О ресторане мечты - 2

[ пост ] https://pikabu.ru/story/o_restorane_mechtyi_5900362;

Категоричная Оля очень хотела спокойных выходных в Сестрорецке и нормального сменщика. Поэтому сразу объяснила мне местную систему ТОЛЬКО и КАК МИНИМУМ.

Только – это значит в ореховый соус мы кладём только грецкие орехи (три раза ошпарить обязательно!) и указанную в техкарте зелень по весу, пюре из яблок на сеты, баклажанную икру – делаем только на сегодня, майонез из перепелиных яиц делаем только из перепелиных яиц и т.д.

Как минимум – вообще просто: если в сете к вину написано «обжаренные гренки – 50 грамм» или «паштет из утиной печени 85 грамм» - это значит, как минимум 50 грамм/85 грамм. Никакой самодеятельности и экономии! Разбегутся гости – не будет зарплаты.

И ещё – пресекла мои буфетные замашки мыть за собой посуду, спросив:

- Ты на какую позицию пришла наниматься? Мойщицей?

Здесь, как ни странно, каждый делал своё дело.

Ещё Оля учила меня «плохому»:

- Придут горячие, будут просить сделать салат на стафф – посылай. Запомни – у тебя прорва работы, всегда! А их там четверо – влюбляются днями.

Или:

- Будет развозка: иди первая - ты же девочка, и не говори, что живёшь у метро!

Вика-кондитер поддакивала и делала диковинные десерты: ёлочное мороженное, шоколад ручной работы, разноцветный макарунс на настоящем финском сливочном масле.

Стажировочная смена прошла быстро-быстро.

Одноглазый Сергей, допущенный вместе со мной к стажировке вместо романтичного Димы, оказался поваром-экзотом. Самого редкого вида: он специализировался на кухне для людей без вкусовых рецепторов и обоняния.

По собственной инициативе Сергей сварил на стафф суп для двадцати человек персонала. По огурцам и перловке двадцать человек персонала опознало в нём обычный «Рассольник ленинградский», ан нет! Эту удивительную комбинацию из специй и зелени звали как-то иначе.

(Даже хорошая 20 % сметана не могла обмануть коллектив.)

Управляющая, Изольда Леонидовна, ела стаффы вместе со смертными и ценила авторскую кухню, но отведав огнедышащего супца неудачно маскирующегося под рассольник, сказала:

- Однако! – но, Сергея домой не отправила.

Видимо, очень хотела повара-квазимодо.

Продукты-драгоценности персоналу не предназначались, но и порчей тоже не кормили – её не было. Варили стаффы.

На завтрак – кастрюлищу обычной овсянки на цельном молоке со сливочным маслом, кондитер-Вика – приносила варенье, по настроению: клюквенное или вишнёвое.

На обед - свежее первое и гренки из вчерашнего хлеба ручной работы (500 рублей буханка!).

Ужин – с учетом халяльности еды: макароны с курицей или рагу с курицей, очень даже съедобно.

В отличии от других кухонь (где коллеги не ели, а жрали всё доступное) – персонал был стройным. Вика-кондитер ходила на фитнес, Вова-горячник – на бокс.

Нормальные люди – ресторанные повара.

Вечером водитель заведения Игорь привозил кота – живого талисмана заведения и музу авторской кухни. Его подавали в зал – гостям, вместе с бриошами и кнелями. Котиная пятичасовая смена заключалась в лежании на коленях гостей и позировании для инстаграм.

Кот был красивым, упитанным и добрым как Леопольд – личным котом Изольды Леонидовны. В обязанности хостеса входила почасовая инвентаризация кота, т.к. предыдущую Музу заведения упёрли гости (много лет назад). Тогда в заведении были спущены флаги и объявлены траур и депрессия.

Мне как-то не везло с управляющими/владельцами последние раз десять. У всех были причуды и странности, обидные.

Буквально на днях, девятого мая, я кастинговалась в хорошем кафе на Большой Конюшенной – обычная кухня, нормальный персонал. Рядом.

Всю идиллию портила Любовь Васильевна – владелец, живая легенда ленинградского общественного питания, почти что личный повар Ленина. Приятнейшая старушка-блокадница с избирательной деменцией. Её деменция избирала провалы в памяти сама, но всегда в любовьвасильевнину пользу: покормить персонал, отдать вечером зарплату, заказать недостающие продукты и т.д. Персонал бежал от неё целыми сменами.

У Изольды Леонидовны был свой «пунктик» - безобидный. Патронаж.

Мне тут же об этом насплетничали.

Изольда Леонидовна любила делать из девочек-сирот леди.

За десять лет существования ресторана сейчас происходил период трансформирования четвёртой сироты – Анюты, худенькой, большеглазой официантки.

Метаморфоза длилась несколько лет и всегда имела хеппи-энд.

Изольда Леонидовна откапывала в Питере или Ленобласти худенькую, большеглазую девочку-сироту и брала её на работу.

Откармливала стафами, селила за символические пять тысяч в свою коммуналочку на Сенной (с неё она сама начинала карьеру ресторатора после приезда из уральского Зажопинска). Иногда даже боролась с пороками – третья по счету подопечная Катя употребляла.

Потом, отъевшаяся стафов подопечная Изольды Леонидовны, карьерно росла – до хостеса или администратора. Ей прививались манеры и даже оплачивались курсы: Лена номер два учила французский за счет Изольды Леонидовны.

В конечном результате подопечную выдавали замуж и управляющая становилась крёстной бабушкой.

Нынешняя Анюта несколько «окуклилась» за полгода: перестала вздрагивать при обращении к ней и уже звала управляющую как все предшественницы – мама Изя.

В общем - вечером мне дали ключ от шкафчика в гардеробе и включили в график.

В понедельник пойду заступать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов на новой работе. Сам так же пришёл недавно в отличный коллектив, ток я программист.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку