О сексе в СССР. Он таки был

Сейчас может странно и даже кому-то смешно, но в шестидесятых и начале  семидесятых годов ещё добрачные связи осуждались, их скрывали и даже то, что у девушки был секс с кем -то  до брака могло стать препятствием к женитьбе. Уже конечно не так жёстко как начале века, потому некоторым  парням было  не так важно, девственица или нет, если он влюблён, но то, что об этом знают все было сильным  препятствием.  Узнав о том, что девушка  уже "не девушка", об этом шептались и обсуждали вслух. Она была уже  чуть ли не распутница. Помню мама рассказывала папе (а я подслушала), что женщины на работе  шушукаются про девушку-коллегу. Её было 19 лет и встречалась с парнем из этого же коллектива, которому было 21. Город маленький и сплетницы узнали, что мать парня, однажды придя  раньше с работы, застала их в постели. "Как она могла, теперь он на ней не женится, пойдёт дурная слава, да мать Славкина  уже заявила, что такой развратницы  в семье не потерпит! А узнает Танькина мать, ей людям будет стыдно в глаза смотреть!" А когда был очередной медосмотр, а Таня не пришла, больничный взяла, все обсуждали, что она побоялась, потому, что в кабинет гинеколога заходили по двое, одна одевается, другая на кресле за ширмой, а врач  спрашивает живёт ли девушка половой жизнью. Вот Танька то и испугалась, думает никто не знает.

Славка так и не женился, он себе потом "чистую" девушку нашёл, а у Таньки были проблемы, так как  все знали, Танька и так даёт. Только лохи женяться на "чужих объедках". 

По этой же причине мой дальний родственник, как то в компании пьяный про свою жену говорил- "Да если бы Галька не была целкой, я бы на ней не женился".А мы,  сидевшие рядом , её брат, мой муж  ( двоюродный брат этой Таньки) и я знали, что она спала с парнем до него.

Вот при таких нравах и получались такие истории, о которых вкратце расскажу.


Моя подружка раннего детства, после 10 класса поехала к бабушке в деревню, отдохнуть. Там на танцах познакомилась с парнем, студент, на каникулах подрабатывал экскурсоводом в деревенском музее-усадьбе барской. На второй или третий день он ей предложил посмотреть  барский дом , у него есть ключи. Она пошла, где он её и изнасиловал на барской постели. Именно изнасиловал. Нина в тот же день уехала домой, а заявлять на него не стала побоялась и постеснялась. Тогда  сказа ли бы "сама виновата", да ещё слава пошла бы. Дома она никому не сказала, но через пару недель приехал этот парень с родителями. Он хотел жениться. Неплохой ход. Он сам деревенский, после пединститута ему в свою деревню возвращаться работать. А тут  жена и прописка в большом южном областном городе-перспективы. Нина отказывалась, она его ненавидела. Но мать парня и мать Нины хором говорили:-" Кому ты теперь будешь нужна?Пойдёт дурная слава. А если ты забеременела? Кто будет тебя и ребёнка содержать? А с внебрачным вообще никогда замуж не выйдешь". Кажется мать и отчим даже поставили условие "или выходи замуж или из дома". Вышла, родила девочку, потом ещё одну сразу, так как муж и свекровь со свёкром требовали родить второго, что бы сыну в армию не идти. Так и не любила его всю жизнь, потом он стал пить, а она изменять.


Другой случай с однокурсницей. Сразу после окончания техникума, на работе познакомилась с парнем, встречались несколько месяцев, подали заявление и назначили день свадьбы. Уже перед самой свадьбой он переехал к ней жить, а за день до свадьбы приехала в село женщина с ребёнком и свидетельством о браке с этим парнем. Не знаю как он умудрился паспорт чистый организовать. Всё село ахнуло, а невеста просто...повесилась от позора.И все сочувствовали, понимая _" Как  же ей тут  было бы с таким позором жить?"


Ещё случай совсем  дикий. В поезде разговорилась с  молодой женщиной и она  мне рассказала.  В институте бегали за ней два парня. Один ей нравился, даже влюбилась, стали встречаться но дальше поцелуев  не дошло.Случилось вот что. Второй поспорил с друзьями в общаге, что он её поимеет.  Пришёл в комнату, когда она была одна. Девушка ничего не подозревала, однокурсник, может по делу. А он закрыл дверь на ключ и изнасиловал. Об этом узнал её парень. И главное в интерпретации  насильника.  О сразу бросил её, он же не лох! А девушка ещё и забеременела. "Вот так и пришлось за него замуж выйти. Так и живём уже 5 лет"- с  печалью говорила она. А что мне делать было. Родители бы убили за внебрачного ребёнка или выгнали.

Да что говорить, даже пьеса Вампилова про такое  есть "Прошлым летом в Чулимске". А фильм "Женщины", на эту же тему. А помните  у Чаковского в "Блокаде", девушка с парнем  прятались на чердаке от немцев, немец девушку заметил,вытащил и изнасиловал на глазах прячущегося ВЗРОСЛОГО  парня. А он потом ей заявил, " что он её ПРОЩАЕТ".