О шальных деньгах, или как я получил свой первый жизненный урок

На общей волне постов хотелось бы поделиться в Вами историей из детства, как мне перепала огромная сумма, и как я получил свой первый жизненный урок.

Живу я в СПб, до границы с Финляндией тут рукой подать - 2 часа на машине, а посему, как только у родителей стали появляться немного свободных средств мы стали раз в год выбираться в Финляндию на пару-тройку выходных, порыбачить денёк, погулять, попить финского кофе на берегу ухоженного озера и отдохнуть любыми другими способами.

Надо заметить, что в Финке на каждом повороте есть или заправка, или уютная кафешка. А в особо крупных местах стоят ещё и игровые автоматы. И в одну такую поездку, году в 1998, заехав на заправку, мне безумно захотел понажимать на эти яркие светящиеся кнопочки(было мне 7 лет, кстати), только вот это стоило денег. Естественно я побежал к папе просить денег на автомат, и папа, который любил меня баловать, дал мне 5 финских марок (курс, на тот момент, если память не изменяет был где-то в районе 1:5).

Радости моей не было предела - толком даже не разобравшись в правилах я стал с упоением играть, делая ставки по 10 пенни, 50 пенни, 1 марке. Даже не помню, как такое произошло - но в один момент я сорвал очень не плохой куш, и из автомата сплошным потоком посыпались монеты. Я был на седьмом небе от счастья, ощущал себя победителем Форт Боярда, сгрёб все монеты в кучу и побежал хвастаться папе. Папа не особо обратил внимания на мой куш, поздравил, сказал пересчитать (пересчитал - было там больше 800 финских марок), и сказал, что обменяем на рубли на выезде из страны.

Но молодая, горячая и довольно глупая в подобных вопросах голова была захвачена жаждой лёгких денег. Я быстро прикинул, что из если 5и марок можно сделать 800, то из 800 можно сделать... МНОГО. Ну и побежал в тот же автомат, алчно запихивая в него монеты, и ожидая, когда же меня вновь осыпет златом. Монеты подходили к концу, а злата всё ещё не было, иногда выскакивала пара марок, пара десятков, но это явно не оправдывало моих ожиданий... И вот монеты закончились.

Я стоял у автомата, в который только что запустил огромную сумму, сумму, которую, как мне казало, мне не только никогда больше не получить, но и никогда больше не увидеть даже... А больше всего я боялся реакции отца... Что он скажет? Ведь сынок просто выкинул огромное количество денег... Чуть ли не со слезами на глазах я подошёл к нему, и сказал, что проиграл всё. И что марок больше нет.

Он улыбнулся, похлопал меня по плечу, сказал, что ничего страшного - главное, чтобы я запомнил этот урок, что ни в коем случае нельзя поддаваться азарту, и надо уметь во время остановиться. Конечно меня обрадовало то, что папа на меня не злился, но расстройство из-за проигрыша никуда не ушло... и я робко попросил папу дать мне ещё хотя бы 1 марку, последний раз, постараться отыграться. Отец достал из кармана 2 марки, и протянул их мне со словами "Последний раз". И я, чувствую всю ответственность на меня возложенную, пошёл к автомату.

Не буду сильно утомлять вас, лишь скажу, что я начал выигрывать, и выиграл в итоге что-то в районе 200 марок. Посмотрев на них, я себе твёрдо сказал "хватит", и остановился. Когда я вернулся за семейный столик отец поинтересовался у меня, как успехи. Я вывалил кучу мелочи из карманов, и сказал, что не хочу это проиграть - поэтому остановился, и что тут около 200 марок. Как сейчас помню, папа улыбнулся, поздравил, а следом добавил поговорку: "Не за то отец сына бил, что тот в карты играл, а за то, что отыгрывался", и пояснил, что остановиться важно уметь вовремя не только в выигрыше, но и в проигрыше, иначе можно потерять нечто гораздо большее, чем деньги.

Я понимающе покивал, и проникся, а на обратном пути мы обменяли мои марки на рубли, которые я в итоге потратил на спички, пистоны, петарды, жвачки и прочую детскую фигню.

Но этот урок, который мне преподнёс финский автомат и отец в столь юном возрасте я усвоил на всю оставшуюся жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Респект папке твоему.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безумно ему благодарен за подобные, порой спорные, но показательные уроки, которые он мне преподавал, когда я был мелким)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку