32

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия

Во многих спорах, особенно околополитических, Россию ничтожно сумняшеся называют самой богатой по ресурсам страну в мире. Обычно выглядит эта фраза так: «В нашей стране, имеющей самые большие запасы нефти/самой богатыми ресурсами живет народ в нищете». На самом деле нет практически ни одного ресурса, по которым бы Россия занимала бы первое место в мире. Немного погуглив в различных источниках я составил такую табличку, где отразил запасы некоторых важных ресурсов. Естественно, она не идеальная, т. к. в разных источниках разнятся данные, но дает общее представление вполне

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия Разрушители мифов, Ресурсы, Россия, Политика

Как видим, лидером по запасам ресурсов является Австралия, потом идет китай. Наша страна, в лучшем случае, занимает второе-третье место

В реальности же дело куда хуже. Это место по ЗАПАСАМ, которые еще надо извлечь. Больше всего запасов в нашей стране находятся в Сибири и Арктике, добывать там это не то же самое, что в теплом Китае, Австралии или Саудовской Аравии. Даже с ними ресурсная база нашей страны занимает третье место. А их еще надо доставить по тундре, тайге, ледяной пустыне многие тысячи верст. Единственное преимущество России, что у нас есть все, но неравномерно распределено и это очень трудно добыть

Ну и, наконец, многие забывают, что кроме запасов ресурсов надо смотреть, сколько их достается на душу населения. Вот в Норвегии, которая добывает в пять-шесть раз меньше нефти по объемам добычи, на душу населения приходится в пять раз больше. В результате там Тесла и прочая хуесла, потому что денег на человека в пять раз больше приходится от ее добычи. Население Австралии в шесть раз меньше, естественно, что доход от их продажи будет куда выше. То же самое по площади, одно дело построить инфраструктуру в Норвегии и в России. Даже огромная Австралия занимает лишь шестое место по площади и бОльшая часть ее территории все же не ледяная, а обычная пустыня.

Ну и в качестве эпилога интересная картинка, карта добычи некоторых стратегически важных ресурсов, где хорошо видно, сколько зависит от России, «самой богатой ресурсами стране» и от Китая))))

О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия Разрушители мифов, Ресурсы, Россия, Политика

Найдены возможные дубликаты

+19

И вот что интересно про таких мечтателей - они почему-то не хотят ехать на Север, добывать ресурсы.  Они не хотят добывать никель в Норильске, нефть в Лабытнагах и Когалыме, газ в Новом Уренгое. Им неохота заниматься сваркой труб в зимней тундре, тянуть столбы ЛЭП и провода через вечную мерзлоту. Им хочется лежать на диване в теплой Москве и получать деньги просто за то, что он такой красивый родился. А че? Там, в Заполярье - это ж его личные ресурсы! Он же права имеет!

раскрыть ветку 7
+3

Это да.

раскрыть ветку 6
+1

минусует кто то пипец. Москвичи? вы че обиделись?

раскрыть ветку 5
+14

Меня вот ещё что напрягает. В 90х развалилась сверхдержава, у которой уже были огромнейшие проблемы. Рухнуло всё так, что никого в стороне не осталось. И вот экономика начала восстанавливаться. Со скрипом жутким. Никакого экономического чуда не было. И тут объявляется, что мы чудовищно богатая страна, только всё крадут. Как у людей в голове переключилось от нищенской разваливающейся страны к стране с могучей экономикой без экономического чуда, я понять не могу.

раскрыть ветку 46
+2

факты вещь упрямая ввп по ппс у нас 6 место в мире.

раскрыть ветку 33
+9

А на душу населения на 73 место.

раскрыть ветку 32
-8

Потому что в СССР была ненормальная экономика.

раскрыть ветку 11
+4

Чем она была ненормальная?

ещё комментарии
+2

ввп на душу населения 1990 год - 31 место в мире. на данный момент мы болтаемся в районе полтинника. По-нормальнее оказывается в СССР была экономика, чем сейчас.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7

Место в списке это одно, а по обьемам как?

Условно,

страна 1 имеет 5 видов ресурсов по 5 тонн

страна 2 имеет 2 вида ресурсов по 50 тонн.

У вас страна 1 богаче и имеет больше ресурсов.

раскрыть ветку 1
+4

Да там тс особо не умеет в логику математику и статистику

+4

Ни о чём таблица. Это как одна страна лидер в нефти, другая в литии, третья....и тд.

А россия по всем пунктам 2-3 места занимает. Вы уж тогда пишите, какие места у всех стран по всем видам ресурсов.

+4

Я не понимаю к чему этот пост, запасы и добыча вещи немного разные. И как по мне нужно рассматривать не сколько в земле а сколько добывается

раскрыть ветку 18
+3

Может манипуляция подменой понятий?

+3

Ага а еще наверно надо учитывать ценность ресурса с учётом цены его добычи

Ну и стата показывает какраз обратное, что говорит автор по большей части показателей наша страна в топ 5, что вполне неплохо и еле сумировать цену всех засов то вполне вероятно бедет тосамое "самая богатая на ресурсы страна"

ещё комментарии
-6

А к тому, чтобы не орали, что мы самые богатые в мире по ресурсам. И по добыче картина будет немногим лучше, может углеводородов, угля побольше будет, а с остальным грустно

раскрыть ветку 5
+3

Никто не говорит, что Россия — самая богатая. Говорят что очень богата широким спектром ресурсов. Своим исследованием вы это прекрасно доказали - почти по всем запасам ресурсов РФ идет на 2 места В МИРЕ! Если какая-нить Австралия на первом по добыче золота, то вот по остальным она далеко не в первой десятке. А РФ везде в ТОПе и почти везде на 2 месте.

И "богатая страна" ≠ "страна, богатая ресурсами". Россия не богатая страна, но она очень богата ресурсами.

раскрыть ветку 3
0

Ну давай посмотрим:
золото: китай - 426 тонн, Австралия- 295,1 тонны, Россия — 270,7 тонны.
Нефть: США - 11,66 мил, РФ - 10,7 , Сайдавская Аравия -  10,6 мил.
Газ: Иран - 34 трлн.куб.м, Россия - 32,6 трлн.куб.м, Катар - 24,5 трлн.куб.м.
Железо. Тут выписывать не буду россия здесь лишь на 5 месте.
Серебро: так же не входит в топ 3
Медь: так же не в топ 3 (6 место)
Алюминий: Китай - 31 000, Россия - 3580, Канада - 3250. (тысяч тонн)
Калийные соли: Опять же не в топе 3.(4 место)
Фосфориты: опять же не топ 3.(4 место)
Алмазы: 1 место
Надоело выписывать их полностью теперь так же как и вы буду указывать лишь место по добыче
Уголь: 6 место
Вольфрам: 2 место.
Платина: 2 место
Хром: 5 место.
Свинец: примерно 6, но тут уверенности нет.
Торф: 6 место.
Никель: 2 место.
А дальше мне лень искать

ещё комментарии
+2

Вы это, не делайте больше так. Людям комфортно жить с мыслью, что все говно в жизни от власти.

Они не смогут жить дальше без мысли об этом, ведь когда кто-то во всем виноват, живётся с осознанием этого гораздо легче.

раскрыть ветку 8
-1

А это их проблемы. Мне всегда нравится, когда человек начинает орать, что получает десять тысяч. Я всегда задаю вопрос: А что ты сделал, чтобы получать 15? Переучился, сменил работу, повысил квалификацию, сменил место жительства и пр. Как правило люди начинают сильно нервничать, т. к. сами нихуя ничего не сделали, чтобы жить лучше.

раскрыть ветку 7
+9

Он же блять в Саратове родился. Ему не дали лучшее в мире образование, ему не платят как в Европе, медицина гавно полное (и плевать, что бесплатная и доступная, к хорошему быстро привыкаешь), до охуевания либеральное законодательство (но нет, у нас везде говорят, что тоталитаризм, бесправие, мы этому верим).

А ещё только у нас в стране воруют в таких масштабах.

В других странах и чиновники лучше, и судьи, и полиция, и смертная казнь есть.

Все дорожает, зарплаты не повышаются.

Законы тупые только у нас создают.

Ебаная рашка, ну почему я тут родился. Родился бы негром в Африке, лазал бы по деревьям полуголый и срал где захочу.

+1
Правильно! Нужно в бизнес идти...
раскрыть ветку 5
+1

рассказывать как чтото просто добывать в теплой австралии может только тот кто там не бывал ни разу.

раскрыть ветку 9
-2

Ага, ну конечно же тяжелее в Австралии, чем на Ямале.

раскрыть ветку 8
0

гугл ит

раскрыть ветку 7
+1

Это по разрабатываемым ресурсам. Не учитываешь, что есть огромные территории, где добыча пока нерентабельна?

+1

У автора с логикой как то туго. Пытается доказать, что Россия не самая богатая ресурсами страна и тут же сам приводит таблицу, по которой Россия по совокупности всех ресурсов реально самая богатая ресурсами страна.

+1

Он частично переехал в Турцию?

Иллюстрация к комментарию
-3

Ну да ну да, почти по любому ресурсу из твоей же таблицы мы входим в первую десятку стран (из 193) , а по уровню жизни на 90 месте. Тот же Китай конечно ресурсы добывает легче, но у него население в 10 раз больше и он все равно на 50м. Можно иметь хоть все ресурсы, но пока у власти Не тупые, Не жадные, Уважаемые люди(я законопослушный), ничего не изменится.

раскрыть ветку 36
+2
а по уровню жизни на 90 месте

Значимость всех подобных рейтингов примерно равна значимости лиц, их составляющих, и не имеет отношения к реальной жизни.

+2

Так так так. А что за рейтинг такой, по которому РФ на 90-м месте?

Ну и да - разъясни, пожалуйста, почему обладатели ресурсов должны жить хорошо? Насколько мне известно, хорошо живут те, кто хорошо ресурсы перерабатывает. Это мысль тебе не закрадывалась в голову?

раскрыть ветку 29
-1

Она не закрадывается в голову топикстартеру, который пытается тут что то доказать таблицами и прикрыть эти таблицами неудовлетворительную работу власти( хотя власть сама себя хорошо прикрывет таблицами и премии себе не забывает выписывать).
Что бы жить хорошо должны быть и ресурсы и перерабатывающая инфраструктура, с первым у нас все нормально ( топ 10 стран мира уж точно), а вот со вторым как то не очень,  а кто этим должен заниматься ? Никто, можно же просто процент ндса поднять и неипаццо, а лес в бревнах по прежнему продавать в Китай, так же проще.

раскрыть ветку 28
+1

То, что идиоты составившие твой говнорейтинг "типа уровня жизни" поставили Китай намного выше России, говорит только о том, что твой рейтинг годится только для вытирания жопы, если его распечатать на соответствующей бумаге.

0
а по уровню жизни на 90 месте

Значимость всех подобных рейтингов примерно равна значимости лиц, их составляющих, и не имеет отношения к реальной жизни.

Вот к примеру ООН опубликовало свой рейтинг и Россия на 49 месте.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b9d23db9a794720c09e5388

-4

По ЗАПАСАМ ресурсов. Это раз. По количеству на душу куда меньше. По территории, на которую надо распределять богатства вообще на последнем месте, самая большая страна в мире.  Китай и живет хуже.

раскрыть ветку 2
-1

Китай уже давно не живет хуже. Площадь китая всего в два раза меньше России(даже не в 2) из них 25% пустыни, а население в 10 раз больше.

раскрыть ветку 1
-7
Вот в Норвегии, которая добывает в пять-шесть раз меньше нефти по объемам добычи, на душу населения приходится в пять раз больше. В результате там Тесла и прочая хуесла, потому что денег на человека в пять раз больше приходится от ее добычи.

Там на одного человека меньше ворующих просто!

раскрыть ветку 11
+3
Там на одного человека меньше ворующих просто!
А может - больше? )) - Откуда вы знаете? )
раскрыть ветку 2
+4

Ему Лёха сказал.

раскрыть ветку 1
-3

Да бросьте. Надоело читать эту ерунду. Если у России будут одинаковые вводные ресурсы: территория, запасы, население, то уровень будет примерно одинаковый. А то берут страну размером с Амурскую область (13 по территории в России!!!), населением которой составляет один город РФ - Санкт-Петербург,  добывает ресурсов в разы больше и ставят знак равенства с Россией. Как это назвать - я не знаю, но явно говорит не о большом уме такого пейсателя

раскрыть ветку 7
+3

эти пейсатели, поверьте, не дураки. Они все эти статистики пилят вполне осознанно и методички написаны вполне осознанно. Вон есть в интернетах деятели, которые специализируются на всяко разных рейтингах. Ищут какой нибудь говнорейтинг, где Россия на 70 месте и улюлюкая несут по интернетам. Задача ведь проста - внушить народу чувство ущербности, что мы везде кругом плохие неумехи и недотепы. Ничего сами не можем, поэтому давно пора позвать умного белого господина, там то уж начнем сразу баваское пить и нифига не работать.

раскрыть ветку 2
-5

Вы про норвежский фонд Statens pensjonsfond (Norway wealth fund) читали?

https://no.wikipedia.org/wiki/Statens_pensjonsfond

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: