О русских в Америке

В продолжении темы про Америку, пора бы поговорить и о наших соотечественниках. Раз уж черное население мы обсудили, надо обсудить и белое. Говоря далее по тексту «русские в Америке», я имею ввиду все народы, кто говорит по-русски (белорусы, украинцы, узбеки, казахи, молдаване и т.д.)


И так, как бы я разделил русских в Америке. Наверное, по возрасту.


Молодые, приехавшие в 18-30 лет. Это и студенты, приехавшие за ценным американским образованием, и те, кто приехал по обмену – work and travel,

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

а также молодые семь и т.д. Молодым проще дается английский, они легко втягиваются в новую культуру. В итоге получают здесь работу и остаются. Многие создают семью здесь.

Думаю, это самая адекватна категория русских иммигрантов. Они более открыты, проще идут на контакт.


Среднего возраста – 30-45 лет. Это уже состоявшиеся люди, решившиеся на иммиграцию. В основном у них и на родине была налажена жизнь, но кого-то что-то не устраивало, кто-то просто выиграл в лотерею грин-кард, у кого-то появились крупные проблемы у нужно было уезжать из страны. Такие люди родились в советском союзе, где и провели свое детство. В этих иммигрантах уже больше русского. Им сложнее перестроится на новый лад жизни и начинать все с нуля.


Надо сказать, что США далеко не дешевая страна и разного рода грузчики и продавцы из Евросети сюда приезжают редко. А значит в этой категории людей можно нередко встретить и бизнесменов и мелких чиновников. На первых парах они привозят чемоданы с деньгами, снимают хорошее жилье, покупают дорогие тачки, кто-то пытается делать здесь бизнес. Но спустя полгода-год деньги разлетаются и вот тогда начинается самое страшное – работа. А куда их могут взять с плохим английским и без опыта? Только на низкосортную работу – что-то убирать, таскать, возить..


Есть и те, кто неплохо устраивает здесь свою жизнь, но не все. Уж больно тяжело людям, получавшим почет, уважение и солидные откаты водить убер в США.


Исключением в этой категории являются те, кто приехал не с большими деньгами, а с большим опытом – IT, автомеханики, строители. Эти как раз наоборот, зарабатывают здесь в разы больше и куда быстрее обустраиваются. Но их не так много.

Поскольку перестраиваться основной массе из этой категории тяжело, то и живут многие из них по-русски. Снимают жилье в русских районах, общаются с русскими, находят работу через русских. Следовательно, уровень английского стоит на месте – на нуле. Бизнес такие категории тоже ведут по-русски – обманывают рабочих, уходят от налогов и т.д. В основном русский бизнес, рассчитан на таких же русских, не знающих английского, а значит цены там завышены.


Пример: Мой знакомый менял статус с туриста на студента у русского адвоката. Взяли 1000$. Как он позже узнал у американского адвоката это стоит 100$, т.к. там работы на пол часа – заполнить пару форм и отправить.


Те, кто приехал после 45. Это люди, не только родившиеся, но и выросшие в Советском Союзе. Таким перестроится сложнее всего, практически невозможно. Они и сами знают, что «американцами» им уже не стать. Поэтому мало кто проявляет желание активно учить язык и осваивать местные профессии. Выбора жить кроме как в русских районах у них нет. Я бы назвал этих людей основой русских районов — Брайтон Бич в Нью-Йорке или Сани Айлс в Майами. Они первыми будут ругать Америку, но домой конечно же не поедут.

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост
О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

Кто они и как сюда попали? Кто-то уехал с развалом союза, кого-то перевезли дети, кто-то выиграл в лотерею, а кто-то просто крупный чиновник или олигарх на пенсии. Исходя из этого они так и живут. Одни на деньги детей, другие на деньги крепостных холопов из России. Есть и те, которым деньги не сыпятся с неба, вот они и крутятся как могут, в том числе обманывая своих же соотечественников.



Как общаются русские в Америке?


Все по-разному. Те, кто живет и работает в кругу американцев, неплохо разговаривает на английском.


А вот жители русских общин общаются куда интереснее. Смысла между собой общаться на английском нет, поэтому все говорят по-русски. Но при этом в русской речи через слово вставляются английские слова. Почему так? Потому что если каждый день слышишь какое-то слово на английском, то потом просто забываешь, как его сказать на русском. И проще так и вставить английское слово, чем тупить и вспоминать русский аналог этого слова.


К примеру, за время работы в отеле, ко мне прилипли десяток разных отельных словечек, таких как Check-in, check-out, reservation, maintenance, night runner. Соответственно я и в русской речи их употребляю. Вот попробуй за пару секунд переведи в голове мэйтененс. Я знаю, что это чувак, который ремонтирует все что сломается в отеле. Русский аналог этого слова я даже никогда в словаре не смотрел. Или найт ранер – чувак который бегает вечером по номерам и разносит все что не хватает гостям – полотенца, бумагу и т.д. Как это сказать по-русски?


Теперь представьте речь человека, который прожил лет 10 в русском квартале. Там ровно 50% английских слов, связанных русскими глаголами.

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

(отличное видео на эту тему. Кто еще не смотрел гуглите — «Очень очень affordable»)


Есть еще один пример интересного общения. Работала со мной в отеле одна тетка, которая по-другому смешивала русский с английским. Она могла говорить одно предложение на русском, затем два на английском, потом опять на русском. Или же просто приходила в компанию где стоит 2-3 русских и начинала с нами разговор на английском. Зачем? Мы так и не поняли.



Как относятся к русским американцы?


Помните в начале поста я сказал, что буду называть русскими всех, кто говорит по-русски. Так вот, американцы делают точно также. Им пофиг украинец ты или молдаванин, таджик или узбек, если из твоих уст они слышат – Хшпчт арпш трнде укн карт дрон (А именно так они слышат русский), значит ты русский.


Когда я собирался в штаты, мои родители, зомбированные квадратным предметом в центре комнаты, были немного в шоке. — Как в Америку? Они же ненавидят русских! Ты новости смотришь?


Обидно что наше СМИ ведет такую активную пропаганду, а еще более обидно, что в такую пропаганду верят люди. Я думаю примерно 90% россиян никогда не побывает в Америке, поэтому впечатление складывается только по новостям из телека. А новости вы сами знаете какие – «Хитрый американец из штата Мак-Хемпшир придумал новый способ как поднасрать русским! Смотрите в прямом эфире программы Пусть говорят!»


На деле все не так. Единственное за что нас недолюбливают, за то, что мы не приветливы. Лишний раз не улыбнемся. Во всем остальном, американцы наоборот проявляют к русским интерес. Например, когда узнают, что я из России, всегда интересуются на сколько сильно я люблю Путина. Это стандартный первый вопрос любого американца. Затем они удивляются, когда я отвечаю, что не очень. Ну а дальше идет ряд стандартных вопросов – насколько у нас холодно, люблю ли я водку и т.д..

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

Абсолютно никакого негатива к русским нет! Или например общаясь с американцами, они часто задают вопрос – откуда ты? Говорю – из России. — О Раша! Great!


А видели бы вы как с каким восхищением они смотрят наши дорожные войны с регистраторов. Всякими блокбастерами их не удивишь, они родились в этом. Другое дело видео с камеры, где люди машут бейсбольными битами и монтировками, а вокруг какие-то непонятные транспортные средства из прошлого века. Затем приезжает полиция по телосложению больше напоминающая отряд винни пухов. Для них это, все равно что посмотреть видео из параллельной вселенной.


Я тут недавно жене говорю — Может мне тоже биту прикупить, вдруг случайно в гетто заеду, хоть будет чем отмахиваться.

А она мне — Так тебя же сразу пристрелят!

Задумался, о том что Америка и правда как-то по-другому устроена))


Сейчас кстати вот этот клип Витаса выходит в топы в Америке.

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

Естественно, как прикол. Один знакомы американец показал мне этого клоуна на телефоне с вопросом – Это чо правда русский? Я даже не знал, что ответить.


Так вот, может кто-то не поверит, но у американцев проблемы совсем другие. Русские им нафиг не уперлись. У них уже устоявшийся образ жизни, с их зарплатами, налогами и прочим. Их скорее волнует, как исполняет обязанности их президент. А уж если речь идет об иммигрантах, то в первую очередь тут нет отбоя от испаноговорящих. Русские им абсолютно ничем не мешают.



Как относятся к русским русские?

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост
О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

Эта тема уже интереснее. Помните анекдот про форумы разных стран:


Американский форум. Задаёшь вопрос, тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, тебе отвечают вопросом на вопрос.

Русский форум. Задаёшь вопрос и тебе долго доказывают, какой ты мудак.

Зайдите на любой форум про Америку, и убедитесь, что на 1000% этот анекдот правда.


Ведь любой переезд начинается с поиска инфы. Хочется узнать, как живется и работается тем, кто уже иммигрировал. Хочется найти какую-то полезную инфу, получить какие-то полезные советы. Но как говорится в том анекдоте, совета, кроме того, что ты мудак, вы не получите. Такого говносрача как на форумах про Америку я нигде не встречал.


Например, какой-то наивный глупец спросит – а как мне работу найти?


Уууу. Его просто разорвут на куски. – Да нафиг ты вообще собрался в Америку?! Тут таких как ты сотни! Что тут делать собрался? Еще один в очередь за пособиями! У себя выучись сначала, учи английский, получай образование, потом ехай!


Еще до приезда, я перечитал десяток форумов, пересмотрел сотню видеоканалов на ютубе, перечитал кучу блогов, в общем подготовился к поездке как надо. Почти везде мелькала одна и та же мысль – Не общайтесь с русскими в Америке. Не доверяйте русским в Америке и все в таком духе. Обычно после этого следовали примеры того, как русские обманывают русских. Поэтому изучив тщательно материал, я решил, что и правда общение с русскими лучше свести к минимуму, а все дела с русскими надо проверять по сто раз, чтобы не попасться на очередную аферу.


А по приезду с самого момента пересечения границы начинается своего рода гонка – крысиные бега.

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

Кто выхватит куш. Кто быстрее устроится, кто быстрее найдет работу и т.д.


Приехав в штаты в первые несколько дней, мы познакомились еще с несколькими семьями, которые приехали в то же время что и мы +\- пару недель или месяц. Общение с такими иммигрантами проходит на стандартные темы – А вы как приехали? А с какого города? А у себя чем занимались? А здесь что делать будете?

И хотя никаких дел мы старались вместе не вести, общение все же не ограничили. Подумали почему бы и нет? Полезно завести знакомства, может кто-то с работой поможет, кто-то еще с чем. Но важно понимать, что абсолютно все думают точно также. И это первый звоночек. Никто по приезду в штаты не знакомится просто чтобы завести знакомства. Все ищут выгоды. По крайней мере 9 из 10 человек. Например, одни из наших знакомых, как только узнали, что я говорю по-английски сразу же начали приставать с просьбами – А может съездишь с нами в банк карты открыть? А может доедем в салон связи, симки оформить? И т.д. и т.п. Вроде бы и просьбы не сложные, но с другой стороны когда ты живешь в отеле, питаешься в Макдоналдсе, а каждый день у тебя это минус 100-150$ из кармана, то хочется в первую очередь наладить свою жизнь, а не чужую.


Не смотря на все обещания самому себе не вести дел с русскими, сделать это очень сложно. Причина одна – по приезду у вас практически нет никаких местных документов, не говоря уже о кредитной истории. Так каким же образом без документов и истории снять жилье и найти работу? Только у русских или с помощью русских. В итоге мы немного попали с жильем из-за общения с русскими.


В общем суть – Не ведите дел с русскими в Америке. Никогда! Общаться можно, дружить да. Но как только разговор заходит о деньгах – нет! Очень много примеров как русские разводят русских. (Если интересно, запилю отдельный пост про разводы русских в Америке).


Не стоит думать, что каждый русский в Америке это аферист. Есть и честные люди, действительно готовые помочь по приезду и завести новые знакомства.

Но я вам все же не советую выяснять кто аферист, а кто нет. Просто общайтесь со всеми, а денег не давайте никому.



Кем работают русские в Америке?


Конечно же очень много IT-специалистов. Я горжусь что из России так много хороших программистов и даже немного им завидую. Эти ребята зарабатывают здесь больше всех, а работу находят практически, спускаясь с трапа самолета. Ну собственно за этим они сюда и летят.


Если говорить о малом бизнесе, то первые позиции среди русских занимает Мувинг (грузчики\переезды) и Клининг (уборка). Только ленивый русский не открывает в Амеркие мувинговую компанию.

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

Те, кто менее опытен и не имеет денег на открытие бизнеса, просто работает в таких компания – грузят\убирают.


Очень много среди русских трак-драйверов (дальнобойщиков). Казалось бы, ну не самая это привлекательная профессия. Но нет, наоборот, она привлекает деньгами. Водители траков получают от 5 до 10-12 тысяч зеленых в месяц. Исходя из общения с моим знакомым, который только отучился, ситуация на рынке следующая.


Учеба на права бесплатная, т.к. за тебя обязуется заплатить компания где ты будешь работать в будущем. После учебы на права, на почту сыпется сотня предложений о работе. Как вы понимаете в штатах дефицит дальнобойщиков. Условия работы тоже человеческие. Нельзя ездить больше положенного времени – стоит прибор-ограничитель. Дороги в штатах, это просто рай на земле, водить одно удовольствие. Полно придорожных кафе, мотелей и прочего. Компания оплачивает проживание в отелях в командировках. При поломке на дороге, просто звонишь в службу помощи на дорогах.

Из рассказов моего знакомого, русские работают так – Пашут целый месяц без выходных (не знаю, как у ни получается обманывать систему отдыха). Затем в конце месяца берут 3-4 выходных и снимают дорогой отель с джакузи, коксом и шлюхами. Примерно так

О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост
О русских в Америке Наши за рубежом, Русская Америка, Работа за границей, США, Hopheyusa, Длиннопост

В таком режиме работают 2-4 года, после чего открывают свою компанию, кто-то покупает дома и т.д.


Это был топ профессий. Естественно русские работают во всех сферах, я просто перечислил самые популярные.



На этом все. Получилось немного сумбурно, обо всем понемногу, но в целом не мало) Спасибо за внимание. Буду стараться и дальше пилить посты об особенностях Американской жизни.


оригинал тут http://hop-hey-usa.ru/o-russkih-v-amerike/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что ты русских сам не особо любишь.

раскрыть ветку (59)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно предположение,хотя может и ошибочное)

раскрыть ветку (3)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ходите по охуенно тонкому льду, любезнейший.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, таки даже знаю, о чём Ви думаете!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, Саr'очка, посмотr'ите на этого гоя! Он таки думает, что самый умный!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку