3710

О школьной травле, стрелках и работе с детьми

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/instruktsiya_pro_quotkolumbaynquot_i...

А точнее комментариями к нему. Присутствует мат - уважаемый @moderator, просьба отнестись с пониманием.

Такие вещи, которые я сейчас напишу, надо писать именно под новым аккаунтом. Все совпадения случайны.

Хотел опубликовать это на дваче, но увы - не смотря на анонимность, уровень аудитории там упал (в сравнении с /rf образца 2011 года) и посыл вряд ли будет услышан. Можно сказать крик души, который держал в себе почти 10 лет.

Мне понравился первый комментарий к статье от ув. IggiIggi - "А где пункт не трави и не унижай одноклассников,возможно один из них возьмёт в руки оружие?". Человек, задавший этот вопрос, дал ответ на 90% вопросов о причинах массовых расправ в школах - будь то с использованием огнестрела, холодного оружия или подручных предметов. Сначала думал написать это как комментарий к посту, но всё-таки решил сделать отдельный пост.

Начнём с того, что за 10 лет качественный и концептуальный подход к работе со школьной травлей вряд ли поменялся. И, могу заявить как человек которого травили в школе, что это был полный Ад.

Как только в школьном коллективе обозначаются "социальные роли", учителя не смеют/не хотят вмешиваться. "Заводилы" могут творить всё что им заблагорассудится - кричать, кидаться учебниками и бумажками, рвать чужие пеналы и рюкзаки. НО! Как только условный я начинал защищаться, или просто подавать признаки жизни - сами же учителя делали мне выговор, ставили "отличников" в пример, и что самое главное - вели за шкирку к школьному психологу. Не знаю в каких инкубаторах выращивают таких паскуд, но как только я вспоминаю все разговоры с ней, мне хочется найти и убить эту суку. Не имею понятия, сколько судеб эта мразь загубила, но когда вспоминаю все эти эпизоды, то чувствую напряжение в кулаках. Это подобие человека целый час могла мне объяснять, что мол именно я виноват в травле; что я виноват в том, что мои тетради порваны, а рюкзак - оплёван; что моя "бурная реакция" является причиной по которой меня подкараулили у школы и избили; что мне стоит "стоять смирно и ждать пока они отстанут", а не убегать от толпы неадекватных людей. Вы думаете, что она слышала или слушала мои доводы о том, что именно я был жертвой? Чёрта с два!

Даже когда меня приводили к ней с порванной кофтой, то эта хуесосина включала старую пластинку про "сам виноват, не реагируй и отстанут".

Даже когда меня спустили с лестницы, в результате чего я сломал ногу и не мог ходить целый месяц, ни психолог, ни завуч, ни кто-либо ещё не предприняли никаких мер - нападавший даже не имел беседы с, тогда ещё, милицией.

Родителям, учителям, и всем тем, кто был бы призван к ответу было насрать. Как обычно - "сам виноват".

Из-за такого отношения весь школьный период у меня в памяти остался как жуткая серо-чёрная полоса, мне даже больно об этом вспоминать - накатывает неописуемо отвратительная смесь ненависти, стыда и горечи. На фоне травли мои оценки сползли на самое дно - ни в одну школу района меня не хотели брать, чтоб я им "статистику не портил", хотя родители пытались объяснить завучам и директорам о ситуации. Самооценка, естественно, тоже была на нуле - немного начал социализироваться только на 3 курсе.

Суицид не рассматривал как выход - всегда считал процесс умирания слишком мучительным. Устроил бы я косплей колумбины, будь у меня огнестрел? Я не знаю.

P.S. Я пишу это не для рейтинга или хайпа, просто 10 лет держал это в себе, не находил сил (мужчины не плачут, как говорится) высказаться. Надеюсь, когда-нибудь со школьной травлей и её молчаливой поддержкой будет покончено.

Время, проведённое в школе, оставило на мне неизгладимые психологические травмы - до недавнего времени я по умолчанию боялся людей, с какими бы намерениями или просьбами они ко мне не обращались. К сожалению, в ПНД обратиться не могу по причине работы (не связана с ответственностью за жизнь людей, но даже обращение может вызвать проблемы), планирую частным образом за свои деньги обратиться к психотерапевту, но вряд ли смогу живому человеку в глаза высказать то же самое, что написал здесь - если я не доверяю даже родителям, как я могу довериться кому-либо ещё?

28 лет, семьи нет, людей которых я бы мог назвать друзьями - тоже. Есть коллеги и знакомые, и всё.

Dixi et animam levavi.

Дубликаты не найдены

+346

Меня в школе тоже травили, целой стаей , я была одна , а их 7 человек включая пару мальчишек.  В меня плевали на уроке из трубочки, били по спине, воровали и приятали мои вещи, копались в моих вещах. как то спртали мою куртку так, что мне пришлось идти домой без нее. А после моего ухода повесили обратно. И главное моя классная учительница молча на это реагировала, она все видела все знала, но никогда не вмешивалась. Я предпринимала пару попыток защитится, но когда ты одна, а их 7 это фуфел,тогда меня просто били. Причем я была отличницей. И просто хотела, чтобы ко мне не лезли. До меня был мальчик, его родители забрали и перевели в другую школу. А вот мои не хотели, другие школы  далеко, как ты туда ходить будешь. И тоже говорили будь  умнее уйди, потерпи. как это интересно уйди когда ты сидишь на уроке, а в тебя харкают с трубочек?

раскрыть ветку 216
+341
"Будь умнее, потерпи" офигенский совет для подростка конечно. Моя мама мне говорила: "Будут лезть, бей, сразу, туда где побольнее. И не бойся я потом приду и разберусь." А поначалу я тоже интеллигентно думала, что надо не отвечать на агрессию. А к классу 8му я научилась виртуозно унижать оппонента словестно и от меня отьебались окончательно. Школа это сборище уебков и среди учеников и среди учителей.
раскрыть ветку 58
+177

Совет от бати:
- Сына, ебашь. А если их более одного - хватай палку/камень/стул - и ебашь сначала самого здорового.

От себя добавлю - метода работает. Проверено.

раскрыть ветку 29
+67
Похожая история. Все только и могли что вякать: "терпи и не обращай внимания". В один момент на своем и чужом примере поняла, что дальше будет только хуже. Объединились с двумя такими же девчонками. Отстали от нас через пару месяцев, когда одна особо одаренная тыкала мне "фак" в лицо в присутвии учительницы. Я попросила учительницу вмешаться, та отказалась. Тогда я сказала, что все дальнейшие последствия будут только из-за ее бездействия. Учительница молча пожала плечами. В следующий момент я сломала той "одаренной" средний палец.
раскрыть ветку 7
+53

Господи, как я хотела услышать эти слова от родителей:

"Будут лезть, бей, сразу, туда где побольнее. И не бойся я потом приду и разберусь."

Но слышала только:

"Будь умнее, потерпи"

Так до 11 класса и старалась не вступать в словесную перепалку. Но зато дралась от души. Поэтому эти твари хотя бы не подходили ко мне ближе, чем на 1 метр. Мне было похер, сколько их там, а из было много, не знаю, человек 10-15, не меньше, но если кто и лез драться, остальные ссыкливо жались по дальше. Суки.

раскрыть ветку 10
+13

Согласна. Меня родители тоже от этого дерьма защищали, поэтому пакостить мне решались только по мелочам. А когда, классе в 8, я научилась искать слабые места мудаков, и при попытках наезда использовать их, унижая на словах, то сразу все нападки прекратились.

+11

Была хорошисткой и примерным ребенком - в юбочках, с косичкой. Но со слишком завышенным чувством справедливости. Поэтому я была единственной кто выступил против главного хулигана, которому даже учителя не перечили. Вступилась против травли одноклассницы.

Итог - меня выгнали из школы. Потому что хулиганам так можно, а примерным девочкам - нельзя. Это же я виновата в драке! Это же я ответила матерным стишком (а то, что они группой гнобили так одноклассницу - это можно).

И это всю жизнь меня преследующее "ну а ты чего лезешь? Это не твое дело, отвали!". От учителей, психологов, взрослых. Просто закрой глаза и иди мимо. Тебя не бьют - и хорошо. (А потом они же будут рассказывать о героизме дедов)

+10

Растет дочь и я тоже буду ее так же учить. Ибо нефиг. Когда дается постоянный отпор, обидчики рано или поздно перестанут связываться. А вот если молчать, то это только развязывает им руки. Меня в школе тоже травили, но нас было несколько подруг, поэтому масштабы были не такими ощутимыми, да и до физической расправы не доходило - максимум словесные перепалки и издёвки, порча мелких вещей. Но всё равно запомнилось на всю жизнь. Не так страшны были сами стычки, как постоянное чувство тревоги и неизвестности - пройдет день спокойно или эти суки снова доебутся. Но главным успокаивающим фактором было, пожалуй то, что я чувствовала поддержку родителей. Что если ситуация выйдет из-под контроля, я смогу обратиться к маме и она разберется - если надо пойдет и к завучу, и к директору, и к кому надо. Эту уверенность в своих силах и чувство защищенности я тоже постараюсь внушить своему ребенку.

раскрыть ветку 1
+4
У меня родители такие же) к нам с сестрой лезли почему-то только мальчишки - она их метелила в садике, если задирались, я в школе. Вернее папа научил, а мама расхлебывала))
+2

Про виртуозно унижать было, на уроке когда я отвечал, одноклассник подшучивал, а я тогда где то в инете вычитал, что те кто на уроках много говорят пытаются внимание на себя взять им родители значит мало уделяют внимания, ну я ему и сказал:"Тебе родители мало внимания уделяют или че? Зачем ты пытаешься внимание на себя стянуть?", он замолчал и уткнулся куда то в стену или в пол.

+1

Недавно так сыну сказала. 1класс, в саду конфликты решал исключительно интеллегентно. А в школе уже через неделю начал доставать пацан. Сказала, полезет - бей! Если будут вопросы от учителя или родителей, то разговаривать с ними буду уже я.

+1
С другой стороны, совет дать сдачи тоже может сработать против жертвы, если ее родители не готовы вмешиваться. Получаешь люлей, даёшь сдачи, получаешь ещё и от родителей.
раскрыть ветку 1
+204

Да, блядь... "Будь умнее", "не опускайся до их уровня..." как же меня это в свое время заебало. Я был "педагогическим экспериментом", мама хотела сделать из меня мега-гения или, хотя бы, занять все мое время, чтобы "в подворотне не курил". В школу меня отдали в 5 лет, учительница согласилась взять меня "на условиях эксперимента" - и учиться мне, в общем-то нравилось. Сколько школ я сменил, поскольку преподаватели отказывались брать в свой класс ученика, младшего по возрасту...

В итоге оказался я в 52-ой школе города Владивостока - достаточно неблагополучной школе. Вот там я и узнал, что такое травля. Сами прикиньте разницу между девятилетним ребенком - и одиннадцатилетними одноклассниками из далеко не самых благополучных семей. Родители, конечно, пытались разговаривать с учителями, со школьным психологом - понятное дело, с нулевым результатом.

Мама неоднократно пыталась брать меня на "домашнее обучение" - и это был тоже пиздец, правда с другой стороны: нагрузка по школьным предметам многократно превышала стандартную школьную, плюс музыкальная школа по классу аккордеона три раза в неделю (и час в день домашних занятий музыкой), плюс секция прыжков в воду три раза в неделю, плюс дополнительные курсы английского - и за всем этим был строжайший индивидуальный контроль. Мой рабочий день в среднем составлял около десяти часов. Делать уроки до часу ночи - для меня было если не нормой, то достаточно регулярным явлением.

Да, контрольные работы по итогам года в школе я сдавал, не напрягаясь - но по музыке, где навык нарабатывается многочасовыми повторениями, а не за счет мозгов, у меня никогда не было оценки лучше трояка. Да, интеллект у меня прокачан так, что я прихожу на новую работу и с нуля за пару недель осваиваю новый язык программирования - но девушки у меня никогда не было и, по всей видимости, не будет.

Проблемы с одноклассниками у меня закончились, когда я перешел в физико-математический класс в другой школе - там со мной (в восьмом классе) учились уже более благополучные подростки, которых больше интересовали девочки, чем издевательства над слабыми. Но успеваемость в этой школе у меня резко просела - ибо программа была реально сложной, а от музыкальной школы, бассейна и английского меня никто не освобождал.

раскрыть ветку 92
+71

Ох, знакомая хуйня. Только помимо сброда школьных ПЕДАГОГОВ, мне это еще и собственные родители втирали, когда я пытался им пожаловаться. НЕ РЕАГИРУЙ И ОТСТАНУТ.

И что-то как-то нет. Всем похуй было. В классе 5-м я еще не понимал какого хуя, догонял и давал пизды за попытку стравить меня. Но отвечал за это каждый раз я. АГРЕССИВНЫЙ, НЕ УМЕЕТ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ.  А потом, под гнетом  всего окружения, родителей, учителей я сломался.

А что не мало важно, мать главного задиры в классе была ЗАВУЧЕМ. И, разумеется, было похуй  триджы на то, кого там  сынок ее  травит. Кстати, эта сука от рака сдохла недавно,  хорошо.

Мать, которую вызывали в школу из-за того, что плохой именно Я, приходила и сидела слушала, кивая головой.

Отцу вообще было похуй на то как я там живу, главное чтобы 2-ки не получал. За что я мог быть обруган дома матами и получить по ебалу дневником. Ненавижу этого пидораса.

Затем я сменил школу. Где, в принципе, все тоже самое было и отношение такое же. Однажды, чуть карандашом не захуярил парня, который был из себя невъебаться каратист и с довольной рожей  меня дразнил. Зато то испуганное ебало, когда я его поймал,  скрутил, схватил с парты карандаш и приставил к горлу (без шуток) бесценно).

Сейчас мне 22.  Что творится в голове все могут представить. Я долгое время пытался адаптироваться. Но все хуйня. Я не хочу выходить на улицу, идти в людные места, общаться с людьми тем более. 

Был период, когда все было относительно нормально. Я работал, завел много новых друзей. Много общался с девушками. А потом бац и я сижу дома, через силу куда-то выходя. Все друзья куда-то пропали. А я не знаю что делать.

раскрыть ветку 22
+55
Моего мужа тоже отдали в 5 лет в школу, по желанию мамы. В 8м классе, он перешел в мою школу. Ему было 12 и хотя он очень высокого роста и среди одноклассников не выделялся, его гнобили как самого младшего, мы тогда особо не общались, я тоже была не самой популярной девочкой в классе, мягко говоря. В спорт мама не хотела его отдавать, считая учебу самым важным, он ходил на английский, русский и физику дополнительно. Потом поступил в универ и устроился на подработку, начал заниматься любимым футболом, пошел в качалку, увлекся фокусами и рокмузыкой. Мы учились в параллельных группах и были знакомы, но не общались. А потом встретились на др общего друга, он показывал фокусы, много шутил, в итоге мы почти до утра проболтали об истории, компьютерных играх, музыке, спорте, в тот момент влюбилась окончательно. Но думаю если бы он занимался только программированием и ничего больше в жизни его бы не интересовало, я бы не запала. А так 6 лет вместе и до сих пор нам интересно и весело вместе. И всем девчонкам нравятся фокусы, это верняк)
раскрыть ветку 6
+8
Для ЛЛ: буллинг - частность, а проблема в том, что неадекватов (пусть по Ницше - лишних людей) несоизмеримо больше, чем адекватов.
Я думал в 52 норм. По крайней мере, не лучше и не хуже, чем в других. А тут вон как. Сам учился в 51, с японским которая, и там, конечно, были дебилы, которые задирали меньших по размеру и по возрасту, но вроде не так много.
Я, на самом деле, хз как вообще бороться с проблемой буллинга и можно ли бороться с ней. Я хочу сказать, что вопрос то не в самой травле, а в людях. Эта хрень же не только в школе, а и на работе, в учреждениях, да и в большинстве универов, где ТАКИЕ люди имеют обыкновение находиться.
Может, единственный выход, хотя это и не выход, это детей своих и самого себя помещать в социальную среду, где нет быдла? Туда, где большинство людей будут достаточно интеллектуально развиты, чтобы чувствовать индивидуальную ответственность за свое поведение. Такая вот чтобы была позитивная сегрегация по признаку адекватности.
Вообще я не склонен к радикализму и имею скорее либеральные убеждения, но мой личный тезис о том, что "по статистике примерно 90% людей - долб или оебы" подтверждается эмпирически постоянно.
Так вот, суть в том, что травля в школе это лишь частность в отношении проблемы долбое или бизма в целом.
раскрыть ветку 1
+4

Да, родители накосячили отдав тебя в школу в пять лет. Я тоже хотела так своего отдать но умные люди не разрешили. Хотя был готов абсолютно. А ещё косяк что видели травлю и вовремя не забрали из той школы. С травлей и у меня была ситуация и я помня это всегда спрашиваю своего ребёнка не обижают ли? И когда он сразу не задумываясь отвечает что все норм  это и есть самый ожидаемый мною ответ.

раскрыть ветку 2
+3
И как в итоге в жизни то устроились? Пригодилось все это дрочево?
раскрыть ветку 1
+5

Лучше бы вместо прыжков в воду отдали на вольную борьбу.

раскрыть ветку 49
+1

Хз, я пока одного из зачинщиков травли не уебал стулом железным по хребту, были проблемы. Хотя я и не могу сказать, что меня целенаправленно травили, ибо это было сложно, бо уже тогда занимался downhill'ом и стоящими рядом вело-дисциплинами и мог хорошенько всадить, да и компания была такая, что в обиду не даст, как впрочем и сейчас: велоэкстермалы - одна большая семья. Просто я выделялся на фоне и это не всем нравилось.

0

Добрый день. Вопрос не по теме. Какой ЯП основной для вас?

раскрыть ветку 3
+43

Вспоминаю себя. Самое обидное- обзывались. Сильно и долго. Плевали бумагой из трубочек, задирали и приставали. Наверное завидовали, учился же хорошо, лучше всех мальчиков в классе. А сейчас вспоминаю и понимаю- если бы появилась возможность перенестись в прошлое и прожить жизнь заново- пиздил бы любого, кто хоть слово сказал бы. Почему тогда не пиздил сам не знаю. Вроде здоровый лоб был.

раскрыть ветку 8
+10

Ну и что, я вот в силу занятий боксом и жесткого, неуступчивого характера, постоянно бил главных задир класса, даже не из-за себя, а девчонок защищал или слабых пацанов, поскольку не мог равнодушно смотреть на издевательства. Но потом меня же и водили к завучу или директору, делая виноватым, поскольку мамаши этих задир выставляли их жертвами, когда те приходили домой с фингалами. А то, что их любимые детки впятером могли избить у всех на глазах девчонку или издеваться над доходягой пацаном - это как бы была норма.
Короче родителям моим нервы жестко потрепали, постоянно угрожая исключением из школы и прочими дисциплинарными взысканиями с формулировкой: "Проявляет агрессию и физическое воздействие к другим детям".

раскрыть ветку 3
+3
Как знакомо... а виной всему была училка младших классов, которая бесилась что не у нее училась моя старшая сестра. И когда начали травить она только подогревала конфликт. Правда утешает тот факт, что этих неандертальцев жизнь наказала. Ну и классу к 6му научилась их опускать словесно ниже плинтуса при большом стечении народа. После особо травить перестали, и даже пытались подружиться ибо я шарила в физике, биологии, алгебре и геометрии. Но были тотально заигнорены.
0

Я бы убил точно. Да я собственно и хотел. Духу не хватило.

0

Аналогично. Сейчас вспоминаю.. надо было тоже брать стул и ебошить.

раскрыть ветку 1
+21

На пару классов старше учился мальчик, которого травила почти вся школа. Они с сестрой после смерти родителей переехали в наш город, жили у бабушки. Сестра была откровенной блядью и оторвой, ни учителя, ни бабушка, ни школьный психолог ничего не могли с ней поделать. Надо ли говорить, что она заработала не хилый такой авторитет среди малолеток, ибо связалась с банюгами местными и ее пипец как зауважали.

Она же сама и стала инициатором травли брата. Я в этом пиздеце не участвовала, но видела, как его гнобили каждый день, выкидывали учебники из окна, прятали вещи, плевали в спину, ну в общем, в лучших традициях дегенератов. Честно, лезть и защищать его у меня не хватило бы смелости, у нас была нормальный дружный класс, я была в середнячке и старалась не отсвечивать, ибо задир вне класса хватало.

Учителя закрывали глаза, лично слышала, как завуч отчитывала его за порванную кофту (типа чо как бомж ходишь), он пытался оправдываться, что его только что избили в туалете, но она как будто не замечала этого.

Мы закончили школу, прошло 15 лет, была встреча выпускников. На ней я узнала, что после школы он запил, сестра все также продолжала его унижать и однажды он ее убил, 20 ножевых и побои, довела, до сих пор сидит, в аффект менты не поверили.

+42

Травля всегда была, и в более старые времена и в современном обществе, не зря есть высказывание - дети жестоки. Особенно если найдут себе лидера под стать.

У меня тоже были черные годы в средней школе, и били, и сопли об меня вытирали и много всякого унижающего делали, потом начал давать отпор, пусть я и проигрывал, но когда сопротивляешься, начинают понимать, что с тобой дорого связываться, особенно когда в школе выдали циркуль.

Но все равно это оставило отпечаток на характере на всю жизнь. С тех пор я ни над кем не смеюсь и не люблю никого явно критиковать, потому что не нравится мне чувство, когда собеседнику обидно.

И тут многие говорят, вот бы найти тех обидчиков и расстрелять, но многие, повзрослев, поменялись. Я часто вижу тех ребят, больше половины из них изменились от слова совсем, уже завели семью, и вообще стали нормальными ребятами,  сами на себя подростков не похожи.

И кстати, когда с ними вспоминаешь школьные годы, они просто не осознают, насколько их издевки уничтожали самоуважение и какие причиняли страдания. Для них это была просто забава - "да ладно, мы ж просто дурачились, мелкие были, я и не думал, что ты так серьезно это воспринимал и до сих пор вспоминаешь". Такие дела)

раскрыть ветку 6
+37

Вот самое херовое - что они до сих пор не осознали свои поступки.

раскрыть ветку 1
+18

> И тут многие говорят, вот бы найти тех обидчиков и расстрелять, но многие, повзрослев, поменялись. Я часто вижу тех ребят, больше половины из них изменились от слова совсем, уже завели семью, и вообще стали нормальными ребятами, сами на себя подростков не похожи.

Ага, нагадили, и в сторонку. Типа "я поменялся". Стали добрыми и разумными. А это вернуло все то, что они сделали? Они искалечили кому-то жизнь и умыли руки.

+18

Я не хочу их искать, но и встречаться с ними не собираюсь. Да для них была забава, они не осознавали, но сейчас то осознают. Причем даже в  вашей версии они умудряются обесценить ваши чувства и переживания. Нормальный человек бы извинился.

+1

Блин, жесть. Читаю комменты, посты, и понимаю, что мне походу очень повезло оказаться в классе, где толком никого не гнобили. Была пара-тройка человек, над которыми... нуу... фиг знает. Я бы сказала, что издевались, но похоже что они были не против, с радостными криками носясь за "обидчиками", которые могли пустое ведро на голову надеть, отобрать пенал, засунуть жвачку в волосы или грязной тряпкой огреть. Вся школа прошла как-то нейтрально, даже неприязни толком не осталось, впрочем, как и привязанностей. Не знаю, что бы у нас сделали учителя в случае издевательств. Но вот читаешь, и страшно становится. У меня комплекс паладинства просыпается в таких ситуациях - разрулить, защитить, хотя тогда "жертвы" это не ценили, им было весело)

0

Да дети жестоки. И раньше были жестоки. Не зря же есть роман "повелитель мух".

+14

I know what you feel, sister! Бля, один в один!Только еще классуха, моя родная тетя!, все мне говорила:"Ой, не обращай внимания! Ты им нравишься, они так привлекают внимание." А мне, блять, повеситься хотелось...

раскрыть ветку 17
+13

Сейчас будет встреча одноклассников, меня позвали. Сказала, что приду только с бензином)

раскрыть ветку 15
+1

Боже, какая жиза

"ну он же мальчик, он так выражает, что ты ему нравишься"

Да он гребанный садист малолетний, вот он кто.

+11

"Будь умнее", "ты выше этого", "насилие это не выход" и "драться плохо" - это в 95% случаев аргументы мамаш, которые как правило либо не становились жертвами травли, либо не знали выхода из ситуации. И такими доводами они способны убить личность своего ребёнка, ибо правильными в зоппарке, которым обычно является школа будет:

-Обидели? Ударь его со всей силы! Или как минимум посылай нахуй.

-Ударили? Бей в ответ. Слабее? Бери палку/табуретку и хуярь главного, если будет от них что-то серьёзнее царапин и синяков - я разберусь.

-Побили толпой? Помнишь зачинщиков? Найди по одному и бей. Но сперва скажи мне.

Не уважаю ничуть женщин, говорящих мальчикам что "драться плохо". Ибо драться плохо ПЕРВЫМ, но не ответив на вызов в обезьяннике под названием школа/шарага ты начинаешь свою дорогу на социальное дно, где твою психику, самооценку и личность втопчут в грязь и уничтожат.

Ибо в школе решает не столько то, что ты сильный и можешь дать пизды, сколько что ты агрессивный и не даёшь никому без последствий харкнуть тебе на рюкзак, спрятать куртку или ещё как-то издеваться. Лучше слыть ебанутым, чем чмырём. Пока огрызаешься - есть надежда, что выберут другого. Сдашься, не ответишь - добро пожаловать на дно.
И союзники в этой войне в лучшем случае друзья и братья/сестры, в худшем - никого. Случаи когда родители реально помогали, а не делали хуже - 1 или 2 на моей памяти, когда девочку чморили, а мама сказала - "ебаш их, доча", и после пары раскрошенных ёбл классных топ самок они отстали от неё.

+29

Ага блятьь.... я никогда не начинала ничего, всегда дралась, только когда меня уже выбешивали. Сука. всё так же, только я была просто ленивой хорошисткой, но надо мной издевались, якобы потому что "а ты их веселишь такой реакцией, не обращай внимания". сука

ярость

блять

блять

ааа

капец

столько лет прошло, а начинаю плакать

травля прекратилась только когда в 9 классе нас соединили с лицеем и перемешали, и я попала в технари, где были весе лицейские поцаны, и тогда же узнала, что парни бывают не уёбки.

ещё комментарии
+8

Не знаю как сейчас, но я учился в "добрые" 90-е. Всем, включая учителей, было на унижения похер. Если ты не смог дать отпор, все, тебя зачмырят. Перевод в другую школу в пределах города зачастую ничего не менял.

Я сам отбиваясь от группы ровесников, взял кусок стояка от батареи и пиздил им. На сотрясения, порезы, синяки и прочее просто не обращали внимание. Мой отец меня учил так: если ты один, а их несколько - бери все что под руку попадется, главное живым остаться. Если конкретно убивать будут - вали их нахер, мертвые не разговаривают. Живой, а с остальным потом разберемся.

Были и у нас срывы угнетаемых, но до огнестрела не доходило, только порезали несколько человек немного. Человек, который дошел до предела и считает что ему терять нечего, способен на все.

По-любому, корень проблем керченского стрелка и ему подобных надо искать во внутриклассовых отношениях. Ведь они мочат тех, на кого больше всего злости.

раскрыть ветку 1
0
Ведь они мочат тех, на кого больше всего злости.

Дополню - в некоторых случаях - человек начинает терять связь с реальностью и у него развивается паранойя. Т.е. вместо того, чтобы прийти и отомстить конкретно обидчикам - он начинает видеть в обидчиках всех окружающих людей, поэтому и не ищут конкретно кого-то, а просто начинают уничтожать все что попадается на глаза.

+6
Меня, конечно ,не травили. Но я не дружила с однокурсниками в лицее.
и мои всегда говорили, будь умнее не отвечай. Терпи.. ...
что за модель такая была? Все об одном Говорили.

но в один прекрасный день я всадила гелевую ручку в руки обидчику никто не ожидал. Даже я сама. крови было много.
но я ушла из кабинета и не смотрела что было дальше. А
другому обидчику заехала кулаком в челюсть, тот тоже не ожидал. Представьте себе, он пожаловался учительнице(аха, мужик настоящий) А она мне сказала, что мужчин нельзя бить..
сучка,
а все пошло с того, что я одному отказала в отношениях, и абсолютно не жалела об этом.
с таким говнистым человеком я получилась 3 года
+3

Тоже было так, в итоге классе в 8 не выдержала, начала швыряться всем чем под руку попадется, бить. После этого как отшептало, никто не лез

+2

Плюсую всех. Я тоже из списка школьных аутсайдеров.

Школа у меня, надо сказать, была мажорская - поэтому "травили" с поправкой именно на это. "А че у тебя старый телефон?", "у меня штаны дороже, чем все твое туловище" - это и многое другое можно было с завидной регулярностью услышать в свой адрес. Только меня до сих пор удивляет, каким же, блядь, надо быть тупым, чтобы кидать такие предъявы. Откуда этот апломб? Это. Ведь. Сука. Не. Твои. Ебаные. Деньги. Это деньги твоего бати. Сам факт того, что я в этой школе, уже говорит о том, что семья не бедная - только по какой-то причине я прекрасно понимала, что заработок моего отца - исключительно его заслуга, к которой я не имею отношения. И деньги, которые он мне дает, я НЕ ХОЧУ тратить на дорогущие шмотки, поскольку это просто нерационально.
Но, поскольку я девушка, больше всего ненависти мне доставалось от одноклассниц. Меня не пиздили, но психологически давили, ласково называя "ебанутой"(наверное, на то были основания - запущенная социофобия, и потому - всяческое избегание выхода к доске и вообще привлечения к себе внимания). И не было моральных сил ответить на любые оскорбления с их стороны. Поэтому я представляю, что чувствуют те, кого "довели" - если чел не может защититься, это значит, что его точно так же гнобят и дома. У него нет уверенности в себе и как только он показывает слабость - это повод для других с радостью попинать его в больное место. Это никогда не компьютерные игры, телевидение и книги - сначала тебя ломают твои близкие люди, а потом добавляется коллектив, который всегда рад найти слабое звено. Мне всегда, кстати, доставляло, как к "альфам"(читай: тем, кого меньше всего гнобили и критиковали предки) добавляются низкоранговые самцы и самки, которые рады, что коллектив выбрал жертвой кого-то другого. В пизду солидарность - наконец-то я тоже могу самоутвердиться! Ура!

+2

Ну вот недавно один "ушел", прихватив с собой эпично 20+ человек.
Поддерживаю полностью Ваше мнение. Когда я учился в конце 90-х начале 2000-х, большинство учителей вообще не реагировало на все подобные инциденты.
Причем, сейчас, по отзывам знакомых, у которых есть дети - ситуация не изменилась. Градус накала уменьшился, все-таки наличие интернета и постоянное зависание в он-лайн играх снижает активность молодежи, но принципиально ситуация не изменилась.
Мне кажется, что пока у нас в стране на уровне минобрнауки не займутся этим вопросом - у нас будут переодически возникать инциденты, как с вышеупомянутым Владиславом Росляковым.
По последним сообщениям СМИ он как раз и искал директора колледжа.
Вероятно хотел обсудить с ней перспективные методики преподавания...

+1

Моя история идентична.

И в отношении одноклассников, и в отношении учителей и родителей.

Интересно, но сейчас я сожалею уже даже не о школьных годах, а о студенческих:

Из-за сросшихся со мной в школьное время недоверия, закрытости и страха я потеряла лучшие годы общения, дружбы и братства (а наш вуз славился единением выпускников), да и в учёбе.

В старших классах школы занятия я прогуливала безбожно, чтобы не видеть всех этих людей лишний раз, перенесла это повеление и на ВУЗ, а мало какому предавателю понравится пусть умный, но прогуливающий пары студент.

Никаких активностей, пропуск занятий были моими спутниками.

Сожалею и корю себя за это.

+1

Мне директор такой совет дала. После того как мне переебали стулом по спине двое уебков с класса для особо одаренных. Я потом с одним из них дрался один на один. Он отьебался от меня в итоге.

+1

Меня тоже в 8 классе травить начали, до этого как-то отшучиваться удавалось, а тут половое созревание, интересные дела и прочее, что привело к конфликту... наклеили на пакет со сменкой прокладку, измазанную красной краской, увидела только дома, а на следующий день все тыкали пальцем, после попытки разобраться через "классную" еще и стукачкой обзывали. Перевелась в другую школу и стала оттачивать мастерство словесного унижения и попросила мальчишек с улицы научить драться. Помогло. А сейчас есть ситуации, когда по работе встречаюсь с личными и другими делами бывших одноклассников и так приятно, что человек зависит от одной моей подписи.

+1
Не знаю как вам, но мне подобный совет помог (самому даже не верится). У меня на это ушло 2 года и куча нервов. В итоге теперь железобетонный самоконтроль и адамантиевое терпение. Ещё хочется добавить от себя про "нехороших одноклассниках". Когда в средних классах у меня вдруг проснулся "талант" к математике, обществу и некоторым другим предметам, всем почему-то захотелось дружить со мной. Мало того что сволочи, так ещё и охреневшие в край.
0

Ваша классная просто не выдерживала эту ситуацию (не в оправдание) и прятала свой страх и стыд за бездействием. Действовать очень страшно, проще закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит. Взрослые, мать их, очень часто невероятно трусливы и ведут себя совсем не как взрослые, прикрываясь детьми.

Попробуйте взглянуть на ситуацию с позиции взрослого, которым вы сейчас являетесь. Скажите себе тогдашней - мне жаль, что тебе пришлось через это пройти. Все, что смогли дать тебе эти люди - это опыт борьбы, который и сделал тебя тем, кто ты есть сейчас. Это, кстати, совет моего психотерапевта (у меня была очень похожая на вашу история)

0

Что у вас за родители то? никак не могу понять вот этого! Хрен с ним с мучителями, классухами и остальными. С родителями то что?

раскрыть ветку 1
+1

Как правило похуй. А потом удивляются почему детям на них похуй.

-9

странно то что вы были отличницей, у нас в школе всегда травили если девочек, то как правило не успевающих по учебе и плюс они были из не благополучной семьи. Одевались всегда неряшливо, учебники были потертые и изрисованные, тетрадки грязные. К отличникам и хорошистам, даже к тихоням, ни кто ни когда почему то не лез.

раскрыть ветку 2
+2

Я отличница. Травили ещё как, хотели, чтоб я была им вечной халявной решалкой, чтоб готовые домашки всем приносила, чтоб на контрольных решала их варианты раньше, чем свой, чтоб сочинений пачку на всех желающих катала, чтоб класс на дежурстве за всю группу драила, чтоб пошла накрывать им обед в столовой, хотя сама не питаюсь там, и т.д. Мать, которая, ска, работала в этой же школе, устранилась от решения проблемы, и я поначалу пыталась удовлетворять запросы одноклассников, но ни человеком для них не стала, ни простого спасибо не получила. Меня не били и не портили мне вещи, просто высмеивали, унижали, игнорировали, демонстративно показывали, что я не часть коллектива, а отродье какое-то, которое рождено тупо им служить. В конце концов, кому-то из них сорвало крышу, и на перемене, когда я отошла в туалет, вещи, которые остались на моей парте, испортили. Тут уже и мать побежала разбираться, как же, денежки ее пострадают от повторной покупки, угу. В результате разбирательства оказалось, что никто ничего не ломал, не видел, в глаза матери сказали, что человеком меня не считают и моих вещей касаться - только шквариться. Мать поняла, что компенсации ни от кого не будет и что это может повториться, и перевела меня в другой класс, овердофига элитный. Там меня тоже не все любили, но уже никто не травил открыто, у меня даже вышло типа подругу завести, и этим ребятам я искренне благодарна.

Даже сейчас, спустя 6 лет после школы и 10 лет после расставания с тем классом, я поломанный человек с ограниченным кругом общения и проблемами с психикой. И ещё мне часто снится школа, снится этот класс и все, что там было. Сама бы убивать не пошла, но с удовольствием посмотрела бы, как это сделал кто-то другой.

+2

Наверно потому что школа была сама неблагополучная, и я как раз была из хорошей семьи, у меня были хорошие канцтовары, хорошая одежда, были ишрушки там тамагочи всякие, и у меня была своя комната.

И как раз неблагополучных гопников было больше половины класса, они курили, не учились, ходили на уроки с одной тетрадкой. еще я была очень худой чем вызывала ненависть у толстых девочек.

ещё комментарии
+526

Был в моей школе один задира, наглевший с каждым годом. Плюнуть на учительницу, отнять деньги у младшелкассника - всё ему сходило с рук. До девятого класса, когда видимо на классуху уже начали давить. И вот она вывела его перед всем классом. И сказала: "Класс, давайте простим его!" Да! Она призвала класс простить того, кто терроризировал всю школу. И что по вашему случилось? Тридцать лбов дружно закивали "Да-да, давайте его простим!"

В этот день я перестал верить в людей.

раскрыть ветку 82
+330

У моей сестры с детства тугоухость, она в этом не виновата, но каждый гавнюк считал своим долгом поржать, обозвать, проверить услышала ли она или нет, прекрасно понимая что нет! Она блять до сих пор по губам читает, хотя уже ходит с аппаратом и может спокойно слышать. Больные ублютки, прости господи, биомусор

Из хорошего, помню к нам, классе в 7-8, привели новенькую, класс не принял, пацаны травили, унижали, оскорбляли, в итоге пришла ее мама и уже она унижала нас всех (учителя попросила выйти из класса), сейчас бы такого в школе не позволили, ко-ко-ко диташки святые. А девочку эту перевели в А класс, который считался лучшим на параллели (там было много отличников и детей не из бедных семей), с таким намеком, мол вы же не такие чмошники как эти из Г класса, и они ее приняли и взяли под свое крыло, и до сих пор я знаю что они дружат.

раскрыть ветку 78
+45
Помню, пошла я в школу в Россию и отучилась два класса. Там считалось, что А-класс элитен, остальные по градации хуже. Затем случилась командировка в Европу и учеба в маленькой русской школе, у которой не было букв параллелей. Всегда с учебой было прекрасно.
И вот возвращаемся мы в Россию, а через два дня мне уже школу нашли и требовалось собеседование пройти. Меня просто за шкирку подобрали, и поставили перед какой-то старухой, которая без предупреждения начала кидаться вопросами на английском. Ну, я стою, отвечаю как могу, ибо стремно, женщина недобрая, и папа сидит тут же и молчит, как будто ему за меня стыдно. Тетка выслушала и говорит: "Берем, но пока это четверка", затем заявила, что я, по всей видимости, капризный ребенок, и добавляет "Пусть идет в класс Г". Тут меня на слезы пробило от обиды и ее тона, а она высокомерненько: "Плачь, плачь, тебе полезно". И отец за меня не вступился.

По факту, в данной школе все параллели были равноправны, а старуха у нашего класса ничего не вела. Но осадок остался. До сих пор не могу понять, что я тогда сделала не так. Видела эту женщину потом в коридорах, она мило ворковала с малолетками - а я считала ее тем еще лицемером.
раскрыть ветку 1
+24
Я тоже с детства тугоухая, а училась в обычном классе. До сих пор зовут они меня на встречи, а я их видеть не хочу. И не могу. Хотя мальчишки относились ко мне нормально в основном.
+13

К слову про букву класса. Это всё происходило в А классе. И классуха была если не заслуженным учителем, то большой шишкой в школе - это точно.

Кстати, ещё один случай с ней.

Было в том же классе два оболтуса-троечника. Один - просто раздолбай, который учится не хотел. Второй - жертва того хулигана, который учится мог, но из-за травли выше тройки редко что получал. И вот как-то у них между собой общение протекало, при том что ни первый, ни второй особо ни с кем другим из класса не контактировали (элитный А класса же был, все остальные пай-мальчики и пай-девочки смотрели на них как на говно).

И что произошло? Классуха позвонила родителям первого и пожаловалась, что второй на него плохо влияет, что из-за второго у него оценки плохие. И естественно родители первого запретили ему общаться со вторым. Конечно это никак не повлияло на успеваемость первого - как был раздолбаем, так и остался. В 10 класс естественно не пошёл.

+74

Были у нас классы "В" и "Г"... такие отморозки там учились.

раскрыть ветку 40