Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О репрессиях...

О репрессиях...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

забавно наблюдать как качается маятник отношения к данной теме.


когда в середине 80х начали говорить о репрессиях, все как ебанулись.

в чернушном оре невозможно было разобрать людей, которые говорили о репрессиях серьезно, с материалами и цифрами.


в 90х тема репрессий продолжала педалироваться властью (с целью удержания этой власти), но люди устали от чернухи, поэтому начал появляться спрос на положительную оценку данного явления.


конец 90х и начало 2000х подарило целый ряд публицистов "от сохи", которые используя работы людей разбирающихся в предмете, с материалами и цифрами показывали, что масштабы репрессий в массовом сознании чрезмерно преувеличен.

противопоставление действительных цифр и чернушных ощущений в спорах рождали мемы - "миллиарды расстрелянных лично Сталиным", "Сталин расстреливал коррупционеров и либерастов", "при Сталине такой хуйни не было".


с начала 2010х произошел перелом в массовом сознании и пошел вал говна в другую сторону.

каждый, кто заикается о невинно осужденных или сосланых - будет завален бессмысленными комментариями с соображениями как это было на самом деле, основанными на ... нихуя не основанными. нейтральные цифры и материалы (которые в историческом сообществе давно известны, лишь корректируются со временем) воспринимаются как нападки на светлую память вождя. что собственно и показывают подобные посты, комментарии и оценки.

люди не меняются. и те же чернушники которые визжали о десятках миллионов расстрелянных жертв, сейчас рассказывают о расстрелянных врагах, коррупционерах и либерастах.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понимаешь, нельзя просто взять, и признать факт наличия репрессий. Или их не было(а если были, то всё совершенно справедливо было, так-то), или всех святых вырезали подчистую, третьего не дано.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя просто взять, и признать факт наличия репрессий.

небо на землю упадет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У сталиниста - определённо. Не стоит ждать от них рациональности.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так маятники качаются, потому что всякое бывало. тут нет объективной оценки. и за хуйню, бывало, репрессировали. никто просто не хочет видеть мир серым, все хотят грубо красить мир в чёрное и белое. так думать не надо. так проще решения принимать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же. Когда кричали ужасного Сталина я ещё в школе учился. Та могли вбить все что угодно.
Хотел бы встретиться с моим бывшим учителем истории и спросить мнение)
2
Автор поста оценил этот комментарий
воспринимаются как нападки на светлую память вождя
только в твоей голове. почти все вопли о невинно репрессированных - это истории бабушек и дедушек от первых лиц. спроси любого зека - сидит ни за что. а твой дед прям признается, что его посадили за то, что он стрелял в окно дома труда? или бабки, которую посадили за кражу (все уехали на поля, а они влезли в дом и обокрали старика). дел никто не читал и в вопросе не разбирался. но мнение транслирует всем.
в чернушном оре невозможно было разобрать людей, которые говорили о репрессиях серьезно, с материалами и цифрами.

в 80-х не было исследований на эту тему. приведи мне статью какого-нибудь исследователя из 80-х, который бы привёл материалы и цифры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку