О репутации русских и об отношении к русским в Англии.

— Русские. Русские! Мне следовало было бы догадаться. Шлюхи казацкие, антисемиты проклятые. Что ты знаешь про этого гоя?

— Бывший сотрудник КГБ, прошел спец обучение на тайного агента, его будет невозможно найти.

(звонит телефон)

— Да?

— Тут какой-то странный человек хочет продать нам бриллиант на 84 карата.

— Откуда он?

— Не знаю, трудно сказать. У него тяжелый русский акцент.


Продолжаем тему о жизни русских в Англии. В одном из комментариев меня попросили рассказать о том, как воспринимают русских на непотопляемом крейсере, какая у них репутация в целом. Я бы сказал, что самая обычная.

Сложно сказать, что о тебе думает воспитанный англичанин, потому как он никогда ничего прямо не говорит, и вообще непонятно, о чем он думает, и думает ли вообще. Думающий джентльмен на вид совершенно не отличается от не думающего, в этом и проблема. Молчаливая вежливость – краеугольный камень современного английского общества. Если в США всем интересно, откуда ты, что делаешь, как попал в США, правда ли в России жутко холодно, любишт ли ты водку из балалайки, то в Англии такие вопросы лично мне задают довольно редко. Люди узнают, что ты из России и максимум могут спросить: «как Вам нравится Англия?» Получив в ответ стандартное «все нравится», переходят к другим насущным темам типа погоды. Расспрашивать про медведей никто не будет. Еще часто могут добавить, что хотят поехать в Москву или Санкт-Петербург, потому что слышали, что это прекрасные города. И все.

Опять же, нужно отметить, что в Англии на данный момент по визе живет около 80 000 русских граждан. Не так и много. Например, поляков более 2 миллионов. С другой стороны, в Англии живет множество британских граждан русского (советского?) происхождения. Они подсчету не поддаются. В третьих, есть очень много выходцев из бывшего СССР, например, латыши, литовцы и эстонцы, которые тоже вроде как русскоязычные, но при этом с европейским паспортом. В четвертых, есть просто восточные европейцы, к которым до кучи часто относят и русских. Например, в Англии много тех же болгар, украинцев и т.д. Короче, ситуация с идентичностью сложная.

Что можно сказать из своего опыта? Русские с рабочими визами – вообще отдельная категория. Это, как правило, специалисты с хорошей зарплатой, говорящие на неплохом языке, ведь чтобы получить визу, нужно сдать тест на знание английского. Они живут в хороших домах в приличных районах, их дети ходят в нормальные школы. Короче, типичный крепкий средний класс. Отношение к ним абсолютно нормальное. По крайне мере внешне никакой настороженности или неприязни нет. Неудобные темы типа инцидента в Солсбери в коллективах обычно не поднимаются. Все, что касается политики – это некое табу. Возможно, внутри семьи что-то такое англичане и обсуждают, но в коллективе на работе – редко. Слышал, что в школах есть конфликты на почве национальной принадлежности, где-то их пресекают очень жестко, где-то – не очень. При мне лишь однажды поднималась подобная тема, причем спрашивали конкретно меня: что я думаю по поводу Украины. Один раз за почти два года. И то ситуация располагала к задушевным разговорам - шла седьмая бутылка вина, человеку было реально интересно. С теми же американцами все как-то проще в плане обсуждения всяких неудобных тем, от религии до политики. Англосакс англосаксу рознь. В среднем внешней политикой в Англии интересуются мало, а цвет туфель Меган Маркл намного важнее всяких полуостровов черте где. Это факт. Никакой истерии, восточной угрозы и т.п. в головах просто нет. Русские – это айти, богатеи в Белгравии, Абрамович, масленица в Лондоне, Большой Театр и т.д. Какие-то там пострелушки непонятно у каких берегов – это плохо, понятненько? Но всем все равно. На репутацию народа в целом это не влияет.

Не могу судить по своему опыту, но говорят, что в рабочих кварталах все иначе. Там как раз есть целые общины восточных европейцев. Контингент соответствующий. К ним заезжает полиция. Они шумят. Иногда мусорят. Это не от национальности зависит, т.к. их английские соседи шумят и мусорят ничуть не меньше. В итоге в пабе вполне можно наблюдать драку поляка с британцем. Или эстонца с пакистанцем. Добавим сюда приезжающих из стран третьего мира – и вуаля. Есть акцент - ты не англичанин. Пришлый. Чужой. Еще и в социальном жилье. Короче,

О репутации русских и об отношении к русским в Англии. Англия, Наши за рубежом, Нравы, Длиннопост, Пятничный тег моё

Утрирую, конечно. Но на заборе на рабочем районе можно прочитать что-то вроде «паки, гоу хоум». Вместо «паки» можно поставить любую нацию. Как-то раз в Кардифе хулиганы на стене написали «поляки, гоу хоум». Один поляк расстроился и пошел пешком домой. 1600 км. В знак протеста. https://www.bbc.co.uk/news/uk-wales-45642960 Т.е. надписи на заборе работают, имейте в виду.

Насколько это распространено – не знаю, но проблема точно есть. Если в среде белых воротничков такие разговоры – это просто «быдлизм», то от представителя рабочего класса это услышать можно. Я лично это услышал на первых же минутах. Сначала товарищ прошелся по Трампу, потом по Новичку. Без злобы, с юмором, но все же.

Подытожим. Обычные русские с рабочей визой воспринимаются абсолютно нормально, никакой репутации зловещих отравителей у нас нет, никто не подвергает русских иммигрантов остракизму, никто не шушукается по углам, все абсолютно нормально. Стереотипностью мышления англичане внешне не страдают. Это империя, а любой империи в среднем свойственна терпимость и космополитизм.

В рабочих кварталах и council housing отношение к любым приезжим сильно зависит от того, каков процент приезжих и что за приезжие. Тут сильно не отличают поляка от болгарина, а украинца от русского. Поэтому возможны эксцессы. Но если и будут некие сложности, то они, скорее всего, будут не по линии «русские плохие», а по линии «иммигранты плохие». Т.е. и тут плохой репутации у самих русских нет. Короче, как не крути, относятся нормально.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я выходец из СССР, рождён в Эстонии, говорю на русском. Недалёкие Англичане, особенно молодёжь,  часто называют меня "польским ублюдком" (polish bastard). Говорят, мол мы заняли все их должности на работе, когда на самом деле больше половины из них сидит на пособии и в жизни ни дня не работали и не хотят. Так, чисто потравить. За 18 лет здесь, говорю на английском получше некоторых англичан, естественно с небольшим акцентом, но я научился адаптироваться и говорить с ними на их же слэнге. В общем, в большинстве случаев всё нормально, но изредка бывают такие стычки.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у Вас и круг общения несколько иной. Я за два года не встречал ни одного человека, который бы сидел на пособии всю жизнь. Легче работать на простой работе, на мой взгляд. Тут особо никто не перерабатывает.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто живу в так называемом council housing, тут почти все на пособии сидят.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом тоже слышал, но не видел. А Вы пытались как-то выбраться из этого района? Я без подковырок спрашиваю.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в 6-и разных городах, про районы и говорить нечего. На данный момент живу в не самом плохом районе, council housing выходит в 2 раза дешевле частного ландлорда. Выбраться конечно хочется, но сюда я попал после разборок с частным агентом, выиграл суд, и под угрозой оказаться бездомным пошёл в хаузинг. Через 4 дня мне предложили квартиру. Я согласился на их предложение, поскольку если бы отказался, то пришлось бы ещё много лет ждать своей очереди.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь.))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку