания». Я терпела, ведь мама лучше знает. Травили все 11 классов, хотя училась в двух разных школах. А спустя годы я как-то спросила у мамы зачем она мне это советовала ? «Ну меня тоже в школе травили и мне моя мама так советовала» - ответила она. -«и как, помогало ?» -«да нет, все равно травили постоянно»..

С этого момента мамины советы как-то не воспринимаю больше,хз где мой мозг был. А дочери сразу сказала, что если кто-то обидит - сразу дай в глаз без разговоров. Пока не пригодилось :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Была хорошисткой и примерным ребенком - в юбочках, с косичкой. Но со слишком завышенным чувством справедливости. Поэтому я была единственной кто выступил против главного хулигана, которому даже учителя не перечили. Вступилась против травли одноклассницы.

Итог - меня выгнали из школы. Потому что хулиганам так можно, а примерным девочкам - нельзя. Это же я виновата в драке! Это же я ответила матерным стишком (а то, что они группой гнобили так одноклассницу - это можно).


И это всю жизнь меня преследующее "ну а ты чего лезешь? Это не твое дело, отвали!". От учителей, психологов, взрослых. Просто закрой глаза и иди мимо. Тебя не бьют - и хорошо. (А потом они же будут рассказывать о героизме дедов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Меня родители тоже от этого дерьма защищали, поэтому пакостить мне решались только по мелочам. А когда, классе в 8, я научилась искать слабые места мудаков, и при попытках наезда использовать их, унижая на словах, то сразу все нападки прекратились.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Растет дочь и я тоже буду ее так же учить. Ибо нефиг. Когда дается постоянный отпор, обидчики рано или поздно перестанут связываться. А вот если молчать, то это только развязывает им руки. Меня в школе тоже травили, но нас было несколько подруг, поэтому масштабы были не такими ощутимыми, да и до физической расправы не доходило - максимум словесные перепалки и издёвки, порча мелких вещей. Но всё равно запомнилось на всю жизнь. Не так страшны были сами стычки, как постоянное чувство тревоги и неизвестности - пройдет день спокойно или эти суки снова доебутся. Но главным успокаивающим фактором было, пожалуй то, что я чувствовала поддержку родителей. Что если ситуация выйдет из-под контроля, я смогу обратиться к маме и она разберется - если надо пойдет и к завучу, и к директору, и к кому надо. Эту уверенность в своих силах и чувство защищенности я тоже постараюсь внушить своему ребенку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в этом году переехали в другой город, у ребенка соответственно новая школа. На второй день один из классных заводил попытался толкнуть дочь, причем специально, но там папина школа и три года занятий профессионально волейболом, пацан с оплеухи улетел род парту) и все, теперь никаких приставаний и издевательств. Я всегда учила и буду учить не терпи, обижают- бей, потом разберемся, но сопли на кулак не мотай
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители такие же) к нам с сестрой лезли почему-то только мальчишки - она их метелила в садике, если задирались, я в школе. Вернее папа научил, а мама расхлебывала))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про виртуозно унижать было, на уроке когда я отвечал, одноклассник подшучивал, а я тогда где то в инете вычитал, что те кто на уроках много говорят пытаются внимание на себя взять им родители значит мало уделяют внимания, ну я ему и сказал:"Тебе родители мало внимания уделяют или че? Зачем ты пытаешься внимание на себя стянуть?", он замолчал и уткнулся куда то в стену или в пол.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, совет дать сдачи тоже может сработать против жертвы, если ее родители не готовы вмешиваться. Получаешь люлей, даёшь сдачи, получаешь ещё и от родителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может. Вообще многое от родителей зависит. Хотя моя бабушка например забила в свое время огромный болт на проблемы детей т.к. въебывала в 2 смены на работе. Типа разбирайтесь сами. Ну и приходилось разбираться. Дядя мой приходил с фингалами, дрался со старшеклассниками несколько раз, после чего его больше не трогали. Всё от ситуаций зависит и от жертвы травли и от родителей и от социальной среды. Лучше было бы не советы давать как отлупить обидчика, а учить детей доброму, светлому, вечному, что жить надо дружно и никого травить нельзя, но это утопия к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно так сыну сказала. 1класс, в саду конфликты решал исключительно интеллегентно. А в школе уже через неделю начал доставать пацан. Сказала, полезет - бей! Если будут вопросы от учителя или родителей, то разговаривать с ними буду уже я.

211
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блядь... "Будь умнее", "не опускайся до их уровня..." как же меня это в свое время заебало. Я был "педагогическим экспериментом", мама хотела сделать из меня мега-гения или, хотя бы, занять все мое время, чтобы "в подворотне не курил". В школу меня отдали в 5 лет, учительница согласилась взять меня "на условиях эксперимента" - и учиться мне, в общем-то нравилось. Сколько школ я сменил, поскольку преподаватели отказывались брать в свой класс ученика, младшего по возрасту...

В итоге оказался я в 52-ой школе города Владивостока - достаточно неблагополучной школе. Вот там я и узнал, что такое травля. Сами прикиньте разницу между девятилетним ребенком - и одиннадцатилетними одноклассниками из далеко не самых благополучных семей. Родители, конечно, пытались разговаривать с учителями, со школьным психологом - понятное дело, с нулевым результатом.

Мама неоднократно пыталась брать меня на "домашнее обучение" - и это был тоже пиздец, правда с другой стороны: нагрузка по школьным предметам многократно превышала стандартную школьную, плюс музыкальная школа по классу аккордеона три раза в неделю (и час в день домашних занятий музыкой), плюс секция прыжков в воду три раза в неделю, плюс дополнительные курсы английского - и за всем этим был строжайший индивидуальный контроль. Мой рабочий день в среднем составлял около десяти часов. Делать уроки до часу ночи - для меня было если не нормой, то достаточно регулярным явлением.


Да, контрольные работы по итогам года в школе я сдавал, не напрягаясь - но по музыке, где навык нарабатывается многочасовыми повторениями, а не за счет мозгов, у меня никогда не было оценки лучше трояка. Да, интеллект у меня прокачан так, что я прихожу на новую работу и с нуля за пару недель осваиваю новый язык программирования - но девушки у меня никогда не было и, по всей видимости, не будет.

Проблемы с одноклассниками у меня закончились, когда я перешел в физико-математический класс в другой школе - там со мной (в восьмом классе) учились уже более благополучные подростки, которых больше интересовали девочки, чем издевательства над слабыми. Но успеваемость в этой школе у меня резко просела - ибо программа была реально сложной, а от музыкальной школы, бассейна и английского меня никто не освобождал.

раскрыть ветку (93)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, знакомая хуйня. Только помимо сброда школьных ПЕДАГОГОВ, мне это еще и собственные родители втирали, когда я пытался им пожаловаться. НЕ РЕАГИРУЙ И ОТСТАНУТ.


И что-то как-то нет. Всем похуй было. В классе 5-м я еще не понимал какого хуя, догонял и давал пизды за попытку стравить меня. Но отвечал за это каждый раз я. АГРЕССИВНЫЙ, НЕ УМЕЕТ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ.  А потом, под гнетом  всего окружения, родителей, учителей я сломался.


А что не мало важно, мать главного задиры в классе была ЗАВУЧЕМ. И, разумеется, было похуй  триджы на то, кого там  сынок ее  травит. Кстати, эта сука от рака сдохла недавно,  хорошо.


Мать, которую вызывали в школу из-за того, что плохой именно Я, приходила и сидела слушала, кивая головой.


Отцу вообще было похуй на то как я там живу, главное чтобы 2-ки не получал. За что я мог быть обруган дома матами и получить по ебалу дневником. Ненавижу этого пидораса.


Затем я сменил школу. Где, в принципе, все тоже самое было и отношение такое же. Однажды, чуть карандашом не захуярил парня, который был из себя невъебаться каратист и с довольной рожей  меня дразнил. Зато то испуганное ебало, когда я его поймал,  скрутил, схватил с парты карандаш и приставил к горлу (без шуток) бесценно).


Сейчас мне 22.  Что творится в голове все могут представить. Я долгое время пытался адаптироваться. Но все хуйня. Я не хочу выходить на улицу, идти в людные места, общаться с людьми тем более. 


Был период, когда все было относительно нормально. Я работал, завел много новых друзей. Много общался с девушками. А потом бац и я сижу дома, через силу куда-то выходя. Все друзья куда-то пропали. А я не знаю что делать.

раскрыть ветку (22)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

true story, bro

Всегда защищал, не давал никого травить, за это травили меня и я в итоге был агрессором. Начиная с первого класса, когда несколько пацанов пятиклашек! ногами пиздили девочку первоклашку из параллельного класса я на смерть с ними пошёл драться (я тоже был первоклашка), иначе они бы просто до смерти её запинали, всем выбил по несколько зубов, поставил синяки и фингалы и в итоге с первого класса меня ставили на отчисление как психопата! Т.е. что первоклашку девочку с побоями откачивали после их пинаний - всем и предподователям, и родителям (даже девочки) было ПОХ, а то, что я первоклашка пизделся с толпой ошалевших отморозков пятиклашек (я один их было 4 или 5 уже не помню), и при этом я агрессором оказался. И так всю школу! Сколько раз задирали щупленького одноклассника перечисляя как они будут его убивать, и когда я подходил и говорил, что придётся сперва меня убить, на меня бычили классом (плюс с параллели подтягивались), толкали, строили лицо кирпичом делали попытки напасть, но как только начинали махать кулаками толпой я распечатывал пару рож и тут же становится психопадом-агрессором, который задирает несчастных отличников, которые в десятером унижают и физически измываются над самым слабым психически и физически учеником (про это автоматически все забывают мигом). Сколько мне директор говорила "НЕ РЕАГИРУЙ, ОТСТАНУТ", блядь, они должны были забить до смерти кого то и я должен был смотреть, чтобы кто-то из преподавателей что-то делал или что?

Все золотые пацаны с 8ого класса вдаривали по наркоте, бухали водяру и спирт в сортире (это всё элитная школа, дети супербогатых чуваков), про то что курили с 6 класса смысла говорить нет - тут нет криминала, но всём было пофиг вообще на всё.

Начиная со школы чувство справедливости очень сильно подкосилось и жутко бесит.


Но тем не менее - это всё всё равно в прошлом остаётся. Просто привыкаешь, что 90% людей морально уроды. Они или травят или смотрят. Причём травят обычно отбитые, у которых у самих куча комплексов и они не хотят чтобы их травили, но логика просто капец.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня от школьной травли панические атаки в 13 начались. я почти шесть лет потратил на то чтобы научиться их контролировать, и только последние годы меня наконец отпустило

в школе меня спасло то, что когда моей жизни и здоровью угрожают - я перестаю себя контролировать. могу швырнуть пацана тяжелее меня вдвое, в горло зубами вцепиться, бегаю как спартанец, хотя в нормальном состоянии после стометровки задыхаюсь. мне еще повезло, что никого серьезно не покалечил, а то записали бы в малолетние уголовники

я научился подстраиваться под почти любой коллектив, нормально отучился в техе и нормально общаюсь на работе

НО

я ненавижу людей. я ненавижу лицемерие, ненавижу людскую глупость и суеверность, ненавижу людской эгоизм и недальновидность, ненавижу сплетни и подставы - а все, все человеческое общество держится именно на них. стоит мне хоть на миллиметр копнут в мировоззрение другого человека, как я начинаю его презирать. обостренное чувство справедливости очень мешает в жизни.

я могу найти общий язык с кем угодно, потому что легко копирую поведение и манеру общения. и почти никогда не высказываю  своего мнения, лишь говорю то, что собеседник ожидает услышать.

я четко для себя усвоил, что есть вещи, которые говорить людям попросту небезопасно. покажи что ты чем-то от отличаешься, в лучшую или худшую сторону - и тебя сожрут. у меня есть только двое друзей - и это единственные люди, которым я могу не лгать

с семьей общаюсь на уровне " какая сегодня погода", потому что это чужие мне люди, которым тоже приходится постоянно врать. сначала "мы любим тебя, ты всегда можешь на нас положиться", а как тебе реально нужна помощь, потому что  вот-вот в петлю полезешь - так хуй. или полное игнорирование или сам виноват

я научился общаться с людьми, но уже сыт ими по горло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, всю мою жизнь описали( нас таких уже двое. Если с мужчинами я еще как то могу общаться, то с женщинами- это вообще жесть! Вечные сплетни, как бы кого подсадить, лицемерие... Так и останусь до конца жизни без подруг )
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я конеш хз, мож такие люди и существуют, но я не встречал.

У нас в школе всем было глубоко посрать. Ну, или просто сочувственно смотрели в сторону "омежки"


Помнится, после смены школы у меня начался ад, который длился 2 сраных года. Я тогда всерьёз задумывался перерезать их всех нахер.

Уже не помню, почему не решился. Но был близко.


Теперь я понимаю, как надо было делать правильно. Но тогда мне родные твердили "ты умнее их", "поговори с ними" и "драка не выход"

Отличный блять выход. Стулом надо было каждому со спины прописать. Отлично бы всё решилось.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про каждого стулом-хер его знает. Можно и уголовку схватить. Родственники рассказывали, что в классе кто-то кого то неудачно толкнул, падающий упал головой на батарею и умер. Ахуеть не встать, и малолетний уголовник готов.

Можно даже стукнуть неудачно в спину-задеть спиной мозг и человек инвалид. Вы, даже если уголовку на всю жизнь не пришили бы, смогли бы жить с этим?


Если вопрос жизни и смерти (реально убьют если ничего не сделать)-тогда можно, даже если будет уголовка-лучше чем если убьют (наверное). Но в школе это нах не надо. Навалять, если что-то серьездное, раньше можно было, сейчас же пишуться заявление (обычно обидчики первые и бегут писать), и опять фигня начинаеться.

Я вообще за то,чтобы не было насилия (чтобы никто не мог безнаказанно бить другому морду) ибо есть слабые, кто не может за себя постоять. Но в случае травли-хз чего делать в этом случае...

К моему огромному сожалению, подавляющее большинство людей живут исключительно животными принципами, способны самоутверждаться только опуская физически и морально других, и понимают только силу физическую или моральную. Поэтому спуска нельзя давать никому, как бы самому противно не было.

Никогда не надо «будь выше этого, потерпи, они перестанут» ибо не перестают. Самый уебский совет. Факт, что если быть непробиваемым-будут меньше травить, ибо интереса меньше, но не перестанут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Почему-то из всех советов своим детям здесь ни разу не встретила опасения - а вдруг, не дай Бог, смерть? Или инвалидность? Потом эти родители тоже похвалят своего ребёнка, что защищался? Страшно это. У самой сын растёт. Благо, и школа, и дети в классе- хорошие.
Автор поста оценил этот комментарий

Во пи...бол-то!)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Держись, общайся с людями, хоть в интернете. Да, те говнюки из твоего прошлого вели себя ужасно с тобой, но в мире полно и других людей, которые отнесутся к тебе иначе. Не проебывай свою молодость в тоске, дружище.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я это все. Я не то что бы боюсь общаться с людьми, просто не хочу.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да может просто осенняя апатия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, она лишь усугубляет)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация была. Был забитый запуганный. Девственности лишился в 21. Даже шлюхи на меня не смотрели. Однако. Внешность решает. К 25 годам сильно возмужал. Плечи выросли.руки как бревна. Щетина как щётка . Рост 185. Это гены( и немножко работы в кузне.3 года). Спорта не было. И самоуверенность появилась. И баб теперь не боюсь. А сраных выродков из школы. А тем более из класса. Некоторых встречал. Ставил на место. Не бил. Уже поздно. Так что вот так.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря, это оффигенно поднимает самооценку. Ну и наслаждение никто не отменял

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом посидеть в тюряжке за избиение людей и стать там настоящим мужиком?  :))  Ведь за наслаждения надо платить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй больше общаться с животными, найти своего друга из мира собак, кошек, лошадей. А в их мире встретишь людей, совсем других, с которыми будет интереснее и комфортнее. Я так нашла единомышленников на конюшне. Мне там интересно и спокойно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я уволилась нахуй со всех работ, забила на съемную хату и уехала на фест. не помню, че там, типа йога-просветление, хождение по углям и прочая хуйня.

там я встретила других людей. по типу общения, по поведению. меня уже никто не задирал, даже когда глупила из-за плохой социальной адаптации, меня воспринимали, как равную (или прост молчали, переводили в разговор в другую тему). было интересно, чувствовала себя открыто

со старыми друзьями, тем более школьниками никаких точек соприкосновения. даже видеть их не хочу, технарских тоже. просто не интересно


так вот совет. просто забей на все. сделай че-нить новое, необычное для обычного течения жизни. приключение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет хороший. Я занимаюсь много чем. Читаю, маркетинг, программирование, проектирование игровых серверов. Последнее интересно тем, что работаю с людьми из другого города, которых за 5 лет знакомства не видел даже на фото и у меня с ними прекрасные отношения.


Приключение это хорошо, но на приключения нужны деньги, которых хватает пока что лишь на поддержание штанов. Именно эту проблему я стараюсь решить. Хочу переехать в другой город, съездить куда-нибудь.


Пока что каждый день просто день сурка и именно это в большей степени угнетает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо травить яжматерей. Нормальная яжмать, когда ее деточку обижают, идет и убивает всех нахрен. Я вот недавно бедного стоматолога чуть не зашибла.

Вам, как яжмать, могу посоветовать. 22 это не 5. За то, что с вами сейчас происходит, отвечаете только вы. Берем себя за жопу и марш на борьбу, закрывать детские гештальты.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Разница между матерью и яжматерью - колоссальная. Первая защитит своего ребенка, когда тот подвергся опасности, в то же время даст воспитательных пиздюлей своему чаду, если тот накосячил. Вторая же будет считать свою корзиночку центром вселенной, даже если эта корзиночка - тот ещё гнида.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю что я отвечаю. Поэтому на себя в большей обиде.  Думаю, скоро вернусь  в общество. Спасибо за ответ)

65
Автор поста оценил этот комментарий
Моего мужа тоже отдали в 5 лет в школу, по желанию мамы. В 8м классе, он перешел в мою школу. Ему было 12 и хотя он очень высокого роста и среди одноклассников не выделялся, его гнобили как самого младшего, мы тогда особо не общались, я тоже была не самой популярной девочкой в классе, мягко говоря. В спорт мама не хотела его отдавать, считая учебу самым важным, он ходил на английский, русский и физику дополнительно. Потом поступил в универ и устроился на подработку, начал заниматься любимым футболом, пошел в качалку, увлекся фокусами и рокмузыкой. Мы учились в параллельных группах и были знакомы, но не общались. А потом встретились на др общего друга, он показывал фокусы, много шутил, в итоге мы почти до утра проболтали об истории, компьютерных играх, музыке, спорте, в тот момент влюбилась окончательно. Но думаю если бы он занимался только программированием и ничего больше в жизни его бы не интересовало, я бы не запала. А так 6 лет вместе и до сих пор нам интересно и весело вместе. И всем девчонкам нравятся фокусы, это верняк)
раскрыть ветку (7)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем девчонкам нравятся фокусы с исчезновением после первого секса :D

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Этот фокус больше парням зайдет от девчонок)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот ничего подобного... Потом состояние, будто в душу насрали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это обычно заключительный фокус:)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже унижали в школе.А главное,столько лет прошло,а я так и не нашла ответа:За что?

Я всегда была очень тихой,спокойной и даже слишком доброй.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что последнее предложение и есть ответ на вопрос.. За счет этих качеств Вы и заняли вакантное место унижаемого. Дети невероятно тупы и настолько же невероятно жестоки.

Автор поста оценил этот комментарий
Я задаю себе тот же самый вопрос и не нахожу ответа
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: буллинг - частность, а проблема в том, что неадекватов (пусть по Ницше - лишних людей) несоизмеримо больше, чем адекватов.
Я думал в 52 норм. По крайней мере, не лучше и не хуже, чем в других. А тут вон как. Сам учился в 51, с японским которая, и там, конечно, были дебилы, которые задирали меньших по размеру и по возрасту, но вроде не так много.
Я, на самом деле, хз как вообще бороться с проблемой буллинга и можно ли бороться с ней. Я хочу сказать, что вопрос то не в самой травле, а в людях. Эта хрень же не только в школе, а и на работе, в учреждениях, да и в большинстве универов, где ТАКИЕ люди имеют обыкновение находиться.
Может, единственный выход, хотя это и не выход, это детей своих и самого себя помещать в социальную среду, где нет быдла? Туда, где большинство людей будут достаточно интеллектуально развиты, чтобы чувствовать индивидуальную ответственность за свое поведение. Такая вот чтобы была позитивная сегрегация по признаку адекватности.
Вообще я не склонен к радикализму и имею скорее либеральные убеждения, но мой личный тезис о том, что "по статистике примерно 90% людей - долб или оебы" подтверждается эмпирически постоянно.
Так вот, суть в том, что травля в школе это лишь частность в отношении проблемы долбое или бизма в целом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
проблема буллинга решается созданием среды, в которой над каждым человеком есть старший авторитет. в тюрьмах-малолетках много жестокости, но как только дети оттуда попадают во взрослые тюрьмы - они ведут себя по другому, потому что их тут же ставят на место.

когда учитель в школе авторитет и может влиять на детей - там нет буллинга, а когда наоборот - только в этот посте с десяток каментов как учителям всё было похер.

раньше было что то типа шефства сташеклассников над младшеклассниками. если устроить такую систему, где старшеклассники отвечают за младшеклассников, студенты за старшеклассников, аспиранты за студентов, то всё будет ок. такая себе пирамида.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, родители накосячили отдав тебя в школу в пять лет. Я тоже хотела так своего отдать но умные люди не разрешили. Хотя был готов абсолютно. А ещё косяк что видели травлю и вовремя не забрали из той школы. С травлей и у меня была ситуация и я помня это всегда спрашиваю своего ребёнка не обижают ли? И когда он сразу не задумываясь отвечает что все норм  это и есть самый ожидаемый мною ответ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сестра сказала, что несмотря на раннее развитие своего старшего сына - в школу раньше времени она его не отдаст, чтобы моего сценария не повторилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже всегда четко и ясно отвечала матери "нет". а на самом деле был полный пиздос.

и идти в школу очень-очень не хотелось, и наушники в уши на перемену... очень знакомо

наверно, не хотела ее втягивать/беспокоить

3
Автор поста оценил этот комментарий
И как в итоге в жизни то устроились? Пригодилось все это дрочево?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Музыкальное образование - пригодилось для того, чтобы за неделю освоить три блатных аккорда на гитаре и подбирать песни на слух. Сейчас живу в Канаде, работаю программистом и очень неплохо зарабатываю. Но педагогические ошибки до сих пор дают о себе знать - обвинять в этом кого-то уже поздно, да и кроме этих проблем мамино воспитание, таки да, дало мне много сильных и полезных в жизни качеств.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы вместо прыжков в воду отдали на вольную борьбу.

раскрыть ветку (49)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Сколько лет надо заниматься вольной борьбой, чтобы быть уверенным в том, что сможешь себя защитить от человека, на два года тебя старше и на пять-десять килограммов тяжелее? Какую волю и увлечение этим надо иметь - а к тем, кто это имеет, хулиганы и так не лезут.

Лучше бы отец просто сказал мне: "Над тобой издеваются заведомо более сильные одноклассники. Тебе навязали правила, по которым тебе приходится действовать. В рамках этих правил - ты им ничего не сделаешь.

Тебе нужно сломать эти навязанные тебе рамки - СЛОМАТЬ в самом буквальном смысле слова. Школьные хулиганы - точно знают, что сильнее тебя и ты не можешь нанести ни одному из них серьезного вреда. А ты нанеси! Всего лишь один удар - но стулом по голове. Всего лишь одному из них - но так, чтобы весь пол в кровищу. Не бойся, не убьешь и даже тяжело не травмируешь - человек скотина живучая. Попробуй хоть немного навязать им свои правила боя - заранее выбрать место в классе, где стулу не за что зацепиться. Не пытайся их пугать, размахивать палкой или стулом - испугайся, отойди к выбранному плацдарму, а затем бей внезапно, резко, со всей злостью!

И самое главное - мы с мамой в этом тебя полностью поддержим. Мы не будем тебя за это ругать. Мы придем в школу и скажем директору, что ты был прав, и если хулиганы не прекратят к тебе лезть - то ситуация может и повториться. И уверяю тебя - после такой демонстрации у всех сразу пропадет желание тебя травить".

раскрыть ветку (32)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион плюсов тебе, я прям взволнован твоим комментарием
6
Автор поста оценил этот комментарий

В любой секции единоборств воспитывают не только умение, но и дух, перестаешь бояться получить по лицу. А помимо этого там обычно всегда есть кто старше и крупнее на спарингах. Да и старшие товарищи по секции никогда не оставят в беде если попросить. Сами ходили объяснять, что трое на одного, дело не благородное. Даже бить не пришлось, извинились и больше не подходили.

Ушатаешь до крови - будут тебе в обязательном порядке и полиция и учет и не дай бог по виску хорошо попадешь или глаз вышибешь, тут уже так легко не отделаешься и никто тебя слушать не станет, что ты был жертвой, в один момент все перевернут с ног на голову так, что ты будешь виноват.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас так! За оплеуху могут по пед.советам и ПДНам затаскать! Я года 3 назад была в составе КДН и такого там насмотрелась ((( за драку двух отличников (один учительницу шлюхой обозвал в лицо, другой заступился) на учет поставили и в КДН, и в ПДН, на учет к психиатру, и принудили ходить к психологу каждого!
Это был цирк!
Но вся комиссия (нач. ПДН, нач. отд. образования, следователь прокуратуры, начальник соц. отдела администрации, психолог, и еще куча народа) негодовала по факту драки и ее причины!
Это возмутительно!
Это не допустимо драться в школе!
Какая глупая и надуманая причина, не может быть чтобы так оскорбили учителя!
и бла-бла-бла ... и ко-ко-ко ...

Когда я ходила в школу, то ссадины и царапины на руках, вырванные клоки волос не считались у учителя причинами даже к директору на ковер отвести хулигана! А говорили, что я сама напросилась и видимо за дело получила ((

А вот однокласснику передние зубы выбили после школы за что он огрызнулся на этих упырей. И ни кто опять таки не повел даже к директору, не что в полицию ...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если за любой чих теперь таскают по педсоветам - то странно, что школьная травля еще вообще существует. Хотя когда травят - до серьезных травм доводят редко, а чтобы тебя перестали травить часто единственный способ - отмудохать одного, но в кровищу. И в этом случае ребенок должен знать, что родители выступят на его стороне и примут на себя удар от взрослых.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего так бояться этих ПДН, КДН, педсоветов, психиатров? Главное сохранить свою жизнь и здоровье. Вряд ли в этих структурах вам выбьют зубы. А их ...

бла-бла-бла ... и ко-ко-ко ...
... можно пережить.  :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой из перечисленных учреждений заводится дело на поставленного на учёт. Самые не приятные последствия будут от ПДН и психиатра, это в будущем осложнит получение водит. прав, службу в армии, нельзя будет работать с детьми и занимать педагогические должности (в ВУЗе например), но самое главное это крупные компании (особенно международные) не возьмут на работу, хулигана и психически неустойчивого работника. Не знаю, будет ли это влиять на получение визы (рабочей, например).
Конечно многое можно пережить, чтото можно перекрыть взятками, но эти отметки могут подпортить жизнь (

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О боже ж мой. Можно подумать, человечество многое потеряет, если вас не возьмут в армию, не возьмут в органы, не возьмут учителем, не дадут визу.  :)    Если так нужно, то можно и потребовать через суд удалить информацию из баз о грехах молодости. Пройти психэкспертизу заново.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человечество ни чего не потеряет, даже если пару сотен тысяч человек вдруг помрет .... А от того что кому-то права не выдадут так уж и подавно.
А вот конкретный человек в своей жизни будет ограничен этими рамками.
Но если такая особь не нуждается в ВУ, армии, хорошей работе, то тогда и правда не стоит переживать )))) грузчики всегда нужны !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек туп, то в грузчиках ему самое место. Зачем ему идти в органы? Чтобы свои комплексы и некомпетентность на других отыгрывать? А если умён, то никакие плохие характеристики ему не будут помехой в жизни. Есть в мире куча талантливых людей, бизнесменов, которые не блистали в детстве хорошими оценками и не были паиньками.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе был одним из самых крупных и сильных пацанов на своей параллели, да и скилл драк у меня был прокачан в определенной мере, так как нередко в них участвовал. Однажды произошёл у меня конфликт с невзрачным пареньком из параллельного класса, который был головы на полторы меня ниже. Он меня буквально в узелок завязал без единого удара. Это было очень неприятное чувство, чувство полной беспомощности перед столь казалось бы на первый взгляд незначительным противником. парень оказался борцом, о чем я не знал. Так что, напрасно вы недооцениваете борьбу в качестве защиты от школьных хулиганов.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

>Однажды произошёл у меня конфликт с невзрачным пареньком из параллельного класса

какой изящный эвфемизм к глаголу "доебаться" - произошел конфликт, my ass

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы напрасно переоцениваете скилл единоборств против толпы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В драке против двух и более противников хорошо помогает легка атлетика)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В школе? толпа? да ссыкуны одни всю жизнь. А борьба- это как раз воля к победе через боль, страх и преодоление границ собственного организма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем комменте нет ни слова, о том, что я высоко оцениваю скилл единоборств против толпы. Даже слова такого - "толпа" нет в моем коментарии. Вы дофантазировали что-то.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слова нет, а толпа есть. Я вот тоже думал, что если одного хулигана заломать, правда не с помощью джыу-джытцу, а банально стулом в бошку, то всё ОК. Увы, после школы меня отметелили пятеро, сломав два ребра.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Против пятерых поможет только бег.  :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все местные, где кто живёт знают, бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то знает, а кто-то не знает. Действовать нужно индивидуально для каждого случая. Взрослые люди это понимают, а дети нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсану, и добавлю, что на тренировках тебя тренер прокачивает в том смысле, что ты сможешь справиться с любым, нужно верить, и мы в тебя верим и т д, реально ребенок оч уверен в себе и спокоен, контролирует себя, рассчитывает движения, поэтому ему по силам справиться с человеком старше и тяжелее себя

3
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так я сказал и повторяю своему сыну) теперь он лидер в классе и защищает слабых. Прям горжусь и поддерживаю его всегда)
5
Автор поста оценил этот комментарий
блин, а меня папа так и учил: в случае пиздеца - выколи карандашом глаз! только не замахиваться и пугать, а взять и воткнуть, но это если тебе реально расправой угрожают.

а ребенок разве определит: расправа или нет, вот и трусила (((

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

про глаз это как то сурово, я учил втыкать карандаш в бедро

причём когда-то уже писал это в комментах, тогда "дамочки" меня заминусовали за жестокость и неадекватность

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет, сильный. Но нужно учитывать много мелочей. Стулом можно и в висок зарядить, а это в основном летально. В четвертом классе перевели в другую школу в связи с переездом. В четвертом классе оказался в числе аутсайдеров. Всякое было.. и толпой били, и по одному.. терпение выработалось стальное, нервы ни к черту и болевой порог почти отсутствует. Но это мелочи. Помню классе в 8 точка кипения вышла за рамки, как говорится "накопилось и прорвало".. Сделал нунчаки (середина 90х, фильмы с Джеки Чаном и загнанное в угол сознание школьника) и в какрй то момент проломил череп одному из обидчиков. В результате постановка еа учет в детскую комнату милиции. Никто не вынес урок, спустя малое время продолжилось. Классе в девятом вылитый кастет из свинца и на выпускном сломанная челюсть и рожа в кашу еще одного.. опять милиция, опять я крайний.. в 10 и 11 класс не пошел. По той же причине, не было сил видеть эти рожи. с того выпускного никого не видел, так как после диплома уехал в другой город, где живу и работаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Но про про борьбу, по заданным параметрам реально - пол года. Не вольной, а грепплингом, ну или самбо как вариант. Вольная, все таки больше спорт, там приемов практических на порядки меньше, хотя за годик можно там поднатореть до уровня бросков на отлично. На мма пойти - там еще интереснее.
Но абсолютно согласен. Дело не в борьбе, а в воле дать отпор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самбо. там есть удушающие приемы. можно обойтись почти без синяков

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не обязательно стулом пиздить, просто всегда нужно отвечать ударом, любому гопнику надоест получать по ебалу даже от заведомо более слабого противника, в любой нормальной драке по ебалу получают оба противника. На себе испытывал с обеих сторон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у всех разная сила удара и скорость реакции. Гопота обычно травит того, кто гораздо слабее и медленнее в драке.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще гопники действуют часто при поддержке старшими гопниками. В моей школе так было.

Пришел в класс новенький,  гопники захотели его причморить.

Он немного их помял, а на следующий день попал в больницу. Когда пришел опять в школу, над ним глумились еще сильнее, чем над терпилами и лохами.

Чтобы этих гопников поставить на место, надо было иметь друзей качанов или одного крестного папу. Ну или брата вдвешника.

А таких нет у большинства.

А учителя не хотят связываться и молчанием своим это покрывают.

И поэтому когда  начинаешь махать стульями, быковать, то приходять старшие друзья мразей и играя ножичком, предлагают сделать с тебя говядину или ты клятвенно присягаешь на то, что тябя будут мои младшие братки чморить, а ты за это им будешь благодарен от всего сердца и даже помышлять про ответку не будешь.

Как вам такая ситуация?

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если в 5 лет отдать в секцию, к школе ребенок будет достаточно развит, чтобы не быть в классе омегой. От старшеклассников, это конечно не спасет, но тебе на уроках с ними не сидеть.

У всех в школе был хулиган, который сшибал мелочь с младшеклассников, но это не значит, что он "травил" в привычном понимании этого слова.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех в школе был хулиган, который сшибал мелочь с младшеклассников

Не встречал таких. Никому и в голову не приходило таким заниматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже банда была в школе, и их все боялись) Могли доебаться после школы и попросить косарь(рубль после деноминации) "в займы".

Хотя сейчас я их вспоминаю, и это были просто балаболы, ни разу не слышал, чтобы они кому-то угрожали ножом, или кого-то покалечили. Побить слегка могли, но по сравнению с современными ауешниками или дикими обезьянами, они были игрушечными бандитами.

И кстати, по теме разговора, классе в 8-9 эта банда знатно выгребла пиздюлей от спортсменов, которые наконец сообразили, что каждый из них может поломать десяток таких "бандитов". После чего банда стала ниже травы, тише воды.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А вместо вольной борьбы или других единоборств - достаточно в течение недели каждый день по часу тренировать с ребенком до автоматизма простое комбо: пинок в лодыжку - левой ладонью снизу по яйцам - правым кулаком прямой в челюсть. Желательно купить недорогой борцовский манекен и отрабатывать на нем.

Каждый из этих ударов, даже несильно, при попадании гарантированно выводит человека из строя, а последовательность нужна на случай, если промахнешься. Промахнулся пинком - сразу, на автомате бьешь по яйцам, промахнулся по яйцам - достанешь в челюсть.

Отработанное комбо плюс уверенность в стопроцентной поддержке со стороны родителей - больше ничего и не надо. Сам факт, что ребенок готов постоять за себя и не боится последствий своей самозащиты - придаст уверенности, а школьные хулиганы по природе своей трусливы и играют по очень невысокой ставке. Получить хотя бы один чувствительный удар ни один из них не готов. А когда вместо страха они наткнутся на реальную опасность - если один на один, то по яйцам, если больше - то стулом по голове или карандашом в глаз - они пойдут искать более слабую жертву. Чтобы не попасть на обед ко льву - антилопе необязательно бежать быстрее всех, ей достаточно бежать быстрее самой медленной антилопы в стаде.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какое комбо, мы ж не в мортал комбат играть собрались. Противостоять ему будет не маникен, а живой человек, который вовсе не хочет получить по яйцам и будет уворачиваться и бить в ответ. Не все хулиганы вафлики и трусы, даже наоборот, в основной своей массе они более физически развиты, чем одноклассники, что и дает им чувство безнаказанности. А борьба - это просто сказка, она дает мощный импульс в физическом развитии и при этом твое чадо на тренировках не получает по голове ногами в столь раннем возрасте.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Физически - да развиты, морально - трусы, приходилось видеть это неоднократно. Даже более физически развитый человек согнется после несильного удара по яйцам.

Борьба - это замечательно, но она не решит проблему здесь и сейчас. Ребенка имеет полный смысл отдать на какие-то единоборства, но улица или класс - не спортивный ринг. В такой ситуации ребенок не должен вести затяжной бой против заведомо превосходящего противника - он должен вывести его из строя максимально эффективно.

Мой хороший друг в универе был инвалидом - ДЦП. Представьте, как издевались дети в школе над "не таким" одноклассником. Говорит, что все закончилось тогда, когда он своей тростью сломал одному из хулиганов нос и столкнул его с лестницы, обеспечив перелом руки и сотрясение мозга. Скандал, конечно, был - но больше его никто не трогал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я никогда в жизни не видел, чтобы хоть где-то, где я бывал издевались над борцами, думаю это показатель, никто в здравом уме не хочет падать со второго этажа об пол.

Конечно мгновенно не решит, я ниже писал, что если отдать в 5 лет, к школе будет уже достаточно развит, чтобы опрокинуть задиру своего возраста. Не обязательно быть Мухаммедом Брюс Али, достаточно просто не быть задохликом.

Плюс борьба развивает "Я" по себе знаю. Сам не был задохликом, но особо за себя не стоял, проще было промолчать и пройти мимо. И помню первые полгода после того как записался в секцию: как так, меня кто-то притесняет, а я должен молчать, я ж борцуха, иди сюда. Короче спорт это нужная вещь.

И ещё немаловажная вещь, о которой не стоит забывать, да, бойцом я так и не стал, но с теми, кто до меня на районе мог доебаться, я уже здоровался за руку при встрече и уточнял, идёт он завтра или нет)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если отдать в спортивную секцию для дошкольников (и ребенку это понравится, и он будет заниматься с интересом, а не "на отъебись") - да, это решит проблему травли превентивно, во всяком случае - в применении к этому конкретному ребенку. Но во-первых - не всем детям нравится силовой спорт, во-вторых - не все мамы поголовно готовы отдать ребенка в секцию, и в-третьих - мы говорим о ситуации, в которую ребенок УЖЕ попал и меры надо принимать немедленно, а не спустя полгода тренировок.

В-четвертых, даже если твой ребенок занимается единоборствами и умеет за себя постоять - в его классе все равно будут хулиганы и будет тот, кого будут травить, в той или иной степени, так что системная проблема все равно не решена.

И в-пятых, если этот затравленный ребенок тихонько повесится в своей комнате - мамашки одноклассников только грустно вздохнут и скажут "какой ужас". Ни одной из них не придет в голову, что ее сыночка-корзиночка прямо или косвенно в этом виновен. А если он решит "помирать - так с музыкой" и притащит в школу отцовское ружье - то твоему лично замечательному сыну-спортсмену, который может даже ничего плохого этому задроту не делал, приемы самбо против заряда картечи вряд ли помогут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не ставлю целью спасение мира и решение каких-то системных проблем. У вас есть ваш ребёнок, вы о нем и должны думать, а иерархия от альфы до омеги не менялась тысячелетиями и боюсь поменять ее не в ваших силах. Зато в ваших силах донести до ребёнка, что лучше быть большим и сильным, чем маленьким и слабым.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше быть большим и сильным, чем маленьким и слабым. Но во многих случаях можно быть маленьким, слабым, но не бояться нанести врагу неприемлемый для него ущерб. "Да, вас тут четверо и вы сильнее меня. У меня есть возможность ударить только одного и только один раз - но я ударю камнем в лоб, и мне похуй, что будет дальше. У кого есть желание стать этим одним?"

Если драка идет с заведомо превосходящими по силе хулиганами - ставку они делают очень небольшую. Удовольствие от травли - не стоит шанса получить в лоб булыжник, и они это прекрасно понимают. Главное - не просто угрожать в истерике, а быть готовым хладнокровно исполнить свою угрозу и знать, что родители вступятся за тебя перед педсоветом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все теория, а на практике и одного физически развитого хулигана хватит, чтобы уверенно опиздюлить дрыща с камнем. Кроме того, я не знаю, где вы берете таких хулиганов, которые боятся получить в лоб, у нас в школе пацаны бились в раздевалке, а потом битый смывал кровавые сопли и ждал обидчика после школы, чтобы попытать счастье ещё раз. Иди напугай его камнем, в обратку прилетел бы уже кирпич.

Ты не догоняешь, тут дело не в удовольствии от травли, а в отстаивании своего места на верху иерархии, инстинкты, сэр. Для некоторых особей страх потерять это место сильнее страха и даже инстинкта самосохраннния.

Автор поста оценил этот комментарий

А если у трусливой гопотой подписка от зеков, сидевших за убийство?

Придет потом такой и рассадит по понятиям, что это мой младший брат, а ты лох и должен его все игры терпеть и козырять при необходимости.  Если нет, то я тебя на меха сейчас порежу, опыт у меня есть.

Чтоб эту ситуацию изменить в свою пользу, надо сразу устраивать колумбайн, но не все это умеют....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, братья-сидельцы есть у одного хулигана из, может быть, тысячи, во-вторых - с чего бы взрослый человек пошел "вписываться" за долбоеба-школьника (который сам честно нарвался на пиздюли), и в-третьих - для таких "благородных бандитов" существует уже взрослая полиция и взрослые сроки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нам сейчас понятно. Взрослым дядям.

Но когда ты третьеклассник, видишь как выпердыш чморит ровесника на голову выше и был прецедент появление шакалов постарше, которые непокорных метелят или заставляют стоять, а младший брат шакаленок бьет тебя, чтоб ты знал кого боятся должен и были случаи жесткого избиения и унижения, то выход один огнестрел.

Но не все это рискнут и потом либо в бега либо пуля.

Как то так...

А полиция не будет вмешиваться, пока не будет наличие трупов трупа или тяжких телесных повреждений.

Или жертву сделают виновной после самообороны....

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я пока одного из зачинщиков травли не уебал стулом железным по хребту, были проблемы. Хотя я и не могу сказать, что меня целенаправленно травили, ибо это было сложно, бо уже тогда занимался downhill'ом и стоящими рядом вело-дисциплинами и мог хорошенько всадить, да и компания была такая, что в обиду не даст, как впрочем и сейчас: велоэкстермалы - одна большая семья. Просто я выделялся на фоне и это не всем нравилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Вопрос не по теме. Какой ЯП основной для вас?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

VB.NET и C#, но работать приходилось и с PHP, и с Delphi, и с Ruby on Rails, и еще с кучей всего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу ты любишь фигурные скобки .

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю себя. Самое обидное- обзывались. Сильно и долго. Плевали бумагой из трубочек, задирали и приставали. Наверное завидовали, учился же хорошо, лучше всех мальчиков в классе. А сейчас вспоминаю и понимаю- если бы появилась возможность перенестись в прошлое и прожить жизнь заново- пиздил бы любого, кто хоть слово сказал бы. Почему тогда не пиздил сам не знаю. Вроде здоровый лоб был.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, я вот в силу занятий боксом и жесткого, неуступчивого характера, постоянно бил главных задир класса, даже не из-за себя, а девчонок защищал или слабых пацанов, поскольку не мог равнодушно смотреть на издевательства. Но потом меня же и водили к завучу или директору, делая виноватым, поскольку мамаши этих задир выставляли их жертвами, когда те приходили домой с фингалами. А то, что их любимые детки впятером могли избить у всех на глазах девчонку или издеваться над доходягой пацаном - это как бы была норма.
Короче родителям моим нервы жестко потрепали, постоянно угрожая исключением из школы и прочими дисциплинарными взысканиями с формулировкой: "Проявляет агрессию и физическое воздействие к другим детям".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А похер,  поведение на уроках у меня было отличное, успеваемость тоже на высоте (если не лучшая). Но это опять же думаешь так с высоты своих лет. Если бы перенестись в те времена с этими мозгами....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и меня видимо не исключили только потому, что не был похож на типичного хулигана, коим, впрочем, не являлся. Ведь нельзя же являться хулиганом, если просто заступаешься за слабых?! Но тогда , да и сейчас, государство и родители таких выпердышей, считали наоборот правыми, ведь они с фингалом, а ты нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям story of my life, только у меня без бокса =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо... а виной всему была училка младших классов, которая бесилась что не у нее училась моя старшая сестра. И когда начали травить она только подогревала конфликт. Правда утешает тот факт, что этих неандертальцев жизнь наказала. Ну и классу к 6му научилась их опускать словесно ниже плинтуса при большом стечении народа. После особо травить перестали, и даже пытались подружиться ибо я шарила в физике, биологии, алгебре и геометрии. Но были тотально заигнорены.
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Сейчас вспоминаю.. надо было тоже брать стул и ебошить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Брать стул и уебать- лучший вариант. И похуй на сломанную руку у него, а тебя к директору. Зато потом учишься и никто тебя не трогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы убил точно. Да я собственно и хотел. Духу не хватило.

21
Автор поста оценил этот комментарий

На пару классов старше учился мальчик, которого травила почти вся школа. Они с сестрой после смерти родителей переехали в наш город, жили у бабушки. Сестра была откровенной блядью и оторвой, ни учителя, ни бабушка, ни школьный психолог ничего не могли с ней поделать. Надо ли говорить, что она заработала не хилый такой авторитет среди малолеток, ибо связалась с банюгами местными и ее пипец как зауважали.

Она же сама и стала инициатором травли брата. Я в этом пиздеце не участвовала, но видела, как его гнобили каждый день, выкидывали учебники из окна, прятали вещи, плевали в спину, ну в общем, в лучших традициях дегенератов. Честно, лезть и защищать его у меня не хватило бы смелости, у нас была нормальный дружный класс, я была в середнячке и старалась не отсвечивать, ибо задир вне класса хватало.

Учителя закрывали глаза, лично слышала, как завуч отчитывала его за порванную кофту (типа чо как бомж ходишь), он пытался оправдываться, что его только что избили в туалете, но она как будто не замечала этого.

Мы закончили школу, прошло 15 лет, была встреча выпускников. На ней я узнала, что после школы он запил, сестра все также продолжала его унижать и однажды он ее убил, 20 ножевых и побои, довела, до сих пор сидит, в аффект менты не поверили.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Травля всегда была, и в более старые времена и в современном обществе, не зря есть высказывание - дети жестоки. Особенно если найдут себе лидера под стать.

У меня тоже были черные годы в средней школе, и били, и сопли об меня вытирали и много всякого унижающего делали, потом начал давать отпор, пусть я и проигрывал, но когда сопротивляешься, начинают понимать, что с тобой дорого связываться, особенно когда в школе выдали циркуль.

Но все равно это оставило отпечаток на характере на всю жизнь. С тех пор я ни над кем не смеюсь и не люблю никого явно критиковать, потому что не нравится мне чувство, когда собеседнику обидно.


И тут многие говорят, вот бы найти тех обидчиков и расстрелять, но многие, повзрослев, поменялись. Я часто вижу тех ребят, больше половины из них изменились от слова совсем, уже завели семью, и вообще стали нормальными ребятами,  сами на себя подростков не похожи.

И кстати, когда с ними вспоминаешь школьные годы, они просто не осознают, насколько их издевки уничтожали самоуважение и какие причиняли страдания. Для них это была просто забава - "да ладно, мы ж просто дурачились, мелкие были, я и не думал, что ты так серьезно это воспринимал и до сих пор вспоминаешь". Такие дела)

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот самое херовое - что они до сих пор не осознали свои поступки.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и даже хуже - они просто это все забыли. А людям до сих пор кошмары иной раз по ночам снятся

19
Автор поста оценил этот комментарий

> И тут многие говорят, вот бы найти тех обидчиков и расстрелять, но многие, повзрослев, поменялись. Я часто вижу тех ребят, больше половины из них изменились от слова совсем, уже завели семью, и вообще стали нормальными ребятами, сами на себя подростков не похожи.

Ага, нагадили, и в сторонку. Типа "я поменялся". Стали добрыми и разумными. А это вернуло все то, что они сделали? Они искалечили кому-то жизнь и умыли руки.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу их искать, но и встречаться с ними не собираюсь. Да для них была забава, они не осознавали, но сейчас то осознают. Причем даже в  вашей версии они умудряются обесценить ваши чувства и переживания. Нормальный человек бы извинился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жесть. Читаю комменты, посты, и понимаю, что мне походу очень повезло оказаться в классе, где толком никого не гнобили. Была пара-тройка человек, над которыми... нуу... фиг знает. Я бы сказала, что издевались, но похоже что они были не против, с радостными криками носясь за "обидчиками", которые могли пустое ведро на голову надеть, отобрать пенал, засунуть жвачку в волосы или грязной тряпкой огреть. Вся школа прошла как-то нейтрально, даже неприязни толком не осталось, впрочем, как и привязанностей. Не знаю, что бы у нас сделали учителя в случае издевательств. Но вот читаешь, и страшно становится. У меня комплекс паладинства просыпается в таких ситуациях - разрулить, защитить, хотя тогда "жертвы" это не ценили, им было весело)

Автор поста оценил этот комментарий

Да дети жестоки. И раньше были жестоки. Не зря же есть роман "повелитель мух".

14
Автор поста оценил этот комментарий

I know what you feel, sister! Бля, один в один!Только еще классуха, моя родная тетя!, все мне говорила:"Ой, не обращай внимания! Ты им нравишься, они так привлекают внимание." А мне, блять, повеситься хотелось...

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас будет встреча одноклассников, меня позвали. Сказала, что приду только с бензином)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол... Мои далее не пытались устраивать. А когда я предложил в шоке все отнекивались... Видно страшновато. И помнили про колумбаин...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году 15 лет как выпустились. Может быть ли в 80 и схожу посмотреть, кто еще не подох.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня до сих пор презирают, 6 лет уже прошло. Девочка, с которой нормально общались, переслала мне сообщения из конференции, где они планировали последнюю встречу, и прям специально оговорили, что меня не звать, в грубейших выражениях. Как будто бы я пошла вообще. Не могу понять, если честно, что я им сделала такого, особенно инициатору моих оскорблений в этом чатике, с которым в школе мы вообще не общались, он даже в травле не участвовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они дебилы. Вы не много потеряли. С дебилами лучше вообще не общаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше было сказать, что придёшь только с дробовиком - так любишь всех

На волне последних событий, так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже пригласили на встречу, при том некоторых своих прошлых заводил не позвали. Один паренёк написал что ему хватило в школе и он не придёт. Честно, выглядит не очень. Меня травили несколько лет, но вот так ответить считаю равносильным признанию, что тебя таки сломали, на всю жизнь.

Хоть и стесняюсь проявлять себя в компании, но со школьными обидами справилась. Чего и вам желаю)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть бояться и думают, вдруг правда приду))))

Прикол в том, что они нифига не осознали, для них было весело. Теперь весело мне.

Считаю слабостью прийти и сделать вид, что ничего не было. Ну на фиг, я тогда была цивилизованной и воспитанной.А сейчас я никому ничего не должна.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все гопари со встречи самоликвидировались, остались только те, кто мог морально унизить. Вот и думаю посетить это мероприятие и таки приуменьшить значимость всех их нынешних идеалов, а дальше как пойдёт. Да, поведу себя как древнее зло, но мне очень хочется показать этим людям, чего могут добиться их дети, копируя в школе поведение родителей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если Вам хочется конечно. Я например, даже на улице прохожу просто мимо не отвечая на приветствия. Не вижу вообще смысла с ними общаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общаться я и не планирую. Почти сразу после окончания школы переехала. Но другого способа показать людям, что они творили дичь, самоутверждаясь за счёт слабых и не уронить при этом достоинство я не вижу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему выглядит "не очень"? Вы для него чужие неприятные люди, из общего - сидели в одном классе несколько лет. Он не постеснялся признаться, что тратить на вас время не хочет. Это абсолютно нормально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, нужно быть сильнее этих обидок. Просто выйти из группы. Написать "спасибо, мне не до этого". Вариантов отказаться и не потерять лицо масса.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А он и не потерял лицо. Потерять лицо это приползти и корчить из себя непонятно что. Все вы знаете что Вы с ним делали и он знает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он дал понять, что всё ещё слабее, хотя прошло уже больше 10 лет.

Ребят, все, кого травили и унижали в школе, вы морально гораздо сильнее своих обидчиков. Их ломают даже небольшие жизненные трудности. А вы - скала! Чёртов монолит, которому похер на всё. Те ублюдки могут развиваться только в своей иерархической плоскости, из которой никогда не выберутся. Не оставайтесь в их плоскости. Не держите обид. Будьте сильнее и выше этого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох-хо-хо)))) Не держите обид.... когда моих обидчиков отмутузят в 7 рыл в темной подворотне, я скажу им тоже самое) ребята не держите обид. А сейчас у нас есть выбор. И сейчас когда мы взрослые люди,, мы можем смело послать их всех нахрен и никуда не ходить. Это в школу приходилось ходить, вопреки всему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какая жиза

"ну он же мальчик, он так выражает, что ты ему нравишься"

Да он гребанный садист малолетний, вот он кто.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Будь умнее", "ты выше этого", "насилие это не выход" и "драться плохо" - это в 95% случаев аргументы мамаш, которые как правило либо не становились жертвами травли, либо не знали выхода из ситуации. И такими доводами они способны убить личность своего ребёнка, ибо правильными в зоппарке, которым обычно является школа будет:

-Обидели? Ударь его со всей силы! Или как минимум посылай нахуй.

-Ударили? Бей в ответ. Слабее? Бери палку/табуретку и хуярь главного, если будет от них что-то серьёзнее царапин и синяков - я разберусь.

-Побили толпой? Помнишь зачинщиков? Найди по одному и бей. Но сперва скажи мне.


Не уважаю ничуть женщин, говорящих мальчикам что "драться плохо". Ибо драться плохо ПЕРВЫМ, но не ответив на вызов в обезьяннике под названием школа/шарага ты начинаешь свою дорогу на социальное дно, где твою психику, самооценку и личность втопчут в грязь и уничтожат.


Ибо в школе решает не столько то, что ты сильный и можешь дать пизды, сколько что ты агрессивный и не даёшь никому без последствий харкнуть тебе на рюкзак, спрятать куртку или ещё как-то издеваться. Лучше слыть ебанутым, чем чмырём. Пока огрызаешься - есть надежда, что выберут другого. Сдашься, не ответишь - добро пожаловать на дно.
И союзники в этой войне в лучшем случае друзья и братья/сестры, в худшем - никого. Случаи когда родители реально помогали, а не делали хуже - 1 или 2 на моей памяти, когда девочку чморили, а мама сказала - "ебаш их, доча", и после пары раскрошенных ёбл классных топ самок они отстали от неё.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ага блятьь.... я никогда не начинала ничего, всегда дралась, только когда меня уже выбешивали. Сука. всё так же, только я была просто ленивой хорошисткой, но надо мной издевались, якобы потому что "а ты их веселишь такой реакцией, не обращай внимания". сука

ярость

блять

блять

ааа

капец

столько лет прошло, а начинаю плакать

травля прекратилась только когда в 9 классе нас соединили с лицеем и перемешали, и я попала в технари, где были весе лицейские поцаны, и тогда же узнала, что парни бывают не уёбки.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но я учился в "добрые" 90-е. Всем, включая учителей, было на унижения похер. Если ты не смог дать отпор, все, тебя зачмырят. Перевод в другую школу в пределах города зачастую ничего не менял.

Я сам отбиваясь от группы ровесников, взял кусок стояка от батареи и пиздил им. На сотрясения, порезы, синяки и прочее просто не обращали внимание. Мой отец меня учил так: если ты один, а их несколько - бери все что под руку попадется, главное живым остаться. Если конкретно убивать будут - вали их нахер, мертвые не разговаривают. Живой, а с остальным потом разберемся.

Были и у нас срывы угнетаемых, но до огнестрела не доходило, только порезали несколько человек немного. Человек, который дошел до предела и считает что ему терять нечего, способен на все.

По-любому, корень проблем керченского стрелка и ему подобных надо искать во внутриклассовых отношениях. Ведь они мочат тех, на кого больше всего злости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь они мочат тех, на кого больше всего злости.

Дополню - в некоторых случаях - человек начинает терять связь с реальностью и у него развивается паранойя. Т.е. вместо того, чтобы прийти и отомстить конкретно обидчикам - он начинает видеть в обидчиках всех окружающих людей, поэтому и не ищут конкретно кого-то, а просто начинают уничтожать все что попадается на глаза.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, конечно ,не травили. Но я не дружила с однокурсниками в лицее.
и мои всегда говорили, будь умнее не отвечай. Терпи.. ...
что за модель такая была? Все об одном Говорили.

но в один прекрасный день я всадила гелевую ручку в руки обидчику никто не ожидал. Даже я сама. крови было много.
но я ушла из кабинета и не смотрела что было дальше. А
другому обидчику заехала кулаком в челюсть, тот тоже не ожидал. Представьте себе, он пожаловался учительнице(аха, мужик настоящий) А она мне сказала, что мужчин нельзя бить..
сучка,
а все пошло с того, что я одному отказала в отношениях, и абсолютно не жалела об этом.
с таким говнистым человеком я получилась 3 года
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую всех. Я тоже из списка школьных аутсайдеров.

Школа у меня, надо сказать, была мажорская - поэтому "травили" с поправкой именно на это. "А че у тебя старый телефон?", "у меня штаны дороже, чем все твое туловище" - это и многое другое можно было с завидной регулярностью услышать в свой адрес. Только меня до сих пор удивляет, каким же, блядь, надо быть тупым, чтобы кидать такие предъявы. Откуда этот апломб? Это. Ведь. Сука. Не. Твои. Ебаные. Деньги. Это деньги твоего бати. Сам факт того, что я в этой школе, уже говорит о том, что семья не бедная - только по какой-то причине я прекрасно понимала, что заработок моего отца - исключительно его заслуга, к которой я не имею отношения. И деньги, которые он мне дает, я НЕ ХОЧУ тратить на дорогущие шмотки, поскольку это просто нерационально.
Но, поскольку я девушка, больше всего ненависти мне доставалось от одноклассниц. Меня не пиздили, но психологически давили, ласково называя "ебанутой"(наверное, на то были основания - запущенная социофобия, и потому - всяческое избегание выхода к доске и вообще привлечения к себе внимания). И не было моральных сил ответить на любые оскорбления с их стороны. Поэтому я представляю, что чувствуют те, кого "довели" - если чел не может защититься, это значит, что его точно так же гнобят и дома. У него нет уверенности в себе и как только он показывает слабость - это повод для других с радостью попинать его в больное место. Это никогда не компьютерные игры, телевидение и книги - сначала тебя ломают твои близкие люди, а потом добавляется коллектив, который всегда рад найти слабое звено. Мне всегда, кстати, доставляло, как к "альфам"(читай: тем, кого меньше всего гнобили и критиковали предки) добавляются низкоранговые самцы и самки, которые рады, что коллектив выбрал жертвой кого-то другого. В пизду солидарность - наконец-то я тоже могу самоутвердиться! Ура!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже в 8 классе травить начали, до этого как-то отшучиваться удавалось, а тут половое созревание, интересные дела и прочее, что привело к конфликту... наклеили на пакет со сменкой прокладку, измазанную красной краской, увидела только дома, а на следующий день все тыкали пальцем, после попытки разобраться через "классную" еще и стукачкой обзывали. Перевелась в другую школу и стала оттачивать мастерство словесного унижения и попросила мальчишек с улицы научить драться. Помогло. А сейчас есть ситуации, когда по работе встречаюсь с личными и другими делами бывших одноклассников и так приятно, что человек зависит от одной моей подписи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было так, в итоге классе в 8 не выдержала, начала швыряться всем чем под руку попадется, бить. После этого как отшептало, никто не лез

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя история идентична.

И в отношении одноклассников, и в отношении учителей и родителей.


Интересно, но сейчас я сожалею уже даже не о школьных годах, а о студенческих:

Из-за сросшихся со мной в школьное время недоверия, закрытости и страха я потеряла лучшие годы общения, дружбы и братства (а наш вуз славился единением выпускников), да и в учёбе.

В старших классах школы занятия я прогуливала безбожно, чтобы не видеть всех этих людей лишний раз, перенесла это повеление и на ВУЗ, а мало какому предавателю понравится пусть умный, но прогуливающий пары студент.

Никаких активностей, пропуск занятий были моими спутниками.

Сожалею и корю себя за это.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот недавно один "ушел", прихватив с собой эпично 20+ человек.
Поддерживаю полностью Ваше мнение. Когда я учился в конце 90-х начале 2000-х, большинство учителей вообще не реагировало на все подобные инциденты.
Причем, сейчас, по отзывам знакомых, у которых есть дети - ситуация не изменилась. Градус накала уменьшился, все-таки наличие интернета и постоянное зависание в он-лайн играх снижает активность молодежи, но принципиально ситуация не изменилась.
Мне кажется, что пока у нас в стране на уровне минобрнауки не займутся этим вопросом - у нас будут переодически возникать инциденты, как с вышеупомянутым Владиславом Росляковым.
По последним сообщениям СМИ он как раз и искал директора колледжа.
Вероятно хотел обсудить с ней перспективные методики преподавания...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне директор такой совет дала. После того как мне переебали стулом по спине двое уебков с класса для особо одаренных. Я потом с одним из них дрался один на один. Он отьебался от меня в итоге.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как вам, но мне подобный совет помог (самому даже не верится). У меня на это ушло 2 года и куча нервов. В итоге теперь железобетонный самоконтроль и адамантиевое терпение. Ещё хочется добавить от себя про "нехороших одноклассниках". Когда в средних классах у меня вдруг проснулся "талант" к математике, обществу и некоторым другим предметам, всем почему-то захотелось дружить со мной. Мало того что сволочи, так ещё и охреневшие в край.
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас за родители то? никак не могу понять вот этого! Хрен с ним с мучителями, классухами и остальными. С родителями то что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило похуй. А потом удивляются почему детям на них похуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваша классная просто не выдерживала эту ситуацию (не в оправдание) и прятала свой страх и стыд за бездействием. Действовать очень страшно, проще закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит. Взрослые, мать их, очень часто невероятно трусливы и ведут себя совсем не как взрослые, прикрываясь детьми.

Попробуйте взглянуть на ситуацию с позиции взрослого, которым вы сейчас являетесь. Скажите себе тогдашней - мне жаль, что тебе пришлось через это пройти. Все, что смогли дать тебе эти люди - это опыт борьбы, который и сделал тебя тем, кто ты есть сейчас. Это, кстати, совет моего психотерапевта (у меня была очень похожая на вашу история)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку