Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О роли копателей Чёрного моря при штурме Измаила

3 октября Укрорадио вспомнило о штурме Измаила войсками Суворова. Дескать, "не все знают, что в этом штурме сыграли роль запорожские казаки".


Это правда. И то, что "не все знают", и то, что "сыграли роль". Жаль только, что насчёт самой роли радиожурналисты ничего не пояснили.


Накануне штурма приблизительно 500 запорожцев присоединились с турецкому гарнизону. Они уверовали в неприступность крепости и решили поддержать будущего победителя. То есть, совершили ту же ошибку, которую более, чем за 80 лет до них совершил гетман Мазепа, - неправильно определили исход противостояния. И были перебиты в ходе штурма вместе с турками.


А ещё запорожцы (собственно, не запорожцы уже, а задунайцы, та часть запорожского казачества, которая после ликвидации Сечи ушла за Дунай и поступила на службу к султану) участвовали в подавлении турецкими войсками восстаний православных сербов и греков.

Об этом, кстати, тоже далеко не все знают.


Александр Каревин