О родителях

Подрабатываю репетитором.


-Настя, ты куда будешь поступать?
-В ПТУ.

-Ты хочешь в ПТУ?

-А куда мне еще? Я тупая и ни с чем больше не справлюсь.

Примерно такой диалог состоялся у меня на днях с одной ученицей. Это была девочка из достаточно слабой школы, неловкая, немного зажатая, явно с комплексами. Но при этом она обладала незаурядным острым умом и неплохой базой знаний, что позволяло ей решать достаточно сложные задачи. Примерно об этом я и сказал маме девочки.

-Спасибо, конечно, но нет. Моя дочь действительно глупая. Поэтому мы точно пойдем в ПТУ и точка.
Вы совершенно справедливо можете заметить, что мама знает своего ребенка лучше, но... Эти слова мама сказала прямо при дочери.
Я честно не понимаю - что движет родителями в данной ситуации. Страх? Зависть? Зачем же обрезать крылья, которые едва начали пробиваться? И самое непонятное - зачем прививать ребенку твердую уверенность, что "Я - тупая"?


Что-то похожее было с еще одной девочкой, девятиклассницей.

-Кристина, а ты куда будешь поступать?
-Я буду логопедом

-Тебе нравится эта профессия?

-Нет, но я уверена, что я с ней справлюсь. Просто у меня ничего больше не получится. *и внезапно заплакала*


Многие родители часто забывают о том, что их ребенок - личность, а не предмет. Нельзя просто поставить ребенка в угол неинтересного образования и сказать "тебе здесь будет хорошо и не спорь." Нельзя игнорировать интересы ребенка. Нельзя манипулировать человеком, который доверяет вам.

Тут же на автомате в моей голове вспыхивает табличка - "нельзя заставлять ребенка убиваться ради учебы". Ко мне периодически приводят бледных 3-4-5клашек и просят работать с ребенком три раза в неделю и натаскивать их на олимпиады и конференции. Послушайте. Достижения - это здорово. Да, часто дети ленятся реализовывать свои амбиции и их нужно заставлять. Но не ценой психики. Не ценой интереса к учебе. 


Я понимаю, каждый родитель тревожится за свой чадо. Но нельзя задавливать своей тревогой! Иначе великий путь закончится, даже не начавшись.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

Старый, но очень горький анекдот.


Русская мама:

- Миша, ты дебил! Только тебе подобный идиотизм мог прийти в голову! В кого ты такой придурок уродился?


Еврейская мама:

- Мишенька, ты же у нас такой умненький, как тебе в голову могла прийти подобная глупость?


А вообще у меня ощущение, что это Совок во многом виноват: «одинаковый взмах одинаковых рук, одинаковый враг, одинаковый друг, одинаковый бег одинаковых дней, одинаковый смех, непохожего бей...» Попытка индивидуализации была осуждаема - ты что, единоличник? Ты хочешь выделиться из коллектива? Надо быть скромным! И под видом скромности родился культ обрубания крыльев. Даже пословицы и поговорки из учебника по русскому были типа «полный колос к земле клонится». Плюс уверенность взрослых, что обсеранием детей они мотивируют их на достижения.


Помню лет в семь придумал, как лучше починить сломавшийся замок на школьном портфеле. Показал с гордостью отцу, а в ответ с осуждением: «Что-то ты себе очень нравишься!»

раскрыть ветку (45)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня муж долгое время думал, что если меня хвалить- я «возгоржусь». А если ругать- я буду сильнее стараться.

раскрыть ветку (39)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Да это из школы идёт! Лично со мной такая ситуация была. " Надо 4 ставить, тогда стимул появится! Стараться будет!! Она же знает , пусть еще лучше старается!". Только со мной это почему то не работало. Было обидно, когда учишь, действительно стараешься, а получается , что на хрен это никому не надо... А хвалить надо больше! Даже за мелочь!! Мне этого очень не хватало, к сожалению
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В меру всё. В МЕРУ
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто вокруг суки. СУКИ
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 1 классе по чтению в конце года поставили 4. Хотя я с 4 лет читать умела, стихи длинные учила без проблем и техника чтения была выше ,чем у 3 классника. Мама пришла спросить почему 4, учительница сказала ,что я тихо разговариваю, будет стимулом, чтобы громче говорила)))) мне 30, до сих пор тихоня...не получилось простимулировать))))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что в большинстве случаев такое вот отношение наоборот комплексы или пофигизм развивает!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. Училка эта ещё та сучка, подружка мне написала личную записку, одноклассница крыса на перемене залезла в личные вещи и отдала училке. Та на уроке вызвала нас с подругой к доске и прочитала записку. Весь класс шушукался)) мы стояли красные, но забили)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец! Хорошо написала☺
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!!)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
можете фильм посмотреть whiplash (одержимость) , как раз про такую систему мотивации (:
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
*ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРНУ!*
Ну там вообще жесть. Человек репетирует целыми днями, руки в кровь сбивает, чтобы быть лучше, реально сам бы неплохих результатов добился, а препод его специально чмырит, провоцирует на агрессию и подставляет в самый неловкий момент, не смотря на успехи.
Момент, где "Ты торопишься, или опаздываеш???", мне кажется паренек все идеально исполнял, а препод его на понт брал.
Суть фильма понятна, что всегда можно лучше, если ты замотивирован, но там "Страсти Христовы" какие-то, по уровню насилия, только марально-волевого)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А, я смотрел. Мне понравился, не знаю. Тут не все так однозначно. Препод видел огромный потенциал и заставлял злостью парня его добывать из себя. Ну, а еще все хоровики слегка того.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм то шикарный, спору нет. Снят мастерски, актеры на своем месте (Симмонс, так вообще на Оскара наорал)) и впечатление оставляет на всю жизнь.
Но вот методы, показанные там... Неужели только так можно было из паренька "выбить" весь талант? Через боль, унижение, ненависть?
Препода то он сдал в итоге, не стерпел...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит забывать, что это именно фильм, то есть ситуация одна на много миллионов. А так... Что вы от меня хотите - сложная психология! Ее далеко не каждый сможет и выдерживать, и применять тем более. Если вас ужаснула именно жестокость - со стороны все кажется хуже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий НЕ В МОЕМ, СУКА, ТЕМПЕ!!!

9
Автор поста оценил этот комментарий

У многих людей так не работает, скорей наоборот. У меня вся семья такая, и мы с мужем, и дочка. Похвали - вырастут крылья: "Я смог(ла)! А в следующий раз смогу еще лучше." Охают плод твоих усилий - и руки опускаются. Дочке никогда не говорили, что она плохо что-то сделала или нарисовала, всегда - неплохо, но ты не старалась, а вот тут хорошо, а это очень даже хорошо, но если захочешь, то сможешь и еще лучше." Меня мать в детстве зашугивала, руки-крюки, "ты все испортишь, я сама сделаю" и т.д. Это "ты не сумеешь" всю жизнь портит мне кровь, хотя я давно понимаю, откуда ноги растут у страха не справиться, и научилась с ним бороться.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Как мой бывший говорил "ты что самая умная что ли?"
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у мамы любимая поговорка по отношению ко мне - "все говно, а я Дартаньян!". Ух, офигенно мотивирует. Мне 29 летом стукнет, а она приходит в гости рассказать, какая я бестолковая и бесполезная, удивляется, что с порога хлеб-соль не подношу)

Спрашиваешь - да что не так-то? Нарисуй мне план по пунктам, как мне стать прям хорошей - ответ один: "Думай!". Эх. Вот так и вырастают люди-пофигисты)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как печально, сочувствую ((( я тоже для мамы всегда была в чем то неправильной, то слишком худая, то толстая, то волосы в конском хвосте, то как лахудра с распущенными, никак определиться не могли и найти золотую середину...
в какой то момент поняла что кроме как простить и принять её такой ничего не поможет, ну и кучи психотехник пройденных. Сейчас не позволяю нарушать моё душевное равновесие, сразу объясняю что не надо в меня иголки втыкать, мне это неприятно. Мне правда и лет побольше, может мудростью какой то сама обросла...
в общем сил вам и терпения!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто твердо убеждена, что нормальных людей нет, просто не все попались, так что странности эти остается только принять как факт) У всех свои тараканы.

PS: завидую моему брату, он вообще эталонный пофигист, который выучился в медакадемии, работал медбратом в местном психдиспасере и собирается после армии продолжать учебу на психиатра. Клиентская база у него обеспечена =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная. - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.
...— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, подсунуть ей перечитать, что ли =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это "Думай" было у моего первого мужа, прям один в один перечислит всё г-но во мне найденное, спрашиваешь и что с этим делать "Думай!“ как же это выбешивала, пипец
Автор поста оценил этот комментарий
А ковровой дорожки с оркестром ей не нать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она б не отказалась =) У нас собакен есть, когда прихожу я, она сидит и ждет, пока я разденусь, подзову ее и спокойно подает лапы, морду, все чинно и размеренно. Мама приучила ее к цирку - поскуливает, бесится, прям кругами кружит, все продаст за печеньку. И бабушка несется эту печеньку маме давать, чтоб она купила эту радость собачью. А она и довольна - вот, хоть кто-то в этом доме рад меня видеть!
Сложные люди меня уже давно не удивляют, своих еще никто не переплюнул, хотя давно работаю с людьми, а они всякие бывают)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А нынешний что говорит?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка что то противоположное. Что то вроде

- Ты тупая что ли?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я? Умная!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, самая умная?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нынешний говорит "ты же у нас инженер")))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так вся семья говорит))) уж очень я рада была, когда инженером работать стала
Автор поста оценил этот комментарий
А будущий?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй на нынешнем остановлюсь, ценит, любит, уважает, достаточно для меня )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же подход использовала научрук ко мне, когда я диплом писала. Долго уговаривала меня подписать бумажку о переносе защиты с июня на осень, мол с магистрами будешь защищаться, а не со всей своей группой. Побольше времени подготовиться будет, ты же сейчас ничего не успеешь.
Я охренела с такого подхода и еле вдолбила этой тётке с воспитанием совка, что меня не засирать надо, а сказать "давай фигач, ты всё успеешь" и я реально возьмусь за работу, потому что знаю что меня поддерживают

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дык она дураков насмотрелась просто, наверное
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой научрук, козёл очкастый, стал мне задвигать про защиту на следующий год. И что если я пойду в этом году, не получу выше тройки. Защитилась, но обидно было пиздец - полгода работы и полностью уникальный лингвистический материал, часть из которого плавно уплыла к научруку в монографию. Подробный разбор разных типов словообразования в современном языке субкультур, объём больше нормы, огромный список источников, в тексте выверена каждая кавычка.

Троечников в выпуске было два. И у второго была тема "Анализ слов на букву К из словаря лексики 90-х годов". В его дипломе даже шрифт не был стандартизирован.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Не научрук же ставит оценку. Почему тройка?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Научрук пишет отзыв, и он может сильно повлиять.

Автор поста оценил этот комментарий

В разных университетах - и даже на разных факультетах внутри университета - разная практика. Например, у меня на специальности отзыв научника, рецензента и оценка комиссии "весят" одинаково. У знакомого - оценка за диплом=оценка комиссии.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь занимается танцами. Когда ей было около семи лет, с ней в команде была довольно толстая девочка. Ей очень нравилось танцевать и со временем стало получаться, появились поводы для поднятия самооценки и уважения от сверстников. Пока у нее получалось плохо, ее мама была вполне довольна. Как только стало получаться, мама тут же забрала ее из студии. Мотивировала тем, что она толстая и нехрен ерундой страдать. На отчётном концерте девочка в голос рыдала в зрительном зале.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

помню как-то бразилец танцевал, вернее, учил русских девушек бразильским танцам

Толстый, совсем без мышц, килограмм явно за 100, но обладал такой пластикой классной+еще подкатывал к девушкам в процессе обучения

Я бы сам хотел таким танцам обучиться, но ленив, а фишка прикольная

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя с тех пор так и танцует и я, соответственно, посещаю самые топовые чемпионаты и фесты. В России невероятное количество очень талантливых и по хорошему увлечённых людей. Достаточно сказать, что одна из лучших хип-хоп команд мира из Москвы. Если веришь в своего ребенка и поддерживаешь его, очень многое может получиться. А обратных примеров, к сожалению, видел очень много.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку