О риелторах

через несколько месяцев планирую сдать квартиру в аренду. не для кого не секрет, что некие личности могут сдедать дубликат твоего объявления и трясти с арендователя деньги. если будут приходить клиенты с риелторами буду на прямую говорить клиенту, что образец договора у меня есть и если он не нуждается в услугах риелтора, то мы можем сами решить все вопросы. посмотрю, как бомбит у народа, ну и вас историей потешу, коли будет, что рассказать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вас как арендодателя так беспокоит в риелторах? Вы хотите оставить себе комиссию? У меня одна коллега так сдавала квартиру мужа, как риелтор.)))
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я считаю это мошенничеством, сделать копию объявления и трясти с человека деньги.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вас только копии беспокоят, больше ничего? Может быть тогда стоит попробовать найти себе риелтора? Просто невозможно всё делать самому, начинается с замены риелтору дальше идёт сантехник, потом автослесарь, потом дойдете до самооплодотворения и самовынашивания плода. Я уж не говорю о самостоятельном вырезании аппендицита.))))
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

стоп, то есть принципиальной разницы в необходимом специалисте и прокладке, которая впихивается между тобой и клиентом, без ведома обоих, ничего кроме дополнительного гемороя, как для арендователя, так и для арендодателя не несет, так как общение происходит не напрямую, а через посредника. Так еще и деньги за это требует, равные половине стоимости аренды квартиры, как минимум.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот сдавал я недавно квартиру, показывал 7 раз, а собственница малоходячая. Показывал сам. На договор привозил их на своей машине второй раз, первый раз они на такси приехали, а арендатор будущий проспал, потом уже я съездил за ними и он проспался. Комиссия 50%, что на деньги 25000р занимался две недели. Много я заработал? А сын у неё студент, по идее мог бы сам всё сделать, но у него написание диплома и практика в это время. И где-то в лаборатории дежурит по ночам. А клиента нормального нашли, он айтишнег ночью что-то доделывал срочное вот и уморился бедный.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопросов нет, но тоьько в том случае, когда в твоих услугах нуждаются и к тебе обращаются, согласен?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в основном так и работаю, захожу с договоренности с собственником, если на мои условия не соглашаются, я отваливаю! Отказавшиеся часто проигрывают.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вот объясните, почему платить должен арендатор, если ты по сути помогаешь арендодателю

я как раз планирую искать себе квартиру и мне вообще ни разу не улыбается платить 15-20 тысяч какому-то левому гражданину просто за то, что он постоит рядом, когда я буду бумажки заполнять

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бумажки заполнять вы будете? Я сам заполняю все бумаги, обеспечиваю наличие документов на собственность, чтобы арендатор чётко понимал что собственник реальный, или представитель собственника с нотариальной доверенностью, в том числе и на заключение договора аренды. У меня клиент должен обеспечить появление себя любимого на договоре и заплатить, остальное делаю я сам. Удивлён что бывает по другому!
А платит арендатор по традиции рынка. В коммерческой аренде часто риелтор берёт деньги с арендодателя, если тому некогда возиться со звонками и договариваться на показы.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не часто арендовал жилье, но тот опыт что был проходил по следующему сценарию...

позвонил по объявлению, там агент... сходил со мной на пару просмотров, скинул мне пару вариантов, причем совершенно отстойных.... видимо давно висят лишь бы сбагрить кому-то, когда вариант меня устроил, достал распечатки типовых договоров подождал пока мы их заполним, получил комиссию, свалил в закат... потом еще доставал меня предложением поискать еще (когда я с той квартиры свалил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь вы знаете что есть варианты. Пока я работаю, можете спокойно работать по основной работе, вечером посещать прозвоненные и договоренные адреса. Ну и на договоре просто подождать пока я всё заполню и подам на подпись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

написать паспортные данные в договоре и проверить документы ни времени, ни ума много не требуется. главный вопрос, создаешь ли ты копии объявлений, что бы привлечь к себе клиентов или же ты имеешь свою страницу с уникальными объявлентями?


скажу так, я снимаю сейчас квартиру в одном городе и планирую сдать в другом. когда искал квартиру на съем, то нашел хороший вариант, в объявлении через риелтора. договорился о встрече на конец рабочего дня. днем жена мне сбрасывает объявление этой же квартиры, но от собственника.

я созваниваюсь с собственником, договариваюсь, что я это тот же человек, что был и при риелторе. и договариваюсь на встречу на прямую.


так вот, что мне мог предложить ртелтор, чего я не сделал сам? взять с меня деньги, как ненужная прокладка, между мной и клиенто? саасибо не надо. когда я доукомплектую и буду сдавать свою квартиру, я сделаю все, что бы исключить таких паразитов. я напечатаю телефон прозрачным текстом на фотографиях по центру. я буду предлогать клиентам заключить договор без риелтора, если у них нет с ним никаких обязательств. в общем все, что бы человек не кормил дармоедов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь параллельными объявлениями ибо считаю что они мешают друг другу. Считаю что собственники выставляющие свои квартиры сами, уже стрём. Ну смысл отказываться от бесплатных услуг? А раз так, то возникает вопрос, ПОЧЕМУ? Не хочется выяснять это за счет своего клиента! Да вы печатайте (любые водяные знаки) что хотите, если у меня клиент на съем, вы для меня стрём, ибо проще обойти дурака чем спорить.  Вот если приходит арендатор сам, то мне пофиг, у меня эксклюзив. Я редко занимаюсь арендой, в основном для знакомых, мои усилия все на куплю/продажу на вторичном рынке. Вообще я считаю что умнО, не выделываться на тему с риелтором или без, а смотреть платежеспособность и возможности договориться. В общем деньги любят тишину, кто много треплется, или громко кричит, денег не имеет. А теперь ответьте на вопрос: вам звонит риелтор по аренде, к примеру он вас снимает, есть деньги у его клиента?  Ведь клиент ещё должен оплатить своего риелтора, а человек "с улицы" сначала приходит, потом вы на него смотрите и начинаете думать, а есть ли у него деньги? Подумайте как арендодатель, ведь в сущности стоимость комиссии всего 50%, но это фильтр для неплатежеспособных кидал, те удавятся за 1000р, тогда как в масштабах года это меньше 5% оплаты за аренду. То есть человек зажавший 5%, кинет и вас как арендодателя и вас как арендатора, выбор за вами!))))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня беспокоит, что они мудаки. (Да, есть исключения, но..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не тайна что большинство людей мудаки, просто каждый в своём.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не доводилось искать жильё для себя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этого я начинал, после этого когда работу потерял сам пошёл в риелторы. Я пока ещё живу на съемной квартире.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку