О школе, халатности и небольшом возмездии

Дело было в первом классе. Родители очень рано уходили на работу, потому в шесть утра меня будили и удалялись по делам, предоставляя мне полную свободу действий. Выглядело это примерно так - кромешная тьма озаряется ярким, чуть желтоватым светом, чей-то силуэт выглядывает из-за дверного проема, говорит о том, что пора вставать, а затем благополучно исчезает за звуком проворачивающихся в дверном проеме ключей. В один из погожих зимних деньков я проснулась с четким ощущением того, что что-то, мать его, не так с этим миром: как-то он странно покачивается, а еще какие-то чудеса с температурой происходят - мне вроде как жарко, но при этом еще и трясет от холода. Проделывая пируэты то тут, то там, кое-как мне удалось одеться, до сих пор помню, как сложно было попасть ногой в отверстие, предназначенное для нее у колготок. Моя тактика была проста - если сидеть и не двигаться, то все будет более-менее нормально. Конечно, лучше было бы лечь, однако это категорически нельзя было делать, ибо был велик риск пасть жертвой Морфея (проспать учебу), а там уже, по рассказам взрослых, за этими сомкнутыми глазами меня ждала успешная карьера дворника. Чуть позже встал брат, ему тоже нужно было собираться в школу, правда он учился уже в пятом классе. Он дал мне градусник, серебристая дорожка которого быстро поползла вверх, остановившись только лишь на отметке 39 с чем-то. Трезво оценив ситуацию, было решено отправить меня в школу. Ну а серьезно, какие еще варианты тогда могли быть?

Следующую пару часов я не помню вовсе, видимо, она прошла на автопилоте. Учительнице я сразу сказала, что мне малость хреново и вообще я умираю, на что она сказала "ну ты посиди, а там посмотрим". Оки-доки, капитан. Уроке где-то на втором я почувствовала рвотные позывы. О, эти прекрасные звоночки просящегося наружу завтрака и остатков ужина! Вышла в туалет, постояла пару минут над раковиной с бежавшей из крана водой, однако там никаких чудес не произошло, организм решил сыграть со мной в одну игру, и впредь я пообещала ему больше не вестись на подобные уловки.

Спустя пару десятков минут звоночки повторились, но Зельда стронг!, решила держаться до последнего, тихо смеясь в лицо своей болезни. Когда хворь надавила еще сильней, мне было стыдно просить выйти у учителя во второй раз, особенно после отказа в решении моей проблемы с шатающимся бытием, да и не было обычно такого в классе, чтоб один человек два раза за один урок куда-то выходил. Дотянув до последнего и поборов свою гордость, я встала, не сказав ни слова, направилась к выходу и прямо у доски все, что было чуждо мне внутри меня, забило как из источника на пол. Прямо как у тех голов с открытыми ртами, что прикованы к фонтанам. Это был настолько взрывной номер, что подобные позывы моментально возникли у всех остальных в классе. Что для остальных было тишиной - для меня казалось взрывными овациями. Пара человек тотчас последовала моему примеру. Это был мой блевотный триумф. Сама Лени Рифеншталь захотела бы задокументировать это событие!, ибо это был единственный день в моей жизни, когда мне удалось повести за собой массы. Ох, а если бы вы еще могли видеть то непередаваемое выражение лица учительницы...


Знаете, что самое забавное? Нет, не то, что учительница потом все убирала своими руками (мне чертовски жаль ее, хоть в этом есть и ее вина), забавно то, что мне не вызвали скорую, не позвонили родителям, они нашли моего брата пятиклассника и отправили нас домой. Дома никого не было, так что мы совершили небольшое пешее путешествие по городу - от школы с братом до сестры, от сестры с ней и братом к бабушке. Все это время меня шатало и знобило, я была как чертов рядовой Райан, только девочка и первоклашка.


Все-таки, раньше ко всему как-то попроще относились.