Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О репрессиях...

О репрессиях...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
Носятся с репрессиями 2%, носятся, а на поверку очень очень многие сидели/были расстреляны вовсе не за политику. Да, меры были жестковаты, но китай на мерах сталина стал 1й экономикой мира, да и сам Сталин аграрную страну в космос отправил и ядерную бомбу помог справить. Есть о чем задуматься.
раскрыть ветку (88)
98
Автор поста оценил этот комментарий

народ постоянно голодал, а чиновники и бояре всё время хотели больше..

потом куча войн: Русско-Японская, Первая, Гражданская..

и что досталось Сталину..

огромная масса людей, которая хоть что-то начала видеть..

тонкая прослойка, пытающаяся делать лучше..

и куча кучек - местных кулачков, бандитов всех цветов, шпионов разных стран и другого сброда, особенно в глубинках, по окраинам..

тут только два выхода, либо вырезать, либо подыхать, ну ещё можно «как все»..


иной раз читаешь посты здесь: «моя мама с работы мясные обрезки вынесла (всё равно выкидывают / так все же тащат) - а её уволили!..» иль «я студентом в чиновники пошёл специально, чтобы взятки брать, но потом уволился, денег не давали и там скучно было».. да и среди знакомых подобное можно услышать..

вывод поговоркой: «мы в говне живём - это Путин виноват!»..

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, виновато действительно всегда правительство. Недостаточно жестоко наказывает за преступления, недостаточно хорошо налаживает работу правоохранительных органов, и т.д.. Надо понимать, что у 99% населения нет управленческого образования, и они нуждаются в том, чтобы ими управляли, как минимум в виде чёткого установления правил (законов). Отступил на шаг от правил - наказание. На два - расстрел. Если правительство не следит за исполнением законов, или наказания чересчур мягкие - люди так и будут пиздить каждый гвоздь, откуда только могут. Потому что если всё равно не накажут (или низка вероятность, что накажут) - в проигрыше окажется только не ворующий, законопослушный. А никому не хочется голодать из-за личных убеждений.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство не может быть всегда виновато ни коим образом. Для выполнения любого решение правительства (да даже пусть и приказа диктатора) нужны люди и материальные и технические средства. А средств никогда не бывает достаточно, я уж не говорю про людей, т.к. иногда нужных специалистов просто нет и их надо еще "воспитать". Так что задача любого правительства сводится к непрерывному лавированию между Сциллой и Харибдой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
СССР все же следовал многим правилам гуманизма, расстреливать за малейшую погрешность это плохо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кулаки-то тебе чем не угодили? Работает мужик, расширяет хозяйство, отстраивает дом, заводит животину, а потом всё честно заработанное у него отбирают, а самого в ссылку.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Советую для начала изучить кто такие кулаки, а байки нам рассказывать не нужно. Для начала ответь на простой вопрос: а почему их звали кулаками? Потому что руки от труда не разгибались или всё-таки была другая причина?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На практике их раскулачивали только ради имущества. Не нужно романтизировать гражданскую. Красные на ней достаточно дерьма сделали.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто тут не романтизирует. Их раскулачивали потому что они занимались ростовщичеством, что было вне закона советской власти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А экспроприация на благо революции это так, между делом?
Автор поста оценил этот комментарий
А кто проверял честно человек заработал или нет? Любому можно сказать что он нечестно заработал, когда деньги государству нужны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это проверяется элементарно. Мне расписать что бы дошло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте. Хотя судя по всему мой комментарий вы даже не читали.
Автор поста оценил этот комментарий
Советую для начала изучить кто такие кулаки

Тебе того же. Те, кого до революции звали кулаками и те, кого раскулачивали после гражданской - совершенно разные люди.

В разное время термин "кулак" имел разные значения. Даже во времена НЭПа у партии не было конкретной терминологии. Я же имею в виду именно зажиточных крестьян-фермеров.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм не совсем. Кулак это не честно работающий.
Середняк работающий, а кулак нет. Кулак это аналог цапковских на станице Кущевская.
И да, кулаков делили на 3 категории. 1-ая самая жёсткая. Это контрреволюционный актив, которые убивали и насилвали, и грабили и совершали диверсии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В "Поднятой целине" хорошо показано как, почему, кого.

Там коммунисты упиваются водкой, бьют сельчан, сожительствуют с чужими бабами и порой несут неебическую чушь. Активисты колхозного движения нередко хитрожопые голодранцы и проныры. Почитай, советская книга о сложном периоде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл, там есть про отношения донских и хохлов. Советская книга, блять, советская нахуй!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они единственные кого действительно жалко но, из за ранней смерти Столыпина и того что его реформы не были завершены, они стали рудиментом который мешал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Столыпин-то очень много хорошего сделал. Ведь слова "столыпинский вагон" и "столыпинский галстук" несут исключительно положительную коннотацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько же сколько миллионы расстрелянных лично Сталиным.
26
Автор поста оценил этот комментарий
а на поверку очень очень многие сидели/были расстреляны вовсе не за политику.

Так "за политику" и не расстреливали. У меня у деда была льгота, "репрессированный", как раз в этом ключе - он пять лет отсидел. Тем не менее эти репрессии открыто признавали, давали льготы, в газетке общую заметку ставили (восстанавливали имя). Конечно, если репрессия являлась действительно репрессией. Оно может и не компенсировало перенесенные лишения, но государство не скрывало.


Еще очень много ранних репрессий, на деле оказываются последствиями гражданской войны. Другой мой прадед владел хлебной лавкой, тоже думали, что он под репрессиями. Со слов бабки, мол отобрали-расстреляли, а она в бега пустилась. Ближайшие родственники разворачивали какую-то деятельность, по поискам через архивы-запросы - вышло что грабеж и мародерство, во время смуты - ограбили и подожгли здание.


В общем репрессии конечно были, но государств их признавало, как минимум. А то, как это сейчас преподносят - океан крови и черные воронки по КД подбирающие в подвалы тех, на кого глаз упал - это конечно фантазии на тему. Так мне кажется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Государственная измена - тоже политика. Например, зажжёный сигнальный огонь для бомбардировщиков фашистов - она и будет. Или передача данных о семьях коммунистов, командиров КА фашистам, например, в зоне оккупации.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он мог бы и ядерную бомбу в космос отправить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вы этим оправдываете в том числе тот факт, что большевики истребили всю аристократию Российской Империи? То есть всех тех, кто до этого умел читать, писать и владел хоть каким то имуществом? Я понимаю что социальные и экономические реформы в империи назрели давно, и Николай не смог их ни разработать, ни внедрить, но истребление всего профессионального менеджмента, всего инициативного класса? После чего привести к власти людей не имеющих опыта управления? Что бы потом из-за бездарного военного управления слить весь оставшийся инициативный класс (которых потом увековечили, назвав героями войны, но ициниативный и полный готовности к действию на войне не выживает)? И все это для чего? Для того, что бы построить систему, экономическая эффективность которой оставляет желать лучшего? Может быть вы не в курсе, но чем централизованней система, чем жестче контроль, тем ниже её КПД во всех областях.

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а например, фамилия Брусилов Вам знакома? Напомню, в отличие от разных Врангелей, доставляемых к берегам России английскими крейсерами, бил немцев в первую мировую, гражданскую, а ко Второй Мировой преподавал в Академии. Его судьба, как раз типична многим и многим тысячам патриотов.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как и Шапошников Б.М., которого Сталин И.В. называл по имени и отчеству, в отличии от других
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И очень многие другие. Просто Брусилов наиболее яркая фигура. Как-никак, но до его прорыва (ПМВ) считалось невозможным взломать оборону противника.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аристократия российской империи? А что в ней было хорошего, кроме "умения читать и писать"? Феодальная аристократия, которой уже не было места в индустриальном мире. Эта аристократия каким-то образом действовала на благо страны? Может существенный вклад в ВВП давала? Нет, просто потомки землевладельцев, от которых толку было 0.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я когда на эту тему беседовал с одним историком, он мне посоветовал обратить внимание на тот факт, что российская аристократия за единичными исключениями не упоминается в курсе истории. Причиной тому он назвал то, что система массового образования создавалась в СССР уже после гражданской войны, и требование цензуры были следующим - минимум имен, любые достижения империи сухо и сдержано, все остальное - белая пропаганда и диссидентство. Что бы оценить масштабы потерь человеческого капитала предлагаю вам сегодня и прямо сейчас мысленно уничтожить всю аристократию Германии или там Англии - что останется от государства? Сможет ли это государство функционировать как и прежде? Сможет ли оно отвечать на вызовы современности адекватно?

По моему собственному мнению - если государство боится слов и отдельных людей, то оно слабое, и осознает это. СССР в ход пустил все - репрессии, централизацию, пропаганду, железный занавес, цензуру, порабощение экономической свободы общества, расплодил невероятную бюрократию, и тем не менее рухнул. Причина простая - это было государство-гомункул; Половины того, что должно быть в нормальном государстве там не было и в помине.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно примеры российской аристократии, которая была уничтожена просто так? Например, насколько мне известно, доля научных открытий в РИ был около 2% от мирового. В СССР этот показатель достиг 12%. Можете опять же посмотреть на количество созданны высших учебных заведений при СССР.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12%? Эта оценка, как и оценка 86% поддержки мистера П. - распространяемая внутри страны информация, учитывая большую любовь СССР (да и не только) к позитивной пропаганде (пятилетки за три года, при фактическом отставании от пятилетних планов на треть), вполне уместно допустить что то миф.

По поводу примеров Российской аристократии - можете поискать имена белогвардейцев и представителей той социальной группы, которая их поддерживала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретных людей назовите пожалуйста. Опять же, учитывая повышения общего уровня образования в СССР по сравнению с РИ, то цифра в 12% вполне могла быть реальностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мы запустили Гагарина, а они тем временем разработали ЭВМ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
СССР в ход пустил все - репрессии, централизацию, пропаганду, железный занавес,

Железный занавес пустил не СССР. Изучайте историю.


Да. В истории советских учебников было много замалчиваний. Это была беда. Возможно, это одна из причин почему в перестройку люди охотно верили любой антисоветской чуши. Но стоит взглянуть на наших западных коллег и можно увидеть как они наступают на те же грабли.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин пишет по американской методичке, а Вы ему суровую действительность... Не комильфо'c, товарищ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы политика изоляции была обоюдной. Изучайте историю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Еще скажите, что НАТО было создано чтобы противостоять странам Варшавского Договора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они собирались по грибы, но заблудились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии нет аристократии, она там тоже кончилась после 1й мировой войны. Еще раз повторю, что полезного, кроме образа, в себе несла потомственная аристократия. Прошу примеры, желательно не еденичные. Буржуазия да, безусловно, но она и при НЭПЕ смогла, а вот аристократия?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуазия в СССР. Чет в голос.

Прочитав что в германии нет аристократии задумался стоит ли готовить к запуску бисер. Нет, дорогой, в Германии овердоуя семей с известной историей и охеренными капиталами. Примеры сами поищете.

По поводу потомственной аристократии - это хранители не только культурного кода, но традиции и технологии управления. Это те люди, чьими управленческими решениями живет и развивается государство уже не первое столетие, их уничтожение ведет к потере культурной целостности государства, по сути - к потере суверенитета.


раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про НЭП прочитайте, потом ржите в голос. Аристократия в Германии кончилась после войны, когда монархия перестала иметь место быть.
Хранители духовной истории, культурного кода только аристократия. Угу, а мы, быдло необразованное, куда нам. Интересный, я бы сказал, забавный взгляд на жизнь.
Потеря аристократии ведёт к потере суверенитета, тут уже я ржу в голос.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Монархия лишь верхушка аристократии, но никак не _вся аристократия_. Семьи владеющие солидным имуществом в течении поколений - вот аристократия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, то есть аристократ, это только богатая часть, обнищавшие роды и ветви уже не хранители культурного кода? :) Эдакая дифференциация у вас, забавная.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смейся, мсье, смейся ) Учитывая что государство российское после падения монархии и в хвост и в гриву и кто угодно, от большевиков до озера и рпц - собственно наглядно демонстрирует как раз то самое отсутствие суверенитета.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аграрная страна с убогой экономикой, та самая империя Николая 2. Большевики создали индустриальную страну, которая в хвост и гриву ту самую европейскую аристократию. РПЦ когда больше влияния имела, во времена Империи или сейчас?
У вас, мистер, каша в голове.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть совок конечно экономическим гомункулом не был и рассыпался он из-за происков диссидентов, а не потому, что за последние тридцать лет своего существования не поставил на широкий экспорт конкурентоспособной продукции? И не из-за изменения мировой коньюнктуры к которой совок не адаптировался он рухнул, агась.

РПЦ сейчас имеет больше влияния.

По поводу каши - ты мне тут выдал что в германии нет аристократии, далее мог бы уже не продолжать, для тебя бисер закончился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открой определение аристократии, умный ты наш, потом найди мне монархию в Германии. То, что конкретно ты вкладываешь в это определение, мне откровенно не важно, однако терминам ты пользоваться не умеешь. Я ещё, скрепя, с тобой общался, хотя невежество твоё сквозит в каждом посте, не знание истории и глубокое не понимание терминалогии, помноженное на невежество. Так что да, уволь отвечать мне дальше, ты не интересен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китай стал первой экономикой мира после того как открыл свои рынки. Скачки в ВВП происходили сразу после открытия свободных торговых зон.


Так шо ненадо тут

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, только это? Вон укры открыли рынки, что то я чуда там не вижу :) Именно борьба с коррупцией по сродством пули, как у Сталина и некоторые экономические решения. Но без "сталинизма" открытие рынков не работает, так что не надо тут.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим что с украми будет через 10 лет.


А че не работает? Балтика открыла рынки и норм живёт. Без сталинизма

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через 10? :) 4й год с революции идёт, а дело лучше не становиться, хуже да.
Прибалты хорошо живут? Надорвал живот от смеха. Нахлебники у ЕС, бесполезные страны с вымирающим населением, шикарный пример, да.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и подождем еше 6.


Ну возьми какуюнить статистику, преступности, длины жизни, средних доходов, покупательской способности - и сравни РФ и Балтику.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сравни РФ и Балтику.

Предлагаю сравнить Китай и Сан-Марино, или США и Люксембург. Ну а что?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или США и Россию... или Китай и Россию. Или Австралию и Россию. Или Индию и Россию


Помоему размер страны не влияет на ее возможность обеспечить людей хорошим уровнем жизни или по крайней мере рости.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё скажи, что географическое положение не влияет. Всякие выходы к морю, залежи ископаемых, плодородные почвы. Шляпа это всё. Как и полёты в космос, авиация и высокие технологии. Главное ведь уровень жизни: вкусно поесть и смачно отдохнуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влияет конечно ) Некоторые страны и живут на одном экспорте ресурсов.


Ну а про полеты в космос, посмотрим по концу года. Ой чуется мне что частная компания запустит больше ракет чем целое государство

Автор поста оценил этот комментарий
Да легко, сравни демографию, какая там убыль населения. То-то они массово трудовой мишрацией занимаются, это все от великого уровня жизни :)))
Тебе покидать карикатуры и статьи про прибалтовс работающих в ЕС, про уровень их оплаты и условия труда?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ я говорю о прибалтах в прибалтике это раз.


Два, десять лет и посмотрим )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не 10, а 6, мы уже определили, что момент старта "благополучия" это открытие рынков :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 10 в сумме.

момент улучшения жизни это начало открытия рынков.


Посмотрим посмотрим, ибо мне самому интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы при Ельцине также открыли рынок.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не боролись с коррупцией, да. И открыли рынок тупо.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой президент такая коррупция)
Хорошо, что курилы по пьяне не отдал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущёв почти что отдал. Ляпнул не думая, а японцы уже облизываться стали. Поэтому и обижаются на нас - мол, обещали, а н возвращаете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вроде там ситуация была такой. Хрущев отдавать 2 острова собирался, а япошки на 4, залупнулись. Вроде так было)))
Япошкам этот остров не нужен, это просто США приказывает.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку