О школьной травле, стрелках и работе с детьми

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/instruktsiya_pro_quotkolumbaynquot_i...

А точнее комментариями к нему. Присутствует мат - уважаемый @moderator, просьба отнестись с пониманием.


Такие вещи, которые я сейчас напишу, надо писать именно под новым аккаунтом. Все совпадения случайны.

Хотел опубликовать это на дваче, но увы - не смотря на анонимность, уровень аудитории там упал (в сравнении с /rf образца 2011 года) и посыл вряд ли будет услышан. Можно сказать крик души, который держал в себе почти 10 лет.

Мне понравился первый комментарий к статье от ув. IggiIggi - "А где пункт не трави и не унижай одноклассников,возможно один из них возьмёт в руки оружие?". Человек, задавший этот вопрос, дал ответ на 90% вопросов о причинах массовых расправ в школах - будь то с использованием огнестрела, холодного оружия или подручных предметов. Сначала думал написать это как комментарий к посту, но всё-таки решил сделать отдельный пост.

Начнём с того, что за 10 лет качественный и концептуальный подход к работе со школьной травлей вряд ли поменялся. И, могу заявить как человек которого травили в школе, что это был полный Ад.

Как только в школьном коллективе обозначаются "социальные роли", учителя не смеют/не хотят вмешиваться. "Заводилы" могут творить всё что им заблагорассудится - кричать, кидаться учебниками и бумажками, рвать чужие пеналы и рюкзаки. НО! Как только условный я начинал защищаться, или просто подавать признаки жизни - сами же учителя делали мне выговор, ставили "отличников" в пример, и что самое главное - вели за шкирку к школьному психологу. Не знаю в каких инкубаторах выращивают таких паскуд, но как только я вспоминаю все разговоры с ней, мне хочется найти и убить эту суку. Не имею понятия, сколько судеб эта мразь загубила, но когда вспоминаю все эти эпизоды, то чувствую напряжение в кулаках. Это подобие человека целый час могла мне объяснять, что мол именно я виноват в травле; что я виноват в том, что мои тетради порваны, а рюкзак - оплёван; что моя "бурная реакция" является причиной по которой меня подкараулили у школы и избили; что мне стоит "стоять смирно и ждать пока они отстанут", а не убегать от толпы неадекватных людей. Вы думаете, что она слышала или слушала мои доводы о том, что именно я был жертвой? Чёрта с два!

Даже когда меня приводили к ней с порванной кофтой, то эта хуесосина включала старую пластинку про "сам виноват, не реагируй и отстанут".

Даже когда меня спустили с лестницы, в результате чего я сломал ногу и не мог ходить целый месяц, ни психолог, ни завуч, ни кто-либо ещё не предприняли никаких мер - нападавший даже не имел беседы с, тогда ещё, милицией.

Родителям, учителям, и всем тем, кто был бы призван к ответу было насрать. Как обычно - "сам виноват".

Из-за такого отношения весь школьный период у меня в памяти остался как жуткая серо-чёрная полоса, мне даже больно об этом вспоминать - накатывает неописуемо отвратительная смесь ненависти, стыда и горечи. На фоне травли мои оценки сползли на самое дно - ни в одну школу района меня не хотели брать, чтоб я им "статистику не портил", хотя родители пытались объяснить завучам и директорам о ситуации. Самооценка, естественно, тоже была на нуле - немного начал социализироваться только на 3 курсе.

Суицид не рассматривал как выход - всегда считал процесс умирания слишком мучительным. Устроил бы я косплей колумбины, будь у меня огнестрел? Я не знаю.


P.S. Я пишу это не для рейтинга или хайпа, просто 10 лет держал это в себе, не находил сил (мужчины не плачут, как говорится) высказаться. Надеюсь, когда-нибудь со школьной травлей и её молчаливой поддержкой будет покончено.

Время, проведённое в школе, оставило на мне неизгладимые психологические травмы - до недавнего времени я по умолчанию боялся людей, с какими бы намерениями или просьбами они ко мне не обращались. К сожалению, в ПНД обратиться не могу по причине работы (не связана с ответственностью за жизнь людей, но даже обращение может вызвать проблемы), планирую частным образом за свои деньги обратиться к психотерапевту, но вряд ли смогу живому человеку в глаза высказать то же самое, что написал здесь - если я не доверяю даже родителям, как я могу довериться кому-либо ещё?

28 лет, семьи нет, людей которых я бы мог назвать друзьями - тоже. Есть коллеги и знакомые, и всё.

Dixi et animam levavi.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
539
Автор поста оценил этот комментарий

Был в моей школе один задира, наглевший с каждым годом. Плюнуть на учительницу, отнять деньги у младшелкассника - всё ему сходило с рук. До девятого класса, когда видимо на классуху уже начали давить. И вот она вывела его перед всем классом. И сказала: "Класс, давайте простим его!" Да! Она призвала класс простить того, кто терроризировал всю школу. И что по вашему случилось? Тридцать лбов дружно закивали "Да-да, давайте его простим!"

В этот день я перестал верить в людей.

раскрыть ветку (173)
336
Автор поста оценил этот комментарий

У моей сестры с детства тугоухость, она в этом не виновата, но каждый гавнюк считал своим долгом поржать, обозвать, проверить услышала ли она или нет, прекрасно понимая что нет! Она блять до сих пор по губам читает, хотя уже ходит с аппаратом и может спокойно слышать. Больные ублютки, прости господи, биомусор


Из хорошего, помню к нам, классе в 7-8, привели новенькую, класс не принял, пацаны травили, унижали, оскорбляли, в итоге пришла ее мама и уже она унижала нас всех (учителя попросила выйти из класса), сейчас бы такого в школе не позволили, ко-ко-ко диташки святые. А девочку эту перевели в А класс, который считался лучшим на параллели (там было много отличников и детей не из бедных семей), с таким намеком, мол вы же не такие чмошники как эти из Г класса, и они ее приняли и взяли под свое крыло, и до сих пор я знаю что они дружат.

раскрыть ветку (78)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, пошла я в школу в Россию и отучилась два класса. Там считалось, что А-класс элитен, остальные по градации хуже. Затем случилась командировка в Европу и учеба в маленькой русской школе, у которой не было букв параллелей. Всегда с учебой было прекрасно.
И вот возвращаемся мы в Россию, а через два дня мне уже школу нашли и требовалось собеседование пройти. Меня просто за шкирку подобрали, и поставили перед какой-то старухой, которая без предупреждения начала кидаться вопросами на английском. Ну, я стою, отвечаю как могу, ибо стремно, женщина недобрая, и папа сидит тут же и молчит, как будто ему за меня стыдно. Тетка выслушала и говорит: "Берем, но пока это четверка", затем заявила, что я, по всей видимости, капризный ребенок, и добавляет "Пусть идет в класс Г". Тут меня на слезы пробило от обиды и ее тона, а она высокомерненько: "Плачь, плачь, тебе полезно". И отец за меня не вступился.

По факту, в данной школе все параллели были равноправны, а старуха у нашего класса ничего не вела. Но осадок остался. До сих пор не могу понять, что я тогда сделала не так. Видела эту женщину потом в коридорах, она мило ворковала с малолетками - а я считала ее тем еще лицемером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас А тоже элитный был. Все другие "буквы" немного завидовали им, пока не увидели, как их училка пИздит на переменах)))

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с детства тугоухая, а училась в обычном классе. До сих пор зовут они меня на встречи, а я их видеть не хочу. И не могу. Хотя мальчишки относились ко мне нормально в основном.
13
Автор поста оценил этот комментарий

К слову про букву класса. Это всё происходило в А классе. И классуха была если не заслуженным учителем, то большой шишкой в школе - это точно.


Кстати, ещё один случай с ней.

Было в том же классе два оболтуса-троечника. Один - просто раздолбай, который учится не хотел. Второй - жертва того хулигана, который учится мог, но из-за травли выше тройки редко что получал. И вот как-то у них между собой общение протекало, при том что ни первый, ни второй особо ни с кем другим из класса не контактировали (элитный А класса же был, все остальные пай-мальчики и пай-девочки смотрели на них как на говно).

И что произошло? Классуха позвонила родителям первого и пожаловалась, что второй на него плохо влияет, что из-за второго у него оценки плохие. И естественно родители первого запретили ему общаться со вторым. Конечно это никак не повлияло на успеваемость первого - как был раздолбаем, так и остался. В 10 класс естественно не пошёл.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Были у нас классы "В" и "Г"... такие отморозки там учились.

раскрыть ветку (40)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в «Е». В четвёртом классе собрали нас со всех классов до кучи, типа изолировали от «хороших» учеников. 4-й и 5-й класс мы отрывались насколько фантазии хватало, особенно после того, как узнали, для чего сделали наш класс. Хотя третий класс я закончил на отлично, за свою языкастость постоянно от взрослых получал и удостоился чести попасть в сборный класс. Собрали туда спортсменов (постоянно на сборах, учебу нахер), троечников, из трудных семей и т.д. Но в шестом нам дали новую классную. Только из института, на вид девочка- пай) Ростом меньше большинства из нас. Но через неделю на ее уроках было слышно как пауки топают! Она научила нас быть по настоящему дружными. Она научила, что всем классом защитить девчонок,которых после школы задрачивали толпой паралельники, это не только благородно, но и просто круто. Что курить это чмошно, пить пиво вообще позор. Ее уроки географии запомнились на всю жизнь. Из нашего класса вышло два медалиста. Почти все получили высшее образование. Именно она сделала из кучки никому не нужных «ешников» людей честных, дружных, любящих. В 1993 году она была убита дудаевскими отморозками прямо на уроке, на глазах детей. За то,что говорила на русском, за то, что пыталась объяснить людям, что творящийся на улице  беспредел это не норма, а извращение! Извините, что длинно, но кто вырастет из «А» класса или «Ж» очень много зависит от учителя!

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я в восьмом классе был переведен в "е" класс. Естественно собрали туда весь "цвет", мы сразу поняли что к чему, да к тому же кл.рук-лем поставили молодую, не имеющую никакого авторитета и опыта учительницу. В итоге класс просуществовал до обеда. Выражение лица моей класснухи, когда я вернулся обратно, бесценно)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так бывает гораздо чаще. И это печально.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что вместо индивидуальной работы с каждым проблемным учеником по отдельности, на них просто забивают хуй и кидают вариться в один котёл с такими же? Как американские гетто, практически нулевой шанс вырасти человеком.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с хера ли с ними должны работать индивидуально? Обычно в этих классах собирают малолетних отморозков без воспитания и плюющих на общественные нормы. Они не умственно отсталые, не инвалиды по зрению или слуху, не детдомовцы чтобы с ними (отморозками) работали индивидуально. Вообще этим должны заниматься родители. И если родителям похуй, то чужим людям тем более.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте плодить люмпенов и преступников. От этого ведь всем будет лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раньше просто у школы была воспитательная функция.

Сейчас нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно был пост про учителя географии. Вашу учительницу не Марина Анатольевна звали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Светлана Васильевна Л. Фамилия полностью думаю не нужна.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала, что за фигня с распределением классов по уму и поведению.


Я всегда училась в "Д" классе (и это была последняя литера, да). И мы как были самым мирным и дружным классом, так после выпуска и остались. В классе изначально было много умных и воспитанных детей с идеальными характеристиками. Были и гопари, но мирные. Они во всех классах были в одинаковом количестве. Травлю новеньких/толстеньких/тупеньких сами внутри коллектива пресекали. Сейчас почти у всех вышка, отлично общаемся.


Не надо делить детей на мудаков и не-мудаков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было распределение, считаю его неплохим. Так как в А классе была реально сильнее математика, Б-шки ее не тянули. Математика Ашек была трудна Бшкам, математика Б шек скучна Ашкам. А так каждый получал то, на что был способен.

С другой стороны, я училась как раз в классе "способных", так все отличие там было, что и уроды там были более способные. Не просто ударить-толкнуть. А унижали с подвывертом. Так что успеваемость вообще не показатель =_=

2
Автор поста оценил этот комментарий

Будто прям "Класс Убийц" пересказал

ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а нам говорили, что "Г" - это, типа, гимназический. А оказывается, что мы просто отморозки :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

На букву "Г" есть более правильное слово)

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все гимназисты

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
На г - говнюки же
1
Автор поста оценил этот комментарий

нас даже не говорили. Все смечлидь над шуточками про "Г" класс. Включая учителей. И да, я была в "Г" классе. Пусть и всего год...

10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и в А большинство уебков было. Раньше особо не заморачивались с разделением по классам)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Г как раз самых проблемных в плане ааптации собрали. Жертв, стешняшек, тихих двоечников, тормозов, людей не от мира сего. И меня тоже. И знаете? Я училась в этом классе год. И это был лучший год в моей жизни. Я встретила тех, кто поддерживал меня, хороших людей. Мне там было ооочень комфортно. И именно тогда я почувствовала уверенность в себе и жертвой быть уже перестала.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в "Д". Со всеми вытекающими...
3
Автор поста оценил этот комментарий
В начальной школе я был в Г классе - каждая перемена это драки и куча мала до первой крови. Потом сдал экзамены и поступил в 5 "Б" класс( с дополнительными занятиями по русскому, математике и физике), а "г" у нас стал типа "спортивным". И да, с дисцмплиной там у "гэшек" бвло хуже чем у всех.
2
Автор поста оценил этот комментарий

забавно. у нас сначала был "Р" класс с самыми отбитыми, потом его расформировали и их раскидали в "А" и "Б" классы "чтобы показать им хороший пример".

в итоге через пару лет самым отмороженым стал "А" класс, чуть получше "Б" и адекватным "В".

внезапно оказалось, что это не отморозкам хороший пример подали, а наоборот, они подали всем плохой пример.


если кому интересен уровень отмрожености - они горящими сигаретами в учителей кидались, например.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже В и Г были самыми дебильными классами, хотя и в них были нормальные адекватные ученики. Но из за пары дебилов в каждом классе тренд поведения шел вниз по наклонной. Конец 80-х

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ученику "Г" класса - обидно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я училась в классе В, мне места не хватило в нормальных классах.

66
Автор поста оценил этот комментарий
у друга похожая ситуация с дочкой как с девочкой и её мамой. ей 6 лет, но крупная и выглядит старше. Дети в садике начали мол дылда и т.д дразнить , тыкать-толкать и тому подобное. Схватила одного из обидчиков и начала душить со словами "я задушу тебя до конца". Воспитатель разняла, рассказала все моему другу(он папа). Реакция друга ,по моему мнению, была правильная. Он, заводчанин-огнеупорщик с соответствующей суровостью, спросил у воспитательницы что этому действию предшествовало и почему воспитательница ничего не предприняла. После дождался каждого из родителей драчунов и с ними серьезно поговорил(все таки дразнились и обижали мальчики). С кем то договаривался , что бы на следующий день их встречали отцы, обьяснял им русским языком, что им может быть за действия их детей(что то в стиле "поломаю пополам если не будешь воспитывать своего ребенка"). По итогу-дочку в садике больше не обижают, воспитательница боится и следит за каждым шагом детей. В школе сказал так же будет действовать.

В свое время он сам, будучи школьником(7 класс), перевелся в новую школу, и в первый же день увидел как задирают одного из пацанов. Без разговоров подошел и самому задире и крупному "прописал" хороший удар(его с 7 лет его отец , так же заводчанин , отдал заниматься одновременно самбо-дзюдо , а позднее дополнительно на тайский бокс, поэтому удар был хорошо поставлен и физ.форма хорошая была). Далее разбирательства с педагогическим советом школы, потом одноклассники обьясняли мол "мы всегда над ним ПОДШУЧИВАЕМ чего ты так сразу драться". Как итог -парень за которого заступились был благодарен , его перестали травить до конца года, но потом опять начали когда все "подзабылось". Так что думаю его вина в этом какая-никакая тоже есть. В общем как то так. Все случаи травли индивидуальны т.к. от воспитания родителями тоже многое зависит. Не только от окружения.
раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу то, от чего периодически в таких темах ловлю минусы. Ниженаписанным я исключаю варианты травли из за инвалидностей и всевозможных отставаний в развитии.

Как итог -парень за которого заступились был благодарен , его перестали травить до конца года, но потом опять начали когда все "подзабылось".

Хороший пример.  Если "жертва" не поменяет сам свою личность, то травить его будут в любом коллективе - в саду, школе, на работе(в Вузах как-то проще к этому относятся).

Как правило, жертвами являются дети, которые не социализированы, которым не уделяли внимания родители , а в особенности папы сыновьям. Пускай даже семья хорошая, но если папа не расскажет сыну в свое время где добро а где зло, как постоять за себя, то высок риск появления такой травли.

В школе у нас были инвалиды ДЦП, но их никто не травил, потому что парни нормальные были. Идиоты могли покривляться "поизображать" их, но никогда не травили.

А в армии в тех условиях сразу обнаружились "жертвы" и "козлы отпущения". Вот честно, приходит такой затравленный из учебки в другую часть, его и там будут травить не зная о его подвигах в учебной части за 2000 км.

Или просто служит солдат. Ну не получается у него  быть нормальным солдатом. Вечно не успевает, вечно "косячит". И, вроде, парень нормальный, добрый, но в строгих условиях проявляется его характер. Да даже когда его отправили в госпиталь "работать" (у нас от части отправляли), он и там умудрился влипнуть в историю. Забыл выключить спец. освещение на операционном столе при уборке и зрение сильно повредил себе.

В той же армии мягко травили и двухметровых амбалов. Вот парень реально шпала, огромный. При желании мог раскидать всех обидчиков , а при большем желании самому стать "вожаком", а желания нет, и коллектив как крысы в клетке, ищет слабого характером. Такие реалии.

Многое зависит в школе от учителей и в той же армии от командиров. Дети жестоки сами по себе.

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, жертвами являются дети, которые не социализированы

Рассказывал мне один знакомый:

- В нашем классе тоже был один гандон, который всех заебал своими выходками. Наконец весь класс сговорился, и после каждого такого случая стали все вместе давать мне пизды...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А за что минусы то тебе ловить? Все правильно сказал. Выглядеть человек может как угодно, жирный, длинный, короткий, трехрукий и т.д., травят не из-за этого
раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый случай индивидуален, не находите? Что значит не могут "просто так", когда полно таких случаев, когда действительно не понятно за что, а только лишь за то что чем-то отличаешься? "Ботаников" травят за то, что умнее? Рыжих, за о, что рыжие? Вот друг у меня есть - его травили и пиздили за то, что он рыжий, а ну еще красивый был, фотки с молодости, что хоть в модели иди, а его уродом называли и у него в голове отложилось, что он не особо и красив. Ну еще учился лучше местного отличника. Я класса до 6 (собственно когда и началась травля) был абсолютно социализированным ребенком, несмотря на большие уши, друзей меня хватало и даже общались и играли нормально с теми, кто впоследствии меня травил. Ну общался все же больше с девчонками, не любил футболы-баскетболы. А в 6 классе всех как подменили - дернуть за уши, сделать какую-то гадость или просто оскорблять толпой - стало нормой. И вот реально не пойму, чем я перед ними всеми провинился. По учебе всем всегда помогал без каких-то заебов, типо я лучше вас всех, поклоняйтесь мне. Итог: напрочь убитая самооценка, неуверенность и боязнь знакомств с людьми. Повезло, что в колледже все адекватные попались, и если кто-то и подгыгыкивали, то я по крайней мере об этом не знал. Для меня шоком было нормальное общение без подъебов и издевательств, поскольку в школе одна часть начала травить, а другая ушла в тихую оборону, что типо ничего не происходит. После учебы пошел работать и сделал операцию, но вот нихуя уверенности она не придала, но хоть перестали от мала до велика тыкать пальцем и ржать. В вас когда-нибудь тыкал пальцем ребенок при всех и громко спрашивал - Почему у мальчика такие большие уши? Или едешь в метро - а напротив тебя сидит несколько человек тупо пялятся в упор и ржут, даже не пытаясь скрыть, что над тобой? И это не только школьники и подростки, и взрослых таких насмотрелся.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет , сколько встала операция, долго ли делали, сколько времени заживали швы и, самое главное, как это восприняли окружающие близкие люди?:)

У меня у самого внешность немного прикольная. Конечно сейчас, после нескольких лет тренировок в зале (с разными результатами) и типа мужественным "старением" все подзгладилось, но классе в 10-11 я переживал и за уши и за нос.

А сейчас переживаю, что вдруг начну лысеть (в армии уже ходил лысый, уши прикольно торчали), то будет странно ходить с лысиной как Ленин. А если и бока побрить, то уши будут торчать сильно. Вот и планирую если такое случится, их поприжать.


но вот нихуя уверенности она не придала

Уверенность это дело не одного дня и года.Это стержень внутри, взгляд и уверенность в своих силах, основанная на опыте.

Помню как от меня ушла первая жена к любовнику. Знаешь, каково это? Когда кажется что ты унижен, обесценен и растоптан. Потом начал качаться (усиленно), работать, развиваться, но такая вот уверенность в отношениями с девушками не сразу вернулась. Все казалось что "я не очень, меня бросили", хотя в том же клубе вокруг меня на танцполе постоянно всякие фурии вились. Пускай не фигуристые и модели(такие так не делают), но то, что я кому-то нравился и потом с ними отдыхал-это факт. Через 2 года только уверенность пришла.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет , сколько встала операция

На тот момент - 2010 год - около 55 000 вместе с анализами в инвитро.


сколько времени заживали швы

Делал делал в отпуске (28 дней был) на первой неделе сделал, к концу отпуска следов уже не было. Небольшой отек был и иногда побаливали еще, но синяки уже сошли. В клинике провел сутки, на следующий день сняли повязку и наложили новую и отправили домой. Голову 1 неделю не помыть, из-за повязки, и спать только на спине с приподнятой головой, чтоб не ворочаться и не сбить повязку. А ну еще где-то с пол года болели периодически. И по началу казались каким-то не такими. Сейчас все нормально уже) Единственное при стрижке парикмахер не может сильно отогнуть ухо))

как это восприняли окружающие близкие люди?:)
Кто-то -"ой, да зачем тебе это и так красивый!!11", а так в общем и целом все нормально) Делаешь это всегда в первую очередь для себя

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Мне казалось подешевле будет. У нас в замкадье на первый просмотр цены ниже и процедура типа "хирургическая процедура коррекции ушной раковины" стоит порядка 7-10 тысяч, навскидку. Ну это, скорее всего, одно ухо без анализов. А так и выйдет тысяч 30 на оба. Ну, для меня сейчас-то цена нормальная. Посмотрим. Я уж со своими привык, но за возможную лысую голову немного переживаю. Сын родился на днях, так вроде уши мамины и нос, так что все нормально)))


Еще вопрос: рубцы видно? швы сколько стежков и их просто прижимали либо как-то форму корректировали?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве тогда жил - и это достаточно дешево было. Да и опять же ориентировался на примеры работы в клинике.


Еще вопрос: рубцы видно? швы сколько стежков и их просто прижимали либо как-то форму корректировали?
Кого спрашивал, говорят, что как и было. Сзади рубцы в основном. И форму корректировали. Делалось под местной анестезией - боли не чувствуешь, а звук скальпеля по хрящу слышишь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! В любом случае, прижатые уши на ветру не мешают, плюсов больше чем у оттопыренных))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаешь как бывает. Пишу по подобной теме раз в полтора года примерно похожий комментарий. Поначалу ставят плюсы, а потом вдруг под вечер мой комментарий и остальные в ветке ниже оказываются заминусованные.


Человек-жертва не может окончательно осознать по какой причине выбирают его жертвой. Ему кажется что "низачто". Справедливости ради, и так бывает, что выбирают жертву только потому что надо кого-то травить или, что еще хуже, по материальному достатку родителей.


Но чаще выбирают тех, кто "не как все". Странных, сильно толстых (хотя, у нас толстяков не травили, ибо они могли и хребет поломать в броске, от человека зависит), каких-то неформалов и не от мира сего, нелюдимов. Дети и подростки боятся таких людей и инстинктивно начинают дразнить, чтобы страх преодолеть. А жертва еще больше в свою "тему" загоняется.

Опять же, люди стадные животные. И если ты не в стаде "банде", то сильно уязвим. У жертв, как правило, нет друзей, потому что никто их не принимает в "команду", и от этого одинокую жертву еще более начинают травить. Замкнутый круг из которого без помощи заинтересованных людей (родителей, психологов) не выбраться.


Я и сам в школе был явно не альфачом. Худой, нескладный. Хотя, у нас класс был дружный и у меня друзей много было с которыми мы и по сей день общаемся ( с садика). Но так же и надо мной хулиганы подшучивали. Отца не было. Потом появился отчим. Хоть он особого участия в воспитании не принимал, но было как-то уже попроще, по увереннее.  Потом тренажерный, институт , армия. И теперь могу как с хулиганами спокойно общаться, так и с культурными людьми. А другие вырастают без пап маменькими сынками, которые боятся оторваться из под мам, и, в лучшем случае, перейдут под крыло такой же "мамаше" и будут уже там играть роль понукаемой жертвы-каблука.  Все же очень многое зависит от воспитания.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот живет себе человек на свете и отличается он от других, не стандартным мышлением, развитой фантазией, поведением не как у обезьяны - и тут все понимают что это самое истиное "зло" которого надо боятся и нападать превентивно!
И получается, что нужно "социализироваться", т.е. стать как все, таким уёбищем как те самые хулиганы?!
А если семья нищая? В 12 лет идти деньги зарабатывать?!
Тупо это как-то всё!
Человек должен прикидываться обезьяной, чтобы его не сожрали ....

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек - существо социальное. И если он не умеет общаться с себеподобными, то, в большинстве случаев, обречен на неприятные последствия и неважное существование. Вот как работать, как строить отношения, да даже элементарно, как общаться с руководителем, с коллегами, с продавщицей в булочной в магазине. Я не спорю, есть какие-то психические отклонения, но чаще всевозможноые сычи ("Двач") это последствия воспитания, когда человек замыкается в своем виртуальном (в лучшем случае) мире.


И получается, что нужно "социализироваться", т.е. стать как все, таким уёбищем как те самые хулиганы?!

В Вашем понимании все остальное общество - уебища, а такой человек не такой как все и Д'Артаньян?


А если семья нищая? В 12 лет идти деньги зарабатывать?!
Тупо это как-то всё!
Человек должен прикидываться обезьяной, чтобы его не сожрали ....

А причем тут это? Если нищая семья используя связи отправляет сына в элитную школу, где учатся дети богатых родителей, то сыну либо терпеть такие возможные издевательства(нельзя) , либо использовать другие качества для поднятия своего авторитета. Либо учиться с обычными детьми.


Индивидуальность и "не такой как все" совершенно не должна означать что человек не может ни с кем общаться. "Не такие как все" собираются в группы и находят себе в таких мини сообществах интерес и защиту. А если человек не сможет ни с кем общаться совсем, то ему очень трудно придется.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сам был по всем параметрам, главным кандидатом на травлю, жирный, неопрятный, двоечник. Но как то почему то сложилось, что я хоть и не был душой класса, но со всеми имел ровные-приятельские отношения, общался со всеми, в футбол со всеми играл и так далее, а когда начал заниматься школьной самодеятельностью, так даже пара хороших друзей появилось. При том, что класс наш дружным не был, была пара изгоев, мальчик и девочка, и травили их по чёрному, хотя внешние и умственные их данные, были на достаточно высоком уровне. Но вот социализации никакой, общий язык они находить не умели ни с кем, кроме учителей и родителей, которым постоянно жаловались.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вмешательство вашего друга нихера не решит. Стандартное заблуждение в стиле - "сила есть ума не надо". Особенно эти вот "поломаю пополам" позабавили). Память у детей короткая, о чем вы сами то и написали кстати во втором примере. А с возрастом, уже в школьные годы, ребенок и сам закроется от родителей и их гиперопеки, будет стыдиться того, что отец разбираться в школу ходит по каждой херне и ничего не станет рассказывать.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, помогает. Ещё как. Когда моя дочка в садике стала жертвой нападок других детей (конкретно двух мальчиков - из-за стрижки), я просто поговорил с их родителями. Одна мамка сразу отреагировала, сыночек прекратил бычить, а вот с отцом второго у нас дошло до рукоприкладства. Папа оказался редкостным быдланом, пришлось вспоминать навыки детского боксёрства за забором садика :) Папка был побит на глазах своего ребёнка. Может это и не правильно, но мою дочь тогда оставили в покое. Сейчас она в 8 классе - всё замечательно, кружки, друзья и подружки, а тогда после нападок этих мальчиков она ходила замкнутая и постоянно ревела в комнате. Надо следить за детьми. И да. Не жалею, что этому "папе" прописал.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не детей поломает. А отцов.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А схуяли вы подумали, что я писал про то, что он детей сломает???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы начали про поломает, а потом про детей вот я и про думал что вы имеете ввиду что он детей поломает. Текст так построен.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, "поломаю пополам" было адресовано не самим детям, а их родителям(точнее отцам т.к. мамам смысла нет говорить такое, им хватает услышать то, что их СЫН задирает ДЕВОЧКУ и мамы сразу включают воспитательные меры). Взрослые намного лучше детей понимают , поэтому поговорили после этого со своими детьми и сообщили , что так делать нельзя. Он же не идиот, детям 6-ти летним угрожать или объяснять , что их поведение неприемлемо.


"Память у детей короткая",  не поверишь , пацаны в школе будут ссаться "травить" девочку, у которой такой папа.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я непонимаю, нахрена писать очевидные вещи? Ну естественно, естественно эти слова относились к родителям. Схуяли вы решили, что я подумал иначе? Где, где я спрашиваю, в моем коментарии на это хоть намек???

Но знаете, в чем самый цимес этой ситуации и вашего заблуждения? Вот в этих вот -"Взрослые намного лучше детей понимают , поэтому поговорили после этого со своими детьми и сообщили , что так делать нельзя". Да ХЕР! Это не сработает. По одной простой причине - ДЕТИ И САМИ ЗНАЮТ, ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ БЛЯТЬ, но делают это не потому, что не знают об этом, а потому, что это блять дети и им похуй. Им просто нравится гнобить этого ребенка и они будут продолжать это делать просто потому, что хотят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Диванный аналитик?) Системно только это проблему не решит, если такой человек будет один, но на время поможет.

"Память у детей короткая" - всегда можно напомнить. Кроме того, за тот год возможно успеет обрасти некоторыми связями и авторитетом.

"ребенок и сам закроется от родителей и их гиперопеки"- хуйню несёшь. Если ребёнку нужна помощь - и она пришла, то он будет только рад.
"отец разбираться в школу ходит по каждой херне" - эта "херня"ежегодно убивает сотни-тысячи детей.

Нужно понимать разницу между конфликтом и травлей. Травить могут даже здорового бугая и он ничего с этим сам сделать  не сможет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не дохуя на себя титулов заслуженого детского психолога Татуина навешал то, всех в диванной аналитеке упрекать?

"Кроме того, за тот год возможно успеет обрасти некоторыми связями и авторитетом" - Хуями он за это время обрастет, а не связями блять. Так и закрепится за ним звание маменького сынка класса.

"Если ребёнку нужна помощь - и она пришла, то он будет только рад" - если это единичный случай, то да. Если это системная регулярная помощь, это будет только подогревать комплексы неполноценности ребенка, укреплять его уверенность в том, что он сам неспособен решить своих проблем и раздувать фундаментальность этих самых проблем.

"эта "херня"ежегодно убивает сотни-тысячи детей" - пруф на статистику с тысячами гибнущих ежегодно от травли в школе, или пиздабол.

Я тот самый здоровый бугай, которому пришлось пройти в школьные годы через период травли. Если бы мой батя пришел разбираться в школу с моими обидчиками, я бы блять от стыда под землю провалился.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы тебя упрекать - достаточно.

Да и хрен с ним, даже если такое произойдёт, что вообще не факт, если ему не 14+. Если у него будут другие плюсы, никто про это и не вспомнит. А иначе, с большим шансом к концу обучения будет неполноценная личность, с некоторым шансом тяжёлые травмы и трупы.

Разбираться родителям надо не с обидчиками, а с ответственными лицами, родителями других учеников.

Открой новости и читай. Ну или погугли - пруфов полно. 4-5 случаев нападений с большим количеством пострадавших за 17-18 год. И куча случаев личной вендеты, в т.ч. с оружием, а сколько просто пришибли, но в новостные сводки и не попали - вообще не счесть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, - нарушение пункта 4.3 "Сильные оскорбления". Заблокируйте психолога самоучку пожалуйста.

ещё комментарии
ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

А поц перестал быть задирой или еще больше обнаглел? Просто интересно насколько эффективен был этот психо-тактический маневр...

раскрыть ветку (9)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы она вызвала его к доске, медленно направляясь к выходу, аккуратно заперла дверь и призвала класс дружно его отпиздить, то этот урок пидор запомнил бы надолго.  

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно запомнил бы. никто не стал бы его пиздить, и он окончательно стал бы уверен в своем бессмертии и что ему всё можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот никто бы его не отпиздил

21
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был такой одноклассник. закончили школы в 2005 году. начали недавно всем классом переписываться. и он, на мое удивление, попросил прощения, у тех, кого обижал.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сейчас тоже попросил у тех кого обижал, хотя делал это крайне редко, но все же. Стыдно вспоминать даже
51
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такие в ментовку идут, только там их навыки востребованы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что у тех кого ловят, мнение наоборот - "тебя наверное в школе били раз сюда пошёл"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Остался таким же, каким и был. Ему вообще пофиг на всё это было. Правда в 10 класс он не пошёл, так что о дальнейшей его судьбе я не в курсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты как думаешь

159
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе был такой угнетатель - избивал младшеклассников, воровал вещи, портил чужое, бил девчонок (одноклассницу ударил стулом по голове из-за того, что не захотела пойти с ним за гаражи)
классуха, завучи и директор закрывали глаза до последнего, мол он просто так играет, вы сами виноваты в том, что он агрессивно настроен, попробуйте подружиться с ним.
Все решилось крайне внезапно, когда он наехал на новенького и избил его до кровавых соплей.
в следующий раз нашего задиру мы увидели через три дня, с гипсом на руке и без пары зубов. По его версии он шел домой и подскользнулся. Но стоит отдать должное - он больше никого не трогал.
раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя недооценивать силу живительных пиздюлей!
раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже в школе травили - в основном потому что в 5м классе была уже 170см ростом.


Была там группка девочек. Получив пиздюлей со слезами на глазах понеслись жаловаться завучу - пиздюлей к слову сказать получили все. И те кто меня травил, и я - но больше ко мне не лезли, потому что одну я слегка придушила, а она потом бегала по школе и рассказывала какая я маньячка :)

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня дикость доебывать детей в школе из-за роста ,у меня в классе девочка была выше всех примерно 179 в 6 классе и ничего ,всем было похеру
Я в 7 был 169 ,выше большинства
В 9 вырос до 186 и всем так же насрать было
у вас наверное класс карликов был )
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я выше классной руководительницы в 11 лет была.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне 24 года, а рост всего 155..

теперь уже точно больше не вырасту (((

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я еще и растолстела с годами из-за щитовидки, так что плюс один повод к комплексам. Я, конечно же, не комплексую, из-за роста тоже не комплексовала ,а просо пустила в ход кулаки))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я все детство дралась с одноклассниками и мальчишками во дворе, с учетом моего маленького роста, частенько попадала им в живот или еще ниже, поэтому меня особо не задирали, знали куда прилететь может..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, нельзя недооценивать мою силу.)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какая знакомая история. У нас тоже такой был, причем бил исключительно девочек. Ко мне не лез, подозреваю, потому что выхватил от меня в самом начале, когда накинулся на мою подругу и начал душить (подождал, пока все из класса кроме нас уйдут). Козлина вообще, нападал со спины/ставил подножку/валил а потом просто добивал.

Из школы вылетел после многочисленных жалоб. По слухам от ребят, которые с ним общались, где-то натворил беды и ему пришлось бежать скрываться у себя на родине в одной из наших республик. :3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей школе тоже такой был. Отбитый совершенно. Говорят, что сел после школы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не травля - просто задира, такие попадаются. Они конфликтуют почти со всеми(обычно кто слабее). Травля - когда систематически нападают на кого-то.

18
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была классная руководительница. ее многие не любили, и сейчас вспоминают не всегда добрым словом. Но! когда она узнала, что одноклассник вымогал деньги у другого, она вывела всех из класса. а "вымогателя" оставила. мы зашли через 5-10 минут. а у него на лице был такой огромный след пятерни. и даже при классе, она несколько раз давала "леща". это был 9-й класс и много себя вели неадекватно. но ее боялись.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас такое не прокатит. Все умные стали. Училку на телефон снимут... а потом уволят с позором

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да...

47
Автор поста оценил этот комментарий

Я сменил 7 школ, всякого повидал. Но самая дичь, это год в ташкентской школе в 6 классе.


Там было:

- изнасилование самой красивой девочки класса (13 лет) нашим одноклассником - лидером хулиганов. (ему все сошло с рук, девочка не сказала взрослым)

- гомосятина классе, когда сильный парень решил защищать жертву (которого травили хулиганы), но предложил «услугу» (минет по дружбе) взамен. Жертва после этого перешел на домашнее обучение.

- наши дебилушки терроризировали параллельные классы ударами током, с помощью портативных электрошокеров на конденсаторах. Стыдно, но эти электрошокеры изготавливал и продавал им я (типа детский бизнес).


Я сам был ботаном, но таким, которого никто не трогает и не обижает. Важно что у меня были друзья.


В других школах тоже кого-то гнобили, кого-то нет. Запомнилась история, как в 7 классе одного ботаника гнобили гнобили, потом хулиган в очередной раз до него доебался, и получил от ботаника одноразовой ручкой прямо в глаз. Хулиган лишился глаза, ботаника больше никто не трогал.


Меня за все годы школы никогда не гнобили, хотя поползновения были. Я нашел универсальный рецепт - всегда отвечай. Тебя обозвали ботаником, обзови хулигана нищим вонючкой. К тебе лезут, обязательно ответь ударом.

Один раз я дрался с тремя парнями, да я получил и ревел, но больше они не лезли - начали уважать.

И очень важно чтобы были друзья. Мало кто будет к тебе лезть, если видит что у тебя есть несколько хороших друзей в классе или во дворе.


Мальчик у вас или девочка, он всегда должен знать самые эффективные приемы школьных битв: удар в пах, удар чуть согнутыми сдвоенными пальцами в глаза, удар ладонью в горло, в борьбе - хватать и выкручивать пальцы. Эффектвино, -500 очков к мотивации хулигану еще раз пристать к вашему ребенку.


Мой сын с 4 лет занимается смешенными единоборствами (ММА), если что. Добрый мальчик, но если ему угрожают - подходит и бьет обидчика прямо в нос.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло что 2 самых бойцовых типа в классе были друзьями, т.к. жили на одной улице. Поэтому никто ко мне не лез. Иначе бы 100% докапывались, т.к. был мягким по характеру и щуплым физически.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советская школа 80-90 год. Примерно то же самое. У меня был кусок трубы и ещё болванка магния, приличная такая - до сих пор не знаю как я не сорвался и не разбил бошки двум упырям в классе. А так хотелось раскроить им череп 💀


Жванецкий пожалуй точно описал наш народ - в войне выиграют, в драке не помогут.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что со временем у учителей происходит профессиональная деформация и они начинают ненавидеть свою работу,как и детей. Разумеется в открытую они заявить ничего не могут, но могут преступно "постоять в сторонке" или же провести "лечебный разговор" с жертвой, на чем и отводят душу.Иначе я не вижу другой причины такого паскудства и не знания человеческой психологии. Невозможно получить пед. образование и оставаться таким идиотом.
раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

проф деформация означает не ненависть к своей работе. а похуизм и формализм.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в 2018, где достаточно догадываться до значения терминов, а не знать их.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
доЁбываться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть похуизма, если в школе ученики занимаются буллингом
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто хотят, чтобы проблем не было. Если кого-то бьют и гнобят - это не проблема для них. Если он отвечает, привлекает внимание, просит у них защиты и участия - это проблема и лишняя работа для них. Ну и в целом там отрицательный отбор, если говорить об обычных школах, где учителям не доплачивают. Далеко не самые лучшие люди туда попадают на работу

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня просто тоже один мальчик постоянно задирал.Дошло до того,что он игрушечными пульками из игрушечного пистолета стал стрелять мне в лицо и один из этих выстрелов попал мне рядом с глазом.Я пошла к директору,но она сказала обратиться к классному руководителю.Я пошла к ней и получила ответ что-то в роде "значит сама виновата" и "не стой и сдай сдачи".Я поняла,что за меня никто не заступиться и даже одноклассники,ведь мальчик был "самым сильным" в классе.Поэтому я рассвирипела еще больше (именно это слово,другими словами я описать это состояние не могу),взяла швабру и пробила ему голову.Кровище было немного,но парню этого хватило.Далее пришли его родители и вместе с классным руководителем и в дальнейшем директором мы решали вопрос по поводу "сдай сдачи").Не горжусь, но считаю что за всё те унижения и за опасность потери глаза он получил по заслугам.Плохо,что учителя тогда не поняли,что дело может дойти до такой крайности,но это возимело эффект.Больше этот мальчик меня не трогал.Да,а при родителях он рыдал как девчонка)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом оказалось что он был тайно в меня влюблен все это время (это я узнала на выпускном от него,когда он пригласил меня на свидание).Я не пошла.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько еще времени эта срань будет жить в нашем обществе? Жесть какая. Когда уже эти люди начнут приучать мальчиков и девочек выражать чувства словами и приятными знаками внимания? А потом они кудахтают "пок-пок-пок, сколько насилия, клятаяомерикасабамкайииграми!!11".


Со сраными игрушечными пистолетами у меня своя история. Мне всегда было очень страшно, что попадут в лицо, голову или живот. Как-то раз мы шли с подружкой по школьному двору, уже уходили и нам в спину начали стрелять мальчишки. Мне попали в задницу и я поняла, что нужно с этим что-то делать. Я обернулась, выставила руку напротив лица и начала по прямой двигаться на них. Они опешили и стояли, не шелохнувшись. Моя рука оказалась прямо напротив дула и я железным голосом сказала "Стреляй!". Он охренел, начал что-то лепетать. Я повторила и добавила "Но если ты выстрелишь и потом продолжишь лезть ко мне или к %подружканейм%, будешь стрелять исподтишка или что-то в этом духе, я отберу твой пистолет любой ценой, засуну тебе в задницу и выстрелю сама. Ты все понял?". Он кивнул и выстрелил. После этого в меня и в подружку никто не стрелял. И да, было оооочень больно, но хочется верить, что они этого не узнали.


Вот сейчас, спустя фиг знает сколько лет я думаю, вот кем надо быть, чтобы вот такое воспитать? И эта ситуация - звездец, я не знаю, что бы со мной было, если бы мой ребенок рассказал, как выкупил свою безопасность всего лишь от одной из многих небезопасных вещей. Сама я родителям об этом не сказала, хоть и гордилась собой.


Еще были сраные лазерные указки, какие-то игрушки в виде червяков или змей. На лазеры я боялась смотреть (кстати, читала, что недавно в Британии маленький мальчик лишился зрения из-за того, что направил луч в один глаз, а потом другой), а змеи, червяки и вот это все - это мои фобии, доходящие до панических атак и соплей. То есть в случае с ними я ничего не могла сделать, мне оставалось только прятаться или орать в истерике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,с такими людьми не стоит показывать свою слабость иначе они при любом удобном случае будут тыкать в лицо каким-нибудь жуком или червяком
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это или вообще не травля была, или ее начальная стадия, один мальчик. А травля - это когда несколько человек при поддержке всего класса, когда с тобой западло общаться, когда ты уже не дал сдачи один раз, и другой, и третий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если начальная стадия от этого задиры,то и хорошо что его приложила шваброй,пока одноклассники не одумались и не "подхватили". Вывод-такие вещи надо пресекать на корню.Но это только в моей ситуации, видимо.Не всегда такой метод более плодовитый.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мальчик был заводилой.Благо другие дети были более-менее адекватные
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас жертвой стала как раз училка.

Была бабка, которая, по слухам, глуховата.

Некоторые говорили за ее спиной про нее гадости, типа ДУРА, ОБЕРНИСЬ.

Она типа не замечала.

Но когда кто то из учителей ее тихонько окликивал - она поворачивалась и шла к нему.


В общем, как то она наняла учеников, которые в ее же классах учились, вскопать огород. Налила им, все дела.

Да только они не копали ничего, ворвались в дом и пытали ее всю ночь. Жестоко пытали, требуя деньги из загашника.

Убили, не получив ни копейки.

О их судьбе не известно

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и государство тоже конечно к этому приложило руку. Низкооплачиваемая работа нервы у каждого по кусочку растаскает. Не все люди морально устойчивые.
10
Автор поста оценил этот комментарий

В чем разница между педагогом и педофилом? Педофил искренне любит детей (с)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так давайте же выпьем за то, чтобы каждый занимался любимым делом! За телесные наказания в школах!
1
Автор поста оценил этот комментарий

в древней греции учителя так и называли - педофил, странно ,что это стало потом психзаболеванием.

58
Автор поста оценил этот комментарий
В школе не пользовался авторитетом. Не сказать, что меня унижали, я был маленький и тощий- сдачи дать не мог и приходилось исполнять роль шута. До сих пор стыдно за это. Мне 27 и сейчас смотрю, что стало со всеми задирами.. в самом лучшем случае обычные работяги. А при встрече часто бывает жму руки по крепче (тощий мальчик вырос 192см 95кг) смотрю в глаза и вижу, что то на подобие извинений и обиды на себя.
Не знаю всегда или нет, но время расставляет по местам, главное не сломаться.
Извините за сумбур
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то встретил одного долб.ба с которым 8 лет проучился (пока тот в пту не свалил) не сказать чтоб он травил в классе но млять неудобство и досаду доставлял. Никто с ним особо не связывался. Всем было пох на то что тебя там заплевывают с заднего ряда бумажками, отвешивают тумаков, поджопников, прочей херней в твой адрес. Вообще пох..зм и "моя хата с краю" это в крови у нас. Как сейчас нас государство гнет, а нам пох, так и  с такими ситуациями в школе - никому дела нет до тебя, сам виноват, что ответить не можешь. А мне вот особо то и не хотелось в конфликты вступать, я учиться хотел спокойно и все, и чтоб людей побольше нормальных было, но разве так бывает в жизни? Уже когда совсем доведет на уроке, начнешь огрызаться, но опять же после урока начнутся разборки с тумаками и унижениями. Но это ведь только твои проблемы. Никогда и никому ( в особенности родителям) я не рассказывал о своих проблемах, старался решать сам....


Так вот (отвлекся я), встретил я того человека с кем мучился 8 лет в одном классе (да и другим от него доставалось периодически) а он аж обрадовался. Ба, какая встреча, сколько не виделись (лет 8 наверное, и еще бы столько!)., как я рад говорит. Пришлось что то выразить на лице мол тоже. Спрашиваю как дела, что то я твою речь не узнаю. А мне говорит челюсть пару лет назад сломали, в омон после армии устроился, там и сломали. Вот операции делали, пластину ставили. Я про себя думаю, есть наверное справедливость в жизни, тем более что в омоне всякую дичь терпеть то не будут. На том и разошлись, больше я его не видел никогда и не слышал, да и х. с ним

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе был один задира. Был он на пару классов старше меня. Но доставалось всем. Повезло, наверное, в том, что с родителями одного парня из этой компании мои родители дружили. И мы с этим парнем дружили с детства. Так вышло, что из поселка я уезжал надолго и по возвращению друг был уже просто хорошим знакомым. Но нападки со стороны этого задиры были мягко пресечены. Просто просьбой моего друга.

Так вот, задира сначала недоучился в школе. Потом на заводе получил тяжелую травму. Ну и скололся на фоне безделия.

Карма.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас одна чика. Похожа она была на бочонок на ножках. И ходила вся такая пафосная и крутая, мол, у меня родители богатые, уйду после 9 в экономический колледж, буду классно работать и жить, а вы все говно. Прихлебал было много. Докопалась до меня. Чего там только не было, но незадолго до конца 9 класса она осталась с синяками и рассталась с клоком волос.

Спустя 6 лет встретила её на свободной кассе супермаркета :D у меня то все отлично было, а она сидит такая потасканная, кило косметики и спасательный круг над штанами. Как я долго смеялась потом.

Месяц назад умерла, и хрен с ней. Мир стал лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я недавно по работе встретил такого задиру из школы. Тоже лет 8 его не видел и еще столько же не видел бы. Так он теперь постоянно у меня консультируется по моей работе. Даже в нерабочее время. Доводы, что все разговоры о работе только в рабочее время, его не ебут. Странный человек. Просто игнорирую все его вопросы теперь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да шли его нах, а то так и сядет на шею, и получится что за все эти годы между вами мало что изменилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рабочее время и за деньги - пожалуйста. В нерабочее я не работаю и игнорирую вопросы по работе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я тебя понимаю. Практически такая же история.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут если вспомнить сколько дерьма было за школьные годы, можно неделю сидеть расписывать, надоест только. Были же правда и нормальные, адекватные люди, но их как то штучно было. В основном серая масса, которая шла на поводу у быдляков, только ради того чтоб очередной трэш поглядеть (не смотря даже на то что каждый из них мог оказаться и оказывался иногда на месте неудачника)! Только попав в ВУЗ я понял что всяких там долба..бов просто можно нах послать, просто уйти на другое отделение в другой ВУЗ, в другой город, если тебя достают. Найти людей кто с ним поговорит" по другому", найти массу других вариантов.... Со временем становишься опытнее, находишь пути выхода из ситуации. А в школе как будто в рамки был загнан - родителям не объяснить они не поймут, друзья\знакомые могут отвернуться или попытаться заработать на такой помощи, из школы не уйти, перестать посещать тоже не вариант (будут только лишние вопросы у родителей, у педработников, у милиции, ответы на которые их вряд ли устроит).


В следующем году дочери в школу, в ту же что я учился видимо пойдет... Как же я не хочу этого, но думаю что и в других учебных заведениях может быть такая же ситуация в которую часто попадал я! Буду стараться с нею общаться чаще, прислушиваться, даже если на работе устал, т.к. хочу чтобы у нее была другая, более счастливая, радостная что-ли жизнь

102
Автор поста оценил этот комментарий

о чем вы говорите?учителю бы провести уроки-да свалить домой, делать тонну бумажной работы за копейки. вы думаете они будут вникать в ваши проблемы?да хер там плавал,плюс делайте скидку на уровень человека, готового работать за гроши.а насчет простим-покиваем:30 человек-это стадо, большинство согласилось, остальные промолчали.

раскрыть ветку (6)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Похуизм учителей понятен. Но часто они не просто не защищают травимых, а поддерживают задир, иногда даже сами организуют травлю. Может классом с расписанными ролями управлять легче, хз. Но такое что учитель именно помогает травить ученика не раз видел.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что не все учителя вырастают из адекватных детей. Многие выбираются именно из таких задир, и такое поведение для них нормально. К тому же есть свои комплексы, страх перед толпой, ну и личная приязнь и неприязнь, без них никак.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в начальных классах была именно такая класснуха, которая организовала травлю. Меня и ещё одного мальчика высмеивала за то, что бедные, денег не приносили на ремонты и т.д. Про одну девочку всем говорила, что у той справка из ПНД. Девочка действительно была не совсем адекватная, но правда ли насчёт справки, хз. И эти ярлыки, которые она повесила на детей с начальных классов, сохранились до конца.
Слава богу, я свалила оттуда после 9 класса, а та девчонка осталась. Помню, как пришла на встречу выпускников в 10 классе, и увидела такую сцену. Та девочка мимо парней шла, и то ли задела кого-то, то ли как-то по другому дотронулась, а они давай орать "гашеный, гашеный". И он побежал руки вытирать от неё. Парням по 16 лет. *Рукалицо* Как мне было стыдно за них, не передать, до сих пор вспоминать противно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному опыту могу сказать, что хороших учителей примерно 1 на 5 бездарных, а то и вовсе тупых. К тому же многие (по крайней в моем регионе) идут учиться в пед институт не потому что душа лежит, а потому что там бюджетных мест больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у нас в школе задиры не поощрялись, а наоборот опиздюлялись от преподов, а потом еще и от родителей, и даже если ты был не виноват, доказать это было сложно, ибо все знали что ты хулиган.

4
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью,не все учителя такие. Наши интересовались всем,чем можно. Когда какая-то сука сдала нас в 7классе социальному педагогу,что мы пиво покупали , нас даже к директрисе вызывали с родителями и отчитали,что мы пиздюки для этого)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал "пропустим его". ну как пустить по кругу.представил как 30 человек по очереди его пиздят, опускают и делают непристойности.  охренел, перечитал и знаешь что? мой вариант лучше)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с другом в 7 классе перешли в параллельный класс, ТК он был сильнее, и был там один гопник-задира, с которым мы позже сдружились даже. Но тогда, в начале - он решил что он крутой, и пока учитель вышел бегал по классу и давал всем пощёчины. Догнал, уебал с головки в нос, не появлялся в школе 2 дня, и хотя весь класс видел что случилось, ни 1 учитель об этом не узнал, ибо "не по-пацански стучать". Как итог - больше он ко мне не лез, хз зауважал или просто понял что я могу в ответку дать
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

вот, когда учитель вышел!
аж флешбек накатил: когда на переменке уходит учитель и сейчас будет дичь, с тобой, с кем-то. как же вспомнилось это ощущение пиздеца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, есть малеха. Хоть меня не травили, но мальчик с которым я сидела, проявлял ко мне повышенное внимание, выражая это в отбирании тетрадей и тд. А училка по физике у нас была капец какая, боялись ее все. И как только она отворачивалась, так пацан у меня что-то отбирал, я пыталась возвратить вещь и мне прилетал пиздюль от физички

12
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топовым. Я не психолог, но работаю с детьми. И могу заявить, что сейчас не в глубинке, по крайней мере ситуация совсем иная. Психологии квалифицированы и помогают детям и родителям разобраться с проблемами. Есть много инструментов для нестандартных ситуаций ( даже дистанционные школы ) кстати! Важное: школьные психологи предоставляют консультацию. Если у ребенка есть проблемы, то терапию вам надо будет проходить у психолога на стороне. Это как медсестра в школе ( Померила температуру, и отправила к врачу разобраться что там и как)
И самое интересное: проблемы у детей почти всегда идут от семьи. Вот тс пишет: если я не доверяю даже родителям, как я могу довериться кому-либо ещё?
Это ситуация не ок. Это как ребенок не доверяет родителям?!
Я не говорю, что тс во всем виноват. Я говорю о том, что если ребенок кого-то гнобит в школе и если ребенка гнобят в школе. Обе эти истории не нормальны. И корни обеих идут, как правило, от семьи.
И в таких случаях надо работать с психологом не только ребенку, но и корректировать проведение родителей. Потому что родители это самые близкие люди в детстве. Рядом с которыми ребенок должен чувствовать себя защищено. А не бояться сказать/сделать что-то не так.
И вчера вы ребенок и можно валить все на то, что вам родители не уделяют внимания/или ещё что-то. А сегодня вы уже взрослый и неадекватная реакция - это неадекватная реакция. И социуму плевать на причину.
Жаль, конечно, что нет экзаменов на адекватность и интеллект перед рождением детей. Но пока так.

Сочувствую ТСу. Но к сожалению, прошлого не исправить. Родителя не выбрать. Психолога и учителей в школе выбрать, но с боем. И то, что вы несёте столько злости и обиды все это время – ужасно! Имхо вам нужна помощь справиться с этим. Жить с ненавистью не нормально.
Минусите, конечно! Но к психологам ходите! Сами справляться со своими проблемами. И с детьми ходите. В этом нет ничего предосудительного.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И вчера вы ребенок и можно валить все на то, что вам родители не уделяют внимания/или ещё что-то. А сегодня вы уже взрослый и неадекватная реакция - это неадекватная реакция. И социуму плевать на причину.

Лол. В школе говорят "если ты плюнешь в коллектив, коллектив утрется. Если коллектив плюнет в тебя, ты утонешь". Всегда нужно подстраиваться и вести себя так, как важно коллективу. И никогда нельзя "валить все на то, что вам родители не уделяют внимания/или ещё что-то".


Так может, это коллективу и социуму нужно к психологу?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я перестал верить в людей, когда меня отпиздил главный хулиган класса, а меня заставили перед ним ИЗВИНЯТЬСЯ что я ему, типа, слово плохое сказал. В тот день я пришел домой и сказал матери "Больше я в эту школу не пойду". Потом 3 года на домашнем обучении и поступление в физико-математический лицей, где, естественно, снова начались попытки взять новичка "на слабо", но я успел измениться. Стал наплевательски относиться и к своему здоровью и к чужому. Забил стрелу за школой за то, что один из задир сел на мой портфель. Сломал ему руку в двух местах и больше проблем не было до конца школы.
Ну не считая предвзятого отношения классной руководительницы, но тогда уже появился ЕГЭ и ей я тоже нос утер, отомстив за все двойки, которые она мне ставила просто так, заняв по баллам третье место по району. Каким взглядом на нее в этот момент посмотрел директор... так проебать потенциального олимпиадника из-за собственного гонора...
Во всем этом осталось одно "но". Друзей у меня нет. Жена есть, причем вторая. Дочь есть. А друзей нет и, наверное, не будет. Я не умею доверять людям.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В классе был не сказать тихоней, но и не заводилой, никогда до этого не дрался, но тут одноклассник решил самоутвердиться и требовал с меня мои карманные деньги, на что получил отказ. И вот последующие три дня после уроков мы дрались с ним за школой с переменным успехом. да я жаловался родителям и плакал, что не хочу драться больше, но родители не побежали к учительнице, нет не потому что они бесчувственные или что-то подобное, наверное они понимали, что своим походом к училке они только усугубят мое положение в классе. И вот после третьего дня боев, прибегать мать моего оппонента и верещит на весь класс, что я бью его мальчика. Классная вызывает родителей, приходит отец и отчитывает в грубой форме сначала мать "побитого мальчика", потом классную, которая никак не реагировала, хотя вся школа говорила про "стрелки" у коробки. Потом мы подружились с парнем с этим, а классуха всегда просила, чтоб на родительские собрания приходила мать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

классуха всегда просила

Конечно, ведь батя может и в землю втоптать суку.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю свои школьные годы и понимаю... Если бы была возможность достать огнестрел... Было бы повторение Керчи. Без зазрения совести положил бы 18 человек... И еще пару учителей и директора с завучем по воспитательной работе и на последок её сынка (главного в этой шайке задир). Самое страшное то - когда вспоминаю и даже щас пишу... Трясет от злости и внутри желание разорвать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то им видимо лень спорить было.

Училка моралофага включила, с ней спорить себе дороже. Покивать - и норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо было сказать: "класс, давайте запинаем его до полусмерти, ЕБАШ!"

Автор поста оценил этот комментарий

Этож какую речугу надо было бы задвинуть, чтобы в своё время мои одноклассники повели бы себя точно так же, поставь их классная в такую ситуацию.

Мне лично повезло учиться с адекватными людьми, у каждого классу к 9-10 на плечах своя собственная голова была.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут много было сказано про всякого рода "несправедливости", слабость и желание "все решить самому", не скажу что подвергался травле, но пару тройку восемь штук разов, на тот момент, сжимал кулачки в приступе ярости. И вот как то раз в мои руки попало мое первое сознательно прочитанное произведение " Граф Монте-Кристо" книга научила меня холодному расчету, мести, дала представление каким образом это можно воплотить в жизнь, но это были лишь абстрактные понятия, не приминимые в реалиях обычного школьника, поэтому на помощь прищел богатый жизненный опыт отца друга, который, к слову, имел с десяток синих образов на своем теле полученных в местах не столь отдаленных, там и появилось знание о "стукнуть газеткой по затылку", дальнейшее я описывать не стану, тут нечем гордиться, но по правде говоря, я получал не поддельное удовольствие от расправы. Ну и собственно ничего плохого в этом не вижу, жертвам тоже стоило "немного потерпеть" и все прекращалось.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть газетки? 🤔 внутрь что-то заворачивается?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну стоит полагать, ага.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гаечный ключик.  :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От ключика будет жалко избавляться.
Автор поста оценил этот комментарий

могу только сказать что было у нас в школе два подобных долбаеба. один был на учете и я надеюсь его за что-нибудь посадили. второго иногда вижу объявления по району расклеивает, стал каким то чмом)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж ты трудящегося человека оскорбляешь? 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку