Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия

Во многих спорах, особенно околополитических, Россию ничтожно сумняшеся называют самой богатой по ресурсам страну в мире. Обычно выглядит эта фраза так: «В нашей стране, имеющей самые большие запасы нефти/самой богатыми ресурсами живет народ в нищете». На самом деле нет практически ни одного ресурса, по которым бы Россия занимала бы первое место в мире. Немного погуглив в различных источниках я составил такую табличку, где отразил запасы некоторых важных ресурсов. Естественно, она не идеальная, т. к. в разных источниках разнятся данные, но дает общее представление вполне

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия Разрушители мифов, Ресурсы, Россия, Политика

Как видим, лидером по запасам ресурсов является Австралия, потом идет китай. Наша страна, в лучшем случае, занимает второе-третье место

В реальности же дело куда хуже. Это место по ЗАПАСАМ, которые еще надо извлечь. Больше всего запасов в нашей стране находятся в Сибири и Арктике, добывать там это не то же самое, что в теплом Китае, Австралии или Саудовской Аравии. Даже с ними ресурсная база нашей страны занимает третье место. А их еще надо доставить по тундре, тайге, ледяной пустыне многие тысячи верст. Единственное преимущество России, что у нас есть все, но неравномерно распределено и это очень трудно добыть

Ну и, наконец, многие забывают, что кроме запасов ресурсов надо смотреть, сколько их достается на душу населения. Вот в Норвегии, которая добывает в пять-шесть раз меньше нефти по объемам добычи, на душу населения приходится в пять раз больше. В результате там Тесла и прочая хуесла, потому что денег на человека в пять раз больше приходится от ее добычи. Население Австралии в шесть раз меньше, естественно, что доход от их продажи будет куда выше. То же самое по площади, одно дело построить инфраструктуру в Норвегии и в России. Даже огромная Австралия занимает лишь шестое место по площади и бОльшая часть ее территории все же не ледяная, а обычная пустыня.

Ну и в качестве эпилога интересная картинка, карта добычи некоторых стратегически важных ресурсов, где хорошо видно, сколько зависит от России, «самой богатой ресурсами стране» и от Китая))))

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия Разрушители мифов, Ресурсы, Россия, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это, не делайте больше так. Людям комфортно жить с мыслью, что все говно в жизни от власти.

Они не смогут жить дальше без мысли об этом, ведь когда кто-то во всем виноват, живётся с осознанием этого гораздо легче.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А это их проблемы. Мне всегда нравится, когда человек начинает орать, что получает десять тысяч. Я всегда задаю вопрос: А что ты сделал, чтобы получать 15? Переучился, сменил работу, повысил квалификацию, сменил место жительства и пр. Как правило люди начинают сильно нервничать, т. к. сами нихуя ничего не сделали, чтобы жить лучше.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он же блять в Саратове родился. Ему не дали лучшее в мире образование, ему не платят как в Европе, медицина гавно полное (и плевать, что бесплатная и доступная, к хорошему быстро привыкаешь), до охуевания либеральное законодательство (но нет, у нас везде говорят, что тоталитаризм, бесправие, мы этому верим).

А ещё только у нас в стране воруют в таких масштабах.

В других странах и чиновники лучше, и судьи, и полиция, и смертная казнь есть.

Все дорожает, зарплаты не повышаются.

Законы тупые только у нас создают.

Ебаная рашка, ну почему я тут родился. Родился бы негром в Африке, лазал бы по деревьям полуголый и срал где захочу.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! Нужно в бизнес идти...
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу тебе предложить работу помощником бурильщика КРС. 35 будет за две недели. Пойдешь?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помощник бурильщика кого? У меня просто КРС - крупный рогатый скот.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитального ремонта скважин

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтедобывающая промышленность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку