1056

О русских в Америке

В продолжении темы про Америку, пора бы поговорить и о наших соотечественниках. Раз уж черное население мы обсудили, надо обсудить и белое. Говоря далее по тексту «русские в Америке», я имею ввиду все народы, кто говорит по-русски (белорусы, украинцы, узбеки, казахи, молдаване и т.д.)

И так, как бы я разделил русских в Америке. Наверное, по возрасту.

Молодые, приехавшие в 18-30 лет. Это и студенты, приехавшие за ценным американским образованием, и те, кто приехал по обмену – work and travel,

О русских в Америке Русские в Америке, Русская америка, Работа в Америке, Америка, Hopheyusa, Длиннопост

а также молодые семь и т.д. Молодым проще дается английский, они легко втягиваются в новую культуру. В итоге получают здесь работу и остаются. Многие создают семью здесь.

Думаю, это самая адекватна категория русских иммигрантов. Они более открыты, проще идут на контакт.

Среднего возраста – 30-45 лет. Это уже состоявшиеся люди, решившиеся на иммиграцию. В основном у них и на родине была налажена жизнь, но кого-то что-то не устраивало, кто-то просто выиграл в лотерею грин-кард, у кого-то появились крупные проблемы у нужно было уезжать из страны. Такие люди родились в советском союзе, где и провели свое детство. В этих иммигрантах уже больше русского. Им сложнее перестроится на новый лад жизни и начинать все с нуля.

Надо сказать, что США далеко не дешевая страна и разного рода грузчики и продавцы из Евросети сюда приезжают редко. А значит в этой категории людей можно нередко встретить и бизнесменов и мелких чиновников. На первых парах они привозят чемоданы с деньгами, снимают хорошее жилье, покупают дорогие тачки, кто-то пытается делать здесь бизнес. Но спустя полгода-год деньги разлетаются и вот тогда начинается самое страшное – работа. А куда их могут взять с плохим английским и без опыта? Только на низкосортную работу – что-то убирать, таскать, возить..

Есть и те, кто неплохо устраивает здесь свою жизнь, но не все. Уж больно тяжело людям, получавшим почет, уважение и солидные откаты водить убер в США.

Исключением в этой категории являются те, кто приехал не с большими деньгами, а с большим опытом – IT, автомеханики, строители. Эти как раз наоборот, зарабатывают здесь в разы больше и куда быстрее обустраиваются. Но их не так много.

Поскольку перестраиваться основной массе из этой категории тяжело, то и живут многие из них по-русски. Снимают жилье в русских районах, общаются с русскими, находят работу через русских. Следовательно, уровень английского стоит на месте – на нуле. Бизнес такие категории тоже ведут по-русски – обманывают рабочих, уходят от налогов и т.д. В основном русский бизнес, рассчитан на таких же русских, не знающих английского, а значит цены там завышены.

Пример: Мой знакомый менял статус с туриста на студента у русского адвоката. Взяли 1000$. Как он позже узнал у американского адвоката это стоит 100$, т.к. там работы на пол часа – заполнить пару форм и отправить.

Те, кто приехал после 45. Это люди, не только родившиеся, но и выросшие в Советском Союзе. Таким перестроится сложнее всего, практически невозможно. Они и сами знают, что «американцами» им уже не стать. Поэтому мало кто проявляет желание активно учить язык и осваивать местные профессии. Выбора жить кроме как в русских районах у них нет. Я бы назвал этих людей основой русских районов — Брайтон Бич в Нью-Йорке или Сани Айлс в Майами. Они первыми будут ругать Америку, но домой конечно же не поедут.

О русских в Америке Русские в Америке, Русская америка, Работа в Америке, Америка, Hopheyusa, Длиннопост

Кто они и как сюда попали? Кто-то уехал с развалом союза, кого-то перевезли дети, кто-то выиграл в лотерею, а кто-то просто крупный чиновник или олигарх на пенсии. Исходя из этого они так и живут. Одни на деньги детей, другие на деньги крепостных холопов из России. Есть и те, которым деньги не сыпятся с неба, вот они и крутятся как могут, в том числе обманывая своих же соотечественников.

Как общаются русские в Америке?

Все по-разному. Те, кто живет и работает в кругу американцев, неплохо разговаривает на английском.

А вот жители русских общин общаются куда интереснее. Смысла между собой общаться на английском нет, поэтому все говорят по-русски. Но при этом в русской речи через слово вставляются английские слова. Почему так? Потому что если каждый день слышишь какое-то слово на английском, то потом просто забываешь, как его сказать на русском. И проще так и вставить английское слово, чем тупить и вспоминать русский аналог этого слова.

К примеру, за время работы в отеле, ко мне прилипли десяток разных отельных словечек, таких как Check-in, check-out, reservation, maintenance, night runner. Соответственно я и в русской речи их употребляю. Вот попробуй за пару секунд переведи в голове мэйтененс. Я знаю, что это чувак, который ремонтирует все что сломается в отеле. Русский аналог этого слова я даже никогда в словаре не смотрел. Или найт ранер – чувак который бегает вечером по номерам и разносит все что не хватает гостям – полотенца, бумагу и т.д. Как это сказать по-русски?

Теперь представьте речь человека, который прожил лет 10 в русском квартале. Там ровно 50% английских слов, связанных русскими глаголами.

(отличное видео на эту тему. Кто еще не смотрел гуглите — «Очень очень affordable»)

Есть еще один пример интересного общения. Работала со мной в отеле одна тетка, которая по-другому смешивала русский с английским. Она могла говорить одно предложение на русском, затем два на английском, потом опять на русском. Или же просто приходила в компанию где стоит 2-3 русских и начинала с нами разговор на английском. Зачем? Мы так и не поняли.

Как относятся к русским американцы?

Помните в начале поста я сказал, что буду называть русскими всех, кто говорит по-русски. Так вот, американцы делают точно также. Им пофиг украинец ты или молдаванин, таджик или узбек, если из твоих уст они слышат – Хшпчт арпш трнде укн карт дрон (А именно так они слышат русский), значит ты русский.

Когда я собирался в штаты, мои родители, зомбированные квадратным предметом в центре комнаты, были немного в шоке. — Как в Америку? Они же ненавидят русских! Ты новости смотришь?

Обидно что наше СМИ ведет такую активную пропаганду, а еще более обидно, что в такую пропаганду верят люди. Я думаю примерно 90% россиян никогда не побывает в Америке, поэтому впечатление складывается только по новостям из телека. А новости вы сами знаете какие – «Хитрый американец из штата Мак-Хемпшир придумал новый способ как поднасрать русским! Смотрите в прямом эфире программы Пусть говорят!»

На деле все не так. Единственное за что нас недолюбливают, за то, что мы не приветливы. Лишний раз не улыбнемся. Во всем остальном, американцы наоборот проявляют к русским интерес. Например, когда узнают, что я из России, всегда интересуются на сколько сильно я люблю Путина. Это стандартный первый вопрос любого американца. Затем они удивляются, когда я отвечаю, что не очень. Ну а дальше идет ряд стандартных вопросов – насколько у нас холодно, люблю ли я водку и т.д..

Абсолютно никакого негатива к русским нет! Или например общаясь с американцами, они часто задают вопрос – откуда ты? Говорю – из России. — О Раша! Great!

А видели бы вы как с каким восхищением они смотрят наши дорожные войны с регистраторов. Всякими блокбастерами их не удивишь, они родились в этом. Другое дело видео с камеры, где люди машут бейсбольными битами и монтировками, а вокруг какие-то непонятные транспортные средства из прошлого века. Затем приезжает полиция по телосложению больше напоминающая отряд винни пухов. Для них это, все равно что посмотреть видео из параллельной вселенной.

Я тут недавно жене говорю — Может мне тоже биту прикупить, вдруг случайно в гетто заеду, хоть будет чем отмахиваться.

А она мне — Так тебя же сразу пристрелят!

Задумался, о том что Америка и правда как-то по-другому устроена))

Сейчас кстати вот этот клип Витаса выходит в топы в Америке.

Естественно, как прикол. Один знакомы американец показал мне этого клоуна на телефоне с вопросом – Это чо правда русский? Я даже не знал, что ответить.

Так вот, может кто-то не поверит, но у американцев проблемы совсем другие. Русские им нафиг не уперлись. У них уже устоявшийся образ жизни, с их зарплатами, налогами и прочим. Их скорее волнует, как исполняет обязанности их президент. А уж если речь идет об иммигрантах, то в первую очередь тут нет отбоя от испаноговорящих. Русские им абсолютно ничем не мешают.

Как относятся к русским русские?

Эта тема уже интереснее. Помните анекдот про форумы разных стран:

Американский форум. Задаёшь вопрос, тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, тебе отвечают вопросом на вопрос.

Русский форум. Задаёшь вопрос и тебе долго доказывают, какой ты мудак.

Зайдите на любой форум про Америку, и убедитесь, что на 1000% этот анекдот правда.

Ведь любой переезд начинается с поиска инфы. Хочется узнать, как живется и работается тем, кто уже иммигрировал. Хочется найти какую-то полезную инфу, получить какие-то полезные советы. Но как говорится в том анекдоте, совета, кроме того, что ты мудак, вы не получите. Такого говносрача как на форумах про Америку я нигде не встречал.

Например, какой-то наивный глупец спросит – а как мне работу найти?

Уууу. Его просто разорвут на куски. – Да нафиг ты вообще собрался в Америку?! Тут таких как ты сотни! Что тут делать собрался? Еще один в очередь за пособиями! У себя выучись сначала, учи английский, получай образование, потом ехай!

Еще до приезда, я перечитал десяток форумов, пересмотрел сотню видеоканалов на ютубе, перечитал кучу блогов, в общем подготовился к поездке как надо. Почти везде мелькала одна и та же мысль – Не общайтесь с русскими в Америке. Не доверяйте русским в Америке и все в таком духе. Обычно после этого следовали примеры того, как русские обманывают русских. Поэтому изучив тщательно материал, я решил, что и правда общение с русскими лучше свести к минимуму, а все дела с русскими надо проверять по сто раз, чтобы не попасться на очередную аферу.

А по приезду с самого момента пересечения границы начинается своего рода гонка – крысиные бега.

Кто выхватит куш. Кто быстрее устроится, кто быстрее найдет работу и т.д.

Приехав в штаты в первые несколько дней, мы познакомились еще с несколькими семьями, которые приехали в то же время что и мы +\- пару недель или месяц. Общение с такими иммигрантами проходит на стандартные темы – А вы как приехали? А с какого города? А у себя чем занимались? А здесь что делать будете?

И хотя никаких дел мы старались вместе не вести, общение все же не ограничили. Подумали почему бы и нет? Полезно завести знакомства, может кто-то с работой поможет, кто-то еще с чем. Но важно понимать, что абсолютно все думают точно также. И это первый звоночек. Никто по приезду в штаты не знакомится просто чтобы завести знакомства. Все ищут выгоды. По крайней мере 9 из 10 человек. Например, одни из наших знакомых, как только узнали, что я говорю по-английски сразу же начали приставать с просьбами – А может съездишь с нами в банк карты открыть? А может доедем в салон связи, симки оформить? И т.д. и т.п. Вроде бы и просьбы не сложные, но с другой стороны когда ты живешь в отеле, питаешься в Макдоналдсе, а каждый день у тебя это минус 100-150$ из кармана, то хочется в первую очередь наладить свою жизнь, а не чужую.

Не смотря на все обещания самому себе не вести дел с русскими, сделать это очень сложно. Причина одна – по приезду у вас практически нет никаких местных документов, не говоря уже о кредитной истории. Так каким же образом без документов и истории снять жилье и найти работу? Только у русских или с помощью русских. В итоге мы немного попали с жильем из-за общения с русскими.

В общем суть – Не ведите дел с русскими в Америке. Никогда! Общаться можно, дружить да. Но как только разговор заходит о деньгах – нет! Очень много примеров как русские разводят русских. (Если интересно, запилю отдельный пост про разводы русских в Америке).

Не стоит думать, что каждый русский в Америке это аферист. Есть и честные люди, действительно готовые помочь по приезду и завести новые знакомства.

Но я вам все же не советую выяснять кто аферист, а кто нет. Просто общайтесь со всеми, а денег не давайте никому.

Кем работают русские в Америке?

Конечно же очень много IT-специалистов. Я горжусь что из России так много хороших программистов и даже немного им завидую. Эти ребята зарабатывают здесь больше всех, а работу находят практически, спускаясь с трапа самолета. Ну собственно за этим они сюда и летят.

Если говорить о малом бизнесе, то первые позиции среди русских занимает Мувинг (грузчики\переезды) и Клининг (уборка). Только ленивый русский не открывает в Амеркие мувинговую компанию.

Те, кто менее опытен и не имеет денег на открытие бизнеса, просто работает в таких компания – грузят\убирают.

Очень много среди русских трак-драйверов (дальнобойщиков). Казалось бы, ну не самая это привлекательная профессия. Но нет, наоборот, она привлекает деньгами. Водители траков получают от 5 до 10-12 тысяч зеленых в месяц. Исходя из общения с моим знакомым, который только отучился, ситуация на рынке следующая.

Учеба на права бесплатная, т.к. за тебя обязуется заплатить компания где ты будешь работать в будущем. После учебы на права, на почту сыпется сотня предложений о работе. Как вы понимаете в штатах дефицит дальнобойщиков. Условия работы тоже человеческие. Нельзя ездить больше положенного времени – стоит прибор-ограничитель. Дороги в штатах, это просто рай на земле, водить одно удовольствие. Полно придорожных кафе, мотелей и прочего. Компания оплачивает проживание в отелях в командировках. При поломке на дороге, просто звонишь в службу помощи на дорогах.

Из рассказов моего знакомого, русские работают так – Пашут целый месяц без выходных (не знаю, как у ни получается обманывать систему отдыха). Затем в конце месяца берут 3-4 выходных и снимают дорогой отель с джакузи, коксом и шлюхами. Примерно так

В таком режиме работают 2-4 года, после чего открывают свою компанию, кто-то покупает дома и т.д.

Это был топ профессий. Естественно русские работают во всех сферах, я просто перечислил самые популярные.

На этом все. Получилось немного сумбурно, обо всем понемногу, но в целом не мало) Спасибо за внимание. Буду стараться и дальше пилить посты об особенностях Американской жизни.

оригинал тут http://hop-hey-usa.ru/o-russkih-v-amerike/

Найдены дубликаты

303 комментария

по актуальности
+81

Большинство тех, кто уезжает с постсоветского пространства, очень частно показывают свое хамское и хабальское жадное лицо. В основном общаться с ними просто невыносимо в штатах.

раскрыть ветку 35
+44

ха, ну все как с кавказцами, кто-то тут писал, что мол уезжают в мск только самые отбитые и хамы. оказывается, это интернационально.

+5
Так то, не только в Штатах
Иллюстрация к комментарию
-11
K sojaleniyu takoe ne tol*ko v USA mojno vstretiti`
раскрыть ветку 1
+15

PRIVET YOBA ETO TI?

-44
Потому что уезжает либо упоротая либерасня либо те неудачники, кто не смог свою жизнь на Родине устроить. Еденицы уезжают адекватных (утечка мозгов) да и те едут по приглашению и с оффером на руках.
раскрыть ветку 30
+50

Странные критерии для неудачников:

Человек выучил язык, выиграл конкурс, заработал денег на переезд, и это не считая В/обр.

То есть если у человека естественное желание жить лучше, чего то добиться, а не получать зп 20000рублей, то всё? он либраст и неудачник? логика виннипуха.

раскрыть ветку 21
+3

ну дык чтобы жизнь была сладкой - надо очень крутиться, а наебать ближнего - всегда кратчайший путь, так что да - это как раз те самые неудачники

0

Вот скажи мне добрейщий, как мне жизнь в\на Украине устроить хорошо?

-15
To est` chelovek yehal v USA, porabotal 2-4 goda, zarabotal sebe na kompaniyu, dom, mashiny i eto mojno nazvat` plohim delom? Ot horoshey jizni nikto prosto tak ne sorvertsya yezjat`. Drygoe delo, chto mnogo mechtateley dymayut, chto pereedyt i bydet prosto, mnogo deneg it pt. A na dele tyt napo sperva pahat` v zary bol`she i yserdnee. Drygoe delo, chto i perspectiy est. A ytechka mozgov delo depal`noe ochen` dlya strany, sam tak yehal iz za neobhodimosty....
раскрыть ветку 4
-19
Ох лол, какая либерасня, даже в тексте написано что уезжают и проявляют свою ватническую натуру ругая США. Большинство иммигрантов из РФ становятся республиканцами, потому что это такая же ватная хрень по большому счету.
ещё комментарии
ещё комментарии
+23

Что такое "человек, последовательный в своих желаниях и утверждениях"? Это человек, который в посте утверждает "не общайтесь с русскими", и не пишет ни единого комментария.

+16
хм,может пойти работать дальнобойщиком?
раскрыть ветку 10
+36
Бен. Это Данила. Бен, ай нид хелп.
раскрыть ветку 2
+12
Их ферштее нихт
раскрыть ветку 1
+16

Тут были посты от дальнобоя. Ну так вот, нихера всё не так радужно. Попробую поискать.

раскрыть ветку 2
+8

Нашёл, нашёл!

http://pikabu.ru/story/finalnyiy_post_o_rabote_dalnoboyshchi... вот это про Америку.

http://pikabu.ru/story/rabota_v_kanade_dalnoboyshchikom_i_pe... А вот это про Канаду.

раскрыть ветку 1
+10

нестыковка дикая - хорошая ЗП, хорошие условия но дефицит кадров. так не бывает.

раскрыть ветку 2
+9
Бывает. Там просто не все так шоколадно, как расписывается. То есть да, заработать можно, но надо а) пахать и б) постоянно отсутствовать дома.

Ну и про 10 тыс. в месяц - это скорее про "самозанятых", т.е. про водителей, которые владеют собственным траком и работают на себя, но они же оплачивают кредит за трак, все страховки, техобслуживание и т.д.

+3

На ютюбе смотрел парня одного, живет там 10 лет, плюс-минус, так по его словам, сразу после самолета и учебы на трак будешь получать 50-60 тыс. в год, с учетом 2-3 выходных в месяц. Со своим траком 100-110.

+2

Вот тут мужик отлично описал свои приключения в Америке, в том числе и работу дальнобоем без ГринКарты
http://shakin.ру/wp-content/uploads/american-stories.pdf  (.ру заменить на .ru, пикабу чот ругается)

+116

Ощущение, что ты русских сам не особо любишь.

раскрыть ветку 59
+50

Есть одно предположение,хотя может и ошибочное)

раскрыть ветку 3
+59

Вы ходите по охуенно тонкому льду, любезнейший.

+10

Я, таки даже знаю, о чём Ви думаете!

раскрыть ветку 1
-9

А за что их любить?

-53
Да он 30 летних в старперы записал, твою мать не видел я СССР, я в школу пошел в 93, я видел только свободу при том с двух сторон, поколение дегенератов какое-то, те кто родился после 1996
раскрыть ветку 53
+47
поколение дегенератов какое-то, те кто родился после 1996

Мммм, ну ок.

ещё комментарии
+7
"ко ко ко" (с) Fasty567
+6

Мне 29, я СССР не помню от слова совсем, хотя лебединое озеро и горящий белый дом припоминаю отрывочно, но не более, а вот разруху после помню отлично, пустые полки магазинов, как родители зарплату продуктами приносили (отец один раз семечек принес мешок), пустые полки магазинов, все помню.

раскрыть ветку 14
0

Фух
Слава богу я успел родится в 1995, а то был бы дегенератом.

0

Фух, я 96го :D  Я не дегенерат)

0

ты не поверишь, но да, 30 лет для некоторых людей ощущаются как средний возраст (не молодежь). И ничего в этом нет удивительного, когда ты был моложе, ты думал скорее всего точно так же, это абсолютно естественно. Честно говоря, я и сейчас 30 так ощущаю, хотя мне до этого возраста пару лет всего осталось. Это уже сложившиеся взрослые люди в большинстве своем, как автор и написал. Тем более, что автор имел в виду группу людей 30-45, а не просто тридцатилетних.

0
Хехехе, ты же сейчас брюзжишь, прямо как старпёр)
-1
Ты не можешь предложение составить грамотно и запятые ставишь от балды. Кто тут дегенерат? Ору с тебя, быдло
раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14
А видели бы вы как с каким восхищением они смотрят наши дорожные войны с регистраторов.

мы с таким же восхищением смотрим записи регистраторов их полиции)

+29
Кстати на счет смешивание двух языков, это нормально, так и разговаривают билингвы в обществе себе подобных. Так как я прирожденный билингв как многие в России, всегда говорю на смеси родного и русского, хотя если надо могу говорить чисто на русском или чисто на родном вполне свободно, мозг хорошо переключается. Но вот смешивать удобнее
раскрыть ветку 14
+27

Это на самом деле не очень хорошо, получается грязь. И русский коверкаешь, и по английски не до конца фразу строишь. Либо только русский - либо только английский в одном предложении.

раскрыть ветку 5
+22

Мне почему-то кажется, что речь о русском и русском-матерном. Они хорошо сочетаются.

раскрыть ветку 2
+3
Возможно, если вторым языком овладеваешь в сознательном возрасте, но для тех кто с рождения учат два языка одновременно и на одинаковых правах это естественно, потому что даже думаешь на двух языках как на одном. И вот держу пари что те кто глубоко знает второй язык, даже если овладел им сознательном возрасте, в школьном или даже старше, кто уже знает его на интуитивном уровне, тот тоже начинает думать на двух языках, и разговаривает с теми кто также хорошо знает эти языки на двуречье одновременно.
раскрыть ветку 1
+7

Суржик был, суржик есть, суржик будет есть.

Половина знакомых хохлов говорит на суржике, вторая люто ненавидит суржик (и, отдать им должное, сновно говорит как на чистом русском, так и на чистом украинском).

раскрыть ветку 1
+1
Это немного не суржик, суржик возникает там где надо договариваться говоря на разных языках, при этом человек может владеть только родным и суржиком или только суржиком если родители принадлежат к разным языкам в этом случае суржик родной. Я говорю о том что можно владеть и родным, и вторым языком одинаково хорошо, и возможно даже третьим в совершенстве и при этом мешать их очень причудливо.
0

Не путай билингвизм и суржик.
Первое — это когда ты знаешь 2 языка и используешь их в речи постоянно, но не смешивая.
Второе — это описанная в посте ситуация.

0

А родной-то у тебя какой тогда?)

-21
билингвы

это название песни Билана?

раскрыть ветку 3
+8

Это самооправдание суржика.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+19
Насчет непереводимых слов- спорно. Maintenance-обслуживание, night runner-разносчик. Но вот с тем, что англицизмы входят в лексикон, когда постоянно живёшь в среде носителей, согласен. Сам в Чехии через месяц начал ругаться "Курва!". Бытие определяет.
раскрыть ветку 7
+4
Сам в Чехии через месяц начал ругаться "Курва!". Бытие определяет.

извините необразованного, но "курва" это не из польского?

раскрыть ветку 1
0
"Курва" часто произносят как и в Чехии, так и в Литве.
+3
Живу в России, ругаюсь так же
+1

У Варламова было про Нью-Йорк:

"Согласно постановлению файр департмента, все велосипеды с лестницы будут выброшены в гарбидж".

раскрыть ветку 1
0

Еще было что-то вроде как сказать на русском, что на бэк ярде ракун залез в треш кэн.

+1

1 - слесарь, разнорабочий, 2 - коридорный, опять же, разносчик.

0

Есть такое понятие ахошник. Сотрудник АХО - службы административно-хозйственного обслуживания.

+25

А откуда тогда берется клюква в фильмах, если они норм относятся ?

раскрыть ветку 43
+54
У автора просто комплексы по поводу его происхождения =) Для него "не обзывают унизительными словами" = "хорошо относятся". А отношение как к "аборигенам" он воспринимает как должное
раскрыть ветку 11
+15

Ну так и у нас к таджикам не особо относятся. Такие же таджики там мы... Наверное.

-4

Хороший ник. Американцы в принципе вежливые, плюс, там много иностранцев. Не думаю, что русских так яростно ненавидят, как местные любители 1 канала "пиндосов".

раскрыть ветку 9
+9

Целенаправленная пропаганда. США нужен враг, а старый и проверенный, пусть и слегка сдавший позиции, лучше нескольких новых.

ещё комментарии
-1
по вашей логике у нас и каждый россиянин мечтает американцев превратить в радиоактивный пепел
-2
Может быть есть адекватные люди, которые даже при отношении к какому-то государству, как к врагу, относятся к простым людям нормально?
-3

может быть потому что они понимают что это всего лишь фильм?

раскрыть ветку 1
+1

А Задорнов всего лишь шутил, но почему то в США отнеслись к его шуткам серьезно

+11
Вот попробуй за пару секунд переведи в голове мэйтененс. Я знаю, что это чувак, который ремонтирует все что сломается в отеле. Русский аналог этого слова я даже никогда в словаре не смотрел.

Слесарь?

Или найт ранер – чувак который бегает вечером по номерам и разносит все что не хватает гостям – полотенца, бумагу и т.д. Как это сказать по-русски?

Вася метнись?

+36
Обидно что наше СМИ ведет такую активную пропаганду, а еще более обидно, что в такую пропаганду верят люди.

Обидно. Но не мы начали. Когда Медведев был президентом у нас, казалось, начали складываться тёплые отношения, по новостям показывали слащавые сюжеты, типа как один российский педиатр оказался очень похожим на Обаму, как жена этого педиатра написала Обаме, как ей ответила жена Обамы, всё так ми-ми-ми.

А сейчас что? Ты посмотри выступления представителей госдепа, постоянных представителей ООН, разных министров и прочих прочих, что они несут перед телекамерами? Что Россия это главная угроза после сибирской язвы и игил? Что русских нужно как можно больше убивать в Сирии? А этот постоянный пиздёж по CNN что русские массово убивают мирное население Осетии/Грузии/Украины/Сирии?

Справедливости ради, но такой дикой пропаганды, у нас в СМИ нет, я не помню чтобы кто то из правительства прямо заявлял, что США враг и с ним нужно бороться, даже после предательски сбитого нашего самолёта, мы их всегда называем "партнерами".

Мне кажется, что это ты попал под пропаганду того, что у нас есть пропаганда.

P.S. и да, надо разделять отношение к нам простых людей и отношение правительства, для которого мы безусловный противник.

раскрыть ветку 7
+7
Товарищь, прям мысли мои в кучу собрали и красиво изложили. Неистово плюсую
0
Дык и у нас Жириновский говорил, мол, превратим Америку в ядерный пепел, а уж Киселёва посмотрите) Мы-то знаем, что они просто клоуны, а для американских СМИ это шанс хайпануть.
0
Да ладно, нет дикой пропаганды в рос. СМИ? Стоит только посмотреть любой выпуск новостей и почти в каждой новости будет частичка пропаганды. Например вчера смотрел 1 канал, рассказывали о лечении наркоманов. РПЦ открыла свой центр реабилитации, диктор не забыл заметить то что в нем вылечиваются 80% больных, когда "во всем мире хорошим результатом считается 20% выздоровевших". Очень часто сравнивают какие то события с Западом, но при этом в России как бы все немного лучше. Или например как сейчас набросились на мессенджер Телеграм. Все репортажи федеральных каналов слишком однобоки, в них нет никакой критической оценки или противоположных мнений, есть только одно мнение которое выдается за истину. Не это ли признак дикой пропаганды?
раскрыть ветку 3
0
Дружище а тебя не смущает, что вопрос который они задают русскому это насколько сильно он любит Путина?
раскрыть ветку 1
0

Не это ли признак дикой пропаганды?

Дикой нет.

0

У меня для тебя плохие новости. Тебе стоило бы завязать с теленовостями.

+7

Отличная статья - познавательная и для многих - отрезвляющая, но вот по части "на русских пофигу", это, видимо, контингент, который не сидит на зомбоящике. Из моего опыта в Канаде, весьма часто беседы "по душам": Ах, ты из России. "Что ты думаешь о Путине? Ты же понимаешь, что его личность вызывает у нас огромную тревогу"... и если бы такое было пару раз всего. Или босс мой, взялся как-то лечит мне мозг: "ты пойми! Путин - такой же человек как и мы с тобой. Не надо его боготворить" - и все в таком духе. При этом, я ему вообще слова о Путине не говорил. И это - в Канаде под влиянием американских новостей.

А, ну да... и антиамериканской пропаганды на российском ТВ я особо не видел. У меня в России просто в одном кабеле и CNN и RT. Знаете, RT просто дети по сравнению с помоями которые на Россию льёт CNN. Скажете не так? ;)

+6
Пример: Мой знакомый менял статус с туриста на студента у русского адвоката. Взяли 1000$. Как он позже узнал у американского адвоката это стоит 100$, т.к. там работы на пол часа – заполнить пару форм и отправить.

Хорошо об этом снято в фильме Брат-2. "Мы, rусские, дrуг дrуга не обманываем".

+7

это не только в америке так. я живу в турции. тут русские себя так же ведут, на*буют друг другу, на форумах срач. спрашивает кто-то, где купить гречку, а в ответ: гречки захотела, ну и пизд*й домой!

девушки между собой соревнуется, кто лучше устроился, у кого квартира больше, у кого спортзал круче, шмотки дороже, салон красоты навороченее...

пятый год тут живу, с русскими не общаюсь.

p.s. а вчера меня свидетели иеговы на улице остановили. подошли, заговорили по-русски, дали пригласительный на свой божий конгресс (!)

раскрыть ветку 2
0
Это не только в Америке и Турции так. :) В Германии такие же русские. Читая про жизнь в Америке, почти один в один как в Германии. Я с русскими первое время пообщалась, потом только со студентами отношения поддерживала. И то были кадры - один напр.приходил почти каждый день потусить в гости (не бойфренд, а из компании друзей по универу) и вечно "нет чего-то покушать?"/пиво и сигареты забыл и т.д. Кормили его некоторое время, пока не пришлось в лоб сказать, что на шею садится. Ну а всяких "помоги оформить карточку" или "проверь перевод" за бесплатно вообще пруд пруди! А когда у тебя вопрос, то все сразу не могут или наеб*вают. Даже в универе несколько раз попадала, когда русский студент/-ка в командной работе (и общей оценке) ни хрена не делал/-а - все равно же оценку поставят, пусть другие парятся. А у (большинства) нестудентов нытье постоянно, какая плохая Германия и про беженцев, из-за которых якобы им социал не увеличивают...
-1
Понятно, почему пикабушники Америки не могут друг с другом встретиться)
+6

Вот сколько читаю: IT, IT, IT,IT
И ни слова про другие специальности? Такое чувство,что ну никто другой не едет и не нужен, всех своих хватает. А вот только IT  и нужны в США. Бред какой-то.

раскрыть ветку 7
+13

В США IT испытывает дичайшую нехватку кадров - раз, и опыт работы переносится в любую страну мира - два. Поэтому рабочие визы процентов на 90 - это айтишники (в основном из Индии) и из тех, кто приезжает по другим визам проще и быстрее всего устроиться именно в IT.

Всем остальным, как правило, приходится или переучиваться, или осваивать новую профессию.

-4
Может в ИТ есть что-то такое...
Просто почитай пикабу - треть, если не больше, историй с работы рассказывается от лица итишников различных направлений. Может есть в ит то, что даётся русскому легко, а амеру плохо.
раскрыть ветку 5
+10

Дело не в этом. Американцы, которые могут и хотят пахать, чаще выбирают или медицину, или юриспруденцию, потому что там можно заработать намного больше, чем где-либо еще. Ну еще финансовые специальности и бизнес-администрацию. В итоге сейчас получается даже переизбыток юристов, но инерцию сознания трудно преодолеть.

А вот технические науки больше ценятся у русских и выходцев из Азии. Хотя уже иммигранты во втором - третьем поколении американизируются и идут все в те же финансы и юриспруденцию.

раскрыть ветку 3
0
А как же дешевые Индусы?
+2

Очень интересный пост!

Насчет форумов где "русские американцы обитают" это просто жесть. Такие мерзкие, ужас. Как то написал пост на одном форуме, ради интереса, узнать как обстоят дела с моей профессией, получил несколько бочек говна, но никак не ответ..

+2

Насколько сложно вообще остаться в штатах на сегодняшний день? Вот допустим если ты какой нибудь IT фрилансер, и внезапно решил перебраться в США, и при этом твой английский выше среднего? Есть ли шансы найти нормальную работу по профилю?

раскрыть ветку 15
+3

Ищи работу еще из России (фриланс на апворке каком-нибудь, набивай портфолио, приглянешься какой-нибудь компании из Америки, пригласят работать. Но нужно понимать, что нужно обладать выдающимися способностями, среднего фрилансера никто не заметит)

раскрыть ветку 2
0

Я не о себе говорил, но такой вариант таки рассматриваю где нибудь в дальнейшем. Просто интересно мнение других людей, так как обычно все говорят что уехать нереально просто. Интересно было бы узнать еще о необходимости вышки. Есть подозрения, что мой провинциальный вуз вообще не котируется.

раскрыть ветку 1
+1
На самом деле, если у вас есть талант и послужной список (желательно официальный), то получить работу заграницей просто. Как и все думал, что это сложно, пока сам не переехал и теперь друзей зову. Правда я не в штатах, а Европе
раскрыть ветку 9
+1
А где в Европе айтишникам из России жить хорошо? Или хотя бы лучше чем дома?
раскрыть ветку 6
0

Прям "талант" ;)) Как вы себя, аж лайкну. Способности. Я, вот, считаю, что у меня способности - раз работаю я за границей, а жить предпочитаю на черном море. Ну, оплачивают билеты и все хлопоты. Но таланта нет у меня, это точно ;)

раскрыть ветку 1
0

Не сложно.

1 год работал с заказчиком, он предложил переезд. (3+ лет опыта, C# мид дев).

раскрыть ветку 1
0
Вот ваш коммент меня очень сильно вдохновил, ведь это как раз то, чем я занимаюсь.
+7
Пост насквозь пропитан желчью и ядом. И да, сейчас бы Витаса клоуном называть...
+5
По данным американского аналитического центра Gallup 60% американцев относятся к русским негативно (данные за 2014 год)
раскрыть ветку 3
+11

Не читайте советскую прессу до обеда. Опрос был про отношение к России как к государству, а не к русским как к нации.

раскрыть ветку 1
-1

Ну так и мы против простых американцев ничего не имеем, а США считаем врагами.

+4
Ну, так я тоже не говорю цыганам в лицо о том что я их терпеть не могу.
+2
Всегда читаю такие посты с интересом. Спасибо, надеюсь новый пост не заставит себя ждать.
раскрыть ветку 1
-1

Петя, ты?

0

Любопытная статья, было интересно почитать

0

Подписался на тебя , пишешь все очень доступно и интересно, давно мечтаю побывать в Америке , но пока никак не получается это осуществить. Жду продолжения твоих постов на эту интересную для меня тему. Плюсы тебе в копилку ))

0

жду продолжения

0

Про недоверие русских к русским в америке- годный совет.

Был 3 раза на правах туриста там, пообщался с многими переехавшими в 90е. Все как один говорят ровно то-же самое.

0
Очень интересно👍конечно хочется почитать о том, как русские разводят русских. И на какие работы еще можно устроиться с не очень глубокими познаниями английского? Поподробнее о работах, если можно)
0

Найт ранер - ночной бегун или мальчик-подай-мячик.

0

=Затем приезжает полиция по телосложению больше напоминающая отряд винни пухов.=

Смотрел я ютьюб, там полицейские тоже не худосочные модели с подиума.

0

> Обидно что наше СМИ ведет такую активную пропаганду, а еще более обидно, что в такую пропаганду верят люди. Я думаю примерно 90% россиян никогда не побывает в Америке, поэтому впечатление складывается только по новостям из телека.

Истину глаголишь. Рядовые американцы нормально относились и к ливийцам и к югославам и к вьетнамцам. Почему относились?

А потому что они прилетели и всех их убили! МУАХАХА!

0

Спасибо огромное, самый полезный пост здесь.

0

Наверняка процент русских, желающих обмануть, выше среди тех, кто оказывает те самые нужные после переезда услуги. А те люди, которые на соотечественниках не зарабатывают, скорее всего просто имеют свои компании, и на общение так сильно не напрашиваются. То есть я предполагаю, что процент нормальных русских гораздо выше, чем на первый взгляд, просто сразу после переезда наверное действительно не стоит это проверять, а лучше подождать, пока обживешься.

0

Интересно узнать, насколько востребованы инженеры строители из России в США.

0
Приятно и интересно читать посты русского иммигранта, который не пропитан русофобией и более менее объективно выкладывает факты о жизни в США)
раскрыть ветку 2
+1
Не пропитан русофобией? Это что, сарказм?
раскрыть ветку 1
0
Просто ты не видела реальные русофобские каналы на ютубе, где вещают про сша. Популярно видео: сравнение россии и сша. Гляньте, вот там просто махровая такая русофобия)) Русский чувак из всех сил пыжится доказать, что в сша жизнь - рай
0

как там сейчас с потребностью в технических профессиях, инженеры, прибористы, технологи нужны?

0

я вот не могу одну вещь понять, почему и за что в западных СМИ так поносят Трампа? вот я вчера смотрел английское шоу Грема Нортона. Так там в нескольких выпусках Трампа просто с гавном смешивали.

раскрыть ветку 5
+9
Что самое забавное, никто из оравших про эмиграцию из штатов в случае победы Трампа толком не свалил до сих пор
раскрыть ветку 1
+1

Ага а Роберт де Ниро чета как то забыл свои слова

+2

потому что либералы, у нас свои точно также поносят Путина

раскрыть ветку 2
-4

Так там Трамп только заступил на должность, еще нихера толком сделать не успел, а уже срут в его сторону мама не горюй. У нас же Путлер сидит 17 лет и сделано уже много, правда, много плохого.

раскрыть ветку 1
0
От поста очень веет Ромой Наумовым. (@nauroman)
раскрыть ветку 2
-3

Не заметил. Все по делу емко, понятно. А вообще, я не понимаю, чего ждут от людей, если их учат в России любить свою страну и ненавидеть чужие, приезжая в другие страны они это и делают. Любят свою новую страну и ненавидят чужие. Перестаньте всех ненавидеть, и это измениться.

раскрыть ветку 1
0
Где в России учат любить хотя бы свою страну? Не говоря про хоть какое-то отношение к другим (кроме германии 40-х)?
-1

Однажды мне надо было уладить дела с майкрософт, у меня были проблемы с xbox 360 и вот в этот момент я увидел в чате, что другой оппонент имеет имя, то ли Alexey, то ли Alexandr, но по-русски общаться отказался. Вот и гадай, был ли он иностранцем или русским.

-1
Ещё ещё ещё ещё ещё Ещё ещё ещё ещё ещё
-1

На самом деле про русски так почти везде

раскрыть ветку 9
+1

Да что же мы за народ то такой! Есть ли на земле место где нас любят?

раскрыть ветку 8
+7
Да мы сами себя не любим. С чего нас другие должны уважать?
+4
Любят не за сам факт твоего существования, а за конкретные вещи.
+2
ездил недавно в Россию к родственникам и был сильно удивлен ценам и озлобленности людей. сам отсутствовал около полугода, но был в шоке. Плюс эти тухлые попытки выпендриться, вести себя как царь горы и ненависть к любому, кто выглядит лучше чем они просто привели в ступор и отбили желание ехать туда вновь. Никому не в обиду.
раскрыть ветку 5
-2

автор, перестань общаться с этими жалкими брайтонскими эмигрантами

-2
Жила племянница 2 года в Америке. Знание языка было (преподаватель английского). Вернулась, т.к.разницы в образе жизни не увидела, но дома всё же люди свои, родные.
раскрыть ветку 15
+1

Извините, "преподаватель языка" в России - это минус. Потому что человек говорит на очень кривом языке с полной уверенностью - что так правильно. Something like that...

раскрыть ветку 14
+1
Не Россия. Извините. Уровень языка на тот момент не знаю, но явно не "со словарем".
раскрыть ветку 13