646

О репутации русских и об отношении к русским в Англии.

— Русские. Русские! Мне следовало было бы догадаться. Шлюхи казацкие, антисемиты проклятые. Что ты знаешь про этого гоя?

— Бывший сотрудник КГБ, прошел спец обучение на тайного агента, его будет невозможно найти.

(звонит телефон)

— Да?

— Тут какой-то странный человек хочет продать нам бриллиант на 84 карата.

— Откуда он?

— Не знаю, трудно сказать. У него тяжелый русский акцент.

Продолжаем тему о жизни русских в Англии. В одном из комментариев меня попросили рассказать о том, как воспринимают русских на непотопляемом крейсере, какая у них репутация в целом. Я бы сказал, что самая обычная.

Сложно сказать, что о тебе думает воспитанный англичанин, потому как он никогда ничего прямо не говорит, и вообще непонятно, о чем он думает, и думает ли вообще. Думающий джентльмен на вид совершенно не отличается от не думающего, в этом и проблема. Молчаливая вежливость – краеугольный камень современного английского общества. Если в США всем интересно, откуда ты, что делаешь, как попал в США, правда ли в России жутко холодно, любишт ли ты водку из балалайки, то в Англии такие вопросы лично мне задают довольно редко. Люди узнают, что ты из России и максимум могут спросить: «как Вам нравится Англия?» Получив в ответ стандартное «все нравится», переходят к другим насущным темам типа погоды. Расспрашивать про медведей никто не будет. Еще часто могут добавить, что хотят поехать в Москву или Санкт-Петербург, потому что слышали, что это прекрасные города. И все.

Опять же, нужно отметить, что в Англии на данный момент по визе живет около 80 000 русских граждан. Не так и много. Например, поляков более 2 миллионов. С другой стороны, в Англии живет множество британских граждан русского (советского?) происхождения. Они подсчету не поддаются. В третьих, есть очень много выходцев из бывшего СССР, например, латыши, литовцы и эстонцы, которые тоже вроде как русскоязычные, но при этом с европейским паспортом. В четвертых, есть просто восточные европейцы, к которым до кучи часто относят и русских. Например, в Англии много тех же болгар, украинцев и т.д. Короче, ситуация с идентичностью сложная.

Что можно сказать из своего опыта? Русские с рабочими визами – вообще отдельная категория. Это, как правило, специалисты с хорошей зарплатой, говорящие на неплохом языке, ведь чтобы получить визу, нужно сдать тест на знание английского. Они живут в хороших домах в приличных районах, их дети ходят в нормальные школы. Короче, типичный крепкий средний класс. Отношение к ним абсолютно нормальное. По крайне мере внешне никакой настороженности или неприязни нет. Неудобные темы типа инцидента в Солсбери в коллективах обычно не поднимаются. Все, что касается политики – это некое табу. Возможно, внутри семьи что-то такое англичане и обсуждают, но в коллективе на работе – редко. Слышал, что в школах есть конфликты на почве национальной принадлежности, где-то их пресекают очень жестко, где-то – не очень. При мне лишь однажды поднималась подобная тема, причем спрашивали конкретно меня: что я думаю по поводу Украины. Один раз за почти два года. И то ситуация располагала к задушевным разговорам - шла седьмая бутылка вина, человеку было реально интересно. С теми же американцами все как-то проще в плане обсуждения всяких неудобных тем, от религии до политики. Англосакс англосаксу рознь. В среднем внешней политикой в Англии интересуются мало, а цвет туфель Меган Маркл намного важнее всяких полуостровов черте где. Это факт. Никакой истерии, восточной угрозы и т.п. в головах просто нет. Русские – это айти, богатеи в Белгравии, Абрамович, масленица в Лондоне, Большой Театр и т.д. Какие-то там пострелушки непонятно у каких берегов – это плохо, понятненько? Но всем все равно. На репутацию народа в целом это не влияет.

Не могу судить по своему опыту, но говорят, что в рабочих кварталах все иначе. Там как раз есть целые общины восточных европейцев. Контингент соответствующий. К ним заезжает полиция. Они шумят. Иногда мусорят. Это не от национальности зависит, т.к. их английские соседи шумят и мусорят ничуть не меньше. В итоге в пабе вполне можно наблюдать драку поляка с британцем. Или эстонца с пакистанцем. Добавим сюда приезжающих из стран третьего мира – и вуаля. Есть акцент - ты не англичанин. Пришлый. Чужой. Еще и в социальном жилье. Короче,

О репутации русских и об отношении к русским в Англии. Англия, Наши за рубежом, Их нравы, Длиннопост, Пятничный тег моё

Утрирую, конечно. Но на заборе на рабочем районе можно прочитать что-то вроде «паки, гоу хоум». Вместо «паки» можно поставить любую нацию. Как-то раз в Кардифе хулиганы на стене написали «поляки, гоу хоум». Один поляк расстроился и пошел пешком домой. 1600 км. В знак протеста. https://www.bbc.co.uk/news/uk-wales-45642960 Т.е. надписи на заборе работают, имейте в виду.

Насколько это распространено – не знаю, но проблема точно есть. Если в среде белых воротничков такие разговоры – это просто «быдлизм», то от представителя рабочего класса это услышать можно. Я лично это услышал на первых же минутах. Сначала товарищ прошелся по Трампу, потом по Новичку. Без злобы, с юмором, но все же.

Подытожим. Обычные русские с рабочей визой воспринимаются абсолютно нормально, никакой репутации зловещих отравителей у нас нет, никто не подвергает русских иммигрантов остракизму, никто не шушукается по углам, все абсолютно нормально. Стереотипностью мышления англичане внешне не страдают. Это империя, а любой империи в среднем свойственна терпимость и космополитизм.

В рабочих кварталах и council housing отношение к любым приезжим сильно зависит от того, каков процент приезжих и что за приезжие. Тут сильно не отличают поляка от болгарина, а украинца от русского. Поэтому возможны эксцессы. Но если и будут некие сложности, то они, скорее всего, будут не по линии «русские плохие», а по линии «иммигранты плохие». Т.е. и тут плохой репутации у самих русских нет. Короче, как не крути, относятся нормально.

Дубликаты не найдены

+35

Я немного перефразирую.

Образованные люди относятся нормально, а вот необразованные люди часто подвержены стереотипам.

раскрыть ветку 1
+14

ну в общем да. Как и везде.

+45

Если у тебя все хорошо, дети здоровые, жена довольная, то тебе насрать на чужие  проблемы, и это не зависит от страны.

раскрыть ветку 2
+6

Видимо, в целом британцы как нация себя ощущают хорошо. :)

0
Как это похоже на отношения России и Украины :) В РФ всем давно срать, что там у хохлов, но им же каждый день надо что то да высказать, где то насрать, кому то пожаловаться.
+73

Что важно, в Англии (и в Лондоне особенно) ведь дофига мигрантов. И ты, понаехавший по рабочей визе, скорее всего будешь ими окружен процентов на 50. Так что тут важно не только как к тебе относятся англичане, но и вообще все. Некоторые бывают гораздо прямолинейнее, спрашивают про Путина, про Украину, про водку и всякие стереотипы.

На первой работе коллега из Венгрии в первые же дни спросил, не смущают ли меня анекдоты и шутки про русских. Я ответил "конечно нет, мой медведь их вообще обожает".

раскрыть ветку 34
+24

ну в Лондоне англичан еще поискать надо, да. Следующая статья может быть том, как себя чувствует русский в межнациональном коллективе. Между пакистанцем и маори. :))))

+21
Очень часто, когда люди узнают, что я из России, упоминают либо знакомого/знакомую из Москвы, либо рассказывают, что были в России :) вчера, кстати, приходил чувак из npower счетчики проверять и сказал, что он из Румынии, а значит мы соседи XD
раскрыть ветку 30
+34

Венгры и румыны вообще ржака, конечно. Пришел агент какую-то фигню впаривать. Спросил, откуда я. По акценту не понял сразу. Сказал, что он венгр. Потом перешел на русский и произнес: привет, товарищ, как дела? Чуваку лет 40-45.

Второй венгр мне электрику делал. По английски очень слабо. Вот прям никак. Мялся, мялся. Потом на русский перешел. Сказал, что так легче.

раскрыть ветку 26
+4

Возможно, это интернациональная привычка. Я когда ездил на фестиваль Нашествие, люди подходили, знакомились и рассказывали что у них есть родственники или знакомые, которые служили/были в командировке в Мурманске (футболка с надписью "Мурманск на Нашествие" располагает к этому). Когда виделся и общался с иностранцами, тоже обычно говорили что у них есть или знакомые или родственники, которые были в России или именно в Мурманске.

+2

то же самое в штатах, при знакомстве обязательно скажут что или были в россии, или собираются, или кто то из знакомых был и т д. скажут пару слов если знают и вообще дружелюбно. элита любит блестнуть знанием пушкина или толстого/достоевского.

по политику обычно не прилично сразу спрашивать, но если типа друзья или выпили или много времени вместе, как на рыбалке, то тогда разговор плотно переходит на политику. им реально интересно что там и как.

раскрыть ветку 1
+4
Для ЛЛ: им похуй
раскрыть ветку 1
0

спс

+9

Ожидаемо. Люди разные со своими тараканами и своим отношением. Однозначной типовой реакции не бывает, да и не может быть, потому что русские что туда едут тоже разные, и отличаются радикально. Не петровы и башировы все.

раскрыть ветку 65
+22

ну есть же общепринятое мнение, что к русским здесь относятся как к людям третьего класса. А правда в том, что всем пофиг.

раскрыть ветку 64
+2

Ну, если судить по комментам в инете, то легкий негатив есть. Но я их делю, комменты и реальную жизнь.

раскрыть ветку 46
0
Англичане вообще ко всем иностранцам относятся как к людям 3го сорта. 2й же сорт - это те же англичане, но не аристократы.
раскрыть ветку 2
0

есть мнение что английское общество поделено на классы и представители разных классов либо ненавидят, либо презирают друг друга)

есть книжка "наблюдая за англичанами", автор - ученый-антрополог, так что вполне научное произведение

раскрыть ветку 1
-2

Это чаще всего в политических постах или темах говорится квасными патриотами.

-5

Я слышал что русских опасаются и воспринимают как прирученных хищников, который не укусит если его погладить. Но знаю что это тоже штамп.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+16
Думаю, если смотреть на обычных людей в России, им тоже будет по большому счету плевать на ситуацию в Британии, Украине, ЕС и далее по списку.

Понятно, что если смотреть на новости и комменты в интернете, то все выглядит по-другому, ну так точно также есть и упоротые англичане, которые любят покидаться говном в интернете. Скорее всего, менее образованные представители рабочего класса, я думаю, и в России так же.
+7

Вот испанцам, в целом, как нации, наплевать на русских и прочих понаехавших, но не наплевать конкретно на человека. Какой ты человек, так к тебе и будут относиться хоть в баре в глухой деревне, хоть в центре Мадрида на "золотой миле".  Испанцы в этом плане очень демократичные и инклюзивные: в баре рядом могут сидеть (и быть друзьями тоже) сантехник и банкир, миллионер и безработный. Всем насрать араб ты или руссский, лишь бы нормальным человеком был и не мешал другим жить.

раскрыть ветку 1
+4

И это круто... Испанцы вообще няшки

+13

Хоть в компании где я работаю очень интернациональная среда, но угораздило меня попасть в команду где почти все коллеги это именно англичане(как минимум несколько поколений уже тут). Когда ходим в паб командой - очень интересуются ситуацией/жизнью в РФ и моим мнением об этом, но при этом свою точку зрения не высказывают, просто как бы из любопытства расспрашивают про жизнь и тд(очень возможно что какогото мнения у них нет).

А насчет кол-ва русских: очень интересно что цифра такая маленькая. Со мной за два месяца очень много прикольных ситуаций случилось. Во первых везде слышу русскую речь, но это ладно. Сначала в чате программистов из россии случайно нашелся чувак, который оказался моим соседом😂. Потом в метро случайно встретил коллегу с предудщей работы в питере, так еще и оказалось что мы живем на одной станции метро. Потом по пути с работы домой встретил случайно знакомого с которым учились в школе в одно время...😂😂😂 это уже не считая тех знакомых о которых я заведомо знал что они тут живут, коих приличное кол-во:)(в месяц когда я сюда переезжал, независимо от меня еще трое моих знакомых приехали) но это с оговоркой что это все IT, да.

Я как бы никуда и не уезжал получается.

раскрыть ветку 3
+9
Несмотря на то, что самих русских мало, место их концентрации может быть плюс-минус одно, поэтому кажется, что нас куча.)
+1

Ну в посте же написано что именно граждан России, без гражданства Великобритании 80к, а сколько русских - граждан Великобритании неизвестно.

раскрыть ветку 1
0

ну про все про кого я говорю(кроме случайных русскоговорящих прохожих на улице) на визах пока. Это скорее связано с тем что у меня круг общения связан с айти, а Лондон это одна из самых популярных точек миграции айтишников.

+6

цвет туфель Меган Маркл намного важнее всяких полуостровов черте где

"Британцев больше интересует, кто станет следующим Доктором, а не кто станет следующим премьер-министром".

раскрыть ветку 7
+7

Яростно плюсую. Первая женщина доктор - сенсация почище Брексита.

раскрыть ветку 5
+1

Докторша сенсация, а вот новый шоураннер взял и слил годный сериал :( Тьфу.

раскрыть ветку 1
+1
Если честно, 5 лет назад после Смита предполагал увидеть в роли Доктора замечательного шотландского актёра Алана Камминга (он же Локи в "Сын Маски", он же Ночной змей в "Люди Икс", он же Флуп в "Дети шпионов"). Но пришёл другой шотландец)

Но внезапно Алан Камминг всё же появился в сериале в роли короля Якова Второго. Хоть что-то.
раскрыть ветку 2
0

Черт побери, ДА!😂

+6

Ну у нас, скажем, в мск тоже все нормально относятся, например, к киргизам. Никто ничего плохого о них не скажет, в быту адекватное вежливое общение. Но я ни разу не слышал, что бы кто-то хотел жениться или выйти замуж за них.

раскрыть ветку 13
+2

"все нормально относятся" По моему опыту не все. Прям ненависти нет, но у многих отношение как у стереотипной интеллегенции к стереотипному рабочему классу.

раскрыть ветку 3
0

Ну к славянину- сантехнику другое отношение будет? Не думаю (особенно когда он, в среднем, зарабатывает больше линейного офисного сотрудника)...

раскрыть ветку 2
0
Я б хотел себе киргизку. На норм киргизку естественно.
раскрыть ветку 2
0

Вы мусульманин?

раскрыть ветку 1
0
Потому что об этом никто просто не задумывается. Отношения большинство людей заводят не по национальному же признаку, хотя и таких хватает.
раскрыть ветку 5
+2

Ну если задуматься, то ответом будет "нет спасибо".

раскрыть ветку 4
+10

У меня никогда не возникалл вопроса,как в Англии относятся к русским,точно также,как я к англичанину,никак,похуй вообще. Если бы они сейчас бились за Фолкленды с Аргентиной,я бы вряд ли интересовался этим

раскрыть ветку 49
+16

именно. Но в России создается некий ореол общего врага в лице запада. Западу в этот момент пофиг.

раскрыть ветку 48
+12

"Англичанка гадит" это вроде от Пикуля пошло, теперь мем :)

И речь не об английском обществе, которому возможно и правда пофиг, а о королеве/правительстве.

раскрыть ветку 8
+4

но, согласитесь, это офигенно удобно государству!  Любому. В тонусе, так сказать...
:)

раскрыть ветку 1
+4

Конкретному гражданину России,на конкретного гражданина Англии(есть вообще граждане Англии?),и на оборот совершенно плевать,никакого врага они друг в друге не видят. А вот правительство Великобритании мудацкое

раскрыть ветку 11
-3

Было бы пофиг, не было бы всяких Скрипалей.

раскрыть ветку 11
-7

Думаю, Запад сам прекрасно справляется с созданием своего образа.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+2

Я выходец из СССР, рождён в Эстонии, говорю на русском. Недалёкие Англичане, особенно молодёжь,  часто называют меня "польским ублюдком" (polish bastard). Говорят, мол мы заняли все их должности на работе, когда на самом деле больше половины из них сидит на пособии и в жизни ни дня не работали и не хотят. Так, чисто потравить. За 18 лет здесь, говорю на английском получше некоторых англичан, естественно с небольшим акцентом, но я научился адаптироваться и говорить с ними на их же слэнге. В общем, в большинстве случаев всё нормально, но изредка бывают такие стычки.

раскрыть ветку 6
+2

Ну у Вас и круг общения несколько иной. Я за два года не встречал ни одного человека, который бы сидел на пособии всю жизнь. Легче работать на простой работе, на мой взгляд. Тут особо никто не перерабатывает.

раскрыть ветку 5
0

Я просто живу в так называемом council housing, тут почти все на пособии сидят.

раскрыть ветку 4
+2

попутешествовав и поработав с людьми из разных стран, мне кажется, что люди везде одинаковые, а от уровня жизни меняется только соотношение одних типов людей к другим

+2
Очень хороший очерк о жизни менталитете англичан написал Всеволод Овчинников (советский журналист-международник) в своей книге "Корни дуба". Её можно найти в сборнике "Сакура и дуб" 2000 года издания. Кому интересно, очень советую.
+1

Знакомый живет в Англии с 90-х годов. В свое время женился на англичанке, приезжавшей к нам по обмену студентами. Сейчас ему за 40 лет, у них трое детей. Старшая учится в каком-то лицее. Ее русская бабушка нам здесь рассказывает, что в учебном заведении на входе каждый день вешают плакаты "путин - убийца, отравитель" и тому подобное. Но в Россию, естественно, никто из них возвращаться не собирается. Собственно, дети-то уже англичане, несмотря на русскую фамилию. И по-русски почти не говорят.

раскрыть ветку 3
+5

в учебном заведении на входе каждый день вешают плакаты "путин - убийца, отравитель" и тому подобное.

Ахахаха :))))))  А можно названия учебного заведения? Я съезжу, посмотрю.  В Солсбери вот съездил, посмотрел. Все для себя понял.

раскрыть ветку 2
0

Я же его не знаю. Думаю, и бабушка его не назовёт. С другой стороны, зачем ей врать? Ведь когда всё было хорошо, она так и говорила, очень гордилась, что сын так удачно устроился.

раскрыть ветку 1
+1
Был как то в Кембридже в 2007, так вот по мне так англичане милейшие люди. Они прям, радовались что к ним из России люди приезжают. А нашу страну называли ласково motherland. У меня такого восхищения никогда не было и гордости за родину.
раскрыть ветку 1
0

Конечно, тема очень старая. Но Вы там не в EnglishFirst были?)

+1
Я был в Англии в 2014, ещё в самом начале конфликта на Украине. Меня в обычной семье тоже спросили, как я к этому отношусь (а я и не знал что что то такое происходит), но чисто из интереса. Отвечать можно будет что угодно, лишь бы вежливо
+1

ТС, отличный слог, прочитал с удовольствием, пиши ещё :)

раскрыть ветку 1
+4

Вам спасибо за чтение.

0
Автор, опишите, пожалуйста, кто вы, зачем или почему там?
раскрыть ветку 8
+2

Я человек средних лет, специалист. Ранее продавец с определенными знаниями техники, теперь, скорее, управленец широкого профиля. Зачем я в Англии? Тут жить лучше, чем в России. Особенно с высоким доходом. Почему в Англии? Виза проще. Плюс английский я знаю лучше всего. Остальные языки у меня на уровне "моя твоя понимай".

раскрыть ветку 7
0
Я человек средних лет

Звездежь! Человек средних лет по определению ВОЗ, это с 44 до 65 лет. Вот я -- чел средних лет, уже. А ты -- молодой специалист. Не надо нам тут этой ложной скромности.

раскрыть ветку 2
0
Как можно к вам перебраться?) я тоже частично продавец. Продал свои принципы...
раскрыть ветку 3
0

Я обычно отвечал про Англию - что хорошего в Англии только погода и пиво. Про погоду были не согласны. А что все отстой кроме пива большинство было за ;-)

0

Автор, спасибо за пост. Согласен с вами, что если есть возможность, надо уезжать. И по поводу того, что уровень жизни ниже. Все так.

Пишите ещё, по возможности. Излагаете всё очень хорошо и по сути, приятно читать👍)

0
Т.е. надписи на заборе работают, имейте в виду.

5+! ТС, приятно пишите, хороший слог, подписался.

Кстати, реально уехать в GB не инженеру и не айти?

раскрыть ветку 1
0

Реально. Я вот не инженер и не айти.

0

Всегда предпочитал информацию из уст непосредственных участников творчеству журналистов.

За пост спасибо!

раскрыть ветку 2
+6

непосредственные источники имеют такое же свойство ошибаться, как и любой другой источник информации. банально потому что этот текст\мнение пропущено через призму опыта человека.

к примеру депутаты будут свято верить в то, что в стране отлично жить и можно на гос службе ездить на майбахе. а АйТи Вася будет рассказывать как круто жить во флориде и отрываться каждый день в люксовых клубах.

утрирую, конечно.

но опыт он такой - персональный :) я вот буквально вчера написал про свои ощущения от двух электроскутеров, а меня сразу обвини в том, что я мол не объективно сравниваю, ведь Вася купил дешевле, а у Пети таких проблем как у меня не было и я все вру!

уот как-то так.

раскрыть ветку 1
+1

тут я лично исповедую одну простую истину. Если я в целом согласен с тем, что человек пишет, то его восприятие сильно от моего не отличается даже там, где у меня своего мнения пока нет. Это не всегда верно и не совсем точно, но в целом так.

-1
Какая, нахрен, Англия империя?
раскрыть ветку 1
+4

Самая большая в истории.

-8

Ну отпустило. А то я спал плохо.

-9

Это они еще российское тв не смотрят.

раскрыть ветку 2
+6

Я думаю, им бы шаблон порвало моментально. Россия - центр мира, вокруг нее враги, все пытаются как-то навредить, особенно англосаксы. Англичанка гадит. Аааааааа! Думаю, у среднего англичанина это вызовет ... недоумение? Его волнует яма на дороге, которую уже 7 месяцев заделать не могут. И местная школа выросла в рейтинге после назначения нового директора. Пиво вот удалось по акции купить. Французы все жгут и жгут машины, поэтому выходные на континенте отменяются в пользу Шотландии. ну еще Брексит. Одежда Кейт Миддлтон. Пятая точка Меган Маркл. Гхм... Как-то так.

раскрыть ветку 1
+1

Ну вообще-то в России то же самое.

Британия сама по себе мало кому интересно, если бы не история со Скрипалями и Брексит, то ещё долго бы не вспоминали.

Вот США реально очень многих интересуют.

-9
Усы Пескова
раскрыть ветку 1
+1

Без риска снова

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: