Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия

Во многих спорах, особенно околополитических, Россию ничтожно сумняшеся называют самой богатой по ресурсам страну в мире. Обычно выглядит эта фраза так: «В нашей стране, имеющей самые большие запасы нефти/самой богатыми ресурсами живет народ в нищете». На самом деле нет практически ни одного ресурса, по которым бы Россия занимала бы первое место в мире. Немного погуглив в различных источниках я составил такую табличку, где отразил запасы некоторых важных ресурсов. Естественно, она не идеальная, т. к. в разных источниках разнятся данные, но дает общее представление вполне

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия Разрушители мифов, Ресурсы, Россия, Политика

Как видим, лидером по запасам ресурсов является Австралия, потом идет китай. Наша страна, в лучшем случае, занимает второе-третье место

В реальности же дело куда хуже. Это место по ЗАПАСАМ, которые еще надо извлечь. Больше всего запасов в нашей стране находятся в Сибири и Арктике, добывать там это не то же самое, что в теплом Китае, Австралии или Саудовской Аравии. Даже с ними ресурсная база нашей страны занимает третье место. А их еще надо доставить по тундре, тайге, ледяной пустыне многие тысячи верст. Единственное преимущество России, что у нас есть все, но неравномерно распределено и это очень трудно добыть

Ну и, наконец, многие забывают, что кроме запасов ресурсов надо смотреть, сколько их достается на душу населения. Вот в Норвегии, которая добывает в пять-шесть раз меньше нефти по объемам добычи, на душу населения приходится в пять раз больше. В результате там Тесла и прочая хуесла, потому что денег на человека в пять раз больше приходится от ее добычи. Население Австралии в шесть раз меньше, естественно, что доход от их продажи будет куда выше. То же самое по площади, одно дело построить инфраструктуру в Норвегии и в России. Даже огромная Австралия занимает лишь шестое место по площади и бОльшая часть ее территории все же не ледяная, а обычная пустыня.

Ну и в качестве эпилога интересная картинка, карта добычи некоторых стратегически важных ресурсов, где хорошо видно, сколько зависит от России, «самой богатой ресурсами стране» и от Китая))))

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия Разрушители мифов, Ресурсы, Россия, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да, почти по любому ресурсу из твоей же таблицы мы входим в первую десятку стран (из 193) , а по уровню жизни на 90 месте. Тот же Китай конечно ресурсы добывает легче, но у него население в 10 раз больше и он все равно на 50м. Можно иметь хоть все ресурсы, но пока у власти Не тупые, Не жадные, Уважаемые люди(я законопослушный), ничего не изменится.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а по уровню жизни на 90 месте

Значимость всех подобных рейтингов примерно равна значимости лиц, их составляющих, и не имеет отношения к реальной жизни.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так так так. А что за рейтинг такой, по которому РФ на 90-м месте?


Ну и да - разъясни, пожалуйста, почему обладатели ресурсов должны жить хорошо? Насколько мне известно, хорошо живут те, кто хорошо ресурсы перерабатывает. Это мысль тебе не закрадывалась в голову?

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она не закрадывается в голову топикстартеру, который пытается тут что то доказать таблицами и прикрыть эти таблицами неудовлетворительную работу власти( хотя власть сама себя хорошо прикрывет таблицами и премии себе не забывает выписывать).
Что бы жить хорошо должны быть и ресурсы и перерабатывающая инфраструктура, с первым у нас все нормально ( топ 10 стран мира уж точно), а вот со вторым как то не очень,  а кто этим должен заниматься ? Никто, можно же просто процент ндса поднять и неипаццо, а лес в бревнах по прежнему продавать в Китай, так же проще.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так так так.

Распишите ка критерии по которым вы оцениваете работу власти как неудовлетворительную.


И предложите свои варианты, в том числе со снижением НДС.


Не в защиту правительства, а просто чтобы понять, что вы хоть что то понимаете, а не зачитываете лозунги.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Непрекращаюшаяся инфляция (По таблицам всего 4%, но с магазином что то не сходится), непрерывно повышающаяся налоговая нагрузка в виде платонов, онлаин касс поднятий ндс и прочей фигни, перенос пенсионного возраста выше средней  мужской продолжительности жизни, отсутствие роста зарплат, падение курса своей валюты, корумпированность практически всех гос структур

Предлагать варианты вам должо наше уважаемое правительство, там ведь сидят умные, уважаемы люди(даже закон приняли что бы сомнений небыло), которым платят за это 20-30 прожиточных минимумов. Но им похоже больше нравится что бы киселев рассказывал каждый день какие мы хорошие и какие все плохие.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Непрекращаюшаяся инфляция

Так она "не прекращается" в любом государстве.

(По таблицам всего 4%, но с магазином что то не сходится)

А 10 лет назад я платит за интернет те же 250 рублей, что и сейчас. Нам наврали, инфляция - 0% процентов!!!

непрерывно повышающаяся налоговая нагрузка в виде платонов, онлаин касс поднятий ндс и прочей фигни

И снижение налогов для самозанятых.

перенос пенсионного возраста выше средней мужской продолжительности жизни

Средняя продолжительность мужчин - 66 лет, через десять лет, учитывая темпы роста будет выше 70. Я, видимо, пропустил тот момент, когда пенсионный возраст подняли до 70 лет.

отсутствие роста зарплат

У кого. У меня растет.

падение курса своей валюты

Так ведь не падает.

корумпированность практически всех гос структур

Стабильное ее снижение.

Предлагать варианты вам должо наше уважаемое правительство, там ведь сидят умные, уважаемы люди(даже закон приняли что бы сомнений небыло),

Нет, никаких подобных законов нет.

Но им похоже больше нравится что бы киселев рассказывал каждый день какие мы хорошие и какие все плохие.

И Кисилев, при всей моей к нему неприязни, такого никогда не говорил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что ты 1)необразован и не знаешь, что некоторая инфляция нужна и полезна 2) инфляция сейчас находится на наименьших уровнях за все время существования Российской Федерации.


Я понимаю, что таким как ты хочется всего и сразу, желательно до уровня США. Но умные люди понимают, что смотреть надо на динамику, а не на текущие показатели.


Как я всегда считал - радикальная оппозиционность - это следствие необразованности и глупости.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в магазин вообще ходишь "образованный" ? коммуналку платишь ? бензин заправляешь? На каких минимальных уровнях ? Коммуналка по 2 раза в год дорожает, бенз по нескольку раз. Продукты питания в среднем процентов на 15-20 за год.


Таким как я хочется что бы за промежуток правления путина в 19 лет который ты называешь "сразу" было улучшение качества жизни всего населения, а не только чиновников и людей обеспечивающих работу палочой системы.


И не надо меня называть оппозицией за то что я говорю что у нас нуедовлетворительно работает власть , иначе я начну просить тебя бросить кремлевскую методичку. Понасмотрятся киселевских новостей что у нас все вау как круто  и разносите эту дич про минимальные уровни инфляции.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю ты только только вышел в самостоятельное плавание и дико гордишься тем, что не каждый день просишь у мамы денег.


Потому что иначе ты бы мог сравнить времена Ельцина и сравнить с временами Путина. И это сравнение тебя ошеломило бы.


Ну так вот - ты, как человек необразованный, не знаешь, как подсчитывается инфляция. Как и всякий обыватель ты смотришь на цену любимого пива и считаешь инфляцию по нему. Но в макроэкономике это делается не так.


Поэтому если ты ничего не понимаешь, то просто перестань рассуждать об инфляции. Специально для тебя пишут специальные статьи по финансовой грамотности: https://fincult.info/article/what-personal-inflation/


Там популярно объясняется почему ты по другому ощущаешь инфляцию.


Эх, жаль при Ельцине ты был только в проекте, смог бы тогда сравнить инфляцию сегодня и году в 92 или 93.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, не надо считать тех кто думает не так как ты юнцами, алкашами и неработающими. Я работаю с 2005 года и не пью пиво( к твоему сожалению). Я могу сравнить с 2005 года по сей день - лучше не стало.  А ельцин что !? Офигенный чувак, наше правительство ему очень благодарно,  ему вон даже дворец ельцина построили, на каком бы еще алкаше они могли так выгодно выделяться ?

Ты сам себя слышишь  образованный ?  Типа вся жрачка, одежда. коммуналка и бензин дорожать не успевает, но я просто не знаю как считать правильно ?). И ты считаешь нормальным, что придумали удобненькие формулы , по которым можно в новостях говорить красивые циферки и"вау ! Минимальная инфляция"., а по факту в магазинах ценники каждый месяц переписывают ? Это называется не знанием о том как считать, а знанием о том как наебывать свое население.  Я представляю как считается инфляция, но это же манипуляция чистой воды.  Мне как раз важно что бы в магазинах цена не менялась более чем на 4% которые заявляют, и на эти же 4% росли зарплаты, а не рассказывали об усредненной  инфляции в пересчете на то что курица подорожала на 10% а валежник не подорожал - в среднем инфляция 5%

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно ты можешь сравнить 2005 и 2019, но ты сравниваешь свой 2005 и свой 2019. То, что для тебя лично ничего не улучшилось по большей части твой собственный проеб.


Так уж оказалось, что мы с тобой по всей видимости одногодки. Моя зарплата по сравнению с 2005 годом выросла по номиналу примерно в 40 раз.


Имею ли я право орать, что вся страна стала жить лучше настолько же? Нет, не имею.


Так какого хуя ты по себе измеряешь? А я объясню. Потому что ты дальше своего носа не видишь. Кстати это и есть причина твоего лузерства - неумение видеть дальше своего носа.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз не по себе, а в целом по окружению и друзьям измеряю, мне и в 2005 было неплохо и сейчас не бедствую. А какого хуя(с) ты по себе измеряешь?) А без оскорблений что никак вообще не можешь ?) Ну ка засвети зарплату и должность, в 40 раз это прямо эпик, мне даже интересно

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты показатель качества жизни? Я вот живу куда лучше, чем в 2005 году. И кто из нас прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже не показатель)) Показатель раздел вакансий на авито и подобных саитах.  Каждый смотрит со своей колокольни и в каждом регионе разная статистика.  При царе некоторым тоже хорошо жилось, в основном чиновникам, полиции и военным(прямо как сейчас), но народ был совсем другого мнения.

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на 15-20% дорожают продукты ежегодно? А если проверить? Вот цены марта 2014 года:  http://tsenomer.ru/korzina/moskva/date/20140301/ и цены 2019 года:  http://tsenomer.ru/goroda/moscow/

Где подорожание в два раза? Особенно яйца, ко которых столько орали, были 59, стали 70, на 18% подорожали. Аты поешь, что минимум 75? Или это рука Кремля добралась и откорректировала цены)))?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с яйцами ты меня не проведешь, я их никогда не покупаю, но цену знаю  потому что моя мать давно держит кур и продает лишние яйца. Цена всегда процентов на 10 выше магазинной, 2 года она продавала по 60, а сейчас продает по 90 в легкую -  ровно  50% И ценя пипец как зависит от региона, Ставрополь все таки сельскохозяйственный край.
А даже если учесть твои ссылки(хотя они тоже не совсем  соответствуют деиствительности) и поверить в  18%, ты ж сам говоришь самая низкая инфляция у нас за все время и тут бац заявлешь что 9% в год поднялись яйца, как же так ?))

А если что посмотри тут же на пикабу по запросу "яйца цена" сколько народа бугуртит о резком росте и упаковках по 9 штук. А еще молоку по 800 грамм сметане по 320 грамм и.тд.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще все равно, что там и кто бугуртит, ума нет. Цены даны, где рост на 75-100%??? С яйцами вот незадача они поднялись на 18% за ПЯТЬ лет, 3,6% в год))). С такой математикой не удивительно, что тебе зарплату не поднимают)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не доглядел твой пост что ты аж с 14 взял ссылку, почему то подумал 17й. В 14м у нас яйца где то по 30-35 были, точно я уже конечно не помню, но точно никак не 60. Зато я точно помню что зерно для кур было по 5 рублей, а в прошлом году осенью я уже брал ей зерно по 10р киллограмм(это не у перекупов), в этом году наверняка опять подорожает. И как у тебя может яйцо подорожать на 18% за 5 лет при том что корма поднялись ровно на 100% + поднятие цен на горючку и электричесво\воду я не знаю ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что идиоты составившие твой говнорейтинг "типа уровня жизни" поставили Китай намного выше России, говорит только о том, что твой рейтинг годится только для вытирания жопы, если его распечатать на соответствующей бумаге.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По ЗАПАСАМ ресурсов. Это раз. По количеству на душу куда меньше. По территории, на которую надо распределять богатства вообще на последнем месте, самая большая страна в мире.  Китай и живет хуже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Китай уже давно не живет хуже. Площадь китая всего в два раза меньше России(даже не в 2) из них 25% пустыни, а население в 10 раз больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае есть несколько процентов очень богатеньких и миллионы, работающие за еду. Там настоящий дикий капитализм и уровень жизни такой, что наши бедные богачи в сравнении с ними. Особенно бедно живёт сельский Китай
1
Автор поста оценил этот комментарий
а по уровню жизни на 90 месте

Значимость всех подобных рейтингов примерно равна значимости лиц, их составляющих, и не имеет отношения к реальной жизни.


Вот к примеру ООН опубликовало свой рейтинг и Россия на 49 месте.


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b9d23db9a794720c09e5388

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку